Перейти к содержанию
alby-foxy

Оформление квартиры

Рекомендуемые сообщения

В таком случае он будет указывать минимальную стоимость

Оформление грин контракта подразумевает оплату налогов. Сумма налога высчитывается со стоимости.

Это актуально, если человек собираеется получать визу по недвижимости и стоимость квартиры, указаная в грине, должна быть выше 50 000долларов

 

А оформлять только через адвоката, без вариантов

Изменено пользователем Asmaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Asmaa. подскажите пожалуйста что из себя представляет ТАДЖИЛЬ?мы после получания таукиля нанимали адвоката который подавал документы в суд для того чтобы получить таджиль.я так понимаю что это как решение суда о том что квартира наша?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тазгиль? Грин контракт. Оформляется не через суд, через Шараа Акари

 

Через суд - сахих таукиа, и это не суд принимает решение о том кому квартира принадлежит, а подтверждает, что ответчик т.е продавец подписал договор о продаже

Изменено пользователем Asmaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тазгиль? Грин контракт. Оформляется не через суд, через Шараа Акари

 

Через суд - сахих таукиа, и это не суд принимает решение о том кому квартира принадлежит, а подтверждает, что ответчик т.е продавец подписал договор о продаже

 

все ясно.большое спасибо за ответ:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, знающие люди! Ситуация следущая- купила квартиру 4 года назад, оформлен договор купли продажи, зарегистрирован в суде. Затем продавец умер, не переоформив эл.счетчик на мое имя. Я обратилась к предыдущему владельцу, счетчик, кстати на его имя еще оформлен. Он мне говорит, я вам квартиру не продавал, счетчик тоже не могу на вас оформить. К кому мне тогда идти? К наследникам предыдущего владельца? Но они мне тоже квартиру не продавали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня тоже вопросик к знающим. Сколько времени может продлиться рассмотрение ДКП в суде? что могут откладывать до трех раз,это я поняла,а эти три раза сколько могут продлиться? 3 мес.,6 мес.,год? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите,пожалуйста,знающие! Сколько квартир может иметь иностранец в собственности в Хургаде (Египте)? По закону. Или там метраж считается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иностранцы имеют возможность приобретения максимум двух объектов недвижимости на территории АРЕ для проживания владельцев и их семей, а также для осуществления любых проектов в соответствии с египетским законодательством и лицензиями от правительства Египта. Максимальная площадь каждого приобретенного объекта – 4000 кв. м. Данные объекты должны находиться вне расположения исторических ценностей и памятников.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марисабель,спасибо! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иностранцы имеют возможность приобретения максимум двух объектов недвижимости на территории АРЕ для проживания владельцев и их семей, а также для осуществления любых проектов в соответствии с египетским законодательством и лицензиями от правительства Египта. Максимальная площадь каждого приобретенного объекта – 4000 кв. м. Данные объекты должны находиться вне расположения исторических ценностей и памятников.

 

а если приобретено больше, тогда что????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если оба объекта у Вас зарегистрированы через Шараа Акари на грин контракт - т.е реально проведены через имущественный кадастр, третьего Вам таким образом зарегистрировать не дадут.

Ну, теоретически, кто то, имевший имущественные права на третий объект и информацию о том, что он третий, может использовать ситуацию в своих интересах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если оба объекта у Вас зарегистрированы через Шараа Акари на грин контракт - т.е реально проведены через имущественный кадастр, третьего Вам таким образом зарегистрировать не дадут.

Ну, теоретически, кто то, имевший имущественные права на третий объект и информацию о том, что он третий, может использовать ситуацию в своих интересах

 

проблемы будут заключатся только в официальном оформлении или еще в чем? чем вообще грозит покупка более 2-х квартир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не оформите полностью документы собственности - т.е грин контракт

 

Теоретически могут быть оспорены права собственности на третью и последующие единицы недвижимости или контракт может быть признан недействительным, если превышена максимальная площадь каждого из объектов

 

Реально проблемы могут возникнуть при наследовании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Прошу у вас совета в такой ситуации...

