Перейти к содержанию
Nata-linka

Соотечественники

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчанки, жители Саудовской Аравии, т.е. мы с вами.

 

Хочу обратиться к вам всем с предложением организовать наше собственное объединение русскоговорящих в КСА.

 

Давайте попробуем сдвинуть это дело с "мертвой точки".

Попробуем сдесь обсудить название, девиз, эмблему, цели и задачи нашей организации. Напишем письма в различные организации, способствующие объединению русскоговорящих за пределами Родины.

 

Напишем варианты таких писем, и посмотрим, что реально можно сделать.

Ведь все мы здесь страдаем от отсутствия общения, от отсутствия книг и видеопродукции на русском языке, попробуем приобщить и наших детей к русскому языку и многое другое.

 

И, еще, надеюсь, что девушки, организаторы подобных организаций из других арабских стран поддержат нас советами, предложениями, а мы равняясь на их опыт, попробуем прийти к заветной цели.

 

 

 

 

 

Теперь кому письмо должно быть адресованно.

Вот накидаю несколько ссылочек, куда, по моему мнению, необходимо отправить письма.

 

http://www.russkiymir.ru/ru/

 

http://www.msrs.ru/

 

http://www.maghreb.com/

 

http://www.mosds.ru/

 

Ну и Президенту РФ думаю тоже.

 

http://www.kremlin.ru/

 

Еще у девочек на мароканской ветке вычитала об Ассоциации Родина, сайт их нашла, но сайт не работает.

 

Может еще кто-то найдет куда письма написать...

 

 

Вот еще об Ассоциации Родина

 

http://msrs.ru/organisations/rus/participant/2560.html

 

и еще:

 

http://msrs.ru/organisations/rus/participant/430.html

 

 

А вот здесь нас явно не хватает:

 

http://russiancompatriots.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форумчанки, организаторы подобного из соседних арабских стран делятся с нами своим опытом:

 

Lara Jordan:

отвечая на вопрос о клубе,хочу сказать,что начиналось у нас все очень давно,мы собирались в советском культурном центре,там создавался етот клуб и мечтали,что у нас ето будет официаально,союз развалился,но мы не сдавались,учили детей русс языку по домам.

устраивали елки,утренники,дискотеки для старших детей ,праздники с мужьями,8 марта новый год,день победы и др,снимали помещения.потом зарегистрировались как женский клуб любителей русс языка и культуры в иордании.сложная процедура,но получилось.

у вас в КСА вам не дадут ето сделать ,но вы можете обратиться в росссийское посольство и попросить,что бы раз в неделю позволил вам собираться на их територии.есть государственная программа о соотечественниках,и ето серьезно.позже пошлю вам адрес сайта где мознхо почитать

 

Pereputia:

Девочки, совсем недавно перед нами тоже стояла задача организовать ассоциацию.Мы справились, организаторами были три человека, я была в их числе.

Было нелегко, но главное- желание, остальное все можно сделать.

Вот наш саит:

http://crm.marokkanka.ru/

Там есть ответы на многие вопросы, которые вы уже здесь обсуждали.Если есть еще что-то- спрашиваите.

 

Kuma:

Прошу прощения за позднее появление: болею. Девочки, прочитала всё, вы- молодцы! И пути правильные наметили (внутренние и внешние), мы тоже "шли тем же путём" Если ЧТО, пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и вот, я написала окончательный вариант письма:

 

 

 

Здравствуйте, уважаемый (нужное вставить)!

К Вам (если к организации или группе лиц - вам) обращаются соотечественницы, проживающие в Королевстве Саудовская Аравия.

За последние несколько лет количество русскоговорящих, проживающих в Саудовской Аравии, сильно увеличилось. Носители русского языка, в частности - мы, женщины, столкнувшись с с новыми традициями, резко отличающимися от привычных условями жизни, почувствовали острую потребность в объединении близких по духу людей.

Мы считаем, что назрела необходимость открытия русского культурного центра в Королевстве Саудовская Аравия. Такой Центр способоствовал бы укреплению связей между русскогоязычными женщинами, проживающими в этой стране, адаптации к новой среде с сохранением родной культуры, традиций и языка.

