Перейти к содержанию
Dreamer

Учимся играть на гитаре

Рекомендуемые сообщения

Для всех, кто начал самостоятельно заниматься или только собирается это сделать).

 

Для начала необходима информация.

 

guitara.gif

 

лады - это деления на грифе гитары, где мы непосредственно будем зажимать струны.

 

обозначения нот для гитары:

 

до C

ре D

ми E

фа F

соль G

ля A

си B (иногда обозначают как H)

 

открытые струны на гитаре (без зажима нот):

 

1 струна (самая тонкая) - E

2 - В

3 - G

4 - D

5 - A

6 - E

 

итак.

 

index9h.GIF

 

расположение нот на грифе (сверху обозначены лады, по вертикали - струны)

Not_tabl.jpg

 

not_na_griff.jpg

 

изображение самых популярных аккордов (на рисунке отображен как бы вид сверху на гриф гитары и струны, которые надо зажимать) :

accords.gif

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на первой картинке немного непонятно, вроде вот эта получше -

 

ustr.guitars.jpg

 

 

более подробная таблица аккордов - http://www.gitaristu.ru/beginners/art/tabl_accord/

 

онлайн настройка гитары - http://guitartuneronline.ru/

если тяжело настраивать на слух, вот программы для настройки - http://www.gitarre.ru/index.php?mode=pages&id=23

 

интерактивная игра для гитаристов:

http://gitara.by/game/start.aspx

sample2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, очень хотела бы научиться играть на гитаре - но как глянула на первые таблицы, аж поплохело, никогда не освою :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

онлайн видео-уроки как играть известные песни различного уровня сложности:

 

1 уровень

 

2 уровень

 

3 уровень

 

4 уровень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ох, очень хотела бы научиться играть на гитаре - но как глянула на первые таблицы, аж поплохело, никогда не освою :scratch_one-s_head:

 

Назира, а ты не смотри на них, начни с аккордов)) линии горизонтальные -это струны, вертикальные - ладовые порожки, а точки это твои пальцы.

 

начнем с простого A

вот берешь гитару, и левой рукой зажимаешь (просто ставишь кончики пальцев) средний - на четвертую струну на втором ладу, безымянный - 3 струна на 2 ладу и мизинец - вторая струна на 2 ладу. на правой руке пальцы расслаблены, но слегка согнуты, как будто ты держишь в руке молоток с широкой рукояткой (то есть пальцы не касаются ладони) и вот кончиками пальцев правой руки, там где у тебя ногти сверху вниз проводишь по струнам. попробуй.

 

таблицы для общего развития, можно начинать не с них, но потом придется ноты учить) чтобы не пугаться советую всем просто попробовать поиграть несложные аккорды, даже зная 3 основных аккорда уже можно сыграть несколько песен)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, еще аккорды для простоты обозначают так:

 

например вот так выглядит нарисованный аккорд Am

 

am.gif

 

здесь как мы видим зажаты:

 

2 струна на 1 ладу

3,4 струны на 2 ладу

 

все то же самое можно написать так: 012200

 

не пугайтесь, это не матрица! :scratch_one-s_head:

 

объясняю - как мы видим цифр 6 как и струн на гитаре, соответственно они по порядку и обозначают 6 струн гитары.

первая 0 - означает, что первая струна открытая, то есть эту струну ни на каком ладу не зажимаем,

вторая цифра 1 показывает, что вторую струну мы зажимаем на 2 ладу, третья и четвертая цифры 2 - соответственно 3 и 4 струны зажимаем на 2 ладу, и остальные струны открытые.

 

 

итак напишу те аккорды, которые пригодятся для нашей первой песни:

 

D (232000) - средний палец на первой струне 2 ладу, безымянный - вторая струна 3 лад, указательный - третья струна 2 лад

A (022200) - мизинец - вторая струна 2 лад, безымянный - третья струна 2 лад, средний - четвертая струна 2 лад

Em (000220) - безымянный на четвертой струне 2 лад, средний - пятая струна 2 лад

G (330023) - мизинец на первой струне 3 ладу,безымянный - вторая струна 3 лад, указательный - пятая струна 2 лад и средний - шестая струна 3 лад.

 

про бой и переборы, то есть технику правой руки я попозже выложу ссылки, так как объяснить это словами нельзя, запутаться можно) а наглядно все просто и понятно.

