Перейти к содержанию
Neora

Перемена фамилии, имени.

Рекомендуемые сообщения

Ой, вот не дай Бог,кому-то менять фамилию !!

Моя приятельница много лет работает в Российском ЗАГСе.Когда от меня услышала бред о желании сменить фамилию или хотя бы имя на египетское , то сказала, что это - сплошная головная боль!!!Врагу не пожелаешь !!

В России столь много своих документов , придется всех их сменить .А это связано и с финансовыми затратами , но скорее жалко времени .Летишь в России , чтоб отдохнуть и с родней повидаться , а приходится бегать по инстанциям и стоять в очередях! Скоро в России будут менять внутренние паспорта и тогда нам всем их придется менять !Ну,дай-то Бог , это случиться не в этом 2011 , а в следущем году.А когда придется тут в Еги получать гражданство , то тут будет еще больше заморочек с переводами и доказательствами по русскому свидетельству о рождении, что я -это я!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а скажите все -таки, если я не меняю российсикое имя и указываю, что я условно Амина Хасан Ахмед (урожденная Иванова Мария Ивановна), то доки никакие менять не надо, правильно? То есть на руках остаются российский паспорт, свидетельство о рождении, загранпаспорт.....И лишь в египетских документах указано новое имя...Так что ли получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. как я поняла быть под одной фамилией с ним я не могу?или сначала получить гражданство, а потом менять документы на его фамилию?а что на счет детей?ведь если у мамы и ребенка разные фамилии то могут возникнуть проблемы!тем более если уезжать в гости с ребенком в Россию.Девочки проясните пожалуйста)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. как я поняла быть под одной фамилией с ним я не могу?или сначала получить гражданство, а потом менять документы на его фамилию?а что на счет детей?ведь если у мамы и ребенка разные фамилии то могут возникнуть проблемы!тем более если уезжать в гости с ребенком в Россию.Девочки проясните пожалуйста)

 

 

С мужем под одной фамилией ты не будешь.Ты будешь как есть.Просто когда получишь документы здесь у тебя будет написано муж такой-то такой-то,а у него жена такая-то.Если будешь рожать здесь дети будут под папиным именем.В России как захочешь.Никаких проблем не возникнет с фамилией.Если сделаете ребенку двойное гражданство то он будет выезжать по паспорту,которому захочет если оставите только египетское гражданство то по еги паспорту но с писменным разрешением отца на выезд.А это в каких отношениях будете пребывать.Может и не дать.Так что обдумывайте все заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вообще не понимаю зачем менять себе имя и фамилию? что от этого изменится? Только растраты и головная боль добавится и где-нибудь еще непредвиденная ситуация, в которой 100 раз пожалеешь, что поменяла. ИМХО

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С мужем под одной фамилией ты не будешь.Ты будешь как есть.Просто когда получишь документы здесь у тебя будет написано муж такой-то такой-то,а у него жена такая-то.Если будешь рожать здесь дети будут под папиным именем.В России как захочешь.Никаких проблем не возникнет с фамилией.Если сделаете ребенку двойное гражданство то он будет выезжать по паспорту,которому захочет если оставите только египетское гражданство то по еги паспорту но с писменным разрешением отца на выезд.А это в каких отношениях будете пребывать.Может и не дать.Так что обдумывайте все заранее.

 

спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,подскажите,пожалуйста,с какого возраста можно подавать заявление о смене фамилии? Я так понимаю с 14-летнего,когда паспорт получают в России? Просто у меня ситуация с ребенком нестандартная,вот и думаю как решить ее.Может подождать до достижения им возраста,когда он сам сможет сменить фамилию?

 

 

Ребёнку можно поменять фамилию, имя, отчество с любого возраста. Нужно пойти в ЗАГС, написать заявление, заплатить госпошлину. Если отец вписан в свидетельсво о рождении могут потребовать его согласие + разрешение органов опеки. Если ребенок достаточно взрослый, спросят его мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, всем привет)))

Кратко опишу ситуацию, в данный момент пытаюсь "поймать" бывшего экс-хабиба (моя лав-стори мелькала на этом сайте), у меня есть его паспортные данные (загран. паспорт) и он знает, что я его ищу и очень боится меня, следовательно отсюда вытекает вопрос:::: может ли египтянин сменить или получить новое имя и новый заграничный паспорт? Заранее всем огромное спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может ли египтянин сменить или получить новое имя и новый заграничный паспорт?

