Перейти к содержанию
space

Египетская Кулинарная Веточка.

Рекомендуемые сообщения

Так я чего ж спрашивала, по мне, так вкус меняется. Ну, скажем так, оттенок другой. Обжаривать или нет, я решаю в зависимости от того, какой результат хочу получить.

В любом случае, спасибо за ответ. :)

 

 

Можно с чесноком и все специи на огне прожарить , тогда вкус еще более насыщенный получается. Только тогда следить надо немного пережаришь и все. Соус горчить будет :cray: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я не добавляю совсем чеснок в соус для спагетти :biggrin: Обжаривая слегка лук, добавляю протертые в блендоре помидоры и выпариваю воду из них до тех пор, пока масло не появится на поверхности соуса. То есть ужариваю, добвольно долго на маленьком огне.Жареный соус томатный сразу приобретает особенный вкус.Затем добавляю воду до желаемой густоты, соль-сахар перец по вкусу. Именно эту степень выпаривания соуса до масла , подсказала мне бывшая свекровь, у нее всегда до этого получались отличные от моих спагетти, затем мы и сами стали с "усами" :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и я расскажу о соусе дял спагетти. Обжарить одну луковицу, мелко порезанную на оливковом масле, туда же 2-3 зубка чеснока, пропущенных через пресс. Блендера не было, приловчилась помидоры тереть на крупной терке, удобно - на половинки порезала - и вперед, кожица оберегает пальцы от порезки. Потушила, чтоб жидкость ушла, соль, перец, орегано, базилик (свежий супер, но сухой тож ок). если кисловатый - немного сахара. Все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я перед тем как делать соус для спагетти или пицци маргарита помидоры бланширую в кипятке 2 минуты, сняла кожицу и на блендер, незнаю почему но после бланшировки помидор соус вкуснее получается и готовится быстрее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я перед тем как делать соус для спагетти или пицци маргарита помидоры бланширую в кипятке 2 минуты, сняла кожицу и на блендер, незнаю почему но после бланшировки помидор соус вкуснее получается и готовится быстрее

время , потраченое на бланшировку и очистку, компенсируется скоростью приготовления. :biggrin:

Без кожицы соус нежнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
время , потраченое на бланшировку и очистку, компенсируется скоростью приготовления. :biggrin:

Без кожицы соус нежнее

 

скорей всего да, и кислота в соусе непресутствует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Курица или рыбное филе с картошкой

Берем курицу или филе, режем на кусочки среднего размера. 2-3 луковицы протереть на мелкой терке, добавляем соль, перец, иные специи по вкусу, уксус на "глазок". Смешиваем данную консистенцию с кусочками курицы или филе и отправляем в морозилку на 20-30 минут. В это время чистим картофель, режем кольцами, выкладываем на протвень, смазанный подсолнечным маслом. Сверху кладем кольцами лук, сладкий перец, помидоры, целый горький перец, потом курицу и остатки лука со специями. Перед тем как накрыть все это фольгой и отправить в духовку до готовности, добавьте грамм 200-250 воды.

Курица и филе получается очень сочным, а картофель нежным.

Мы всегда пальчики облизываем, ням-ням-ням.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за рецепт соуса к спагетти! Уже съели :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
скорей всего да, и кислота в соусе непресутствует

Некоторые итальянские повара для томатного соуса не только кожу с помидора снимают, но и семечки удаляют, тогда соус получается оооооооооочень вкусным, нежным и не водянистым. Но у меня чесно говоря, на это терпения только раза 3 хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну и я расскажу о соусе дял спагетти. Обжарить одну луковицу, мелко порезанную на оливковом масле, туда же 2-3 зубка чеснока, пропущенных через пресс. Блендера не было, приловчилась помидоры тереть на крупной терке, удобно - на половинки порезала - и вперед, кожица оберегает пальцы от порезки. Потушила, чтоб жидкость ушла, соль, перец, орегано, базилик (свежий супер, но сухой тож ок). если кисловатый - немного сахара. Все.

 

 

Один в один ,я так же делаю! :give_heart:

Использую для этого дела исключительно терку ,в блендере соус без вкусный,водянистый :girl_blush2:

Для ускорения выпаривания воды ,солю сразу !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь еще раз про рыбу :)

С бури, болти и макрелью вроде разобрались. А другие сорта?

Я вот хочу уху (знаю про костер, природу и водку, но хочу здесь и сейчас). Какую рыбку брать?

Купила в Метро какую-то шоур. Пахнет лекарствами что ли...или солью....

Как ее готовить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А теперь еще раз про рыбу :)

С бури, болти и макрелью вроде разобрались. А другие сорта?

Я вот хочу уху (знаю про костер, природу и водку, но хочу здесь и сейчас). Какую рыбку брать?

Купила в Метро какую-то шоур. Пахнет лекарствами что ли...или солью....

Как ее готовить?

