Перейти к содержанию
space

Египетская Кулинарная Веточка.

Рекомендуемые сообщения

На скидке запаслась геркулесом,теперь каждый день что-то геркулесовое делать надо,что б спасти его....сегодня были котлеты геркулесовые ( не думала ,что и египтянину понравяться)с салатиком....ребенку спагетти с сыром...и на ужин-наши родные блины толстые с курагой и яблоком да сметанкой...вот и о каком похудеть можно говорить :biggrin: ..

 

Не слышала о геркулесовых котлетах! Поделитесь технологией. А блины тоже геркулесовые? :)

Я из него только кашу могу делать. Хотя на баночке еще написано, как суп готовить из него, но что-то как-то неаппетитно звучит :biggrin: А кашу почти каждый день варю, мы все любим, у нас бы не залежался :)

 

Девочки! Кто давал рецепт, как засаливать редьку-лефт? Не могу найти,дайте ссылочку,плиз. Спасибо!

 

Да, я тоже хочу! Родственники недавно угощали, я язык проглотила, я бы, наверное, могла целую банку литровую за раз съесть :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На скидке запаслась геркулесом,теперь каждый день что-то геркулесовое делать надо,

Приготовьте овсяное печенье. Египтянам нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не слышала о геркулесовых котлетах! Поделитесь технологией. А блины тоже геркулесовые? :)

Я из него только кашу могу делать. Хотя на баночке еще написано, как суп готовить из него, но что-то как-то неаппетитно звучит :biggrin: А кашу почти каждый день варю, мы все любим, у нас бы не залежался :)

 

Я тоже кашу ребенку варю..и суп куриный с геркулесом очень легкий , вкусный -советую попробовать ( у меня муж только египетскую кухню признает,а и котлеты и суп ему понравились)

Ну ладно ,Котлеты---на 2 стакана геркулеса,2 стакана кипятка,2 кубика,лук-я люблю лука побольше, беру 2 хорошие средние луковицы. Кубики растворяем в кипятке и заливаем геркулес,даем набухнуть от 30мин до 1часа,в это время жарим лук на масле (кто какое любит),затем лук выкладываем к геркулесу ,мешаем и потом жарим котлетки.Масса прилипает к рукам,сегодня мне не хотелось руками делать,я делала двумя ложками,а на сковороде просто придавливала и разравнивала.Жарим до корочки,тогда вкуснее.Остывшие котлетки еще вкуснее. Приятного аппетита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приготовьте овсяное печенье. Египтянам нравится.

 

Да,спасибо Salwa :give_heart:

Наметила себе сделать печенье,торт геркулесовый и яблоки ,запеченные с геркулесом...

 

 

junekrДата Сегодня, 5:17

Блины делала не геркулесовые,а мучные на кефире....но геркулесовые блины тоже делают...

Изменено пользователем mymulya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите плиз, может кто знает:) у меня лежат аж с Рамадана финики в вакуумной упаковке, вяленные кажется. можно из них начинку сделать для печенья, типа маамуль, кто знает как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, подскажите плиз, может кто знает:) у меня лежат аж с Рамадана финики в вакуумной упаковке, вяленные кажется. можно из них начинку сделать для печенья, типа маамуль, кто знает как?

 

я тоже все собираюсь сделать ,но руки никак не дойдут...

вот почитай здесь----http://www.good-cook.ru/forum/topic1808s0.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я тоже все собираюсь сделать ,но руки никак не дойдут...

вот почитай здесь----http://www.good-cook.ru/forum/topic1808s0.html

спасибо за подсказку, попробую наверно сделать- только там написано "взять обычную манку - не муку семолину" ( рецепт ) :woodpecker: это что имелось ввиду- я считала, что семолина и есть манка :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже люблю геркулесовые котлетки :girl_blush2:

Только я кубик не кладу,а соевый соус и чесночка немного.А чтоб не прилипало,сформированные котлетки,немного в муке обвалять :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, подскажите плиз, может кто знает:) у меня лежат аж с Рамадана финики в вакуумной упаковке, вяленные кажется. можно из них начинку сделать для печенья, типа маамуль, кто знает как?

Не знаю подойдет ли. Тоже хочу финики пристроить. Сначала этот кекс http://www.kyxarka.ru/news/998.html потом слойка http://jarimparim.ru/recept/sloika-s-finikami/ и овсяное с финиками http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/coll...on/drecip13892/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а они в этот баляди не добавляют эрфу?

Может, какие-то пекарни и добавляют.

 

Если это ливанское блюдо или еще как-то,то извините,я не знала....

