Перейти к содержанию
Ayat

Оформление брака в Марокко

Рекомендуемые сообщения

откуда такие суждения. :huh:

Где-то на форуме писали, что приостановлена легализация, выше кажется... Новых браков не касается, но все равно ложности возможны :woodpecker: Tем более полной легализации (не легализации бумажек, а подтверждения самого брака), если не было никаха, не сделают, просто дадут из суда разрешениe на все-таки марокканский брак :pardon:

 

делайте как вам будет удобно и не заморачивайтесь

Как раз девушка и пишет, что им неудобно с поездками в Россию.

Изменено пользователем Haitba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tем более полной легализации (не легализации бумажек, а подтверждения самого брака), если не было никаха, не сделают, просто дадут из суда разрешения на все-таки марокканский брак :pardon:

так и раньше так было........главное, чтобы в суде всё прокатило, а никах это дело одного дня, вернее потом ещё нужно вернуться за самой бумажкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет, я опять к вам со своими огромными тараканами...  :playboy:

 

пока никаких бумажек с родины не дождались (вроде только две нужны, да - с загса что незамужем и с милиции?). Вот возник вопрос, если со всей этой тягомотиной мы заедем в марокко и пока будем бегать по интсанциям истечет срок входной визы (вроде она на 2 мес только), не возникнет ли проблем? не выперут ли меня из страны? И если муж официально не работает , сможет ли он оформить карту се-жур (не помню как точно называется) жене?

 

наверно можно продлить въездную визу или нет, кто-нибудь в курсе? спасибо заранее 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Irish

Когда-то я писала, что с россиянками возникали проблемы при оформлении брака в Марокко. В пятницу встретила пару молодоженов, Российского брака у них нет, регистрировались в Марокко, пришлось побегать, но брак марокканский оформили за две недели. :)

Изменено пользователем Irish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

две недели? быстро, я б побегала))) но у меня еще этих двух бумажек нет. Нашла в интернете инфо, как получить справку о несудимости заграницей - либо через посольство, либо оформить доверенность на родственника опять же через посольство, и там уж он побегает. 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я взяла справку о несудимости в консульстве в Казе , мне ее сделали за 2 недели , сему я была очень удивлена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В июле еду в Марокко на ПМЖ, раньше жила там не более 3 месяцев. Подскажите, пожайлуста, какие документы мне необходимо привести с собой из России, чтобы легализовать российский брак, а так же нужны ли какие-нибудь документы для ребенка, ему 1,5 годика, и что нужно для получения первичной carte de sejour. Еще меня очень сильно интересует вопрос по поводу легализации моего российского диплома, не смогла найти раздела на форуме, где бы освящался этот вопрос и решила задать его здесь. Заранее большое спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаклин, везите ВСЕ бумажки и чуть больше, не пожалеете!

Свидетельство о рождении, справку о несудимости (на Литейном надо делать), само свидетельство о браке можно заранее перевести. Нужен нотариальный перевод.

Подавать на си жур документы надо будет в полицию по месту жительства. Тут уж в каждом городе свои заморочки.

Легализация брака при наличии деток-это отдельная песня. Наберитесь терпения. От себя совет: берите сразу адвоката. По тратам то на то и получится, а нервы и время сбережете!

 

 

PS: в про дипломы лучше отдельную тему сделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В июле еду в Марокко на ПМЖ, раньше жила там не более 3 месяцев. Подскажите, пожайлуста, какие документы мне необходимо привести с собой из России, чтобы легализовать российский брак, а так же нужны ли какие-нибудь документы для ребенка, ему 1,5 годика, и что нужно для получения первичной carte de sejour. Еще меня очень сильно интересует вопрос по поводу легализации моего российского диплома, не смогла найти раздела на форуме, где бы освящался этот вопрос и решила задать его здесь. Заранее большое спасибо!!!

