Перейти к содержанию
MaDama

Важная Информация!

Рекомендуемые сообщения

Девочки, я наверное рано, но всё же! Я в РФ. Муж работает в КСА. Жду ребёночка в конце января. Далее в КСА к мужу. Хочется понять через сколько времени реально оказаться с мужем. На оформление приглашения от мужа я так поняла нужно (в хорошем варианте) месяц. Плюс пока перешлют сюда документы - несколько дней. А для этого приглашения мужу нужны наши загран.паспортные данные с сыном? И сколько у ВАС занимала процедура вся уже тут в РФ? Мед. комиссии нужны? я слышала, что по приглашению мужа только в КСА проверяют...

Добрый день!

У меня заняла процедура более месяца. Вашему мужу нужен контракт Ваш брачный, на нашем было кучу штампов из разных посольств и прочих учреждений. Ваша копия паспорта, свидетельство о рождении, переведенное на арабский и тоже заверенное, паспорт тоже должен быть переведен на арабский. Потом Вам надо будет сдавать анализы - кровь на гепатит А, В, С, сифилис, ВИЧ, клещевой энцефалит и менингит. Потом муж Вам перешлет копию приглашения из КСА по электронке, Вы ее распечатываете, со всеми анализами, с билетами на самолет идете в фирму, которая при посольстве КСА занимается оформлением всех этих виз, платите наличкой там что-то 1700 рублей и 14 долларов - ДОЛЛАРАМИ (типа консульский сбор - имейте в виду оплата в долларах этих самых 14 - нужно в банке предварительно поменять рубли на эти 14 зеленых). Далее там заполняете анкету, отдаете все документы, не забудьте брачный контракт приложить.

И виза будет готова в посольстве КСА очень быстро, по регламенту 4 дня, но мне сотрудник посольства очень помог и визу выдали на следующий день.

А по поводу ребенка - тут процедура усложняется, это Вы у девчонок, кто с детьми сюда въезжал уточните. Бумажек будет побольше однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день!

У меня заняла процедура более месяца

 

 

Интересно, а у нас получилось так, что ни я, ни дети ни одного анализа не сдавали. Просто тупо дождались приглашения и отнесли в посольство,а потом через 2 дня вернулись туда за визой. Видимо повезло. Но все равно на ожидание этого приглашения ушел месяц..нет,немного дольше все же...удачи Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно, а у нас получилось так, что ни я, ни дети ни одного анализа не сдавали. Просто тупо дождались приглашения и отнесли в посольство,а потом через 2 дня вернулись туда за визой. Видимо повезло. Но все равно на ожидание этого приглашения ушел месяц..нет,немного дольше все же...удачи Вам!

Это зависит от того какой тип визы Вы оформляли. У Вас была виза посещения или визит-виза? Виза для проживания оформляется строго с анализами. Эта информация прописана на сайте посольства + ко всему в визовом центре все документы проверяют, если для проживания у Вас нет этих анализов - они просто не передадут документы в посольство. Это требование. Также рабочая виза идет со всеми этими анализами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо за оперативность!

 

Добрый день!

 

jordanian, а мужу там в КСА нужен оригинал нашего контракта или электронный вариант может пройти. У нас он один остался! И у меня на руках... вот... И про анализы ещё маленький вопросик. Из любых клиник принимаю ответы или только из определённых, как в Египте? Я к тому, что у меня все эти анализы в журнале беременности уже дважды сданы...

 

Интересно, а у нас получилось так, что ни я, ни дети ни одного анализа не сдавали.

 

Мария, а у вас виза на какой срок? полугодовая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мария, а у вас виза на какой срок? полугодовая?

 

 

Первоначально она была всего на 3 мес., а по приезду нам, мне и детям, уже сделали икаму, как и полагается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, спасибо за оперативность!

jordanian, а мужу там в КСА нужен оригинал нашего контракта или электронный вариант может пройти. У нас он один остался! И у меня на руках... вот... И про анализы ещё маленький вопросик. Из любых клиник принимаю ответы или только из определённых, как в Египте? Я к тому, что у меня все эти анализы в журнале беременности уже дважды сданы...