 

а вот и песня:

 

KNOCKIN' ON HEAVEN'S DOOR

- Bob Dylan, 1973

 

D A Em

.. Mama take this badge of me

D A G

.. I can't use it anymore

D A Em

. It's getting dark, too dark to see

D A G

feel like I'm knockin on heaven's door

 

CHORUS:

 

D A Em

.. Knock, knock, knockin' on heaven's door

D A G

.. Knock, knock, knockin' on heaven's door

D A Em

.. Knock, knock, knockin' on heaven's door

D A G

.. Knock, knock, knockin' on heaven's door

 

 

 

 

.. Mama put these guns on the ground

 

.. I can't shoot them anymore

 

. That long black cloud is comin' down

 

. feel like I'm knockin' on heaven's door

 

 

саму песню можно послушать тут -

саундтрек к фильму

или тут:

Аврил Лавин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как играть перебором(видео)

 

как играть перебором 2 часть (видео)

 

перебор и бой (видео)

 

как играть боем (видео)

 

как играть боем часть 2 (видео)

 

уроки на английском, на русском не нашла((( но в принципе все наглядно и доступно.

 

еще момент - он играет медиатором.

это вот такая штука, стоит копейки в любом музыкальном магазине

picks.gif

 

а вот урок на русском -

основы игры блюза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

am.gif

 

да, еще момент. верхняя струна на этом рисунке получается нижняя на грифе, самая тонкая, та, которая к полу ближе))

 

чтобы легче понять как это все выглядит представьте что вы держите гитару в руках, собираясь играть, и смотрите на струны сверху вниз)))

 

 

вот уроки в текстовом варианте на русском языке:

 

http://www.alexcei.narod.ru/lesson1.html

 

 

 

если кто еще играет и пришлет ссылки, буду очень рада, я тоже тока учусь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вау, Дример, спасибо :scratch_one-s_head:

стоит в углу пылится моя гитара, терпения не хватает,

занималась чуть чуть в музыкальной школе, и чуть чуть у частного преподавателя,

методики разные, но в голове больше осталось, вернее даже не в голове,

а в пальчиках, от музыкалки, пальцы помнят некоторые ноты:biggrin:)

вот записаны у меня в тетрадочке Осень ДДТ, Миг , Песня студента, Милая моя, солнышко лесное,

пытаюсь временами, но видать я оч ленива, буду дисциплинировать себя.

и никак не дается мне бой...:biggrin:(

посмотрю ваши ссылки :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, какая хорошая тема.

Я закончила музыкальную школу по классу классической гитары. Только вот было это 17 лет назад. Но, когда гитара в руках, пальцы многое помнят.

Тем, кто начинает, удачи. Девочки, это не сложно, в аккордах, главное, систему понять и все потом быстренько пойдет. Еще маленький совет, некоторым больно подушечками пальцев струны зажимать. Попробуйте поменять металлические струны на капроновые. Звук будет менее звонкий, классический, но красивый и вы мозоли не так быстро поимеете. А значит и учиться будете с охотой.

Всем удачи. Молодцы :flowers1:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот из-за мозолей я и не смогла учиться. Ходила на занятия несколько месяцев, но подушечки так и не затвердели. И струны поменяла на капроновые на своей гитаре. Промучилась, сколько смогла, и бросила... Не понимаю, почему так получилось - может, кожа слишком нежная? А нет способов, чтобы искусственно этот процесс ускорить? Очень хочется научиться, и мне бы это было легко (закончила музыкальную по классу фо-но), если бы только не мозоли... :(

Изменено пользователем Evangelina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KNOCKIN' ON HEAVEN'S DOOR

 

Привет, спасибо за темку, мне муж гитару придарил, чтоб дома не скучно было. Так мне хочется научиться.

 

И песня очень нравиться эта, как ее Guns n Roses исполняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про подушечки пальцев и мозоли. было ТАК больно, но надо терпеть...а потом все! после мозолей пальчики все помнят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:flowers1: ТАк, девы!!!!! Чего-тто мне захотелось на гитаре научиться играть....

Но пока гитары и нетути..... Как лучше ея выбрать??? Спасибо!!!

Песни пою..... :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долгое время преподавала уроки гитары. Любимое хобби!

 

chalova2, Как лучше выбрать? Конечно нужно ориентироваться на внешний вид инструмента, но главным всё-таки является звучание, конструктивная прочность, отсутствие явных и скрытых дефектов и, конечно же, удобство игры.

