Перейти к содержанию
Ruzhena

Девочки Юристы,хелп!

Рекомендуемые сообщения

Моя тетя сошла,видимо,с ума-она говорит, что теперь,если, к примеру, люди осуждены за мелкие преступления, то, якобы, их детям, ставят в паспорт штамп - их родители судимы. Речь идет о взрослых детях. совершенннолетних,заметьтею Понимаю. что это бред, но тем не менее...Речь идет о России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Моя тетя сошла,видимо,с ума-.

Виимо это так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Моя тетя сошла,видимо,с ума-она говорит, что теперь,если, к примеру, люди осуждены за мелкие преступления, то, якобы, их детям, ставят в паспорт штамп - их родители судимы. Речь идет о взрослых детях. совершенннолетних,заметьтею Понимаю. что это бред, но тем не менее...Речь идет о России.

Ружена, в паспорт гражданина РФ запрещено ставить любые отметки кроме пярмо предусмотренных законом (о браке и о старом паспорте), иначе он становится недействительным. Про отметки "ваши родители совершили мелкое правонарушение" ни в одном законе указания нет :scratch_one-s_head: Так что тете надо несколько умерить пыл фантазии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в паспорт гражданина РФ запрещено ставить любые отметки кроме пярмо предусмотренных законом (о браке и о старом паспорте),

+ данные загранпаспорта и военнообязанность, но не более.

И еще ответственность за ранее совершенное правонарушение либо преступление несет только лицо, непосредственно его совершившее и признанное виновным, установленным законом способом. 3-и лица, в том числе близкие родственники не несут ответственности за данные деяния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+ данные загранпаспорта и военнообязанность, но не более.

Ну почему же не более:scratch_one-s_head:

Штамп с указанием группы крови еще ставят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, эта темка для любых вопросовв? Если нет, перенесите пожалуйста мой пост куда нужно.

 

Ситуация такая: есть две сестры и пожилая мама. Одна из сестер с подросткового возраста живет далеко, маму навещает очень редко. Вторая всю жизнь с нею, а также является официальным опекуном мамы (по состоянию здоровья). У мамы отдельная квартира, в ней кроме неё прописана внучка (дочь той женщины, которая все время с нею). Вопрос такой: в случае смерти матери как будет распределено наследство (однокомнатная квартира) при отсутствии завещания? А как если будет завещание в пользу внучки? Можно ли его оспорить в суде и каков предположительный исход? Заранее спасибо за ответы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как если будет завещание в пользу внучки? Можно ли его оспорить в суде и каков предположительный исход? Заранее спасибо за ответы

 

Если дочери не являются инвалидами и трудоспособные, то по закону завещание, написанное в пользу внучки, не могут оспорить...

 

Штамп с указанием группы крови еще ставят.

 

Отметку о группе крови ставят только по желанию гражданина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если дочери не являются инвалидами и трудоспособные, то по закону завещание, написанное в пользу внучки, не могут оспорить...

Спасибо за ответ, Сara! А что если завещания не будет? Дает ли опекунство что-то в такой ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Если будет составлено завещание, то наследодатель может передать свое имущество любым лицам.

Но существуют обязательные наследники, которые в любом случае (даже если составлено завещание, в котором отстутсвуют их имена) получают свою долю наследства.

Это:

- несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя

- нетрудоспособные родители

- нетрудоспобный супруг

- нетрудоспособные иждивенцы, находящиеся на содержании наследника

Они независимо от завещания получают долю в наследстве, не меньшую 2/3 от той, что получили бы по закону.

 

2. По закону:

Наследники первой очереди:

- дети наследодателя;

- супруг(а) наследодателя;

- родители наследодателя.

Они получают долю наследства в равных долях (то есть 1/3)

 

Тут надо быть внимательным при составлении завещания. Если дочь пожилой женщины (не дай Бог конечно) является нетрудоспособной (а это инвалидность), то она в любом случае получит свою обязательную долю наследства, независимо от того, было или нет составлено завещение.

