Перейти к содержанию
DALILA

Языки мира.

Рекомендуемые сообщения

Какой язык самый сложный?

 

так что вот не только в письменности дело.

Конечно, не только в ней!flowers1.gif

Некоторые из приведенных Вами языков (примеров) относятся к полисинтетическим или синтетическим по строю. Русский. скажем, просто синтетический, не поли-.biggrin.gif На мой взгляд, все синтетические языки намного труднее аналитических, к коим принадлежат английский и китайский. Не сравнить грамматику с русской даже. Корейский, скажем, по грамматике намного сложнее китайского.

В приведенных Вами примерах языков существуют такие категории, которые нам и не снились.biggrin.gif

И это замечательно! Если бы мы собрали в единый универсальный мега-язык все категории, нам бы открылись несметные богатства различных образов или картин мира. Т.е. мы бы посмотрели на мир по-другому.

Увы! Масса языков безвозвратно утеряна, они были, например, бесписьменными. Или просто еще не расшифрованы.

Таки да, поверишь в то, что Бог наказал людей, лишив их общего языка.

В.А.Плунгян, выдающийся лингвист нашего времени, занимается грамматическими и семантическими универсалиями. Стоит его почитать по этому поводу.

Что касается письменности, то да, конечно, кириллица или латиница легче арабской вязи или иероглифов. Но в арабском еще и инфиксы, кажется, есть, что очень усложняет язык. А в китайском этого, например нет. Так что спорить здесь трудно.

Если еще учесть, что ребенок, родившийся в своей самой тяжелой, с нашей точки зрения, языковой среде, с детства спокойно говорит на нем, то, значит. еще не все потеряно.biggrin.gif

У чукчей, про которых сплошные анекдоты, очень трудный полисинтетический язык.girl_blush2.gif

И вообще, если хотите сегодня совершать открытия в лингвистике, изучайте малоизученные языки. Тот же удыгейский (на Дальнем Востоке), какой-нибудь из дагестанских (они только по названию объединены в одну группу, а так все разные совершенно). Или поезжайте к аборигенам Африки или в джунгли Амазонки.

Пока мы не познаем все языки, наша картина мира будет всегда неполной, в короне не будет хватать жемчужин, и она не засверкает во всей своей красе.biggrin.gif

Возможно, многое уже разгадано в других (тех же исчезнувших) языках, а мы просто прошли или проходим мимо, не замечая истин.

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Некоторые из приведенных Вами языков (примеров) относятся к полисинтетическим или синтетическим по строю. Русский. скажем, просто синтетический, не поли-.:biggrin:/> На мой взгляд, все синтетические языки намного труднее аналитических, к коим принадлежат английский и китайский. Не сравнить грамматику с русской даже. Корейский, скажем, по грамматике намного сложнее китайского.

 

Что касается письменности, то да, конечно, кириллица или латиница легче арабской вязи или иероглифов. Но в арабском еще и инфиксы, кажется, есть, что очень усложняет язык.

 

это такой темный лес для меня,если честно:biggrin:/>

 

кстати,арабскую вязь совершенно не считаю сложной, главное алфавит изучить (несколько дней всего) и читать легко вполне,ну не считая того что гласные не прописывают частенько:biggrin:/> наверно и китайские иероглифы не представляют супер сложности,если начать изучать.,просто их такое количество,тяжело запомнить. а про инфиксы я не очень поняла:(/>

п.с. я не лингвист)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это такой темный лес для меня,если честноbiggrin.gif/>

 

кстати,арабскую вязь совершенно не считаю сложной, главное алфавит изучить (несколько дней всего) и читать легко вполне,ну не считая того что гласные не прописывают частенькоbiggrin.gif/> наверно и китайские иероглифы не представляют супер сложности,если начать изучать.,просто их такое количество,тяжело запомнить. а про инфиксы я не очень понялаsad.gif/>

п.с. я не лингвист)))

Вы правы в том, что чем больше иероглифов знаешь, тем лучше. Т.к. в китайском так называемая скрытая грамматика. Ну и тоны надо знать.

