Перейти к содержанию
space

Египетская Кулинарная Веточка.

Рекомендуемые сообщения

Вроде как для махшей - она более "рыхлая", а простая - более твердая, листы плотнее прижаты :) точнее не могу объяснить.

 

 

да ,все правильно :give_heart: ! Бери для махши ,салатную трудно отделять ,плюс сами листья маленького размера!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бери для махши ,салатную трудно отделять ,плюс сами листья маленького размера!

Наоброт, бери обычную Та которая для махчи ужасно солится/маринуется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что, для махши какую-то особенную используют? :girl_blush2:

Ага, бывает кромб салата и кромб махчи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, прошу пардону за глупый вопрос:

существует ли напиток в еги, подобный киселю?

Если - да, то как называется, и где почитать об этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, прошу пардону за глупый вопрос:

существует ли напиток в еги, подобный киселю?

Если - да, то как называется, и где почитать об этом?

 

 

Конечно есть ,но их надо варить на молоке .Кастард называется .

Ягодный натуральный можно в любое время дома сделать .

 

Та которая для махчи ужасно солится/маринуется

 

 

Согласна ,она сухая для засолки .

Короче ,пусть берет 2 один такой один такой ! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно есть ,но их надо варить на молоке .Кастард называется .

Сыпасибо огромное :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что сахляб это больше на наш молочный кисель похож, а кастард-это больше крем, типа заварного, застывает при охлаждении.

Да и подается сахляб горячим и жидким в кружках , а кастард охлажденным и застывшим в креманках с ложками.

Изменено пользователем djixa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а кастард-это больше крем, типа заварного, застывает при охлаждении.

 

 

Состав кастард TaG Elmelouk (фотика нет под рукой :girl_blush2: )

Кукурузный крахмал,ванилин ,красители приближенные к натуральным .

По моему кисель :girl_blush2: Варить так же ,разводим в холодном молоке

Изменено пользователем Gold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Голд, кисель, пока горячий, а потом уверенно застывает в кремоподобное состояние(это тменно такое свойство кукурузного крахмала в отличии от картофельного). Вы не ели чтоли?

Изменено пользователем djixa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, Голд, кисель, пока горячий, а потом уверенно застывает в кремоподобное состояние

 

 

ну да ,в холодный кисель ! :biggrin: Мы ели ! :biggrin:

Если крем заварной ,где яйца или порошок в составе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голд, я ж написала "типа крема заварного", совсем там не обязательны яйца, если сходство по конечному виду, а не по изначальному составу. :biggrin:

Да и вообще, если крем заварной, то это точно значит ,что он заваривается, а не то , что он может быть с яйцами(шучу):biggrin:

Изменено пользователем djixa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я говяжью печень готовлю как меня свекровь научила, очень легко и вкусно получается:

 

Печень нарезаем на маленькие кубики не более 1,5 см. в объеме, заливаем соусом.

 

Соус: 1 сладкий зеленый перчик+ 1 перчик чили + 1 головка (не зубчик) чеснока + сок половины лимона (можно целый или добавить после жарки по вкусу) + кумин по вкусу где-то 1 ст. ложка (по мне, чем больше, тем вкуснее) + соль + немного черного перчика - все это перемалываем в блендере до однородной массы и заливаем нашу печень.

 

Перемешиваем и убираем в холодильник часа на 3, лучше на ночь. Далее обжариваем в сковороде с большим количеством растительного масла, обязательно сильно разогретое. Обжариваем недолго, порционно, чтобы масло покрывало печень целиком практически. Подаем в виде сэндвичей, разрезаем пополам хлеб, или лепешку можно и туда складываем печень обжаренную и можно смесь из огурцов свежих и помидор, мне так вкуснее! Муж лопает просто сэндвичи с печенью и обильно еще поливает лимонным соком!

 

Большое человеческое спасибо! :flowers1: сделала, и друзей подсадила, очень вкусно! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласна ,она сухая для засолки .

Короче ,пусть берет 2 один такой один такой ! :biggrin:

 

Спасибки!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Голд за рецепт заправки в капустный салат! ЗДОРОВО! Изза отсутствия кефира изпользовала такое же кол-во нат йогурта. И сахара (по нашему с мужем вкусу) добавила ж 1,5 ст ложки.

 

По "наполеону" от 7abiiiibati (Рецепт в теме Хургада на стр 11) :

Сделала. Оч вкусно, но желательно выдержать сутки в холодильнике. Тогда ОЧ вкусно.

 

Вот более подкованная в кулинарии подруга надоумила, что то, как я коржи для него выпекала- "ОЧЕНь НАПОМИНАЕТ ВЫПЕКАНИЕ СТАНДАРТНЫХ ЕГ БЕЛЫХ ЛЕПЁШЕК". А ведь правда! Только вода и мука+ раскатать+ 3 мин в духовку.

