Перейти к содержанию
Гость pupsik

Женщина в саудовском обществе.

Рекомендуемые сообщения

Если бы это решало все проблемы...одев платок, Вы оградили себя от нежелательных взглядов и стали чувствовать себя здесь своей?

 

можно вопрос? А зачем чувствовать себя своей в Саудии? И своей это кем? :girl_in_dreams:

Просто реально я не понимаю людей которые высасывают себе проблемы из пальца......Я, к примеру, христианка. НО! Если в стране принято носить платок и абайю, то у меня мысли не возникнет идти против правил, тем самым привлекая к своей персоне внимание ( а потом еще и приговаривать, какие все там назойливые и как все на меня смотрят). Скромней нужно быть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На меня если и смотрят, я этого не замечаю, т.к. сама этих людей не вижу.

да я сама на тебя смотрела бы, если бы знакомы не были :blum1: а так смотрю и ничего мне за это не будет :biggrin:

ты не против? :biggrin:

 

Скромней нужно быть....

а я могу понять очень хорошо, как бы странно это ни звучало :biggrin:

много раз наблюдала европеек. абаи растегнуты, платка нет. но они спокойно ходят, занимаются своими делами, общаются между собой. в общем выглядит все так, что им пофиг :biggrin: то есть, может быть, они и не замечают, что на них часто обращают внимание.

ну а даже если и смотрят. глазами же ничего сделать не могут :biggrin:

 

а с мужчинами вообще лучше взглядом не встречаться. просто нужно понимать, что из-за специфики страны человек может подумать что-то не то :pardon: ну и будет смотреть на тебя в ключе "что ты имела в виду???" :biggrin: :biggrin: :biggrin:

тут же все тонко. взгляд может заменить разговор. но по первости это действительно понять трудно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я могу понять очень хорошо, как бы странно это ни звучало :biggrin:

много раз наблюдала европеек. абаи растегнуты, платка нет. но они спокойно ходят, занимаются своими делами, общаются между собой. в общем выглядит все так, что им пофиг :biggrin: то есть, может быть, они и не замечают, что на них часто обращают внимание.

 

:biggrin: ну так, я думаю, эти европейки и не парятся, как быть "своей" и не получить лишних взглядов :girl_dance:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:biggrin: ну так, я думаю, эти европейки и не парятся, как быть "своей" и не получить лишних взглядов :girl_dance:

я тоже так думаю :) может быть действительно нужно перестать париться на тему, что на тебя кто-то смотрит и вуаля, никто уже и не смотрит особо :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можно вопрос? А зачем чувствовать себя своей в Саудии? И своей это кем? :girl_in_dreams:

Просто реально я не понимаю людей которые высасывают себе проблемы из пальца......Я, к примеру, христианка. НО! Если в стране принято носить платок и абайю, то у меня мысли не возникнет идти против правил, тем самым привлекая к своей персоне внимание ( а потом еще и приговаривать, какие все там назойливые и как все на меня смотрят). Скромней нужно быть....

 

Своей- это равноправной частичкой общ-ва, в котором живешь, по той простой причине, что я такой же человек, хотя и другой веры, но со своими привычками и принципами, и хочу чувствовать себя самой собой. Скажете не имею права?

 

А если, к примеру, я мусульманка, и в стране не принято носить платок и абайю?

 

Да, вы правы, я,пожалуй, тоже многих не понимаю, в частности любителей раздавать непрошенные советы,ведь я не просила совета,а лишь высказывала свое сугубо субъективное мнение,разве я кого-нибудь обидела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если, к примеру, я мусульманка, и в стране не принято носить платок и абайю?

именно по этой причине я Вас и понимаю :)

 

Да, вы правы, я,пожалуй, тоже многих не понимаю, в частности любителей раздавать непрошенные советы,ведь я не просила совета,а лишь высказывала свое сугубо субъективное мнение,разве я кого-нибудь обидела?

