Перейти к содержанию
Sovena

АВТО-Клуб для авто-леди

Рекомендуемые сообщения

Я все-таки решила, что не обойтись нам без него - автомобильного клуба. Среди нас много девочек (да и мужчин-водителей, им тоже будем рады :biggrin: ), кто водит авто и в восточных странах, и в России и Украине, да и по всему миру. Наверняка есть, что рассказать, спросить, чем поделиться, от чего уберечь. Обсуждается все - от мопедов до автобусов, от получения водительского удостоверения до оформления страховок, от рамки номерного знака до выхлопной трубы. :biggrin: Все-все-все.

 

Начну, наверное, с себя. Я уже относительный старичок в вождении - за рулем больше 9 лет. И не так, чтобы сдала на "права" получила "корочку" и положила ее на полку, а с серьезным подходом к делу, т.е. не вылезая из-за "баранки". :biggrin: С удовольствием поделюсь опытом и наблюдениями об автомире России, Египта и Европы (водила в Испании). :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжу........я водитель в Египте, очень страшно водить здесь по сравнению с Россией. В России соблюдаются мало-мальски правила движения, а в Египте с этим совсем глухо. Фары ночью у многих машин не включены, поворотники тоже не включают и поэтому не поймешь то ли он поворачивает, налево или направо либо он едет прямо, поэтому приходится притормаживать и следить куда же он едет? Недавно чуть автобус меня не раздавил, ехала ребенка отвозить в школу, повернула, смотрю, а на меня автобусище движется из-за поворота, где ну никак нельзя поворачивать! :scratch_one-s_head: Так что на Египетских дорогах- сплошной экстрим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Водить очень хочу, стажа нет практически, только с инструктором (механика), но сдесь, где живём с мужем, такой трафик безбашенный, что опустились руки и мечтать о самостоятельном вождении даже автомат (((, а тут авто много чего решает. Цветофоры есть и поворотники включают, вроди, но часто подрезают, перестраиваются с первой полосы резко на третью, квадрациклисты без тормозов, малолетки, пешеходы, которые идут прям по дорогам, джипы, которые, в нетерпёжке, на цветофорах раскачиваются и прыгают, как с ума сшедшие (газ-тормоз), если едишь по главной, то фиг тебе уступят, а парковка вообще прелестная, сбить зеркало, царапнуть - как два пальца об асфальт. И с чего начинать в таких условиях новичку? (((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обожаю водить. Стаж 1,5 года (год из которых водила без прав и не боялась же??!!!).

Сначала как начала водить всего боялась: задеть кого-нибудь, мимо проносящихся фур и грузовиков, полиции... Но все прошло, уверености прибавилось и экзамен на вождение сдала с первого раза.

 

Хотя когда приезжаю в Россию, то часто понимаю что здесь водить я бы не смогла спокойно (с нашими то дорогами).

Изменено пользователем bonnyboo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я пока учусь. Водить мне нравится, думала буду бояться, а нет, не так и страшно :scratch_one-s_head: Хочу быстрее уже права! Так эти троллейбусы надоелиии!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я водитель в Египте, очень страшно водить здесь по сравнению с Россией. В России соблюдаются мало-мальски правила движения, а в Египте с этим совсем глухо.
Вооот уж просто ППКС. Мой немалый стаж в России в Египте превращается в ничто. Там я бы даже ночью, когда машин меньше, за руль не села бы. :scratch_one-s_head: Правило на дороге одно - прав тот, кто смелее и шустрее, кто первым свой нос на перекресток высунул. :biggrin:

 

 

Водить очень хочу, стажа нет практически... квадрациклисты без тормозов, малолетки, пешеходы, которые идут прям по дорогам, джипы... И с чего начинать в таких условиях новичку?
Я бы не замыкалась, все равно бы учила себя ездить в час-пик по пробкам. Начала бы с небольших расстояний, например, от дома до магазина, потом постепенно его бы увеличивала. Когда уверенности прибавится, уже не будешь так отвлекаться на шмыгающих вокруг, будешь просто ехать со своей скоростью, по своему пути-дорожке, не обращая ни на кого внимания, но и не нарушая правил. Практика, практика и еще раз практика дадут уверенность и срубят боязнь на корню. :biggrin:

 

 

Хотя когда приезжаю в Россию, то часто понимаю что здесь водить я бы не смогла спокойно...
Ты про Эмираты, я правильно понимаю? :biggrin: Там намного спокойнее в сравнении с Россией, меньше машин? Или ты о качестве дорог?