Вот и я не знала! Пока не заказали в ливанском ресторане фтир. Когда я увидела эти конкретно "пироги", от удивления даже переспросила мужа. Он подтвердил - да вот, таков он фтир либнэни. Вероятно, и в Египте его тоже встретить.

Изменено пользователем Aisha (Egypt)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо за подсказку, попробую наверно сделать- только там написано "взять обычную манку - не муку семолину" ( рецепт ) :woodpecker: это что имелось ввиду- я считала, что семолина и есть манка :scratch_one-s_head:

 

 

я точно не скажу,что в рецепте имелось в виду под обычной манкой,но думаю,что просто она должна быть крупнее,ведь у них есть несколько размеров манки побольше крупинки и совсем мелкие ,так надо брать крупную ,а не мелкую....

Я тоже думаю,что семолина-это манка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоже люблю геркулесовые котлетки :girl_blush2:

Только я кубик не кладу,а соевый соус и чесночка немного.А чтоб не прилипало,сформированные котлетки,немного в муке обвалять :blush:

 

надо попробовать и такой вариант...правда ,не всегда люблю вкус соевого соуса(когда много)....а чеснок обжариваете или сырой?? Я так понимаю,что геркулес залить просто горячей водой,а потом туда соев.соус,чеснок и что еще??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет,такая же рецептура как у вас,сначала лук обжарить,потом чеснок под конец жарки бросить,чтоб не сгорел,добавить соевый соус(на вкус),потом как у вас,смешать эту смесь с геркулесом,залитым водой.Я ещё жду,когда смесь немного подостынет.Выкладываю ложкой на доску котлетки,придаю форму,обваливаю в муке и жарить.Ещё,можно я думаю,добавить,какую нибудь зелень-не испортит.

Просто кубики не использую(начиталась всякой гадости про них :girl_blush2: )

Изменено пользователем Май

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='Май' post='1405549' date='17

Просто кубики не использую(начиталась всякой гадости про них :girl_blush2: )

 

я тоже кубики использую очень редко...но -в некоторый блюдах кубики дают определенный вкус-мне нравиться...

можно меня на ты :)

Изменено пользователем mymulya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда порекомендую приправу Мивина (есть для курицы), нам привозили из Украины,не знаю,есть ли в России. Она дает вкус такой,похожий на кубики,но только гораздо вкуснее. С ней,по-моему,все,что ни приготовь,все вкусно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая в них разница? Больше усилителя вкуса на 1 гр веса, скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда порекомендую приправу Мивина (есть для курицы), нам привозили из Украины,не знаю,есть ли в России. Она дает вкус такой,похожий на кубики,но только гораздо вкуснее. С ней,по-моему,все,что ни приготовь,все вкусно будет.

 

к сожалению закончилась,,а здесь не продают,..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки! напишите плиз рецепт винегрета, такой проверенный, семейный. и может что-то еще посоветуете из свеклы? :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
там где я была это 80-100 паундов....пиндос.... :woodpecker: разве это не дорого :phil_39:

дорого, конечно. но в Шарме это еще дороже. нет тортов дешевле 90-100 фунтов.

 

Винегрет

 

вареная свекла, вареная картошка, вареная морковка, немного лука (я обдаю кипятком, чтоб не так горчил), зеленый горошек консервированный, если есть добавляю солоеный огурец. пропрции по вашему желанию. я люблю, когда больше свеклы.

 

еще можно свеклу сделать с чесноком, черносливом, грецким орехом и заправить майонезом. тоже очень вкусно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки! напишите плиз рецепт винегрета, такой проверенный, семейный. и может что-то еще посоветуете из свеклы? :girl_blush2:

 

ох , мой любимый венегрет..... Значит я делаю так :

Состав: картофель - 2-3 шт,

морковь - 2-3 шт,

лук - 1 шт, можно и больше,

огурцы сольоные - 3-4 шт.,( я люблю кисленькое потому чем больше огурцов - тем вкуснее для меня :girl_blush2: )

свекла - 1 шт. (для меня и две хорошо, очень люблю свеклу :girl_claping: )

растительное масло,

фасоль и зеленный лук - по желанию.

