Перейти к содержанию
izumra

Все о Рыбках.

Рекомендуемые сообщения

Что значит бойцовая? Её отдельно держут? Перекусает всех?

Не, только самки в определенное время себя плохо ведут.Нормально они все должны ужиться.

Насчет воды-вода только отстоявшаяся, комнатной температуры, аквариум не ставь на окно и не ставь под прямыми солнечными лучами.Можно капельку морской соли в воду кинуть.Совсем капельку.

наши рыбки(4)

золотые... :girl_claping: самые неприхотливые :playboy:

Поделиться сообщением

Не, только самки в определенное время себя плохо ведут.Нормально они все должны ужиться....

золотые... :girl_claping: самые неприхотливые :playboy:

золотые кстати тоже могут быть агресивными, у меня до этих 4-х была другая, телескоп-чёрный, она этих в 2 раза больше была и я переживала, что она их не примет. Но оказалось совсем наоборот, они её закусали, оставили без хвоста и плавников, она в итоге погибла :(

Поделиться сообщением

Табор, муж ещё кучу ваты какой-то принёс, сказал, что это фильтр, вот заливал воду в аквариум с убеждением, что отстаивать её не нужно с этим фильтром.

Так, а водоросли нужны? Или без них? Чем кормить таких рыб? Чем температуру мерять? Как часто воду менять?

Спасибо большое :flowers1: , буду читать теперь, сильно я переживательна по поводу живности и если вдруг здохнет.

Поделиться сообщением

Табор, муж ещё кучу ваты какой-то принёс, сказал, что это фильтр, вот заливал воду в аквариум с убеждением, что отстаивать её не нужно с этим фильтром.

Так, а водоросли нужны? Или без них? Чем кормить таких рыб? Чем температуру мерять? Как часто воду менять?

А можно фильтр показать?А то я что-то не пойму :woodpecker:

Можно и без водрослей.Кормить сухим кормом , можно раз в неделю и "живой" корм давать.У тебя есть зоомагазин там?В зоомагазе корм купишь.Таким рыбам хорошо давать хлопьевидный корм.

Температуру градусником для воды мерить можно (например, в бассейне ими воду измеряют).Воду менять раз в два с половиной-три месяца.Периодически доливать воду отстоявшуюся-по мере испарения старой воды в аквариуме.

золотые кстати тоже могут быть агресивными,

А у меня гуппи "били" золотых.Вот такая котовасия :biggrin:

Поделиться сообщением

водоросли можно искусственые (у меня такие), с ними легче, помыл и всё :) Кормить золотых спец. кормом у меня хлопьями. Обычно раза 2 в день, на упаковке обычно пишут. Для измерения температуры есть спец. градусники для аквариумов, которые крепятся к стеклу. Воду обычно меняют раз в 2-3 недели, но не всю, а только 25%.

Поделиться сообщением

водоросли можно искусственые (у меня такие), с ними легче, помыл и всё

И они не помирают :biggrin: Да, искусственные водросли хорошее решение для дизайна аквариума.Я ещё гроты,замки,крепости керамические люблю в аквариум ставить....Так красиво получается.И стеклянные камни цветные для аквариума на дно, поверх гальки.

Поделиться сообщением

Девочки подскажите пожалуйста, вот у нас в аквариуме бульбопускатель стоит (я на фото выставляла), его наночь выключать рыбам, вместе со светом в аквариуме или пусть работает круглосуточно?

Да, сегодня уже кормила их, корм хлопьевидный зеленоватого и жёлтого цвета. Его мять до крошек или так пусть, пластинками и едят?

Одна рыбка, что с хвостом красным (первая на фото) как-то очень обособленно себя ведёт, постоянно прячется и стоит там постоянно. Не больна ли она или такое поведение нормально?

Поделиться сообщением

Табор, вот так выглядит эта вата, вода постоянно так циркулирует, муж туда заливал воду не отстоянную.

085fc54e9f06t.jpg

e09ca9a080dat.jpg

А это такой корм:

dfb434b0856ct.jpg

bcd4fee7563dt.jpg

Таким вы своих рыб кормите девочки или что-то ещё? Как много?