Я, как любитель експрес рецептов решила "добить" остатки крема и сделать эксперемент...

 

Итак, ТОРТ СЛОЁНЫЙ "МИНУТКА":

 

С утра купила в маг 7 лепёшек

Вырезала НОЖНИЦАМИ ровные круги иразделила каждую леп на 2 блина.

Промазала осатками крема (благо его ровно половина осталась). Решила добавить шоколад растопленый, чтоб вкус ц первым тортом отличался.

Обсыпала толчёными орехами, накрыла... И В ХОЛОДИЛьНИК.

 

Желательно, всё же сутки выдержать. Но мы его только что "убили". Было ООЧ вкусно!

 

Пы Сы. Лепёшки можно подсушить в духовке при желании. Я не заморачивалась.

 

Если кто попробует, отпишитесь Плиз

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если такой как в кентаки, то я делаю так

шинкую капусту мелко, если лень то тру на крупной терке и морковку тоже, солю добывляю сахар и хорошенько мну руками чтобы капуста сок дала, заправляю майонезом гобар(другие неподходят пробовала) и в холодильник на пару часов, чтобы побольше заправки было, мой муж любитель за уши не оттянешь, сказал вкуснее чем в кентаки

 

 

можно еще так: капусту с морковкой измельчаю в комбайне на 1 скорости, чтоб в пюре не превратилась. потом заправляю соусом: ~1-2 ст.л. майонеза, 1 ст.л. молока, 1 ст.л. уксуса, 1/2ч.л. сахара (можно потом по вкусу добавить еще), соль, перец черн. Мои называю этот салат "кольслоу"

P.S. только соус перемешайте хорошо, чтоб сахар растворился, а потом заправленный салат подержите с полчасика в холодильнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По "наполеону" от 7abiiiibati (Рецепт в теме Хургада на стр 11) :

 

a я не нашла :scratch_one-s_head: , можно ссылку? плииз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь знает рецепт салата из зеленого стручкового горошка, его подают в Pizza Hut, там с маслом он вроде оливковым, с кислинкой легкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можно еще так: капусту с морковкой измельчаю в комбайне на 1 скорости, чтоб в пюре не превратилась. потом заправляю соусом: ~1-2 ст.л. майонеза, 1 ст.л. молока, 1 ст.л. уксуса, 1/2ч.л. сахара (можно потом по вкусу добавить еще), соль, перец черн. Мои называю этот салат "кольслоу"

P.S. только соус перемешайте хорошо, чтоб сахар растворился, а потом заправленный салат подержите с полчасика в холодильнике.

я на 350грамм капусты с морковкой шинкованной, сначала переминаю ее с 3ст ложками сахара и 1ч лажкой соли делаю соус-1ст ложка майонеза, 1ст ложка сметаны, чайная ложка лимон сока или уксуса, 1чайная ложка дижонской горчицы, пол ч ложки белого перца-смешать-заправить и на час в холодильник! :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я беру всегда для голубцов-макши, обычную твердую капусту, из нее получаются настоящие наши голубцы. Вкусные и капуста не разваривается, а остатки капусты, я обычно мелко режу и вместе с натертой морковью кладу в кастрюлю поверх голубцов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голубцы и махши-крумб - два разных блюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Голубцы и махши-крумб - два разных блюда.

а я их тоже голубцами называю, только мелкими, без мяса и безвкусными  :biggrin: голубцы все-таки вкуснее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я их тоже голубцами называю, только мелкими, без мяса и безвкусными  :biggrin: голубцы все-таки вкуснее!

Голубцы и махши это разные блюда. Если вам не понравились махши, значит вам пока не повезло. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Голубцы и махши это разные блюда. Если вам не понравились махши, значит вам пока не повезло. ;)

 

египетский рецепт махши невкусный, я пробовала махши по иорданскому и палестинскому рецепту вот это вещь, вкуснятина за уши не оттянешь, а египетские какието безвкусные и сухие, пробовала все капусту кабачки баклажан воноградные листья кальмары, все нето ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Голубцы и махши это разные блюда. Если вам не понравились махши, значит вам пока не повезло. ;)

+1.

Если честно, то только у одной(ну..почти одной) хозяйки здесь мне нравятся махши.Их то точно не назовешь безвкусными, и мясо было бы там просто незаметно.Я сама сейчас делаю по ее рецепту, мясо, если и добавить, особой каритны не изменит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+1.

Если честно, то только у одной(ну..почти одной) хозяйки здесь мне нравятся махши.Их то точно не назовешь безвкусными, и мясо было бы там просто незаметно.Я сама сейчас делаю по ее рецепту...

