Перейти к содержанию
space

Египетская Кулинарная Веточка.

Рекомендуемые сообщения

Я замучалась перебирать,потом ещё измельчать эту молохею...Я готовлю из пакетов,но не варю её,а кладу в закипевший бульон и выключаю огонь.Молохея доходит сама и получаетса не хуже свежей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Измельчать свежую я тоже замучивалась. Поэтому перешла на покупную замороженную. Но качество покупной раз на раз не приходится. Мороженную же измельчать одно удовольствие. Я подругу-египтянку научила, ей тоже понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна ,иной раз такая ... попадаетса

Я покупаю фарм фрайс или монтана .Свежая вне сомнения лучше,но перебирать и отрывать каждый листик надоело. :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите как называется твердый фета сыр,желательно не очень соленый и что вы с ним готовите..спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мороженную же измельчать одно удовольствие. Я подругу-египтянку научила, ей тоже понравилось.

 

 

Я в блендере измельчаю :girl_blush2: с этим проблем нет .Иногда толку мерзлую(будет ещё более тягучая)

Если морозить в листьях она сильно не вымерзает .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я замучалась перебирать,потом ещё измельчать эту молохею...Я готовлю из пакетов,но не варю

 

 

Свежую можно купить готовую по листочку ,чуть дороже будет .

Ага ,молохею и не варят .Я кладу в не кипящий бульон,на медленном огне довожу до кипения .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подскажите как называется твердый фета сыр,желательно не очень соленый и что вы с ним готовите..спасибо

 

 

Фета и есть фета ,он не твердый ..Есть разные фирмы .Я ничего не готовлю,очень ОЧЕНЬ редко греческий салат (как в Греции едят) Содержание соли написано на упаковках,летом оно выше если сыр более менее натуральный.Т.е. если написано слабо соленый ,это будет нормально соленый сыр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фета и есть фета ,он не твердый ..Есть разные фирмы .Я ничего не готовлю,очень ОЧЕНЬ редко греческий салат

Вот какой для греческого салата взять, чтобы он кубиками был в салате, а не в кашу разваливался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот какой для греческого салата взять, чтобы он кубиками был в салате, а не в кашу разваливался?

 

 

Грин ленд нормальный ,но его все равно нужно делать и сразу подавать ,перемешивать ни как кашу :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот какой для греческого салата взять, чтобы он кубиками был в салате, а не в кашу разваливался?

вот я тоже сколько тут пробовала фета-сыров, они не такие как греческие, на салат не идут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Свежую можно купить готовую по листочку ,чуть дороже будет .

Честно скажу не знала,теперь поищу. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

djixa, Мариночка, Romashova,vikirida - СПАСИИИИИИИбо!!!!!!! :dance2:

Вроде мелочь, а дискомфорта доставляла много. Вы меня просто спасли! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДевчОнки! Кто может подсказать как сделать заправку для капустного салата (как в Сбарро, например). Она молочная и сладковатая. Кто знает??? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть эта подойдет.

Это рецепт Gold, она давала его здесь ранее

4 ст тонко нарезанной капусты ,ну обычно как в салатик (я на шинковке сделала)

0,25 ст натертой моркови (крупная терка)

 

Заливаем салат заправкой из :

1,5 ч.л. соли

0,3 ст ложки сахара

0,15 ст.ложки белого молотого перца (черный то же самое ,но на белом салате не очень красиво)

2,5 ст ложки сока лайма

1,5 ст ложки уксуса

0,25 ст кефира(раеб)

0,25 ст молока

0,5 ст майонеза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДевчОнки! Кто может подсказать как сделать заправку для капустного салата (как в Сбарро, например). Она молочная и сладковатая. Кто знает??? Спасибо!

 

Поищите в этой теме))) одна из форумчанок писала о нем очень подробно))) :flowers1:

 

О! меня уже опередили))

Изменено пользователем Habibichen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может быть эта подойдет.