Поделиться сообщением

Вот, девочки, о чём вы и говорили. Тот рыбос, который на фото белый с переливом в жёлтый и на корпусе чёрная точка, и усы у него есть белые, как у сома, начал гонять мою любимую с красным хвостом и плавниками, хвост ей покусал уже, вчерашний её кружевной хвостик уже изрядно подстригли ((((. Я её пересадила в отдельную банку на 2 литра, но там же для неё нет ни фильтра, ни воздуха(((. Тот рыб уже гоняет телескопа. Что с ним делать? Агрессивный попался. Может его и пересадить, а не мою красавицу?

Изменено пользователем Ружан

Поделиться сообщением

корм тот самый :girl_claping:

А фильтр такой я и не видела

Что с ним делать? Агрессивный попался. Может его и пересадить, а не мою красавицу?

Рыба пересадить срочно!!! Потом просто заведи небольшой круглый аквариум для дизайна и пусть он там один живет с искусственными водрослями.И без фильтра ничего страшного-он же там один приживать будет, кислорода хватит.)))))))))))))

Изменено пользователем табор

Поделиться сообщением

Табор, а бульбопускатель круглосуточно должен в аквариуме работать или периодически? Ночью его отключать, как и свет в аквариуме?

И ещё, вот отсадила я красавицу пока в банку, крышкой прикрыть или она задохнётся? (а если не прикрыть, то её пылью присыпет, у нас сейчас буря песчанная, ели успеваю в доме пыль вытерать, сыпет, а аквариум то закрывается, но там есть бульбопускатель).

Поделиться сообщением

Табор, а бульбопускатель круглосуточно должен в аквариуме работать или периодически? Ночью его отключать, как и свет в аквариуме?

Ты знаешь, отключай лучше.Есть такие фильтры, которые круглосуточно работают...Но, как правило, аквариумисты советуют фильтр периодически выключать. :girl_blush2:

И ещё, вот отсадила я красавицу пока в банку, крышкой прикрыть или она задохнётся?

Ты марлей накрой.

Поделиться сообщением

Потом просто заведи небольшой круглый аквариум для дизайна и пусть он там один живет с искусственными водрослями.И без фильтра ничего страшного-он же там один приживать будет, кислорода хватит.)))))))))))))

как-то я купила вазу для цветов, а там была инструкция как использовать вазочку, вместо аквариума. Мои руки правда так и не дошли, но может кому понравится, как раз для Betta рыбок :)

fish-centerpiece01.jpg

ЗДЕСЬ описание, правда на англ.

Поделиться сообщением

Красиво, как для декора, но наверное для рыбки не очень, не долго так проживёт.

Mohabat, а как переводится Betta на русский? Хочу почитать о них, подозреваю, что она из рыб-одиночек или просто она у меня в депрессии от перемены места жительства.

Поделиться сообщением

как-то я купила вазу для цветов

Оригинально.А у нас в продаже видела круглые вазоны-аквариумы с подсветкой и встроенным фильтром.Правда, дорогие они.Но смотрятся стильно в интерьере :girl_blush2:

Поделиться сообщением

она из рыб-одиночек или просто она у меня в депрессии от перемены места жительства.

Любые переезды-пересадки-это стресс для рыб.Есть в зоомагазах лекарство для рыб от стресса.Добавляется в воду.

В аквариумистике известны различные лечебные препараты. Их следует применять после окончательного установления диагноза болезни. Лекарственный препарат обычно вносится в "аквариум несколькими дозами, с постепенным наращиванием необходимой концентрации. Препарат предварительно разводят в стакане. Необходимо всегда пользоваться только свежеприготовленными растворами, так как многие лекарства быстро теряют свои лечебные свойства в растворах воды и на свету. При лечении молоди и ослабевших рыб концентрации лечебных растворов снижают на 15- 20%.

