Перейти к содержанию
Karolishka

Кухня Рамадана

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчанки,

 

Я столкнулась с тем, что не могу найти рецепты только для Рамадана.

Это мой первый рамадан с мужем и хотелось бы его удивить чем-то особенным.

Поделитесь пожалуйста вашими рецептами.

 

Ramadan Mubarak!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я выложу свои рецепты чуть позже, когда время будет. Но это обычные рецепты, которые мы кушаем и вне Рамадана. Например, рис по-ливански (харуф махши), макароны бешамель, молохея, рыба и др. Что отличает наш стол в Рамадан - это специальные сладости - кунафа и атаеф. А в Аид - каахк и маамула - печенье с финиками.

 

Может у кого-то все по-другому :scratch_one-s_head: и кто-то кушает совсем другую еду в Рамадан, напишите сюда, пожалуйста. Очень интересная тема, Спасибо, Karolishka.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может у кого-то все по-другому :biggrin: и кто-то кушает совсем другую еду в Рамадан, напишите сюда, пожалуйста.

А я вчера в "кои веки" спрашиваю мужа, хочет ли он чего-нибудь особенного на первый ифтар, ну может быть, что мама раньше готовила. А он грит: "Хочу плоооов!"

Вот вам и особенное. :scratch_one-s_head:

Собираюсь просто потрясти хорошие кулинарные сайты типа good-cook.ru и делать что-нибудь необычное каждый день, что раньше не делали, Иншааллах. Благо время сейчас есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я выложу свои рецепты чуть позже, когда время будет. Но это обычные рецепты, которые мы кушаем и вне Рамадана. Например, рис по-ливански (харуф махши), макароны бешамель,

 

что такое харуф махши?????? махши - значит фаршированный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Irish
Может у кого-то все по-другому :scratch_one-s_head: и кто-то кушает совсем другую еду в Рамадан

Девчат, если кому интересно, то в Марокко едят в Рамадан Хариру, это такой супчик томатный :biggrin:

 

Рецепт Хариры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы стараемся готовить по-меньше жаренного, особенно острого,чтоб на слейдующ. день не замучала жажда. У нас только этим отличаеться кухня Рамадана от обычной. Ну и конечно, чтоб на столе был полный набор- первое, второе и компот :scratch_one-s_head: ))), пусть не съесца, но хотя б глаз порадует :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я выложу свои рецепты чуть позже, когда время будет.

Lime,скажите,а у вас атаеф хрустящие получаются после сиропа?я первый раз делала катаеф.делала по рецепту Nagma в кулинарной ветке.но после того,как я их обжарила и опустила горячими в холодный сироп-они все равно стали мягкими...что я сделала не так?

Изменено пользователем Irish
избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я вчера в "кои веки" спрашиваю мужа, хочет ли он чего-нибудь особенного на первый ифтар, ну может быть, что мама раньше готовила. А он грит: "Хочу плоооов!"

 

Значит плов - это очень вкусно :scratch_one-s_head: В пост хочется все и сразу :biggrin: и побольше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что такое харуф махши?????? махши - значит фаршированный

 

Махши - фаршированный. Но в этом случае это просто такое название. Это рис, приготовленный с бараниной. Обычно в ресторанах готовят целого барашка вместе с таким рисом, поэтому и называется махши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что такое харуф махши?????? махши - значит фаршированный

Харуф махши - наверное махши из козлиного мяса штоле :scratch_one-s_head: :biggrin: . Если харуф это - кОзел.

А вообще махши похожи на наши голубцы, только маленькие, толщиной в палец. Чаще делают только из риса смешанного со специями, разными травками, скручивают эту массу специальным образом в виноградные консервированные листики (они продаются везде). И готовят в небольшом количестве воды, даже на пару.

Вообще, это вроде бы египетское блюдо. У меня заготовку для махшев готовит муж, и скручивает по большей части тоже он, я только пытаюсь помогать. Ну а что? У него пельмени лепить не получается,а у меня на махши таланта нет. :biggrin:

Наши "египтянки" 100% знают как делать любые махши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девчат, если кому интересно, то в Марокко едят в Рамадан Хариру, это такой супчик томатный :scratch_one-s_head:

 

Рецепт Хариры

 

Спасибо, Irish.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lime,скажите,а у вас атаеф хрустящие получаются после сиропа?я первый раз делала катаеф.делала по рецепту Nagma в кулинарной ветке.но после того,как я их обжарила и опустила горячими в холодный сироп-они все равно стали мягкими...что я сделала не так?