Мы очень надеемся на внимание к нашим проблемам и просим о создании необходимых условий для открытия Российского Центра культуры и науки, а также школы с обучением на русском языке, курсов обучения русскому языку, библиотек – всё это помогло бы нам почувствовать нашу общность и связь с родной культурой, языком, традициями.

Со своей стороны мы сами, русскоговорящие, проживающие на территории Королевства Саудовской Аравии, всеми силами будем способствовать развитию такого Центра и с удовольствием станем непосредственными участниками его создания.

В последние несколько лет Россия сделала очень много для объединения соотечественников, проживающих за рубежом. Во многих странах благодаря участию и помощи со стороны Российской Федерации возникли различные центры и организации, объединяющие соотечественников. В связи с этим мы считаем необходимым обратиться к Вам, всенародно избранному Президенту Российской Федерации, с просьбой оказать содействие в решении обозначенных нами выше проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я скоро, иншалла еду к Вам. Решайте что-то может быть с Украины нужно. Я думаю может пару книг взять, бросайте идеи. Календари с украинскими видами думала привезти, еще что? Понимаю что в этот век компьютеров и интернета при желании можно все самому (не отходя от кассы) сделать.

У меня тетя из Петербурга недавно была, так она на Украине нитками для вышивания закупилась наверное на 10 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем!

 

Этой темке почти 2 года. Вероятно, мы сделали ошибку, что открыли ее в ЗР. Все-таки в таком должны учавствовать все, кто пожелает.

Давайте сообща подумаем что можно сделать для нашего блага и для блага наших детей.

 

 

Некоторые из ссылок, приведенные выше устарелы.

Возможно, появятся новые идеи, планы и т.д.

 

Ну и, конечно, все также мы нуждаемся в помощи тех ,кто уже сумел организовать нечто подобное.

 

Не стесняйтесь, пишите свои мнения и свои идеи.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, Ваше мнение важно в данном вопросе,не стесняйтесь пишите,у кого какие есть идеи по данной теме.

Что можно сделать,чтобы дать ход всей этой идее.

У кого есть связи,возможности - предлагайте.

Будем решать и идти к цели вместе.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Будем решать и идти к цели вместе.

 

Девочки,эмоционально! Еще вчера хотела написать,но ждала реакции соотечественниц. И судя по реакции рискну задать вопрос"а так ли он кому-то нужен, этот РКЦ?"Ну конечно,если бы он был все бы сказали-хорошо.Но его нет,а что бы писать письма президенту с просьбами нужно знать что конкретно мы хотим.Что каждый лично ждет от"организации соотечественниц".Без призывов общаться и объединяться( это можно и в моллах).

Если для детей,какие курсы,кружки? Задать вопрос:"Куда бы вы ходили и водили своих детей?" А сейчас посещают кружки наши дети? Если нет,то может из-за лени родителей,и с открытием РКЦ все туда ринутся? Или мы хотим только отмечать Новый Год?

Если для взрослых,то я ,например,посещала бы языковые курсы.Много ли еще желающих?

А нужна ли библиотека,уж тем более школа? Вы как-то упустили материальный вопрос.Если существует школа в Каире,то думаю она приносит доход государсву а не наоборот.Количество детей желающих посещать русскую школу в Рияде?

Извините,может я приземлила чьи-то порывы,но я не против РКЦ,объединений,ассоциаций,я за реализм и здравый смысл.

