Перейти к содержанию
space

Египетская Кулинарная Веточка.

Рекомендуемые сообщения

Напишите,пожалуйста,про овощи соте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рис промыть, кипятком залить и варить, до полуготовности, долить молока, варить до готовности.

это сладкий рис который? его сверху кокосом посыпают? и изюм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Делаю,как тут описывали,но когда выкипает вода я перемешиваю рис (это и есть ошибка,наверное).НО!Мама мужа перемешивает и у не выходить хорошо,а вот у меня нет.

 

Я тоже перемешиваю и выходит хорошо. Я готовлю так. На дно кастрюли (лучше тефлоновой) кусочек масла. Затем обжариваю вермешель-шаарею до золотистого цвета + добавляю воды (на 2 стакана риса 2 с хвостиком воды-это с шаареей, без нее 2 на 2). Когда закипит вода- бросаю рис, заранее подготовленный. После двух -трех бульканий, уменьшаю огонь. Когда вода практически выкипит-мешаю и еще уменьшаю огонь и ставлю на рассекатель. Все. Ни разу рис не получился плохим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а рассекатель. Все. Ни разу рис не получился плохим.

даже у меня,человека в принципе не умеющего готовить и все время портящего продукты,получилось!!! ура

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
даже у меня,человека в принципе не умеющего готовить и все время портящего продукты,получилось!!! ура

А вот мне с рисом не везет.Все умею готовить,а вот рис ... :biggrin:

Всем спасибо за советы,будем готовить :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
или шурба сана-асфур(проще-простого).

ЛИСАН асфур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Делаю,как тут описывали,но когда выкипает вода я перемешиваю рис (это и есть ошибка,наверное).НО!Мама мужа перемешивает и у не выходить хорошо,а вот у меня нет.
Она премешивает, скорее всего в том случае, когда добавляет воды (бульона), это когда готовишь очень большую порцию, иногда бывает, что нужно долить воды, так вот если воду доливаешь, то можно размешать, но вообще рис конечно лучше не трогать, вернее мешать один раз  - обжарила, добавила киптка, соли, специй, размешала, потом маленький огонь, а потом просто выключить и дать постоять.  Вобщем пробуйте, удачи, расскажите как получилось :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это сладкий рис который? его сверху кокосом посыпают? и изюм?

 

Угу. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что провела эксперимент с фулем

Добавила мaионез.

Получилось прикольно

Изменено пользователем Asmaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, всем спасибо за рецепт риса с изюмом и орехами! :give_heart: Будем пробовать. Пока искала рецепт, все орехи дома сьела :biggrin: , теперь надо новые купить.

Рис я варю из пропорции 1 стакан риса на 1,25 воды, жду пока выкипит вода, и ставлю на медленный огонь на рассекатель, не перемешиваю. Тогда не разваривается.

Изменено пользователем Tenderness

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот мне с рисом не везет.Все умею готовить,а вот рис ... :biggrin:

Всем спасибо за советы,будем готовить :flowers1:

ИМХО, самое главное в варке риса 1 к одному, один стакан риса-1 стакан воды. Рис можно на минут 10-15 замочить в воде перед готовкой, потом хорошо промыть. Всегда получается суперски. :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МАЙ, для Вас

Я делаю соте на пару: сначала кладу горошек - 10 мин., добавляю нарезанную морковь, ещё 10 мин., наконец добавляю куса (цукини) и солю, ещё 5-10 мин. Выкладываю, сбрызгиваю оливковым маслом, лаймом, перчу. Так... Главное, чтоб овощи не были переварены.

Тоже морочилась одно время с диетпитанием, потом супружник сам на это забил. Позволю себе дать совет: купите пароварку. Для желудочников главное, чтоб не жарено и не остро.

 

ninelius тоже скажу спасибо за киевские котлеты. В последний день перед постом успела-таки приготовить. Остаток масла теперь Пасху ждёт. Asmaa да, правильно ЛИСАН АСФУР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каролина,спасибо огромное,буду пробовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Делаю,как тут описывали,но когда выкипает вода я перемешиваю рис (это и есть ошибка,наверное).НО!Мама мужа перемешивает и у не выходить хорошо,а вот у меня нет.

 

Да ,скорее это и есть ошибка .Его перемешивают,но не в нашем понимании как кашу ,а как бы поднимают снизу в верх .Попробуй вообще не перемешивать :flowers1:

 

ИМХО, самое главное в варке риса 1 к одному, один стакан риса-1 стакан воды. Рис можно на минут 10-15 замочить в воде перед готовкой, потом хорошо промыть. Всегда получается суперски. :flowers1:

 

 

Ага ,всё правильно :flowers1: Кстати если с молоком в духовке ,рекомендую замочить ! *Обязательно* не пишу ,т.к. это слово воспринимают очень остро :give_heart:

 

Только что провела эксперимент с фулем

 

слушай ,научи фуль варить .Хочу чтоб был рыжего цвета ,у меня все равно сероватый .