 

если это обо мне, то пардоньте :) Вам не пригодится, так может кому-то пригодится :)

а метод "самомму смотреть на людей меньше (особьенно на мужчин)" действует :) Вы просто перестанете замечать взгляды :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

marya

"Равноправная частичка общества" - это не здесь, увы. Если вы этого не знали до приезда в Саудию, вам рано или поздно дадут это понять на месте. Здесь само общество неравноправное, а иностранцы тем более - независимо от того, какая у вас зарплата или должность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Восток - дело тонкое, Петруха(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:biggrin: ну так, я думаю, эти европейки и не парятся, как быть "своей" и не получить лишних взглядов :girl_dance:

 

 

Конечно, не парятся, они и так свои везде! Правда, иногда и получают камнем по голове только за то, что они такие. Дело все в том, как найти золотую середину?

Да, Фрося, и не стоит так усиленно язвить в сторону тех, чье мнение не совпадает с вашим, мне казалось, что это против правил сайта или я снова не права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если это обо мне, то пардоньте :) Вам не пригодится, так может кому-то пригодится :)

а метод "самомму смотреть на людей меньше (особьенно на мужчин)" действует :) Вы просто перестанете замечать взгляды :)

 

 

Что Вы, Камила, камень был совсем не в Ваш огород :)

Изменено пользователем marya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно, не парятся, они и так свои везде!

Ну, неправда же. У всех иностранок проблемы одинаковые. И про абаи они шутят, и сегрегацию в обществе осуждают... все как у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю,но мне везёт как-то :) ,столько лет живу тут,а проблем,пока(ИншаАллах и дальше так) не было :pardon: Просто надо знать куда и как одеваться.Если в молл,то можно и без платка пойти(правда,если в такси одна,то лучше накинуть),а если в какой-то "открытый сук",то лучше в платке.Так как народу больше,разные совсем люди,из разных районов Саудии,так что можно и на взгляды нарваться недоброжелательные и слова тоже. Для нас,выйти без платка,обычное дело,а для некоторых,это равносильно-выйти голышом на улицу :pardon: Так что,можно понять все эти "удивлённые" взгляды.

Скромней нужно быть....

а с мужчинами вообще лучше взглядом не встречаться. просто нужно понимать, что из-за специфики страны человек может подумать что-то не то ну и будет смотреть на тебя в ключе "что ты имела в виду???"

ППКС :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы оградили себя от нежелательных взглядов и стали чувствовать себя здесь своей?

к чему этот вопрос?вы не всегда можете быть своей в своей стране,а то в чужой!

но привлекать к себе большого внимания тоже не хочу.я могу одеваться,как хочу и что хочу в своей стране!

а в чужой монастырь с своим уставом.....

 

а с мужчинами вообще лучше взглядом не встречаться. просто нужно понимать, что из-за специфики страны человек может подумать что-то не то :pardon: ну и будет смотреть на тебя в ключе "что ты имела в виду???" :biggrin: :biggrin: :biggrin:

тут же все тонко. взгляд может заменить разговор. но по первости это действительно понять трудно :)

и не только взглядами.

я первое время не могла привыкнуть,что рядом с мужчиной стоять или мимо него близко проходить нельзя!

они уже не то понимают.вот так!

 

А если, к примеру, я мусульманка, и в стране не принято носить платок и абайю?

те кого я знаю,они в такие страны не ездят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
те кого я знаю,они в такие страны не ездят.

 

Т.е. Вы уверены, что, к примеру, в европейских странах ношение абайи и платка-это норма? Говоря Вашими словами, это тоже "чужой монастырь".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я первое время не могла привыкнуть,что рядом с мужчиной стоять или мимо него близко проходить нельзя!

они уже не то понимают.вот так!

 

Про такое не слышала. Как это осуществимо в общественных местах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е. Вы уверены, что, к примеру, в европейских странах ношение абайи и платка-это норма? Говоря Вашими словами, это тоже "чужой монастырь".

прочтите пожалуйста внимательно свой вопрос и на него мой ответ.

я хочу сказать,что вы когда ехали сюда,то вы знали в какую страну вы едите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как это осуществимо в общественных местах?

когда я без мужа,то жду в стороне пока мужчина не пройдет или отойдет в сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
когда я без мужа,то жду в стороне пока мужчина не пройдет или отойдет в сторону.