Поваренная соль NaСl. Применяется против грибковых и других заболеваний, поражающих кожные покровы рыб. Раствор готовят из расчета 1 полная столовая ложка соли на 10 л воды. Лечение необходимо проводить при повышенной температуре воды +30 - +32'С и энергичной аэрации в течение 7 - 30 дней.

Гидрохлорид хлортетрациклина (биомицин). Используется при инфекционных заболеваниях и различных травмах. Раствор готовят из расчета 1,5 г на 100 л воды. Лечение от 7 до 30 дней, причем каждые 7 дней в аквариум вносят исходное количество лекарства. Температура воды +24 - +26'С.

Бицилин-5 - препарат, имеющий широкий спектр действия. Применяется для лечения триходиноза, оодиниумоза, ихтиофтириоза, костиоза, гиродактилеза, плавниковой гнили, хилодонеллеза, дактилогироза, подавляет бактериальную муть и цветение воды в аквариуме. Препарат наиболее активен в первые два часа после внесения в воду. Быстро разлагается на свету, поэтому лучше вносить его на ночь. Лечебная концентрация 500000 ЕД на 100 л воды. Разводить необходимо в воде с температурой +28'С и тут же вносить. его в аквариум. Температура воды в аквариуме - +24 -26'С. Кормить рыб в период лечения желательно только живым кормом и не раньше двух часов после внесения препарата. Бицилин-5 вносят в аквариум с больными рыбами ежедневно в течение недели начальное количество.

Трипофлавин применяется при лечении рыб от костиоза и триходиноза. Частично освобождает рыб от оодиниумозов, ихтиофтириусов, хилодонелл, гиродактилусов и дактилогирусов, а также действует профилактически при некоторых бактериальных и вирусных инфекциях. Против грибковых заболеваний малоэффективен.

Лечебная доза - 0,5 - 1 г на 100 л воды. Раствор вносят несколькими порциями, вода приобретает красивый зеленоватый цвет с желтоватым оттенком Температуру поднимают до +30 - +32'С, аэрацию увеличивают. Применяют также для обработки мотыля и трубочника в течение двух суток.

Метиленовая синь. Применяется для профилактики различных паразитов и для лечения костиоза и триходиноза. Лечебная доза - 30 мл 1%-ного раствора на 100 л воды. Продолжительность - от 10 до 30 дней. Из аквариума легко удаляется с помощью активированного угля, который кладут в фильтр.

Стрептоцид белый применяется при лечении инфекционных болезней и при травматизме рыб.

Лечебная доза - 10 - 20 г на 100 л воды. Продолжительность лечения - 10 - 30 дней. Каждые 7 дней в аквариум добавляют начальную дозу препарата. Температура воды в аквариуме+24 - +26'С.

Сульфат меди (СuSO4, SH2O) или медный купорос. Применять можно только химически чистый препарат для лечения грибковых заболеваний, плавниковой гнили и борьбы с внешними паразитами рыб. Сильный яд для всех живых существ и растений. Маточный раствор готовят так: 1 г сульфата меди растворяют в 1 л воды. Затем 15 мл маточного раствора вносят на 10 л аквариумной воды. Лечение можно проводить не более 10 дней.

Комбинированный раствор малахитового зеленого и сульфата меди. Применяют против многих паразитов рыб. В 100 л аквариумной воды разводят 10 мг малахитового зеленого и 15 мл маточного 0,1%-ного раствора сульфата меди. Температуру повышают до +28'С, рН - 5,5 - 6,8. Каждые 7 - 9 дней в аквариум вносят начальную дозу препарата.

Риванол применяют для борьбы с паразитами рыб в дозе 0,2 г на 100 л воды. Курс лечения - 14 - 16 дней.

