Перейти к содержанию
space

Египетская Кулинарная Веточка.

Рекомендуемые сообщения

Romashova :flowers1:

 

Вот!мне кажется,что бури будет не очень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня сейчас бури и болти перепутались :woodpecker:

короче с нильских карасей нормально будет,только нужно брать рыбины крупные,чстоб не морочиться.(как они называются?) :woodpecker:

болти

 

конечно из бури тоже вкусно. мне вообще кажется что они по вкусу очень похожи.

никогда не пробовала филе делать :girl_in_dreams:

 

Romashova :flowers1:

 

Вот!мне кажется,что бури будет не очень

почему же? бури более жирная, и больше ценится чем болти, почему не вкусно то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я в Исмалии в ресторане ела кофту из креветок.мне не понравилось,чего-то они перемудрили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
почему же? бури более жирная, и больше ценится чем болти, почему не вкусно то?

Ну, я бури не люблю вообще, мне она с каим-то привкусом, который мне не нравится, не люблю ни жаренную, ни гриль, ну и котлеты естественно из нее делать я бы не стала, но, это мои вкусовые предпочтения, если кому-то нравится бури, то думаю и на котлеты будет нормально..... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я в Исмалии в ресторане ела кофту из креветок.мне не понравилось,чего-то они перемудрили

 

 

Я тоже кофту из креветок не уважаю,вкуса морепродукта почти нет .Туда входит рисовая мука и много зелени ,тушить в помидорном соке!

В рыбные котлеты кроме яйиц и специй ничего не добавляю. :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
болти

 

конечно из бури тоже вкусно. мне вообще кажется что они по вкусу очень похожи.

никогда не пробовала филе делать :girl_in_dreams:

 

 

почему же? бури более жирная, и больше ценится чем болти, почему не вкусно то?

 

 

Болти чем-то на нашего карпа похожа, особенно если крупная и жирненькая.

А вот Бури тоже не люблю, вонючая она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне вообще кажется что они по вкусу очень похожи.

 

 

:girl_blush2: нет конечно! Совершенно разные вкусы!

Я выбераю морскую! Бури значит(я их тоже путаю) :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы у бури не было горьковатого привкуса надо жабры удалить и кишки. хорошо промыть - тогда все будет вкусно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Болти чем-то на нашего карпа похожа, особенно если крупная и жирненькая.

А вот Бури тоже не люблю, вонючая она.

Болти похожа на нашего карпа только своим видом.У карпа выраженный вкус, терпеть не могу, никогда не ем.А болти самое то.

Соглашусь, что у бури иногда бывает запашок не очень, но это только у неочень свежей рыбы. Если бури сегодняшего улова, то это очень вкусная и невонючая рыба. У меня гдето 90 случаев из ста попадается бури не свежая,поэтому и страшно ее покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, свежесть ё лего определить.

1. Глаза дожны быть не помутнены, чисты, не покрыты белесой пленочкой

2. Проверить цвет жабер - должны быть ярко красными, не темно бордовыми и тем более не коричневыми.

Изменено пользователем Asmaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Соглашусь, что у бури иногда бывает запашок не очень, но это только у неочень свежей рыбы. 
Ну, я не про запашок, а про вкус самой рыбы,никто ж не будет спорить, что у каждой рыбы свой вкус.......... ну не люблю я ее, я ее и сама готовила, и в Мэтро покупала гриль, и в ресторане рыбном пробовала, - не нравится она мне... :pardon: Это при том, что я люблю рыбу любую, в любом виде, даже мойву жаренную :biggrin: .........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я в Исмалии в ресторане ела кофту из креветок.мне не понравилось,чего-то они перемудрили

 

я вам отвечу в чем проблема, т.к. живу здесь, исмалийцы помешаны на зелени кинзы,они ее прут везде и в немереных количествах я сама страдаю от этой кинзы остаюсь всегда голодной в гостях, вот это и делает все невкусным и кофту из креветок и махши из кальмаров и т.д., в свесе ту же кофту из креветок делают нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кофта из креветок, это нечто третье из этих двух " видов еды".

Только зная, что там положены креветки, можно думать, что ты их ешь.А так, перевод продуктов.И даже не в кинзе дело.

yarakatia, это вам просто не повезло с кругом общения. Вовсе не все исмаилийцы помешаны на кинзе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, девочки, вся в гордях! :girl_blush2: На вчерашнем празднике Шам-Эль-Несим угостила своих очень консервативных в еде египетских родственников засоленной "сухим" способом скумбрией и бесарией (типа, килька) в рассоле. Имела оглушительный успех! Мои изыски поедались по скорости наравне с рингой, а гнилая вонючка фасих осталась чуть тронутой. Огромное спасибо тому, кто подсказал мне, что скумбрия здесь есть и звать её макрель. :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"сухим" способом скумбрией

 

 