 

А как в магазине, например - там же все движутся постоянно, или вы почти всегда с мужем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nazira

Например, подождать, когда мужчина пройдет. Или еще, пройти не перед ним, а прошмыгнуть сзади. И стараться следить за дистанцией, если позволяет пространство, держать хотя бы полтора метра. Если меньше, то хотя бы повернуться к нему спиной.

Это мои собственные практические выводы. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зарват, я понимаю, как именно можно соблюдать дистанцию, но не представляю, как это осуществляется на деле.

Пример: супермаркет. Не знаю,как в других, а в нашем Данубе мало народу только по утрам в четверг и пятницу (часов до 10), и 90 % из них иностранцы. Арабские семьи прибывают после обеда, к вечеру там просто не протолкнуться. Ни разу не замечала, чтобы кто-то из женщин стоял, пропуская мужчин или держал дистанцию - какие там полтора метра, там бывает вплотную друг к дружке топают, а если ты увлечен покупками, то вообще не обращаешь внимания на того, кто стоит рядом.

Да и в непродуктовых магазинах в часы пик что творится (а скоро Рамадан, это толпы народа везде абсолютно).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, вы правы, я,пожалуй, тоже многих не понимаю, в частности любителей раздавать непрошенные советы,ведь я не просила совета,а лишь высказывала свое сугубо субъективное мнение,разве я кого-нибудь обидела?

Если это в мою сторону, то советов я вообще не давала. Я задала Вам вопрос и высказала свое субъективное мнение, отнюдь не совет. :)

 

 

Да, Фрося, и не стоит так усиленно язвить в сторону тех, чье мнение не совпадает с вашим, мне казалось, что это против правил сайта или я снова не права?

цитату из правил, пожалуйста :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
прочтите пожалуйста внимательно свой вопрос и на него мой ответ.

я хочу сказать,что вы когда ехали сюда,то вы знали в какую страну вы едите.

 

 

Какой именно?

 

А я пытаюсь озвучить свое мнение по поводу того, что точно также не вижу смысла в том, что представители исламского вероисповедания придерживаются своих устоев в любой стране мира, хотя, отправляясь за пределы своей собственной, прекрасно осознают в какую именно страну они едут.

Их уважают за это везде,т.е. терпимо относятся к их внешнему виду и взглядам на жизнь. Того же самого я, абсолютно справедливо, ожидала и от КСА.

А в итоге получаю нападки, причем, что странно, не со стороны коренного населения, которое ни разу не сказало слова упрека в мой адрес, исключая мутавву, но это опять же его работа, а от Вас.

 

У меня нет желания осуждать или обвинять, каждый живет как хочет и верит в своего Бога, менять устав "монастыря" я тоже не стремлюсь. Суть моего вступления в эту дискуссию, изначально, сводилась только к тому, чтобы узнать, на что же я на самом деле имею право, уже живя в КСА, тк мои представления об этом оказались ошибочными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в итоге получаю нападки, причем, что странно, не со стороны коренного населения, которое ни разу не сказало слова упрека в мой адрес, исключая мутавву, но это опять же его работа, а от Вас.

1. если нападки исключительно от соотечественниц, значит Саудия собственно совсем не виновата :)

2. мутавва, как я поняла, сделал Вам замечание один раз. но, как уже многими отмечалось, его можно проигнорировать, сделать вид "твоя моя не понимает" и тэдэ.

и кстати, я хочу Вас немного успокоить. не думайте, что это целенаправленные преследования людей другого вероисповедания. чтобы Вам было легче (на полном серьезе) они и мусульманкам могут сделать замечание. более того, можно быть и в абае застегнутой на все пуговицы и в платке, повязанном "как надо", но все равно нарваться на замечание мутаввы. какое? "почему без никаба?" :biggrin: это кстати как раз к мусульманкам :pardon:

3. а раз уж от местного населения ни разу ничего "кривого" не было в Ваш адрес, то и хорошо. значит на Вас реагируют адекватно.

 

п.с. по поводу абай и платков в европейских странах. абая - это не единственая одежда, пригодная для хиджаба ;)

Изменено пользователем kamilah

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...что представители исламского вероисповедания придерживаются своих устоев в любой стране мира, хотя, отправляясь за пределы своей собственной, прекрасно осознают в какую именно страну они едут.