Кратковременные ванны. Применяют для лечения рыб, пораженных заразными болезнями. По этой методике концентрация лечебных растворов близка к максимальной, которую в состоянии выдержать больная рыба. Поэтому время пребывания рыб в лечебном растворе различно - от нескольких минут до нескольких дней. Используют три цельностеклянных сосуда. В первой емкости находится лечебный раствор с 50%-ной концентрацией лекарственного препарата, в двух других - чистая отстоянная вода. Температура в трех сосудах равна температуре воды в аквариуме с больными рыбами. В отдельной склянке держат наготове разведенный лекарственный препарат, после внесения которого в первой емкости образуется 100%-ная концентрация лечебного раствора. Для пробы в первую емкость переносят 2 - 3 больных рыбы и неторопливо вливают из склянки разведенную дозу лекарственного препарата. Если рыбы не проявляют сильного беспокойства, помещают всех больных рыб. Если рыбы мечутся, выскакивают из емкости или переворачиваются набок, то в первый сосуд добавляют отстоянную воду, снижая концентрацию раствора. По истечении рекомендуемого нами времени пребывания в первой емкости рыб пересаживают во вторую емкость на 30 минут и затем пересаживают в третий сосуд, где рыб содержат до следующего сеанса лечения. Лечебный раствор из первой и воду из второй емкостей выливают. Лечебный раствор готовят перед каждым лечением. При лечении молоди рыб концентрацию уменьшают на 30 - 50%.

Наиболее эффективны кратковременные ванны для лечения костиоза, хилодонеллеза, ихтиофтириоза, оодиниумоза, триходиноза, гиродактилеза, дактилогироза.

Рекомендуемые лечебные препараты и концентрации:

перманганат калия (KMnO4) 0,5 г на 10 л воды, выдержка 10 - 20 минут. Повторение через 12 часов;

трипофлавин 0,2 г на 10 л воды. Выдержка 15 - 20 минут. Повторение каждые 12 часов;

раствор формалина 2 - 2,5 мл 40%-ного раствора на 10 л воды, выдержка 30 - 45 минут. Повторение раз в сутки 3 4 дня подряд;

поваренная соль NaCl 100 - 150 г на 10 л воды, выдержка 20 минут. Повторение каждые 12 часов 5 - 7 дней;

бицилин-5 - 1500000 ЕД на 10 л воды. Выдержка 30 мин. Повторение ежедневно в течение 6 дней;

малахитовый зеленый (синтетический краситель) обладает высокой токсичностью. Можно применять препарат химически чистый или лабораторный. Обрабатывать можно только взрослых особей рыб.

При разработке лечения малахитовым зеленым были апробированы гуппи, меченосцы, пецилии, моллинезии, плейферии, гурами, петушки, лялиусы, неоновые, кардиналы, фундулусы, гетероклитусы, барбусы, расборы гетероморфы, нанностомусы, арапирангские, шубункины, вуалехвосты. Метод был утвержден Главным управлением ветеринарии в 1973 году для лечения плавниковой гнили, дерматомикоза и эктопаразитарных заболеваний рыб.

Лечение проводят раз в сутки четыре дня подряд. Первые два дня - 0,5 г, вторые два дня - 0,7 г малахитового зеленого на 1 л воды. Температура воды - +24 - +25'С, рН 5,5 - 6,3. Выдержка 5 часов;

- сульфат меди CuSO4 . 5H2O на 10 л воды, выдержка 10 - 30 минут, повторение ежедневно 5 - 7 дней подряд;

- основной фиолетовый К (хлоргидрат), готовят вначале маточный раствор 0,1 г на 1 л воды, 10 - 15 мл маточного раствора на 10 л воды. Выдержка четверо суток. Лечат начальные стадии дерматомикоза и плавниковой гнили.

Источник: В.В.Лукьяненко. "Жизнь аквариума"

Поделиться сообщением

Красиво, как для декора, но наверное для рыбки не очень, не долго так проживёт.

Mohabat, а как переводится Betta на русский? Хочу почитать о них, подозреваю, что она из рыб-одиночек или просто она у меня в депрессии от перемены места жительства.

кажется петушками их зовут, я выше ссылку давала(пост 41).

У нас в магазинах они почему-то всегда отдельно от других рыб сидят, каждый в своей банке. Может действительно одиночки?

Поделиться сообщением

Бетты, или петушки, или бойцовые рыбки - Betta splendens

Поделиться сообщением

Ой, ой, табор, мама дорогая :girl_blush2:, нужно таки записываться отныне в рыбий клуб, чтоб всё это постичь.

