Перейти к содержанию
space

Египетская Кулинарная Веточка.

Рекомендуемые сообщения

Я на ней не готовлю с самого начала жизни в Египте .Слышала есть мнение ,что она вроде уже и не вредная!

Если это чистое топленое сливочное масло, то оно очень полезно.

Вот интересная ссылка http://www.treeland.ru/article/eko/food/to...e_maclo_ghi.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще бы почитать про свойства именно буйволиного сливочного масла.Наверняка есть разница с коровьим.

 

Изменено пользователем djixa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот еще бы почитать про свойства именно буйволиного сливочного масла.Наверняка есть разница с коровьим.

Про масло ничего не нашла пока, а вот про молочко нашла интересное:

"Буйволиное молоко

Распространено в Индии, Индонезии, Египте, Грузии, Азербайджане, Армении, Италии и на юге России (например, в Дагестане, на Кубани). Из него готовят сметану, йогурт, сливки, творог, мороженое, сливочное масло и – главное – знаменитый итальянский сыр моцареллу.

 

У молока буйволицы нежный вкус, практически нет запаха, а консистенция чуть плотнее, чем у коровьего. По сравнению с последним в буйволином молоке больше жира, белка, кальция, фосфора, витаминов А, С и группы В. К тому же оно, в отличие от коровьего, практически не содержит грубого белка казеина, вызывающего у многих людей аллергические реакции."

 

 

http://www.gastronom.ru/kb_prod.aspx?id_kb=3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если это чистое топленое сливочное масло, то оно очень полезно.

Вот интересная ссылка http://www.treeland.ru/article/eko/food/to...e_maclo_ghi.htm

А вы думаете то, что продается в египетских супермаркетах, это гхи? Мы сами очень давно делаем гхи дома, оно гораздо полезнее сливочного масла. Но сомневаюсь что его можно купить в магазине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марина Спасибо :kiss3: за полезные ссылки

Покупаю только буйволиное молоко ,но не знала ,что оно полезней коровьего :blush: По началу ,запах не нравился !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вы думаете то, что продается в египетских супермаркетах, это гхи? Но сомневаюсь что его можно купить в магазине.

Мы обсуждаем не что где продается, а свойства продукта. Можно и самим дома приготовить.Я, допустим, из сливок, снятых с молока, делаю масло, а потом и топлю его.Сейчас есть у меня возможность делать это и из коровьего молока.

Изменено пользователем djixa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Покупаю только буйволиное молоко ,но не знала ,что оно полезней коровьего :blush: По началу ,запах не нравился !

 

Ой, а оно что - в магазинах продается в Египте :woodpecker: ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ой, а оно что - в магазинах продается в Египте :woodpecker: ?

Продается, только то, которое нужно кипять. И не в супермаркетах(редко), ищите молочные магазины, там молоко только буйволиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Продается, только то, которое нужно кипять. И не в супермаркетах(редко), ищите молочные магазины, там молоко только буйволиц.

 

Спасибо большое, поняла. А как спросить именно буйволиное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо большое, поняла. А как спросить именно буйволиное?

Лябан гамуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вы думаете то, что продается в египетских супермаркетах, это гхи?

:woodpecker:

Я писала "ЕСЛИ это чистое топленое сливочное масло, то оно очень полезно."

Вообще надо читать упаковку. Ну или дома делать. Если уверены, что сливочное масло нормального качества.

 

 

Марина Спасибо :kiss3: за полезные ссылки

:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте  :flowers1:

 

Меня народ (домашний) всё время радует :) . Всё трескают всё! И восхищения... И восхищения!!!! И это так стимулирует. Они смеются и говорят, что если холодильник будет пустой, мама поскребёт и наварит наваристое :) . 

 

Весна, худеем. А вкусного хочется. И с витаминами.

 

Вообщем... Мы очень любим зелень в любых проявлениях. Едим со всеми блюдами отдельно  или совместно, по-кавказски.. То есть стоит такая не хилая тарелочка с петрушкой, кинзой, укропом круглый год. 

 

Ну вот :) . Для любителей зелени: всё что есть берёте (а то завтра пропадёт), немножко морковки (осталось от пережарки свеженькая), яйца сварить (в зависимости от того какая масса чего осталась), соль перец, майонез по желанию... либо растительное масло, либо оливковое, кто чего пожелает. Чесночку на любителя. Мы - любители - у нас его много :) ...

 

И всё в формочки и на тарелочку и красивенько так.... и скоро следующее блюдо, но аппетит не перебивайте, трескайте витамины. 

