Перейти к содержанию
izumra

Все о Рыбках.

Рекомендуемые сообщения

Хочу спросить: а сколько раз в день и как много нужно кормить рыб сухим кормом?

Раз в день кормят :girl_blush2:

Из книги "Аквариумистика" :Как правильно кормить аквариумных рыбок.

Рыбы в природе лишь в некоторые времена года имеют корма в изобилии. Но даже в это «счастливое» время в естественных водоемах никогда не бывает такой концентрации кормов, какую нередко создают в аквариумах начинающие любители.

Между тем, каждый лишний рачок, не съеденный тут же, у вас на глазах, каждая лишняя щепотка сухого или искусственного корма — начало порчи воды. Поэтому главное правило начинающего любителя: лучше недокормить, чем перекормить. Недоедание в разумных пределах не приносит рыбам вреда, перекорм же — постоянная причина порчи воды, болезни и гибели рыб.

Кормить рыб нужно один раз в день, давая столько корма, сколько рыбы съедят за 10-15 минут. Излишки кормов, случайно попавшие в аквариум, должны сразу же удаляться. С годами к вам придет опыт, и можно перейти на более рациональное двух- и трехразовое кормление.

Старайтесь давать рыбам живой корм: мотыль, циклопов, дафний, тубифексов, коретру, червей-горшечников. Последними особенно увлекаться не следует: если кормить рыб только ими, вода портится, а многие виды перестают размножаться. Если живых кормов нет, применяют сухие. Самый питательный из них — гаммарусы. К дафниям полезно добавлять рыбий жир (две капли на спичечную коробочку сухих дафний). В качестве искусственных кормов чаще всего применяют сырое скобленое мясо и свежую икру от частиковых рыб. Это хорошие корма, но требуют особенно осторожного скармливания: излишек их моментально портит воду.

Если вода в аквариуме в результате перекорма слегка замутилась, но рыбы не всплыли наверх, не задыхаются, проще всего на два-три дня прекратить кормление. Рыбы в это время не будут голодать: они съедят остатки кормов, почистят растения от водорослей-сорняков. Как только вода совсем просветлеет, можно начать кормление.

Если после перекорма рыбы всплыли на поверхность, начали захватывать наружный воздух, нужно принимать срочные меры: почистить шлангом дно, сменить треть воды.

Поделиться сообщением

Кормление мальков:Кормить мальков большинства икромечущих рыб надо вначале самым мелким живым кормом - инфузориями. Летом инфузорий можно наловить в прудах, а зимой их надо разводить дома.

Для этого берут 2-3 стеклянные 3-литровые банки, больше чем наполовину наполненные кипяченой водой, и в каждую кладут сушеную банановую кожуру (примерно 3/4 кожуры целого банана). Затем в банки наливают воду с инфузориями и ставят в теплое место (на печку или к батарее парового отопления). Через 8-10 дней в банках окажется достаточно инфузорий, которыми можно будет выкармливать мальков.

Инфузории могут жить месяцами, если их умело и своевременно подкармливать. Как только в банке останется мало инфузорий, а вода станет прозрачной и не будет иметь запаха, в банку надо добавить кусочек сухой банановой кожуры (если инфузории разводились на банановой кожуре) или другой питательной среды, на которой разводились инфузории, и через 2-3 дня инфузорий будет опять достаточно для кормления мальков.

Можно инфузорий, разведенных на банановой кожуре, поддерживать затем молоком. При этом инфузории также долго живут и становятся значительно крупней, что особенно ценно при кормлении растущих мальков. Для этого банку с инфузориями доливают кипяченой остуженной водой до того уровня, который был первоначально, и добавляют туда всего 1-2 капли молока.

Можно разводить инфузорий на сене, брюкве, салате и даже на сушеной дыне. Для этого надо нарезать дыню тонкими ломтиками, высушить и сложить в банку с притертой пробкой. По мере надобности сушеную дыню используют так же, как кожуру банана.

Для переноса инфузорий из банки на фильтр используют длинную пипетку с резиновой грушей на конце. У груши отрезают кончик так, чтобы можно было вставить пипетку, длина которой должна быть 25-30 см. В пипетку с помощью груши засасывают из банки воду с инфузориями, а затем переносят на фильтр и выжимают грушу.

Вместо стеклянной трубки в резиновую грушу можно вставить маленькую глазную пипетку, которая продается в аптеке. Если ни пипетки, ни стеклянной трубки под рукой не окажется, то можно обойтись просто резиновой грушей, лучше всего с жестким пластмассовым наконечником. Грушу надо сжать пинцетом, чтобы выжать из нее воздух, и, опустив конец в банку с инфузориями, постепенно отпускать пинцет, пока груша не наполнится водой с инфузориями. Затем грушу вынимают из банки и рукой выжимают воду на фильтр .

