Перейти к содержанию
space

Египетская Кулинарная Веточка.

Рекомендуемые сообщения

а как по арабски желатин и где его реально купить? :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так эта капуста как раз не для махшей-голубцов :)

а ТА всегда огромная :scratch_one-s_head:

не поняла ? но не суть, главное удобно, я попробовала 1 раз мне очень понравилось так оперативненько вышло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки подскажите пожалуйста, кто-то может дома готовит помидоры, тут уже писали которые в ресторанах подают как салатные закуски.  Они разрезают их не до конца и фаршируют толи зеленью с чесноком или луком и какими-то специями и они такие приятно кисленькие??? Подскажите может у кого-то есть точный рецетп или варианты с проаорциями?

 

Спасибо всем заранее

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а как по арабски желатин и где его реально купить? :girl_blush2:

 

 

Присоединяюсь к вопросу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желатин так и будет желатин. Листовой желатин - шерИт желатин. Листовой продается у аттаров. Есть порошковый желатин в супермаркетах, но он очень слабенький, у меня с порошковым не застыло ни разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не поняла ? но не суть, главное удобно, я попробовала 1 раз мне очень понравилось так оперативненько вышло.

ну тут же капуста различается, которая для махшей она не плотная , кочан большой и листики легко отрываются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я покупала желатин порошок в магазине где продают все для выпечки (кокосовая стуржа,манка,шоколад,орехи,изюм и тд).Там продатся на развес.У меня с этим желатином все хорошо застыло.Я готовила желатиновый сметанный торт с фруктами и печеньем.Огромный торт застыл.

 

Помидоры.У меня свекровь делает так: соль+чеснок+зеленый перец перемалывает в ступке до каши и добавляет сок линома или уксус.В надрезаные помидоры вкладывает эту начинку.Делается все на глаз,но соли много и чеснока много,смесь получается ядерная.Можно красного перца добавить,но тогда будет атомно)

Изменено пользователем Anika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девушки, а кто-нибудь делает варенье и закрутки какие-нить в Египте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем делать закрутки? Огурцы-помидоры круглый год. Я мариную по полкило всего, когда хочется. Варенье не варю, в магазинах же его полно. Капусту могу заквасить. А рецепты солений в той теме есть. Внизу страницы есть поиск в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зачем делать закрутки? Огурцы-помидоры круглый год. Я мариную по полкило всего, когда хочется. Варенье не варю, в магазинах же его полно. Капусту могу заквасить. А рецепты солений в той теме есть. Внизу страницы есть поиск в помощь.

зря варенье не варите!

мы недавно сварили клубничное, не съедаем за раз всю клубнику.

сахара положили враз меньше. вкуснотища, аромат такой!!!!!!!!!!!!!!!!

магазинный с консервантами рядом не стоял! :playboy:

но тоже варим не кастрюлями и ведрами, а так. немножко!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня с порошковым ниразу проблем не было!

 

 

Желатин так и будет желатин. Листовой желатин - шерИт желатин. Листовой продается у аттаров. Есть порошковый желатин в супермаркетах, но он очень слабенький, у меня с порошковым не застыло ни разу.

 

у меня муж припер кулечище красной морковки, вот и пришлось варенье из него сделать - теперь стоит ведро варянья, что с ним делать....из него выпечка не плохая получается (как начинка).

 

зря варенье не варите!

мы недавно сварили клубничное, не съедаем за раз всю клубнику.

сахара положили враз меньше. вкуснотища, аромат такой!!!!!!!!!!!!!!!!

магазинный с консервантами рядом не стоял! :playboy:

но тоже варим не кастрюлями и ведрами, а так. немножко!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тыквенное варенье варила,они большие тут очень,потом удобно в кашу рисовую добалять.

Клубничное тоже,но немного,на 1 раз,5-ти минутку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зачем делать закрутки? Огурцы-помидоры круглый год. Я мариную по полкило всего, когда хочется. Варенье не варю, в магазинах же его полно. Капусту могу заквасить. А рецепты солений в той теме есть. Внизу страницы есть поиск в помощь.

 

 

огурцы-помидоры круглый год свежие только. А вот иногда хочется с картошечкой огурчиков как у бабушки, у мамы. Ммммм, аж до судорог скульных как хочется иногда! Вот поэтому и спросила про закрутки)))) И в любом случае, когда сам делаешь, знаешь что там. А в магазинных всегда какие-нить консерванты как минимум присутствуют

 

И еще хотела спросить: в Хургаде где купить можно водоросли нури для роллов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня муж припер кулечище красной морковки, вот и пришлось варенье из него сделать - теперь стоит ведро варянья, что с ним делать....из него выпечка не плохая получается (как начинка).

