Перейти к содержанию
Neora

Перемена фамилии, имени.

Рекомендуемые сообщения

Девочки, у меня вот в чем вопрос- Муж хочет, чтоб я сменила свое имя (на свое имя в исламе) и поменяла вторую часть имени (отчество,фамилию) на египетские. Долго объяснять, но это не суть важно, в общем у меня в свидетельстве О Никяхе (мусульманский брак, заключенный имамом) указано, что я такая-то ( русские И.О.Ф), а в скобачках написано мое имя в исламе и данное мне имамом новая вторая часть имени ( типо- отчество, фамилия)...

Документы на официальный брак в "работе" (делаем справку для мужа), в ближайшие дни подадим на визу...в общем на такой стадии. В Р.Консульство пойдем, когда будет готова его справка(что он не женат), все нужные документы из России (естественно на мои русские данные)

 

Вопрос- Муж хочет, чтоб я в паспортах обоих(русский и загран) сменила полностью свое имя...Как это сделать? Когда уже оформим все по моим документам, и оф. брак, и визу?... Девочки, кто менял фамилию, в какой момент это делали?

 

Если после всех оформлений я поеду в Россию и псменяю свое имя полностью, на основании документа о перемене И.О.Ф мы сможем тут уже в египте наше свидетельство об оф.браке (когда будет) заменить на новое с новым именем? А потом уже в Египте с этим новым Рос. паспортом и свидетельством о перемене И.О.Ф -поменять загран.паспорт на новый с новым именем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в египетском паспорте стоит одной длинной строкой на арабском и ниже на французском так:

(в целях конспирации условно)

Фатма Иван Мохаммед урожденная Марья Иванна Сидорова.

Во как.

Муж тоже хотел, чтоб я фамилию поменяла, но я это сделала только для Египта.

Битаку мне согласны были выдать только на основании свидетельства о рождении, т.е. Марья Иванна Сидорова.

Но муж их обошел. Пошли опять в Азхар, взяли там справку, что мое мусульманское имя Фатма Иван Мохаммед теперь. Вот на основании этого и выдали битаку с арабским именем.

А в России я так и осталась Мариванна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос- Муж хочет, чтоб я в паспортах обоих(русский и загран) сменила полностью свое имя...

Как это сделать?

идете в паспортный стол по месту прописки и пишете заявление на смену имени. :girl_cool: новый загранпаспорт получите на основании нового внутреннего паспорта.

если сделать это до регистрации брака, то и регистрация будет сделана на основании новых документов. :mail1:

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А египтянин может поменять имя? Например, у меня есть еги-гражданство, но я хочу поменять написание своего имени. Во всех еги-документах я значусь, как Джулия, а хочу вернуть обычное имя Юлия. Как это сделать? Муж говорит, что только через суд. Но я не поняла, сложно это или нет, и есть ли какой-нибудь другой способ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имя-фамилию меняют только в России, т.к. при смене ИМЕНИ вам поменяют св-во о рождении, паспорта, все докумнты на движимое и недвижимое имущество, все страховки, ИНН, пенсионное, запись в домой книге и другие документы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
имя-фамилию меняют только в России, т.к. при смене ИМЕНИ вам поменяют св-во о рождении, паспорта, все докумнты на движимое и недвижимое имущество, все страховки, ИНН, пенсионное, запись в домой книге и другие документы

так в Раше я и так Юлия :) Мне имя надо менять в египетских документах. У нас как в переводе свид.о браке пошло Джулия, так и идет по всем еги-документам :( А меня тут стукнуло,что хочу быть везде Юлей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юль, я ж не тебе, про тебя не знаю - не сталивалась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юль, я ж не тебе, про тебя не знаю - не сталивалась

до меня потом дошло, что это ты не про меня, но решила уже не исправлять :) пусть останется типа для уточнения ситуации ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
имя-фамилию меняют только в России, т.к. при смене ИМЕНИ вам поменяют св-во о рождении, паспорта, все докумнты на движимое и недвижимое имущество, все страховки, ИНН, пенсионное, запись в домой книге и другие документы

Свидетельство о рождении не меняют.Документы на нелвижимость тож не меняют.Все документы признаются действительными при предъявление свидетельства об изменении имени.Документы об образовании менять точно не надо.Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

- фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

- фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

- реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

- фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Государственная пошлина - 200 руб.