Это не -"устои",а по религии так надо одеваться,не зависимо в какой стране находится мусульманка(если она придерживается строго религии). Поэтому и едут в Европу и в абаи и платке,а не потому что,в "чужой монастырь со своим уставом"

А мы одеваемся в "шорты" не по религии,а потому что так модно или нам удобно. :pardon: А так как Саудия совсем не светская,о своей "демократии" не заявляла,а религиозная страна(закон Шариат-исламский),то значит "шорты" тут не потянут для человека любой религии и нации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поэтому и едут в Европу и в абаи и платке

но ведь абая - не единственная одежда, пригодная для хиджаба :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nazira

Я могу только предположить, что строго-религиозные женщины предпочитают не ходить в часы пик в супермаркет.

У меня вроде бы таких ситуаций никогда не было, чтоб приходилось вплотную с незнакомым мужчиной толпиться. Как-то все само собой разруливается.

Ну, разве что Дженадрия в этом году.... поэтому туда больше и не хочется. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, разве что Дженадрия в этом году.... поэтому туда больше и не хочется. :biggrin:

:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но ведь абая - не единственная одежда, пригодная для хиджаба :)

Камила,да я так -"образно",раз разговор об абае был :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Камила,да я так -"образно",раз разговор об абае был :)

а, понятно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...то значит "шорты" тут не потянут для человека любой религии и нации.

все правильно! о чем вообще спор может быть: КСА страна специфическая.

marya

А в итоге получаю нападки, причем, что странно, не со стороны коренного населения, которое ни разу не сказало слова упрека в мой адрес, исключая мутавву, но это опять же его работа, а от Вас.

девочки пытаются предостеречь вас от неприятных ситуаций которые возможны здесь.

Любое отклонение в одежде и в поведении (от привычного для них) местные голодные мачо могут интерпретировать по своему.

Оно вам надо? Если надо то вперед и с песней.

Некоторые учатся только на своих ошибках.

 

кстати, нападок от коренного населения не будет, особенно от мужской части (им бы такое каждый день и побольше) Разве что можете получить не добрый взгляд и, возможно, "интересные комплименты" от представительниц прекрасного пола.)

Изменено пользователем Calypso

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в итоге получаю нападки, причем, что странно, не со стороны коренного населения, которое ни разу не сказало слова упрека в мой адрес, исключая мутавву, но это опять же его работа, а от Вас.

 

Лично я никаких нападок на Вас не заметила со стороны...

Просто какие вопросы , такие и ответы ... ИМХО Вам просто советуют, люди, кто живет здесь дольше и знают больше из собственного опыта...

 

Только вот не поняла.... если в Вашу сторону никаких нападок не было, то в чем проблема то? Живите и носите как и прежде... а смотреть... нууу.... тут всегда смотрят... у них других развлечений нет кроме как рассматривать других людей... :huh: особенно, если они иностранцы.... национальная особенность так сказать... :pleasantry: :biggrin: ИМХО

Изменено пользователем Yulu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если это в мою сторону, то советов я вообще не давала. Я задала Вам вопрос и высказала свое субъективное мнение, отнюдь не совет. :)

цитату из правил, пожалуйста :)

 

- Я прочла конкретный совет, написанный на русском языке:"Скромнее надо быть..."

 

- "5.7. Думать, прежде чем постить эмоциональные неаргументированные высказывания, относительно которых у людей имеются разные мнения и вкусы, не разжигать споры, не провоцировать на ответную грубость и не грубить самим (см. флейм) и т.д."

 

Ваше субъективное мнение оказалось провакационным по отношению к моему!

 

- Да, и кстати, "8.6. Переписываться с модератором по вопросу нарушений и наказаний можно только в личной почте" ,если есть желание - добро пожаловать, а иначе засорение темы получается.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как в магазине, например - там же все движутся постоянно, или вы почти всегда с мужем?