Мадамка, :flowers1: я сделал проще, купила голову лосося в МЕТРО, они специально не продают, но можно попросить. там еще от шеи кусман останется. Разморозила, удалила жабры и глаза (обязательно). Плавники оставь, там жирок вкуснявый. Разрубать не надо. Почистила и варишь, вариться быстро. Добавь немного риса, картохи,лук, корень сельдерея, перец черный горошек, если есть, или можно купить тоже к МЕТРО нори, водоросли для суши, как будет уха готова, уже в тарелку наруби немного нори.Вкуснятина :give_heart: зелень по вкусу, лимон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мадамка, :flowers1: я сделал проще, купила голову лосося в МЕТРО, они специально не продают, но можно попросить. там еще от шеи кусман останется. Разморозила, удалила жабры и глаза (обязательно). Плавники оставь, там жирок вкуснявый. Разрубать не надо. Почистила и варишь, вариться быстро. Добавь немного риса, картохи,лук, корень сельдерея, перец черный горошек, если есть, или можно купить тоже к МЕТРО нори, водоросли для суши, как будет уха готова, уже в тарелку наруби немного нори.Вкуснятина :give_heart: зелень по вкусу, лимон.

У меня уже слюнки потекли.Как же давно я не ела уху!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
купила голову лосося в МЕТРО

За сколько вам ее продали?Хоть примерно знать цену на этот вид продукта :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За сколько вам ее продали?Хоть примерно знать цену на этот вид продукта :biggrin:

ну у нас в метро цена 66 фун сейчас за кг, продают кусочками размороженными, наверно по той цене и продали :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто подскажет, какую в Хургаде муку лучше покупать? А то вижу много, а определиться по названиям и составу не могу. (если можно - фотку или название). :unknown: Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну у нас в метро цена 66 фун сейчас за кг, продают кусочками размороженными, наверно по той цене и продали :girl_in_dreams:

Неможет быть....они ж ее , по идее, выкинуть должны были, а продали по цене , скажем так, филе? Тогда уж лучше купить этого "карася" и сварить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто подскажет, какую в Хургаде муку лучше покупать? А то вижу много, а определиться по названиям и составу не могу. (если можно - фотку или название). :unknown: Спасибо.

 

 

На днях дядечку спрашивала ,выкладывал пакеты в мучном отделе .Сказал Эль-Доха лучшая ,что он 5 лет работает ,муку знает.

Она и правда лучшая ,упаковка прочная ,без влаги .Но до высшего сорта ей далеко! :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неможет быть....они ж ее , по идее, выкинуть должны были, а продали по цене , скажем так, филе? Тогда уж лучше купить этого "карася" и сварить.

продали ка за кг рыбы, а вторую голову, с 50% скидкой :phil_39::girl_blush2: просто на одной голове был большой кусок на шеи.

Уха, ИМХО, вкусная из головы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На днях дядечку спрашивала ,выкладывал пакеты в мучном отделе .Сказал Эль-Доха лучшая ,что он 5 лет работает ,муку знает.

Она и правда лучшая ,упаковка прочная ,без влаги .Но до высшего сорта ей далеко! :woodpecker:

 

Спасибо. Возьму на заметку. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девы,кто знает как готовится печенье,которое с финиками внутри? ну,его еще кунжутом посыпают сверху....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я беру всю рыбину (лосось) с головой.голову отрезают мне с куском шеи,прошу ее разрубить вдоль.

рыбный суп действительно получается суперский!!!!!!!!!!!

 

периодически в Спиннес скидки на лосося,можно даже за 39 фунтов купить кг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девы,кто знает как готовится печенье,которое с финиками внутри? ну,его еще кунжутом посыпают сверху....

 

Вот здесь посмотрите рецепт. Печенье называется Минин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот здесь посмотрите рецепт. Печенье называется Минин.
:give_heart: пасиб Nagma!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На 3л посуду .

Промываем помидоры(лучше мелкие) ,укладываем .Сверху 3-5 зубчиков чеснока ,3-5 веточек укропа .

Заливаем кипятком!

....

Девочки, вопрос. Если мариновать помидоры в стеклянной банке, она не лопнет, когда кипяток туда залью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, вопрос. Если мариновать помидоры в стеклянной банке, она не лопнет, когда кипяток туда залью?

нет,не лопнет.только сразу лей тихонько и смотри ,чтобы банка на холодном не стояла(хотя уже холодное что-то тяжело найти :woodpecker: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lana, спасибо!

 

(хотя уже холодное что-то тяжело найти

Это точно :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты баночку простерилезуй над паром а когда будешь заливать кипяточек положи под банку нож (прямо само лезвие).Моя мама обычно так делает объясняя что нож чтобы банка не лопнула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:flowers1:Рецепт тирамису напишите.$тобы легко и вкусно .

есть спец печенье - берите его, а нет - нужно испечь корж.

10 ложек сахара, 5 ложек муки, 5 яиц, 1 пакетик ванильного сахара, 1 ч л разрыхлителя. желтки взбить с сахаром, потом добавить муку, ванильный сахар, разрыхлитель и перемешивать не миксером. отдельно взбить белки и осторожно ввести ложкой в тесто. выпекать в духовке 25-30 минут. я делала в микроволновке - 8 минут. остудить.