Я сама инфиксы с трансфиксами вчера спутала.woodpecker.gif Это как раз те гласные, которые, как Вы говорите, не всегда прописывают, но из-за них (трансфиксов) кардинально меняется значение слова и даже часть речи в арабском.

Вв такая молодец, что все сами интуитивно чувствуете.flowers1.gif Есть видимо языковое чутье. И интеллектом Бог не обделил.biggrin.gif

Вчера упомянула имя Плунгяна. Я его научные работы читаю, а он выпустил научно-популярную книгу как раз про языки мира. Чудо, какая хорошая книга для любителей.timeout.gif

 

Почему языки такие разные. Популярная лингвистика

Автор: Владимир Александрович Плунгян

 

 

В интернете полно ссылок. Я читаю ее онлайн на http://lib.rus.ec/b/350493/read

Изменено пользователем ludarochi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста как добавлять фотографии( файлы) к сообщению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данил, если объём картинки небольшой, то можно загрузить непосредственно в сообщение, нажав в нижнем правом углу "Расширенная форма" и потом прикрепив файл.

 

Если большой, то используйте какой-нибудь файлообменник. Я по-старинке предпочитаю radikal.ru , но его не во всех странах видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините я не нашел(не понял)как выкинуть фотографию на форум, ноя выложил ее на главную фотографию моего профиля, кто может сказать точно что это за язык на медали(или что это ВООБЩЕ за медаль). Заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас на Edx идет курс от Александрийской библиотеки об истории письменности Египта. (Преподавание идет на английском языке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас на Edx идет курс от Александрийской библиотеки об истории письменности Египта. (Преподавание идет на английском языке)

 

Как здорово! Пенелопа, спасибо большое, что поделилась.

Лекторы отличные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данил, если объём картинки небольшой, то можно загрузить непосредственно в сообщение, нажав в нижнем правом углу "Расширенная форма" и потом прикрепив файл.

 

Если большой, то используйте какой-нибудь файлообменник. Я по-старинке предпочитаю radikal.ru , но его не во всех странах видно.

 

Добрый вечер.  У меня в расширенной форме отсутствует функция прикрепить файл.... Не понятно почему...кажется мой профиль после 5летнего застоя не до конца активирован...и модераторы не могут ничего сделать(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как здорово! Пенелопа, спасибо большое, что поделилась.

Лекторы отличные!

:flowers1:

 

Мне еще нравится, что д-р Ахмад Мансур активно отвечает на вопросы слушателей на форуме: отнюдь не формально относятся создатели к курсу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас тут появилась маленькая забава. Есть такая игра Trivia Crack Kingdoms (андроид). На вопросы из разных областей знания (есть возможность выбирать темы) нужно ответить за 30 секунд максимум. Игра идёт против другого человека, пока один из игроков не выиграет 5 корон.

Там можно выбирать язык, на котором будут задавать вопросы. Мы долгое время играли только на русском и на английском, но потом стало скучновато, и теперь мы добавляем еще какой-нибудь язык. Очень интересно за 30 секунд понять о чем вопрос, заданный по-фински, например. Мне кажется, если есть задача выучить какой-то язык, то эта игра - приятное, полезное и весёлое подспорье. 

  • Нравится! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короткий фильм на аккадском языке (с субтитрами на многих языках). Рекомендую. Снято хоть и любителями (языка), но посмотрибельней многих работ профессионалов!

Сказке почти 3000 лет 🙂

 

 

Изменено пользователем Пенелопа
  • Поддержать 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ката колок - уникальный язык жестов, существующий только в одной деревне.

Статья о жителях деревни Бенгакла, Бали на русском: https://www.vice.com/ru/article/8gkjag/theres-a-village-in-bali-where-everyone-knows-sign-language-511

Выдержки:

Цитата

Ката колок, известный как «речь глухих», – это уникальный сельский язык жестов, существующий независимо от международного или индонезийского языка жестов. Он уже не одно поколение являлся основным средством общения в расположенной в джунглях северного Бали деревне Бенгкала, где существует значительная доля глухих жителей. На балийском языке Бенгкалу иногда называют «Деса Колок» – «деревня глухих».

