Перейти к содержанию
space

Египетская Кулинарная Веточка.

Рекомендуемые сообщения

наверное тонко порезала и сорт картошки подошел(разваривающаяся)

 

может быть... а вообще я её наверх,потому что с корочкой хотела именно картошку,а не рыбу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фольга нужна чтоб картошка не засыхала, а пеклась в своем пару

Вот я тоже пришла к мысли, что надо в фольгу заворачивать. Пробовала прикрывать, нет, не то. :)

Дома без фольги запекала. Просто соль, масло, приправы, чеснока капельку. И ведь запекалась! А здешнюю картоху никак не уговорю. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
потом цены на этот зейт ве лямун подняли,

 

а подняли это сколько? это ж почти самая дешевая рыба :girl_in_dreams:

 

Может картошку лучше снизу? Да и запекается она в духовке ой как долго, рыбка за это время вся с костями распарится :biggrin:

ага, лучше снизу

 

Хочу запеченой картошки, сухой, без соуса. У кого есть рецепт, поделитесь, плиз.

в духовке лучше всего вареную картошку запекать с курицей например.

 

а если даже кружочками - под мясо, рыбу, в пирог, то перед этим минут на 5 залить нарезанную кипятком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в духовке лучше всего вареную картошку запекать с курицей например.

 

а если даже кружочками - под мясо, рыбу, в пирог, то перед этим минут на 5 залить нарезанную кипятком

Такая у меня готовится хорошо.

Я спрашивала про другой рецепт. Там сырая солится-перчится, смазывается маслом и так красиво в духовке румянится-запекается. Ее еще можно не чистить, главное вымыть хорошо. Можно целую, можно дольками. Хотя если дольками, то :woodpecker: это ж сколько фольги и времени уйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

баклажаны

1кг баклажан размер примерно в ладонь или немного меньше

1 кг моркови

1 большая головка чеснока

1 пучек сельдерея

2 больших луковицы

150гр уксус

150-200гр масла растительного

1 ст. ложка с горкой молотого корриандра

0,5 ч.л красного острого молотого перца

0,5 ч.л черного перца молотого

1 ч. л соли

если есть приправа для корейской морковки все специи можно заменить ей

1) у баклажан отрезать хвостики проколать в нескольких местах ножом закинуть в соленый кипяток и варить дл полуготовности чтобы они не очень мягкие были, вынуть и дать остынуть пока варится баклажаны сделайте морковь

2)натереть морковь на терке если нет терки для морковки по корейски на крупной, через чесночницу или блендер перемолоть чеснок добавить в морковь специи тоже добавить и сахар соль, хорошо перемять руками добавить уксус перемешать, расскалить масло на сковородке и кипящим влить в морковь перемешать

3)нарезать лук соломкой или полукольцами

4)разрезать баклажаны вдоль пополам и в каждую половинку положить немного лука и готовую морковь слегка вдавливая соеденить половинки положить в каструлю или миску сверху положить оставшийся лук морковь нарубленый сельдерей и залить маринадом с моркови хорошо все это придавить в кастрюле сверху поставить тарелку а на нее емкость с водой или чтото тяжелое чтобы баклажаны были покрыты маринадом и на ночь в холодильник, перед подачей порезать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотя если дольками, то :woodpecker: это ж сколько фольги и времени уйдет.

Смотря какие дольки :biggrin: и сколько едаков.

Можно картофелину и на 2 дольки разрезать, можно на 4. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смотря какие дольки

Так долек на 8! :girl_blush2: Длиненько так, вдоль.

Ладно, буду небольшие целые в фольгу заворачивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Salwa!

я запекаю целые картошки и даже оч. большого размера в фольге...но делаю немножко по-другому,чем djixa.

 

1.просто картошку вымываю щеткой хорошо,заворачиваю в фольгу и кладу в духовку...(чтобы зря не жечь духовку,можно параллельно с чем-то).

запечен.картошку разворачиваю,разрезаю или надрезаю и кладу кусок хороший сливочного масла..вкусно!

можно по такому принципу наполнить картошку любым салатом или грибами,мясом,селедкой ит.д.,по принципу крошки-картошки(которой уже нет больше в Сити Старс)

2.мою картошку,разрезаю пополам,можно надрезать почти до конца.кладу жирный бар. фраш хорошо проперч. и приправл.заворач. оч.хорошо в фольгу и кладу в форму,а потом в духовку.

 

3.когда делаю шашлыки на мангале,то завернутую в фольгу картошку закап.в горящ. угли,пока готовится мясо ,то подспевает и картошка.

 

:flowers1:

ну,есть еще у меня рецепты,но не подходят для мус. жизни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обязательно отварную.

Картошку для ускорения приготовления можно бланшировать в том виде, в каком будете готовить далее - и целиком, и порезаную.

т.е перед тем, как готовить, буквально на 2-3 минуты опустить в кипящую воду.

