Перейти к содержанию
alby-foxy

Оформление квартиры

Рекомендуемые сообщения

Я бы пошла напрямую к АбульНасеру и переписала бы документы.

Да, возможен таукиль на двоих, нац принадлежность не имеет значения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы пошла напрямую к АбульНасеру и переписала бы документы.

это называется в этом варианте - переоформить грин контракт?

кто-то таким уже занимался? сколько по времени/деньгам обошлось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, это никак вообще не связано с грин контрактом.

Переофоормляется договор купли продажи, как бы Вы были первым покупастелем и купили недвижку сразу у застроищика.

Берется процент от стоимости. Какой и от какой стоимости, не подскажу, в личой практике сталкивалась только с переписанием виллы в 7, там брали изначальную стоимость и от нее 5проц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а есть тут такое, что после смерти в течении полугода объявляются наследники , а по истечению срока, вроде как уже поздно вступать в наследство , если что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До 30 лет со смерти можно предъявить претензии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый вопрос.

Имеется

- договор купли-продажи квартиры от застройщика на двоих(муж+жена, оба из России )

- таукиль на двоих

- договор зарегистрирован в суде

Как оформить завещание на квартиру на дочь(совершеннолетняя). Это наверное, нужно делать в Хургаде?

Какой правильный порядок действий?

Нужно ли присутствие дочери в Хургаде?

Какие у нее могут быть проблемы, если не сделать завещание?

 

Если, например, сделать на ее имя таукиль, то тогда мы не сможем сами распоряжаться квартирой. И тогда, при оформлении счетчика, уплаты налога.... ей лично придется ездить в Хургаду,?

 

Второй вопрос.

При покупке жилья, мы получили договор купли-продажи(как я теперь полагаю предварительный ).

После полной оплаты получили еще и таукиль. Но никакого окончательного договора не было. Насколько это критично?

Как я понимаю, наличие таукиля + регистрация договора в суде дает нам полную гарантию собственности.

 

Большое спасибо, за ответ(ы)!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, завещание надо оформлять в Хургаде или через посольство

Приезжаете, все документы на квартиру, копия паспорта дочери, меняете визу на штампик, позволяющий офорнлять документы, идете к адвокату, с его помощью через Шараа Акари оформляете и заверяете завещание

Присутствие дочери не нужно

Проблемы при вступлении в наследство, ей придется предоставлять кучу документов, нанимать адвоката для судебного разбирательства (реального, номинальное так и так будет нужно)

 

Если сделаете таукиль, Вы сами сможете полностью распоряжаться квартирой без нее, кроме случая продажи. В случае продажи Вы вынуждены будете все втроем явиться в Шараа Акари и отозвать таукиль на нее, после чего сможете квартиру продать сами. Или - она продает квартиру самостоятельно, Ваше присутствие не нужно

 

 

 

Второй вопрос.

Полную гарантию дает грин контракт.

Не пугайтесь, с Вашими документами все в порядке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Asmaa, огромное спасибо, за ответы!!!

 

 

 

- “Приезжаете, все документы на квартиру, копия паспорта дочери,”

 

копия паспорта нотариально заверенная? Достаточно, оригинала + ксерокс?

 

 

 

И, все таки, мне не очень понятно с таукилем. Если мы оформляем таукиль на дочку, то получается, что мы только живем в ее квартире. А оформлять счетчик, платить налоги, сдавать в аренду мы уже не можем.

Может быть, мы должны оформить новый таукиль уже на троих? Но, тогда возможно, вновь возникает вопрос наследования долей???

 

 

 

Asmaa, я почитал предыдущие страницы. Оказывается, Вы хорошо осведомлены о делах Ясера.

В двух словах, как сейчас обстоят у него дела в общем?

 

И в частности, какие с Вашей точки зрения, перспективы завершения Лотоса(около Эспланады)?

 

 

 

Спасибо!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, выдав таукиль, Вы полностью можете вести все дела со всеми инстанциями. Вот такой вот пердимонокль. И доць ваша может.

Про Лотос добро пожаловать в личку, а вкратце тоже посоветую зарегистрироваться на сайте жителей Лотоса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Asmaa!

Как это все чудно и непривычно! Нужно некоторое время, осознать всю глубину их идей, когда они такие законы придумывали(или у англичан/французов заимствовали.)

А в личку а почему то и раньше и сейчас зайти не могу, наверно потому, что еще новичок.

Всего наилучшего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, извините. Лички у Вас еще нет. Написгите мне на емаил, он указан в профаиле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Я не все прочитала в этой ветке, поэтому заранее извиняюсь, если такой вопрос уже был.