 

вези всё что надо и не надо,могут попросить всё что угодно (типа справки с места работы и справки о доходах :shok: )

насколько я знаю пока брак не подтвердите нет смысла даже думать о карт сижур (у нас такая история,ещё не закончили нам нервы трепать :dash1: ,потеряли доки в суде :ranting: )

Переводить доки лучше здесь,дешевле выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще меня очень сильно интересует вопрос по поводу легализации моего российского диплома,

а какой диплом?

 

есть вариант - просто перевести на фр, и легализовать как все остальные документы в посольстве и МИДЕ

но это лишь подтверждение того, что это диплом из России, а не бумажка какая.

его потом можно показывать, устраиваясь на работу, но это не равняется здесь марокканскому диплому

 

что бы он равнялся, нужно потом пройти стажировку, сдать экзамены и т.д...

получить лизензию...

 

насколько я знаю, так поступают только с дипломами медицинскими, инженеры.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диплом философского факультета. От своих одногрупников слышала, что вроде бы для гуманитарных дипломов таких как филология,философия, культурология и т.д. и т.п. нужен только заверенный перевод. Что легализация нужна действительно инженерам, медикам, экономистам практического профиля и похожим специальностям. Муж мне говорит, что в Марокко мало кто озадачен философскими исканиями и потребностями в эстетическом, так что про свой диплом я вообще могу забыть и работать даже в области близкой к специальности мне не здесь не светит никогда. А когда меня в Марокко спрашивают кто я по специальности, и я отвечаю, все начинают саркостично хихихать, типа что это вообще за специальность такая философ, тем более для девушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Диплом философского факультета. От своих одногрупников слышала, что вроде бы для гуманитарных дипломов таких как филология,философия, культурология и т.д. и т.п. нужен только заверенный перевод.

 

Переведи. может пригодится. Даже если не по специальности работа- наличие диплома поднимает статус, а иногда и зарплату.

 

А когда меня в Марокко спрашивают кто я по специальности, и я отвечаю, все начинают саркостично хихихать, типа что это вообще за специальность такая философ, тем более для девушки.

 

Надеюсь, еще попадутся на пути те, кто оценит. Поверь, можно встретить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожайлуста, может ли быть такой вариант, что я не уложусь в 3 месяца с оформлением брака и всякой прочей документации для проживания в Марокко? И что будет, если такое возможно? Мне придется уехать через 3 месяца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не нужно, если успеете подать доки на рассмотрение в суд, на легализацию. Это считается основанием для нахождения здесь. Но лучше проконсультируйтесь в комиссариате.

и еще совет.наймите адвоката, чтобы он представлял Ваши интересы в суде и занимался всей волокитой. Уж чего-чего, а волокиты будет ооочень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И если муж официально не работает , сможет ли он оформить карту се-жур (не помню как точно называется) жене?

 

 

тогда отец мужа сам оформит на себя,что будет вас содержать и тебя и мужа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mar'yam, и так далее по родственникам)))

у нас еще лед даже не тронулся, ждем справку с ЗАГСа. А вообще решили оформить брак за пределами Марокко, вроде в посольстве полегче будет. А если я кв куплю на свое имя, то легче будет карту оформить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сразу скажу помучали нас изрядненько :heat: эпопея с оформлением документов продлилась 5 месяцев (уже и виза истекла, еще бы чуть-чуть и некоторые справки были бы недействительны). вот что от меня требовали:

-паспорт

-св-во о рождении (требовали что-то вроде выписки из свидетельства, а непросто копию сссровского св-ва. но обошлось и копией)

-cправка о брачной правоспособности

-справка о том что не работаю и нет доходов

-справка о несудимости (Казахстан и Марокко)

-медицинская справка (об общем состоянии здоровья)

-справкa о небеременности :pardon:

-разрешение на брак с посольства (т.к. посольства моего здесь нет, делали справку в Рабате "что посольства нет")

-справка о религии

-копия удостоверения личности (требовали, но у меня его не было с собой, т.к. действительно оно только на территории Казахстана, поэтому не брала)

-справка с места жительства (с Казахстана)

-справка о национальности (здесь возникли проблемы. национальность и гражданство разные вещи, они же придирались почему я с паспортом Казахстана и русская, а не казашка. я их логики не поняла, они моей.)