Молодец :flowers1: Рассказывай ,учи нас !Я скумбрию солю *по селедочному* :girl_blush2: ,чуть больше соли и в холодильник !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, огромное спасибище за рыбную помощь. в эти выходные я прособиралась, но на следующие устрою рыбную пятницу :playboy: начнем-с с болти. о результатах обязуюсь доложить :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я, девочки, вся в гордях! :girl_blush2: На вчерашнем празднике Шам-Эль-Несим угостила своих очень консервативных в еде египетских родственников засоленной "сухим" способом скумбрией и бесарией (типа, килька) в рассоле. Имела оглушительный успех! Мои изыски поедались по скорости наравне с рингой, а гнилая вонючка фасих осталась чуть тронутой. Огромное спасибо тому, кто подсказал мне, что скумбрия здесь есть и звать её макрель. :flowers1:

 

поделитесь рецептами, у меня муж очень любит это все кушать а как это делается я незнаю, оооочень интересует "типа килька в рассоле"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Молодец :flowers1:

 

 

Спасибо! Мне Вас учить, что вперёд батьки лезть! :girl_blush2: Всё на глаз, родные, всё на глаз. Просто давно уже солю. В "лихие", как сейчас говорят, 90-е солёная скумбрия да грибочки маринованные дежурные блюда были. Столовая ложка с горкой соли, столовая ложка сахара, чайная чожка чёрного перца. Рыбину разрезать по кусочкам нужного размера (тут осторожненько, рыба разморожена, филе "вязкое") Ну и кости большие удаляем, каждый кусочек обмазываем смесью и в мисочку на 2 дня в холодильник. Без пресса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо! Мне Вас учить, что вперёд батьки лезть! :girl_blush2: Всё на глаз, родные, всё на глаз. Просто давно уже солю. В "лихие", как сейчас говорят, 90-е солёная скумбрия да грибочки маринованные дежурные блюда были. Столовая ложка с горкой соли, столовая ложка сахара, чайная чожка чёрного перца. Рыбину разрезать по кусочкам нужного размера (тут осторожненько, рыба разморожена, филе "вязкое") Ну и кости большие удаляем, каждый кусочек обмазываем смесью и в мисочку на 2 дня в холодильник. Без пресса.

 

я пыталась здесь кильку засолить и соли много положила и специи, завонялась зараза на третий день что неправильно сделала незнаю :Cherna_11::woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"типа килька в рассоле"

 

 

Важно купить свежую рыбку. Вечно мне норовят гниль подсунуть, полуразложившуюся. :ranting: Сразу ставлю варить рассол: на 2 стакана воды 3 столовые ложки соли, 1 столовая ложка сахара, щепотка немолотой кузбары и чёрный перец горошинками. Иной раз тупо засовываю в рассол палец на предмет солоноватости. Пусть прокипит, выключаем, хай стынет. Обработка рыбы - процесс трудоёмкий и временезатратный. У каждой рыбки (как-бы по-мягче?) убрать голову, вычистить пузико, сколупнуть оставшиеся чешуйки. И очень-очень хорошо промыть, что бы не торчало никаких чёрных "ниточек"-бяк. 1 кг. рыбы - минут 40. Всё, заливаем остывшим рассолом и в холодильник на 1 день. Сейчас, конечно, жара начинается, не поешь, особо солёной рыбки-то. :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Важно купить свежую рыбку. Вечно мне норовят гниль подсунуть, полуразложившуюся. :ranting: Сразу ставлю варить рассол: на 2 стакана воды 3 столовые ложки соли, 1 столовая ложка сахара, щепотка немолотой кузбары и чёрный перец горошинками. Иной раз тупо засовываю в рассол палец на предмет солоноватости. Пусть прокипит, выключаем, хай стынет. Обработка рыбы - процесс трудоёмкий и временезатратный. У каждой рыбки (как-бы по-мягче?) убрать голову, вычистить пузико, сколупнуть оставшиеся чешуйки. И очень-очень хорошо промыть, что бы не торчало никаких чёрных "ниточек"-бяк. 1 кг. рыбы - минут 40. Всё, заливаем остывшим рассолом и в холодильник на 1 день. Сейчас, конечно, жара начинается, не поешь, особо солёной рыбки-то. :pardon:

 

спасибо огромное за рецепт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо

 

Да лишь бы на пользу, да на здоровье! Улучшите, модернизируете - напишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Важно купить свежую рыбку. Вечно мне норовят гниль подсунуть, полуразложившуюся. :ranting:

Мы когда солили рыбу на продажу, ходили ны рынок дважды

Первый день идешь и говоришь что завтра тебе нужна свежая рыба и во сколько подойти лучше

А второй день приходишь и забираешь

Всегда 100% качество

А если просто на удачу пойти и взять, то шансов на хорошую почти нет, она ж лежит на такой жаре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы когда солили рыбу на продажу, ходили ны рынок дважды

Первый день идешь и говоришь что завтра тебе нужна свежая рыба и во сколько подойти лучше

А второй день приходишь и забираешь

Всегда 100% качество

А если просто на удачу пойти и взять, то шансов на хорошую почти нет, она ж лежит на такой жаре

