Перейти к содержанию
Гость pupsik

Женщина в саудовском обществе.

Рекомендуемые сообщения

- Я прочла конкретный совет, написанный на русском языке:"Скромнее надо быть..."

- "5.7. Думать, прежде чем постить эмоциональные неаргументированные высказывания, относительно которых у людей имеются разные мнения и вкусы, не разжигать споры, не провоцировать на ответную грубость и не грубить самим (см. флейм) и т.д."

Ваше субъективное мнение оказалось провакационным по отношению к моему!

:shok: Я вам не грубила, не хамила, не провоцировала...и уж тем более, я всегда думаю, прежде, чем пишу какие-либо свои сообщения.

Кстати, можно перевернуть и сказать, что Ваше субъективное мнение провокационно к мнению многих...

 

- Да, и кстати, "8.6. Переписываться с модератором по вопросу нарушений и наказаний можно только в личной почте" ,если есть желание - добро пожаловать, а иначе засорение темы получается.

 

Модератор, имеет такое же право как и Вы писать свои сообщения на форуме. В этом случае они пишутся черным цветом. Что мною и было сделано.

Еще один намек на мой статус модератора я буду расценивать как нарушение правил форума.

Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, сегодня в Карефуре встретилась с мутавой, в количестве 2 как положено и один сопровождающий армеец, так сказать.

Диалог был такой, как увидел спокойно грит на инглише сразу: стоп, стоп, стоп.

Ну мы тормознули с мужем (а у меня температура была высокая и мы за содой приехаели для полоскания), так что мне настолько все равно было.

Дальше он также спокойно говорит - скарф, скарф. Муж спрашивает его - сейчас что ли? Он грит - да. Он грит - нифига не выйдет, у нас его нет! И мы развернулись и ушли нафик:) И они тоже поплелись по своим дальнейшим автостопам:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дальше он также спокойно говорит - скарф, скарф.

а что это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а что это?

 

Есень, это платок (по английски) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есень, это платок (по английски) :biggrin:

недумала, что они еще и на инглише говорЯт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...А я уже настроилась, думаю, ща скажет - я как заору!!!

 

Ну вот, сегодня в Карефуре встретилась с мутавой.....

.... И мы развернулись и ушли нафик:)

 

с "боевым крещением" :give_rose:

ну,естественно ,не пойдут же они вам платок покупать :biggrin: .

Вот и подвернулся вам случай "наорать" на мутавву. :girl_claping: Уверенна ,что после "перепалки" они бы так просто не ушли.

:girl_blush2: Это как раз тот случай о котором и говорили,что лучше промолчать (женщине) :girl_in_dreams: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И мы развернулись и ушли нафик:)

А муж знает, что вы туда с ним ушли? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с "боевым крещением" :give_rose:

ну,естественно ,не пойдут же они вам платок покупать :biggrin: .

Вот и подвернулся вам случай "наорать" на мутавву. :girl_claping: Уверенна ,что после "перепалки" они бы так просто не ушли.

:girl_blush2: Это как раз тот случай о котором и говорили,что лучше промолчать (женщине) :girl_in_dreams: .

 

спасибо! Я уже выше написала, что была температура, и всего полминуты этот диалог длился, а то и меньше - мне было настолько все равно, на ногах еле стояла. До сих пор скошенная лежу - кондиционеры, чтоб их.

И потом, я уже выше обозначала, что при случае ора в мой адрес (как у муттав случается) и преследования, так сказать - я смиренно слушать не буду. А он спокойно говорил и тихо, что было для меня неожиданно, так с чего орать мне на спокойный тихий тон, да еще в лихорадочном состоянии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо! Я уже выше написала, что была температура....