 

вроде все что вспомнила :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я запуталась окончательно :shok: , у нас уже заключен российский брак и ребенок родился на территории РФ. Получается, что нам нужно легализовать наш брак в Марокко. Здесь на форуме я прочитала, что браки которым больше 2 года очень долго рассматривают. Получается проще пожениться заново??? Я звонила неоднократно в консульство в Касабланке, мне консул сказал что из России нужна только справка о несудимости и мой набор документов (св-во о браке, о рождении, св-во ребенка, паспорта внутр. и загран.), что никаких справок брать больше не надо и переводить ничего не надо здесь (в РФ), что они все там сделают, что никаких справок о работе, место жительства и т.п. тоже не надо. А здесь такой список, у меня и трети этого всего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Получается проще пожениться заново???

я не думаю, что проще, у вас ведь уже ребенок есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я запуталась окончательно :shok: , у нас уже заключен российский брак и ребенок родился на территории РФ. Получается, что нам нужно легализовать наш брак в Марокко. Здесь на форуме я прочитала, что браки которым больше 2 года очень долго рассматривают. Получается проще пожениться заново???

надо легализовать брак и не мучиться.......у кого быстро получается, у кого медленней, но легализуют всем. И потом где вы в России возьмёте справку, что вы незамужем, если вы там замужем? И второе, у вас уже есть ребёнок и если вы будете заключать новый брак без легализации российского, то ваш ребёнок будет считаться незаконнорожденным, что в последствии скажется на распределении наследства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
надо легализовать брак и не мучиться.......у кого быстро получается, у кого медленней, но легализуют всем.

 

Я в принципе того же мнения. Просто по мере поступления различной информации начинаю волноваться о правильности документов, которые нужны из России. Наверное просто надо расслабиться и набраться терпения . :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наверное просто надо расслабиться и набраться терпения .

 

вот это правильно,пусть муж больше переживает по этому поводу :) .......пусть ваш муж сходит в суд в том городе Марокко, где вы будете легализовывать брак и узнает лично какие документы нужны с вашей стороны, т.к. каждый раз у них там что-то меняется :woodpecker: . Все необходимые документы заверьте в МИДе России и легализуйте их в посольстве Марокко в России.А переводы делайте уже здесь в Марокко, так удобней, быстрее и дешевле получится.ИМХО

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наверное просто надо расслабиться и набраться терпения . :)

Вот именно! :give_rose: Но сразу берите адвоката, с ним намного проще и быстрее. И меньше нервов. По деньгам то на то и будет, чем вам пос то раз переделывать бумажки, ездить на все заседания суда... Он же может какие-то неточности в документаx "прикроет" :mail1:

 

Где будете легализовывать? Мы очень долго рыпались в первом городе (год), а потом подали заново (уже с адвокатом) документы в Тарудант. Все было просроченно, что-то не так заполнено (несудимость из Рабата), но на это закрыли глаза. Там сделали за пару недель. Ну с детками может подольше будет, но все же... :connie_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
переводы делайте уже здесь в Марокко, так удобней, быстрее и дешевле получится.ИМХО

Нас в первом суде дергали сто раз, прося каждое заседаие еще что-то перевести, потом еще и еще (как будто за раз не сообразить им :threat: ), мы запутались и не стали вообще там продолжать. А адвокат сам выборочно что-то с френча и с русского не арабский перевел, мы даже не морочились, только потом ему оплатили это (и дешевле переводы эти были, чем если бы сами делали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все необходимые документы заверьте в МИДе России и легализуйте их в посольстве Марокко в России.А переводы делайте уже здесь в Марокко, так удобней, быстрее и дешевле получится.ИМХО

 

В консульстве в Касабланке нам сказали, что в МИДе и в посольстве Марокко в России ничего легализовывать не надо, а принести им в консульство и они разберутся ( надеюсь они и в правду разберутся). На самом деле я сейчас жалею, что мы с мужем не легализовали брак и рождение ребенка в посольстве Марокко в Москве, нам бы сейчас легче было.