 

Картофель, морковку, свеклу хорошо промить, сложить в каструльку , залить водой и отварить до готовности. Отварные овощи очистить от кожуры и нарезать небольшими кубиками, лук и огурцы тоже нарезать кубиками и все приправить растительным маслом, соль по вкусу....ням-ням.... бон апетит :happybirth:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки! напишите плиз рецепт винегрета, такой проверенный, семейный. и может что-то еще посоветуете из свеклы? :girl_blush2:

Из свеклы еще как посоветую

варим свеклу.остужаем и чистим

трем на крупной терке в лапшу

на сковородочке большой и глубокой жарим пару нарезаных луковиц и когда они зарумянятся,туда же кидаем не жалея помидорки рубленые или умеренно томат- пасту

когда прокипит соус,выкладываем секлу.солим.тушим чтобы пропиталась минут 15-20 на небольшом огоньке...иногда помешиваем

естся все это дело холодным...еще вкуснее на завтра

или просто так

или с кусочком любой соленой рыбки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дорого, конечно. но в Шарме это еще дороже. нет тортов дешевле 90-100 фунтов.

 

Винегрет

 

если есть добавляю солоеный огурец. пропрции по вашему желанию. я люблю, когда больше свеклы.

 

Я без огурца никогда не делаю... И тоже люблю, когда свёклы чуток побольше. Но вообще пропорции что для Оливье, что для винегрета делаю одинаковые, т.е. всех овощей поровну. А ещё винегрет я заправляю так: свёклу нарезаю, смешиваю с небольшим количеством масла и отставляю. Остальные овощи заправляю : соль, сахар, уксус, масло... Перемешиваю и перед подачей добавляю свёклу и ещё раз перемешиваю и подзаправляю, если нужно. тогда винегрет получается красивый, не красная "каша", очень вкусный и не пресный.

Изменено пользователем Настюша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свёкла в сметанном соусе

 

Варёную свёклу нарезаем соломкой или кубиком. Лук режем соответственно полукольцами или кубиком, обжариваем на сковороде.

Когда лук поджарится, добавляем сметану, прожариваем 1-2 минуты, всыпаем свёклу, перемешиваем, вливаем воду и тушим несколько минут. Добавляем соль, перец, чуток сахара, зелень кто любит.

 

Получается отличный вкусный и полезный гарнир. Или самостоятельное блюдо для тех, кто любит овощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а еще свекла с чесноком.

Свеклу отварную чистим,трем на крупной терке,туда чеснок через чеснокодавилку,соль по вкусу...все заправляем майонезом и кушаем.

и еще салат Метелка- свежая капуста,свежая свекла,морковь и лук...все режем ,натирае на терке крупной ,добавить маслице растит.,соль или соевый соус и на завтрак ( кишечник почистить) ;)

Изменено пользователем mymulya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ох , мой любимый венегрет.....

Делаю тоже так! Если нет соленых огурцов можно квашеную капусту. Но тогда прямо перед подачей на стол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнился еще рецепт: вареную свеклу на терку, добавить мелко нарезанные грецкие орехи, часнок и майонез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Делаю тоже так! Если нет соленых огурцов можно квашеную капусту. Но тогда прямо перед подачей на стол.

Мне с квашеной даже больше нравится! А лучше и то, и то, у меня мама так делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в Абу Ашере торты от 30 фунтей....

круто! инетересно, что за тортик такой?

у нас в Шарме средний кусочек торта стоит 16-20 фунтов....

 

я с капустой иногда винегрет тоже делаю, но с огурцами люблю больше. с фасолью, как писали тоже делаю. а муж ест винегрет с майонезом. :mocking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё в жаркую погоду очень вкусен холодный борщ или свекольник! Я люблю холодный борщ - всё как на окрошку, только вместо кваса припущенная свёкла с отваром и довести до вкуса - соль, сахар, уксус, горчица.... Скорее бы потеплело... :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки вот сейчас готовлю свои любимые спагетти.....20 мин а блюдо уже готово. :girl_claping: Споймала повара за шапку в одном французком ресторане, вот и выдал мне рецепт.

Значит покупаем пачку шпагетти, куринное филе (лучший вариант балык, но в эгипте использую пока только филе, сливки - Крем называется по египетски, и 200 грм. твердого сыра, прошу в маркете чтобы сразу натерли на меркую терточку, а то дома и без пальцов можна остатся :connie_ouchcactus: (лучший вариант это тертый пармезан, но здесь пока покупаю любой твердый сыр, а то мягкий слипнется как его натереть, а нам надо рассыпчатый), чуток лука, и перец, соль и карри по вкусу.

Значит режем мелко лук, поджариваем до золотистого цвета на растительном масле, добавляем мелконарезанное филе, когда уже филе готово, посыпаем специями, солью и на ливаем сливок, так чтобы покрыло филе и еще чуток жарим так чтобы сливки не выкипели. А этим времинем отвариваем шпаггети, всего минуток 8-19. Выкладываем на тарелочку, поливаем сверху сливками с курицей, и посыпаем тертым сыром....ням.....все лопают по две тарелки сразу.... :blum2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки вот сейчас готовлю свои любимые спагетти.....