 

я понимаю .( выздоравливайте)

У меня был случай ,как на меня наорала саудовка в комнате для молитвы( в молле)...я просто не нашла другого места, где покормить грудью ребёнка ,который раздирал мою абайю ,ну и естественно плакал. :connie_rockingbaby: Не пойду же я в туалет кормить :woodpecker: .Я посчитала ,что это не заслуженно: обзывать меня гадостными словами И выгонять,когда людей совсем нет и время для молитвы ещё не наступило. :mad_muslim: .И тогда я тААак разоралась :shout: ....,я думала её убью от злость :threat: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фатина, какие страсти - это ваще зверство, даже ни с какими замечаниями муттавы не идет в сравнение. Я бы тоже прибила!

Мне муж сегодня рассказал, он поехал в ливанский ресторан взять арайс на ужин и говорит, что в ресторане такой скандал саудит закатил - ему видите ли мало риса с мясом (капса) положили, орал так, что стены тряслись, мол, больше хочу.. Бедный менеджер-ливанец спокойным тоном еиу сказал - мол, успокойтесь, сейчас положим, не кричите.. Так он минуту помолчал и опять как понес, мол, Вы, да мне тут еще указывать будете кричать мне или нет.. В общем мрак..

Так, что нервишки в саудовском обществе явно шалят..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... .И тогда я тААак разоралась :shout: ....,я думала её убью от злость :threat: .

Фатима,с боевым крещением :give_rose: И чего так не понравилось той женщине? :Connie_twiddle-thumbs:

Я вот,несколько дней назад,была в Центрепоинте,подошли к кассе,а там две саудовки(бедуинки,скорее всего) сели на пол прям около касс,да ещё с малышом и сидят -беседуют :huh: :biggrin: Хотя рядом место,чтоб присесть было. Все обходят и смотрят ...Благо полицейский принёс им стулья и около стенки "ненароком" поставил,а то бы так и сидели по-середине дороги :taunt: У нас сейчас в Джидде так много приезжих(с разных районов Садии),сразу в глаза бросается, в моллах почти все женщины в абаях ар-рас,ведь большая часть иностранцев разъехалась,да и местные так, не очень то и ходят :pardon:

Изменено пользователем dinushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фатима,с боевым крещением :give_rose: И чего так не понравилось той женщине? :Connie_twiddle-thumbs:

....Благо полицейский принёс им стулья и около стенки "ненароком" поставил...

ой, я ФатиНа, :mocking: спасибо. :give_heart:

 

не понравилось,что ребёнок плакал и никак не успокаивался :girl_in_dreams: .

 

да,я тоже наблюдала такие случаи оч. часто .Особенно странно ,что стоит рядом пустая лавочка ,а люди всё-равно садятся на пол или на землю :woodpecker: .

Смешно ,когда в парках саудовцы прячутся с семьями по кустикам и не брезгуют оттрапезничать под стенкой общественного туалета :woodpecker::mocking: .

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчанки,

 

Можно пару вопросов, если это никого это не заденет - а среди Ваших коллег или соседей есть европейки, принявшие ислам, которые бы носили никаб за пределами КСА, в туристическом месте, в котором из местных никаб носят процентов 10% и (на вид) в основном в возрасте? Или ее заставляет муж? И если да, то он очень строг и чем то ее шантажирует? Детьми, например. Или есть примеры когда жена (ранее не мусульманка) более строга в вере, чем муж?

 

Просто в довольно открытом месте Дахаб, в Египте живет семья: муж египтянин, очень светского вида (шорты, готов встречаться по делам в рамадан, и тд и тп), его мама ходит при гостях (в тч мужчинах) в халате европейского (даже можно сказать русского :-) вида, без хиджаба). А жена-англичанка - в никабе и очках в доме. Я уже поняла из разных веток, что для реально верующей мусульманки это норма, и другие сайты читала, и исламские, и английские. Но на просторах англ сайтов я не нашла ни одного (может плохо искала) упоминания о женщинах-англичанках (не иммигрантах), которые бы носили никаб (кроме как по необходимости во время поездок в соотв страны).