Цитата

 

Жители Бенгкалы не стали подвергать глухих односельчан остракизму, а приспособились к образу жизни глухих. По всей деревне люди говорят руками. Слышащие жители деревни учат своих детей ката колок в качестве второго или третьего языка, высаживая семена равенства, которые прорастают в течение всей взрослой жизни – взрослой жизни, сутью которой может стать воспитание собственного глухого ребёнка, поскольку носителями рецессивного гена глухоты являются без малого 10 процентов слышащих людей в деревне.

«Здесь глухие ученики обучаются вместе со слышащими, – рассказал мне Мардана. – Учитель пользуется звуковым и жестовым языком одновременно». В результате ката колок знают почти все; глухонемые могут общаться без труда. Как выразился один писатель в книге под названием «Невидимые люди» («InvisiblePeople»): «Глухота [в Бенгкале] переносится не только колок. Это то, что принадлежит всему сообществу».

 

И видеосюжет на английском:

 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.01.2019 в 11:59, Пенелопа сказал:

Спасибо, очень интересно! 

 

Цитата

Иногда изобретательность японцев в создании новых слов из английских компонентов удивляет. Косоглазого человека могут назвать ron-pari (из London – Paris), так как у него один глаз как будто смотрит в сторону Лондона, а другой – в сторону Парижа. 

Это прелесть!)))) 

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арчинский язык

Цитата

 

Современные арчинцы свой «самый трудный в свете» язык считают простым. «Поживи тут месяца два, три, четыре, и будешь разговаривать», — считают они. И совершенно искренно: что может быть сложного, если языком владеют даже арчинские дошкольники, не знающие ни русского, ни распространенного в округе аварского.

Но энтузиаста, взявшегося изучать арчинский, поджидают сюрпризы: в «простом» языке семьдесят согласных, около сорока падежей, тридцать спряжений, десять наклонений, более полутора миллионов возможных глагольных форм и другие изысканные черты.

 

Узнать больше:

https://nplus1.ru/material/2019/03/18/archinsky-language?utm_source=obrazovach&utm_medium=social&utm_campaign=v-trudnodostupnoy-mestnosti-dagestana-zhi

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Министерство культуры Франции выпустило бесплатную видеоигру, доступную в Google play и Ap Store. Называется Romanica, позволяет играть с 8 романскими языками, знание которых особо не требуется 🙂

поиграем? 😉 хочу загрузить и посмотреть, что это. Производитель обещает, что рекламы нет и не будет

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.04.2019 в 11:01, c'est_moi сказал:

Министерство культуры Франции выпустило бесплатную видеоигру, доступную в Google play и Ap Store. Называется Romanica, позволяет играть с 8 романскими языками, знание которых особо не требуется 🙂

поиграем? 😉 хочу загрузить и посмотреть, что это. Производитель обещает, что рекламы нет и не будет

Спасибо за игру 🙂

Очень быстро, я не успеваю что-то запомнить! Там есть где-то в настройках что-нибудь про скорость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я еще не нашла времени загрузить 😞

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что у нас уже где-то была новость о начале съёмок этого фильма, но сейчас я начти её не могу. Очень хотелось бы посмотреть, только навряд ли где-нибудь можно будет найти :( Трейлер с английскими субтитрами, даёт возможность послушать немножко язык.

 

 

На экраны вышел первый фильм на языке хайда

В Канаде снят первый в истории фильм на языке хайда – изолированном индейском языке, на котором сейчас говорят не более двадцати человек. В преддверии европейской премьеры фильма, о нем рассказывает The Guardian.

Народ хайда населял архипелаг Хайда-Гуай (острова Королевы Шарлоты) у тихоокеанского побережья Канады. Его язык традиционно относили к большой языковой семье на-дене, но более подробные исследования показали, что для этого нет достаточных оснований, поэтому сейчас язык считается изолированным. Общая численность народа хайда на данный момент превышает три тысячи, но язык помнят очень немногие, при этом большинство свободно говорящих на нем старше семидесяти лет. Около двух сотен человек владеют языком пассивно.