 

Насчет перемены имени не знаю точно, но думаю, что это не так просто. В Египте фамилий нет, только 4 имени: собственное, отца, деда и прадеда. Но свое имя может быть и можно сменить. А вот просто поменять загран. паспорт (без изменения имени) можно безусловно, причем новый делают достаточно быстро. Но для этого все равно должна быть какая-то причина, мой муж поменял паспорт только потому, что название его профессии было написано не правильно.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но для этого все равно должна быть какая-то причина, мой муж поменял паспорт только потому, что название его профессии было написано не правильно.

можно и кофе, чай пролить на паспорт - вот и причина- чернила растеклись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет перемены имени не знаю точно, но думаю, что это не так просто. В Египте фамилий нет, только 4 имени: собственное, отца, деда и прадеда. Но свое имя может быть и можно сменить. А вот просто поменять загран. паспорт (без изменения имени) можно безусловно, причем новый делают достаточно быстро. Но для этого все равно должна быть какая-то причина, мой муж поменял паспорт только потому, что название его профессии было написано не правильно.

 

по поводу паспорта согласна, знаю, что проблем в его замене нет (он может хоть каждый день его менять), меня больше волнует смена имени(он мне именно так и написал, что у него теперь новое имя, хотя я не особо в это верю, но все может быть)......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Египте фамилий нет, только 4 имени: собственное, отца, деда и прадеда.

 

Ещё и как есть, помимо 4 имен. Не буду говорить за всех, но вспоминая мужа и его друзей, у всех присутсвует фамилия, указанная и в битаке и во всех других документах.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё и как есть, помимо 4 имен. Не буду говорить за всех, но вспоминая мужа и его друзей, у всех присутсвует фамилия, указанная и в битаке и во всех других документах.

 

аналогично. 4 имени и пятая фамилия!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а вот минус поставили за что мне и девушке выше? Мне то за минус не обидно, как-то все равно. Просто интересно, человек зашел, обнаружил, что его обделили фамилией и от обиды поставил минус? Где логика?

Знаете, можете поставить хоть 100 минусов, от этого ничего не изменится - фамилия в Египте была, есть и будет. Могла бы вам продемонстрировать документы для наглядности, но раз вы просто шлепнули минус и трусливо скрылись, то оставайтесь и дальше в неведении.

 

Кстати, спасибо за еще 1. Вы просто необыкновенно интересный собеседник:flowers1:

Изменено пользователем Pushistique
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а вот минус поставили за что мне и девушке выше? Мне то за минус не обидно, как-то все равно. Просто интересно, человек зашел, обнаружил, что его обделили фамилией и от обиды поставил минус? Где логика?

Знаете, можете поставить хоть 100 минусов, от этого ничего не изменится - фамилия в Египте была, есть и будет. Могла бы вам продемонстрировать документы для наглядности, но раз вы просто шлепнули минус и трусливо скрылись, то оставайтесь и дальше в неведении.

 

Кстати, спасибо за еще 1. Вы просто необыкновенно интересный собеседник:flowers1:

мне тоже не обидно, от наличия минуса фамилия у моего мужа и ребенка не испарится :flowers1:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а вот минус поставили за что мне и девушке выше? Мне то за минус не обидно, как-то все равно. Просто интересно, человек зашел, обнаружил, что его обделили фамилией и от обиды поставил минус? Где логика?

Знаете, можете поставить хоть 100 минусов, от этого ничего не изменится - фамилия в Египте была, есть и будет. Могла бы вам продемонстрировать документы для наглядности, но раз вы просто шлепнули минус и трусливо скрылись, то оставайтесь и дальше в неведении.

 

Кстати, спасибо за еще 1. Вы просто необыкновенно интересный собеседник:flowers1:

 

это вы меня имеете ввиду? если это так, то приношу свои извинения, я специально ничего не ставила. ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё и как есть, помимо 4 имен. Не буду говорить за всех, но вспоминая мужа и его друзей, у всех присутсвует фамилия, указанная и в битаке и во всех других документах.