 

У мужа была копия контракта брачного, у меня оригинал был со мной в России. Но мы женились в Иордании. Поэтому перед отъездом в КСА, пришлось пол-дня побегать и наставить на эту самую копию кучу штампов - штамп посольства РФ, штамп посольства КСА, штамп МИДа Иордании, штамп судьи, еще штамп того места, где мы заключили брак.. в общем сзади этого контракта было много штампов. Вот такой у него заверенный везде и всюду приняли...

По поводу анализов, у них по идее должен быть срок годности.. Если Вы будете въезжать в феврале 2011 к примеру, то не думаю, что они примут Ваши анализы за 2010 год.. У меня были анализы апрельские, в июле я подавала все эти документы = сказали сдавать заново... Но это все же уточнять нужно по телефону. Я попозже найду номер этого визового центра в Москве и Вам в личку скину. Позвоните туда - там девушка и она на все Ваши вопросы ответит.

Да, я про фотографии забыла - еще фоты цветные Вам нужны будут 3,5*4,5 см (на сколько я помню). Мужу тоже Ваши фотографии нужны в КСА при подаче документов на приглашение.

Виза Вам в паспорт ставится на 90 дней, а уже по приезду будет муж тут на икаму подавать для Вас. Икама на год выдается и тоже нужно на нее сдавать анализы - кровь на ВИЧ (да-да - еще раз), кал и мочу (простите за подробности), флюографию, ну и общий осмотр доктора - давление померить. Ну вот с флюографией Вам, как кормящей уже мамочке - может и не надо. Они анализ на мочу берут, чтобы определить - беременны Вы или нет. Если нет - отправляют делать флю, если да - то свободны от нее, все-таки облучение.

Изменено пользователем jordanian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это зависит от того какой тип визы Вы оформляли. У Вас была виза посещения или визит-виза? Виза для проживания оформляется строго с анализами. Эта информация прописана на сайте посольства + ко всему в визовом центре все документы проверяют, если для проживания у Вас нет этих анализов - они просто не передадут документы в посольство. Это требование. Также рабочая виза идет со всеми этими анализами.

 

 

Виза была на 90 дн., какая именно, хм... там все по-арабски, я не спец в этом языке, но есть штампик, на котором написано просто, Entry visa. А анализ, точнее один (кровь взяли), брали уже тут, в КСА. У детей вообще ничего не брали. А вот муж перед поездкой в Сауди сдавал какие-то анализы сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первоначально она была всего на 3 мес., а по приезду нам, мне и детям, уже сделали икаму, как и полагается.

 

поняла!спасибо  :flowers1:

 

Виза была на 90 дн., какая именно, хм... там все по-арабски, я не спец в этом языке, но есть штампик, на котором написано просто, Entry visa. А анализ, точнее один (кровь взяли), брали уже тут, в КСА. У детей вообще ничего не брали. А вот муж перед поездкой в Сауди сдавал какие-то анализы сразу.

 

вот и мой сдавал кучу анализов. сказал мне, что мне не надо РФ сдавать будет, а только по приезду.

 

jordanian, спасибо за подробный ответ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, не знаю - я сдавала. На сайте посольства КСА в РФ эти анализы все прописаны. И в визовом центре тоже про них говорят. Я в июле этого года визу получала. Виза на проживание. Если виза посещения - то не нужно анализы сдавать. Может раньше было как-то проще, но у меня вот было строго как написано на сайте посольства в требованиях, точно такие же бумажки озвучила девушка из этого визового центра и все эти бумажки я собрала и отнесла и когда она просматривала эти документы - спросила сразу же - анализы все есть?... Вот так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Селинчик, привет! :flowers1:

То есть, ты думаешь, мне лучше не раскатывать губу по поводу быстрого получения икамы...? :cray:

 

Нет,зай :air_kiss: ,это другое.Ты будешь получать обычную визит-визу на три месяца в саудовском посольстве,а икаму уже здесь будут делать,и уже не важно сколько это по времени займет,ты уже будешь с мужем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, не знаю - я сдавала. На сайте посольства КСА в РФ эти анализы все прописаны. И в визовом центре тоже про них говорят. Я в июле этого года визу получала. Виза на проживание.