Когда для кормления мальков гурами, бойцовых рыб, барбусов, макроподов и некоторых других, дающих большое потомство, не хватает инфузорий, можно с успехом заменить их простоквашей. Готовят простоквашу заранее за 2-3 дня. В стакан молока надо опустить немного творога и поставить в теплое место. Через 2-3 дня готовую простоквашу ставят в прохладное место.

При кормлении мальков простоквашей пользуются ситечком для процеживания молока. Сняв с простокваши жир, берут небольшое ее количество и переносят в ситечко, после чего быстро двигают им по поверхности воды, слегка смачивая дно. Сквозь ситечко в воду аквариума будут проваливаться мелкие кусочки простокваши, которые мальки охотно поедают. Простоквашей мальков надо кормить 2- 3 раза в день маленькими порциями, чтобы мальки полностью ее поедали.

Весной в прудах появляется много пыли - живых организмов темно-серого цвета (одна из разновидностей коловратки), но не вся она доброкачественна.

Если пыль, выловленная из пруда, при переносе ее в какой-либо сосуд всплывает на поверхность воды, покрывая ее сплошным слоем, то она малопригодна для кормления мальков. Наиболее пригодна для кормления мальков коловратка кремового или красноватого цвета.

Мальков можно кормить не только коловраткой, но и микрокормом, который разводят дома. Для его разведения нужна фотографическая кювета (ванночка). В нее наливают немного кипяченой воды, насыпают толокно и как следует перемешивают, чтобы получилась масса, подобная сметане. Туда добавляют разведенный микрокорм, кладут гладко выструганные досочки, которые должны выступать из массы, плотно накрывают

стеклом и ставят в теплое место. Через 3-4 дня вся поверхность досочек покрывается микрокормом, и им можно будет кормить мальков, снимая его мягкой кисточкой и ополаскивая ее в аквариуме с мальками.

Можно довольно успешно разводить микрокорм и на картофеле. Для этого надо отварить картофель без соли, растолочь его и добавить молока. Этот способ позволяет получить очень много микрокорма.

После микрокорма мальков можно кормить циклопами, а затем и мелкими дафниями.

В аквариумном хозяйстве пригодятся небольшая пластинка из оргстекла или текстолита, перочинный нож и точильный брусок. Все это понадобится, когда нужно будет готовить корм для рыб.

Если будет использоваться сухой корм, то нужно приобрести фарфоровую ступку с пестиком. Ступку вполне можно заменить пластмассовой или металлической чашечкой от бритвенного прибора, а пестик можно выстрогать из дерева (дуба).

Для хранения сухого корма надо иметь стеклянную банку с притертой пробкой, куда влага не проникает и где сухой корм может сохраняться долгое время. В таких банках можно хранить и сушеные банановые корки для разведения инфузорий.

Чтобы корм, выловленный в пруду, освободить от ряски и мусора, нужно сделать стакан из латунной сетки высотой примерно 150 мм; диаметр стакана зависит от величины горла каны или бидона. Ячейки сетки стакана должны быть не более 3 мм, чтобы сквозь сетку проходили только рачки, а мусор оставался в стакане. Стакан должен иметь сверху крючок, за который его подвешивают в кану или бидон, когда туда уже налита вода. Погружают стакан в воду до половины.Многие рыбки поедают свою икру, поэтому дно нерестилища закрывают мелколистными растениями, а чтобы они не всплывали, их прижимают камешками и т. п. Кроме того, некоторые рыбки мечут икру на плоские гладкие камни. Все это надо обязательно заранее подготовить.

Мальков кормят инфузориями досыта 2-3 раза в день. Когда они наедаются, брюшко становится круглым и белым отсъеденных и просвечивающих инфузорий. Как только белизна с брюшка мальков пропадает, их снова надо накормить инфузориями.

Чтобы не загрязнять воду в аквариуме с мальками, инфузорий надо фильтровать, а не наливать прямо с водой из банки, где они разводятся.

Кормить мальков микрокормом можно и один раз в сутки, но надо давать его столько, чтобы малькам хватило на весь день и в то же время, чтобы они его за день съедали, так как микрокорм долго не живет в воде аквариума, а, погибая, портит воду.