Картошка от этого не станет вареной, но приготовится намного быстрее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а подняли это сколько? это ж почти самая дешевая рыба :girl_in_dreams:

сейчас кг 20 фунтов, мы берем всегда 2 кг, т.е. 40 ф - для нас это много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7-8 шт.ратунды

что такое ратунда?

а долго болти в духовке запекать? при какой температуре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что такое ратунда?

а долго болти в духовке запекать? при какой температуре?

 

 

ратунда это перец только не светло зеленый болгарский а темнозеленый с красным он очень плотный на ощюпь иногда длинной формы но в основном круглый и не очень большого размера, да его полно сейчас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот я тоже пришла к мысли, что надо в фольгу заворачивать. Пробовала прикрывать, нет, не то. :)

Дома без фольги запекала. Просто соль, масло, приправы, чеснока капельку. И ведь запекалась! А здешнюю картоху никак не уговорю. :biggrin:

 

 

*Печенки* и делают без фольги ,если в мундире моем и отправляем на самый низ в духовку,переворачиваем по мере запекания .Нарезанную,промываем от крахмала,высушиваем (даем воде стечь) так же на низ в очень горячую духовку .

 

 

На углях так же делаю,без фольги!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девы,а вот у меня такой вопрос назрел.

А что,если попробовать сварить сгущенку в скороварке? никто не пробовал? че будет?

а то не хочется в такую жару часами кипятить кастрюлю.....вот я и подумала,мож в скороварке попробовать,быстрее все-таки,а? :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ратунда это перец только не светло зеленый болгарский а темнозеленый с красным он очень плотный на ощюпь иногда длинной формы но в основном круглый и не очень большого размера, да его полно сейчас

А ратунда и не может быть другой формы, только круглой. Т.к. название из латыни - ротундус(круглый). :flowers1: А так, обычный сладкий перец, только помясистей.

Изменено пользователем нора.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ратунда и не может быть другой формы, только круглой. Т.к. название из латыни - ротундус(круглый). :flowers1: А так, обычный сладкий перец, только помясистей.

 

 

Девочки ,можно ещё раз для одаренных :girl_blush2: Если на этот ваш ротундус сказать -*болгарский перец* ,это уже ошибка?

Изменено пользователем Gold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что,если попробовать сварить сгущенку в скороварке? никто не пробовал? че будет?

Уже и не помню, когда варила сгущенку просто в кастрюле. Всегда в скороварке.За час кипения все готово.

 

Если на этот ваш ротундус сказать -*болгарский перец* ,это уже ошибка?

Геометрическая :biggrin: , а перец он перцем и останется, любой формы. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уже и не помню, когда варила сгущенку просто в кастрюле. Всегда в скороварке.За час кипения все готово.

 

а я честно говоря забыла,когда вообще ее варила,вот сейчас чет вспомнила про скороварку :girl_blush2:

урраа :girl_dance: теперь буду варить в ней.

djixa спасибки :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужна экстренная психологическая помощь: из какой местной рыбы можно так же легко удалить кости как и из скумбрии? и еще мне пришла в голову идиотская мысль: а если купить какую ниб (какую?) рыбу и перекрутить ее прямо с костями на мясорубке, отжать и сварганить палочки или котлеты... есть шанс?

и по картошке: тут уточняют какая картошка для жарки или варки. они действительно так отличаются по вкусу или еще чем? я покупаю и не задумываюсь. а может все таки для супа покупать именно для варки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и по картошке: тут уточняют какая картошка для жарки или варки. они действительно так отличаются по вкусу или еще чем? я покупаю и не задумываюсь. а может все таки для супа покупать именно для варки?

Говорят та, которая для варки, не годится для жарки, горит вроде. Я всегда покупаю ту, что для варки. И варю ее, и жарю. Не горит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Говорят та, которая для варки, не годится для жарки, горит вроде. Я всегда покупаю ту, что для варки. И варю ее, и жарю. Не горит.

по жарке у меня таже ситуация, но вот супы мне почему то не нравятся. все делаю так же как в России, а вкус не тот. думала может из-за картошки.

девочки, пожалуйста, помогите придумать что ниб из рыбы, но без костей! я скоро кукарекать начну!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из сома легко удалить кости. Из угря

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картофель для жарки отличается тем, что при жарке во фритюре получается целая недеформированая непропаляная "палочка" хрустящего картофеля. Из картошки табих так по идее может не получится, останется мягкой.А варить можно любую.

 

Из болти легко филе сделать.И котлеты неплохие из нее получаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Malak!

 

я постоянно готовлю котлеты рыбные.покупаю свежее филе при мне разделан.

 

с костями перемалывать-не пойдет.

недавно с лосося готовила котлеты,тоже классно!

 

я бы сама не морочилась,а дала пару фунтов и спец. вам моментов филе из рыбы сделает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по жарке у меня таже ситуация, но вот супы мне почему то не нравятся. все делаю так же как в России, а вкус не тот. думала может из-за картошки.