морковку можно замариновать по-корейски,можно просто через терку с майонезом-чесноком,можно торши сделать,можно пюре морковное сделать,а еще из свежей тертой моркови я пекла кекс,вкусно,обалдеть,цвет такой интересный получается,и ни за что не догадаешься,что там морковь есть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девушки, а кто-нибудь делает варенье и закрутки какие-нить в Египте?

 

Я и в Москве не особо делала :girl_blush2: . Здесь - малосольные огурцы, капусту маринованную, варенье из клубники и яблоки с корицей варила к блинам. Все делаю понемногу, чтобы сразу съедалось. А если еще про заготовки - то под настроение летом замораживаю манго чищу и кусочками режу), а зимой клубнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
морковку можно замариновать по-корейски,можно просто через терку с майонезом-чесноком,можно торши сделать,можно пюре морковное сделать,а еще из свежей тертой моркови я пекла кекс,вкусно,обалдеть,цвет такой интересный получается,и ни за что не догадаешься,что там морковь есть.

 

про кекс, пожалуйста, подробнее :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И еще хотела спросить: в Хургаде где купить можно водоросли нури для роллов?

 

их можно найти в Абу Ашера Фемили, стоят дешево!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
про кекс, пожалуйста, подробнее :flowers1:

 

* 250 г маргарина

* 4 яйца

* 1 стакан сахара (у меня был гранeный)

* 2 стакана муки

* 2 ч. л. разрыхлителя

* 1 лимон (сок)

* 1 стакан натeртой на мелкой тeрке моркови (приблизительно три небольших штуки)

* сахарная пудра

Миксером хорошенько взбить маргарин, сахар, желтки, добавить просеянную муку, разрыхлитель, морковь и лимонный сок. Ещe раз всe хорошо взбить миксером.

Отдельно взбить белки с щепоткой соли и аккуратно ввести в общую смесь.

Форму для выпекания смазать растительным маслом, выложить смесь.

Выпекать около часа,может чуть меньше, остудить и посыпать сахарной пудрой.

Кекс очень вкусный, ароматный. Со сливочным вкусом.

Приятного аппетита! :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Помидоры.У меня свекровь делает так: соль+чеснок+зеленый перец перемалывает в ступке до каши и добавляет сок линома или уксус.В надрезаные помидоры вкладывает эту начинку.Делается все на глаз,но соли много и чеснока много,смесь получается ядерная.Можно красного перца добавить,но тогда будет атомно)

Спасибо за ответ а сколько им в таком состоянии простоять нужно чтоб промариноваться? И не сильно ли они соленые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

их можно найти в Абу Ашера Фемили, стоят дешево!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...а еще из свежей тертой моркови я пекла кекс,вкусно,обалдеть,цвет такой интересный получается,и ни за что не догадаешься,что там морковь есть.

Точно! А еще можно в творожную запеканку )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прорецептируйте нас плиз по поводу запеканки))))

 

Точно! А еще можно в творожную запеканку )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня когда по осени моркови много бывает, я такую "заготовку" делаю.

 

Морковь чищу и тру на крупной тёрке или на кухонном комбайне, потом в пакетики фасую и брусочками в морозилку закладываю. Потом зимой уже не заморачиваюсь чисткой и тёркой моркови, просто достаю брусочек и - в суп, рагу, ну и везде где требуется. Это заготовка для "лентяек". И ещё, естественно, это я делаю лишь со своей морковкой, без всяких удобрений и пестицидов выращенной, но столько иногда её бывает, не знаешь куда пристроить, да и хранить негде... Один раз поработал - потом экономия времени! :girl_blush2: И на морковный суп пюре тоже идёт - припустишь её с небольшим количеством воды - и в блендер! И в кашу вместе с тыквой, и просто куриные ножки морковкой присыпать, и на пироги-кексы. Вопчем везде пригодится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прорецептируйте нас плиз по поводу запеканки))))

А рецепт все равно какой, только вместо изюма - морковка (на мелкой терке). У меня подруга еще добавляет тертое яблоко.

Я на глаз и по вкусу: творог, яйцо, сахар, ванилин, манка, морковь. Массу в форму, натыкиваю внутрь маленькие кусочки масла, даю постоять, потом в духовку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня когда по осени моркови много бывает, я такую "заготовку" делаю.

 

Морковь чищу и тру на крупной тёрке или на кухонном комбайне, потом в пакетики фасую и брусочками в морозилку закладываю.

 

прямо сырую морковь замораживаете, больше никак не обрабатываете?

а вкус не теряется?

 

я один раз заморозила помидоры, перемолотые в блендере. помидоры стали портиться, чтобы не выкинуть.

не очень довольна была. при разморозке смесь разделилась на две части - вода и помидорная масса, обезвоженная. на вкус не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
прямо сырую морковь замораживаете, больше никак не обрабатываете?