 

У меня ситуация следующая: я купила квартиру в Х. в рассрочку, которую еще не до конца оплатила. Через месяц я регистрирую брак с египтянином в РФ. Соответственно, полная оплата будет произведена уже в браке. В данной ситуации не возникнет у меня проблем по законодательству АРЕ - это будет только моя собственность или совместно нажитое имущество? (Денежные переводы я осуществляю с моего банковского счета).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Я не все прочитала в этой ветке, поэтому заранее извиняюсь, если такой вопрос уже был.

 

У меня ситуация следующая: я купила квартиру в Х. в рассрочку, которую еще не до конца оплатила. Через месяц я регистрирую брак с египтянином в РФ. Соответственно, полная оплата будет произведена уже в браке. В данной ситуации не возникнет у меня проблем по законодательству АРЕ - это будет только моя собственность или совместно нажитое имущество? (Денежные переводы я осуществляю с моего банковского счета).

 

 

Только Ваша, если все документы, квитанции об оплате - на Вас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только Ваша, если все документы, квитанции об оплате - на Вас

 

Спасибо за ответ, Нора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, извините. Лички у Вас еще нет. Написгите мне на емаил, он указан в профаиле.

И почту Вашу я тоже узнать не могу :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышала что вся недвижимость купленная при Хосни Мубараке,считается недействительной сделкой.Или все районы Мубараки,кто что знает по этому поводу,мне адвокат говорит что нужно теперь по другому переоформить договор чтоб сделка признавлась действительной,помогите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уважаемые, подскажите пожалуйста, добавляю еще вопрос, ходила вчера в шараакари, тут много писалось что квартиру можно продать от себя себе зарегестрировать подпись в шараакари на таком договоре и с печатью идти в электрическую компанию оформлять счетчик на свое имя, на деле я принесла такой договор в шараакари а они мне сказали что такой договор не нужен а нужен акт аренды , объясните пожалйста ведь квартиру купили почему акт аренды?или я что то не понимаю?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а про Мубараки все название их поменяют, и получается нужно будет договор составлять о перемене района?Все так запутано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Синеглазка 5 , что же ты за риелтор...

У тебя же есть своя ветка на которой ты продаешь недвижимость, юр.услуги и многое другое, а ответов что ли не знаешь на вопросы связанные с недвижимостью?biggrin.gif

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Синеглазка 5 , что же ты за риелтор...

У тебя же есть своя ветка на которой ты продаешь недвижимость, юр.услуги и многое другое, а ответов что ли не знаешь на вопросы связанные с недвижимостью?biggrin.gif

 

Синеглазка 5 , что же ты за риелтор...

У тебя же есть своя ветка на которой ты продаешь недвижимость, юр.услуги и многое другое, а ответов что ли не знаешь на вопросы связанные с недвижимостью?biggrin.gif

 

 

задаю вопрсы , так как хочу получить ответы.

А на ветке у нас 5 человек сидит , я то как раз и не риэлтор. другим занимаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

задаю вопрсы , так как хочу получить ответы.

А на ветке у нас 5 человек сидит , я то как раз и не риэлтор.

 

 

Ожидаю ответы, которые мне помогут, очень нужны,

А уж ехидства никак не ожидала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все еще нужны ответы.:shok: Если кто знает напишите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уважаемые, подскажите пожалуйста, добавляю еще вопрос, ходила вчера в шараакари, тут много писалось что квартиру можно продать от себя себе зарегестрировать подпись в шараакари на таком договоре и с печатью идти в электрическую компанию оформлять счетчик на свое имя, на деле я принесла такой договор в шараакари а они мне сказали что такой договор не нужен а нужен акт аренды , объясните пожалйста ведь квартиру купили почему акт аренды?или я что то не понимаю?

 

да, так и есть- для оформления счетчика нужен договор аренды помещения, кстати счетчик можно оформить если квартира еще не выкуплена (не оформлена на владельца).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ'Sumatra'

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, приобретали квартиру сначала на имя мужа он оформил счетчики на свое имя, потом он выписал таукиль на меня, счетчики на мое имя не переоформляли, могу ли я продать квартиру без его участия? может ли он при наличии у него оригинала его таукиля при неотозванном моем таукиле, продать квартиру без моего участия? Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом?

Заранее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос практикуется ли в Египте договор целевого займа на приобретение недвижимости, в котором возвратом вместо денег может быть оговорена передача права собственности на данную недвижимость, если такой договор можно составить то у кого, у юриста? регистрировать в шара акари такой договор нужно? сколько может стоить оформление такого договора. Как такие договоры в случае спора рассматривает суд?