девочки, пожалуйста, помогите придумать что ниб из рыбы, но без костей! я скоро кукарекать начну!

 

Я беру в рыбной лавке Шаур и они же мне филе из него делают. Но думаю можно при желании и самой из него филе сделать, он не костистый и довольно мясистый. Вкусные котлеты получаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, напишите, как делаете рыбные котлеты, что еще добавляете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я беру в рыбной лавке Шаур и они же мне филе из него делают. Но думаю можно при желании и самой из него филе сделать, он не костистый и довольно мясистый. Вкусные котлеты получаются.

вот бы его фотку :girl_blush2: а сколько цена за кг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки, напишите, как делаете рыбные котлеты, что еще добавляете?

немножко хлеба бел. размачиваю в теплом молоке(не горячем).

бросаю в комбаин лук,перемалываю,затем хлеб отжимаю и туда+филе рыбы+1 яйцо+соль+перец+приправы какие еще хотите.

все перемалываю.

 

потом делаю котлеты как обычно,можно обвалять в сухарях или муке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
немножко хлеба бел. размачиваю в теплом молоке(не горячем).

бросаю в комбаин лук,перемалываю,затем хлеб отжимаю и туда+филе рыбы+1 яйцо+соль+перец+приправы какие еще хотите.

все перемалываю.

 

потом делаю котлеты как обычно,можно обвалять в сухарях или муке.

почти как моя мама :flowers1: она еще, иногда, корень сельдерея добавляет, и морковку. :phil_39:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все делаю как лана и еще добавляю немного терого сыра.Котлеты особо сырными не становятся, но как добавка жира самое оно. Я, если честно, только из-за сыра и поробовала рецепт рыбных котлет.Понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по жарке у меня таже ситуация, но вот супы мне почему то не нравятся. все делаю так же как в России, а вкус не тот. думала может из-за картошки.

Не только из-за картошки, морковь тоже сладкая, лук другой по-вкусу, да и вообще все овощи более сладкие........ в том числе и картошка, хоть для жарки, хоть для варки, я всегда покупаю для варки, потому, что во фритюре делаю очень редко, так что за ненадобностью........ пару раз по ошибке покупала для жарки, пюре получается комками из нее.........ИМХО ее только для жарки и использовать можно.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Говорят та, которая для варки, не годится для жарки,

 

Вот те раз! А как же их различать-то? При покупке?

Изменено пользователем karolina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот те раз! А как же их различать-то? При покупке?

на рынке сами говорят обычно(там где мы покупаем).

я как-то присутствовала при покупке с мужем,купили 2 вида картошки,а потом я перепутала где какая.

сейчас всегда его прошу брать желт. внутри(не люблю белую и на вкус и на вид)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки, пожалуйста, помогите придумать что ниб из рыбы, но без костей!

 

Вот, пожалуйста. Берём филе ( чаще всего арус, 40 футов кило), режем на порционные куски, маринуем в лимончике, соль-перец. Панируем в яйце и муке. Зажариваем в сильно разогретом масле быстро 3-5 мин. на каждой стороне на большом огне. Тоненько режем 2 средних луковки и выстилаем дно кастрюльки. Слоем выкладываем рыбцу и (смерть диетологам!) смазываем её кетчупом и майонезом. Следом 2-ой слой рыбы и опять смазываем. Крышкой закрываем, на 10 мин. на большой огонь и 25-30 на маленький. Считаю блюдо удавшимся, если лучок хорошо прожарится. Так вкусно потом с картошечкой! Рис отварной тоже классно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я постоянно готовлю котлеты рыбные.покупаю свежее филе при мне разделан.

а из какой рыбы вкусные котлеты получаются?щаур...еще что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а из какой рыбы вкусные котлеты получаются?щаур...еще что?

да,вкусно.

у меня даже муж,который вообще рыбу не ест,а если я с дочей ем рингу или лосось копчен. уходит из дома,а потом всю квартиру бухурит и нас заставляет в душе мыться,котлеты рыбные ест.

практически филе любой рыбы(необязательно дорогой,дешевая тоже очень даже хорошо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот бы его фотку :girl_blush2: а сколько цена за кг?

 

 

Фотки нет, но это довольно известная рыба, Ваш муж должен знать, ну или в лавке так и спросите Шаур. Цена что-то в районе 30 фунтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
практически филе любой рыбы(необязательно дорогой,дешевая тоже очень даже хорошо)

бури тоже вкусно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бури тоже вкусно?

у меня сейчас бури и болти перепутались :woodpecker:

короче с нильских карасей нормально будет,только нужно брать рыбины крупные,чстоб не морочиться.(как они называются?) :woodpecker:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня сейчас бури и болти перепутались :woodpecker:

короче с нильских карасей нормально будет,только нужно брать рыбины крупные,чстоб не морочиться.(как они называются?) :woodpecker:

"Нильские караси"  - это болти, а бури - она такая продолговатая, округлая.......

вот это бури 046630a6300c.jpg

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×