Т.е определить тот минимальный круг интересов-потребностей о котором можно кого-то просить-писать.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КСА-доволно большая страна,мы все здесь разбросаны по городам.Если открывать центр-то или в Риаде,или в Джидда.И он будет доступен только девочкам,проживающим в этих городах естественно.Например ,в Иордании такой центр есть и уже давно-но вся Иордания-это практически Амман(столица)-и количество девочек там тысячи..поэтому он работает и довольно успешно..Сначала он организовывался просто на частной основе-сняли помещение(квартиру),выбрали руководящий состав(без заработной платы)...Там устраивались елки для детей,праздновали 8 марта и 23 февраля.Потом я уехала сюда.Не знаю каким образом-но центр укрупнился-сейчас это частный дом в Аммане.Работа идет по-моему довольно успешно..Начинать надо с малого..может быть с того чтобы узнать и составить список наших в Риаде и Джидда.Потом устроить общую встречу с детьми-такой ввиде вечеринки-по билетам-иначе как оплатить например помещение-в разовом порядке..все бы перезнакомились хотя бы.Потом можно было устроить бы собрание(только для девочек)-с выбором руководящего состава.(опять же помещение снять в разом порядке).записать предложения,пожелания..Позже-больше-вопросы уже по снятию долгосрочного помещения..ну и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сама по себе идея хорошая. Но с учетом того, что большинство русскоговорящих здесь временно и текучка довольно высокая - думаю, тугоосуществимая. Многие на каникулы и праздники стараются выехать из страны. Если организовывать дело на постоянной основе, избирать руководство и т.п. - это должны быть девочки, кто замужем за местными или стопроцентно уверены, что здесь надолго. Организация привычных нам праздников вроде Нового года - даже не знаю, здесь же официально запрещено все, кроме двух Идов, даже крупные европейские компаунды время от времени получают за такие мероприятия. Ну и других трудных вопросов много будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну необязательно отмечать тот же НГ-можно именно АИд,сделать общий фтур в Рамадан..да кучу всего можно придумать..А для начала надо действительно составить список наших.с номерами телефонов,чтобы можно было сообщить о намечающихся меропиятиях по телефону смской.Хотя бы для начала общий сбор как я писала выше.Нужно телефоны собирать-одному человеку в Джидда и одному в Риаде(поскольку это 2 самых крупных города,где большинство наших,а из близлежащих к ним городов тоже девчата будут подтягиваться)

Изменено пользователем Mamusik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот взять ту же Джидду-куча наших там и ведь встречаются-только кучками-то там -то сям.Кучки эти друг дружку не знают..В Риаде тоже самое.Это не попытка всех передруждить-это и не получиться-а попытка объединить для общей цели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извините,может я приземлила чьи-то порывы,но я не против РКЦ,объединений,ассоциаций,я за реализм и здравый смысл. т.е определить тот минимальный круг интересов-потребностей о котором можно кого-то просить-писать.
Диана, вам незачто извинятся и вы все правильно выше описали. Вопросов и правда много,и не на все есть ответы(надеюсь пока).Но в данной теме мы и призываем делиться идеями,а может даже опытом девочек живущих здесь,что-то пойдет к делу,что-то отсеится само по себе,но главное идти к цели,ведь посмотрите все так начинали,давайте и мы хотя бы попробуем(это не эммоции,это огромное желание).

 

 

..Начинать надо с малого..может быть с того чтобы узнать и составить список наших в Риаде и Джидда.Потом устроить общую встречу с детьми-такой ввиде вечеринки-по билетам-иначе как оплатить например помещение-в разовом порядке..все бы перезнакомились хотя бы.Потом можно было устроить бы собрание(только для девочек)-с выбором руководящего состава.(опять же помещение снять в разом порядке).записать предложения,пожелания..Позже-больше-вопросы уже по снятию долгосрочного помещения..ну и т.д.
хорошее начало.

на данный момент проблема в снятии помещения.

 

Если организовывать дело на постоянной основе, избирать руководство и т.п. - это должны быть девочки, кто замужем за местными или стопроцентно уверены, что здесь надолго. Ну и других трудных вопросов много будет.
согласна, девочек замужем за локалами(или просто приехавших сюда на долго) много,нужно их привлекать в первую очередь.

Назир поповоду праздников Муся ответила ниже,давай другие трудные вопросы,будем думать.

Изменено пользователем Есения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну конечно,если бы он был все бы сказали-хорошо.Но его нет,а что бы писать письма президенту с просьбами нужно знать что конкретно мы хотим.Что каждый лично ждет от"организации соотечественниц".Без призывов общаться и объединяться( это можно и в моллах).