 

 

Но сразу берите адвоката, с ним намного проще и быстрее. И меньше нервов. По деньгам то на то и будет, чем вам пос то раз переделывать бумажки, ездить на все заседания суда... Он же может какие-то неточности в документаx "прикроет" :mail1:

Если не секрет, сколько примерно берут адвокаты за эти дела? Стоимость зависит от города в котором будем оформлять брак, или цены примерно одинаковые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стоимость зависит от города

Конечно зависит! Все зависит от города, то сроков, от того, что в процессе может понадобиться... Например, не раз слышала, что пока дело не закончено, вообще о деньгах не говорят :Viannen_loungelizard:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В консульстве в Касабланке нам сказали, что в МИДе и в посольстве Марокко в России ничего легализовывать не надо, а принести им в консульство и они разберутся

значит ещё лучше, везите оригиналы необходимых документов, а здесь уже будете всё переводить и заверять.

 

Я как всмопмню своё, сколько намучилась с этими переводами и заверениями сначала oригинлы заверяла и легазлизовывала, потом всё это переводила, а потом ещё все переводы по второму кругу легализовывала :wacko: про ошибки , обнаруженны в процессе,а потом их исправление вообще молчу и ещёп почти месяц по поездам ночевала , курсирую между Донецком, Киевом и Москвой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, когда дают паспорт девушке в Марокко (возраст) и когда можно выйти замуж (возраст)? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите пожалуйста, когда дают паспорт девушке в Марокко (возраст) и когда можно выйти замуж (возраст)? Спасибо.

в Марокко внутреннего паспорта нет, есть карт-националь и выдаётся она с 18 лет, но может быть выдана и раньше/16 17 лет , связано с получением БАКа/........а загранпаспорт выдают хоть с первого дня жизни.

 

Официально возраст, когда девушка может вступать в брак 18 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если не секрет, сколько примерно берут адвокаты за эти дела?

 

нам это "удовольствие" обходится в 4000 ДХ.......это только адвокату в руки....а ещё есть непредвиденные траты...типа секретарю за работу,переводы недостающих и утерянных судом бумаг ну и тому подобное :girl_foolery:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, а кто последний раз брал справку из ЗАГСа о том, что в браке не состоите? говорят, ее отменили.

Давайте еще раз обобщим перечень документов (и где их брать), а то тут кто-то с Казахстана такой страшный список написал. Может, у кого-то есть знакомые адвокаты, чтоб уточнить, какие точно нужны, а без каких можно обойтись (за определенную сумму конечно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а то тут кто-то с Казахстана такой страшный список написал.

этот кто-то с Казахстана хотел просто поделиться актуальной информацией, помочь, так сказать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда есть ребенок, российский брак обязательно легализовывать, а не в Марокко новый заключать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давайте еще раз обобщим перечень документов (и где их брать)

Единого верного для всех списка составить нельзя, тк его надо получать по месту регистрации брака.

 

Но попробуйте обобщить, Bы же тоже со своей стороны про брак уже узнавали. А мы дополним, если что :Viannen_loungelizard:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Единого верного для всех списка составить нельзя, тк его надо получать по месту регистрации брака.

 

Но попробуйте обобщить, Bы же тоже со своей стороны про брак уже узнавали. А мы дополним, если что :Viannen_loungelizard:

 

 

Вот официальный список, с марокканского государственного сайта.

http://adala.justice.gov.ma/production/pro...age%20mixte.htm

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

momo, извини, ни в коем случае не хотела тебя обидеть, просто ник не могла вспомнить. Информация очень полезна, только пугающая.