В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату.

В случае несогласия лица, подавшего заявление о перемене имени с основаниями, изложенными органом загса в извещении об отказе в государственной регистрации перемены имени, заявитель имеет право обратиться в суд с заявлением о внесении изменений в актовую запись.

 

 

Изменено пользователем табор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в декабре месяце была в ЗАГСЕ, мне дали список на смену имени, первое - св-во о рождении

 

вот тут список от юристов

http://www.rb.ru/inform/17297.html

 

кстати, без смены св-ва о рождении у вас может случиться большой проблем при попытке получить египетское гражданство!

 

 

вот тут статейка, при смене имени вам придется поменять еще и дипломы (особенно если вам припрет их легализовывать ;))

http://www.molnet.ru/mos/ru/survive/n_327/o_3299

 

Изменено пользователем wiskas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, у меня вот в чем вопрос- Муж хочет, чтоб я сменила свое имя (на свое имя в исламе) и поменяла вторую часть имени (отчество,фамилию) на египетские

мне кажетя больше за морочек чем реальной пользы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! :)

lennie, Loulou, wiskas, табор - девочки спасибо всем за ответы! :flowers1::give_heart:

Не знаю может тоже сделать, в документах только для Египта :egypt: , как у lennie......надо думать...

Bagira :) согласна, что заморочек много, пользы меньше ... но мы с мужем хотели бы это оформить :pardon: , для нас это важно...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость alena73

подскажите пожалуйста я была гражданка азербайджана от гражданского бра га с гражданином египта имеем сына оформили отцовсто и сделали свидетельство о рождение в гафе фамилия стоит прочерк а где имя отчество тамер хани фару мохамед перехали в рф поменяла граждансто на рф теперь ребёнок тоже гражданин россии в новом паспоте требуют что бы унего в графе фамилия стояла фамилия как это сделать ведь у египтчн нет фамилии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите кто знает. я хочу поменять фамилию . но есть проблема.фамилия мужа очень длинная и мы не хотели ее мне и ребенку брать. и мы думали взять его 3 имя(т.е. деда) или пра пра пра. но оно в док-тах не указано. как в таком случае происходит смена фамилии?? и возможно ли такое вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходя из собственного опыта и опыта многих знакомых Россиянок, состоящих (и что более важно состоявших) в браке с Египтянами, советую свои ФИО не менять, брак заключать на территории Египта (легализовать этот брак в России не стОит), в Российском свидетельстве о рождении отца-Египтянина не указывать, ребенка записать на свою фамилию.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ребенок родился 29 сентября, а муж записал на 1 октября. В Росс. всид. так же. А можно ли в России поменять дату рождения?

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,подскажите,пожалуйста,с какого возраста можно подавать заявление о смене фамилии? Я так понимаю с 14-летнего,когда паспорт получают в России? Просто у меня ситуация с ребенком нестандартная,вот и думаю как решить ее.Может подождать до достижения им возраста,когда он сам сможет сменить фамилию?

 

Девочки,а у меня такая ситуация получилась.Даже не знаю что теперь делать. Рожала я в России,в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк стоит(брак у нас в Египте заключен), отчество с вич и моя фамилия. Чтобы понятно было о чем говорю получилось Иванов Ахмед Хуссейнович. Так вот,по приезду в Хургаду муж сделал свидетельство о рождении, в котором было написано Ахмед Хуссейн Абдельхани. Т.е. имя ребенка,имя отца и имя деда. Получается,что это совершенно разные люди... Или все-таки нет? И очень бы хотелось в российском свидетельстве поменять фамилию на фамилию Абдельхани. И вич убрать,чтобы уж все сходилось. Как это можно сделать и можно ли в принципе? Думаю,что не я одна такая тут, тк наслышана что многие девочки так делали. Но что-то мне неспокойно когда у моего сына документы разные... В принципе,можно было дождаться его 14 лет,когда можно менять фамилию по желанию заявителя,но хочу оформить себе еги гражданство.И вот в моем еги паспорте будет стоять Ахмед Хуссейн Абдельхани,а в российском Иванов Ахмед Хуссейнович.Несостыковка... Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,подскажите,пожалуйста,можно ли поменять имя ребенку,родился в египте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки,подскажите,пожалуйста,можно ли поменять имя ребенку,родился в египте.