А инвалидность - это бумажка, которую несложно сделать. Но могут быть болезни, связанные с сердцем, слухом, сахарный диабет и т.д., которые дают право получить инвалидность.

У меня, например мой отец (с которым я не общаюсь) может быть обязательным наследником независимо от завещания, т.к. у него инвалидность по причине панкриотита (поджелудочная).

 

Может быть в такой ситуации пожилой женщине написать дарственную.

Но лучше, думаю проконсультироваться с юристом. Потому как недвижимость - это недвижимость, а люди разные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыла добавить про опекунство.

Опекун имеет право распоряжаться имуществом подопечного только в его интересах.

К наследству опекун не имеет отношение (исключение - если опекун является наследником по закону или завещанию).

То есть само опекунство никаких преимуществ в наследовании не дает.

Кстати, вспомнила как в таких случаях выходили из ситуации, не прибегая к завещанию.

Это - пожизненная рента. Бабушка и родственник (в том случае это был мой знакомый, сосед бабушки) заключали договор у нотариуса о пожизненной ренте. Согласно такому договору бабушка оставляла недвижимость (квартиру) взамен на ежемесячное денежное содержание.

Но и в этом случае обязательные наследники (выше перечислила) могут получить свою долю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tartaruga огромное спасибо за такой подробный ответ! Все по полочкам разложено :scratch_one-s_head:

То есть дарственная является единственным гарантированным вариантом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lamenta, не за что :biggrin:

У меня у самой такой вопрос все еще висит...не знаю, как буду поступать...

 

Но вот в вашем случае, если действительно остро стоИт вопрос, что квартира должна достаться определенному человеку, я бы посоветовала дарственную.

Объясню почему.

«Дарственная» — это односторонняя сделка, договор дарения.

Заключается в простой письменной форме, нотариальное удостоверение при этом не обязательно.

НО: лучше всего оформить договор дарения у нотариуса, так как в этом случае его практически невозможно оспорить в суде.

Родственники могут подать в суд исковое заявление, чтобы обжаловать дарственную, но практика показывает, что если дарственная составлена у натариуса, то оспорить ее очень сложно.

У нотариуса вы оставите около 4 тыс. руб. Но думаю, это стОит того.

Договор дарения квартиры будет считаться заключенным с момента регистрации сделки в ЕГРП (единая гос.рег.палата), куда необходимо предоставить документы на квартиру (я вам сброшу в личку).

Последовательность действий следующая: собираются документы на отчуждение недвижимости, заключается договор дарения, сдается пакет документов на регистрацию. Ждете решения.

Если Вы все сделали правильно — лицу, на кого оформлена дарственная, выдадут свидетельство о собственности на квартиру.

Налог платить не нужно, так как в сделке учавствуют близкие родственники (в налоговой необходимо предъявить свидетельство о рождении).

Но опять же опекунство. Вы говорили, что над женщиной установлено опекунство...

В таком случае, кроме всех "обычных" документов, вам необходимо будет получить и разрешение (согласие) органа опеки и попечительства (это - если отчуждается жилое помещение, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения, а в вашей ситуации - сам собственник квартиры находится под опекунством...).

Не знаю, дадут ли согласие на совершение такой сделки органы опеки...

И не знаю всех нюансов этой ситуаци...

Lamenta, в любом случае, мое пожелание - это хорошенько все обдумать, взвесить все возможные варианты, посоветоваться с грамотным юристом и принять верное решение. Потому что недвижимость - это недвижимость, а люди разные...

И еще, мое твердое мнение на этот счет - не тянуть и сделать все сейчас. Опять же из своей практики...после......,если человек не распорядился на счет завещения, хлопот не оберетесь с родственниками. Вы не представляете как люди меняются при виде собственности и денег...

Если будут вопросы - обращайтесь! Рада буду помочь чем смогу :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И еще, мое твердое мнение на этот счет - не тянуть и сделать все сейчас.

