Перейти к содержанию
alby-foxy

Оформление квартиры

Рекомендуемые сообщения

Честно скажу лень все перечитывать, у меня такой вопрос- оформляют ли квартиры по тур. визе?

 

Нет, не оформляют. Визу нужно в Гаузет поменять на Еги и с ней уже делать доверенность на оформление доков адвокату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, поделитесь пожалуйста телефонами хорошего юриста(адвоката) (проверенного) говорящий по-русски. Можно в личку :flowers1:

Изменено пользователем Sumatra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Asmaa, вы все знаете. Помогите,подскажите.

Ситуация такая. Чел. приобрел квартиру у застройщика в рассрочку. у него есть контракт от застройщика, находится в суде.

Сейчас он хочет продать эту квартиру.

Если мы купим у него эту квартиру,составим контракт. Это будет нормально?

Спасибо Вам заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой вопрос: как можно проверить квартиру ,если в шааракари нет электронной базы а только бумажки.

Маглес мадина занимается только гринами.

Таукиля нет.

На руках договор и чеки об оплате.

Квартира куплена в el riad.

Изменено пользователем Sea Star

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой вопрос: как можно проверить квартиру ,если в шааракари нет электронной базы а только бумажки.

Маглес мадина занимается только гринами.

Квартира куплена в el riad.

 

мы тоже нашу первую квартиру покупали там.ясер выписал таукиль от своего имени.хотя квартира ему официально не принадлежала.а была оформлена на его партнера. до нас там никто не жил.хорошо.что хозяин дома нам дал полный расклад и потом мы потребовали уже таукиль от этого партнера.при продаже покупатель нанимал адвоката и адвокат уже проверял всю цепочку.документы на землю на дом итд итп.сами вы не проверите.нанимайте адвоката те более если квартирв куплена в этом печально известном агенстве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы тоже нашу первую квартиру покупали там.ясер выписал таукиль от своего имени.хотя квартира ему официально не принадлежала.а была оформлена на его партнера. до нас там никто не жил.хорошо.что хозяин дома нам дал полный расклад и потом мы потребовали уже таукиль от этого партнера.при продаже покупатель нанимал адвоката и адвокат уже проверял всю цепочку.документы на землю на дом итд итп.сами вы не проверите.нанимайте адвоката те более если квартирв куплена в этом печально известном агенстве

так вопрос в том,что проверить не возможно,в шаракари нет электронной базы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно подать на них в суд имея только договор и чеки об оплате?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно подать на них в суд имея только договор и чеки об оплате?

 

так может быть у вас там все нормально .зачем тогда в суд?не все сделки эль -риада незаконны.

это если на одну и ту же квартиру оформлено несколько таукилей одновременно.тогда нужно в суд подавать.а если например на одного человека оформлен таукиль а у другого только контракт. тогда официально хозяин тот. у кого таукиль.тем более если он проживает в квартире.или вы деньги отдали без таукиля просто по контракту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Asmaa, вы все знаете. Помогите,подскажите.

Ситуация такая. Чел. приобрел квартиру у застройщика в рассрочку. у него есть контракт от застройщика, находится в суде.

Сейчас он хочет продать эту квартиру.

Если мы купим у него эту квартиру,составим контракт. Это будет нормально?

Спасибо Вам заранее.

Нормально в таком случае, если покупка в рассрохку и контракт еще не зарегистрирован - анулирование первого контракта и переписание нового на прямую с застройщиком, так как таукиль еще не выдан (по логике)

 

Си Стар, если таукиля нет - сложно все. И не продать теперь, и даже сахих ва нафаз не сделать....

Проверить выдачу таукиля другому лицу через Шараа Акари можно, также можно проверить через суд, были ли процедуры сахих таукиа, в медина Меглес - сахих ва нафаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально в таком случае, если покупка в рассрохку и контракт еще не зарегистрирован - анулирование первого контракта и переписание нового на прямую с застройщиком, так как таукиль еще не выдан (по логике)

 

Спасибо большое. Понятно все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.или вы деньги отдали без таукиля просто по контракту?

так и отдали по контракту.Нам сказали что таукиль дают когда дом будет стоять на земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При полной оплате таукиль выдают и на полностью оффплан, с приложением чертежей

 

Риад имел такую особенность - не любил просто так давать таукили. Но по птребованию - выдавал.

Конкретно знаю случай в Абаза, когда покупатель "проснулся" через полтора года. И пошел за таукилем. Получил через два дня

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У на квартиру куплена в рассрочку.

Мы приостановили выплату(когда он не справлялся с постройкой дома в срок) Начали требовать деньги.По договору он мог удержать 15%.Но он сказал,только когда перепродаст ее.

Грустно всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, реально грустно.

так как если деньги не полностью проплахены, Вы не являетесь собственником. И таукиль получать нету основания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У на квартиру куплена в рассрочку.

Мы приостановили выплату(когда он не справлялся с постройкой дома в срок) Начали требовать деньги.По договору он мог удержать 15%.Но он сказал,только когда перепродаст ее.

Грустно всё.

