Перейти к содержанию
Master

Фимо, пластика

Рекомендуемые сообщения

Не надо.

 

В начале прошлого века в Аргентине придумали особую смесь из кукурузного крахмала, клея, масла и глицерина, которая стала использоваться для художественной лепки. Эта смесь получила название — «холодный фарфор». «Холодный фарфор» на сегодняшний день является абсолютно безвредным, удобным и весьма дешевым материалом для лепки. Из-за очень гладкой и однородной текстуры, замечательной пластичности он очень удобен в использовании. При застывании «холодный фарфор» приобретает твердость, что отличает его от пластилина.

 

Так же самозастывающую полимерную глину называют холодным фарфором.

И то и другое не нужно запекать.

 

Срок затвердевания зависит от объема и толщины детали – мелкие застывают в пределах часа, объемные могут сохнуть несколько дней.

 

Например тут есть более подробная информация о самозастывающей глине и холодном фарфоре:

http://www.fito-art.ru/dlya-tech-kto-chochet-zanyatsya-keramicheskoy-floristikoy

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Холодный фарфор получается дешевле, чем покупная глина. Но сварить его получается не у всех, т.к. качество, в первую очередь, зависит от клея ПВА. Дополнительно машинный пластификатор, как рекомендуют, я не добавляю, т.к. он токсичен, а при нагревании вообще неизвестно что испаряется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно. Но сама варить я точно не буду, а купить холодный фарфор еще труднее, чем полимерную глину(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно. Но сама варить я точно не буду, а купить холодный фарфор еще труднее, чем полимерную глину(((

почему труднее? там же, где продается полимерная глина, там же продается пластика для флористики, правда она отличается от холодного фарфора, но суть та же - лепишь и все само сохнет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я вот не пробовала самозастывающую глину, только термо.

Термозапекаемую есть возможность очень тонко раскатать... с самозастывающей так же?

 

В чём их принципиальное отличие?

С какой сложнее работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я вот не пробовала самозастывающую глину, только термо.

Термозапекаемую есть возможность очень тонко раскатать... с самозастывающей так же?

 

В чём их принципиальное отличие?

С какой сложнее работать?

 

Как я понимаю, холодный фарфор не продают, это то, что ты сделала дома, то что покупается в магазине - это полимерная глина.

 

Холодный фарфор, как и полимерная глина, самозатвердевающий, и тот, и другой можно раскатать очень тонко, холодный фарфор более прозрачный.

По стоимости, 150-200 гр. покупной полимерной глины стоит 500 руб., 600 гр. холодного фарфора стоит примерно 150-200 руб. Вот такая разница в цене, поэтому предпочитаю варить сама в микроволновке, по времени весь процесс занимает 5-7 минут.

Из холодного фарфора и из полимерной глины (самозатвердевающей) цветы получаются более живые. Работать не сложно, но тонко раскатанный пласт сохнет очень быстро.

 

Кстати, варить его (холодный фарфор) очень просто, главное иметь под рукой необходимые материалы.

Изменено пользователем lunalika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из холодного фарфора и из полимерной глины (самозатвердевающей) цветы получаются более живые.

А мне наоборот казалось... Надо будет попробовать...

А по прочности?

Я так понимаю, что самозатвердевающая больше подходит для флористики, а термозапекаемая для украшений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне наоборот казалось... Надо будет попробовать...

А по прочности?

Я так понимаю, что самозатвердевающая больше подходит для флористики, а термозапекаемая для украшений?

различия в запеканке и самоотвержевайке есть, у каждого материала свои плюсы и минусы, мало того, самоотвердевайка для флористики бывает 2 видов: обычная и зефирка... есть много самоотвердевающих пластиков, но большинство из них не подходит для флористики, для цветов лучше брать пластики для флористики - удобнее работать будет :playboy:

я готовила холодный фарфор, но у меня не было ПВА, поэтому использовала акриловый лак :biggrin: я чуть не испортила кастрюлю, по полученная масса была очень пластичной, можно было оооочень тонко раскатать, сохла не так чтоб совсем быстро (степень высыхания больше зависит от влажности и температуры в помещении), на выходе изделие получилось ооочень прочным, при падении на пол не разбивалось :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень красивые бокалы.нежно и романтично.girl_claping.gif

а если не секрет-как такое делается.у меня есть набор чешского стекла-бокалы.есть желание их приукрасить.спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое новое увлечение - холодный фарфор

букет в вазе

 

букет в корзине

Очень красивые цветы! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне наоборот казалось... Надо будет попробовать...