Прежде чем скармливать малькам микрокорм, его надо промыть. Делают это так. Кисточкой собирают микрокорм, ополаскивают кисточку в стакане с водой. Когда весь микрокорм будет собран в стакан, надо подождать, пока он осядет на дно, а затем слить воду и налить чистой. Так надо проделать 2-3 раза, а затем, слив последний раз воду, набрать микрокорм пипеткой (которой закапывают лекарства) и дать его малькам. Когда мальки съедят весь микрокорм, можно добавить еще, пока не наедятся.

Оставшийся микрокорм можно хранить в прохладном месте для кормления на следующий день, а если перед кормлением червячки в стакане не проявляют признаков жизни (живой микрокорм все время шевелится), то их надо вылить и набрать свежий микрокорм.

Подрастающих мальков можно кормить трубочником, но для этого надо его нарезать и перед скармливанием промыть в плотном сачке.

Никогда не следует перекармливать рыбок. Гораздо лучше их немного недокормить, чем перекормить. От перекармливания рыбки могут заболеть, перестать нереститься и пр. Кормить рыбок надо умеренно, а на усиленное питание переводить только за 7-10 дней до нереста.

Из книги "Аквариумистика"

Поделиться сообщением

Спасибо табор :flowers1:, но я схватилась за голову, что нужно ещё и инфузорий разводить, мама дорогая, я последний раз ими интересовалась в школе ещё на биологии :girl_blush2: и то - теоретически, а чтоб ещё и разводить их...смогу ли?

Таки я их перекармливаю (((, т.к. вода действительно помутнела, но рыбы прям просят их кормить, я им сыплю, а они всегда так жадно хватают, уже даже знают, когда я буду кормить, оставшийся корм, который сверху не поели и он осел на дно, собирают как пылесосы, поэтому я и решила, что они голодают + водоросли грызут, что я им купила. Зачем водоросли едят? Это же не корм(((

А как определить, что беременную уже пора отсаживать рыбку? А то я не отсадила первую, так она всё прям в аквариуме и зделала, икру наметала и мальков привела, только их поели (((. Вот вторая на подходе, пузик вижу, что всё больше и больше, а когда отсадить уже её надо (но я подозреваю, что она живых будет рожать, а не икру, что-то она не ищет места для этого, как первая рыба, но ест за всех, первый рот её всегда из аквариума торчит).

Поделиться сообщением

но рыбы прям просят их кормить,

Да они вечно голодные :biggrin: Я порой своих оставляла без еды дней на 5 и ничего-все были живы.

. Вот вторая на подходе, пузик вижу, что всё больше и больше, а когда отсадить уже её надо (но я подозреваю, что она живых будет рожать, а не икру, что-то она не ищет места для этого, как первая рыба, но ест за всех, первый рот её всегда из аквариума торчит).

Сразу отсаживай и всё.Как родит-назад её, чтобы мальков не съела.Они же их любят есть :girl_blush2:

Поделиться сообщением

Вчера нашла своего телескопа мёртвым ((((, перед этим кормила, всё с ним было ок, самое интересное, что у него небыло глазок, как выковыряли, подозреваю рыбу с точкой на корпусе, очень она агрессивная, но породу её так и не установила, отсадили, сегодня муж отвезёт её продавцу, пусть меняет (((

Поделиться сообщением

Я своих рыбок на работе кормить стала поменьше по советы аквариумщика. Раньше давала им чайную ложку корма, а стала давать пол-ложки. Так они одну рыбу сожрали :girl_hysteric::cray: Они у меня хЫшники :scare: Постоянно плавают друг за другом. у одной хвост откусили :pardon: В общем теперь кормлю по пол-ложки 2 раза в день. Они такие голодные все время утром и вечером. Подхожу к аквариуму, а они сразу же подплывают к стеклу и рты раскрывают, ждут корма. Их у меня около 7 штук, размер от 10 до 15 см и 1 сом. Вот думаю чайная ложка в день им как раз.

Поделиться сообщением

Я своих рыбок на работе кормить стала поменьше по советы аквариумщика. Раньше давала им чайную ложку корма, а стала давать пол-ложки. Так они одну рыбу сожрали

Это им живого корма не хватает.Раз в неделю надо живой корм прикупать в магазе :girl_blush2:

Поделиться сообщением

Это им живого корма не хватает.Раз в неделю надо живой корм прикупать в магазе :girl_blush2:

У нас приходит парень, который всем этим занимается, но живой корм не дает. Спасибо, Таборит :kiss_mus: спрошу у него :)

Поделиться сообщением

У нас приходит парень, который всем этим занимается, но живой корм не дает.