Поделиться сообщением

Ой, ой, табор, мама дорогая :girl_blush2:, нужно таки записываться отныне в рыбий клуб, чтоб всё это постичь.

:biggrin: А я своим всё время то ментилетову синь капала, то малахитовый зеленый.Ради профилактики и для окраски воды в дивно-прекрасный цвет...И ничего...Жили нормально :biggrin:

Поделиться сообщением

почитала на этом сайте http://www.bettafish.com/showthread.php?t=20058 твоей рыбке скорее всего было холодно, она ведь тропическая, ей нужна температура повыше, чем золотым. Так же фильтр может ей мешать, им не нравится, когда "быстрое течение", поэтому фильтр можно вообще не использовать. Так же важно, чтобы у рыбки был выход к воздуху. Живут такие рыбки 3-6 лет.

Поделиться сообщением

поэтому фильтр можно вообще не использовать. Так же важно, чтобы у рыбки был выход к воздуху. Живут такие рыбки 3-6 лет.

Вот и жить ей в одиночестве. :biggrin: И без фильтра :biggrin:

Поделиться сообщением

А куда лучше в квартире поставить аквариум с рыбами по Феншую подскажите?

http://www.bibliotekar.ru/fen/23.htm и http://www.ribiy-bog.com/publ/1-1-0-9

Поделиться сообщением

Mohabat, спасибо, по фото поняла, что да, петушок у меня это, но жаль, что форум на англ., я не всё могу прочитать (муж прийдёт, пусть тоже читает, а не только любуется). Она особенная какая-то, мне её жалко, как-то она сама по себе и как скучает всё время, но это ж не котёнок и не собака, как её развлекать, играть - не знаю. А температура комнатная +20-22 ей подойдёт или я не знаю как её банку обогревать, разве только обогреватель ей предложить (в смысле банку под обогреватель поставить).

Поделиться сообщением

Про петушков http://aquariumistika.ru/fauna.php/?page_id=107 и http://www.aqvaland.net/

Поделиться сообщением

Сегодня заметила за своим петушком, что он стал со своего хвоста и плавников збрасывать пёрышки, плавают на дне красные кусочки. Его уже не грызут, он отсажен и плавает сам в банке, ест нормально, белым не стал (это я вычитала, что если в случае стресса или болезни), окрас тот же. Что с ним? Может линька? Вообще я ему больше всех удиляю внимания, может пустить на самотёк и так не опекать его?

И ещё, мои рыбы очень пугаются, когда я включаю фильтр утром, как сумасшедшие метаются, потом успокаиваются. Как у вас?

Поделиться сообщением

Вообще я ему больше всех удиляю внимания, может пустить на самотёк и так не опекать его?

И ещё, мои рыбы очень пугаются, когда я включаю фильтр утром, как сумасшедшие метаются, потом успокаиваются. Как у вас?

Оставь его в покое-пусть сам выкарабкивается :biggrin:

Фильтр может слишком мощный для этого аквариума.

И не стоит выбирать слишком мощный компрессор для своего аквариума, потому что он может причинять стресс рыбам. На какой объем аквариума рассчитан тот или иной компрессор обычно указано на упаковке.

Фильтры для аквариума:Фильтр, размещенный под галечником (донный). Пластинка или набор пластинок или ряд просверленных трубок размещаются в аквариуме под галечником.

Фильтры-боксы. Вода проходит через бокс, который может который находится внутри аквариума или вне аквариума. При работе во внутренних моделях используется воздух, а во внешних используется воздух или электричество.

Фильтры-аэраторы, вода всасывается через слой губки, направляемая воздушной струей из аэратора.

Фильтр типа противогаза. Вода направляется в контейнер с одним или несколькими фильтрующими средствами. Работает такой фильтр от сети. Также существуют внутренние и внешние модели.

Поделиться сообщением

почему-то он у меня в любимчиках, поэтому так часто к нему и заглядываю :girl_blush2:, заелозила его наверное своими взглядами и заглядываниями.