А по прочности?

Я так понимаю, что самозатвердевающая больше подходит для флористики, а термозапекаемая для украшений?

Да, вы совершенно правы.

По прочности термозапекаемая прочнее.

Я готовлю холодный фарфор в микроволновке, а не на огне, поэтому посуда не портиться. Когда готовишь на огне использовать нужно ТОЛЬКО антипригарную посуду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я все только собираюсь "сварить" фарфор, даже глицерин попросила привезти мне с Ташкента,но все же подскажите. если, например, полимерку правильно запечь, то она не ломается, а форфор все же можно сломать? для бижу его можно использовать? а то запасы полимерной глины истощаются, а в Ливане ее не продают.

 

P.S.щас глянула.у меня глицерин с алоэ.это кпк то повлияет не качество фарфора?

 

izооmrud, цветы сакуры и мак меня покорили!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я все только собираюсь "сварить" фарфор, даже глицерин попросила привезти мне с Ташкента,но все же подскажите. если, например, полимерку правильно запечь, то она не ломается, а форфор все же можно сломать? для бижу его можно использовать? а то запасы полимерной глины истощаются, а в Ливане ее не продают.

 

P.S.щас глянула.у меня глицерин с алоэ.это кпк то повлияет не качество фарфора?

 

izооmrud, цветы сакуры и мак меня покорили!!!

фарфор ломается и боится воды, для украшений не рекомендуют использовать, если только на заколки. Наличие алоэ, я думаю, не повлияет

Изменено пользователем lunalika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

использовать нужно ТОЛЬКО антипригарную посуду.

я как раз готовила в антипригарной кастрюле, ее чуть и не испортила, еле отодрала все, но у меня и не ПВА был, а акриловый лак :biggrin:

 

для бижу его можно использовать? а то запасы полимерной глины истощаются, а в Ливане ее не продают.

для бижутерии лучше запекайку - она прочнее (если правильно запекать), сейчас появился пластик российского производства Ёзки, по отзывам вроде как очень хороший, ну а цена смешная ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас в работе такая идея: делаю две огненные саламандры из термозапекаемой глины в натуральную величину.

Одну уже сделала.

Потом украшу ими подсвечник, ещё листики хочу сделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень красивые бокалы.нежно и романтично.girl_claping.gif

а если не секрет-как такое делается.у меня есть набор чешского стекла-бокалы.есть желание их приукрасить.спасибо.

это мне вопрос? для начала определитесь для чего Вам бокалы нужны? если на один раз (например свадьба) - это одно, а если на долгое время хотите делать, да еще постоянно мыть - это совершенно другое и материалы другие нужны :biggrin:

 

я делала на свадьбу и эти бокалы есессно разбили, у меня была "зефирка" - пластика для флористики, я клеила на момент кристалл, вообще хотела на эпоксидку клеить, но у меня она или закончилась, или потерялась в тот момент :biggrin: если делать бокалы на долгое время и предполагается их регулярно мыть, тогда нужна запекаемая пластика и эпоксидка :playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lunalika, Varya, девочки, спасибо большое за ответы. как нибудь попробую все таки сварить фарфор. может использую как декор к свом декупажным работам.

Изменено пользователем yanaziyo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lunalika, Varya, девочки, спасибо большое за ответы. как нибудь попробую все таки сварить фарфор. может использую как декор к свом декупажным работам.

к декупажу сейчас в продаже имеется пленка, на ней можно распечатать цветок, а потом форму придать... быстро и водостойко получается :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот моя первая работа из запекаемой полимерки, ходила на мастер-класс - не очень изящно получилось, но всё равно прикольно

7c4b8c1d3463.jpg4237a37d72d7.jpg

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень здорово получилось для первого раза :girl_claping:

За счёт смешивания цветов лепестки выглядят объёмными.

Красиво, аккуратно.

 

Лаком покрывала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лаком покрывала?

Нет, не покрывала. А какой лак порекомендуешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть специальные лаки для пластики.

Глянцевый, матовый, полуматовый.

 

Они для меня дороговаты...Я брала мебельный акрилатный лак для внутренних работ по дереву Tikkurila (Kiva) полуматовый. Его много, надолго хватает. Он совсем без запаха, не желтеет.