Если для детей,какие курсы,кружки? Задать вопрос:"Куда бы вы ходили и водили своих детей?" А сейчас посещают кружки наши дети? Если нет,то может из-за лени родителей,и с открытием РКЦ все туда ринутся? Или мы хотим только отмечать Новый Год?

 

А нужна ли библиотека,уж тем более школа? Вы как-то упустили материальный вопрос.Если существует школа в Каире,то думаю она приносит доход государсву а не наоборот.Количество детей желающих посещать русскую школу в Рияде?

Извините,может я приземлила чьи-то порывы,но я не против РКЦ,объединений,ассоциаций,я за реализм и здравый смысл.

Т.е определить тот минимальный круг интересов-потребностей о котором можно кого-то просить-писать.

 

Вот давайте с этого и начнем. По пунктам. Кто и что конкретно ждет и хочет от такого центра.

Давайте кружки и другие мероприятия обозначим. Я приблизительно написала, и позже выложу. Но хочется ,чтобы добавляли.

 

По поводу посещения кружков сейчас. Мы все, живущие в КСА, знаем, что очень часто не реальные цены на такие кружки. А в нашем Центре это должно быть доступно именно по финансовой стороне.

 

Думаю, библиотека нужна однозначно. Мы все же читающая нация. Знаю, сейчас скажут, что в инете полно, но иметь в руках книгу или читать за компом - совершенно разные вещи.

Как раз материальный вопрос мы не упустили. Ведь в первую очередь мы и хотим просить помощи материальной, иначе зачем бы самим такое не открыть ,если были бы деньги.

Про школу в Каире. Вы имеете ввиду доход государству Египет или России? Нет. На нужды школы доходы идут.

 

В любом случае, спасибо, что написали и не прошли мимо.

 

Кстати, про реакцию соотечественников. Она будет и есть, просто и Москва не сразу строилась.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
КСА-доволно большая страна,мы все здесь разбросаны по городам.Если открывать центр-то или в Риаде,или в Джидда.И он будет доступен только девочкам,проживающим в этих городах естественно.Например ,в Иордании такой центр есть и уже давно-но вся Иордания-это практически Амман(столица)-и количество девочек там тысячи..поэтому он работает и довольно успешно..Сначала он организовывался просто на частной основе-сняли помещение(квартиру),выбрали руководящий состав(без заработной платы)...Там устраивались елки для детей,праздновали 8 марта и 23 февраля.Потом я уехала сюда.Не знаю каким образом-но центр укрупнился-сейчас это частный дом в Аммане.Работа идет по-моему довольно успешно..Начинать надо с малого..может быть с того чтобы узнать и составить список наших в Риаде и Джидда.Потом устроить общую встречу с детьми-такой ввиде вечеринки-по билетам-иначе как оплатить например помещение-в разовом порядке..все бы перезнакомились хотя бы.Потом можно было устроить бы собрание(только для девочек)-с выбором руководящего состава.(опять же помещение снять в разом порядке).записать предложения,пожелания..Позже-больше-вопросы уже по снятию долгосрочного помещения..ну и т.д.

 

Мамусик, но не только в Риаде и Джидде, зависит от того, где много русскоговорящего населения.

Нас тут тоже уже давно далеко не сотни.

Никогда не слышала про частную основу такого центра в Иордании. Там выше есть пост Лары Джордан, она писала, что при советском культурном центре организовывались девочки.

Наша как раз проблема, что у нас нет таких центров вообще в Саудии. Естественно, нам сложнее.

По поводу праздников. Их можно и самим устраивать ,а не только те ,которые в календаре.

Насчет денег. Чтобы не быть голословной, может прямо тут каждый напишет, сколько может ежемесячно платить. А то может и прадв, головой об стену бьемся, а решение оно перед носом.

По поводу собрания это правильно, на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сама по себе идея хорошая. Но с учетом того, что большинство русскоговорящих здесь временно и текучка довольно высокая - думаю, тугоосуществимая. Многие на каникулы и праздники стараются выехать из страны. Если организовывать дело на постоянной основе, избирать руководство и т.п. - это должны быть девочки, кто замужем за местными или стопроцентно уверены, что здесь надолго. Организация привычных нам праздников вроде Нового года - даже не знаю, здесь же официально запрещено все, кроме двух Идов, даже крупные европейские компаунды время от времени получают за такие мероприятия. Ну и других трудных вопросов много будет.