крем. 10 л сахара, 6 ложек муки, 1 литр молока, 1 пакетик ванилина, 60 г сл масла, упаковка сыра , опять забыла его название ...пинаровский, зеленая упаковка, лаба....какой-то. (labaneh cream cheese from pinar )багир, ты мне его называла вместе с ежихой!в молоко всыпать сахар и муку, размешать и довести до кипения ( как только появляются пузыри и бульки и масса начинает пыхтеть )))))))))) надо снять с огня. и остудить, чтобы палец терпел. я так проверяла - как учили. дальше туда добавить сливочное масло. и еще остудить до комнатной температуры. после этого ввести туда лопаткой деревянной сыр. мне кажется можно использовать любой несоленый крем-чиз

собираем тирамису.

на дно порционной тарелки кладем кусочек коржа и обильно поливаем до полного впитывания крепким-крепким кофе! кофе надо много......2 стакана точно! сверху намазываем толстый-толстый слой крема и засыпаем какао. в холодильник. и пальчики оближешь! писала дольше, чем делала

 

 

рецепт ninelius

Какие ложки и какое пе4енье?

Изменено пользователем Sea Star

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ты баночку простерилезуй над паром а когда будешь заливать кипяточек положи под банку нож (прямо само лезвие).Моя мама обычно так делает объясняя что нож чтобы банка не лопнула.

Спасибо!

 

А ещё подскажите, пожалуйста. Рецепт на 3-х литровую посуду.А я хочу попробовать сделать пока маленькую баночку, там примерно 300 мл. Если на 3 литра нужно пол стакана уксуса, то на 300 мл - несколько столовых ложек что-ли?? Я запуталась.. И сколько соли класть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. Если на 3 литра нужно пол стакана уксуса, то на 300 мл - несколько столовых ложек что-ли?? Я запуталась.. И сколько соли класть?

ну если на 3 литра Вы кладете (льете) 100 гр уксуса,то на 300 мл-соответственно 10 гр.

Я в маринад соль кладу из расчета на литр жидкости 1 ст ложку соли,1 ст ложку сахара,и примерно 30 мл уксуса.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марина300 мл это банка от чего?от томат соуса? сколько ж туда помидор влезет?

Я добавляю около трети стакана уксуса на банку 750 мл, это еще от самих помидор зависит и уксуса, но приметно так, может чуть меньше.

Еще снимаю кожуру у помидор, это позволяет их большему количеству поместиться в банку, а также заметно быстрее можно будет их есть.

Изменено пользователем djixa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо!

 

А ещё подскажите, пожалуйста. Рецепт на 3-х литровую посуду.А я хочу попробовать сделать пока маленькую баночку, там примерно 300 мл. Если на 3 литра нужно пол стакана уксуса, то на 300 мл - несколько столовых ложек что-ли?? Я запуталась.. И сколько соли класть?

 

Можно я подскажу? :girl_claping:

Сделай проще ,заливай в любую посуду какая есть ,большого размера 3-5 литров(семисотка это очень мало).Соли 1ст ложка на 100гр,все правильно .Укроп ,перец ,гвоздика(по вкусу) .Сахар можно не добавлять ,в Египте помидоры ОЧЕНЬ сладкие !

Заливай кипятком ,потом сливай ,закипяти и ещё раз заливай уже рассолом !

 

А ты баночку простерилезуй

 

 

Пардон ,но это трата времени .Или если она помидоры солит ,чтоб хранить год

 

Я добавляю около трети стакана уксуса на банку 750 мл

 

 

У меня треть стакана на 3 литра пойдет ,обычного 5% уксуса !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голд, на все дело вкуса :biggrin: И на уксус, и на сладкие египетские помидоры.Не часто я встречаю именно сладкие помидры, сезонное явление это. Сейчас, например, продаются на рынке помидоры баляди-у нас тоже такие есть, они большие , с "пятнышком" от цветка, темнокрасные и СЛАДКИЕ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что можно придумать из бананов?Очень много,так просто не сьедим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что можно придумать из бананов?Очень много,так просто не сьедим.
http://www.gotovim.ru/subject/frukty/banany.shtml вот - изучайте, чего можно из них придумать, и вот еще http://nature-home.ru/kvasnina/gurman/banan.html

 

Но что не придумывай, это все, все равно прийдется есть :viannen_104: , так что они все равно рано или поздно полезут из ушей :biggrin: У меня просто такая же проблема сейчас с бананами,я на них уже смотреть не могу.........

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что можно придумать из бананов?

 

сухофрукты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что можно придумать из бананов?Очень много,так просто не сьедим.

Я просто делаю мужу и сыну коктейль молочно-банановый, мноооого коктейля... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я просто делаю мужу и сыну коктейль молочно-банановый, мноооого коктейля... :biggrin:

аналогично :girl_dance:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я просто делаю мужу и сыну коктейль молочно-банановый, мноооого коктейля... :biggrin:

 

 

мы тоже его уважаем ,но бананов на него мало идет !

Я делаю слоями ,нижний клубника с сахаром ,потом манго (если есть) и верх банан-молоко !В Бон аппетите вроде его пила первый раз! :nyam2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×