:girl_blush2: Я своих всегда подкармливала....Еще мясо мороженное им скоблила раз в месяц и давала.Они были счастливы :girl_blush2:

Поделиться сообщением

А мы своих агрессоров отвезли продавцу и взамен выбрали 2 золотые рыбки ещё + нового телескопа купили + я не удержалась и мы преобрели ещё и сомика одного, который по стеклу аквариума ползает и моет, теперь конечно не совсем по фен-шуйски получается, рыб всего не 9, а 10 вышло, но теперь полный комплект зато именно таких, каких я и хотела :girl_claping:: 4 золотых разных расцветок, телескоп, петушок, сомик и 3 - я породы не знаю, по окрасу как золотые, только длинные, как тюлька ))))

Нашла наконец-то им червяков, правда они тут засушенные и той же серии кормов, что я выставляла ранее, но как-то они не в восторге от них ((((, даю раз в неделю.

Поделиться сообщением

и сомика одного, который по стеклу аквариума ползает и моет,

Анцитрус.

Поделиться сообщением

Рано я порадовалась своему набору рыб, сегодня сразу 2 здохли :cray: :cray: :cray: Почему - не знаю (((( Сомик здох и одна из тюлечек. Что не так делаю - не знаю ((((

Ещё вопрос: у меня на стенках аквариума образуется как налёт коричневый, похож на ржавчину. Вода не испорченая, плохо не пахнет и менять её рано ещё, 2 месяцев не прошло. Почему так?

Поделиться сообщением

Ещё вопрос: у меня на стенках аквариума образуется как налёт коричневый, похож на ржавчину. Вода не испорченая, плохо не пахнет и менять её рано ещё, 2 месяцев не прошло. Почему так?

У меня только зеленый налет был всегда :girl_blush2:

У тебя улитки-ампулярии есть?Они стенки и дно аквариума чистят.

Поделиться сообщением

Нет, нету у меня таких улиток.

Поделиться сообщением

Нет, нету у меня таких улиток.

Ну, поменяй воду. :girl_blush2:

Поделиться сообщением

Так ещё же время не прошло достаточно, её же меняют раз в 2-3 месяца, если я правильно вычитала, часто это делать нельзя.

У меня получается, что раз в 2 недели в среднем кто-то дохнет, не пойму в чём проблема и что не хватает им (((((

Изменено пользователем Ружан

Поделиться сообщением

Так ещё же время не прошло достаточно, её же меняют раз в 2-3 месяца

Меняют по мере необходимости и тогда, когда в аквариуме сдохли рыбки. В воду на 20 литров воды можно добавить морскую соль-неполную чайную ложку. Ещё я серебро кидала в аквариум всегда-для дезинфекции воды.

Изменено пользователем табор

Поделиться сообщением

Опять сегодня у меня сдохла одна рыбка из золотых. Ну что это такое ((( Муж узнал, что есть рыбы кислородные и есть безкислородные, а мы им наночь фильть выключаем, может это причина? Но и раньше так делали, а дохнуть массово стали недавно ((( Может много водорослей им или их много в аквариуме? Помогите :cray: :cray: :cray:

Поделиться сообщением

Помогите :cray: :cray: :cray:

Сколько в аквариуме рыб, сколько литров аквариум?

Поделиться сообщением

Рыб в аквариуме сейчас 7-мь, но я подгоняю, чтоб было 9-ть всегда по фен-шуй (пока не докупала, после гибели). Аквариум литров на 15-20, не большой и не маленький, дело в том, что на нём не написан объём, это на глаз, сколько воды залили.

И ещё, купили мы золотую рыбку, прям цвета золота была, но маленькой купили (я уже думала, что может нам старых рыб подсовывают и специально покупала уже молоденьких на вырост), сейчас она подрастает, ттт, и стала менять окрас, стала чернеть, сначала почернели хвост и плавники, потом голова и чернота стала продвигаться по туловищу, скоро по цвету будет, как телескоп ((((, хотя обычная рыбка из породы золотых. Как такое возможно? я уже стала думать, что может нам её покрашенную продали, а теперь она облазит? (на день Валентина у нас продавали рыб, а на корпусе было написано I Love You краской или чем - не знаю, поэтому такой версии не исключаю).