Но он даёт небольшой блеск. По моему мнению этот блеск простит изделия. Но это уже нужно смотреть на каждую работу отдельно. Некоторым блеск идёт.

Поэтому хочу купить ещё матовый.

 

Лак защищает поверхность, особенно если еще тонировать работу красками (акриловой, пастелью).

Запечь, потом шлифовка, полировка, обезжирить спиртом, раскрасить и покрыть лаком. Лак делает цвета немного ярче, насыщенней.

Изменено пользователем izoomrud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варя, луналика - а холодный фарфор окрашивают перед лепкой? Акриловыми красками или какими-то другими? А руки сильно пачкаются при лепке? Или уже готовые цветы окрашивают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому хочу купить ещё матовый.

 

Запечь, потом шлифовка, полировка, обезжирить спиртом, раскрасить и покрыть лаком. Лак делает цвета немного ярче, насыщенней.

акриловый матовый тоже блеск дает, если хочется настоящую матовость, то нужно художественный лак брать, правда он и стоит на порядок дороже, но это того стоит, мало того, что действительно матовый, так он и более стойкий, чем акриловый, мне очень нравится Крилон матовый финишный

21703-1004-1-3ww-l.jpg

 

izoomrud,а чем ты пластик полируешь?

 

Варя, луналика - а холодный фарфор окрашивают перед лепкой? Акриловыми красками или какими-то другими? А руки сильно пачкаются при лепке? Или уже готовые цветы окрашивают?

Kriskin, я с холодным фарфором не работала, только сварила его разок и попробовала слепить, у меня получилась очень приятная масса, совершенно не пачкала руки... думаю окрасить можно как готовую работу пастелью (но нужно обязательно использовать либо лак в спрее, либо фиксатив, иначе пастель сотрется...), думаю сам холодный фарфор можно окрасить как пищевыми красителями, так и акварельной краской, именно массу окрасить и размешать хорошенько, я не знаю на сколько сильно размокает ХФ, который из ПВА готовится, поэтому даже не представляю, можно ли его акварелью красить... акрилом думаю можно, главное, сильно не разбавлять и постоянно следить за состоянием изделия :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я шлифую наждачкой от 500 до 1500 (с водой)

Полировала тканью, а планирую взять такой набор для полировки ФИМО:

870008500x500.jpg

там три спонжика разной шероховатости.

 

(я хочу попробовать делать кабошоны под натуральные камни)

Изменено пользователем izoomrud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варя, луналика - а холодный фарфор окрашивают перед лепкой? Акриловыми красками или какими-то другими? А руки сильно пачкаются при лепке? Или уже готовые цветы окрашивают?

окрашиваю массу перед лепкой. Лучше всего использовать маслянные краски, акриловые сушат сильно массу. руки не пачкаются при лепке. Пастель можно ипользовать для легкой тонировки в конце, когда изделие подсохнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к декупажу сейчас в продаже имеется пленка, на ней можно распечатать цветок, а потом форму придать... быстро и водостойко получается biggrin.gif

Да, Варя, спасибо, я в курсе про технику Sospeso Transparente, но, к сожалению, в Ливане этого нет, а заказывать с России пока нет возможности. blush.gif

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Варя, спасибо, я в курсе про технику Sospeso Transparente, но, к сожалению, в Ливане этого нет, а заказывать с России пока нет возможности. blush.gif

а почтой не отправляют? сейчас очень много групп вконтакте, которые не только в россии находятся, но СНГ и европе - они охотно все пересылают :biggrin:

я просто из практических соображений, чтоб помыть изделие можно было :biggrin: тут в турции у родственницы встретила шкатулку, она не ручной работы, больше сувенирная, так вот она была украшена розочками из ткани - вид конечно еще тот был, а с учетом того, что лет ей не мало и запылилась она хорошо, так вот и думай и помыть толком нет возможности и смахивания пыли не помогает, так как забивается все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лида, а ты какой фирму пластику используешь? Я вчера купила бельгийскую Cernit - она мне на выставке по рукоделию первой попалась (может, еще какая была, я не весь зал обошла) ну и думаю, бельгийцам можно верить, если пишут, что нетоксично.

А холодный фарфор уже готовый тоже продают наши школы флористики - 10-11 евро за 200 грамм. Запекаемая полимерка Cernit 62 грамма любого цвета - чуть больше 2 евро у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в основном использую Cernit, но ещё беру каких нибудь дешёвых в наборе (есть наборы, яркие такие, в форме колбаски: четыре - шесть цветов); дешёвые использую для подмешивания в Cernit для получения нужного оттенка.