 

У моего мужа написано 4 имени. Можно ли сделать так, чтобы было написано в айди 4 имени и пятая фамилия? Или вообще чтоб было написано 3 имени ( собственное имя, имя отца и имя деда) и потом четвертая родовая фамилия? То есть без имени прадеда? Вопрос связан вот с чем: при рождении ребенка в России хочу написать в св-ве Имя ребенка + Отчество (имя мужа + имя отца) + родовая фамилия. И тогда при переводе св-ва о рождении ребенка в Египте будет написано 4 имени.:girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моего мужа написано 4 имени. Можно ли сделать так, чтобы было написано в айди 4 имени и пятая фамилия? Или вообще чтоб было написано 3 имени ( собственное имя, имя отца и имя деда) и потом четвертая родовая фамилия? То есть без имени прадеда? Вопрос связан вот с чем: при рождении ребенка в России хочу написать в св-ве Имя ребенка + Отчество (имя мужа + имя отца) + родовая фамилия. И тогда при переводе св-ва о рождении ребенка в Египте будет написано 4 имени.:girl_blush2:

В Российском свидетельстве будет написано только имя ребенка, имя отца и фамилия. Только 3. По другому не получится. В Египетском свидетельстве напишете как захотите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто имеет опыт смены фамилии в браке с коптом? У моего МЧ ИМЯ, ОТЧЕСТВО , ФАМИЛИЯ ОТЦА И ДЕДА. Вопрос - при смене фамилии у меня тоже должна быть двойная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите, возможно ли поменять имя моему сыну (папа - египтянин) на российских документах, если уже у него есть российское гражданство и свидетельство о рождении - это перевод с арабского свидетельства? Просто раньше в консульстве не давали свидетельство о рождении Российского образца и он записан со всеми 4 именами, причем 2 последних - как фамилия. В России это просто головная боль (с двойной непоятной фамилией и странным отчеством). Второй ребенок у меня уже со свидетельством о рождении российского образца и там я записала только 3 имени, т е как хотела. И со старшим братом у них получаются разные фамилии, но дело даже не в этом, а в неудобстве с 4 именами. Как бы одну часть фамилии убрать? В России мне отказали, т к свидетельство о рождении выдано как перевод египетского свидетельства и "они не имеют права что-либо менять"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите, возможно ли поменять имя моему сыну (папа - египтянин) на российских документах, если уже у него есть российское гражданство и свидетельство о рождении - это перевод с арабского свидетельства? Просто раньше в консульстве не давали свидетельство о рождении Российского образца и он записан со всеми 4 именами, причем 2 последних - как фамилия. В России это просто головная боль (с двойной непоятной фамилией и странным отчеством). Второй ребенок у меня уже со свидетельством о рождении российского образца и там я записала только 3 имени, т е как хотела. И со старшим братом у них получаются разные фамилии, но дело даже не в этом, а в неудобстве с 4 именами. Как бы одну часть фамилии убрать? В России мне отказали, т к свидетельство о рождении выдано как перевод египетского свидетельства и "они не имеют права что-либо менять"..

 

В России в Опеке мне тоже сказали, что никак. Если только отец поменяет свою фамилию и на на основании , что мол хотим поменять фамилию на фамилию отца. Только такой вариант мне предложили. Естественно Отец - египтянин, ну никак, не согласится иметь не египетскую фамилию и фамилию не от своей семьи (отца).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По заявлению родителей, одобренное опекой, была изменена фамилия нашего сына. Я получила повторное свидетельство о рождении сына с новой фамилией. А свидетельство о перемене имени ребенка не получила. Не знаю, произошло ли это по забывчивости, или действительно не нужно? Если не нужно, то на каком основании мне прийдется менять документы на ребенка (медкарту, страховку, прописку итд) в связи с изменением фамилии? или просто показываю повторное свидетельство о рождении и мне меняют документы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По заявлению родителей, одобренное опекой, была изменена фамилия нашего сына. Я получила повторное свидетельство о рождении сына с новой фамилией. А свидетельство о перемене имени ребенка не получила. Не знаю, произошло ли это по забывчивости, или действительно не нужно? Если не нужно, то на каком основании мне прийдется менять документы на ребенка (медкарту, страховку, прописку итд) в связи с изменением фамилии? или просто показываю повторное свидетельство о рождении и мне меняют документы?