Изменено пользователем Ружан

Поделиться сообщением

Рыб в аквариуме сейчас 7-мь, но я подгоняю, чтоб было 9-ть всегда по фен-шуй (пока не докупала, после гибели). Аквариум литров на 15-20

Рыбки размером как золотые?Это много на такой маленький объем :girl_blush2:

Поделиться сообщением

Да, золотые, только разных цветов, телескоп - тоже из золотых, самый маленький из них петушок. Так, а как же теперь фен-шуй ((((, не сходится (((

Поделиться сообщением

Ружан, обычно на одну рыбку золотую нужно 4 литра воды(1 галлон), здесь в Канаде на всех сайтах так пишут. А дохнуть могут из-за болезни, одна заболеет и другие могут подцепить, поэтому нужно выдерживать карантин. А так же не в коем случае воду магазинную не бухать в аквариум. Может и состав воды быть разным, вот они и получают стресс при пересадке, нужно воду проверять на pH. У меня например рыбки из соседнего городка редко приживались, вода разная по кислотности, нужно было очень долго их адаптировать к нашей воде. и всё равно дохли. Стала покупать только у нас, ближе к дому.

Про цвет...знаю, что золотые могут стать белыми из-за нехватки света, но чтоб становились чёрными не слышала. Кстати, когда будешь менять воду, не мой моющ. средствами, рыбы не переносят даже капельку мыла. Только сода и уксус.

У меня вода тоже иногда зеленеет, вернее всё что находится в воде-декорации. Но обычно из-за того, что пора помыть-поменять губку и вкладыши в фильтре(актив. уголь и против амонии).

Ещё вспомнила, чтобы на стекле не образовывался налёт, можно купить щётку-магнитик, одна часть крепится снаружи, вторая внутри. И когда водищь по стеклу щёткой снаружи, внутри тоже чистится.

у меня вот такой, но есть разные

mag-float-overview.jpg

Поделиться сообщением

Так, а как же теперь фен-шуй ((((, не сходится (((

Ты бы тогда по фэн-шую в 20-литровом бы гуппиков завела.Они махонькие :biggrin:

Поделиться сообщением

Mohabat, табор, спасибо вам большое :flowers1:, пока не докупала новых рыбок, оставила в составе 7 штук, пока ттт, больше никто не умирал, все живы, но фильтр оставляю работать на целый день, даже если ухожу, а ночью отключаю и открываю крышку аквариума - может действительно проблема была в тесноте и кислороде (((, хотя, если честно, то рыбы вводят в азарт, хочется всё новых и новых, пополнять набор )))).

Обязательно обращу внимание на такие щётки для аквариума.

Гуппи вот не видела в продаже, всякие есть, даже мини акулы, но гуппи - нет.

Поделиться сообщением

пока не докупала новых рыбок, оставила в составе 7 штук

И не докупай.Лучше потом со временем аквариум побольше прикупи :playboy:

Поделиться сообщением

5ba60e31b8d2.jpg

83b5c62ff8ad.jpg

Вот моя золотая рыбка, которая стала чернеть ((( Может кто сталкивался с таким? Что такое?

Поделиться сообщением

Девы, подскажите!

Подскажите, пожалуйста, как называется порода рыбок: они в основном оранжевые либо желтые, бывают довольно большие (видела до 15-18 см), главная особенность - улыбающийся рот, как бы приоткрытый, формой похожий на сердечко. Я живу в Тегеране, и продавец в зоомагазе мне точно не скажет их латинское/международное название, а я хочу в интернете про них больше почитать. Пока что даже картинки похожей не нашла :(.

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, как называется порода рыбок: они в основном оранжевые либо желтые, бывают довольно большие (видела до 15-18 см), главная особенность - улыбающийся рот, как бы приоткрытый, формой похожий на сердечко.

Фото бы.... :girl_blush2:

Поделиться сообщением

может, вот эта? http://goldfishy.ru/gf.ru.html

i-105.jpg

или вот эта (на фото) - попугай. http://otvet.mail.ru/question/27833273/

http://aqua-room.com/2009/04/21/rybka-popu...apadnoj-afriki/

Изменено пользователем meravigliosa creatura

Поделиться сообщением

Девочки подскажите от чего вода может быстро зеленеть и мутнеть в аквариуме? Думали, что от растений - вытащили, но всё тоже самое, уже раз в неделю воду менять приходится.

Поделиться сообщением

Помутнение воды может произойти по разным причинам, бороться с этим явлением не всегда легко. В самом безобидном случае вода мутнеет из-за взвешенных в ней мелких частиц грунта, например, после неосторожной заливки воды в аквариум. Такое помутнение не имеет никаких неприятных последствий и через некоторое время исчезает само по себе, когда муть осядет на дно.

Вода в аквариуме мутнеет от появления в ней большого количества гнилостных бактерий, очень вредных не только для рыб, но и для водных растений. Причина появлений таких бактерий – неправильное кормление и чрезмерно плотная посадка рыб в аквариум. Одно из первых правил в аквариумистике: лучше недокормить, чем перекормить. При соблюдении этого правила вы заранее избавитесь от многих возможных проблем.