 

Действительно, после того, как они полежат в сиропе они становятся мягкими и это их нормальное состояние.

Если вы все-таки хотите хрустящие, можете попробовать изменить чуть процесс. Например, когда вы заполняете атаеф начинкой, добавьте в каждый из них как минимум по 1 ч.л. сахара, лучше по 2 ч.л. Потом обжаривайте их до темнозолотистого цвета. В процессе обжарки сахар, который вы положили внутри, расстапливается и превращается в шикарную карамель из-за этого атаеф покрываются вкусной хрустящей корочкой. И если вы сироп сварите чуть более густой, то после окунания в холодный сироп горячих атаеф, хрустящая корочка все равно сохраняется. Просто атаеф тоже не нужно держать в сиропе долго. Вы можете окунуть их в сироп на пару минут, потом переложите сразу в другую тарелку и сверху просто полейте парой ложек сиропа. Попробуйте так, я думаю, получится то, что вам нужно :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще знаю, что на Рамадан сладости всякие готовят домашние. Мы делали недавно кунафи. Заготовка продается в карфуре, выглядит как вермишель (длинные волосики). Их разламывают в отдельной чашке, добавляют сахарный сироп для склейки и растопленное сливочное масло. Выкладывают половину в форму, немного спрессовав, сверху начинка (например, размолотые орехи и изюм), и затем другую половину "вермишельки", тоже придавив. Ставят в электрическую духовку для запекания. Сироп затвердеет и карамель склеит всю массу. Затем это разрезают на квадратики.

Вкусненько, когда сами сделали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рамадан кариим всех!

Я ва рамадан перестаю готовить, предпочитаем заказывать. К томы же многие ресторанчики начинают готовить специальные наборы. К примеру: щорба адас, маалюба и салатик. Самое то. Сама готовить боюсь как то. Я поке не очень спец в готовке, тем более арабских блюд. Вдруг не получится или будет не вкусно, после дня голодовки хочется уж наверняка Хорошо поесть.

А сладости просот обажаем, всегда покупаем в Деире в маленькой пекрне на Ракка стриит "Дамаскус свитс". Мое любимое лакомство ум али, катаеф там очень вкусныи и вообще сладости просот супер. Мороженое тоже ням!

Девожки вопрос: как готовите еду к ифтару? Пробуете или как определяете соленость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девожки вопрос: как готовите еду к ифтару? Пробуете или как определяете соленость?

 

 

Пробавать можно, даже нужно. Но не по ложке, конечно, -на кончике языка. Это не считается нарушением поста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже аттаиф получаеца мягким, хотя я уже и соус по-гуще делала, и обмакивала быстро. :biggrin:

Странно, в самый первый мой Рамадан, у меня они получались как надо, а в последующие уже не получаются как нужно. Но всё равно мы их обожаем, особенно с сыром... :scratch_one-s_head: (это основной источнок каллорий в Рамадан) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
когда вы заполняете атаеф начинкой, добавьте в каждый из них как минимум по 1 ч.л. сахара, лучше по 2 ч.л.

спасибо большое!попробуем сахар добавлять

еще раз спасибо

Изменено пользователем Irish
избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рамадан кариим всех!

Я ва рамадан перестаю готовить, предпочитаем заказывать. К томы же многие ресторанчики начинают готовить специальные наборы. К примеру: щорба адас, маалюба и салатик. Самое то. Сама готовить боюсь как то. Я поке не очень спец в готовке, тем более арабских блюд. Вдруг не получится или будет не вкусно, после дня голодовки хочется уж наверняка Хорошо поесть.

А сладости просот обажаем, всегда покупаем в Деире в маленькой пекрне на Ракка стриит "Дамаскус свитс". Мое любимое лакомство ум али, катаеф там очень вкусныи и вообще сладости просот супер. Мороженое тоже ням!

Девожки вопрос: как готовите еду к ифтару? Пробуете или как определяете соленость?