 

Это не простое любопытство. Друг нашей семьи просил сообщать ему, если будут продавать дома в определенном месте. Их дом выставили на продажу. Я ему кинула фото и дала телефон агентов. Он попросил меня съездить его оценить, по уровню строительства , атмосфере и тд. и Я съездила, и он спрашивает мое мнение. Именно не ответ на вопрос, хороший ли кафель и газон, и сколько КВАТТ в доме и тд. А именно - ты бы купила? (мы вместе работаем и давно дружим)

 

Я НЕ ЗНАЮ, что говорить. Получается лицемерие какое то. К верующим людям, и (например) монахиням) я отношусь с уважением, никогда ни в одной стране не обращала внимание, кто и как одет, и вообще была "человекам мира", (мне далеко не 20 лет, 3 детей) и интернационалистом. И право всех на свободу мнений и вероисповедания, и многие другие свободы для меня были всем.

Но женщина в никабе меня напугала! И в ее глазах я не видела святости или как это правильно назвать, что бывает у просвященных будистов, монахов или некоторых старых преподователей. И дом у нее чистый, и дети симпатичные. Но я боюсь, что она не свободна, а попала в некое рабство, и дом такой я бы никогда не купила. И совет такой тоже дать не могу. И, получается, что я себе всегда врала, и право других людей на свободу я признаю только в пределах своих понятий о хорошем? это противоречит моим принципам. Но, сдругой стороны, я видимо, боюсь, что она тем или иным образом попала в некое рабство, зависимость . И в этом случае, тк дом построен ей и куплен на ее деньги, то ее могут вынуждать его продавать. И это некий риск.

 

Я крайне редко пишу на форумах. И я стараюь внимательно прочитать все возможные разделы. И прошу прощения, если я неверно публикую вопрос в раздел КСА. Но, если я правильно поняла, у Вас накоплен наибольший опыт по мусульманским нормам и поведению женщин.

 

В разделе Египет, если написать, то боюсь, большинство скажет - не парься, все ок. Мало ли кто как чудит. А если не чудит? Если там принуждение, а она не может ни к кому обратиться? Местные англичане о ней не знают. А детям уже лет 6 старшему.

 

И раз уже пишу, скажите, судя по тому, что Вы все пишете на форуме - инет там есть. :) А пишут, что тв показывает далеко не все типы передач, и цензура и тд. Но ведь наличие интернета это все сводит на нет? в китае вон не особо им удается контроль держать. Скайп только банят. А скайп работает у Вас? Если да, то ведь мальчики и девочки могут еще как общаться. Или интернет есть только у иностранцев. Или цензура?

В общем у меня в мозгу какой то нрвый мир открылся, и никак не успокоюсь. Не обижайтесь, если кого то обидел вопрос про никаб.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инет тут есть, просто некоторые сайты банятся. Про запреты на ТВ передачи - ТВ здесь у большинства спутниковое, спутники еще блокировать не научились, так что смотрят кому что угодно. Молодежь на то и молодежь, что найдет способы познакомиться. даже если это все запрещено, даже скайп не нужен (но все подобные мессенджеры здесь работают - и скайп, и яху, и виндоус и т.п.)

Про никабы ничего не скажу - в каждой семье своё, я пока лично не встречала ни одну европейку (из Западной Европы) в никабе, но знаю кучу, кто не то что никаб - абаю не во все общественные места надевает, но у них мужья не соблюдающие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nazira, большое спасибо за ответ!

конечно, наличие интернета и спутника значительно упрощает жизнь, я надеюсь. Изобретателям интернета и памперсов нужно бы присудить премию мира :-). Удачи Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

глюк

 

 

Изменено пользователем Yulu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что это за развлечение..или это местные бардели так выглядят? :)

 

http://www.facebook.com/video/video.php?v=1394685989717

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что это за развлечение..или это местные бардели так выглядят? :)

 

http://www.facebook.com/video/video.php?v=1394685989717

 

 

Ух, ты :biggrin: :girl_claping: !!! А разве это в Сауди, по-моему,совсем не тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ух, ты :biggrin: :girl_claping: !!! А разве это в Сауди, по-моему,совсем не тут.