В заново оборудованном аквариуме в первые дни вода может быть мутной из-за сильного размножения в ней одноклеточных организмов. После того, как аквариум подготовлен и залит водой, нужно набраться терпения и не спешить с его зарыблением. Бывает так, что на второй-третий день вода в аквариуме становится мутной, как будто в нее капнули несколько капель молока, потому что после полной замены воды через некоторое время обычно бурно развиваются микроорганизмы, и вода мутнеет не от сорных частиц, а от инфузорий, возникает так называемая «инфузорная муть».

Бурное размножение бактерий может проявляться в вашем аквариуме каждый раз при замене большого количества воды, а также в тех случаях, когда вы забудете вовремя убрать из аквариума остатки несъеденного корма или гниющие растения. Такое помутнение, если устранить его причину и некоторое время выждать, проходит.

В аквариуме постоянно происходят взаимосвязанные химические и биологические процессы, в результате которых одни животные и растительные организмы рождаются, а другие умирают.

Огромная масса бактерий, живущая в толще воды, в грунте и в наполнителе фильтра перерабатывает продукты распада и жизнедеятельности растений, остатки корма, экскременты рыб. Бактерии являются в свою очередь пищей для инфузорий и т.д.

В перенаселенном аквариуме может произойти помутнение воды, если она не достаточно хорошо продувается или фильтруется. В таком аквариуме скапливающиеся продукты обмена служат хорошей питательной средой для массового размножения бактерий и одноклеточных. В этом случае нужно быстро отсадить лишних рыб или улучшить систему фильтрации или продувки. Если вовремя не исправить ситуацию, это может привести к заболеванию или даже массовой гибели рыб, не говоря уже о том, что такой аквариум выглядит очень некрасивым.

-Полную смену воды в аквариуме проводить не следует!

-Необходимо следить за правильным питанием рыб. -Постоянное нахождение корма на дне аквариума недопустимо! -

В первые дни в заново запущенном аквариуме вода может быть мутной из-за сильного размножения одноклеточных организмов.

-в перенаселенном аквариуме может произойти помутнение воды из-за недостаточной продувки или системы фильтрации воды.

Почему зеленеет вода в аквариуме?

Позеленение воды в аквариуме вызывается размножением плавающих водорослей. Такое «цветение» воды, если оно не зашло слишком далеко, не приносит большого вреда рыбам, правда в том случае, если они внезапно не попали в такую воду. Для борьбы с позеленением нужно затемнить аквариум и пустить в него большое количество дафний, так чтобы рыбы не смогли их быстро уничтожить. Дафнии быстро расправятся с водорослями и очистят воду. Либо вы можете воспользоваться специальными препаратами, продающимися в зоомагазинах. Часто позеленение воды служит показателем не только чрезмерного сильного освещения аквариума, но и указывает на то, что в воде скопилось слишком много растворимых органических отходов.

Поделиться сообщением

Спасибо Табор огромное :flowers1:, думаю, что у нас проблема вторая - с бактериями. Кормим уже через день, но вода всё равно зеленеет, по типу, как цветёт летом в пресных водоёмах. Я уже склоняюсь к тому, что может это из-за корма, просто мы поменяли им корм, он такой же, только другой фирмы, тоже хлопья, но немного другой цвет их и запах, вот по моему мнению это возможно из-за него. Такое возможно или это мои выдумки и корм тут не причём? Вчера, а я такое увидела первый раз, у нас рыбка выпрыгнула одна из аквариума, мы им открываем раз в день крышку аквариума и выключаем фильтр, чтобы дать фильтру и им передохнуть. А тут вдруг такой вот прыжок....с ней всё нормально, жива, отправила её обратно, но очень меня это удивило :shok:

Поделиться сообщением

А тут вдруг такой вот прыжок....с ней всё нормально, жива, отправила её обратно, но очень меня это удивило :shok:

У меня такое случалось.А причину не знаю.

Поделиться сообщением

Мои рыбки на работе :) Не очень хорошо видно. На телефон фоткала :)

post-33449-1278521675_thumb.jpg

post-33449-1278521691_thumb.jpg

Изменено пользователем duckesa

Поделиться сообщением

а у меня на 300 литров полтора метра длиной аквариум. только африканские малавийские цихлиды- на мой вкус-не очень красивые-но мужу нравится и еще к ним кроме цихлид никого нельзя подсадить-сожрут.