Фильм называется «Лезвие ножа» (SG̲aawaay Ḵ'uuna, подчеркнутые буквы означают особые согласные звуки языка хайда), что отсылает к пословице хайда: «Мир острый, как лезвие ножа; когда ты идешь, нужно быть осторожным, или упадешь с одной стороны или с другой». Он снят двумя режиссерами. Хелен Хейг-Браун, представительница народа чилкотин, ранее была автором нескольких документальных и художественных фильмов о жизни коренных американцев. Второй режиссер, Гуаай Иденшоу – представитель народа хайда, известен как художник и мастер резьбы по дереву, он владеет языком хайда, но не говорит на нем свободно.

События фильма разворачиваются в XIX веке. Две семьи хайда отправляются на традиционную ежегодную рыбалку на отдаленном острове. Главный герой Адииции случайно становится причиной смерти сына своего друга Куа. Мучимый раскаянием, он бежит от людей и впадает в безумие, превращаясь в сверхъестественное существо – Гаагиихида. В одиночестве он переживает зиму, а следующий весной семьи возвращаются и пытаются вновь превратить Гаагиихида в Адииции, в то время как Куа борется с желанием отомстить.

Авторы фильма решили, что в нем в равной мере будут звучать оба существующих сейчас диалекта языка хайда. Перевела текст сценария с английского языка Делорес Черчилль, свободно владеющая обоими диалектами. Актеры были представителями народа хайда, но не говорили на этом языке. Перед началом съемок все они прошли специальный курс обучения.

В Канаде фильм был показан осенью 2018 года и был высоко оценен критиками. Жюри международного кинофестиваля в Торонто включило «Лезвие ножа» в десятку лучших канадских фильмов года.  Премьера фильма в Великобритании состоится в рамках кинофестиваля Canada Now, который пройдет с 24 по 28 апреля в Лондоне

https://polit.ru/news/2019/04/02/ps_haida/

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

61523497_2230323400397553_3698707874038415360_n.png

 

61378158_2230323597064200_1161754074786299904_n.png

 

  • Нравится! 2
  • Ха-ха! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

61503001_2230323810397512_7892008221785718784_n.png

 

61757200_2230323953730831_5168594941433085952_n.png

  • Нравится! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

61438889_2230324120397481_1827810722512371712_n.png

 

61695757_2230324360397457_2394627082802954240_n.png

61538154_2230324537064106_6168687636903886848_n.png

  • Нравится! 2
  • Ха-ха! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

61400231_2230324743730752_623989135278866432_n.png

  • Нравится! 1
  • Ха-ха! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карта языков России: удэгейский

Цитата

 

Любопытно удэгейское слово тэлинини. В одних ситуациях он означает «впервые убить зверя на охоте», в других – «впервые родить». Общее его значение «стать взрослым», ведь удэгейского мальчика признавали совершеннолетним после первого добытого зверя, а девочку после первого рожденного ребенка.

Важное слово удэгейского языка – буа. В словарях можно встретить самые разные варианты его перевода: «природа», «местность», «страна», «пространство вне помещения», «небо», «погода». Все они верны. Буа это прежде всего внешнее пространство, противоположное жилищу человека и неподвластное человеку. Тайгу удэгейцы называют буа хони «поверхность буа», а дикие звери зовутся буа буини«зверь, принадлежащий буа». При этом словом буа обозначают еще и Бога (буа ситани«сын Божий»).

Для ориентации в доме и в буа удэгейцам служит одна и та же система слов, только в буа «центром координат» служит река, а в доме очаг. Поэтому слово ӈеӕ обозначает и «пространство у кромки воды», и «пространство, примыкающее к очагу», багӕ«противоположная сторона реки» и «сторона жилища по другую сторону очага», диǝ«пространство в глубине от берега» и «пространство в стороне от очага», кеӕ«пространство рядом с берегом» и «пространство рядом с очагом».

 

Статья полностью:

https://polit.ru/article/2019/03/10/ps_udihe/

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готовимся к Олимпиаде:

 

 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказывается, в России прошёл конкурс саамских мультфильмов! 

Результаты конкурса и сами работы:

https://samifund.wordpress.com/2019/12/08/itogi-konkursa-saamskij-multfilm/#more-702

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Японский интернет-сленг: «трава» – это весело!