Замачиваю на ночь ,горсту аца сыплю и горшок для фуля купила !Всё равно не то :ranting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я обязательно кладу натертую и обжареную на растительном масле луковицу с натертой и тоже обжареной морковкой, и пару помидорок, порезаных кубиками.

Ну и камун, конечно.

Впервые сварила ради баловства, а вот - подсела, не хочу уже покупной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я обязательно кладу натертую и обжареную на растительном масле луковицу с натертой и тоже обжареной морковкой, и пару помидорок, порезаных кубиками.

Ну и камун, конечно.

Впервые сварила ради баловства, а вот - подсела, не хочу уже покупной

 

 

ух ты ! :girl_blush2: А всё закладывать прям сразу в горшок или в процессе?и сколько часов ты варишь?Я тоже покупной не доверяю :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я закладываю все разу. Воду доливаю по ходу дела, если надо.

А сколько варю... не знаю. Долго. Часа 4-5, наверное.

Запасы иссякают, на днях буду варить, засеку время

 

Ой, а горсточу - это сколько? Для меня, если чечевицы мало - буэ.

Я беру на три стакана сухой фасоли стакан аца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Часа 4-5, наверное.

Запасы иссякают, на днях буду варить, засеку время

 

 

Псиб :flowers1: буду пробовать ! ну да у меня примерно так же часов 5

 

Ой, а горсточу - это сколько? Для меня, если чечевицы мало - буэ.

Я беру на три стакана сухой фасоли стакан аца.

 

не ,я сухой максимум стакан беру и горстку аца ,попробую ещё померить по твоему :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так и вы не критикуйте таким образом мой.Все эти способы используются в Египте и имеют права называться египетским классическим вариантом.: И, поверьте, мне за 10 лет здесь ниразу не пришлось видеть описанную вами фатту,

Да нееет,ради Бога,я не критикую ! :flowers1: Конечно каждый готовит по-разному,в зависимости от того как едят в семье.

А про фатту я и не писала вроде(в смысле рецепта не давала ).А про какую фатту вы не слышали?? томатным соусом политую(специальным соус ,приготовленный из помидор,пасты и чеснока,которim потом поливается рис) ?? Я тогда уже начинаю сомневаться ,что вы в Египте живете :)))) (ШУТКА :biggrin: ).А что тогда такое Фатта ,если она без мяса и соуса ??рис белый с сухарями ??? :biggrin:

Изменено пользователем jasmin2007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голд,все нормально воспринимается :))) ;) Просто прикололись:))) :biggrin:

 

Девочки,какие же вы молодцы -Асмаа,Голд -вы уже даже в этих алюминиевых горшках фуль варите :woodpecker: -вам надо сертификат "ИСТИННОЙ ЕГИПЕТСКОЙ ЖЕНЩИНЫ" выдавать! :biggrin: Для мнея этот агрегат как космический корбаль,даже не задумывалась сама фуль варить никогда :)))Снимаю шляпу ! :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 вы уже даже в этих алюминиевых горшках фуль варите
почему в горшках, я варю в обычной кастрюле....да и варить его, что там варить?  -  он сам варится :biggrin: все засыпал и только помешивай иногда, да воду подливай по мере выкипания.........единственное но - очень долго, часа 4-5......  Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
почему в горшках, я варю в обычной кастрюле....да и варить его, что там варить?  -  он сам варится :biggrin: все засыпал и только помешивай иногда, да воду подливай по мере выкипания.........есдинственное но - очень долго, часа 4-5...... 

Ну я ж и говорю -молодцы !!! :girl_claping: Просто мне даже в голову никогда не приходило самой варить фуль:))) Думала,что это ну такое ...такое..не знаю даже как объяснить,короче на "кривой кобыле не подъедешь":))) ,это как самой делать КАХК на Аид :))) - только настоящая египетская женщина будет делать:))) ИМХО

Изменено пользователем jasmin2007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фуль варю в нормальной кастрюле :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фуль варю в нормальной кастрюле :girl_blush2:

А как же фирменная египесткая "фулеварка" алюминиевая ?? :biggrin: наверное в этом весь"кайф" :))) Все-равно молодцы вы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно. Просто меня удовлетворяет результат, так что по поводу спец посуды не заморачиваюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я всегда варю замоченый на сутки фуль в скороварке.Час-полтора, не больше.

Девочки, а какой вы фуль покупаете? Здест есть египетский, он крупнее и дороже, и неегипетский, помельче-покруглее и подешевле?Я пробовала и тот и тот варить, они разные по вкусу получаются, египетский вкуснее и цветом приятнее :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.А что тогда такое Фатта ,если она без мяса и соуса ??рис белый с сухарями ??? :biggrin:

Фатту уже повыше обсуждали....Фатта без томатного соуса-это фатта с мЯсом, рисом, хлебными сухарями и чесночным соусом на мясном бульоне.