Это рецепт Gold, она давала его здесь ранее

Ну, Djixa, ну здорово! Спасибо за оперативность! Попробуем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДевчОнки! Кто может подсказать как сделать заправку для капустного салата (как в Сбарро, например). Она молочная и сладковатая. Кто знает??? Спасибо!

 

если такой как в кентаки, то я делаю так

шинкую капусту мелко, если лень то тру на крупной терке и морковку тоже, солю добывляю сахар и хорошенько мну руками чтобы капуста сок дала, заправляю майонезом гобар(другие неподходят пробовала) и в холодильник на пару часов, чтобы побольше заправки было, мой муж любитель за уши не оттянешь, сказал вкуснее чем в кентаки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может быть эта подойдет.

Это рецепт Gold, она давала его здесь ранее

 

 

Девочки ,салат правда вкусный .Одна поправка ,солите по вксу ! Зависит от майонеза и качества самой соли !

 

Напишите кто как длает курицу по типу KFC и свои секреты по картошке фри :nyam2:

Изменено пользователем Gold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня секрет один для картофеля - замочить в уксусной воде перед жаркой. и не солить. а солить и перчить уже на салфетке, премешивая- подкидывая :))))) двумя деревянными лопатками :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня секрет один для картофеля - замочить в уксусной воде перед жаркой

 

 

Зачем в уксусе и сколько мочить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зачем в уксусе и сколько мочить?

 

Я тоже с уксусом замачиваю, чтоб картошка хрустящей была, просто в воду добавляю немного уксуса, минут 15-30 достаточно ей постоять в воде и масло должно быть очень горячим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читала еще один способ приготовления картофеля фри. Первый раз обжариваем до полуготовности, достаем из масла, охладжаем(временем).Перед подачей обжарить до готовности в горячем масле повторно. У меня такое подозрение, что во всяких ресторанах именно так ее и готовят- всегда быстро готово под заказ.

Таким же принципом здесь готовится арабская сладость, эээ название не знаю, шарики из дрожжевого теста в сиропе.Тоже обжариваются дважды, чтобы в сиропе не размокать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первый раз обжариваем до полуготовности, достаем из масла, охладжаем(временем).Перед подачей обжарить до готовности в горячем масле повторно.

 

 

Вот :give_heart: ! Этот способ меня и интересует :girl_claping: её потом морозить можно .

Ела такую у родственников ,очень вкусная .

Меня другое интересует ,а жир этот повторно можно использовать?

 

Я тоже с уксусом замачиваю

 

 

Масло горячие ,это понятно .А картофель на полотенце ,чтоб воду впитало или сразу в масло ?

 

шарики из дрожжевого теста в сиропе

 

 

Зелабия что ли? Не думаю,специально смотрела в магазине ,снимают мокрой ложкой тесто из общего куска и в масло .

Хотя ....надо попробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зелабия что ли?
Она самая. Рецепт у меня египетской хозяйки, когда я пожаловалась, что моя зелабия мягкая(хотя мне лично и так вкусно, но...)

Сколько раз использовать масло для жарки-ваше личное дело. Жареное вообще вредно, не знаю, насколько вреднее пожареная(дважды) картошка в одном и тоже масле :biggrin: .

Изменено пользователем djixa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки ,салат правда вкусный .Одна поправка ,солите по вксу ! Зависит от майонеза и качества самой соли !

 

Напишите кто как длает курицу по типу KFC и свои секреты по картошке фри :nyam2:

 

 

сикрет курицы кентаки в том что они смешивают панировку с измельченным на этой насадке в блендере что для специй корнфлейксом, это мне свекр рнассказал, точный рецепт выпытаю у него как только пойду к нему в гости и сразу напишу он у меня великий кулинар и эшту сам дома делает и масло и такие махши что не каждая супер хозяйка может сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А картофель на полотенце ,чтоб воду впитало или сразу в масло ?

 

а я ставлю в кастрюлю дуршлаг(такой,как из металлической сетки)-и туда картошку,лишнее масло в кастрюлю стекает.Апотом солю прямо в этом дуршлаге-и внём перемешиваю,просто встряхивая дуршлаг.