а вкус не теряется?

 

я один раз заморозила помидоры, перемолотые в блендере. помидоры стали портиться, чтобы не выкинуть.

не очень довольна была. при разморозке смесь разделилась на две части - вода и помидорная масса, обезвоженная. на вкус не очень.

 

 

У меня мама так делает всегда с морковкой. И с зеленью тоже. Вкус нормальком – вы ж ее не сырой будете кушать, а в супы-пироги. Поэтому там нет разницы вапще)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
прямо сырую морковь замораживаете, больше никак не обрабатываете?

а вкус не теряется?

 

c морковкой практически ничего не происходит-в замороженном виде она подходит для приготовления многих блюд...но вот только для салата мне не очень нравиться-водянистая,после разморозки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, что еще морозите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
c морковкой практически ничего не происходит-в замороженном виде она подходит для приготовления многих блюд...но вот только для салата мне не очень нравиться-водянистая,после разморозки...

 

Да, нормально получается, но только для дальнейшей готовки - тушить-варить...

 

 

девочки, что еще морозите?

 

 

Из овощей:

Тыкву (для каш, пирогов, соусов, супов)

Перец (для тушёных блюд)

Грибы (я их даже в Египет возила, все воротили нос от грибовницы, кроме свекрови... :biggrin: :woodpecker: )

Ягодное пюре с сахаром (потом размораживаешь, как свежее, к блинам, оладушкам, сырникам, коктейлям и десертам)

Помидоры (смолоть на блендере, потом варить соус для спагетти, пиццы, добавлять в супы, гуляши и просто для томатного соуса)

 

Из продуктов:

Розочки и шарики из картофельного пюре (для гарниров и украшения)

Песочное тесто (потом только разморозить и пирог заварганить)

Лазанья (потом только запечь)

Рис для махши (потом только закрутить)

Фрикадельки малюсенькие (иногда фарш остаётся, накрутишь, а потом только в суп кидаешь или тушишь)

 

Ну, и ещё много чего...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перец тоже свежий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
перец тоже свежий?

 

да свежий,почищенный....он потом мягенький,водянистый-просто фаршируете чем хотите и готовите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
перец тоже свежий?

 

Да, я его нарезаю соломкой или кубиком, замораживаю, а потом тушу его 5 минут как лечо и баранину туда, курицу, да хоть что! Вот, mymulya его предлагает целиком и фаршировать, тоже, думаю, отлично! Наверное, очень быстро потом получается! можно ведь его и сразу зафаршировать, а потом потушить...

Кошмар, сейчас целую книгу 5-тиминутных рецептов напишем!

Изменено пользователем Настюша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за ответ а сколько им в таком состоянии простоять нужно чтоб промариноваться? И не сильно ли они соленые?

Они соленые,но вкусные.Делаем за полчаса,они сок пускают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет!

проверяла дома запасы продовольствия - обнаружила что-то странное :blush: (мне на знакомое, а я еще тот кулинар)

похоже на чечевицу - только ярко оранжевое. В принципе мне все равно что это. Но может кто подскажет как это готовить :girl_blush2:

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
всем привет!

проверяла дома запасы продовольствия - обнаружила что-то странное :blush: (мне на знакомое, а я еще тот кулинар)

похоже на чечевицу - только ярко оранжевое.

 

Это оранжевая чечевица, так оно и есть. суп пюре из нее вкусный, зайдите в общую кулинарную тему или в этой забейте в "Поиске" рецепт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это оранжевая чечевица, так оно и есть. суп пюре из нее вкусный, зайдите в общую кулинарную тему или в этой забейте в "Поиске" рецепт.

 

 

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!!!!!!!!!!!!!!

нашла рецепт - попробую завтра приготовить :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
всем привет!

проверяла дома запасы продовольствия - обнаружила что-то странное :blush: (мне на знакомое, а я еще тот кулинар)

похоже на чечевицу - только ярко оранжевое. В принципе мне все равно что это. Но может кто подскажет как это готовить :girl_blush2:

спасибо

 

а еще вкусно рис с оранжевой чечевицей -кушари называется..самим и детки очень любят...и готовиться просто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а еще вкусно рис с оранжевой чечевицей -кушари называется..самим и детки очень любят...и готовиться просто...

Кошери не с оранжевой, а с коричневой чечевицей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кошери не с оранжевой, а с коричневой чечевицей.

 

у меня муж с оранжевой делает быстрый вариант. Рис и чечевица. И все :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня муж с оранжевой делает быстрый вариант. Рис и чечевица. И все :)

Есть такой вариант, но это не называется кошери. Кошери - это рис, коричневая чечевица, смесь макарошек, хоммус, жареный лук и пару соусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×