 

 

А я пока учусь... Хочу быстрее уже права!

 

Так эти троллейбусы надоелиии!

Удачи в получении заветной "корочки"! :biggrin:

 

А по мне, так со всякими атобусами, троллейбусами, фурами и прочими грузовиками и габаритными авто, главное правило - не лезь ему под правый бок. Он чаще всего у них "слепой", поэтому они тебя могут не заметить и прижать к обочине. :biggrin: Лучше их пропустить или обогнать слева. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты про Эмираты, я правильно понимаю? :biggrin: Там намного спокойнее в сравнении с Россией, меньше машин? Или ты о качестве дорог?

 

Как говориться у нас в России две беды - Дороги и....

А машин здесь много как и лихачей и черепах. :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там я бы даже ночью, когда машин меньше, за руль не села бы. :scratch_one-s_head:

Вот уж я по ночам и боюсь ездить, у нас как раз час-пик в это время, ночная жизнь-что поделаешь:-) Забывают люди фары включать в ночное время или просто лень отремонтировать :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот уж я по ночам и боюсь ездить, у нас как раз час-пик в это время, ночная жизнь-что поделаешь:-) Забывают люди фары включать в ночное время или просто лень отремонтировать :scratch_one-s_head:

Помню - отдыхала в Александрии и больше всего удивлялась, что машины сигналят постоянно даже ночью. Из-зи этого первые дни не высыпалась. :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у нас в России две беды - Дороги и....
Оооох, не дави на больную мозоль. :scratch_one-s_head: :biggrin:

 

 

Забывают люди фары включать в ночное время или просто лень отремонтировать
А зачем? Вот еще... Деньги тратить... Другие посветят. :biggrin:

 

 

...машины сигналят постоянно даже ночью. Из-зи этого первые дни не высыпалась.
Ну привыкнуть ко всему можно. Я до сих пор удивляюсь, как люди в дачных поселках недалеко от аэропортов живут. Прямо в районах, где самолеты взлетают и заходят на посадку. :biggrin: И ничего. Дачные дома все равно покупаются и пользуются спросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зачем? Вот еще... Деньги тратить... Другие посветят. :biggrin:

Конечно :biggrin: А если впиоитесь в меня, то не обессудьте, сами виноваты :biggrin:

Я до сих пор удивляюсь, как люди в дачных поселках недалеко от аэропортов живут. Прямо в районах, где самолеты взлетают и заходят на посадку. :scratch_one-s_head: И ничего.

:biggrin: Вот я живу практически в 5 минутах от аэропорта (правда не в дачном поселке), самолеты летают не ревущие, запретили у нас таким летать и кстати никакого дискомфорта не чувствую, даже не слышу ничегошеньки :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если впиоитесь в меня, то не обессудьте, сами виноваты :biggrin:

 

...самолеты летают не ревущие... никакого дискомфорта не чувствую...

:biggrin: Аха. Если слепые, нечего за руль садиться, типа. :biggrin:

 

Думаю, самолеты обычные летают, просто, видимо, пилотам предписывают взлетать на всяких спец. режимах снижения шума и т.п. А это не особо для полетов безопасно. :biggrin: Но то, что дискомфорта нет - это самое главное. Хотя, помню, и в Каире, и в Шарме самолеты прямо над городом летят. Привыкаешь, перестаешь замечать со временем. :biggrin: Да и в Москве у меня Внуково совсем рядом, самолеты почти над нами пролетают, заходя на посадку. Просто, мне кажется, из-за шума города, звуки самолетов приглушены. :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там намного спокойнее в сравнении с Россией, меньше машин?
в кризис меньше стало. а до этого московские пробки были просто приятным развлечением в сравнении с эмиратами :biggrin:

дороги, да, лучше, но вот баранов на них хватает :scratch_one-s_head: местные гоняют как сумасшедшие (почти все аварии со смертельным исходом, да еще и всем семейством - это они), половина индусов-пакистанцев даже читать не умеет :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Продолжу........я водитель в Египте, очень страшно водить здесь по сравнению с Россией.

