Перейти к содержанию
Авторизация  
NiTa

квартира

Рекомендуемые сообщения

Подскажит пожалйста! а то я совсем запуталась!Я хочу продать квартиру которая в собственности менее 3 лт. находиться в долевой собственности! т.е. если мы продаем квартиру скажем за 2 млн и делим на двоих. то 1 млн это будт льгота и не облагается налогом!а со второго млн мы должны заплатить подоходный налог в размере наших долей! Но я еще хочу сражу же купить кватиру, т.е в одном налоговом период. а льгота при покупке 2млн. должны ли мы платить подоходный налог?и если да то скакой суммы? если у меня сумма покупки будет меньш сммы продажи наверное должна! а если больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо договорённости между ними (в случае общей совместной собственности).

 

Такова суть подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ в части, касающейся недвижимости. И в этой связи довольно любопытен один пример расчёта подлежащего уплате налога, приведённого в Методических рекомендациях налоговым органам о порядке применения главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (утверждены Приказами МНС России от 29 ноября 2000 года № БГ-3-08/415 и от 05 марта 2001 года № БГ-3-08/73).

Вот Вам пример из раздела VI "Имущественные налоговые вычеты" Методических рекомендаций:

 

"Пример 4. Семья, состоящая из 4-х человек, продала за 1 600 000 руб. квартиру, находящуюся в общей долевой собственности. Доли каждого собственника равны. Период владения квартирой составляет менее пяти лет. Квартира была передана в собственность продавцов в результате бесплатной приватизации жилья.

В таком случае предельный размер имущественного вычета, предусмотренный пп.1 п.1 ст.220 части 2 Кодекса, которым может воспользоваться каждый из продавцов, составляет

250 000 руб. (1 000 000 руб. : 4).

Сумма дохода, полученного каждым из продавцов, составляет

400 000 руб. (1 600 000 руб. : 4).

Налоговая база по доходам, полученным от продажи квартиры, определяется по налоговым декларациям каждого продавца в сумме

150 000 руб. (400 000 руб. - 250 000 руб.).

Налог с полученного дохода исчисляется и уплачивается по ставке 13%."Примечания-постскриптум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брат собирается покупать квартиру в Подмосковье, подскажите, какие нюансы следует узнавать при покупке квартиры как на первичном так и на вторичном рынке? Может кто-нибудь знает какие-то зарекомендовавшие себя с хорошей стороны компании и наоборот, компании, с которыми лучше не иметь дела? Буду благодарна любой информации. :girl_angel:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Брат собирается покупать квартиру в Подмосковье, подскажите, какие нюансы следует узнавать при покупке квартиры как на первичном так и на вторичном рынке? Может кто-нибудь знает какие-то зарекомендовавшие себя с хорошей стороны компании и наоборот, компании, с которыми лучше не иметь дела? Буду благодарна любой информации. :girl_angel:

"Ремикс". Не кидалово точно. Строят только в Подмосковье. Посмотри на их сайте. Там все подробно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, http://www.remiks.ru/ оно? нам по нахабино нужно, там бабушка живет...

Изменено пользователем Mango

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо, http://www.remiks.ru/ оно? нам по нахабино нужно, там бабушка живет...

Оно. Советую все таки присмотреться. Близко от Москвы и нормально там, видела лично. И цены приемлемые. По Нахабино как то смотрела в инете, дороговато и далековато. Говорят добираться оттуда проблематично, на машине -пробки капитальные. А работа она в Москве конечно, у большинства. Так что добираться придется 2 раза в день. Да, В Нахабино сейчас дают квартиры военным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По Нахабино как то смотрела в инете, дороговато и далековато. Говорят добираться оттуда проблематично, на машине -пробки капитальные.

Да я знаю, но вот хочет там...поездит, узнает, сначала вообще хотел к нам в Питер ехать, а в последний момент передумал, дело его, конечно, хотя тоже считаю, что запарятся добираться до работы и с работы...хоть на машине, хоть на электричке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы,

я так ненавязчиво намекаю, что тут все-таки юридические вопросы обсуждаются, а не плюсы-минусы жилья в различных районах.

Если есть желание обсудить районы Москвы и Подмосковья - есть личка и болталки. Ок?

 

С уважением, модератор.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 4 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×