 

https://beaujapancom.livejournal.com/10538.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвлечемся ненадолго от английских слов и обратимся к итальянским. Вопрос о происхождении знаменитой формы приветствия и прощания «Чао!» (Ciao!). Это слово показывает, насколько удивительными могут быть документально подтвержденные истории слов. Тут и никакой любительской лингвистики не надо!

Не будем нагнетать интригу и сразу скажем, что итальянское «ciao!» происходит от слова славяне.
 

Спойлер

Итак, самоназвание славян не позже VI века становится известным византийцам. В их языке оно звучит как Σκλάβος, в средневековую латынь заимствуется в виде sclavus. И в латыни оно приобретает еще одно значение – «раб». Дело в том, что в эту эпоху в страны Европы действительно попадало много рабов славянского происхождения. И добывали этих рабов отнюдь не только в ходе войн. Рабы были одним из основных предметов экспорта Киевской Руси. В «Повести временных лет» Ольга дает обещает византийскому императору Константину VII дары: «челядь, мед и съкру» (древнерусское скора «мех, шкура»). Князь Святослав говорит, что на Дунай из Руси доставляются «скора и воск, мед и челядь». В IX – X веках рабы из Восточной Европы массово поставлялись и на запад и в арабский халифат. В Кордобе при халифе Абд-ар-Рахмане III (912–961) в ходе трех переписей насчитали соответственно 3750, 6087 и 13 750 славянских рабов.

Латинское sclavus в значении «раб» попало во множество европейских языков: итальянское schiavo, каталонское esclau, галисийское escravo, среднефранцузское sclave, французское esclave, окситанское esclau, португальское escravo, румынское sclav, испанское esclavo, бретонское sklav, нидерландское slaaf, английское slave, средневерхненемецкое sklafe, sklave, немецкое Sklave, датское slave, норвежское slave и другие. Тут следует сделать оговорку. Изредка встречаются утверждение, что название славян и означает «рабы». Это неверно. Не «славянин» происходит от «раба», а слова со значением «раб» от «славянина». Противоположную версию всерьез рассматривали разве что в XVIII веке.

В венецианском диалекте латинское sclavus превратилось sciavo или s-ciao. Затем среди венецианцев появилась вежливое выражение s-ciao vostro, примерно как русское «ваш покорный слуга». В комедиях Гольдони оно используется без какого-либо оттенка фамильярности. Надменный кавалер Рипафратта в «Трактирщице» говорит Amici, vi sono schiavo (в русском переводе А. К. Дживелегова «Друзья, мое почтение»). В XIX веке это выражение проникает в Ломбардию и распространяется всё дальше, так что лексикограф Никколо Томмазео в «Словаре итальянского языка» (1861) с некоторым сожалением отметил, что даже в Тоскане некоторые стали использовать формулу «vi sono schiavo». Как свойственно часто используемым выражениям, оно сокращается, превращаясь в словечко ciao – считается, что родиной этой формы стала Ломбардия. И заодно утрачивая понемногу церемонный оттенок. В течение XX века слово прочно вошло в итальянский язык, став со временем самой популярной формой дружеского приветствия и прощания.

Образование слова со значением «раб» от названия чужого народа – вещь нередкая. Например, древнеанглийское wealh происходит от соседей-кельтов (к тому же корню восходит название Уэльс). Те, кто читает эту историю в ЖЖ, в качестве бонуса получат ссылку на небольшую коллекцию названий рабов, образованных от этнонимов, в языках от китайского до суахили.

Превращение слова «раб» в приветствие тоже не уникально. В Австро-Венгрии в качестве приветствия и прощания использовалось заимствованное из латыни слово servus «раб», как краткая форма выражения servus humillimus «покорнейший слуга». Оно в этой функции проникло и в другие языке Австро-Венгенской империи: венгерский, румынский, хорватский, словацкий, чешский.

https://rousseau.livejournal.com/549295.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классная инициатива, только бы на этом всё и не закончилось. Я бы фильмы посмотрела на языках. Но их, даже если и снимут, покажут на каких-нибудь фестивалях для трёх человек :(

Цитата

 

2020 НАБОРОВ НАСТОЛЬНОЙ ИГРЫ НА РОДНЫХ ЯЗЫКАХ ПОЛУЧАТ ЭВЕНКИ И ЭВЕНЫ

В свет выходит первая настольная игра на диалектах эвенкийского и эвенского языков «Стойбище». Методический комплекс разработан на 15 диалектах эвенкийского и эвенского языков. Это позволит эвенкам и эвенам осваивать в игре местный вариант родного языка.