Вы не представляете как люди меняются при виде собственности и денег...

 

Если будут вопросы - обращайтесь! Рада буду помочь чем смогу :scratch_one-s_head:

Про родственников это точно, они уже сейчас показали своё истинное лицо... Жаль что все так :biggrin:

 

Спасибо большое за помощь! :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lamenta, не за что!

Наберитесь терпения...и в бой!

Удачи :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините если не в том разделе. Просто возник вопрос.

 

 

Девченки, может кто сталкивался. Я просто не совсем понимаю юридическую процедуру. Тем более с нашим адвокатом.

Мы собрали тонну всяких бумаг, в итоге наших мучений нам выдали огромный лист (наверное формала А3) заполненный от руки, сказали что это свидетельство о браке. А через 40 дней сказали будет окончательный "электронный" вариант. Мы пошли в могамму подавать на гражданство с этой огромной бумажкой, проблем с ней вроде не было хотя документы тоже не взяли, сказали принести бумажку где написано мое отчество, так как для паспорта нужно 2 имени и фамилия.

 

Просто у меня вопрос - кому то еще выдавали такую огромную бумажку? И нормальная ли это процедура что окончательный вариант будет через 40 дней? Это действительное свидетельство о браке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто у меня вопрос - кому то еще выдавали такую огромную бумажку? И нормальная ли это процедура что окончательный вариант будет через 40 дней? Это действительное свидетельство о браке?

На ней есть фотографии и отпечатки пальцев? Электронный вариант позже будет, когда вас в базу занесут...мы не хотели ждать и перевели и легализовали А3...теперь пожизненно с ней :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mango,

 

Неа, нет на ней ни фотографий, ни отпечатков пальцев.

Я вот как раз и слышала что на свидетельстве о браке должны быть фотографии и пальцы. Поэтому меня эта бумажка огромная и смушает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mango,

Неа, нет на ней ни фотографий, ни отпечатков пальцев.

Ну блин не знаю даже, если хочешь сделай скан, заштрихуй имена и скинь мне я попрошу мужа посмотреть что это за бумага у тебя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос следующий. Вопрос о браке( в Египте).

 

1) Обясните с юридической т.з. легализованный орфи-это что? Легализация как процесс что из себя представляет(не сдали-получили, а зачем)? У меня, например, орфи изначально заключенный у адвоката, а не в магазине печатной продукции купленный.

 

2)После судебной процедуры ставятся отпечатки и проч. В другой организации. Где? Зачем?

 

3) Конкретная ситуация. У меня был орфи. Всегда острый вопрос с визой, решили легализовать орфи. Отдали документы адвокату, получили договор, решение суда и проч. Не формата А3, как в одном из предыдущих постов, без фото, отпечатков и проч. При подаче документов в Каире в Мугамму на визу, визу дали как по обычному орфи, сказали, что процедура, нами пройдення в суде не та. Скажите, может ли быть, что после суда всё равно ОРФИ?

 

Первые 2 вопроса чисто юридически, плиз, чтоб в голове уложилось.

 

3-ий, у кого какой опыт?

 

П.С. знаю на форуме людей, получивших контракт из суда +печать минюста, если не ошибаюсь, по этому контракту подавали на визу и получили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос следующий. Вопрос о браке( в Египте).

 

1) Обясните с юридической т.з. легализованный орфи-это что?

а этот же самый вопрос в египетской ветке в разделе документов раскрыт недостаточно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а этот же самый вопрос в египетской ветке в разделе документов раскрыт недостаточно?

 

В Египетской ветке в основном опытным путем добытую информацию пишут. Не все ведь там юристы?Как Вы думаете, SANSANNA?