все лопают по две тарелки сразу.... :blum2:

Ой, а я тоже так готовлю, только без лука и без карри. С карри надо попробовать! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ой, а я тоже так готовлю

 

Я тоже, только ещё овощи добавляю - сладкий перец, цуккини и сельдерей, если есть... и сухой чеснок... или базилик и орегано...

 

Только муж так не любит, он вообще сливки в горячих блюдах не признаёт, жирно говорит...

Изменено пользователем Настюша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже, только ещё овощи добавляю - сладкий перец, цуккини и сельдерей, если есть... и сухой чеснок... или базилик и орегано...

 

Только муж так не любит, он вообще сливки в горячих блюдах не признаёт, жирно говорит...

И мой не любит, потому что он макароны признает только КРАСНЫЕ, то есть с томатным соусом, и ТОЛЬКО из свежих помидоров. Зато мы с дочкой очень любим со сливками :girl_claping::girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки вот сейчас готовлю свои любимые спагетти.....

А еще шампиньоны. Вкусноооо

 

Я тоже, только ещё овощи добавляю - сладкий перец, цуккини и сельдерей, если есть... и сухой чеснок... или базилик и орегано...

 

Только муж так не любит, он вообще сливки в горячих блюдах не признаёт, жирно говорит...

 

Можно несколько раздавленных зубочков чеснока в самом начале обжарить и выбросить. Он маслу вкус придаст.

 

Если сливки жирно (джухайновские 30%), то тогда джухайновская сметана (18% жирности). И будет с кислинкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к спагетти делаю сливочно-шпинатный соус..так как муж не ест мясо с гарниром...

А сегодня рыбный супчик готовила,нежный и деткам после 3 лет подойдет,а я своему пока только рыбку вытяговаю...

Супчик--прямо в кастрбле обжариваем лук,затем туда чеснок пару зубчиков,потом нарезанное на кусочки филе рыбы..солим, перчим ,обжарили пару мин,добавляем 2 -2,5ст.ложки муки,(я добавл.2,5 на 1 л молока тогда получаеться как суп-пюре) ,помешали и влили молоко.Дать покипеть на слабом огне 10 мин и супец готов...

Кстати этот суп меня египтянка научила варить.

Изменено пользователем mymulya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И мой не любит, потому что он макароны признает только КРАСНЫЕ, то есть с томатным соусом, и ТОЛЬКО из свежих помидоров.

 

Вот вот и мой так же только красные и ребенок маленький,а уже на цвет смотрит-воо дает...но правда сливочно-шпинатный соус муж ест ...так как египтяне шпинат любят,так для разнообразия иногда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И мой не любит, потому что он макароны признает только КРАСНЫЕ, то есть с томатным соусом, и ТОЛЬКО из свежих помидоров. Зато мы с дочкой очень любим со сливками :girl_claping::girl_claping:

 

Я тоже со сливками очень люблю, ем в гордом одиночестве! Дочь у меня вапче отдельная тема - она вообще толком ничего не ест...

 

 

Можно несколько раздавленных зубочков чеснока в самом начале обжарить и выбросить. Он маслу вкус придаст.

 

Если сливки жирно (джухайновские 30%), то тогда джухайновская сметана (18% жирности). И будет с кислинкой.

 

У сухого чеснока свой особый привкус, мне очень нравится. от свежего очень резкий...

А муж и со сметаной тоже есть не будет, такой он бяка!)))

 

 

но правда сливочно-шпинатный соус муж ест ...так как египтяне шпинат любят,так для разнообразия иногда...

 

надо своих тоже к шпинату приучать, я его очень люблю, да и пользы от него море! Буду думать как... ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так как египтяне шпинат любят

У нас "на ура" рулет из мясного фарша со шпинатом и яйцом

 

У сухого чеснока свой особый привкус, мне очень нравится. от свежего очень резкий...

А муж и со сметаной тоже есть не будет, такой он бяка!)))

 

Согласна про чеснок.

Мой муж пока не отказывается от сливок и сметаны, но сверху все так лимончиком. Жиры убивает )))

Изменено пользователем yulyaz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,а вы шпинат замороженный берёте?Я как ни куплю,после разморозки какая-то кака :(

energi777 ,сходите в супермаркет "Украина",вкусный домашний торт-40 ф.Можно и надпись на заказ сделать.В теме про Хургаду все координаты давали.

Изменено пользователем Май

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем спасибо за рецептики! бум пробовать! :nyam2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×