 

А в чём секрет? :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

karolina, если честно, еслибы я не видела, как она их готовит, то у самой бы ни рука не поднялась туда специи такие насыпать, ни фантазии не хватило.

Готовит фарш примерно так-пассирует луковицу+томаты протерные(много, чтобы фарш был красноватого оттенка)много зелени-петрушка укроп, рис, опятьже лук, но сырой натертый,ну и специи, много, щедро и совершенно НЕ ОСТРО, это обязательно камун, черный перец, бухарат.Повторяю, что специй должно быть достаточное количество, запах у еще неготовых махши-очень вкусный. Из специй еще может добавит на ее усмотрение такие как карри, сухой имбирь, суммак.

 

Голубцы и махши-только по виду своему похожие блюда, но по наполнению совершенно разные.

Изменено пользователем djixa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бы так вкусно пишете, аж слюнки текут! :)

Расскажите, где этот кастард можно попробовать, может в каком-то ресторане в Хургаде? я такого еще не встречала

 

Мне кажется, что сахляб это больше на наш молочный кисель похож, а кастард-это больше крем, типа заварного, застывает при охлаждении.

Да и подается сахляб горячим и жидким в кружках , а кастард охлажденным и застывшим в креманках с ложками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас djixa супер кулинар,мой респект и уважуха :girl_claping: , знает все рецепты египетские, что где купить и как называется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда жду ее рецепта кастард и рекомендации где его можно найти в готовом виде

 

 

у нас djixa супер кулинар,мой респект и уважуха :girl_claping: , знает все рецепты египетские, что где купить и как называется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кастард продается в любом продуктовом магазине. Так и спрашивайте - кастард. Там на коробке написано как варить (на молоке).

Готовый кастард видела продается в молочных магазинах. Но лучше сварите дома. Это несложно совсем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rusalkaгде в Хургаде продают-не знаю. Но там, где египетскую еду. У нас его продают в молочных магазинах, там где творог, молоко, сливки, желе.Выставлен в витрине холодильника, желтого цвета. Еще у нас продается так называемый "трайфель" это фрукты(персики, клубника) залитые красным желе а всерху слой касторда.В прозрачных стаканах смотриться чудесно.

Проще приготовить самой-купить пакетик кастард и молоко , зайдите в супермаркет и спросите его.На упаковке написан способ приготовления.

Изменено пользователем djixa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кастард продается в любом продуктовом магазине. Так и спрашивайте - кастард. Там на коробке написано как варить (на молоке).

Готовый кастард видела продается в молочных магазинах. Но лучше сварите дома. Это несложно совсем.

 

если я правильно поняла то кастард это кукурузный крахмал? если оно самое, то ложила я его ооооочень много чтобы молочный кисель сделать как дома делала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К теме о махши.

1. В фарш обязателно кладу давленый чеснок.

2. Фарш должен на вкус быть явно пересоленым, тогда в готовом блюде будет в самый раз.

3. Окончателный результат очень зависит от качества бульона. Для махчи бульона обязателно к стандартному набору специй кладу среднего размера луковицу целиком

 

В остальном - ППКС с Djixa

Изменено пользователем Asmaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кукурузный крахмал?

 

 

это нэша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написано кукурузный крахмал, ванилин, ароматизаторы, возможно загустители есть. Я не особо верю тому, что написано на упаковках.

Я беру на 2,5 ст. молока 2 ст.ложки кастарда. Кастард покупаю Cook's.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для махчи бульона обязателно к стандартному набору специй кладу целую среднего размера луковицу целиком

 

 

А лавровый лист и кардамон? :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если я правильно поняла то кастард это кукурузный крахмал? если оно самое, то ложила я его ооооочень много чтобы молочный кисель сделать как дома делала

нет, это не одно и тоже, но близко по смыслу.Крахмал это компонент, а кастард-блюююдо.

 

 

Изменено пользователем djixa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если я правильно поняла то кастард это кукурузный крахмал? если оно самое, то ложила я его ооооочень много чтобы молочный кисель сделать как дома делала

О! Я подумала, вы возможно мгалабея (даже не знаю как написать) делали. Это более похоже на наш молочный кисель, чем кастард.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что количество специй отличается в разных семьях.

Вот я не ела махши с фаршем,а только с рисом.

У нас бабушка мужа когда готовит махши ,то она крутит их на всех своих детей, а их 8 человек и у каждого по 3-4 ребенка. :scare:

У нее полдня уходит на махши и она всегда нам передает .Для меня и моих детей готовится отдельная катрюля без шатты. :nyam1:

Я очень люблю махши особенно махши коса...настолько это вкустно,что нет просто слов. :good2:

Изменено пользователем Anika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 5 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×