 

А мы в Рамадан наоборот перестаем кушать в ресторанах. Я в последнее время перестала любить ходить в рестораны. Еда, которую там готовят - ну просто ужас. Полуфабрикаты какие-то, чувствуется, что не свежеприготовленное и совсем безвкусное, даже в дорогих ресторанах. А в более дешевых и фудкортах не кушаем в целях санитарной безопасности :scratch_one-s_head: Качество еды стало заметно худе везде :biggrin: Мало осталось хороших мест.

 

А еду во время готовки я редко когда пробую. Бросаю на глаз всегда. А если нужно попробовать, то на кончик языка, как уже написали выше. Но я потом все равно выплевываю. Пардон. :biggrin: Так, на всякий случай.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня тоже аттаиф получаеца мягким, хотя я уже и соус по-гуще делала, и обмакивала быстро. :biggrin:

Странно, в самый первый мой Рамадан, у меня они получались как надо, а в последующие уже не получаются как нужно. Но всё равно мы их обожаем, особенно с сыром... :scratch_one-s_head: (это основной источнок каллорий в Рамадан) :biggrin:

 

А может сыр, которым вы начиняете атаеф слишком мокрый? Или может нужно жарить на самом сильном огне и в небольшом количестве масла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рамадан Карим!

 

Подскажите рецептик Умм Али и если кто знает коктейль из фиников.

 

Спасибо заранее )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рамадан Карим!

Подскажите рецептик Умм Али и если кто знает коктейль из фиников.

Рамадан карим! :biggrin:

Спроси у Фиалки в кулинарном разделе.

В гостях у Фиалки

У нее есть очень вкусненький рецепт Умм Али. Она его раньше писала на форуме, но я сейчас найти не могу. И по коктейлям она тоже мастерица! :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, мы вчера устраивали ифар для коллег по работе. Наша коллега египтянка просто спасла, мы подавали в первую очередь коктейль из сухофруктов и молока (на ночь финики, чернослив, сушеные абрикосы, изюм и инжир заливаются молоком и на след. день получается очень вкусно)

Так же у нас были махши и фаршированый перец, муссака (рецепт пока еще не выяснила).

Очень хорошо идет роз бель лабан ( я промываю рис и варю в молоке до густой жижи и добавляю ваниль и сахар по вкусу, а прошлый раз проэксперементировала и добавила порошок для крем карамель в небольшом кол-ве, затем разложила по маленьким тарелкам, присыпала изюмом и в холодильник).

Сегодня собираюсь варить шорбу из баранины, может кто знает хороший рецепт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А еду во время готовки я редко когда пробую. Бросаю на глаз всегда. А если нужно попробовать, то на кончик языка, как уже написали выше. Но я потом все равно выплевываю. Пардон. :scratch_one-s_head: Так, на всякий случай.

говорю же не мастерица, если я всего на глаз кину, то мало кто есть сможет :-))) хехехе

да еще и готовить очень тяжко, после работы, голодная, уставшая... я себе еще все пльцы перережу. Вот сейхас через пару дней я кушать буду днем (из-за женской физиологии) вот тогда для МЧ попробую сготовить типа маалюбу. Ксати подскажите про мяса. Какое мясо предпочтительнее для маалюбы? в смысле какая часть барашка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все по-разному делают маклюбе,но я люблю тот способ,что делает моя свекровь,никогда ничего не подгорает и очень вкусно,и выглядит красиво:

 

Маклюбе по-сирийски:

 

Лучше брать баранью ногу-моозат или плечо.Я всегда беру ногу,обрезаю с кости все мясо и расфасовываю по кулечкам.

 

Варю мяско и кости(от них навар больше),жарю во фритюре баклажаны-промакиваю салфеткой.

 

Когда кости и мясо сварятся,я их вытаскиваю(чуть мяса оставляю в кастрюле),затем кидаю туда половину баклажанов,цвет бульона чуть потемнеет.Даю закипеть,затем закидываю предварительно замоченный рис,кладу соль,7 специй(сабаа бхарат называются,но тоже,так чтобы не переборщить).

Затем даю рису закипеть,накрываю крышкой и ставлю на сааамый маленький огонь,спустя 20 минут,рис можно помешать и проверить на готовность.