 

Девушки, у меня дитяте шестилетний. Я просто улетаю, что он у меня трескает всю зелень и морковь сырую и чеснок.... Вообщем. Хитрим, стараемся, чтобы всем вкусно и ГЛАВНОЕ!!!!!! полезно :)

 

Ну если там помидорчика подкинуть, соленый или свежий огурчик, мож... капустки...... но ничего в доме не было.... :( . а фитонциды........ уфффф.... такая прелесть эта свежая зелень.. :flowers1::flowers1::flowers1:

Изменено пользователем mart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варится сейчас супчик из красной (оранжевой) чечевицы.

 

Беру 250 грамм чечевицы на 2,5-3 литра воды.

 

Промываю чечевицу, варю.... минут 30-40....

 

Лучок с морковкой пассерую и туда же :)

 

Черный перчик... когда горошком, когда как, солю.

 

И при подаче:

 

по-турецки - с петрушкой и лимоном :)

 

по-моему - с кусочком сливочного маслица :)

 

Суп полезный и недорогой и у меня уходит не просто на УРА! а просто за 15 минут... :)

 

Иногда вегету добавляю.

 

Когда прям хочется быть в ударе, всё в блендере мешаю и ващееееееееее :)

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Варится сейчас супчик из красной (оранжевой) чечевицы.

 

У нас это суп -пюре .Вчера был на ужин .Варю на бульоне ,ещё помидор свежий добавяю ,морковь и лук (не пассирую)

Кода овощи и чечевица стали мягкими ,размешиваю в блендере .

Из специй -камун,перец ,в каждую тарелку половинку лайма!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люблю малахейю, махши всех видов, в особенности виноградные из за кислинки. макароны бешамель, ну и все из еги кухни впринципе делаю. Раньше плохо готовила, а щас опыт появился, все сносно и съедобно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас это суп -пюре .Вчера был на ужин

Из специй -камун,перец ,в каждую тарелку половинку лайма!

И сухарики к нему на оливковом масле поджаренные ;)

 

Люблю малахейю,

 

Лучше смерть! А вот вара-инап(чики) уважаю-обожаю. :nyam2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И сухарики к нему на оливковом масле поджаренные ;)

 

 

Ага хорошая идея ,спасибо! :give_heart:

И чем вам моя любимая молохея не угодила? :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

karolina

Лучше смерть!

У каждого свои ассоциации с чем угодно, но вот так писать, что лучше смерть чем молохия, мне видится просто некрасиво. Тем более здесь многие наши ее очень любят, и молохия сама по себе жутко полезная вещь. Наверняка вам будет неприятно, если на ваш любимый борщ скажут-кровавый суп и предложат побыстрее вылить его в унитаз.

Изменено пользователем djixa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
karolina

У каждого свои ассоциации с чем угодно, но вот так писать, что лучше смерть чем молохия, мне видится просто некрасиво. Тем более здесь многие наши ее очень любят, и молохия сама по себе жутко полезная вещь. Наверняка вам будет неприятно, если на ваш любимый борщ скажут-кровавый суп и предложат побыстрее вылить его в унитаз.

 

и я люблю молохею :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
karolina

 

djixa Ответила в болталке, пост № 236

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

милые дамы, кто как батат в духовке делает, который сладкий и с молоком что-то там???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
милые дамы, кто как батат в духовке делает, который сладкий и с молоком что-то там???

я запекаю его в духовке,без молока.Просто как картошку.Помыла,и в горячую духовку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это я знаю, но мои привередничают, им абру-кадабру подавай, вот решила покулинарить... :biggrin:

 

 

я запекаю его в духовке,без молока.Просто как картошку.Помыла,и в горячую духовку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но вот так писать, что лучше смерть чем молохия, мне видится просто некрасиво.
Почему Вы решаете, что красиво писать, а что нет? Пользователь не нарушил правила, а если Вам не нравится его высказывание, то или пытайтесь поругаться в личке, или жмите кнопку жалоба. Пока я вижу публичную попытку поругаться. Это штраф сразу же, который, надеюсь, заставит вернуться Вас к правилам. Модератор

 

djixa Ответила в болталке, пост № 236
Не надо засорять ветку. Напишите пользователю в личку. Модератор

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну как делать то печенье с кокосовой стружкой? которое вместе со сладостями продают? вишенка еще сверху :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про масло ничего не нашла пока, а вот про молочко нашла интересное:

"Буйволиное молоко

Распространено в Индии, Индонезии, Египте, Грузии, Азербайджане, Армении, Италии и на юге России (например, в Дагестане, на Кубани). Из него готовят сметану, йогурт, сливки, творог, мороженое, сливочное масло и – главное – знаменитый итальянский сыр моцареллу.

http://www.gastronom.ru/kb_prod.aspx?id_kb=3

Нееееет, в Азербайджане его не знают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну как делать то печенье с кокосовой стружкой? которое вместе со сладостями продают? вишенка еще сверху :(

Я делала так, если это то печенье, что вы имеете виду.