 

 

Немного маловато данных. В каких документых вы хотите менять имя, какие документы уже есть, какой страны гражданство у ребенка и у вас. Есть ли муж, согласен или нет, и тд.

Просто сильно зависит от страны подданства ,имеющихся документов и задач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

У меня возникли следующие вопросы. Если у меня в египетских документах будет одно имя, а в российских (в паспорте) - мое старое имя, какие будут последствия? Могу я просто сказать, например, при подписании документов при заключении брака, что мое мусульманское имя такое-то и все запишется с моих слов? Придется ли мне получать документ, в котором будет написано что я египетская Марьям (условно) есть русская Мария (условно) (так как при сверке египетских документов и русских пойдет нестыковка)? Или, как написала LENNIE выше, достаточно получить из Азхара справку о моем новом мусульманском имени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки,подскажите,пожалуйста,с какого возраста можно подавать заявление о смене фамилии? Я так понимаю с 14-летнего,когда паспорт получают в России? Просто у меня ситуация с ребенком нестандартная,вот и думаю как решить ее.Может подождать до достижения им возраста,когда он сам сможет сменить фамилию?

 

Можно поменять не дожидаясь 14 лет, нужно обратиться в Загс, написать заявление, предоставить все необходимые документы и через пару недель у вас будет новое св-во.

на новое имя, фамилию Вам необходимо будет получить новые документы - мед.полис, прописка, загран.паспорт ребенка (или вписать его в свой с новыми данными)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а в Египте принято фамилию мужа брать? Я вот думаю взять фамилию мужа. Но как-то сложно все это оформить документально. ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а в Египте принято фамилию мужа брать? Я вот думаю взять фамилию мужа. Но как-то сложно все это оформить документально. ..

Фамилию мужа брать не принято,жена носит фамилию своей семьи ( отца)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно ли поменять имя ребенку в свидетельстве о рождении?.Родился в египте, папа-египтянин, поменять согласен.

что для этого нужно и как это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СКажите пожалуйста, может кто знает,на каком этапе оформления документов нужно подавать заявление на смену имени?мы сейчас на стадии оформления брака (получена виза 6 мес.,следующий шаг-брачный контракт),потом будм подавать сразу же на паспорт египетский.Когда лучше менять имя?вместе с подачей доков на паспорт?:scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СКажите пожалуйста, может кто знает,на каком этапе оформления документов нужно подавать заявление на смену имени?мы сейчас на стадии оформления брака (получена виза 6 мес.,следующий шаг-брачный контракт),потом будм подавать сразу же на паспорт египетский.Когда лучше менять имя?вместе с подачей доков на паспорт?:scratch_one-s_head:

 

В Египте женщина выходя замуж не меняет фамилию.если хотите поменять свою фамилию на имя отца мужа (+или)имя деда мужа надо расписываться в нашем загсе.в этой теме все это подробно расписано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите кто знает. я хочу поменять фамилию . но есть проблема.фамилия мужа очень длинная и мы не хотели ее мне и ребенку брать. и мы думали взять его 3 имя(т.е. деда) или пра пра пра. но оно в док-тах не указано. как в таком случае происходит смена фамилии?? и возможно ли такое вообще?

 

Я тоже меняла в России. Посмотрите, писала об этом в теме: Меняли ли фамилию на фамилию мужа?

 

Фамилию мужа брать не принято,жена носит фамилию своей семьи ( отца)

 

Я поменяла, потому что хотела, чтобы у моих детей была такая же фамилия, как у меня, во избежание различных вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже меняла в России. Посмотрите, писала об этом в теме: Меняли ли фамилию на фамилию мужа?

 

 

 

Я поменяла, потому что хотела, чтобы у моих детей была такая же фамилия, как у меня, во избежание различных вопросов.

Это ваше право :) ,поменяли и хорошо,сделали так как Вам удобно.Я просто ответила на вопрос принято ли менять в Египте фамилию? Не принято ))) А в России принято брать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Египте женщина выходя замуж не меняет фамилию.если хотите поменять свою фамилию на имя отца мужа (+или)имя деда мужа надо расписываться в нашем загсе.в этой теме все это подробно расписано

 

Вопрос не в том, что принято, а что нет.Это и так известно.Вопрос в том, чтобы сменить имя-фамилию.Мне не важно будет ли это отражено в славянских документах.Мне бы хотелось, чтобы в еги паспорте новое имя было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в том, что принято, а что нет.Это и так известно.Вопрос в том, чтобы сменить имя-фамилию.Мне не важно будет ли это отражено в славянских документах.Мне бы хотелось, чтобы в еги паспорте новое имя было.