А этим временем поджарить фарш с орешками.

 

Когда рис готов, и уже время Ифтара,то беру глубокую тарелку(обычно хорошо подходят глубокие салатные) и выкладываю на дно тарелки:нижний слой фарш с орехами,сверху слой риса,потм слой оставшихся баклажонов с мясом и снова слой риса.

 

Поскольку рис горячий,то я ладонь смачиваю постоянно в холодной воде,так и рис не клеится к рукам.

 

Затем берем плоскую тарелку и как пасочку переворачиваем нашу глубокую тарелку,тарелку(глубокую убираем) и вот,у нас получилось прекрасное маклюбе.

 

Конечно много возиться,но зато красота и вкуснота!

 

Обычно к маклюбе из-за того,что она жирненькая подают лабан с огурцами и сухой мятой,чуточку соли и можно чесночка.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
говорю же не мастерица, если я всего на глаз кину, то мало кто есть сможет :-))) хехехе

да еще и готовить очень тяжко, после работы, голодная, уставшая... я себе еще все пльцы перережу. Вот сейхас через пару дней я кушать буду днем (из-за женской физиологии) вот тогда для МЧ попробую сготовить типа маалюбу. Ксати подскажите про мяса. Какое мясо предпочтительнее для маалюбы? в смысле какая часть барашка?

 

Да, самое лучшее - нога барашка или бывает в магазинах продают уже порезанную кусочками мякоть баранины, она тоже подходит.

 

Я тоже, как Эдлен, готовлю маалюбу с баклажанами только и бараниной. С другим мясом будет не так вкусно, хотя многие готовят с курицей.

 

Обжариваю все отдельно - мясо, баклажаны, лук обжариваю и добавляю к нему рис со специями (ч.л. гарам масалы), рис сразу солю во время жарки. А потом выкладываю в кастрюлю сначало мясо, потом баклажаны и рис сверху. Заливаю бульоном несоленым (если соленым, то рис не нужно солить во время жарки) и оставляю на самом маленьком огне до готовности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рамадан карим! :biggrin:

Спроси у Фиалки в кулинарном разделе.

В гостях у Фиалки

У нее есть очень вкусненький рецепт Умм Али. Она его раньше писала на форуме, но я сейчас найти не могу. И по коктейлям она тоже мастерица! :biggrin:

 

Кулинария не открывается :scratch_one-s_head: почему то ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда наберете 40 сообщений - откроется почти весь форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скопирую сюда рецепт Ом Али от Nagma.

 

Ингредиенты:

 

8 - 10 листов теста фило

150 г изюма

100 г кокосовой стружки

150 г очищенных и нарезанных грецких орехов

1 литр молока

100 мл сливок для взбивания

100 гр сахара

1 чайная ложка корицы

50 г сливочного масла

1/2 ванильного экстрата

 

Приготовление:

 

Разогреть духовой шкаф до температуры 160 С и выпекать листы теста фило в течение 4-5 минут или до хрустящей и коричневой. Когда все листы теста будут готовы, увеличить температуру духовки до 200 С.

 

Листы теста поломать.

 

Изюм, грецкие орехи, кокосовую стружку, корицу смешать.

 

Уложить в форму для запекания слоями чередуя тесто, ореховую смесь.

 

Молоко с сахаром и ванилином вылить в кастрюлю и довести до кипения.

 

Залить тесто с орехами молоком. Сверху положить кусочки сливочного масла и взбитые сливки.

 

Поместите блюдо в духовку на 15-20 минут или пока верхне станет коричневого цвета.

 

Подавайте горячим или холодным.

 

Приятного аппетита!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скопирую сюда рецепт Ом Али от Nagma

 

Спасибо большое :biggrin: , не терпится приготовить :biggrin:

Буду копить сообщения, чтобы в кулинарку попасть. Сегодня наконец-то подключили плиту новую, вот разбираюсь как там все фунциклирует :scratch_one-s_head:

Изменено пользователем Irish
редакция цитаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем превет, меня вчера научили готовить муссака. Получилось на ура и слопали почти все.