2яйца взбить с 3/4стакана сахара в белую стоячую пену(обязательно!) добавить ванилин, затем всыпать мелкую какосовую стружку(не используйте долго хранившуюся, она теряет свой аромат) Грамм 200 приблизительно, перемешивайте ложкой.Тесто должно получиться довольно густое, ложка "стоит" в нем.Затем на лист выкладываем тесто ложкой формируя шарики(как мороженое).Если стружки достаточно, то при выпечке печенье не расползется( что нам и нужно). Температура выпекания средняя, следите, чтобы не подгорело снизу(иначе зачистить после).Выпекаем до золотистого цвета. А теперь весь секрет!Готовые горячие печенья обильно поливаем сахарным сиропом, как кунафу.Сироп быстро впитывается, но печеньки нужно оставить на время для полной пропитки.Я делаю с вечера, на утро готово.Хранить в коробке закрытыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я делала так, если это то печенье, что вы имеете виду.

то есть это что то похожее на безе?

не , те желтые мягкие , и вроде не пропитанные . тесто не песочное, мягкое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нееееет, в Азербайджане его не знают.

Специально спросила подругу из Баку, она сказала, что у них его много, особенно в деревнях. Жирное оно, и сливки из него классные получаются :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то есть это что то похожее на безе?

не , те желтые мягкие , и вроде не пропитанные . тесто не песочное, мягкое

Нет, Багира, безе только из белков.Здесь яйца, как на бисквит.Вот и получаются они желтые, а за счет пропитки-мягкие.Песчочное тесто делается с маслом, это без масла. :flowers1: Попробуйте, любителям какоса в любом случае печенье понравиться. Без пропитки оно хрустящее,тоже вкусные.Сиропа в любом случае вы потом не увидите в печенье, будет однородная масса, чегото типа басбусы по структуре мякиша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть и такой рецепт:

http://www.lookatme.ru/flows/vyipechka/pos...kosovoe-pechene

Где-то вычитала и сохранила в архиве (сама еще не готовила, только собираюсь....) :nyam1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу зелабия ! Напомните сколько чего в тесто !Давно не делала .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, Багира, безе только из белков.Здесь яйца, как на бисквит.Вот и получаются они желтые,

:scratch_one-s_head: так там только яйца и стружка? без муки что ли?

а сироп просто вода+сахар?

а не знаете, ка кони называются?

Изменено пользователем Багира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:scratch_one-s_head: так там только яйца и стружка? без муки что ли?

ну так если только яйца и стружка, то это какой-то косовый омлет....... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:scratch_one-s_head: так там только яйца и стружка? без муки что ли?

а сироп просто вода+сахар?

а не знаете, ка кони называются?

Попробуйте погуглить "кокосовое печенье". Получите много рецептов с пошаговыми фото. Есть рецепты без муки. Есть с мукой, но совсем капелька.

 

ну так если только яйца и стружка, то это какой-то косовый омлет....... :biggrin:

Зря смеетесь, это печенье очень вкусное!

Я вот название помню "шакалЯма", но возможно в Египте оно по-другому называется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зря смеетесь, это печенье очень вкусное!

Я вот название помню "шакалЯма", но возможно в Египте оно по-другому называется.

так я не смеюсь с печенья, я знаю что оно вкусное, не знала, что оно еще и такое легкое в приготовлении :) ..........шутка была в том, что "тесто" готовится, не как на безе и не как на бисквит, а как на омлет :blush: Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочу зелабия ! Напомните сколько чего в тесто !Давно не делала .

 

https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=3573

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, купила на чизкейк сыр Филадельфия, принесла домой, оказалось не то взяла, баночка похожа, но фирма другая KRAFT, кто нибудь готовил из этого крем сыра чизкейк? не будет ли вкус сыра присутствовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.........шутка была в том, что "тесто" готовится, не как на безе и не как на бисквит, а как на омлет

Бисквит состоит из : яйца, сахар, мука.

Ореховый бисквит: яйца, сахар ореховая крошка(либо поностью измельченные), можно муку полностью или частично заменить орехами молотыми.

Омлет: яйца( по желанию можно добавить и молочка, и муки, или вообще сахара и сделать крем -карамель :biggrin: )

В моем рецепте вместо муки кокосовая стружка.И тесто не совсем бисквит, а тяжелее намного из-за большого количества кокоса.Добавляла и небольшое количество муки или крахмала, но сути не меняется.Рецепт мой личный, сама придумала, так как печенья эти люблю, а рецепта так такового было не найти.

Сироп делается как на кунафу-басбусу, средней густоты.

Главная фишка в аромате-свежая кокосовая стружка ( но не в смысле со свежего кокоса саморучно тертая :biggrin: )

"шакалЯма" его название, как Salwa и написала.

Изменено пользователем djixa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сироп делается как на кунафу-басбусу, средней густоты.

 

 

А как делается этот сироп? дайте пожалуйста рецептик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×