Фильтр - Model: Ym 1080

AC: 220-240V 50-60 Hz

Power: 8W

Hmax: 0.6 m Qmax: 380 L/h

изображены 2 капельки и квадратик.

Это всё, что написано на этикетке, больше я о нём ничего не знаю, работает от сети в одном режиме, прикреплён к левой стенке аквариума, чуть выше середины стенки.

Поделиться сообщением

Сколько литров сам аквариум?

Поделиться сообщением

12-ть, фильтр встроен уже в него, как одно целое.

Поделиться сообщением

12-ть, фильтр встроен уже в него, как одно целое.

Фильтр от этого аквариума?Был в комплекте???

Знаешь, но даже на пятнадцатилитровые аквариумы фильтры не ставят-слишком маленький объем воды.

Поделиться сообщением

7a5977585f7bt.jpg

вот он так выглядит, рядом банка на 3 литра, чтоб для ориентира, этикетки на аквариуме небыло, поэтому мы так на глаз определили, когда воду заливали

a300d145d505t.jpg

вот так выглядит этот фильтр, он был в комплекте и уже установлен.

Поделиться сообщением

вот так выглядит этот фильтр, он был в комплекте и уже установлен.

А...Тогда ясно.Встроенный-это хорошо.

Ну, привыкнут рыбки, они же счас после перенесенного стресса...шугливые.Ты им лекарство от стресса в зоомагазе купи.

Поделиться сообщением

Ружан, как там твои питомцы?

Поделиться сообщением

Купила им живые водоросли 3-х видов. Та рыбка, что на фото бело-жёлтая с точкой на корпусе чёрной, оказывается была беременной, хотя на вид стройная была, поэтому так агрессивно себя вела, у нас там бочка декоративная стоит в аквариуме (на фото видно), она там пряталась всё время и если кто приблежался, она ганялась, вчера увидела маленьких рыбят, но на ходу их ели, но она там до сих пор сидит, думаю, что там икра ещё есть. Что с ней делать?

Петушок нормально, живёт отдельно, тоже с водорослями уже живыми, только заметила, что по стенкам банки у него пузыри собираются, образуя пену, думала, что вода испортилась, но нет, плохо она не пахнет и чисто ещё у него.

Аппетит у всех хороший, 2 раза в день их кормлю, но они так жадно хватают корм, уже знают место. Может не наедаются?

Спасибо Табор, я думала, что уже надоела со своими рыбами и распросами :flowers1:

Поделиться сообщением

Купила им живые водоросли 3-х видов. Та рыбка, что на фото бело-жёлтая с точкой на корпусе чёрной, оказывается была беременной

:girl_claping: Ура!Водоросли-это классно!И мальки тож отлично!С прибавлением!!! :girl_claping:

Поделиться сообщением

Но их поели (((, думаю, что в той бочке декоративной ещё есть, т.к. она там ещё сидит, но как их пересадить - не знаю, уже наверное поздно ((((.

Узнавала на зоорынке про жидкий корм - червяков, нет тут их, только каких-то креветок предложили. Можно им эти креветки или нет? Я не решилась купить. Но муж наверное прав, сказав мне, что тут не может быть червяков, откуда они в пустыне, вчерашний день ищу.

А ещё водоросли грызут, не один раз замечала уже. Не хватает им чего-то или так и надо?

Изменено пользователем Ружан

Поделиться сообщением

Но их поели (((, думаю, что в той бочке декоративной ещё есть, т.к. она там ещё сидит, но как их пересадить - не знаю, уже наверное поздно

А ты всех высади и сливай воду-тогда мальков засечешь и пересадишь, но без мамы уже :girl_blush2:

Поделиться сообщением

Хочу спросить: а сколько раз в день и как много нужно кормить рыб сухим кормом? Я своих кормлю 2 раза в день, корма с напёрсток на 9 штук, но что-то они всё время так себя ведут, как голодающие (((

Чем кормить рыбят, когда маму отсажу (она пока не родила)?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 3 гостя (Посмотреть всех)

Зарегистрированных пользователей в онлайне нет