Заранее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, приобретали квартиру сначала на имя мужа он оформил счетчики на свое имя, потом он выписал таукиль на меня, счетчики на мое имя не переоформляли, могу ли я продать квартиру без его участия? может ли он при наличии у него оригинала его таукиля при неотозванном моем таукиле, продать квартиру без моего участия? Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом?

Заранее благодарю.

 

квартиру можете продать без участия мужа.совместным имуществом она не является,т к. у вас 2 разных таукиля.если бы вы оба были в одном таукиле,тогда совместное.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Marisabel, спасибо за ответ! а счетчик покупатель сможет переоформить на себя без моего и мужниного участия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Встал вопрос покупки квартиры в Хургаде. Почитала эту тему, но если честно ничего практически не поняла... столько непонятных слов! :girl_blush2:

Может мне кто сможет кратенько ответить на возникшие вопросы?

1. Если я покупаю квартиру совместно с египтянином, то эта квартира оформляется как долевая собственность? Как это будет выглядеть? В договоре будут указаны доли каждого или как?

2. Вообще не поняла что такое таукиль и что он дает. :girl_blush2:

3. я так поняла, что процесс покупки и оформления квартиры очень долгий. Я же собираюсь приехать лишь на 4 дня. Возможно ли за такое короткое время что-то организовать и оформить(при условии, что мы еще будем ходить и смотреть квартиры, т.е. конкретной квартиры пока нет). Или это не реально? :woodpecker:

4. и про махинации при продаже квартир. Из темы я поняла, что возможна такая ситуация, когда собственник продает квартиру сразу нескольким покупателям... а еще какие опасности могут подстерегать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашла на каком-то сайте по недвижимости в Египте: "Если переговоры привели к обоюдному согласию, между обеими сторонами заключается предварительный договор об акте купли-продажи. После подписания предварительного договора начинается самый сложный и длительный этап сделки: проведение полной юридической экспертизы и оценки недвижимого объекта. Эта процедура является обязательной, так как вы должны удостоверится в том, на это жилье не претендуют третьи сторонние лица, либо объект не заложен в банке в качестве залога под кредит и так далее.

Для вашей же уверенности результаты такой экспертизы должны быть полными и достоверными, для того, чтобы убедиться в том, что продавец владеет полным пакетом документом, предоставляющим ему право продажи объекта. Именно на этом этапе работ рекомендуем прибегнуть к услугам опытного юриста. Полученный пакет документов после проведения экспертизы должен быть подписан, заверен и учтен в государственном реестре Египта. Не забудьте проверить отсутствие налоговых задолженностей у нынешнего продавца. Если результаты юридической экспертизы оказались положительными, можете смело вносить задаток, который требуется в большинстве сделках такого рода. После уплаты предварительного взноса стороны подписывают окончательный договор купли-продажи, который обязательно необходимо заверить у местного нотариуса. После установления прав собственности на нового владельца уплачивается оставшаяся часть суммы, указанная в акте купли-продажи. "

в связи с этим возникли вопросы.

Действительно ли так обстоят дела?

что это за предварительный договор и какую сумму нужно вносить при его заключении?

Если у продавца имеются налоговые задолженности, то как это вообще отразится на мне?

 

я-то глупая думала, что всё быстро делается (приехал, выбрал, заключил договор и заплатил. Всё. Твоё! :biggrin: )

 

Как вообще долго по времени эта проверка документов делается? Скажем, я прилетаю на этой неделе на неск. дней, мы выбираем квартиру, я показываю на нее пальчиком и спокойно улетаю. Наш папа начинает этот процесс проверки док-тов... и только потом нам надо будет платить деньги? да?

Просто в следующий раз мы с сыном собираемся приехать только в сентябре месяце. А очень уж хочется присутствовать при покупке квартиры, и очень хочется тоже как-то стать ее собственником (а без моего присутствия это ведь не возможно, наверное?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что это за предварительный договор и какую сумму нужно вносить при его заключении?

Если у продавца имеются налоговые задолженности, то как это вообще отразится на мне?

 

я-то глупая думала, что всё быстро делается (приехал, выбрал, заключил договор и заплатил. Всё. Твоё! :biggrin: )

 

Как вообще долго по времени эта проверка документов делается? Скажем, я прилетаю на этой неделе на неск. дней, мы выбираем квартиру, я показываю на нее пальчиком и спокойно улетаю. Наш папа начинает этот процесс проверки док-тов... и только потом нам надо будет платить деньги? да?

Просто в следующий раз мы с сыном собираемся приехать только в сентябре месяце. А очень уж хочется присутствовать при покупке квартиры, и очень хочется тоже как-то стать ее собственником (а без моего присутствия это ведь не возможно, наверное?).

 

 

сумма вносится по договоренности, обычно 25% или 50% от полной стоимости,

Проверка примерно от недели до 1 мес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Если у продавца имеются налоговые задолженности, то как это вообще отразится на мне?