Получателями настольной игры станут эвенки и эвены 12 регионов Сибири и Дальнего Востока. 2020 наборов настольной игры на эвенкийском и эвенском языках получат бесплатно образовательные и социальные учреждения, а также учреждения культуры в местах компактного проживания эвенков и эвенов. Игра поступит в школы, детские сады, дома культуры, клубы, библиотеки, музеи, этноцентры, творческие коллективы, родовые общины и многодетные семьи. В распространении активное участие принимают региональные отделения Ассоциации.

Автором игры является лингвист Лаборатории исследования и сохранения малых языков Института языкознания РАН Карина Мищенкова. Над визуальным воплощением игры работала Олеся Стеценко, дизайнер и иллюстратор, обладатель престижной международной премии Red Dot Design Award. Проект получил реализацию благодаря поддержке Фонда сохранения и изучения родных языков народов РФ.

«Стойбище» послужит инструментом поддержки и сохранения национальных языков, находящихся под угрозой исчезновения. Настольная игра предназначена как для освоения языка с нуля, так и для развития коммуникативных навыков при наличии определённого уровня владения родным языком. Стоит отметить, что механика и стратегия игры являются оригинальными и были разработаны автором игры. Оформление игры в этническом стиле несомненно пробудит интерес к родному языку и культуре.

Сюжет настольной игры отражает оленеводческую традицию и обычаи эвенков и эвенов. По замыслу участников проекта будет подготовлена серия настольных игр на языках оленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Ожидается разработка наборов для чукч, коряков, юкагир, якутов, долган, ненцев, энцев, нганасан, ханты, коми.

По мнению разработчика игры Карины Мищенковой, языки и культурное наследие народов КМНС должны получить должное внимание со стороны государства и научного сообщества. Примером подобной практики может послужить блог «Тунгусские заметки», который лингвистка развивает в пространстве Вконтакте и Инстаграм @evenkieven. «Тунгусские заметки» содержат интересные языковые и этнографические факты, архивные материалы и данные собственных полевых исследований автора. 

 

https://xn--d1acgejpfp6hc6b.xn--p1ai/?p=2733

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала, что чуть ли не половину статей шотландской википедии написал один-единственный человек, какой-то полубезумный подросток из штатов. 20 тысяч из 60 тысяч статей он написал точно, но 20 тысяч было два года назад, а он, кажется, не останавливался.

но самое прекрасное не в этом, а в том, что этот парень не знает шотландский язык. часто он просто брал английские оригиналы и заменял часть слов с помощью онлайн-словаря. в результате «язык», которым написаны шотландские статьи, ничего общего с шотландским не имеет — это примерно как если бы половина украинской википедии была написана на суржике школьником из хабаровска.

те статьи, которые по наивности писали другие люди, он улучшал.

а шотландцы, судя по всему, в википедию особо не заходили, и это продолжалось почти десять лет))

  • Ха-ха! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Nayada сказал:

Прочитала, что чуть ли не половину статей шотландской википедии написал один-единственный человек, какой-то полубезумный подросток из штатов. 20 тысяч из 60 тысяч статей он написал точно, но 20 тысяч было два года назад, а он, кажется, не останавливался.

но самое прекрасное не в этом, а в том, что этот парень не знает шотландский язык. часто он просто брал английские оригиналы и заменял часть слов с помощью онлайн-словаря. в результате «язык», которым написаны шотландские статьи, ничего общего с шотландским не имеет — это примерно как если бы половина украинской википедии была написана на суржике школьником из хабаровска.

те статьи, которые по наивности писали другие люди, он улучшал.

а шотландцы, судя по всему, в википедию особо не заходили, и это продолжалось почти десять лет))

Это хуже суржика, т.к. шотландский принадлежит к кельтской ветви и.=е. языков, а английский к германской. Но смелость города берет.😏

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×