 

 

мы живем на берегу канала и всегда проходим мимо рыбаков со свежей рыбой я кажется видела там эту скумбрию(я не спец в видах рыбы), муж понимает какая свежая какая нет, всегда старается купить чтобы еще шевелилась, много рыбы когда море тихое а когда гуляет нету, и на новолуние стоооолько рыбы и всего морского можно купить. :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не могу болти есть. Не идет она мне - сразу корова дохлая на берегу Нила вспоминается

Пусть говорят, что привозят из Насера, все равно не могу :pardon: Нил, он же длинный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я пыталась здесь кильку засолить и соли много положила и специи, завонялась зараза на третий день что неправильно сделала незнаю :Cherna_11::woodpecker:

 

 

Скорее мало соли ,в холодильник надо ,особенно если сахар в рассоле!

 

Всё на глаз, родные, всё на глаз. Просто давно уже солю.

 

 

:flowers1: спасибо! попробуем!

 

мимо рыбаков со свежей рыбой я кажется видела там эту скумбрию(я не спец в видах рыбы

 

 

Скумбрия идет в заморозке ,привозная !

 

А если просто на удачу пойти и взять, то шансов на хорошую почти нет, она ж лежит на такой жаре

 

С утра беру прям мерзлую, смотрю у кого ящик новый и рыба не заветренная!

 

Я не могу болти есть. Не идет она мне - сразу корова дохлая на берегу Нила вспоминается

 

 

Думаю нас *похвалят* :biggrin: ,я тоже речную не уважаю из этих же соображений.

Изменено пользователем Gold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по принципу крошки-картошки(которой уже нет больше в Сити Старс)

Ооо, а больше ее нигде нету? Очень хочется, муж рассказывал, что где-то есть что-то похожее, но не вспомнил, где...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скорее мало соли ,в холодильник надо ,особенно если сахар в рассоле

 

 

Скумбрия идет в заморозке ,привозная !

 

 

сахар вообще неложила, но счас думаю, что свекруха свои "5" туда вставила, да у нас в исмалии не скумбрия а похжая очень на нее рыба кажется если не ошибаюсь дорак называется, а скумбию с портсаид и алекса привозят, дорак жареный очень вкусный, попробую теперь посолить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, кто знает как готовится "carrot cake"?

 

 

 

 

Изменено пользователем Sufiya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ооо, а больше ее нигде нету? Очень хочется, муж рассказывал, что где-то есть что-то похожее, но не вспомнил, где...

я ее только там видела.

так сделайте сами-это намного вкуснее и лучше будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочкииии! подскажите где найти рецепты всяких молочных десертов типа махлябейя и иже с ними? одной туристочке обещала))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.touregypt.net/recipes/recipesdeserts.htm

:give_heart:

Мой любимый сайт вообще по Египту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так сделайте сами-это намного вкуснее и лучше будет!

А как? Я примерно знаю, но есть вопросы. На сколько времени картошку класть в духовку? При какой температуре? Подскажите, плз :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки кто знает как делать соус для спагетти, который подходит под описание "Томаты перемолоть в блендере, чеснок туда и что-то еще" :woodpecker: Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки кто знает как делать соус для спагетти, который подходит под описание "Томаты перемолоть в блендере, чеснок туда и что-то еще" :woodpecker: Заранее спасибо

 

Это мой личный рецепт. Беру снимаю кожицу с томатов, перемалываю в блендере, и все на скоовородку. Затем тушу, добавляю соль, специи и для окраски томат-пасту. Затем специи-кумин и черный перец. Давленный чеснок. Вот так, может не по египетски , но все вкусно. иногда, уксус, для кислинки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это мой личный рецепт. Беру снимаю кожицу с томатов, перемалываю в блендере, и все на скоовородку. Затем тушу, добавляю соль, специи и для окраски томат-пасту. Затем специи-кумин и черный перец. Давленный чеснок. Вот так, может не по египетски , но все вкусно. иногда, уксус, для кислинки.

:girl_claping: Я тоже так делаю, только иногда даже кожу не снимаю (лень матушка :) ) я другую хитрость придумала, когда соус уже почти готов я его прямо на сковороде перетираю ручным блендером получается очень однородным и оставляю на огне на минуты 2. Если помидоры кисловатые, добавляю немного сахара.

Изменено пользователем katia8080

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чеснок не обжариваете? Вот так сразу в помидоры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чеснок не обжариваете? Вот так сразу в помидоры?

Как когда, если ребенок со мной есть будет то нет. Если у нее отдельное меню, то чеснок на оливковом или растительном масле до золотистого цвета а потом помидоры. Но чесно говоря, вкус особо не меняется.

тут главное чтобы из соуса вся лишня вода вишла, тогда он будет вкусным

Изменено пользователем katia8080

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я чего ж спрашивала, по мне, так вкус меняется. Ну, скажем так, оттенок другой. Обжаривать или нет, я решаю в зависимости от того, какой результат хочу получить.

В любом случае, спасибо за ответ. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×