а вообще да, чем больше аквариум- тем проще и реже уход

растения у нас были-криптокарины, анубис и еще не помню как называется-на лук похоже-перья длинные- половину рыбы сожрали, половину выкинули, т.к. тиной какой-то покрылись, а она не смывается с листьев-некрасиво, а муж против искусственных-у нас весь аквариум "натуральный"- натуральные камни, галька.

Поделиться сообщением

только африканские малавийские цихлиды- на мой вкус-не очень красивые

А мне цихлидки нравятся.Они неприхотливые. :girl_blush2:

Поделиться сообщением

что со скалярией,она периодически на дне лежит.это не нормально?

Поделиться сообщением

пока дождешься,кто ответит....короче пересадила ее обратно в общий аквариум,получше стала,пошустрела и кушала,

но иногда всеравно на дно ложится....

Изменено пользователем Needle

Поделиться сообщением

что со скалярией,она периодически на дне лежит.это не нормально?

А счас как?А соседи по аквариуму?

Ихтиоспоридоз,Латинское наименование: Ichthyosporidium hoferiДругие наименования: Ихтиофоноз

Возбудитель: гриб

Симптомы: Поражение печени, При вскрытии даже невооруженным глазом можно заметить массу желтовато-коричневых узелков, величиной с просяное зерно, расположенных на поверхности внутренних органов. При микроскопическом исследовании в пораженных органах видны цисты, что позволяет отличи, Движение стремительными бросками, Опускаются на дно и подолгу лежат, принимая боковое положение, Потеря равновесия, Прекращают питаться, Рыба делает покачивающие движения, Судороги, Судорожное дрожание плавников, Вздутие живота, Воспаление глаз, Дегенерация гонад, Ерошение чешуи, Крупчатое строение радужной оболочки глаз у СКАЛЯРИЙ, Постоянно открыт рот, Пучеглазие, Разрушение плавников, Худоба, Черные пятна, Шишкообразный выступ, Язвы.

Внешние признаки болезни долгое время могут отсутствовать или быть слабо выраженными. Это во многом зависит от места локализации паразита и степени поражения им органа. При ихтиоспоридиозе наблюдается:

нарушение координации движений рыб при поражении нервной системы. При этом выражено скачкообразное плавание;

рыбы производят шатающиеся движения всем телом;

опускаются на дно и подолгу лежат, принимая боковое положение.

Иногда наблюдаются судороги всего тела и дрожание плавников;

пучеглазие и кератозный конъюнктивит при локализации возбудителя в глазном яблоке;

шишкообразные возвышения, язвы и раны, образующиеся на отдельных участках тела в результате поражения грибом подкожной соединительной ткани;

при развитии язв на корнях плавников (особенно на хвостовом) — полное или частичное разрушение последних. От пораженных плавников остаются одни только ости;

нарушение обмена веществ и воспаление кишечника при поражении печени и других органов пищеварения.

Рыбы отказываются от корма и крайне истощены, несмотря на разнообразное и полноценное кормление;

дегенерация гонад, вследствие чего наступает бесплодие; ерошение чешуи и водянка полости тела (асцит) при поражении почек;

открытая пасть при поражении соединительной ткани ротовой полости;

появление у цихлид пятен черного цвета;

потемнение и крупчатое строение радужной оболочки глаз у скаляр.

Иногда внешние признаки отсутствуют или еле заметны.

При вскрытии сильно пораженной рыбы даже невооруженным глазом можно заметить массу желтовато-коричневых узелков, величиной с просяное зерно, расположенных на поверхности внутренних органов.

При микроскопическом исследовании в пораженных органах видны цисты, что позволяет отличить эту болезнь от туберкулеза, т.к. внешние признаки заболеваний очень сходны.

Описание:

Ихтиоспоридиоз (ихтиофоноз) — одна из наиболее распространенных и опасных микозных болезней аквариумных рыб. Инфекционная болезнь. Возбудитель — гриб Ichthyosporidium hoferi из группы фикомицетов. Гриб имеет многоядерное округлое тело диаметром от 6—20 мкм; зрелые формы достигают 200 мкм и хорошо заметны под лупой. От тела гриба отходят чаще короткие и широкие (сечением 15 мкм), реже — нитевидные гифы. Паразит встречается во всех органах и тканях рыб, за исключением кожи, хрящевой и костной ткани.