 

Назира, согласна, 99 процентов из нас здесь временно. Но как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. Многие из нас здесь по многу лет. И даже, если те, кто на год-два здесь, то на их места будут приходить новые девочки. На каникулы, кстати, далеко не все выезжают каждое лето, но даже если и выезжают, то всегда есть те, кто остается. Конечно, среди нас обязательно должны быть девочки ,у кого местные мужья, только, к сожалению, их не так много, по сравнению со всеми остальными.

Внутри таких организаций можно проводить различные праздники, и потом, мы же не будем афишировать в газетах. Может я не права, но если дело только в елке, то совсем ничего страшного, и без нее можно.

И, самое главное, мы можем сами себе придумывать различные поводы для праздников. К примеру, чаепития, или просто посвящать чему угодно хорошему наши посиделки и игры с детками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу посещения кружков сейчас. Мы все, живущие в КСА, знаем, что очень часто не реальные цены на такие кружки. А в нашем Центре это должно быть доступно именно по финансовой стороне.

 

Как раз материальный вопрос мы не упустили. Ведь в первую очередь мы и хотим просить помощи материальной, иначе зачем бы самим такое не открыть ,если были бы деньги.

Про школу в Каире.

 

Не знаю нереальных цен на кружки,мы за спорт секцию платим 1500 в год,было бы желание родителей.

 

О школе я к тому,что не стоит надеяться на материальную поддержку государства. Россия нигде не открывала РКЦ и школ,это было открыто СССР.И то что сейчас работает,то окупается и приносит доход. А что такое КСА объяснять не нужно,наши государства не такие богатые,что б они зарыли тут в песок свои деньги.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сто раз уже писала подробно, не отправляется :ranting:

Вкратце: тоже сомневаюсь, что затея поддержится кем-то сверху, а на частной основе мы это дело не потянем ни финансово, ни организационно - именно с учетом специфики страны.

 

Насчет разрозненных кучек, которые друг друга не знают - так многие и не стремятся с кем-то еще знакомиться. Я сама знаю несколько таких стабильных компаний - их объединяют либо общая работа мужей, либо школа, либо компаунд, либо землячество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталинка,а ты внимательно прочитай пост Лары Джордан..Я именно начала учавствовать когда Союз развалился(т.е.когда советского культурного центра УЖЕ не было)

 

насчет библиотеки-если каждый свои книги бы отдал-то неплохое количество б получилось..у меня книг много-но и я и мои подруги их уже перечитали-мне,например не жалко их было б отдать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю нереальных цен на кружки,мы за спорт секцию платим 1500 в год,было бы желание родителей.

 

О школе я к тому,что не стоит надеяться на материальную поддержку государства. Россия нигде не открывала РКЦ и школ,это было открыто СССР.И то что сейчас работает,то окупается и приносит доход. А что такое КСА объяснять не нужно,наши государства не такие богатые,что б они зарыли тут в песок свои деньги.

 

Видимо, где как. Мы в Центре города живем. Тут в том же Литл Старсе, к примеру, 1500 в месяц одно активити.

 

Нет, Диана, видимо Вы не совсем в курсе. К примеру, при помощи официальной поддержки было открыто нечто подобное в Хургаде, в Египте, например. Я знаю, что шансов мало, но ведь есть. Тем более, что сейчас есть такая статья в бюджете РФ, как поддержка соотечественников.

Пусть со школой не выйдет, начнем с малого.

 

Вкратце: тоже сомневаюсь, что затея поддержится кем-то сверху, а на частной основе мы это дело не потянем ни финансово, ни организационно - именно с учетом специфики страны.

 

Насчет разрозненных кучек, которые друг друга не знают - так многие и не стремятся с кем-то еще знакомиться. Я сама знаю несколько таких стабильных компаний - их объединяют либо общая работа мужей, либо школа, либо компаунд, либо землячество.