 

 

Объясните что значит "виза на проживание "?? Все мы,при въезде сюда,получаем обычную трехмесячную визит-визу,а потом уже даальше ее здесьтрансформируут в икаму.Может Вы имеете ввиду то,что с какой целью дают ее,эту визит-визу ???Анализы надо сдавать,по-любому.Те кто не сдал их до въезда,сдают уже здесь,но сдавать надо.Все как вы написали.У меня не обговаривались клиники,сдаватьможно было где угодно.Дети ничего не сдают.

Меро ,у вас может немного больше занять процесс оформления документов на ребенка,всевоможные переводы-легализация и т.д.,а в целом,все точно также.

Мария,может ты ничего не сдавала потому,что из Бахрейна въезжала ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Объясните что значит "виза на проживание "?? Все мы,при въезде сюда,получаем обычную трехмесячную визит-визу,а потом уже даальше ее здесьтрансформируут в икаму.

 

Жась, там, если я правильно помню, есть два вида виз: визит-виза и "виза на проживание" (она не совсем так называется, но смысл такой)... соответственно для первой не надо мед справок, а для второй- нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Объясните что значит "виза на проживание "??

Селин, вот информация с сайта посольства:

Типы оформляемых виз:

# Рабочая виза

# Виза для посещения

# Виза для проживания

# Виза совершения хаджа

# Виза для совершения умры

# Виза новожденным детям для проживания

# Продление визы для возвращения

 

Далее виза для проживания:

Такая виза выдается тем, кто сопровождает в поездке в КСА лиц, работающих в КСА. Для оформления визы для проживания необходимо предоставить следующие документы:

 

1. документ-разрешение, виданный саудовскими властями для проживания, где указываются номер и дата визы.

2. медицинская справка, выданная больницей или поликлиникой, и легализованная офицальными властями, и свидетельствующая об отсутствии у заявителя следующих болезней:

1. вируса иммунодефицита (ВИЧ-инфекции),

2. гепатита А, В,С,

3. менингита,

4. клещевого энцефалита,

5. наследственных и инфекционных болезней.

 

http://www.mofa.gov.sa/Detail.asp?InSectio...ewsItemID=49765

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Селин, вот информация с сайта посольства:

 

Аааа,теперь все ясно,спасибо :))) :flowers1: Я думала,что простая тремесячная визит-виза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меро ,у вас может немного больше занять процесс оформления документов на ребенка,всевоможные переводы-легализация и т.д.,а в целом,все точно также.

Селиночка! вчера пытала мужа... он сказал, что самая простая и быстрая виза - для близких членов семьи. вот это та сама "визит" на 3 мес., я так понимаю. мне анализы не надо, а вот переводы паспорта и свидетельства на ребёнка надо с заверением... я так поняла, нотариуса.  далее, видимо, как у вас - трансформация и анализы все на территории Сауди. А от него хотят заверенный в куче мест контракт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Селиночка! вчера пытала мужа... он сказал, что самая простая и быстрая виза - для близких членов семьи. вот это та сама "визит" на 3 мес., я так понимаю. мне анализы не надо, а вот переводы паспорта и свидетельства на ребёнка надо с заверением... я так поняла, нотариуса. далее, видимо, как у вас - трансформация и анализы все на территории Сауди. А от него хотят заверенный в куче мест контракт...

Ну тем лучше,что вся нагрузка и беготня пока на муже,Вам сейчас надо только отдыхать и набираться положительных эмоций,а они при посещении учреждений всяческих как-раз обратной направленности :)))) будет легче все это здесь делать,муж рядом -поможет.Вам удачи,легко доносить здорового малыша !!! :flowers1:

P.S.Заверения нужны будут не только нотариуса,но и обязательная легализация в МИДе свидетельства о брака и свидетельства о рождении ребенка.У меня еще и египетскую легализацию требовали - на всех документах. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мария,может ты ничего не сдавала потому,что из Бахрейна въезжала ???