 

Меня интересовала как раз процедура, ее этапы. Уже одна форумчанка в личку написала что и как, и какую процедуру мы не прошли. Выслала образцы справок,брачного свидетельства, пояснила. Потому что пойдя "опытным" путем и не зная тонкостей, не имея возможности проверить адвоката, мы уже напортачили и получили не те документы на руки. Моя ситуация под описанные в указанном вами разделе не попадает. А судя по тому, что я с египетской ветки, и читать умею, я нужного мне ответа не нашла. Так что вопрос был по адресу, главное чтоб юристы отвечали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Египетской ветке в основном опытным путем добытую информацию пишут. Не все ведь там юристы?

Меня интересовала как раз процедура, ее этапы. Уже одна форумчанка в личку написала что и как, и какую процедуру мы не прошли. Выслала образцы справок,брачного свидетельства, пояснила. Потому что пойдя "опытным" путем и не зная тонкостей, не имея возможности проверить адвоката, мы уже напортачили и получили не те документы на руки. Моя ситуация под описанные в указанном вами разделе не попадает. А судя по тому, что я с египетской ветки, и читать умею, я нужного мне ответа не нашла. Так что вопрос был по адресу, главное чтоб юристы отвечали.

JU-NA, здравствуйте!

Да, в египетской ветке не юристы, во всяком случае не юристы по египетскому праву.

Но в данной ветке тоже самое, поскольку я, например, получала образование и работаю по российскому праву и, соответственно, только по нему же могу дать квалифицированную информацию. Юристов, имеющих египетское юридическое образование у нас здесь пока нет, поэтому приходится пользоваться опытом, который уже накопили девочки и не поленились выложить в разных ветках :)

 

PS Я очень благодарна активным участницам этой ветки, которые делятся своим опытом - нет ничего более ценного. Большое спасибо вам, девочки :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые дамы, нужна помощь именно по российскому праву.

 

Я живу в Каире, замужем. Наша квартира в Москве записана на меня и маму (50/50). Мы хотим ее продать и купить другую. Я не могу приехать в Москву надолго. Что делать, чтобы мама могла меня выписать из нашей квартиры, продать ее, купить новую снова 50/50 и вписать меня туда без моего присутствия? Ей в паспортном столе сказали, что нужны какие-то бумаги из консульства в Каире. Непонятно, что именно нужно, кроме доверенности на распоряжение моей частью собственности, которую я могу сделать и в Москве, т. к. еду в ближайшее время. Право выписки и прописки в новой квартире меня при наличие моего российского паспорта можно оформить как-то? Вобщем, мы совсем запутались. Помогите, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сами будете продовать и покупать

или через риэлтора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые дамы, нужна помощь именно по российскому праву.

 

Я живу в Каире, замужем. Наша квартира в Москве записана на меня и маму (50/50). Мы хотим ее продать и купить другую. Я не могу приехать в Москву надолго. Что делать, чтобы мама могла меня выписать из нашей квартиры, продать ее, купить новую снова 50/50 и вписать меня туда без моего присутствия? Ей в паспортном столе сказали, что нужны какие-то бумаги из консульства в Каире. Непонятно, что именно нужно, кроме доверенности на распоряжение моей частью собственности, которую я могу сделать и в Москве, т. к. еду в ближайшее время. Право выписки и прописки в новой квартире меня при наличие моего российского паспорта можно оформить как-то? Вобщем, мы совсем запутались. Помогите, пожалуйста.

 

Heavens on fire, здравствуйте!

Для того чтобы продать - достаточно доверенности на Вашу маму или любого другого человека, для того чтобы оформить право собственности на новую/часть новой - тоже.

А вот чтобы зарегистрировать Вас по новому месту жительства нужно написать заявление, которое или Вы лично подпишите, или Вашу подпись заверят в Консульстве. Мне смутно помнится, что по доверенности этого не делают - но я могу сейчас ошибаться, завтра подниму инструкции и отвечу более точно - ок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы сами будете продовать и покупать

или через риэлтора?

 

Риэлтор - мамина подруга. Она в консульский вопросах не сильно разбирается, к сожалению.