В основном с мужем.а если нет,то жду толпу или иду там где ее нет :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это не -"устои",а по религии так надо одеваться,не зависимо в какой стране находится мусульманка(если она придерживается строго религии). Поэтому и едут в Европу и в абаи и платке,а не потому что,в "чужой монастырь со своим уставом"

А мы одеваемся в "шорты" не по религии,а потому что так модно или нам удобно. :pardon: А так как Саудия совсем не светская,о своей "демократии" не заявляла,а религиозная страна(закон Шариат-исламский),то значит "шорты" тут не потянут для человека любой религии и нации.

 

 

Устои- это традиционные нормы жизни, которые в арабском мире зиждятся на догмах ислама.

 

Коран призывает придерживаться скромности в одежде, дабы не привлекать излишнее внимание мужчин, но не принуждает к ношению того же платка. Мусульманки всего мира предпочитают закрытую неброскую одежду, как то длинная юбка, строгая блузка из непрозрачной плотной ткани...

 

А мы одеваемся так, как позволяет наше чувство вкуса, а не церковь, которая офиц-но отделена от гос-ва - это верно замечено.

 

В Европе есть такое маленькое не светское гос-во - Ватикан, резиденция высшего духовного руководства римско-католической церкви. Ватикан не светское гос-во, но к внешности категорических требований не предъявляет.

 

Вот и все,что я хотела сказать.

 

Огромная благодарность девочкам,Zarvata queen, Jordanian, Nazira, Fatina 1, которые дали мне исчерпывающие ответы по непосредственной сути поставленого мною вопроса.

 

За сим прощаюсь, всем удачи и счастливо оставаться!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я и не знала,что платок проблемы с слухом делает :biggrin:

ходите,как хотите!если вам нравится,чтоб на вас все пялились,то пожалуйста!

 

А кто Вам сказал, ежели облачиться в платок, то никто пялится не будет?? Ну насмешили!

У меня у мужа мать, далеко за 50 лет она носит платок, так к ней в моллах мальчики, годящиеся в сыновья подходят и суют бумажку с номером телефона. Им вообще плевать, платок на Вас или что там, им само лицезрение женщины притягательно, не важно в чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это не -"устои",а абаи и платке,а не потому что,в "чужой монастырь со своим уставом"

А мы одеваемся в "шорты" не по религии,а потому что так модно или нам удобно. :pardon: А так как Саудия совсем не светская,о своей "демократии" не заявляла,а религиозная страна(закон Шариат-исламский),то значит "шорты" тут не потянут для человека любой религии и нации.

Ну здрасти, приплыли. Абая - это традиция, а не религия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну здрасти, приплыли. Абая - это традиция, а не религия.

здрасти :) ,а я выше уже объяснила про абаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Коран призывает придерживаться скромности в одежде, дабы не привлекать излишнее внимание мужчин, но не принуждает к ношению того же платка. Мусульманки всего мира предпочитают закрытую неброскую одежду, как то длинная юбка, строгая блузка из непрозрачной плотной ткани...

Для того,чтобы одежда считалась исламской,должны быть выполнены некоторые требования. А ношение платка одно из них. Про то,что "Коран....не принуждает к ношению платка" можно поспорить с девочками в разделе "Муслима",а тут ни в тему получается :pardon:

Устои- это традиционные нормы жизни, которые в арабском мире зиждятся на догмах ислама.

Так вот и "традиционная норма жизни" тут-носить определённую одежду,выходя на улицу(в Саудии-абая,платок и никаб). И строятся они на законе Ислама и традиции данной страны. Так что,нам ещё "поблажки" делают,как иностранкам (писали об этом) :)

Мы же не можем поменять "устои общества" лишь потому,что нам не удобно ходить так,как тут принято. :pardon:

Изменено пользователем dinushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...всем удачи и счастливо оставаться!

и вам желаю того же! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто Вам сказал, ежели облачиться в платок, то никто пялится не будет?? Ну насмешили!

У меня у мужа мать, далеко за 50 лет она носит платок, так к ней в моллах мальчики, годящиеся в сыновья подходят и суют бумажку с номером телефона. Им вообще плевать, платок на Вас или что там, им само лицезрение женщины притягательно, не важно в чем.

я ни кого не смешила и не собиралась!

а тем кто действительно смешит вы почему-то не пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 4 анонимных, 8 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×