 

Скажите, пожалуйста, а в каком учреждении приняли заявление от родителей и что именно там было написано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а в каком учреждении приняли заявление от родителей и что именно там было написано?

 

 

Сначала в Опеке по району подали заявление. Там одобрили. И с одобрением пошли в ЗАГС, где и выдали новое "повторное" свидетельство о рождении.

А в заявлении была просьба поменять такую-то фамилию на такую-то.

Изменено пользователем all-san

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала в Опеке по району подали заявление. Там одобрили. И с одобрением пошли в ЗАГС, где и выдали новое "повторное" свидетельство о рождении.

А в заявлении была просьба поменять такую-то фамилию на такую-то.

ИМХО св-во "о перемени имени" должны выдавать, так как замена доков производится именно по нему (сталкивалась сама, так как меняла фамилию уже после брака).

Мне меняли и св-во о браке и св-во о рождении моего ребенка. Но доки меняли именно по св-ву о перемене имени.

Изменено пользователем veoclub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО св-во "о перемени имени" должны выдавать, так как замена доков производится именно по нему (сталкивалась сама, так как меняла фамилию уже после брака).

Мне меняли и св-во о браке и св-во о рождении моего ребенка. Но доки меняли именно по св-ву о перемене имени.

 

 

Хммм... только что дозвонилась до ЗАГСа. Ответили, что не нужно св-во о перемене имени. Мол, везде показываете новое св-во о рождении и этого достаточно, чтобы поменяли все другие документы. Мол, только для совершеннолетных требуется свидетельство о перемене имени.

Мож, новшество какое-то. Мож, поэтому через Опеку меняется фамилия ребенка...

Изменено пользователем all-san

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала в Опеке по району подали заявление. Там одобрили. И с одобрением пошли в ЗАГС, где и выдали новое "повторное" свидетельство о рождении.

 

А сколько времени на все потребовалось - от заявления до нового свидетельства? Кстати, у Вашего ребенка было свидетельство о рождении сначала как перевод, а потом дали российского образца, зеленое?

Изменено пользователем Tuta4Ever

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько времени на все потребовалось - от заявления до нового свидетельства? Кстати, у Вашего ребенка было свидетельство о рождении сначала как перевод, а потом дали российского образца, зеленое?

 

Сказали, что месяц понадобится, покольку как раз майские праздники были. Но я позвонила недели через три - уже готово было. В москве было дело. И ребенок рожден в Москве. Так что, св-во российское изначально было.

 

А вот , интересно, те кто родился за рубежом, получают "местное" св-во о рождении и гражданство России могут посредством изменения фамилии-имени, находясь в России, получить российское "зеленое" св-во о рождении?

Изменено пользователем all-san

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, помогите разобраться! :woodpecker:/>

Мы регистрировали брак в Египте, а затем уже легализовали в Беларуси. Я не успела до брака сменить фамилию, которая мне досталась по наследству от первого мужа. Летом рожать, поэтому решила навести порядок в документах - хочу вернуться на девичью фамилию. Но муж сейчас хватается за голову, что это будет большая проблема в Египте, если я поменяю фамилию. Мы сейчас в РБ. Муж утверждает, что сложно поменять доки о браке в Египте, да еще про какую-то компьютерную базу мне говорит, где якобы все очень сложно сменить.

Может кто-то уже прошел этот тернистый путь?

Уж больно не хочется оставлять след бывшего мужа в настоящей семье :woodpecker:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Тема:

Ст.62 ГКРФ Факт наличия гражданства другой страны не мешает человеку пользоваться всеми правами российского гражданина.

Ст.58 ГКРФ Перемена имени ребенку до 14 лет производится при наличии постановления органов опеки. Перемену имени осуществляет ЗАГС по месту прописки. ЗАГС обязан сообщить о государственной регистрации перемены имени в территориальный федеральный орган исполнительной власти,уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции. Произвести запрос истребования документа.