 

 

Мне смутно помнится, что по доверенности этого не делают - но я могу сейчас ошибаться, завтра подниму инструкции и отвечу более точно - ок?

 

Спасибо огромное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Риэлтор - мамина подруга. Она в консульский вопросах не сильно разбирается, к сожалению.

Скажите маминой подруге просто, что заверение консулом - тоже самое что нотариальное, на этом она как риэлтор уже должна была съесть целую стаю бродячих собак :)

 

А вот по Вашему вопросу я, к сожалению, дам Вам чисто юридический ответ - ни да, ни нет :)

Инструкция, в соответствии с которой регистрируют по месту жительства ничего не говорит о том, что можно зарегистрировать Вас без Вашего присутствия, а только по доверенности, а выдержана в терминах "заявитель подает, заявитель обращается, заявитель подписывает" (то есть как бы предполагается личное присутствие) и нет ни слова про доверенность.

Но, правда, и запрета тоже нет :) Был бы другой орган - я бы на этом основании сказала, что можно, но от ФМС можно ожидать любого поворота событий.

В ФМС по Москве дозвониться не удалось.

 

Я лично так регистрировала человека, но это было а) довольно давно; б) мне пришлось очень долго убеждать.

 

Вывод: право подавать и подписывать заявление о регистрации Вас по месту жительства вписывать в доверенность обязательно надо. А дальше - все будет зависеть от позиции того паспортного стола, к которому будет относиться Ваш будущий дом и убедительности маминой подруги.

Собственно, ничем таким уж ужасным Вам отсутствие регистрации не грозит, особенно если Вы не в России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите маминой подруге просто, что заверение консулом - тоже самое что нотариальное, на этом она как риэлтор уже должна была съесть целую стаю бродячих собак :)

 

Спасибо огромное!!! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Если будет составлено завещание, то наследодатель может передать свое имущество любым лицам.

Но существуют обязательные наследники, которые в любом случае (даже если составлено завещание, в котором отстутсвуют их имена) получают свою долю наследства.

Это:

- несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя

- нетрудоспособные родители

- нетрудоспобный супруг

- нетрудоспособные иждивенцы, находящиеся на содержании наследника

Они независимо от завещания получают долю в наследстве, не меньшую 2/3 от той, что получили бы по закону.

 

2. По закону:

Наследники первой очереди:

- дети наследодателя;

- супруг(а) наследодателя;

- родители наследодателя.

Они получают долю наследства в равных долях (то есть 1/3)

 

Тут надо быть внимательным при составлении завещания. Если дочь пожилой женщины (не дай Бог конечно) является нетрудоспособной (а это инвалидность), то она в любом случае получит свою обязательную долю наследства, независимо от того, было или нет составлено завещение.

А инвалидность - это бумажка, которую несложно сделать. Но могут быть болезни, связанные с сердцем, слухом, сахарный диабет и т.д., которые дают право получить инвалидность.

У меня, например мой отец (с которым я не общаюсь) может быть обязательным наследником независимо от завещания, т.к. у него инвалидность по причине панкриотита (поджелудочная).

 

Может быть в такой ситуации пожилой женщине написать дарственную.

Но лучше, думаю проконсультироваться с юристом. Потому как недвижимость - это недвижимость, а люди разные...

можно ли потребовать долю наслндства деда если оно не завешано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки,незнала куда задатть свой вопрос!надеюсь девочки юристы мне помогут!

 

я еду в украину хочу поменять свой загранпаспорт,если еду без детей(они вписаны консульством с мой паспорт),могут ли быть какие проблемы при обмене паспорта(что дети не со мной)?какие документы мне нужно для того ,чтобы детей вписали мне опять в паспорт,но уже в ОВИРЕ,или если не впишут,то возможно их будет вписать опять в консульстве в аммане.и еще ,что нужно для того ,чтобы я выехала без детей?в аэропорту могут что-то потребовать?может нужно какую бумагу с посольства?

кто знает поделитесь инф-й!.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Как же давно здесь не писали!