 

Не,Селинчик, мы въезжали не из Бахрена,увы, визу надо получать только в стране проживания или в той, постоянный вид на жит-во в которой имеется, вот из той страны мы и въезжали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не,Селинчик, мы въезжали не из Бахрена,увы, визу надо получать только в стране проживания или в той, постоянный вид на жит-во в которой имеется, вот из той страны мы и въезжали :)

А,да-ведь точно-получать надо в стране проживания,закон новый....Мда,тогда странно.А может это потоу,что страна у вас такая волшебная,сказочная :))) :air_kiss:;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вам удачи,легко доносить здорового малыша !!!  :flowers1:

P.S.Заверения нужны будут не только нотариуса,но и обязательная легализация в МИДе свидетельства о брака и свидетельства о рождении ребенка.У меня еще и египетскую легализацию требовали - на всех документах. :(

спасибо! :flowers1:

А заверения МИДа РФ или другого? и свидетельство о браке у вас русское или египетское? 

Изменено пользователем Mero2010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо! :flowers1:

А заверения МИДа РФ или другого? и свидетельство о браке у вас русское или египетское?

:flowers1: МИДа российского вам надо будет.У меня свидетельство о браке египетское.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день!

У меня заняла процедура более месяца. Вашему мужу нужен контракт Ваш брачный, на нашем было кучу штампов из разных посольств и прочих учреждений. Ваша копия паспорта, свидетельство о рождении, переведенное на арабский и тоже заверенное, паспорт тоже должен быть переведен на арабский.

 

У нас до сих пор с мужем нет брачного контракта. Может его и не спрашивали, потому что подозревали об этом? :biggrin:

Паспорт на арабский не переводится вообще. А вот свидетельства о рождении детей - да. Прививки тоже все в России делали.

 

Российское свидетельство о браке переводили, заверяли у нотариуса, ставили апостиль и потом легализовывали в МинЮсте РФ в Москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо же, у нас только английский перевод документов нужен был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А,да-ведь точно-получать надо в стране проживания,закон новый....Мда,тогда странно.А может это потоу,что страна у вас такая волшебная,сказочная :) )) :air_kiss:;)

 

 

..ну, хотелось бы думать,что это я такая распрекрасная :girl_blush2: :biggrin: А если серьезно, то муж ведь тоже всей этой бумажной волокитой занимался,прям до маразма доходило,тк сотрудник Посольства местный язык знал плохо, арабского не знала я, а англ.был с жутким акцентом... даже с англ-го на арабский требовали перевод, причем только при Посольстве...а с анализами уж как вознаграждение видимо-повезло :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас до сих пор с мужем нет брачного контракта. Может его и не спрашивали, потому что подозревали об этом? :biggrin:

Паспорт на арабский не переводится вообще. А вот свидетельства о рождении детей - да. Прививки тоже все в России делали.

 

Российское свидетельство о браке переводили, заверяли у нотариуса, ставили апостиль и потом легализовывали в МинЮсте РФ в Москве.

У меня паспорт переведен на арабский с печатью консульства и подписью консула РФ в Иордании. Его запросили - мы предоставили.

А про брачный контракт - странно, тут его как раз в первую очередь и просят ибо харам же, а вдруг не женаты?

Даже в дипломатический квартал, когда въезжаете ( а я там была уже миллион раз) - всегда полиция спрашивает документ, подтверждающий, что мы в законном браке или там у кого как- брат сестра, отец - дочь, мать-сын и т.д.

А тут официальное разрешение на въезд и не спросили... :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.. всегда полиция спрашивает документ, подтверждающий, что мы в законном браке или там у кого как- брат сестра, отец - дочь, мать-сын и т.д.

А тут официальное разрешение на въезд и не спросили... :woodpecker:

 

 

Вы, видимо, имеете ввиду свидетельство о браке? Брачный контракт это немного другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы, видимо, имеете ввиду свидетельство о браке? Брачный контракт это немного другое.

Мария, в арабских странах нет понятия как у нас свидетельство о браке, тут заключают именно брачный контракт, где и махр прописан и свидетели и прочие прелести жизни... по крайней мере в таких странах как Иордания, ОАЭ, КСА, Сирия, Бахрейн...

А подтвердить Ваше замужество Вы можете и показав икаму, где прописано, что спонсор Ваш муж... Ну а если Вы тут работаете и у Вас в икаме спонсоры разные, то тут уж предоставляйте контракт. У нас он всегда в машине с собой на всякий пожарный...

Изменено пользователем jordanian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мария, в арабских странах нет понятия как у нас свидетельство о браке, тут заключают именно брачный контракт, где и махр прописан и свидетели и прочие прелести жизни... по крайней мере в таких странах как Иордания, ОАЭ, КСА, Сирия, Бахрейн...