Я выступаю посредником в Хургаде по продаже квартиры моих знакомых, которые сейчас находятся в России. Есть покупатель, внёс залог, сделка должна была быть на этой неделе. А продавцы, мои знакомые, не могут приехать до октября. У них случились непредвиденные обстоятельства. Покупатель хочет квартиру сейчас или тогда отказ. Хозяева квартиры предлагают, чтобы Покупатели заселились в квартиру, а они приедут в октябре и оформят сделку. Так как я между ними, думаю, не останусь ли я крайней в этой ситуации...... Думаю, может взять предоплату 50 или 70% с покупателей? А если с кем-то что-то случится? Или отказаться вообще от этого?? Подскажите, мозг замучался, что делать? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае следует грамотно составить договор купли продажи, где должны быть оговорены все детали и все пени и штрафные санкции с обеих сторон. Договор, конечно, двухязычный

По сути получается платеж в рассрочку, когда покупатель заселяется до внесения окончательной платы, при том продавец до ее получения не выдает окончательный документ, т.е таукиль через Шараа Акари

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае следует грамотно составить договор купли продажи, где должны быть оговорены все детали и все пени и штрафные санкции с обеих сторон. Договор, конечно, двухязычный

По сути получается платеж в рассрочку, когда покупатель заселяется до внесения окончательной платы, при том продавец до ее получения не выдает окончательный документ, т.е таукиль через Шараа Акари

 

 

Asmaa, спасибо, что Вы ответили на мой вопрос!:flowers1:

Когда сказали про аванс, покупатели сказали, что заплатят все деньги при сделке, а ключи возьмут, с целью застолбить. Нет опасности? по-сути, документов то на квартиру у них нет,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Asmaa, спасибо, что Вы ответили на мой вопрос!:flowers1:

Когда сказали про аванс, покупатели сказали, что заплатят все деньги при сделке, а ключи возьмут, с целью застолбить. Нет опасности? по-сути, документов то на квартиру у них нет,

 

опасность есть.есть ключи-смогут заселиться. а тк в египте есть такое правило что кто-живет тот и хозяин а доказать что это не так это потеря и времени и сил.документов то у них нет на право собственности.это понятно но с выселением тоже могут быть проблемы.либо так надо делать как вам ответили либо ключи строго после сделки и окончательного расчета.по другому здесь не делают.имхо я бы без аванса ключи бы не отдавала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"С целью застолбить" платится депозит, о чем дается расписка от получателя депозита. Ключи при оплате депозита остаются при продавце. И никак иначе.

 

Оформление частичной оплаты и выдача покупателю ключей происходит следующим образом:

1. Оформляется предварительный договор купли -продажи на двух языках, арабском, и, например, русском. В нем четко прописывается,

- окончательная стоимость сделки

- первый взнос и как он сделан (наличными или переводом, если переводом, какие термины перевода)

- если остаток быдет выплачиваться не одновременно, конкретный график оплат, если последняя выплата одна - ее дата

- предусматриваются пени в случае опоздания выплат

- предусматриваются условия отказа покупателя от покупки

- термины выдачи продавцом документов для перехода собственности полсе окончательной оплаты

- если покупатель заселяется в дом/квартиру до окончательной выплаты, оговариваются термины заселения а также момент, с которого покупатель берет на себя расходы по содержанию объекта недвижимости

2. Покупатель вносит первый взнос

3. Покупатель получает ключи

4. Далее - по договору - окончательная оплата-оформление таукиля. Для полной картины можно оформить окончательный договор купли-продажи

 

 

ТОЛЬКО ТАК.

 

Иначе очень большой риск остаться просто с депозитом, но без квартиры

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,скажите,кто знает-а какие пункты желательно вводить в окончательный договор купли продажи,наверняка есть немаловажные нюансы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все индивидуально. Зависит от того, первичка или вторичка, условий оплаты и т.д

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, очередной раз обращаюсь за помощью к вам!

 

Мы с мужем собираемся покупать квартиру, мои родители внесут некую часть оплаты за квартиру и я хочу составить договор на 3-х владельцев.  например: я. муж и папа!Мы хотим заплатить 50-70% от стоимости квартиры. а потом в течении года или полутора выплатить остальное, но при этом мы хотим туда заселиться и жить!Вопрос!Какие документы нужно оформить и что там нужно прописывать?Каким образом и где оформлять!?Если родители будут владельцем третьей части. могут ли у нас быть проблемы с оформление бумаг на воду или электричество например!?Скока времени занимает оформление бумаг?

 

ПиСи:родители тут не живут и приедут тока на месяц и возможности летать туда сюда нет!

 

Всем за ранее спасибо!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы будете оформлять договор купли-продажи. Там будут указаны все покупатели и все условия рассрочки, также даты Вашего заселения.

После окончательной выплаты продавец выдаст генеральную доверенность на имя всех собственников.

Для оформления далнейших документов два варианта - либо везде присутствуют все собственники, либо кто то делает доверенность на оформление документов. если будет сделална генеральная доверенность, теряется смысл оформления на нескольких собственников

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы будете оформлять договор купли-продажи. Там будут указаны все покупатели и все условия рассрочки, также даты Вашего заселения.

После окончательной выплаты продавец выдаст генеральную доверенность на имя всех собственников.