Каждай дом поливает свою фатту как любит :biggrin: Мне не встречались любители томатФатты, не повезло :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знатоки египетской кухни, такой вопрос. Хавауши(если правильно произношу)-лепешки с фаршем и помидрками врнутри. Когда туда положили уже начинку, лерешки в духовку или на сковородку????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой муж готовит хауауши так - тонкий слой фарша в лепешку, потом смазывает лепешку растительным маслом с обеих сторон и заворачивает в фольгу.

 

Затем кладет в духовку вниз (имеется в виду СОВСЕМ вниз, к огню поближе). В зависимости от толщины лепешки - 12-15 минут с одной стороны пекутся, потом 5 минут с другой. Главное наловчиться соизмерять толщину лепешки с временем выпекания.

 

Если сами фарш делаете - то лука побольше, мы еще карри кладем, ну и специи остальные по вкусу. И жир если есть в мясе - то тоже приветствуется чуть чуть.

 

Мы еще делали хауауши из продукции Halwani Brothers - пластиковая коробочка с 5 котлетками - 11 фунтов (в замороженных продуктах лежит обычно в магазинах). Очень ничего.

 

Может быть кто то по другому делает - инетерсно узнать

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, еще забыла, фарш туда сырой или уже пожаренный....ела эти вкусняшки в каире впервые....не было времени где то сидеть, и в пути ...уловили этот вкус...мужап не хотел, типа уличная еда....но, блин, такая вкусняшка....я такое не ела еще....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фарш сырой кладется.

 

Я тоже когда в первый раз попробовала - в восторге была! И мужа долго упрекала - почему раньше не мог накормить хауаушами! :(

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Хургаде оч хорошие хавауши в кофешке рядом с мидан Дахар, напротив телекома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо про вкусняшки. Съездим в Дахар, и в субботу сама попробую приготовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, кто знает как готовить "Кошери Эскандрони"? На Шери в кафетерии готовят очень вкусно, но хочется самой приготовить... :Cherna_11:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Месяц назад впервые попробовала хавауши, хотя в Египте уже давно. Тоже муж вякал: уличная еда- уличная еда. А я видела, что люди в пекарнях заказывают и мне хотелось. Уговорила, заказал. И так ему понравилось, что уже 3-е воскресенье эти хавауши хавает. Нам больше по вкусу из чёрного хлеба, 1 кг фарша на 5 лепёшек, помидорка и лук, мелко-мелко порезанные, кинза и специи. Первый раз я сама рядом с пекарем стояла, контролировала. Теперь он знает, как нам нужно, и готовит по звонку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Месяц назад впервые попробовала хавауши, хотя в Египте уже давно. Тоже муж вякал: уличная еда- уличная еда. А я видела, что люди в пекарнях заказывают и мне хотелось. Уговорила, заказал. И так ему понравилось, что уже 3-е воскресенье эти хавауши хавает. Нам больше по вкусу из чёрного хлеба, 1 кг фарша на 5 лепёшек, помидорка и лук, мелко-мелко порезанные, кинза и специи. Первый раз я сама рядом с пекарем стояла, контролировала. Теперь он знает, как нам нужно, и готовит по звонку.

 

Мы сошлись на том,что на улице покупать не будем (тира мясо крыс и всех там).... зато я должна научиться их готовить...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО, самое главное в варке риса 1 к одному, один стакан риса-1 стакан воды. Рис можно на минут 10-15 замочить в воде перед готовкой, потом хорошо промыть. Всегда получается суперски. :flowers1:

 

а я вообще подсела на пароварку и рис варю только в ней. получается очень вкусный и рассыпчатый!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я вообще подсела на пароварку и рис варю только в ней. получается очень вкусный и рассыпчатый!!!

только не все , я бы сказала многие египтяне, не любят такой рис. :girl_blush2: им с маслом подавай :biggrin: и обязалово с шареей (вермишель) :biggrin: все ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тож делаю хавоуши как и писали здесь,в духовке из сырого фарша+ лук+укроп-петрушка+бухарат+перчинка и(или) помидорка тертая, затем все это в аиш бяляди, смязываю только сверху сливочным маслом, в фольгу и на средний уровень очень горячей духовки(у меня одновременно огонь снизу и сверху). Минут и 15 и по запаху поймете, что уже готово!

Ниче не переворачиваю, главное фольгой укутать, чтоб не обсохли в сухари.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо ! Jasmin 2007 Это Asmaa мастер ,а я так подмастерье с горшком :biggrin:

Изменено пользователем Gold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×