 

Ингридиенты:

фарш, лучше сешать баранину и говядину (чтобы был и не сухой и не сильно жирный)

баклажаны

томатная паста

лук

чеснок

чили перец

 

Пассируем лук на оливковом масле до золотистого цвета, добавляем чеснок и только затем выкладываем фарш и тушим на медленном огне.

Тем временем баклажаны нужно очистить от кожуры, нарезать кружочками средней толщины, посолить и оставить в сторону на 15 мин. Затем на большом огне в большом кол-ве масла обжариваем баклажаны с обеих сторон и выкладываем на бумагу, чтобы жир стек.

Затем берем форму, выкладываем слой баклажанов, затем слой готового фарша, затем опять слой баклажан и последним должен быть фарш. Затем заливаем все соусом из томатной пасты и специй и ставим на медленный огонь в духовку, минут через 30-40 вкусная мусака готова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой рецепт Мусаки:

Фарш (500 гр.) обжариваем с луком и чесноком, добавляем банку (400 гр.) консерворованых помидор, ложечку томатной пасты и специи (корица или можно любуе какие любите) - доводим до кипения а потом томим на малом огне 20 минут. Баклажаны режем, солим, оставляем под пресом на 20 мин и потом запекаем в духовке предварительно обмазов оливковым маслом. В глубокую миску вместительную, вукладываем слоями: фарш, потом баклажаны, потом опять фарш и баклажаны. Зверху заливаем ёгуртом, смешанным с фета сыром (в пропорции примерно: 250 гр. забади с 50 гр. фета). заливаем этой смесью лазанью, сверху посыпьте 50 гр. пармезана или любого другого сыра. Все в духовку пока не подрумянется. Приятного аппетита!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все по-разному делают маклюбе,но я люблю тот способ,что делает моя свекровь,никогда ничего не подгорает и очень вкусно,и выглядит красиво:

 

Маклюбе по-сирийски:

не поняла некоторые моменты: рис предварительно обжариваем?

А когда все в каструлю заложили сколько воды доливать?

Извините я делетант, мне бы более пошагово обьяснить. Про мясо спасибо, такое и куплю. А фарш тоже дольахен присутствовать в кастрюле.

 

девочки, кто нает ткаие напитки, как тамархинди и арасус? Из чего они сделаны не подскажите, очень интересно и никак на могу сама догодаться... :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашла рецепт махши, мой муж просто обожает.

 

Египетское Национальное блюдо Махши

 

Хочу предложить вам рецепт. ЕГИПЕТСКОЕ Национальное блюдо Махши.НЕ знаю куда его поместить так-как это блюдо можно кушать как гарнир к жаренному мясу,курице.Можно кушать как самостоятельное блюдо,как закуска в холодном виде только полить соком лимона очень вкусно.

 

Нам понадобится:

1 стакан риса

2 шт.репчатого лука

7-8 ст.лож.масло растительного

2-3 ст.лож томатной пасты

1 пучок Кинзы и столько-же Петрушке.Укропа

0.5 чай.лож зиры молотой

1 ч.лож.с горкой сухой мяты

Соль.перец черный и красный по вкусу

1 кубик магги

Виноградные листья. С этой порции у меня получилось 72 шт.я сделала виноградные и из капусты,милые дамы предупреждаю что с капусты вот такие маленькие как у меня немного сложно делать.надо набить руку.Капусту подготавливаем как на голупци,виноградные листья если свежие то обдать горячей водой я использую в банках консервированные.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Мелко кубиками режем лук и обжариваем в масле до темно коричневого цвета,затем кладем промытый рис и тоже обжариваем минут 5-6,затем томатную пасту и продолжаем жарить,еще 5 мин:В это время пока у нас жарится мы мелко режем зелень или порубить в комбайне.Высыпаем в рис все хорошо мешаем держим на огне 2-3 мин чтоб зелень-немного обжарилась кладем соль,перец,зиры,мяту все мешаем и выключаем большую роль здесь играет зелень и мята дает орегенальный вкус.Дать немного остыть и начинаем накручивать наши махши заворачиваем в виноградные листья как голубцы,в капусту с сворачиваем трубочкой начинке много не класть чтоб были маленькие.И складовываем в аптипригарнаю кастрюлю или казан укладываем друг к другу плотно чтоб при варке не развернулись.Магги растворить двумя стаканами горячей водой залить махши и ставим варить до готовности,как вода закипит накрываем крышкой убавить огонь на самый маленький,варим до готовности если махши уже готовые а вода еще есть немного,открыть крышку прибавить огонь дать воде выкипеть.Подаем к с талу как гарнир к жаренному мясу,курице.Можно кушать как самостоятельное блюдо как закуска в холодном виде только полить соком лимона. Приятного аппетита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не поняла некоторые моменты: рис предварительно обжариваем?