Я водитель и в Раше, и в Египте. :scratch_one-s_head: Страшнее водить мне в России.Водители российские более злые, наглые и коварные. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Водители российские более злые, наглые и коварные. :scratch_one-s_head:

Злых водил везде хватает :biggrin: Еду себе спокойно по дороге и таксист мчится сзади сигналит и сигналит, думаю сейчас объеду кочку и пропущу его, а он как взвизгнет со всей дури, прижался ко мне и проточил бочину, теперь царапина на всю дверь и смылся быстренько гад! Летают здесь со страшной силой, пожар у всех или что........ :biggrin:

 

Или мне нравится еще: поставит машину на середине дороги во второй ряд, НА объезжайте меня, даже если он миллиметр оставил для проезда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я водитель и в Раше, и в Египте. :scratch_one-s_head: Страшнее водить мне в России.Водители российские более злые, наглые и коварные. :biggrin:

 

Я тоже для себя такой вывод сделала. В Египте все таки ощущается их размеренность, заторможенность даже в вождении, попадаются конечно очумелые, но не столько, сколько у нас. А в Раше бешенство, нервозность, наверное сказываются многочасовые пробки. Я бы советовала нашим автолюбителям слушать радио Релакс, очень помогает не нервничать за рулем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня стаж 4 й год пошел как вожу, водить обожаю:scratch_one-s_head:и ездить быстро, боюсь турецкого движения там просто кругом лихачи...а надеилась искренни буду там водить...может и буду но явно не так скоро как хотелось бы...это еще все запомнить надо, дороги, повороты...кто как все запоминал поделитесь а?скока на это времени уходит...и вообще когда одни начали ездить?

Изменено пользователем lale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, и у меня есть вопрос к вам :flag_of_truce: . Прежде, чем пойти на курсы и обзавестить машинкой (морально я к этому созрела и даже реально хочу :girl_angel: ), решила у вас узнать - а сколько потом обходится "иметь машину" ? Ну там помойки, ремонты, смена шин, бензин и т.д.(может ещё чего есть, я просто не знаю). Т.е. наверное не всем же "по карману" иметь машину? :wub: А то вот куплю, а потом денег будет не хватать :biggrin: чтоб ей пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а сколько потом обходится "иметь машину" ? Ну там помойки, ремонты, смена шин, бензин и т.д.(может ещё чего есть, я просто не знаю). Т.е. наверное не всем же "по карману" иметь машину? :wub: А то вот куплю, а потом денег будет не хватать :biggrin: чтоб ей пользоваться.

Ну это еще в зависимости, где вы проживаете:-)) В Египте шины меня не надо (летние, зимние), бензин дешевле, чем в России да и машинка у меня экономно его кушает, а не жрет:-) Будете покупать-советую покупать новую, чтобы не заморачиваться по поводу ремонта какое-то время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
советую покупать новую

MOHAMEDUSHA, спасибо за ответ! Но я-то планирую всё в Раше пока. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...у меня есть вопрос к вам...
Марусик, все зависит от того, какая машина. :) Малолитражечка, типа, Дэу Матиза будет вполне поднимаема любому человеку со средней зарплатой. Чем дороже, больше и мощнее машинка, тем, соответственно, в более круглую сумму она будет тебе обходиться.

Безусловно, соглашусь с MOHAMEDUSHA, новая машина избавит тебя, особенно как новичка в водительском деле, от лишних хлопот, неожиданных поломок и разного рода сюрпризов. Впрочем, от них никто и никогда не застрахован даже при новом авто. :pardon: Однако шансов "попасть" куда меньше.

Но для человека, только что севшего за руль, я бы все же посоветовала для начала взять на годик б/у-шную машинку, чтоб не жалко было ее со всех сторон обтереть, подрихтовать, украсить царапинками и вмятинками. :biggrin: А после годика-полутора уже покупать новенькую.

 

Итак, основные статьи затрат, если машина новая и не требует постоянного ремонта:

1. Регулярное техобслуживание - зависит от того, как часто ты должна делать его на машину своей марки и модели и как много ты ездишь. Обычно где-то раз в полгода-год.

2. Бензин, само собой. Опять же плюс в пользу малолитражек, кушающих 92ой. :)

3. Колеса зимние-летние. Снова плюс малолитражкам - у них маленький радус колес. Чем меньше радиус, тем дешевле, а резинку можно выбрать покачественнее. :)

4. Страховка. В первые пару лет, пока не наберешь стаж, она будет у тебя дорогая. Ничего не попишешь. :pardon: Страховать только ОСАГО или КАСКО (ущерб и угон) тоже, зависит от твоих финансовых возможностей. :)

 

По ценам я тебе смогу только на свою подсказать. :rolleyes: И то примерно.

Изменено пользователем Sovena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
решила у вас узнать - а сколько потом обходится "иметь машину" ? Ну там помойки, ремонты, смена шин, бензин и т.д.(может ещё чего есть, я просто не знаю). Т.е. наверное не всем же "по карману" иметь машину? :wub: А то вот куплю, а потом денег будет не хватать :biggrin: чтоб ей пользоваться.