наши знакомые тоже участвовали в строительсе комплекса Ясера(тот который возле метро в эль каусере)когда стало понятно.что дом не достроен и когда будет достроен непонятно а сумма уплачена то потребовали деньги назад .он сказал в открытую что денег нет и предложил выбрать уже готовую квартиру в других его домах (у него ж их много)они доплатили он выписал таукиль и они уже живут в новой квартире.просто сейчас уже видимо так не получится раз он не на свободе.но тем не менее может вам все таки попытаться обратиться в эль риад по вопросу обмена

Изменено пользователем alesja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В достроеных комплексах Ясера все давно продано, и часто не по одному разу

Самые известные анекдоты про тех украинцев, познакомившихся в том же самолете, и летевших, как выяснилось, на ту же самую квартиру, про двух русских, ломавших и строивших стенку, про квартиру, где прибывали вещи....

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Asmaa, рад Вас видеть на форуме!!! Большое Вам спасибо за помощь!

Я был в одной из квартир в Лотосе. Мне ее хозяева рассказывали, что плитку половую в одной комнате положили одни хозяева(самозахват), в другой комнате другие хозяева(настоящие). Подвод воды одни сделали в одном направлении, затем другие исправили, потом настоящие хозяева, все таки сделали как им нравится. Это было бы смешно если не так грустно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В достроеных комплексах Ясера все давно продано, и часто не по одному разу

 

 

отвечу в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отвечу в личку

почему? ответьте мне тоже в личку,пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень рада что удалось помочь. Надеюсь, в дальнейшем все у Вас будет хорошо

 

Алесиа, такая схема работала. Пока были квартиры и те, кто мог выписывать таукили. Хоть и не по первому кругу иногда.

На данный момент нет никого, кто мог бы производить обмены-перепродажи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста. А таукиль при покупке/продаже квартиры у любого нотариуса можно оформить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста. А таукиль при покупке/продаже квартиры у любого нотариуса можно оформить?

 

таукиль можно оформить только через Шара Акри. адвокаты не имеют право их оформлять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Египте существует только государственная нотариальная контора, Шараа Акари.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите пожалуйста. Муж мне все время говорит, что при разводе кв автоматически переходит в собственность жены. Что-то мне слабо верится... Развейте миф или подтвердите, плиз :) В контракте мы не прописывали. А сейчас думаю зря наверное, лучше было бы указать. Помогите, кто владеет инфой - можно ли это сейчас как-то поправить с правовой точки зрения. Виза у меня на 5 лет, но думаю о гражданстве.

Изменено пользователем LuluMeraty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, солнце мое. Ну ты же не такая наивная...

 

Какое автоматически? Где это прописано? В каком законодательстве?

Можно записать в контракте, что в случае развода - то то и то то. Да еще прописать грамотно. А то написать можно - квартира, в которой на момент развода проживает семья. А муж перед разводом сделает финт ушами (Дорогая, в квартире надо сделать ремонт. Переедем на пару месяцев на съемную, пока тут все долбать будут) , и?

Один из вариантов - конкретная жил площадь прописывается как махр. Или как муахар.

 

Насколько я знаю, в контракт можно внести дополнения. Но как правильно это сделать с правовой точки зрения, можно ли это сделать в любом Шараа Акари или придется ехать в Каир, постараюсь узнать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо девочки. А это самое Шараа Акари в шарме где находится? В Эль-туре наверное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, солнце мое. Ну ты же не такая наивная...

 

Какое автоматически? Где это прописано? В каком законодательстве?

Можно записать в контракте, что в случае развода - то то и то то. Да еще прописать грамотно. А то написать можно - квартира, в которой на момент развода проживает семья. А муж перед разводом сделает финт ушами (Дорогая, в квартире надо сделать ремонт. Переедем на пару месяцев на съемную, пока тут все долбать будут) , и?

Один из вариантов - конкретная жил площадь прописывается как махр. Или как муахар.

 

Насколько я знаю, в контракт можно внести дополнения. Но как правильно это сделать с правовой точки зрения, можно ли это сделать в любом Шараа Акари или придется ехать в Каир, постараюсь узнать

 

Ну вот я тоже так думаю...но в общем, так как у меня были основания не прописывать кв, я как-то не подумала... Я так понимаю брачный контракт уже не изменияется после свадьбы))) Тогда существует здесь в Египте что-то типо дарстенной? Или наследования ребенку?

Думаю он говорит что автоматичкески - это больше с моральной точки зрения, но мы-то знаем что когда дело до развода доходит, все обо все забывают))))

Так что мне нужен какой-то правовой вариант - или в писать в договор, или дарственная или на ребенка оформить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно дополнить договор

Можно оформить дарственную, которая, например, вступает в силу при определенных обстоятельствах

Можно оформить тестамент на ребенка.

 

НО

 

Дарственная, если ее не дооформить полностью, т.е просто напросто не переписать квартиру на тебя - по сути просто бумага. Т.к. или он переписывает на тебя квартиру сейчас полностью, с оформлением таукиля. Или, если таукиль не оформлен, а в случае развода он захочет тебя кинуть - успеет быстренько переписать таукиль на третье лицо до того, как ты начнешь своей дарственной размахивать

 

Тестамент при желании легко переписывается. При том, чтобы ребенок стал собственником квартиры, - извини - папе необходимо умереть.

