Перейти к содержанию
fialka

Фаляфель

Рекомендуемые сообщения

Девочки, помогите мне, горе кулинару! У меня нет фритюрницы, я пыталась пожарить их на обычной сковороде в масле. Ничего не получилось! Во-первых, сложно их круглые со всех боков поджарить, во-вторых, я их уже просто превратила в нечто черное, а внутри они остались сырые :( следующую партию решила просто в кастрбле с маслом жарить, так они все распались, в итоге я их отправила в духовку, но там они зажарились до такого хруста :) (выше кто то спрашивал как долго они остаются хрустящими)

Но они безумно вкусные! Посоветуйте, плиз, как мне их правильно прожарить, пока нет фритюрницы :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Altyn, скажу как я жарила. на обычной сковородке. но делаете не круглыми шариками,а лепешечками. т.е. шарик приплюснуть нужно. масла налить, чтоб только до половины лепешки было. и огонь должен быть средний, даже чуть меньше среднего. так жарила до того, как станут коричневатыми. затем переворачивала и с другой стороны жарила. сырыми не были и не сгорели. попробуйте может так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ILA, спасибо, завтра попробую как Вы советуете. Но, на фото у Вас, фаляфельки прям шариками :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ILA, спасибо, завтра попробую как Вы советуете. Но, на фото у Вас, фаляфельки прям шариками :)

biggrin.gifвсе верно, на фото - шарики. это я жарила, а когда приезжала свекровь - делала лепешечки, ну и я стала так тоже жарить мужу, удобнее и расход масла меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получились замечательные лепешечки :) лепятся правда немного проблематично. Заношу это блюдо в список любимейших :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получились замечательные лепешечки :) лепятся правда немного проблематично. Заношу это блюдо в список любимейших :flowers1:

 

а вы руки в холодной воде смачивайте, так проще...а вообще есть специальная формочка для фаляфелек, с ней шикарно всё получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Фиалка! самый лучший рецепт фаляфиля!:flowers1: с первого раза..тот самый вкус!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фаляфель

 

Методом проб и ошибок,нашла для себя вот такой вкусный рецепт фаляфеля.Приготовте и вы!

 

 

 

 

Дорогая fialka!!! Спасибо Вам за этот рецепт!!! Это действительно НЕЧТО!!! :give_heart::give_heart: у меня с Вашим сочетанием специй и трав получилось вкуснее :girl_blush2::girl_blush2: , чем я покупала на выставке (сухой, сирийский, Durra)

 

 

Спасибо Вам за этот рецепт!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня фаляфель делает только муж, это его блюдо)))

котлетки формирует специальным приспособлением:

a00269c109eb.jpg

 

жарит в обычной сковороде с большим количеством масла.

 

все ингредиенты перемалывает, может и заморозить впрок. Непосредственно перед приготовлением добавляет яйцо и пекарский порошок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лидия, я тоже использую это приспособление :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть еще в форме сердечек и колбасок. Я еще пробовала фаршированый фаляфель. Начинка лук и суммак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марина, а суммак это что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я когда делаю фаляфель,то еще добавляю предварительно замоченный хлеб несколько кусочков.

 

Марина, а суммак это что?

 

сумак это ягодки барбариса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продается обычно в молотом виде. Обладает кислым, вяжущим, но не резким вкусом.

Широко используется в среднеазиатской кухне, практически заменяя лимон, к тому же придавая пище вишнево-красный цвет.

eec923da07ad.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сумак это ягодки барбариса.

насколько я знаю, то это совсем разные приправы. То есть они похожи по вкусу, но разные по происхождению.

 

Сумак - почти 250 видов кустарников и небольших деревьев, которые растут практически везде.в кулинарии применяются плоды только одного из видов сумаха – красновато-бордового, который за кислый вкус получил еще и название «уксусного дерева».