Для оформления далнейших документов два варианта - либо везде присутствуют все собственники, либо кто то делает доверенность на оформление документов. если будет сделална генеральная доверенность, теряется смысл оформления на нескольких собственников

А если мы оформим документы тока на меня, будут ли какие-либо проблемы в дальнейшем, если у меня нет гражданства!???Документы оформляются  на арабском языке или можно на другом тоже, все таки мне важно, видеть что там написано!Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если мы оформим документы тока на меня, будут ли какие-либо проблемы в дальнейшем, если у меня нет гражданства!???Документы оформляются на арабском языке или можно на другом тоже, все таки мне важно, видеть что там написано!Спасибо!

 

 

а гражданство для покупки и не нужно.никаких проблем.по египетскому законодательству иностранный гражданин может иметь 2 объекта недвижимости .можете заключить договор на двух языках.арабский обязателен+русский или английский на выбор.я бы на вашем месте так бы и оформила на вас одну а то зачем эти доли и части имхо

Изменено пользователем alesja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста какого содержания должна быть расписка в получении денег? Может ли она быть на английском? Куда нужно обращаться, если товарищ отказывается отдавать деньги? заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто кому выдет?

Если Вы платите деньги, и у получателя нету фирменной квитанции, я бы составила собственную. Кто, кому, за что, какую сумму (и прописью). Перевести на арабский и чтобы платящая сторона подписала, с указанием деталей ИД документа

 

Если Вы получаете платеж - в принципе то же самое, но можно столь сильно не напрягаться, это уже дело платящего - правильно оформить документ

 

На английском - может, комечно, только грошь ей цена будет , если возникнут любые разборки. Юридическую силу имеют лишь документы на арабском.

 

По отказу вернуть деньги. Смотря на каком основании - откупщики долгов, адвокат, суд, армия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто кому выдет?

Если Вы платите деньги, и у получателя нету фирменной квитанции, я бы составила собственную. Кто, кому, за что, какую сумму (и прописью). Перевести на арабский и чтобы платящая сторона подписала, с указанием деталей ИД документа

 

Если Вы получаете платеж - в принципе то же самое, но можно столь сильно не напрягаться, это уже дело платящего - правильно оформить документ

 

На английском - может, комечно, только грошь ей цена будет , если возникнут любые разборки. Юридическую силу имеют лишь документы на арабском.

 

По отказу вернуть деньги. Смотря на каком основании - откупщики долгов, адвокат, суд, армия

Большое спасибо за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Здесь в Каире как то по другому считают квадратные метры чтоли?Смотрела,квартира маленькая на 50км где то ,говорят 65км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Здесь в Каире как то по другому считают квадратные метры чтоли?Смотрела,квартира маленькая на 50км где то ,говорят 65км.

 

В Египте везде не только в Каире так считают.у нас квартира по документам 140кв м а так реальных около 100.тк в расчет метража в египте берется и балконы и толщина стен+подъезд лифт итд те берется метраж земли на которой построен дом и делится на все квартиры.вообще разница в метраже должна составлять до 25% но всякое бывает.прошлая квартира у нас была 102 по бумагам а реально 65.тч в вашем случае-это нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завышение реальной внешнепериметральной площади квартиры более чем на 25% = противозаконно

 

Если в контракте (или приложениях к нему, которые являются неотъемлемой частью) указана стоимость за квадратный метр и исходя из этого произведен расчет окончательной стоимости квартиры, при том превышен норматив +25%, можно подвать иск в суд

 

(Были такие случаи у некоторых застройщиков в Хургаде, лет 5-6 назад, теперь уже наученые)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо,девочки,что ответили,понятно теперь ,почему так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравтсвуйте!Я только приглядываю вариант покупки жилья и вот почитала немного здесь.Кое-что не понятно,но я понимаю сразу и не разберёшься во всех тонкостях!Хочу спросит совет бывалых (думаю многих новичков это заинтерисует) как правильно оформлять покупку?

 

Первоначальный взнос когда проплачивать(адвокат проверяет чистоту квартиры на это надо время я как понимаю),агенства просят сразу оплатить 1000 долларов,а потом эта сумма вернётся в счет погашения жилья?Надо ли это делать?

 

Если покупаешь не через агенство,то нужно нанимать своего адвоката?Кто порекомендует толкового?И можно ли доверять таким людям или предварительно поинтересоваться от кого они работают(если агент от риэлт компании или нет?)?Не нарваться на простого перекупчика жилья?Или не дай бог обычных кидал?Как это проверить?Может кто знает уже таких "прославленных особ"?

 

Если всё нормально,то должен составляться контракт купли-продажи,а если деньги частями то всё там прописывается в нем?можно такой контракт регистрировать в суде?таукиль выдаёт суд?где в Хургаде находиться суд?