 

 

Я бы дополняла договор

 

 

Имея собственный разводный опыт, могу сказать, что лично у меня первый муж на первом этапе развода обещал и алименты платит и квартиру оставить. В результате алиментов не видела, а его долю в квартире выплачивала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Тогда попробую дополнить договор. Надо к адвокату идти или как вообще это делается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это делается в Шараа Акари, только не знаю, в нашем можно или в Каир ехать прийдется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я мужем уже поговорила - говорит, все сделаю отстань только)) в Каре скорее всего - все равно хотим туда ехать за гражданством. Ин шаа Аллах, получится :)

Спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Купили квартиру вдвоем (деньги пополам) в Хургаде. Брак оформлен не был. Муж записал контракт на себя (ну типа дом не сдан, иностранцам долго оформляют.. были названы какие-то причины, сейчас точно не воспроизведу).

Потом был оформлен брак в России. В Египте еще не легализован, но будем в этом месяце делать.

Вопрос №1: можно ли как-то сразу прописать в контракте про эту квартиру, что при любом раскладе половина моя?

Вопрос №2: долгая ли процедура переписывания легально на меня пол-квариты?

Вопрос№3: нужен ля для этого адвокат или юрист

Ну и итоговый вопрос: кто может помочь все оформить в Хургаде без проблем, ожиданий, отговорок что типа сегодня никто не работает, документы не готовы и тд.То есть если муж скажет -давай переоформим, только я не знаю как -у меня должен быть адрес или чел который нам все сделает.

 

Или я что-то не так понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Купили квартиру вдвоем (деньги пополам) в Хургаде. Брак оформлен не был. Муж записал контракт на себя (ну типа дом не сдан, иностранцам долго оформляют.. были названы какие-то причины, сейчас точно не воспроизведу).

Потом был оформлен брак в России. В Египте еще не легализован, но будем в этом месяце делать.

Вопрос №1: можно ли как-то сразу прописать в контракте про эту квартиру, что при любом раскладе половина моя?

Вопрос №2: долгая ли процедура переписывания легально на меня пол-квариты?

Вопрос№3: нужен ля для этого адвокат или юрист

Ну и итоговый вопрос: кто может помочь все оформить в Хургаде без проблем, ожиданий, отговорок что типа сегодня никто не работает, документы не готовы и тд.То есть если муж скажет -давай переоформим, только я не знаю как -у меня должен быть адрес или чел который нам все сделает.

 

Или я что-то не так понимаю?

Идете вместе с мужем в Шари Акари и он переписывает таукиль на двоих, адвокат и не нужен. Делается это быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идете вместе с мужем в Шари Акари и он переписывает таукиль на двоих, адвокат и не нужен. Делается это быстро.

 

еще в случаях с иностранцами сейчас обязательно присутствие переводчика.насколько мне известно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще в случаях с иностранцами сейчас обязательно присутствие переводчика.насколько мне известно

 

там на месте есть свой переводчик так сказать, по-русски он не бум-бум, но это не столь важно, главное результат на руках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, скажем, таукиль на двоих может переписать только продавец.

 

Муж может просто написать таукиль на жену, тем самым получается, что у жемы ТОЖЕ есть право продазвать квартиру, например. и у мужа - тзохе. Просто один может делать это вне зависимости от другого.

Муж не может выписать таукиль на половину квартиры.

Также выдача таукилья на жену никак его не ограничит в владении квартиры и не сделает жему совладелицей.

 

В зависимости от того, какие документы оформлены (а вдруг муж сделалл сахих ва нафаз), можно либо пойти к продавцу и попросит; переоформить таукиль, либо муж пишет дарственную на половину квартиры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В зависимости от того, какие документы оформлены (а вдруг муж сделалл сахих ва нафаз), можно либо пойти к продавцу и попросит; переоформить таукиль, либо муж пишет дарственную на половину квартиры

 

А что такое "сахих ва нафаз"? И как дарственная будет на арабском?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дарственная - Хидейя

 

Сахих ва нафаз - регистрация собственности через Шараа Акари в том случае, когда нельзя зарегистрировать зеленый контракт

Грубо схема такая - подается заявление в Шараа Акари на регистрацию "зеленки". При том дом, в котором находится квартира, или участок, или весь раион - без "зеленки", т.е нормальным путем оформить право собственности нельзя.

Шараа Акари подает иск в суд из за нарушения права покупателя оформить собственность.

На основании решения суда Шараа Акари выдает сахих ва нафаз.

Даже внешне практически идентично "зеленке", но не зеленый

 

Оформляется долго, стоит намного дороже, чем сахих таукиа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дарственная - Хидейя

 

Сахих ва нафаз - регистрация собственности через Шараа Акари в том случае, когда нельзя зарегистрировать зеленый контракт

 

Asmaa, спасибо большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

день добрый! девочки, подскажите, пожалуйста, надежного адвоката...хочу квартиру в каире купить.. нужно документы проверить и через суд провести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×