 

Назира, вот выше уже написала. Но попробовать-то можно. Но если не пробовать, тогда и шансов нет. И к тому же, чтобы отправить по таким организациям письма, то надо сбор подписей. Нельзя же двоим под таким подписаться.

 

 

 

Наталинка,а ты внимательно прочитай пост Лары Джордан..Я именно начала учавствовать когда Союз развалился(т.е.когда советского культурного центра УЖЕ не было)

 

насчет библиотеки-если каждый свои книги бы отдал-то неплохое количество б получилось..у меня книг много-но и я и мои подруги их уже перечитали-мне,например не жалко их было б отдать)

 

А я внимательно прочла. Там написано, что начинали-то как раз при Культурном Центре ,а уж потом продолжили по домам.

 

Да, про библиотеку на 100 процентов!!! У меня у самой очень много книг, и ради такого я бы с удовольствием их отдала в общую копилку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так я позже приехала..Советский культурный центр уже был закрыт-поэтому все при мне именно было на частной основе..потом уже зарегистрировалиРегистрация-это очень сложно-у нас вряд ли именно это получится-поэтому я и предлагала свой вариант ,хотя бы сначала..НО нет=так нет..Делайте как задумывалось раньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну так я позже приехала..Советский культурный центр уже был закрыт-поэтому все при мне именно было на частной основе..потом уже зарегистрировалиРегистрация-это очень сложно-у нас вряд ли именно это получится-поэтому я и предлагала свой вариант ,хотя бы сначала..НО нет=так нет..Делайте как задумывалось раньше

 

Да я ж не спорю. Я вообще "за" обеими руками за тот вариант , при котором что-то сдвинется с мертвой точки.

А что сложного в регистрации? В чем основная сложность? Юр. адрес? Очень хотелось бы про это подробнее, потому как в большинстве фондов помогают и принимают в "свои объятья" именно зарегистрированные организации соотечественников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки всем привет.

Ната ты молодец, оптимист,мой респект,но не забывай, что мы в Саудии!!!!!!!!!!!!Обратись с просьбой в посольство и тебя "пошлют" далеко и на олго.....Нат не обижайся, если бы ты меня знала лично, не обиделась бы. Я хотела тут что-то организовать..............все мои блин, подруги в кусты разбежались.....одной лень, второй муж не разрешает, третья беременна, четвертая на сносях и т.д. и ссори чувствуешь себя дурой, а нафиг мне одной это надо....А помещение, а мутавы, а лигализация......Наташ, зайди в одноклассниках есть 2 группы живуших в КСА и просто понаблюдай, как у всех быстро запал проходит.....Многие считают нафиг моим детям учиться писать и читать по-русски, если они не будут учиться в России. Наташ таких, как мы желающих очень мало. :girl_mad:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на данный момент проблема в снятии помещения.

А как это практически сделать? Кто-то подпишет контракт по съему квартиры на свое имя? Вернее чей-то муж как кафиль,и выложит сразу тысяч 15 за пол года? Помесячной оплаты не слыхала.Ну я не представляю где найти такого героя. Или может другие варианты существуют?

 

Гражданки России,напишите для начала своему посольству письмо на е-маил,с вопросом"чем можете помочь?".Может у них кладовка какая пустует,ну а пошлют,тоже ответ.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташ вот все равно мне кажется вы не с того начинаете....С поиска спонсора и кто бы помог..А кому помогать то????Для начала я и предлагала собраться всем хотя бы 1 раз..посмотреть сколько нас..кто что может..ты тут пишешь-напишите кто сколько даст денег..так и это смешно-это форум-нас тут ...ну от силы 50 человек,а пишут вообще максимум 10...а в разовом порядке можно снять салю..и вход по билетам-именно с тем,чтобы вернуть оплату этой сали..Чтобы открыть центр нужен кафиль-сауди(как при открытии школы(например).нелегально-может и легче..но опять же непонятно чем это грозит с юридической точки зрения..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки всем привет.