 

Вопросы:

1) Кто родился в АРЕ получают "местное" св-во о рождении могут ли получить российское "зеленое" св-во о рождении(посредством изменения фамилии и имени?

 

2) находясь в России!! Как поменять имя ребенку (от египтянина) при наличии российского гражданства и св-во о рождении(перевод с арабского свид.):

2.1. Собрать пакет документов:

а) Постановление органов опеки (для его получения требуется письменное соглашение каждого из родителей на смену имени)

б) Заявление в загс на смену имени.

в) Оплата пошлины 1600 руб.

2.2. Куда обратиться с данным пакетом документов? (ЗАГС по месту прописки говорят извините мы с таким не сталкивались.)

3) Находясь в Египте!!! Как поменять имя ребенку (от египтянина) при наличии местного свидетельства о рождении+справки из род.дома:

3.1. Какой пакет документов?

3.2 Где производят перемену имени ребенка в г.Каире?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Зеленое" вы не получите: рожден за пределами России, вот хотя бы где справку из роддома возьмете? Уже это писалось, вот только в какой теме не помню. Ну Вы, конечно, можете прикинуться, у нас оно было, но я потеряла, да вот только у них база письменная и в компьютере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Miel,вы пишите все правильно.

Я перечитала всю тему еще вчера и действительно не нашла ничего касаемого моих вопросов.

 

Дело все в том,что я занимаюсь сменой имени вот уже 2 года. Где я только не побывала. Ст.62 ГКРФ Факт наличия гражданства другой страны не мешает человеку пользоваться всеми правами российского гражданина. Прочитайте пожалуйста вот этот закон:

 

Ст.58 ГКРФ Перемена имени ребенку до 14 лет производится при наличии постановления органов опеки. Перемену имени осуществляет ЗАГС по месту прописки. ЗАГС обязан сообщить о государственной регистрации перемены имени в территориальный федеральный орган исполнительной власти,уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции. Произвести запрос истребования документа.

 

Дело всё в том что наши дети от египтян,они имеют право сменить имя. Вкратце: У меня есть весь полный пакет документов и разрешение органов опеки,но заниматься истребованием ЗАГС по месту прописки тупо не хотят!!! Просто потому,что они не сталкивались с детьми на половину египтянами ранее! Ну это же бред.

Изменено пользователем poulina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, такого много у нас, что в голове не уклаэывается. Сочувствую. Попробуйте сходить в прокуратуру или в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое интересное,что я обращалась со всем своим пакетом документов в консульский отдел г.Каир. На что мне ответили что мой вопрос очень интересный! Но как это сделать они затрудняются мне ответить,т.к.ранее с такой темой к ним не приходили. У меня есть их слова в письменном виде могу даже показать. Я живу в России,и для меня очень важна перемена имени. Но куда обращаться я уже даже и не знаю... ЗАГС прописки отправляет в МИД Москвы,МИД в архив ЗАГС туда куда отсылают нашу регистрацию из консульского отдела города Каир и т.д и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Miel,да Вы очень правы я тоже думаю о суде. Для того,чтобы подать в суд я узнавала они требуют письменный отказ от ЗАГС прописки,а отказов никто давать не хочет. Т.к.они реально понимают что мы имеем право на перемену. У нас же есть ссылка на закон и пакет всех документов. Отказа мне никто не дал пока. Со всеми компетентными органами я чисто по человечески прошу их помочь. И они как-то по-людски обещают мне помочь. Вот толко вчера мне опять на мобильный звонила Начальница ЗАГСА. И так день ото дня я принимаю их звонки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» гласит:

 

«1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

 

Почему тогда СОР детей рожденных в египте после 2012 года рассматривают как Свидетельство Египетское. И вносить какие-либо изменения отказываются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки ,может кто знает :у ребенок родился за пределами россии,получил св-во о рождении которое пепевели на русский и заверили в российском посольстве,в россии выдали вкладыш о гражданстве..было это 12 лет назад..а вот теперь мы поменяли в св-ве о рождении место рождения,а вкладыш о гражданстве нам в посольстве сказали менять в россии..возможно ли это будет сделать быстро или всё это через суд делается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 5 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×