 

Спасибо за ранее за отклик и советы!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверка документов опытным адвокатом занимает 3-4 дня

До этого, соответственно, не проплачивются никакие деньги

1000 долларов просят далеко не все агентства. Те, которые просят, при Вашем отказе покупать жилье через них эти деньги не возврщают. Вам это надо? Т.е Вы привязываете себя к одному агентству. А если они не предложат хорошего для Вас варианта? Подарить им 1000 долларов? Хочу так работать.

 

Если покупаете не через генство, "сами " - Ваши и все риски. И адвокат неподконтрольный никому. Я, например, за своего адвоката, если Вы пойдете к нему напрямую, и 5ф в гарант не дам. И не потому, что он плохой. Он египетский адвокат.

Интересоваться можете, конечно. И? Я скажу, что работаю на самую крутую фирму. Значит, если я не обманываю фирму, Вы должны оплачивать услуги фирмы. А если хотите сэкономить на услугах фирмы, что Вы будете проверять?

Что значит "простой перекупщик"? Т.е - человек, который купил жилье и его перепродает? Так это как раз вариант, когда покупаете от собственника, не платя агентству

"Прослвленых особ" - опираясь на слухи покупать что то в Хургаде...мммм....не советовала бы

 

Что прописывается в контракте зависит от объекта покупки и от условий покупки.

Пока не выплатите все деньги, таукиль не получите. Контракт у вас будет первичный. Его нигде регистрировать не надо.

Таукиль выдается через Шараа акари

Суд находится в Дахаре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит "простой перекупщик"? Т.е - человек, который купил жилье и его перепродает? Так это как раз вариант, когда покупаете от собственника, не платя агентству

"Прослвленых особ" - опираясь на слухи покупать что то в Хургаде...мммм....не советовала бы

 

 

есть агенты которые действительно работают на контору и получают вознаграждение от неё,и разница составляет 2,5% от сделки.И есть другие агенты- где для меня стоимость покупки превышать на 25%.Вот их я и называю перекупчики,разницу чувствуете!

 

Я наоборот хочу избежать таких "особ".Есть ли такие ,если есть озвучте!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если покупаете не через генство, "сами " - Ваши и все риски. И адвокат неподконтрольный никому. Я, например, за своего адвоката, если Вы пойдете к нему напрямую, и 5ф в гарант не дам. И не потому, что он плохой. Он египетский адвокат.

Интересоваться можете, конечно. И? Я скажу, что работаю на самую крутую фирму. Значит, если я не обманываю фирму, Вы должны оплачивать услуги фирмы. А если хотите сэкономить на услугах фирмы, что Вы будете проверять?

 

в принципе с экономить не хочу,тк скупой платит дважды.Все таки рекомендуете агенство?А если нет у него то что я хочу и мне предлагают например от других,то что делать?

адвокат,который ведёт твоё дело будет египетский?

 

 

проверять-на сколько тесно это чел имеет отношение к продажам?есть же которые продают квартиры свои собственные или друзей?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, что рекомендую агентство. Однозначно

Кто предлагает другое? ДрУг? Напрячь поиском можно хоть десять агентств

 

Дела вести в Египте может только египетский адвокат. Вам кто то говорил иначе?

 

 

Ну не имейте Вы иллюзий. Что проверять? Как проверять? какая цель проверки?

Вот я Вам говорю - продаю квартиры в собственном доме. Продавец - мой муж. Что Вы собираетесь проверять?

Ах да, еще я продаю с десяток квартир моих друзей. Здесь что проверять? Насколько они мои друзья?

 

Вариантов два - либо идете через нормальное aгентство, которое предоставляет некоторые гарантии и выступает посредником. При том с агентством заключаете договор сотрудничества. при возникновении проблем, соответственно договору, предъявляете претензии агентству. Соответственно договору. А не в случае, если около дома лежит куха мусора и хозяин дома ее не убирает.

Либо - покупаете без агентства, т.е самостоятельно. И радуетесь - или пеняете - только сами на себя. ДрУги, знакомые, независимые агенты =самостоятельно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё понятно,большое спасибо за разъяснения!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Asmaa. Хочу задать Вам вопрос в личку.. Написать туда не могу. Прочитать Ваш профиль и взять оттуда Ваш email тоже не могу.

Сообщите мне пожалуйста свой email. Мой email - digitalss с_о_б_а_к_а mail.ru. (с_о_б_а_к_а нужно заменить @)

Большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Asmaa. Получилось отправить личное сообщение. Посмотрите, пожалуйста!

Большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно скажу лень все перечитывать, у меня такой вопрос- оформляют ли квартиры по тур. визе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×