МЧ сказал, что пока не будут все бумаги на руках лучше не ехать в Марокко, а бумаг жду не дождусь.

 

малышонок, спасибо, переводчиком перевела следующее:

Для иностранных невест:

Свидетельство о возможности вступить в брак, выданное посольством или консульством страны невесты, сертифицированы Министерством иностранных дел;

-Копию развода или окончательного решения о разводе в случае предыдущего брака;

Копию свидетельства о рождении в соответствии с буклетом, в семейном положении;

Справка с места жительства, выданного страной происхождения или властями страны пребывания, если заявитель является резидентом в Марокко или любой другой стране, кроме страны их происхождения, с учетом действия ;

Свидетельство о гражданстве, выданных компетентными органами своей страны или консульским должностным лицом своей страны в Марокко;

Копию уголовного преследования или биометрические файл, если невеста родилась в Марокко или национальных судимости (Министерство юстиции Управление по вопросам уголовного права и Грейс), если он родился за границей;

Заявление о признании, от имени иностранной невесты, заверенную или заверенную копию уведомления о переходе на ислама или любой другой доказательств означает, подтверждающие признание;

Медицинскую справку;

Копию первой страницы паспорта с указанием даты вступления в Марокко;

Четыре последних фотографий.

 

Haitba, как вы говорили когда-то "не так страшен (марокканский) черт, как его малюют" ))) Моя загвоздка в копии о разводе, т.к. бракоразводный процесс еще не завершился (хотя несколько лет уже не виделись с бывшим мужем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
малышонок, спасибо, переводчиком перевела следующее:

Для иностранных невест:

 

Заявление о признании, от имени иностранной невесты, заверенную или заверенную копию уведомления о переходе на ислама или любой другой доказательств означает, подтверждающие признание;

 

Этот важный пункт о РЕЛИГИИ тебе перевели неточно, в конце фразы не дописали:

 

Une déclaration de confession au nom de la fiancée étrangère, certifiée conforme ou une copie certifiée conforme de l'acte de conversion à l'Islam ou tout autre moyen justificatif prouvant sa confession ;

 

Заявление о признании, от имени иностранной невесты, заверенную или заверенную копию уведомления о переходе на ислама или любой другой доказательств означает, подтверждающие признание; или любой другой документ удостоверяющий религиозную принадлежность(конфессию)

 

 

Т.е. можешь взять справку в церкви, допустим, что ты христианка, или где там- в синагоге, наверное, что еврейка, допустим.

 

Переходить в ислам не обязательно для брака.

 

 

Это не только для тебя пишу, а для интересующихся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
momo, извини, ни в коем случае не хотела тебя обидеть, просто ник не могла вспомнить. Информация очень полезна, только пугающая.

rumeisaa, :give_heart:

а список который я дала, на самом деле не такой уж страшный. я с собой везла только это:

-паспорт

-св-во о рождении

-cправка о брачной правоспособности

-справка о несудимости

-справка с места жительства

все остальное мы делали здесь. они печатали текст, а я уже только расписывалась:

-справка о том что не работаю и нет доходов

-справка о религии

-справка о национальности

насчет справки о небеременности... это просто мне так повезло после неудачного собеседования :heat: а обычную справку о состоянии здоровья сделать здесь без проблем, если есть знакомый врач еще лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо всем. Извините, что так долго с этим вопросом вас достаю.

малышонок, у меня есть свидетельство (шахада) с исламского университета, что я приняла Ислам, на арабском и английском. Наверно, это подойдет.

 

momo, а справку о брачной правоспособности где взять? это то же самое, что справка о том, что незамужем или разведена? ее вроде можно в консульстве выписать у нотариуса (завтра позвоню в консульство, разузнаю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×