 

я-то глупая думала, что всё быстро делается (приехал, выбрал, заключил договор и заплатил. Всё. Твоё! :biggrin: )

так оно и есть просто выбирайте"чистую"квартиру и все.зачем Вам чужие задолженности?.выбор квартир в Хургаде большой.можно найти хорошую беспроблемную квартиру и все быстро сделать

 

 

сумма вносится по договоренности, обычно 25% или 50% от полной стоимости,

Проверка примерно от недели до 1 мес

 

что там неделю проверять а тем более месяц!мы квартиру продали за 3 дня.один день пришли покупатели.в тот же день поехали к юристу проверили документы.он подготовил контракт который назавтра и подписали в тот день в шахль акари не успели поехали на следующий и написали таукиль.и того 3 дня.это если с документами не порядок то можно месяц проверять и доделывать и переделывать а если квартира "чистая"то без проблем.а себе купили вообще за один день все успели

залог конечно дать можно но на практике мы расчитывались день в день и с нами тоже.но у меня муж египтянин.а если оба иностранцы то можно и месяц проверять "создавать видимость работы"лишь бы деньги платили имхо

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что там неделю проверять а тем более месяц!мы квартиру продали за 3 дня.один день пришли покупатели.в тот же день поехали к юристу проверили документы.он подготовил контракт который назавтра и подписали в тот день в шахль акари не успели поехали на следующий и написали таукиль.и того 3 дня.это если с документами не порядок то можно месяц проверять и доделывать и переделывать а если квартира "чистая"то без проблем.а себе купили вообще за один день все успели

залог конечно дать можно но на практике мы расчитывались день в день и с нами тоже.но у меня муж египтянин.а если оба иностранцы то можно и месяц проверять "создавать видимость работы"лишь бы деньги платили имхо

 

 

А как же вы можете убедиться, что квартира чистая?Вот для этого и проверка существует, сначала адвокат смотрит все документы(копии-кому как удобно),адвокат обычно сам говорит какие документы нужныв каждом конкретном случае,здесь уже перечислялись документы также, такая проверка- шапочная действительно занимает пять минут,потом сверяет их с оригиналами, затем проверяет еще эти документы вШара-Акари , Маглис Меддина и в Мисахе - это занимает не один день, и это не выкачивание денег, а такая проверка обязательно должна иметь место, чтобы потом не налететь, в России ведь тоже нотариус и Регистрационный центр проверяютнедвижимость,чистоту сделки.А потом уже составлять договор купли продажи, и платить деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[

2. Вообще не поняла что такое таукиль и что он дает. :girl_blush2:

 

 

 

 

это официальная генеральная доверенность выданная нотариусом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же вы можете убедиться, что квартира чистая?Вот для этого и проверка существует, сначала адвокат смотрит все документы(копии-кому как удобно),адвокат обычно сам говорит какие документы нужныв каждом конкретном случае,здесь уже перечислялись документы также, такая проверка- шапочная действительно занимает пять минут,потом сверяет их с оригиналами, затем проверяет еще эти документы вШара-Акари , Маглис Меддина и в Мисахе - это занимает не один день, и это не выкачивание денег, а такая проверка обязательно должна иметь место, чтобы потом не налететь, в России ведь тоже нотариус и Регистрационный центр проверяютнедвижимость,чистоту сделки.А потом уже составлять договор купли продажи, и платить деньги.

И это никогда и никак не будет занимать месяц, если адвокат работает, а не деньги тянет. Ну, может еще беременеет/рожает/поносом страдает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же вы можете убедиться, что квартира чистая?Вот для этого и проверка существует, сначала адвокат смотрит все документы(копии-кому как удобно),адвокат обычно сам говорит какие документы нужныв каждом конкретном случае,здесь уже перечислялись документы также, такая проверка- шапочная действительно занимает пять минут,потом сверяет их с оригиналами, затем проверяет еще эти документы вШара-Акари , Маглис Меддина и в Мисахе - это занимает не один день, и это не выкачивание денег, а такая проверка обязательно должна иметь место, чтобы потом не налететь, в России ведь тоже нотариус и Регистрационный центр проверяютнедвижимость,чистоту сделки.А потом уже составлять договор купли продажи, и платить деньги.

несколько дней максимум.не вводите людей в заблуждение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, кто делал грин-контракт на квартиру, сколько это сейчас стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В зависимости от того, какую стоимость квартиры будете показывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В зависимости от того, какую стоимость квартиры будете показывать

 

о, а еще от стоимости квариры зависит??? если оформлять через адвоката, то он не интересуется совсем этим вопросом, просто называет сумму свою и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×