 

 

 

была на выставке рукоделия... Спрашиваю: из чего работы?

- Холодный фарфор.

Говорю: сами готовите?

- Нет! Холодный фарфор не готовят в домашних условиях. Это так самозастывающая глина называется...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в основном использую Cernit, но ещё беру каких нибудь дешёвых в наборе (есть наборы, яркие такие, в форме колбаски: четыре - шесть цветов); дешёвые использую для подмешивания в Cernit для получения нужного оттенка.

 

 

 

была на выставке рукоделия... Спрашиваю: из чего работы?

- Холодный фарфор.

Говорю: сами готовите?

- Нет! Холодный фарфор не готовят в домашних условиях. Это так самозастывающая глина называется...)

 

Может это просто "народное" название. Путаница, какая-то получается, т.к. нигде на этикетках я не встречала названия "холодный фарфор"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

многие самозастывающую глину называют холодным фарфором, и наоборот. Как синонимы.

Но, насколько я понимаю, это разные вещи.

 

тут вот ещё нашла рецепт "холодного фарфора"

http://bond-mary.blogspot.com/2011/02/blog-post_07.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что разные они по составу. Фабричные более химические и вредные.

 

У термопластики вредные вещества выделяются во время запекания (я кстати нашла совет, запекать изделия в "рукаве", а потом открывать его на улице/балконе/открытом окне после остывания).

У самоотвердевающей глины ядовитые вещества (поливинилхлорид) выделяются во время лепки и высыхания прям в воздух (советуют работать в перчатках, в проветриваемом помещении и готовое изделие выставить на открытый воздух, на срок не менее 3-х суток. После чего в течение 10 дней желательно держать его в хорошо проветриваемом помещении (например, рядом с окнами).

Изменено пользователем izoomrud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои последние ваяния:

броши

21981489.jpg

 

подсвечник:

dsc6763p.jpg

 

 

больше фото тут: https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=11437&view=findpost&p=925847684

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вау, розы как настоящие!!!! подсвечник с ящерками очень гармонично и стильно смотрится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
была на выставке рукоделия... Спрашиваю: из чего работы?

- Холодный фарфор.

Говорю: сами готовите?

- Нет! Холодный фарфор не готовят в домашних условиях. Это так самозастывающая глина называется...)

Ну так они сами его, естественно, не готовят, а заказывают на производстве. И даже если и знают, хотя бы их интернета, что можно его варить самостоятельно, то им нет никакого резона рассказывать об этом клиентам - они ведь его продают.

Холодный фарфор он именно серовато-белый, все цвета получаются примешиванием масляных красок, а самозастывающая глина всё-таки изначально делается разноцветной.

 

Лида, а коричневые кончики листьев делала смешиванием двух цветов глины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, для них холодный фарфор и самозастывающая глина - это одно и тоже. Я поэтому и удивилась. Они не материалы продавали, а готовые изделия.

 

 

 

Я кончики листьев и прожилки тонировала акриловой краской (тёмно-бордовой), в некоторый местах немного жёлтой пастели...

А так смешать глину мне тяжеловато, да и тонировать быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Они не материалы продавали, а готовые изделия.
Всё равно наверняка они с производителями сотрудничают, как без этого.

Ну а чем, собственно, холодный фарфор фундаментально отличается от самозастывающей глины, кроме цвета? Смысл ведь один и тот же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё равно наверняка они с производителями сотрудничают, как без этого.

Ну а чем, собственно, холодный фарфор фундаментально отличается от самозастывающей глины, кроме цвета? Смысл ведь один и тот же.

Да нет, приезжали люди, которые делают что-то своими руками (пластика, скрап-букинг, украшения, вязание, гончарство...) - рукодельники и рукодельницы из разных городов, привезли свои изделия, показать, продать.

 

Я думаю, что составом отличаются. А смысл да, один. Спепить и чтоб застыло :biggrin:

Я чё-то думала что это разное, а выходит, в принципе, одно и то же... Просто хочется мне для себя знать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да нет, приезжали люди, которые делают что-то своими руками (пластика, скрап-букинг, украшения, вязание, гончарство...) - рукодельники и рукодельницы из разных городов, привезли свои изделия, показать, продать.
А, теперь поняла, я думала, что это было что-то более коммерческое - какая-нибудь флористическая фирма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×