Перейти к содержанию
Марина

Польский язык

Рекомендуемые сообщения

Есть ли кто изучающий польский или уже владеющий этим языком? :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очень хочу выучить польский, т.к. у меня корни польские, да и просто язык этот нравится! Но сейчас пока учу арабский. Думаю, для русских польский язык не должен представлять особой сложности. Эх, надеюсь, когда-нибудь освою его)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть ли кто изучающий польский или уже владеющий этим языком? :scratch_one-s_head:

А вы хотите заняться его изучением или помощь нужна в переводе ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю, для русских польский язык не должен представлять особой сложности. Эх, надеюсь, когда-нибудь освою его)

с польским прикольно получается. Вот у меня подружка есть, полячка, мы с ней говорим по-английски. А если какие-то слова не знаем, произносим на своих родных языках, и в большинстве случаев они идентичны, только акцент смещен и произносятся чуть иначе. А если она все говорит по-польски я не понимаю и она меня тоже. :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вы хотите заняться его изучением или помощь нужна в переводе ?

Начала изучать с помощью самоучителя :scratch_one-s_head: Интересный язык, очень похож на мой родной украинский, но все же есть отличия. Например, есть слова, которые звучат аналогично украинским, а значение имеют совсем другое :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.polyglot-learn-language.com/language.php

 

http://www.polyglot-learn-language.com/lan...id_id-3503.html

 

вот нечаянно наткнулась , и сразу про это темку вспомнила. Надеюсь кому нибудь пригодится :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень люблю польский и саму Польшу, польские корни вызвали интерес к языку.

учила 2 года, потом еще на курсах в Кракове. было очень интересно. есть учебники какие-то в электронке для среднего уровня, если надо - поищу.

 

Марина, а вы в Киеве сейчас? могу посоветовать курсы, на которые ходила. преподают поляки и за смешные деньги. очень душевный коллектив :scratch_one-s_head:

Изменено пользователем Angel Ksyu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для желающих изучать польский язык в Варшаве - Сайт Говорят, неплохая школа + по окончанию - сертификат, который действителен по территории всей Европы.

Правда помимо всего необходима шенгенская виза + проживание. Но, думаю, для того, кто жаждет учиться, учиться и еще раз учиться - препятствий нет никаких :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже есть польские корни, Польшу обожаю и изъездила её лет 20 назад, как говорится, "вдоль и поперек" . Польский учила в университете, потом самостоятельно немного, но говорить нормально получается только в Польше :scratch_one-s_head: , когда вокруг слышишь польскую речь... Без практики язык, конечно, забывается, но стОит попасть в языковую среду - память выдает всё, что знает :biggrin: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владею польским очень хорошо. Если что, обращайтесь :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот нечаянно наткнулась , и сразу про это темку вспомнила. Надеюсь кому нибудь пригодится :biggrin:

Спасибо! :scratch_one-s_head:

 

Марина, а вы в Киеве сейчас?

В Каире :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владею свободно.

Обычно при каждом консульстве и посольстве действует культурное общество поляков за границей, называется "Полония". Там можно и про курсы языка, подскажут где и что, там же, во время встреч можно пообщаться по-польски. Полония точно действует в Питере, Иордании, Сирии - это там, где я навещала их лично. Практически уверена, что так и по всему миру. Поляки очень организованы в этом плане, с глубоким чувством национальной идентефикации.

Изменено пользователем Аня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учебные материалы - http://www.uz-translations.su/?category=polbooks

 

Художественная литература на польском - http://www.greylib.su/?category=slavic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого сколько здесь с польским дружит. Я что б специально учить не учила. Первий раз поехала в Польшу как только получила паспорт. За 2 недели уже почти все понимала что говорят, но разговаривать начала позже, все стеснялась что ошибки буду делать. Но потом как то само собой пошло, разговаривала не задумываясь. Даже поймала себя на мысли в один момент что я начала думать на польском. Правда у меня родственники польские и куча друзей с которыми я и в Украине имела возможность общаться. Я этот язык просто чуствую, прям как украинский или русский. Наверняка корни все таки влияют :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я начала учить польский! пока легко - тока произношение слова девять и десять очень сложно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Я не русская, но говорю на русском и польском также. Я болгарка, замуж за ливанца. Где училась полски? Училась в университете в Польше.

 

Несколько дней назад в Бейруте была премьера книги "Handlarz wspomnień albo bitwa poetów", автор Станислав Страсбургер. Рекомендую прочитать. Упражнитесь этом Ваш польский, но и посмотрите глазами современного европейца на Сирию, Иорданию и Ливан.

 

Не пишу о книге как реклама, только как что-то интересное из Польши, связанной с егзотическим странам, где мы живём.

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень многое связывает с Польшей, на языке говорила еще с детства. Последний раз была в Польше в 2005, а потом уехала в Марокко и за 5 лет говорила на языке только один раз с местным консулом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Говорю и читаю по-польски.Могу помочь в изучении языка всем желающим,-из тех,кто в Хургаде.:give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой язык замечательный) У меня был знакомый с Польши по имени Гжешек, так я за ним ходила с нытьем : научи да научи! Ну вот он и научил - алфавит, счет, местоимения и базовые глаголы. Ну и конечно фразы бытовые. Все хочу продолжить изучение, никак не соберусь.

я начала учить польский! пока легко - тока произношение слова девять и десять очень сложно))

Произношение и правда отпад) Обилие шипящих поражает)

Мне было смешно, что вышеупомянутый приятель называл меня Нашчя (меня так-то Настя зовут). Но ему иначе было не выговорить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родной язык,если нужно кому то помочь с удовольствием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родной язык,если нужно кому то помочь с удовольствием

Мне нужно как можно быстрее освоить этот язык. Хотя бы чтоб понимать и отвечать на элементарные вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учится легко,а вот с правописанием мне сложнее было в свое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой родной язык :give_heart: если кому нужна помощь - обращайтесь :flowers1:

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изучаю польский язык, правда очень медленно.

Изменено пользователем nata1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне польский очень легко дался, немного походила на курсы, перед поездкой в Польшу, пробыла там 3 недели, попрактиковалась. Сейчас конечно язык без практики подзабыла :(

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.09.2009 в 03:41, Марина сказал:

Начала изучать с помощью самоучителя :scratch_one-s_head: Интересный язык, очень похож на мой родной украинский, но все же есть отличия. Например, есть слова, которые звучат аналогично украинским, а значение имеют совсем другое :biggrin:

Другая манера произношения тоже )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я был школьником, то для мегя было потрясением, что uroda по-польски красавица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, linguist сказал:

uroda по-польски красавица

не красавица, а красота

  • Нравится! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потрму что оно не урода, поляки произносят между у и в, больше на врода похоже, по крайней мере мне так слышалось. А врода в украинском,как и в Польском -  красота.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×