 

Как и все писавшие в этой теме, прошу прощения, если не туда, в смысле не сюда мне надо (если что, пошлите "куда надо").

 

Я замужем за гражданином Египта. Мы венчались в церкви в Египте (и такое бывает) в мае этого года. До этого, с февраля этого года, мы жили в Египте (у меня полугодовая виза) и собирали документы для венчания. В июне я приехала домой в Москву навестить родителей и собрать пожитки. Я не планирую приезжать еще раз в Москву до конца года, поэтому купила билет только в одну сторону (эх, а в агентстве предупреждали!). В общем, у меня срок действия визы заканчивается 02 августа - думала вернуться в июне (купила билет на 24). Но в Москве почувствовала себя неладно и, теперь, по состоянию здоровья вынужденя остаться как минимум до конца июля. На руках есть брачный контракт (с фотографиями и отпечатками пальцев).

 

Девочки юристы и девочки не юриты, но, возможно, столкнувшиеся с подобной ситуацией, подскажите, пожалуйста, как мне быть? Нужен ли обратный билет или, как утверждает мой муж мне достаточно предъявить брачный контракт в аэропорту и купить визу по прилету?

 

И еще, как легализовать брак в России? Куда пойти, с чего начать?

 

Заранее спасибо и надеюсь на быстрый ответ.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки юристы и девочки не юриты, но, возможно, столкнувшиеся с подобной ситуацией, подскажите, пожалуйста, как мне быть? Нужен ли обратный билет или, как утверждает мой муж мне достаточно предъявить брачный контракт в аэропорту и купить визу по прилету?

 

И еще, как легализовать брак в России? Куда пойти, с чего начать?

 

Заранее спасибо и надеюсь на быстрый ответ.

Инжирка, а в чем проблема то собственно? Боитесь не купить визу в аэропорту в Каире? Без проблем, но она будет туристическая, а потом оформите резидента опять, можете также пойти в Посольство Египта и там бесплатно вам визу поставят как жене египтянина на полгода если я не ошибаюсь, а можете попробовать на паспортном контроле предъявить свидетельство о браке египетское и если пограничник нормальный, то он сам в паспорт сразу нарисует 5 лет. Про легализацию брака полно инфы в юр.разделе Египетского подфорума. В Консульстве РФ делается в Каире или Алексе без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Инжирка, а в чем проблема то собственно?
В том что я без обратного билета лечу. Или это не проблема? Мне до таможни в Каирском аэропорту надо миновать нашу, в Домодедово.

 

можете также пойти в Посольство Египта и там бесплатно вам визу поставят как жене египтянина на полгода если я не ошибаюсь

 

Вот это было бы здорово! А куда и к кому там идти?

 

 а можете попробовать на паспортном контроле предъявить свидетельство о браке египетское и если пограничник нормальный, то он сам в паспорт сразу нарисует 5 лет.

 

5 лет - это звучит заманчиво... но вопрос - наши погрраничники - пустят?

 

Про легализацию брака полно инфы в юр.разделе Египетского подфорума. В Консульстве РФ делается в Каире или Алексе без проблем.

 

 

Спасибо, почитаю. То есть дома ничего делать не надо? Но мне проще сейчас все дома сделать - нам там до Каира с Александрией далеко, а тут, и время есть и все не в другой город... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 В том что я без обратного билета лечу. Или это не проблема? Мне до таможни в Каирском аэропорту надо миновать нашу, в Домодедово.

 

наши погрраничники - пустят? 

 

нашим пограничникам по фиг, ну если спросят где билет скажете что вы там замужем и едете домой, им больше ничего не надо...

 

Спасибо, почитаю. То есть дома ничего делать не надо? Но мне проще сейчас все дома сделать - нам там до Каира с Александрией далеко, а тут, и время есть и все не в другой город... 