 

Во всех документах имя-фамилия одинаковые.если вы хотите-в славянских документах одно имя-фамилию а в египетских-другое

то такое не то что не принято это просто НЕРЕАЛЬНО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в том, что принято, а что нет.Это и так известно.Вопрос в том, чтобы сменить имя-фамилию.Мне не важно будет ли это отражено в славянских документах.Мне бы хотелось, чтобы в еги паспорте новое имя было.

Я про это писала недавно. Я тоже хотела поменять фамилию. Что бы в паспорте египетском(мы месяц назад доки на гражданство подали) была уже фамилия мужа. В мугамме сказали, что паспорт будет выдан на ту фамилию, которая указана в брачном контракте. Т.е. вам надо в брачном контракте ставить уже фамилию мужа. Соответственно в русском загран паспорте тоже должна быть фамилия мужа. Значит вам надо фамилию в России менять сначала, а соответственно в России и брак регистрировать. Меня такой вариант не устраивает никак. Это сколько я в России провести должна времени, чтобы все эти док-ты оформить :woodpecker: В общем в мугамме сказали, что надо получить гражданство и паспорт на русскую фамилию, а потом уже подавать заявление о перемене фамилии. Такой вариант вполне возможен теоретически, а практически проверю через 2 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во всех документах имя-фамилия одинаковые.если вы хотите-в славянских документах одно имя-фамилию а в египетских-другое

то такое не то что не принято это просто НЕРЕАЛЬНО.

 

мне одна девушка с форума писала, когда меня интересовал этот вопрос, что у нее в египетских документах новое имя, а в скобочках написано- урожденная такая-то... Правда как я поняла, из-за того, что она не сменила русские документы, то иногда возникают проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторюсь - все написанное ИМХО.

 

Ничего менять не стали, очень проблемно. Имя, которым меня называют на Египетский манер, это в принципе мое имя и есть, только в сокращенном варианте. А фамилия у меня от первого мужа, была бы рада избавится от нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через Шараа Акари. Точно процедуру не опишу, надо обратиться и узнать в точности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про это писала недавно. Я тоже хотела поменять фамилию. Что бы в паспорте египетском(мы месяц назад доки на гражданство подали) была уже фамилия мужа. В мугамме сказали, что паспорт будет выдан на ту фамилию, которая указана в брачном контракте. Т.е. вам надо в брачном контракте ставить уже фамилию мужа. Соответственно в русском загран паспорте тоже должна быть фамилия мужа. Значит вам надо фамилию в России менять сначала, а соответственно в России и брак регистрировать. Меня такой вариант не устраивает никак. Это сколько я в России провести должна времени, чтобы все эти док-ты оформить :woodpecker: В общем в мугамме сказали, что надо получить гражданство и паспорт на русскую фамилию, а потом уже подавать заявление о перемене фамилии. Такой вариант вполне возможен теоретически, а практически проверю через 2 года.

 

Аналогичная ситуация.И этот вариант вполне приемлем.Вот это уже обнадеживает.Короче сначала паспорт-потом имя. :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Не знала в какую тему написать, поэтому пишу здесь. Девочки, кто знает как правильно читается и пишется по-русски мужское имя Emad - Имед, Амед или Имад. Очень важно , так как хочу правильно записать отчество своему ребенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Не знала в какую тему написать, поэтому пишу здесь. Девочки, кто знает как правильно читается и пишется по-русски мужское имя Emad - Имед, Амед или Имад. Очень важно , так как хочу правильно записать отчество своему ребенку.

 

думаю на слух это было бы ИмЭд а написать можно Имад...хотя лучше всё таки ИмЭд...на египетскиё манер

 

например Islam-говорят ИслЭм..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через Шараа Акари. Точно процедуру не опишу, надо обратиться и узнать в точности

 

Извините, за вопрос. А как переводится Шараа Акари?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

государственная нотариальная контора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 2 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×