 

Девочки,я вчера таких пирожков из фило напекла! :girl_claping:

с мясо,картошкой с грибами и с яблоками с корицей.Вкуснятина! получилось хорошо,хотя был мой первый опыт с фило,сначала никак не могла сообразить,как же этот рулон развернуть ничего не поломав. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки,я вчера таких пирожков из фило напекла! :girl_claping:

 

А какой формы лепила? И что делать чтоб начинка не вытекла?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какой формы лепила? И что делать чтоб начинка не вытекла?

 

с мясом и с картошкой заворачивала как блинчики.

то есть:вниз полоски начинку,с двух сторон подогнуть и потом просто заматывать.

а с яблоками,вниз на уголок полоски положила начинку и сворачивать ,так чтобы получился треугольник в конце.техника есть здесь:

http://www.good-cook.ru/forum/topic6257.html

 

слои теста перемазывала совсем небольшим количеством масла и ещё яично-молочной смесью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с мясом и с картошкой заворачивала как блинчики.

то есть:вниз полоски начинку,с двух сторон подогнуть и потом просто заматывать.

а с яблоками,вниз на уголок полоски положила начинку и сворачивать ,так чтобы получился треугольник в конце.техника есть здесь:

http://www.good-cook.ru/forum/topic6257.html

 

слои теста перемазывала совсем небольшим количеством масла и ещё яично-молочной смесью.

А я специальное готовое тесто для самбусов покупаю..в метро вида 3 точно есть. оно сразу такой формы. И там картинка есть, как свернуть самбусик.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я специальное готовое тесто для самбусов покупаю..в метро вида 3 точно есть. оно сразу такой формы. И там картинка есть, как свернуть самбусик.

 

только я не самбусики делала. самбусы жарят вроде? а я пекла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
только я не самбусики делала. самбусы жарят вроде? а я пекла.

 

А чем самбусы от самбустков отличаются..я самых тоже жарю во фритюре.. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чем самбусы от самбустков отличаются..я самых тоже жарю во фритюре.. :(

 

а я не знаю :biggrin: :biggrin:

я просто самбусу никогда не делала.пирожки-и всё :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Грин ленд нормальный ,но его все равно нужно делать и сразу подавать ,перемешивать ни как кашу :biggrin:

спасибо большое,вчера сделала греческий салат с грин ланд фета сыром..мягковатый,но получилось очень вкусно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
он у меня великий кулинар и эшту сам дома делает

 

 

ну эшту это не очень трудно - покупаете молоко, только не магазинное, а на разлив. выливаете в высокую кастрюльку, тут ее называют "лябЕна", ставите на огонь. Вооружаетесь ложкой, и вперед! создавать водоворот, а точнее молоковорот. Т.е. достаточно энергично помешиваете до самого закипания. Так на поверхности образуется пышная пена. Все! выключаете и оставляете остыть. потом аккуратно снимаете "верх", т.е. енту самую пену, которая будет густой и жирной - ЭШТОЙ :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Масло горячие ,это понятно .А картофель на полотенце ,чтоб воду впитало или сразу в масло ?

 

Мокрый кидаю, на друшлаг сначала, а потом в масло. Иногда прям руками из воды достаю и в масло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто знаэт как ригатовик рыбу болти??Муж говорит что надо в маслэ жарик илй ха грилэ но какиэ специи????Спасибо зараниэ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чеснок лимон камун ну и соль естественно.Это для жарки. А гриль готовый покупайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, я хочу сделать голубцы, но буду делать не много. Какую капусту лучше взять, чтоб из одного вилка можно и голубцы сварганить и посолить/замариновать потом? Для махшей или обычную?

 

PS готовлю только для себя, посему одного вилка мне хватит и для одного и для второго :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какую капусту лучше взять, чтоб из одного вилка можно и голубцы сварганить и посолить/замариновать потом? Для махшей или обычную?

А что, для махши какую-то особенную используют? :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что, для махши какую-то особенную используют? :girl_blush2:

 

Вроде как для махшей - она более "рыхлая", а простая - более твердая, листы плотнее прижаты :) точнее не могу объяснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×