на личном опыте скажу:

менять масло это первое, если нет когото кто умеет это делать из родственников, у меня папа это делает иногда, у нас смена масла 1000руб+ масло мобил1000 или 1500 рублей

резина 4 колеса летней у нас на матиз 4тыщ гдето, зимняя гдето 6ть, и естественно она не вечная

переход на зиму лето и обратно если по хорошему это уже 2 раза в сервисе замена фильтров прочистка инжектора и еще чтото фильтры дешевые, ну и замена не такая дорогая

+всякие амортизаторы, и полно еще всякой блуды :biggrin:

короче поддержаный русский тазик это ваще геморой, лучше если покупать то поддержаную иномарку, хотя и они ломаются конечно :KidRock: матиз ест 5-7 литров на 100км в зависимости от того как едешь в пробке конечна больше, 92 у нас уже 21.80, матизу 20002500тыщи за глаза хватает при том что ездить надо за город каждый день. плюс осаго или каско. тех.осмотр. Вот и думайте :flowers1:

Изменено пользователем lale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lale, Soven-ка, :flowers1::girl_claping: спасибочки за такие информативные ответы ! мне теперь намного яснее всё стало :dance2: И уже совсем не страшно на всё это дело "замахиваться" :girl_curtsey:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lale, Soven-ка, :flowers1::girl_claping: спасибочки за такие информативные ответы ! мне теперь намного яснее всё стало :dance2: И уже совсем не страшно на всё это дело "замахиваться" :girl_curtsey:

Главное с покупкой не торопитесь, по тщательнее выбирайте и обязательно с мужчиной, и чтобы был выбор :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
решила у вас узнать - а сколько потом обходится "иметь машину" ? Ну там помойки, ремонты, смена шин, бензин и т.д.(может ещё чего есть, я просто не знаю). .

Зависит и от того какая машина и на сколько она старая и "убитая". Помывка машины с химией салона в Питере стоит 1500 руб. Я делаю раз в две недели.Плюс полировка и покрытие кузова переодически.Бензин у меня "пьёт" машина 95.По причине того, что авто относительно новое-затраты вменяемые, как я считаю....Вот счас колодки тормозные меняла-отдала 20 тыс. Покупка комплекта зимней резины мне обошлась в 45 тыс. рублей....А потом надо ещё будет машину "переобуть", что тож около 2-3 тыс. обходится...У меня Ниссан "Мурано", машина не дешевая, увы, и запчасти тож....

Изменено пользователем табор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и я к вам, вожу в Египте и в России

в России я "правильная Маша", а здесь .... но тут по-другому просто никак

 

стаж у меня больше 3х лет, все это время вожу

 

девушки, кто водит в хургаде - приезжайте "на стажировку" в луксор - потом ТАКОЙ кайф по хургаде рулить :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мари, смотря какую машину

я свою рос. машину за 3 года, что она у нас в семье не мыла НИ РАЗУ! салон чистейший, только коврики вытряхиваем, внешне тоже все хоккейно!

у меня русская машина в России... не советую ни за какие деньги - каждую неделю что-то сыпется, из сервиса не вылезаем, вроде детали не дорогие, но их кол-во !!!!

 

здесь у меня нулевая иномарка - намного комфортней водить и обслуживание хоть и дороже, но меньше

 

ПыСы: брала зимнюю резину 3 года назад, шипованую (мне на работу по 3 горам надо было ездить по гололеду), наша рос. кама что ли, так вот она до сих пор нормальная, служит, заплотила около 5000 за комплект плюс немного за установку

 

ПыПыСы: я не экономила .. просто у меня колеса малого диаметра, другого не было или был некомплект

Изменено пользователем wiskas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девушки, кто водит в хургаде - приезжайте "на стажировку" в луксор - потом ТАКОЙ кайф по хургаде рулить :))

О, это точно...Могу подтвердить....Там водителям местным в пору на ослике только кататься....Они, видимо, вчера ещё на ослике рулили, а сегодня за руль авто пересели :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я вас читаю и "на ус мотаю" :) спасибо за мнения :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
половина индусов-пакистанцев даже читать не умеет :dash1:

Кто же им водительское выдаёт? :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто же им водительское выдаёт? :woodpecker:

За деньги всЁ что хотите дадут! Как выяснилось, что в Египте тож никто экзамены не сдает, но зато права имеют:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За деньги всЁ что хотите дадут!