Опять же узнавайте в Посольстве Египта в Москве, я думаю можно и в нем легализовать, хотя может и нет, печать же МИДа Египта нужна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mango, воспользовалась Вашим советом - сходила в Посольство. Они могут дать только въездную визу. Не знаю на сколько она, но, точно, не на 6 мес. Возможно, это таже турвиза что и в аэропорту. И, навеняка, не бесплатная, а уж долларов 20 возьмут.

 

 

Я думалю, что к словам "я там замужем, домой лечу" в аэропорту попросят "прикрепить" "бумажное подтверждение" и на арабском они здесь едва ли поймут. Потому и спрашиваю - как и где будет правильно (законно) перевести - чтобы было что показать им. У нотариуса или еще где-то?

 

В любом случае, спасибо Вам за участие.

 

 

 

Опять же узнавайте в Посольстве Египта в Москве, я думаю можно и в нем легализовать, хотя может и нет, печать же МИДа Египта нужна...

Да, мне предложили там печать поставить, только на мой вопрос - будет ли это легально? - ответить не смогли. Жаль не уточнила, с кем я там общалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Injirka, у меня такая же ситуация, но я гражданка Украины. Звонила в посольство Египта. Мне сказали, что есть два варианта

1) иду в посольтво с паспортом и свидетельством о браке (у меня не легализированное и без перевода - сказали, подойдет), и мне ставят бесплатную визу (что это за виза, ее срок, я не уточняла).

2) прилетаю, и покупаю визу в аэропорту (я так поняла, ту, что туристическая 15 долларов).

По приезду подаю документы на резидентскую визу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девченки подскажите пожалуйста. У жениха 2 гражданства. При регистрации брака в РФ ему потавят печать в русский паспорт. А где поставить печать во второй? В посольстве могут это сделать? И какие документы могут запросить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Injirka, у меня такая же ситуация, но я гражданка Украины. Звонила в посольство Египта. Мне сказали, что есть два варианта

1) иду в посольтво с паспортом и свидетельством о браке (у меня не легализированное и без перевода - сказали, подойдет), и мне ставят бесплатную визу (что это за виза, ее срок, я не уточняла).

2) прилетаю, и покупаю визу в аэропорту (я так поняла, ту, что туристическая 15 долларов).

По приезду подаю документы на резидентскую визу.

Спасибо!

 

Я все-таки сходила еще раз в Посольство по Вашему первому варианту. Эта виза действительно бесплатная и мне дали мультивизу сроком на 6 месяцев, но пребывание по ней в стране не более 1 месяца (суммарно по всем въездам). Т.е. в любое время до декабря могу поехать.

 

 

Что за виза - въездная виза, выглядит как штамп в паспорте, заполненный от руки.

 

 

Надеюсь, прокатит и обратный билет требовать в Домодедово не будут. Хотя, может, я и перестраховщица...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думалю, что к словам "я там замужем, домой лечу" в аэропорту попросят "прикрепить" "бумажное подтверждение" и на арабском они здесь едва ли поймут. Потому и спрашиваю - как и где будет правильно (законно) перевести - чтобы было что показать им. У нотариуса или еще где-то?

Инжирка, поверь мне нашим пограничникам все равно, твое свидетельство даже никто глядеть не будет, но если уж так переживаешь, то переведи в любом центре переводов, заверь нотариально....

Эта виза действительно бесплатная и мне дали мультивизу сроком на 6 месяцев, но пребывание по ней в стране не более 1 месяца (суммарно по всем въездам). 

Ну вот я о ней и говорила, на паспортном контроле ни у нас, ни в Еги никто ничего не скажет, а там уже по приезду подадите на продление...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mango, спасибо Вам!  :flowers1:

 

Я сделала эту визу и успокоилась :) Пререводить-заверять-легализовывать, думаю, лучше в Каире - там знают что это такое и как делать.

 

А в Москве (полгода назад) я переводила на арабский свое Свидетельство о крещении - на меня тааак удивленно смотрели! Говорят, на иврит переводили, а на арабский еще не приходилось... :biggrin:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 5 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×