 

 

Конечно,нет.Скорее всего Бахрейн,может быть Имираты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что это за развлечение..или это местные бардели так выглядят? :)

 

http://www.facebook.com/video/video.php?v=1394685989717

 

 

Это ливанский бар, а в роли быдла... невоспитанного гражданина - саудовец (из аннотации к ролику на ютубе - that is a lebanese bar and the money used is lebanese pound. The total money thrown by that guy would be worth about 70 USD. You too can visit there and pose an arab squandering your wealth. 50 USD would be quite too much to experiment this)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дорогие форумчанки,

Можно пару вопросов, если это никого это не заденет - а среди Ваших коллег или соседей есть европейки, принявшие ислам, которые бы носили никаб за пределами КСА, в туристическом месте, в котором из местных никаб носят процентов 10% и (на вид) в основном в возрасте? Или ее заставляет муж? И если да, то он очень строг и чем то ее шантажирует? Детьми, например. Или есть примеры когда жена (ранее не мусульманка) более строга в вере, чем муж?

Здравствуйте Airina. Относительно вашего вопроса о никябе, могу ответить что есть женщины других национальностей не арабки, которые добровольно носят никяб в любой стране, я сама лично знакома с одной англичанкой, которая принаяла Ислам до замужества и одела никяб у себя в стране. Однако и другие варианты скорее всего бывают, в этой жизни все бывает. Могу одно сказать, что в присутствии только женщин никто не обязан покрывать свое лицо. То что этот вид Вас немного встревожил, также можно понять, однако не стоит судить о религиозности и внутреннем мире так быстро. Возможно если бы Вы с ней немного пообщались все бы было намного понятнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возможно если бы Вы с ней немного пообщались все бы было намного понятнее.

 

 

Огромное спасибо за ответ. Пообщаться не удалось, тк шел Рамадан, и муж сказал, что не желательно ее тревожить, тк она очень религиозна. Т.е. мы с ней только поздоровались и попрощались. Была бы возможность, конечно, бы полюбопытствовала бы по всем пунктам. :girl_blush2: Хотя, это и не хорошо, в душу лезть. Хотя, честно, очень насторожило. Недели 2 рыла весь инет, разного начиталась....

 

С другой стороны "есть многое на свете, друг Гораций..."

Спасибо еще раз. И извините, если кого то задела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Айрина, никаб - не степень религиозности, это традиция и к религии никакого отношения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
никаб - не степень религиозности, это традиция и к религии никакого отношения не имеет.

а Вы такой большой знаток религии? для таких вопросов есть соответствующий раздел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камила, давайте не будем язвить и передергивать? Девушка задала вопрос, а после соотнесла религиозность с никабом. Ее вопрос был изначально задан о никабе, а потом она сделала вывод о степени религиозности. Я внесла поправку или у нас тут Вы решаете кому что отвечать?

Никаб это традиция и точка. Оффтопить больше не провоцируйте.

Изменено пользователем jordanian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никаб это традиция и точка

ну и кто Вам такое сказал? опять всезнающий муШ? :biggrin: у него есть религиозное образование и право выносить такие решения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Айрина, никаб - не степень религиозности, это традиция и к религии никакого отношения не имеет.

 

имеет..и очень даже прямое...особенно, если никаб надела англичанка...в Англии-то точно такой традиции нет... Конечно, не все женщины, которые носят никаб, носят его из-за сильной религиозности...но таких более чем достаточно... Кто-то да..носит как дань традициям..что особенно распространенно в Заливе..но не нам судить, у кого какие на то мотивы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
имеет..и очень даже прямое...особенно, если никаб надела англичанка...в Англии-то точно такой традиции нет...

Я тоже так считаю. Когда никаб надевает иностранка, не мусульманка с рождения - это о чем-то говорит. Для нее это не традиция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Айрина, никаб - не степень религиозности, это традиция и к религии никакого отношения не имеет.