Прямо как в Раше :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Права получила два года назад. Ездить постоянно начала только полгода назад.

Машина инормарка старенькая. Почему?

1. Потому что не опыта вождения и не жалко ее убить!)

2. Модель машины, как у брата - а значит экономия на сервисе - брат делает весь сервис сам.

3. Новая машина не по карману.

 

При покупке б/у машины надо:

1. поменять масло, антифриз. Ну где-то все вместе вышло в 2000-3000 рублей.

2. проверить ходовую - у меня пришлось через пару месяцев менять тормозные колодки (пока тока правые), но не за горами и левые. Обязательно сход-развал - Настройка обошлась в 500 рублей.

3. Зеркало заднего вида (большое) 250 рублей. Ну не могу ездить в машине, когда обзор маленький.

4. В силу обстоятельств пришлось менять весь глушак (от штанов до выхлопной трубы). Сам глушак мне обошелся 7500 рублей. Установка - бесплатно (брат). А вообще обычно 15-30% от стоимости запчасти в автосервисе.

5. Меняла на всякий случай ремень ГРМ и генератора ну это еще где-то 1500 рублей (установка бесплатно). Впереде еще замена ремня гидроусилителя.

6. Установлена газовая система - очень экономно. Стоимость газа сейчас 13,50 рублей за литр. Жрет девочка примерно 10-11 литров на 100 км.

7. ТО покупала - 4500 рублей.

8. Страховка на год с вписанием 3 человек (ОСАГО) - 2600 рублей.

Что предстоит сделать для езды зимой:

1. Замена резины - по минимуму 10000 рублей на резину, установка бесплатно (брат), балансировка от 500 до 1000 рублей.

2. Вода для омывательного бачка (не замерзающая и не вонючая) 200-300 рублей.

3. Ремень гидроусилителя 1500 рублей.

4. Подготовка самой машины к зиме (чтобы не образовывалась ржавчина) - будет понятно позже, после осмотра машины.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчонки, завтра сдаю на права и коленки начали трястись!!! Хееелп, не знаю как успокоить нервишки.. Это сегодня, а что завтра будет?? Вообщем паника! :shok::girl_hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо волноваться!!!

Если ты знаешь материал и уже не раз сдавала внутренний экзамен по вождению - то все будет хорошо.

Выпей пустырник или что нить успокаивающее, приму ванну и т.п.

Главное верить в свои силы!!! И именно с таким настроем идти сдавать экзамен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kippariss, спасибочки! Да я уже тоже подумываю пойти валерьяночки отведать, другого дома нет.. Да и завтра перед экзаменом тоже надо будет съесть, все легче будет..

 

У меня вроде все неплохо получается и в силы свои верю, т.к. честно признаюсь без прав еще, а уже неделю мотаюсь по городу - очень плохо знаю, но у меня уверенности это добавило, наверно от того, что инструктора рядом нет и на тормоз, если что никто не нажмет, обязывает быть уверенной и супер-сосредоточенной.. Но только все равно страшно.. Не люблю экзамены любого плана еще со школы.. Они у меня даже если и знаю материал, все равно выбивают почву из-под ног..

 

Экзамен не в России сдаю, поэтому честно признаться не знаю какой внутренний экзамен Вы имеете в виду - здесь таких не делают.. Для меня это и лучше, меньше нервы себе расшатаю..

 

Иншааллах, все будет хорошо! Завтра отпишусь..

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будем ждать результатов экзамена!))))

ИншаАллах - все будет хорошо!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девчонки, завтра сдаю на права и коленки начали трястись!!!

Главное не тряситесь и будьте уверены, что сдадите! Я когда сдавала, так рыдать начала уже за минуту перед экзаменом сидя в машине:-)) А потом настроилась, что если не сдам, то муж меня прикончит!:-))

 

Выпей пустырник или что нить успокаивающее, приму ванну и т.п.

Нееее..... валерьянку и пустырник лучше не пить, т.к. тормозить начнете и в конец расслабитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Раше собираются ввести новые тарифы налогообложения для автомобилистов.Теперь за мощные ашины придётся выложить ОЧЕНЬ много.....Например, мне грозит оплачивать налог в сумме от 75 до 86 тыс. рублей в год... :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kippariss, MOHAMEDUSHA,

 

Спасибо за поддержку! ЭКЗАМЕН СДАН И ПРАВА ПОЛУЧЕНЫ!!! УРААААААААААА :girl_dance::Laie_28::JC_goody:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 4 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×