А когда все в каструлю заложили сколько воды доливать?

Извините я делетант, мне бы более пошагово обьяснить. Про мясо спасибо, такое и куплю. А фарш тоже дольахен присутствовать в кастрюле.

 

девочки, кто нает ткаие напитки, как тамархинди и арасус? Из чего они сделаны не подскажите, очень интересно и никак на могу сама догодаться... :scratch_one-s_head:

 

1 .Итак варим бульон на костях.

2. Чистим баклажаны и нарезаем поперек,обжариваем во фритюре и откидываем на дуршлаг (чтобы масло стекло).

3.Обжариваем фарш с орешками.

4.Замачиваем рис горячей водой на полчаса.

 

Когда бульон готов(выкладываем мясо или кости в отдельную тарелку),закидываем на пару минут,наши баклажаны(прожаренные во фритюре).Вытаскиваем их и опять же ложив в тарелочку.

 

Закидываем рис в бульон (от того что там побывали наши баклажанчики,рис приобретет аромат и серовато-коричневый оттенок),солим и перчим.

 

Долее берем отдельную глубокую тарелочку (которая нам послужит пасочкой),и выкладываемна дно послойно:

1 фарш с орешками

2 рис

3 баклажаны

4 рис.

 

Переворачиваем тарелку ввер дном в большую и широкую и плоскую тарелку,получаеся паска,где,сверху мы видим ,что под фаршем с орешками идет слой риса,далее слой баклажанов и опять слой риса.

 

 

 

А сок тамаринд,я делаю дома сама,замачиваю тамархинди:

 

Покупаем пасту тамаринда,замачивааем ее на ночь так что бы хорошо покрыло всю массу,а потом берем сито или дуршлаг большой и загребаем руками массу тамаринда и протираем через сито или дуршлаг.Выдавливаем до состояния сухости,способ....ооч трудоемкий.Далее,когда все выжали и добавили ту же жидкость,в чем был замочен тамаринд(эт ведь тоже сок),добавляем обычную воду по вкусу,так как тамаринд кислый,да и добавляем по вкусу сахар и ставим в холодильник-это у нас будет типа сироп,который можно еще и разбавить водой.

Тут можно посмотреть:

http://www.arabkitchen.net/index.php?itemid=30#more

 

Можно маклюбе и так приготовить,тот способ легче

Маклюбе с печеными овощами и мясом

Изменено пользователем edlen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аххх, теперь понятно.

Тобиш вы готовите все по отдельности. Просто я до этого рецепты видела, которые собираются в одну посудину послойно и так готовятся. Спасибо за резепт!

 

 

а про арасус напиток кто-нибудь знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, еще вопрос (навеян ифтаром по марокански): где в дубае есть магазин или пекарня где можно было бы купить мороканские сладости (особенно такие "загогулины" в сахорном сиропе или меде и сесами сидс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Хочу сказать немного слов о "национальном египетском блюде-махши".Это блюдо-долма,давали,вораа аинаб-есть во многих арабских кухнях.А слово махши по-арабски означает всего-лишь "фаршированное".Фаршированными могут быть кабачки,баклажаны,перец,даже картофель и морковь .

Харуф махши-баран,фаршированный рисом,запеченный в духовке.Можно сделать курицу,фаршированную рисом-тоже вкусно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
арасус? Из чего они сделаны не подскажите, очень интересно и никак на могу сама догодаться... :scratch_one-s_head:

корень солодки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, я с Алжирской веточки заглянула к Вам. Хорошая тема, заходите к нам в тему "Прекрасный месяц Рамадан в Алжире". У нас рецептики с фотографиями, будем рады поделиться))) :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aiha, спасибо за приглашение :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×