Выучите например легкую мелодию и опробуйте в магазине. Струны я люблю больше нейлоновые.

 

Evangelina,вы поменяли на капроновые струны? Я просто не слышала о таких а в чем отличие от металла и нейлоновых?

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже недавно начала учиться игре на гитаре, правда с учителем, но много просматривала сайтов в интернете для новичков, и есть очень много информации для начинающих, с очень подробным объяснение, даже видео уроки: постановка, увсе части на гитаре, ноты, основные аккорды, простые песенки, и я поняла, что не спеша можно освоить самостоятельно игру на гитаре

Ох, очень хотела бы научиться играть на гитаре - но как глянула на первые таблицы, аж поплохело, никогда не освою :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем желаю вдохновения! Мне-то медведь на ухо наступил )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я гитару купила лет 5 назад, так и стоит пылится в Украине))) а вот увидела эту веточку и захотелось))) если рискну - отпишусь)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://caitik.ru/350-nastrojka-gitary.html#sel= здесь и здесь http://www.totalguitar.ru/?p=24  информация по ручной настройке гитары) пытаюсь все потихоньку вспоминать

 

http://caitik.ru/gitar/ а здесь на этом сайте по гитаре различные темы.

Изменено пользователем luky79

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас начала сама учиться, не с нуля,еть муз образование,но гитара всё равно новый интрумент.Не оторваться ещё очень хочется с учителем позаниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем  привет!!!:phil_31::phil_31:

ТАки купила Я в марте себе гитару с капроновыми струнами и на сегодняшний день играю: Цыганочку, романс "НЕ говорите мне о нем" и евангельскую песню "Падал снег". Техника пока еще страдает, но я стараюсь.:boast:

Цель моя научиться играть "щипком" в основном, романсы старинные... " Вчера я видел вас случайно...", " ЕСли можешь, прости...", " Ах, эти черные глаза меня пленили...",  "Жалобно стонет ветер осенний..." и т. д.  И пару песен, которые пела моя мама под гитару же..

Нашла в интернете аккорды... Что не получается или слишком сложно для меня, например - баре, то моя Учительница мне подбирает, как попроще...

НУ, а те песни, аккордов к которым вообще нет, то она подбирает мне на слух... ПЕсни-то все равно существуют!

Моя учительница, молоденькая девушка, предлагает мне поучаствовать в отчетном концерте..:connie_24:

Ну, там будут выступать все Ученики всех Учителей.  Так что, я решила не откладывать свое желание в долгий ящик... Да и ящик-то уже не слишком долог для меня... Чай, не девочка.. 63 мне уже! Откладывать боле некуда!!!:unknown:

ВСем удачи!!!:Viannen_loungelizard:

  • Нравится! 4
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.04.2018 в 18:51, chalova2 сказал:

Всем  привет!!!:phil_31::phil_31:

ТАки купила Я в марте себе гитару с капроновыми струнами и на сегодняшний день играю: Цыганочку, романс "НЕ говорите мне о нем" и евангельскую песню "Падал снег". Техника пока еще страдает, но я стараюсь.:boast:

Цель моя научиться играть "щипком" в основном, романсы старинные... " Вчера я видел вас случайно...", " ЕСли можешь, прости...", " Ах, эти черные глаза меня пленили...",  "Жалобно стонет ветер осенний..." и т. д.  И пару песен, которые пела моя мама под гитару же..

Нашла в интернете аккорды... Что не получается или слишком сложно для меня, например - баре, то моя Учительница мне подбирает, как попроще...

НУ, а те песни, аккордов к которым вообще нет, то она подбирает мне на слух... ПЕсни-то все равно существуют!

Моя учительница, молоденькая девушка, предлагает мне поучаствовать в отчетном концерте..:connie_24:

Ну, там будут выступать все Ученики всех Учителей.  Так что, я решила не откладывать свое желание в долгий ящик... Да и ящик-то уже не слишком долог для меня... Чай, не девочка.. 63 мне уже! Откладывать боле некуда!!!:unknown:

ВСем удачи!!!:Viannen_loungelizard:

Какая Вы умница! :) 

И Вам удачи! В концерте точно сорвете овации, я уверена.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:girl_knitting:

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 2 анонимных, 3 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×