Высушенные плоды сумаха перемалываются в порошок. Сумах придает блюдам кислинку и розовый цвет, а в большем количестве – красный и вишневый. Кстати, чем «вишневее» цвет покупаемого нами порошка сумаха – тем специя качественнее.

http://povarixa.ru/slovar/s/sumah-sumak.html

b2fdc2dfdc73.jpg

 

Сумк - специя из сушеных молотых ягод одного из видов кустарников сумаха красновато-бордового цвета с кислым вкусом, заменяет лимон.

http://grandkulinar.ru/manual_products/118-sumah-sumak.html

 

а вот Википедия (на англ.) - Sumac

http://en.wikipedia.org/wiki/Sumac

 

Барбарис. В качестве специи используется буро-красный порошок из сушеных ягод, которым подкисляют мясные блюда и соусы кавказской кухни, а также среднеазиатские пловы. На рынке нередко продается под названием “сумак”. Вот тут-то и происходит путаница. Скорее всего, без всякого злого умысла со стороны торговцев. Просто две разные специи чрезвычайно похожи и по внеш­нему виду, и по вкусу. Но настоящий сумак — это порошок из ягод совершенно другого растения, сумаха (от арамейского sumaqa — темно-красный), которое растет в Средиземноморье, Иране, Сирии и арабских странах. В отличие от барбариса сумак придает блюдам красноватый оттенок. Но кислинка у них примерно та же.

http://www.mhealth.ru/life/knowledge/215939/#ixzz1zjnkOcT0

 

 

 

я использую обе приправы: барбарис (ягодки) в основном для плова и мяса, сумак (молотый) для салатов, хуммуса, добавляю в посыпку для шорбы вместе с красным перцем.

Изменено пользователем izoomrud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас такой под окнами растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рецепт! Нас с мужем очень понравилось. Очень вкусно!

 

Правда я все перемолола в блендере и не добавляла перца чили (решила что для ифтара острое не очень хорошо).

 

Тоже немного суховато получилось, видимо нут у нас не самый свежий продают.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фаляфель

 

Методом проб и ошибок,нашла для себя вот такой вкусный рецепт фаляфеля.Приготовте и вы!

 

9109522.jpgЯ КЛАДУ КРАХМАЛ, ДВЕ ЛОЖКИ, СМЕСь СПЕЦИЙ ДЛЯ ФАЛАФЕЛЯ, ПЕТРУШКУ, СОЛь, ЛУК, КАМУН, И МАРДАКОШ, ПЕРЕМЯЛЫВАЮ В ФУД ПРОЦЕССОРЕ.

 

Ингредиенты:

 

0.5 кг сухого нута(хуммус)

1 большая луковица,

2-3 дольки чеснока,

1пучок зелени кинзы и 1 пучок петрушки,

кусочек острого зеленого перца чили ,

2 ч.л. соли,

0.5 ч.л. чёрного перца,

2 ч.л.зира,

2 ч.л. кориандра,

2 ч.л. пекарского порошка,

3 ч.л. муки .

 

Приготовление:

 

Хуммус(нут) замочить в холодной воде на ночь с 1 ч.л соды, утром воду слить. Пропустить хуммус(нут) 2-3 раза через мясорубку вместе с луком, чесноком, зеленью, фарш должен быть мелким и однородным.

Добавить специи, пекарский порошок и муку.

Хорошо всё вымешать до однородной массы.

 

Смачивая руки водой,сформировать котлетки,если много жидкости,при формировки немного отжимать.

 

Обжарить котлетки в фритюрне или на сковородке в большом кол-ве растительного масла .

 

Так же можно сделать фаляфель и заморозить и оставить в морозилке,как захочется,достать,немного разморозить и пожарить.

Фаляфель вкусно кушать с свежими и солёными овощами и с соусом тхина+йогурт+лепёшка(питта).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фаляфель

 

Методом проб и ошибок,нашла для себя вот такой вкусный рецепт фаляфеля.Приготовте и вы!

 

9109522.jpg

 

Ингредиенты:

 

 

кусочек острого зеленого перца чили ,

Скажите пожалуйста, а не очень острым получается фелефель за счет добавления жгучего перца? Насколько я поняла, он перемалывается вместе со всеми ингредиентами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×