Ната ты молодец, оптимист,мой респект,но не забывай, что мы в Саудии!!!!!!!!!!!!Обратись с просьбой в посольство и тебя "пошлют" далеко и на олго.....Нат не обижайся, если бы ты меня знала лично, не обиделась бы. Я хотела тут что-то организовать..............все мои блин, подруги в кусты разбежались.....одной лень, второй муж не разрешает, третья беременна, четвертая на сносях и т.д. и ссори чувствуешь себя дурой, а нафиг мне одной это надо....А помещение, а мутавы, а лигализация......Наташ, зайди в одноклассниках есть 2 группы живуших в КСА и просто понаблюдай, как у всех быстро запал проходит.....Многие считают нафиг моим детям учиться писать и читать по-русски, если они не будут учиться в России. Наташ таких, как мы желающих очень мало. :girl_mad:

 

Лиль, спасибо :girl_blush2: Пока не молодец, вот если б что-то получилось., то да, а так..

Да я не обижаюсь ,все я прекрасно понимаю и сама вижу.

Про посольство 100 процентов.

Поэтому и хочу чтобы в первую очередь появились такие же энтузиасты, а нет, так нет, как получится.

Пока по-прежнему надеюсь, что такое надо не мне одной.

Так у меня своя группа и на все остальные я подписана. Спасибо!

 

Гражданки России,напишите для начала своему посольству письмо на е-маил,с вопросом"чем можете помочь?".Может у них кладовка какая пустует,ну а пошлют,тоже ответ.

 

Спасибо за совет. Это было первое, что пришло в голову. И ходили, естественно, и спрашивали. Как при предыдущем консуле, так и при этом. Ответ один. Нас мало, Москва деньги не выделяет. Вот если бы сами регистрировались в посольстве, тогда бы и данные были больше.

А вот украинок тут на порядок больше. Может в Украинское стоит пойти? Кстати, говорят в вашем посольстве как раз кардинальные сдвиги.

 

Наташ вот все равно мне кажется вы не с того начинаете....С поиска спонсора и кто бы помог..А кому помогать то????Для начала я и предлагала собраться всем хотя бы 1 раз..посмотреть сколько нас..кто что может..ты тут пишешь-напишите кто сколько даст денег..так и это смешно-это форум-нас тут ...ну от силы 50 человек,а пишут вообще максимум 10...а в разовом порядке можно снять салю..и вход по билетам-именно с тем,чтобы вернуть оплату этой сали..Чтобы открыть центр нужен кафиль-сауди(как при открытии школы(например).нелегально-может и легче..но опять же непонятно чем это грозит с юридической точки зрения..

 

Саля это шале? Истераха?

Да мне без разницы как начать, если есть желание собраться таким образом, то я "за". Но опять же надо выяснить кто поддерживает саму идею, для начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за совет. Это было первое, что пришло в голову. И ходили, естественно, и спрашивали. Как при предыдущем консуле, так и при этом. Ответ один. Нас мало, Москва деньги не выделяет. Вот если бы сами регистрировались в посольстве, тогда бы и данные были больше.

А вот украинок тут на порядок больше. Может в Украинское стоит пойти? Кстати, говорят в вашем посольстве как раз кардинальные сдвиги.

Ну да,если посольство отказало,тогда надо сразу писать президенту.В Украинском посольстве денег нет даже факс отправить,куда там что могло сдвинуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну да,если посольство отказало,тогда надо сразу писать президенту.В Украинском посольстве денег нет даже факс отправить,куда там что могло сдвинуться.

 

Так и я о чем.

Правда россиянок здесь значительно меньше, чем остальных, но ведь предостаточно.

А Ваше посольство вон НГ даже отмечало не только для своих, как наше. Так что, хоть в этом сдвиги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос о денежном переводе перенесен

https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=226

Администратор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно, а в итоге что-либо организовали, али как? 

Живем в Германии, тут вроде с русскими центрами особой проблемы нет, НО в крупных, естессна городах. В мелких, да в глуши ничего.. 

Не знаю как у вас русские, (русскоговорящие) , а у нас тут большинство злюки..

Вот рыскаю, читаю как у вас:) Есть просто вероятность переезда. ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×