 

Здрасьте, oппa - Новый год:))))

Я согласна с сабжем Дезерт Чайлд,и добавлю,что само понятие "НИКАБ" имеет самое что ни на есть прямейшее отношение к религии -для просвещения ,так сказать.Он не обязателен,но носящие его ,носят в подражание женам ПРОРОКА МОХАММЕДА (САВС),это сунна.Является ли она частью религии ИСлам думаю обсуждению не подлежит.И точка :) )))

Изменено пользователем Celine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, напоминаю вам, что это раздел о Саудовской Аравии. Не Муслима. Поэтому все разъяснительные беседы в религиозном разделе.

 

 

jordanian, прежде, чем делать какие-либо заявления, постарайтесь ознакомиться хотя бы по-минимуму с вопросом. Так же, напоминаю Вам, что самомодерация запрещена на форуме и если Вам кажется, что кто-то нарушает правила, то воспользуйтесь кнопкой ЖАЛОБА.

 

Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правда что ли??

 

709,xcitefun-miss-saudia-arabia.jpg

 

 

 

 

взято отсюда

 

http://forum.xcitefun.net/miss-arab-world-...airo-t6930.html

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что именно правда ??? То ,что она страшная-несомненно правда :)))Или то,что она саудовка ??это тоже правда чистой воды-типичное лицо... саудовского парня :))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, не во внешности дело.. не мне судить.. но как она одета.. она же свою страну представляет.. где абайя, платок??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что именно правда ??? То ,что она страшная-несомненно правда :) ))Или то,что она саудовка ??это тоже правда чистой воды-типичное лицо... саудовского парня :) )))

 

:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
правда что ли?
нет, не во внешности дело.. не мне судить.. но как она одета.. она же свою страну представляет.. где абайя, платок??
а вот в чем дело....

Kamilya тогда надо было сразу сказать о никабе и прочей атрибутике...

 

это же конкурс красоты,а тут уже как грится, кто во что гаразд. :)

 

меня вот интересует другой вопрос,куда она делась ПОСЛЕ конкурса?какие преспективы?

 

 

А что именно правда ??? То ,что она страшная-несомненно правда :)))Или то,что она саудовка ??это тоже правда чистой воды-типичное лицо... саудовского парня :))))
Селя я плакаль :biggrin: Изменено пользователем Есения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есения, не успела дописать.. доча ноут отбирала :biggrin:

 

ну это не обычный конкурс красоты, а конкурс среди девушек-арабок.. не думаю, что они демонстрировали бикини... просто выше девушки из Марокко, Бахрейна - в платках.. а из КСА - совсем простоволосая.. либо я чего-то не понимаю.. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нет, не во внешности дело.. не мне судить.. но как она одета.. она же свою страну представляет.. где абайя, платок??

 

Да ну...какая абая,платок....все это у них (обычных даже,не участниц конкурсов подобных)исчезает волшебным образом уже в самолетах :)))Ходят в откровенных нарядах ,как европейки.Ну а кто реально религиозен(такие ведь тоже есть),в конкурсах учавствовать не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что именно правда ??? То ,что она страшная-несомненно правда :)))Или то,что она саудовка ??это тоже правда чистой воды-типичное лицо... саудовского парня :))))

Ужас,если эта дама-красивейшая женщина Саудии.Наличие никаба в этой стране тогда достаточно гуманно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вот в чем дело....

Kamilya тогда надо было сразу сказать о никабе и прочей атрибутике...

 

это же конкурс красоты,а тут уже как грится, кто во что гаразд. :)

 

меня вот интересует другой вопрос,куда она делась ПОСЛЕ конкурса?какие преспективы?

 

 

Селя я плакаль :biggrin:

 

Мамулик,так ведь и правда плакать хочется при виде такой "красоты":))))

Я думаю,что и перспектива только одна у нее-пол менять,пластику лица точно делатьне надо :)))) :biggrin:

Ужас,если эта дама-красивейшая женщина Саудии.Наличие никаба в этой стране тогда достаточно гуманно...

Во-во...красивейшая..в арабских странах очень глупо проводитьподобные конкурсы,на них ни одна уважающая себя и свою семью девушка не подет,ну вот и выбирают из чего попало....главное чтоб как у всех было :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×