А подтвердить Ваше замужество Вы можете и показав икаму, где прописано, что спонсор Ваш муж... Ну а если Вы тут работаете и у Вас в икаме спонсоры разные, то тут уж предоставляйте контракт. У нас он всегда в машине с собой на всякий пожарный...

 

 

Надо же, а я не знала :girl_blush2: , век живи-век учись! Признаться, нас в КСА еще ни разу не просили подтверждения замужества, даже въезжая на терр-ию дипломатик..видимо снова повезло :) ..зато с исламской полицией довелось встретиться уже не единожды :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если брак заключен не в арабской стране-достаточно свидетельства о браке.Я 16 лет замужем,но на Родине мужа мы брак не регестрировали-так как там никогда не жили,я въехала на наше российское св-во о браке и дети на свои свидетельства о рождении,хотя и въезжали из страны мужа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте девочки! Мой муж ливанец уехал работать в КСА, прислал мне приглашение, когда начала собирать документы, оказалось что наше свидетельство о браке осталось у мужа! Можно ли обойтись копией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пусть вышлет почтой срочной-дойдет за 2 дня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте девочки! Мой муж ливанец уехал работать в КСА, прислал мне приглашение, когда начала собирать документы, оказалось что наше свидетельство о браке осталось у мужа! Можно ли обойтись копией?

А где Вы будете документы оформлять? Если в Ливане, то без проблем, там нужна копия семейного пасспорта и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду оформлять в Украине!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда Вам нужно позвонить в консульстве в Киеве, я выше давала их телефоны.Открылось консульство Саудии в Киеве. tel.044 520-51-70(71,72)

Они недавно открылись и очень замороченные :woodpecker: , я поэтому делаю в Ливане, там без проблем. Удачи Вам!

Изменено пользователем JUST ME

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Они недавно открылись и очень замороченные :woodpecker: , я поэтому делаю в Ливане, там без проблем. Удачи Вам!

да что есть то есть немного.. но опять таки у меня есть пример, моя подруга этим летом открывала визу, прошла копия свидетельства о никяхе !!!

бывают случаи..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! Может вы сможете хоть что-то посоветовать... Я писала уже свою историю, но тут просто замкнутый круг какой-то, аж руки опускаются.

Я русская, муж египтянин. Сейчас муж работает в КСА. Я в России, ребёнка рожать приехала. Для того чтоб нам папу написали в свидетельство о рождении ЗАГС требует оригинал перевода паспорта папы с нотариальным заверением. Муж в наше консульство уже забегался :( В консульстве сначала затребовали перевод самому сделать с печатями аккредитованного переводчика. Это отдельная история, но он нашёл где и сделал. Пришёл опять в консульство с переводом заверенным + копией паспорта с печатью с работы о том, что это "честная" копия. Но наше консульство согласно заверить перевод только с оригиналом паспорта. Но в КСА нельзя забрать паспорт с работы! Только эту справку дают, что в компании паспорт и всё... Он с консулом говорил, я сотрудникам звонила отсюда, но никак! Работа у мужа далеко от Рияда и взять сотрудника компании с оригиналом паспорта тоже никак в консульство... ппц какой-то.

Девочки! Что делать-то?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки! Может вы сможете хоть что-то посоветовать...

Обычно делается так - компания отдает паспорт своему сотруднику взамен на икаму. Потом сотрудник возвращает паспорт, и тогда только ему отдают икаму назад. Т.е. не дают и то, и другое, в руки одновременно.

Не может быть ситуация безвыходной, так что вы не переживайте. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обычно делается так - компания отдает паспорт своему сотруднику взамен на икаму. Потом сотрудник возвращает паспорт, и тогда только ему отдают икаму назад. Т.е. не дают и то, и другое, в руки одновременно.

Не может быть ситуация безвыходной, так что вы не переживайте. ;)

Спасибо за поддержку... но не согласны они взамен... пробовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за поддержку... но не согласны они взамен... пробовали.

..по-моему, это незаконно :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..по-моему, это незаконно :(

не знаю. они как раз сослались на закон о безопасности какой-то. что типо так везде :(

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×