Развитие гриба происходит двумя путями. В первом случае на концах широких гифов образуются многочисленные в виде спор дочерние тела, окруженные плотной оболочкой и достигающие в диаметре 5 мкм. Во втором случае размножение гриба идет в результате распада тела его на отдельные мелкие части. Тело гриба окружено капсулой, образуемой пораженным органом, которая представляет собой цисту. Внутри ее возникают многочисленные дочерние паразиты, которые после разрыва цисты выходят в окружающие ткани и начинают самостоятельно развиваться. В этот момент паразит напоминает плазмодии, размер их 6—20 мкм.

Грибы поселяются во всех органах и тканях, кроме кожи, хрящевой и костяной тканей.

Массовая гибель рыб наблюдается редко. Споры с экскрементами рыб попадают в воду и заглатываются здоровыми рыбами. Попав в желудочно-кишечный тракт, оболочки спора через сутки растворяются, из них выходят микроскопически малого размера дочерние паразиты, которые проникают в кровеносные сосуды и током крови заносятся во все органы, где начинают расти и размножаться.

Особую опасность представляют погибшие и начавшие разлагаться рыбы. При этом в аквариуме образуется резервуар заразного начала. Беспозвоночные животные, в частности ракообразные, которыми кормят рыб, могут быть переносчиками возбудителей болезни.

Поселившись в том или ином органе, грибок вызывает воспаление, характеризующееся сильным увеличением органа за счет инфильтрации его. Затем орган уменьшается в размере, одновременно наблюдается процесс рубцевания. Стенки органа уплотняются и становятся твердыми. Основной вред, который паразит наносит организму рыбы, заключается в образовании опухолей, а также в регрессивных (идущих назад в своем развитии) процессах в отдельных органах, в результате чего последние прекращают нормально функционировать.

Возбудитель болезни может быть распространен с вновь приобретенной рыбой, не прошедшей карантинирования, с больной рыбой, водой, грунтом и водной растительностью из аквариума, неблагополучного по ихтиоспоридиозу, с водой, грунтом, водной растительностью, живым кормом и другими водными организмами, попадающими в аквариум из естественных водоемов, а также в результате использования общих для всех аквариумов сачков, скребков, кормушек и другого рыбоводного инвентаря.

Заболевшие ихтиоспоридиозом рыбы погибают.

Клинические признаки при ихтиоспоридиозе во многом совпадают с симптомами при микобактериозе (туберкулезе) рыб, возбудителем которого является кислотоустойчивая бактерия Мусоbacterium piscium.

Диагноз ставят на основании клинических признаков болезни, патологоанатомической картины при вскрытии рыбы и обнаружения цист при микроскопических исследованиях отдельных кусочков пораженных органов. Необходимо проводить микробиологическое исследование с выделением чистой культуры гриба. Параллельно проводят посевы на среду Петраньяни для исключения микобактериоза.

Как лечить:Эффективных лечебных средств для борьбы с ихтиоспоридиозом до настоящего времени не найдено. По некоторым сведениям сведениям результат на ранних стадиях болезни получен при использовании фунгицидов (химических веществ, применяемых для борьбы с грибами): фен-окситола и парахлорфенокситола. Фенокситол разводят в воде в соотношении 1:100 и вливают в аквариум из расчета 10—20 см3 такого раствора на 1 л аквариумной воды. Одновременно сухой корм перед скармливанием рыбам замачивают в таком же растворе. После лечения воду в аквариуме меняют.

Парахлорфенокситол разводят в воде в соотношении 1:1000 и постепенно в течение двух дней добавляют в аквариум из расчета 50 мл такого раствора на 1 л аквариумной воды, после чего воду в аквариуме заменяют свежей.

В основном борьба с ихтиоспоридиозом сводится к его профилактике.

Чаще всего пораженных рыб и растения - уничтожают. Инвентарь, грунт и аквариум дезинфицируют 3% раствором хлорамина, кипетят.

Профилактика:В аквариумах создают оптимальные условия содержания и кормления рыб, недопускают уплотненных посадок, поддерживают чистоту. Вновь приобретенных рыб подвергают карантинированию в течение месяца. Водную растительность из неблагополучного по ихтиоспоридиозу аквариума обеззараживают растворами бициллина-5. Грунт, распылители, кормушки, сачки и другой рыбоводный инвентарь обеззараживают кипячением в течение 30 минут. Аквариум дезинфицируют 3%-ным раствором хлорамина, 5%-ным раствором кислоты или осветленным раствором хлорной извести с содержанием не менее 5% активного хлора. За каждым аквариумом закрепляют орудия лова и предметы ухода.

Ихтиоспоридиозом болеют аквариумные рыбы всех возрастных групп.

Болеют также прудовые и промысловые пресноводные и морские рыбы.

Изменено пользователем табор

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти