Перейти к содержанию
Glori

изучаем Французский

Рекомендуемые сообщения

Цитата(alla33 @ 1.10.2009, 6:12) Учебники авторов Попова,Козакова для первых курсов университетов тоже будут хороши.

Учебники действительно очень хорошие,предназначены как для самостоятельного изучения так и для занятий с преподавателем,но я все же советую заниматься с преподавателем,я тоже по ним работаю и со взрослыми и с детьми,очень хорошо подходят для нашего "советского" человека,привычного к нашей системе обучения,+ к ним еще идет курс грамматики с упражнениями.Девочки,если позволите,дам вам совет по поводу упражнений:не ленитесь- пишите,пишите и еще раз пишите-это залог вашей орфографии,к тому же, так легче запоминаются клише(стандартные фразы и выражения),делайте как можно больше упражнений на перевод,причем упор на перевод с русского на франц.-таким образом вы научитесь строить фразы и не будете бояться говорить.И помните-основное-это грамматика-это скелет языка,лексика-это мышцы-их можно нарастить и нужно это делать постоянно,но грамматика-основа основ!

да. но это только половина. наша учительница по французскому именно на грамматику и переводы упор и делала... итог... если бы не моя мать, я бы так и не заговорила бы... у нас многие переводили, грамматику знали, но как доходило до разговорной практики так на этом и все. полный ноль. а зачем люди язык учат? чтобы разговаривать. ИМХО если учил- учил, научился переводить с учебника, но не разговаривает- то толку от этого не многоphil_39.gif
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да. но это только половина. наша учительница по французскому именно на грамматику и переводы упор и делала... итог... если бы не моя мать, я бы так и не заговорила бы... у нас многие переводили, грамматику знали, но как доходило до разговорной практики так на этом и все. полный ноль. а зачем люди язык учат? чтобы разговаривать. ИМХО если учил- учил, научился переводить с учебника, но не разговаривает- то толку от этого не многоphil_39.gif

 

мне кажется учителя, которые упор на грамматику делают из старой школы, советской. нас уже в институте учили больше говорению.

хотя сейчас у меня проблема как раз наоборот, болтаю свободно, мне все равно на ошибки, поэтому ищу школу, чтобы именно грамматику подтянуть. таких найти не могу :( везде учат только говорению, грамматики как раз таки 5 минут из 2х часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО если учил- учил, научился переводить с учебника, но не разговаривает- то толку от этого не многоphil_39.gif

Ошибаетесь.Еще раз повторюсь:грамматика-это скелет языка.Это-основа основ,без нее толку от вашего знания лексики-ноль!Лексика-это мышцы,их можно нарастить(а можно и потерять),языковую практику можно наработать,преодолеть психологический барьер,но без грамматики это все будет лишь жалкой пародией.Так с любым языком,и особенно с французским.Французы очень трепетно относятся к своему языку и правильным грамматическим конструкциям и к орфографии тоже ревностно относятся.Что такое грамматические конструкции,которые как раз и отрабатываются в переводах?Это клише.Это модели,по подобию которых вы и будете строить свою речь,использую в последствии выученную лексику.Расширение словарного запаса-это отлично,но его нужно накладывать на правильную грамматическую модель.Без этого,еще раз повторюсь,толку немного.

Я замечаю по своим студентам,что именно тормозит их беглую речь.Это,как раз,не доведенное до автоматизма умение построить предложение.Это их сомнения и метания не тему: что сначала ставить- смысловой глагол и вспомогательный,местоимение перед вспомогательным глаголом или после него,местоположение наречия,определения,спряжение неправильных глаголов и т.д...Т.е. активная лексика есть,но как ее применить на практике-проблема.И переводные упражнения и диалоги,выученные на память как раз отрабатывают эти клише до полного автоматизма,чтобы потом,не задумываюсь,накладывать подходящую лексику.Вот тогда не будет проблем с разговорной речью.Ну и практика нужна,это самой собой разумеется..

Изменено пользователем UmmTimour
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибаетесь.Еще раз повторюсь:грамматика-это скелет языка.Это-основа основ,без нее толку от вашего знания лексики-ноль!

И переводные упражнения и диалоги,выученные на память как раз отрабатывают эти клише до полного автоматизма,чтобы потом,не задумываюсь,накладывать подходящую лексику.Вот тогда не будет проблем с разговорной речью.Ну и практика нужна,это самой собой разумеется..

Лина, спасибо, ободрила! А то я уже начинаю впадать в дипрессию из-за грамматику и выучивания диалогов. Целыми днями что-то учу-учу. На уроке вроде все понятно, но придешь домой и начинается пеСТня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лина, спасибо, ободрила! А то я уже начинаю впадать в дипрессию из-за грамматику и выучивания диалогов. Целыми днями что-то учу-учу. На уроке вроде все понятно, но придешь домой и начинается пеСТня.

 

Лена,не переживай.Ты же вроде в "Альянс Франсэз" ходишь? Все будет нормально,если дома возникнут вопросы-звони мне,я тебе все разъясню.Главное-понимать,что именно ты учишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лина, спасибо. Я, слава Богу, пока понимаю что учу. Преподаватель у нас оч. хорошая и группа сильная. но словарного запаса мне явно не хватает по сравнению с другими. Они учили когда-то что-то где-то, а я совсем ноль- ты же знаешь. Но буду стараться. Первый месяц вообще закоплась с головой в учебники, даже на прогулки с детьми и то с книжкой ходила- сейчас уже легче. Занимаемся по Latitudes, учим наизусть диалоги по Communication. Но до этого прошли основы фонетики и немного граматики. Посмотрим, что из этого получиться. Кстати, я почти каждый понед, среду пятницу где-то в 16.50 мимо твоего дома прохожу - в Альянс иду.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте ;)

Я не забросила учебу, а наоборот более рьяно его начала изучать. Так получилось, что пришлось делать несколько перерывов - в пару занятий.

Послушала полкурса Игоря Серова об изучении иностранных языков. И поняла, что я оказалась подсознательно права. Доктор Пол Пимслер - лучший!

Узнала, что это методика довольно старая. Грамматику то изучить можно, а вот можно и не заговорить. Упор идет на запоминание, отработку произношения, и прочее.

А вот грамматикой и всем остальным я занимаюсь с учительницей по Vite et Bien. Нас всего трое на уроки ходит. Поэтому нормально времени уделяется каждому. Но мне хочется еще больше. ПОэтому с недавна пишу сама небольшие сочинения и учу по Пимслеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже продолжительное время учила самостоятельно французский, но как дело дошло до практики когда надо было объяснить человеку на французском ,все напрочь забыла .

sad.gif

 

девченки отзовитесь ,кто уже хорошо знает френч какой самый хороший учебник для самостоятельного обучения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.leconjugueur.com/conjugaison/verbe/vouloir.html

 

фрaнцузская,грамматика,спряжение глаголов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут хорошо объяснены времена и есть ссылки на упражнения ,которые можно проверить потом.

http://irgol.ru/?page_id=1908

 

Тут есть тексты и диалоги:

http://www.ogim.ru/docs/umkd/bu/bu_inyaz_rt.pdf

 

А тут курс французского с аудио вставками (работают в Интернет Эксплорере)

http://www.e-college.ru/xbooks/xbook2001/book/index/index.html?go=part-022*page.htm

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кому понадобится. Много всего интересного по французскому языку.

Скачать можно бесплатно.

http://frenchwell.org/

Изменено пользователем chayka
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://www.le-francais.ru/ - случайно нашла на просторах могучего интернета, самоучитель онлайн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

китайцы наоборот известны своей неспособностью к языкам, по крайней мере я так слышала.

У меня у мужа коллега по работе китаянка, уже 7 лет среди франкофонов живет и до сих пор так плохо говорит, мне ее довольно сложно было понять.

Грузины вон всю жизнь с русскими живут а все равно разговаривают с акцентом. Я думаю, что это от того, что фонетические системы французского и китайского языков очень разные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже продолжительное время учила самостоятельно французский, но как дело дошло до практики когда надо было объяснить человеку на французском ,все напрочь забыла .

sad.gif

 

девченки отзовитесь ,кто уже хорошо знает френч какой самый хороший учебник для самостоятельного обучения?

Как специалист, скажу сразу, что самостоятельное изчение ощутимых результатов не дает. Особенно у взрослых образованных людей.

Уроки с педагогом обязательны.

 

Если совсем этой возможности нет, пытайтесь учить сами, но при этом смотреть какие-нибудь старые переводные сериалы, типа Деррика (по франс 2 идет уже несколько десятков лет), там очень четкий и медленный выговор. Но это очень тяжело! займет кучу времени. Если муж или ребенок владеет френчем и может подсказать - это великое дело.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет методик. По своему опыту могу сказать, что пока что лучше Поповой-Казаковой-Ковальчук нет ничего.

Объясню. Принцип этой методики строится на строгой прогрессии - от простого к сложному. То есть в каждом уроке все задания построены на использрвании ТОЛЬКО изученного материала, таким образом, методичному и пунктуальному человеку можно заниматься самостоятельно (хотя эта методика для студентов-специалистов служит долгие годы верой и правдой).

 

Практически все мои русскоязычные ученики начали с изучения френча по французским методикам, но желающие иметь серьезный уровень востребовали занятия со мной. НЕе потому что я такая крутая, а потому что я беру за основу Попову, адальше уже исхожу из сугубо индивидуальных особенностей каждого ученика. Результаты хорошие - особенно у подростков. За год занятий спокойно выходим на уровень спецшколы, а дальше совершенствуемся.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет методик. По своему опыту могу сказать, что пока что лучше Поповой-Казаковой-Ковальчук нет ничего.

я беру за основу Попову, адальше уже исхожу из сугубо индивидуальных особенностей каждого ученика. Результаты хорошие - особенно у подростков. За год занятий спокойно выходим на уровень спецшколы, а дальше совершенствуемся.

 

ППКС! Я вот могу сказать то же самое,лучше Поповой-Казаковой для нашего человека еще не придумали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вам учебники Александровой, Лосевой "Le francais.ru"? Я по ним занималась с репетитором, вроде нормально. По ним вполне можно и самостоятельно идти, если базовые знания языка есть (в противном случае я вообще не принимаю самостоятельное изучение). Курс состоит из трех учебников (a1, a2, b1) , то есть расчет на подготовку к международным экзаменам. Минус в том, что курс не дописан. Учебников b2, c1, c2 в принципе нет.

Изменено пользователем Фелисити

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю точно, но могу предположить, что эти учебники похожи на французские методики, по которысм преподают френч в культурных центрах.

Они базируются на коммуникативном подходе, самостоятельно там мало что выучишь, нормально идет в группе с преподом,"держущим руку на пульсе".

 

Но, повторяю, я только предполагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор - Александровская, а не Александрова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, невнимательно посмотрела. Да, автор Александровская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начала изучение французского языка на лингвистических курсах. Пожелуйте мне удачи и легкой перестройки с английского произношения на французский))))))

А вообще хотелось бы попросить упомянутые книги Поповой-Казаковой-Ковальчук...может ссылки у кого-нибудь есть? Спасибо.

Мы, кстати, начали изучение по Panorama 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

книги Поповой-Казаковой-Ковальчук...может ссылки у кого-нибудь есть?

 

привет всем :flowers1:

 

Юль во..лови http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=373060

 

у меня и дома такие есть бумажные...очень хорошие учебники :girl_claping:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ира :flowers1:ну что я могу ответить? только :give_heart:merci beaucoup :give_heart:

 

 

 

 

попробую скачать подручными средствами :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та ссылка у меня лично не открылась, вот еще одна без торрента, если что:

http://www.alleng.ru/d/fren/fren02.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Janine, торрент скачали мне по ссылке Ирины.

 

Ваша ссылка с очень полезными книгами)) благодарствуйте :flowers1:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гражданочки, а кто-нибудь занимался по видео-курсу French in Action?

какие будут отзывы?

мне там многое нравится, кроме одного: никакой языковой практики :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я начала серьезно изучать французский, принимайте в свои ряды :)

Когда-то учила в школе, но с тех пор все уже забылось.

 

Хожу на курсы в Alliance Française (у них есть филиалы в разных странах). Занимаемся по учебнику ALTER EGO.

Что мне нравится, преподаватель почти все время говорит только на французском, и даже если какое-то слово кому-то непонятно, она всегда объясняет его значение на французском и все становится понятно.

В самом учебнике тоже нет ни слова на английском (я живу в англоязычной части Канады).

Занятия у меня всего раз в неделю по три часа, дома заниматься ленюсь, но несмотря на это, информация сама собой оседает.

 

Единственная проблемма для меня, когда что-то спрашивают, у меня в мыслях всплывает арабский, потому что я его учила в университете..особенно вместо союза "et" всплывает арабское "wa" иногда )))

Но надеюсь со временем мозг перестроится :) Очень помогает знание русского, кстати.. Я даже не знала, что в русском настолько много французских слов. Значения многих слов, которые для канадцев не понятны, я уже таким образом знаю.

Изменено пользователем Ebtissam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, опущу в копилку несколько книг, которые использую на занятиях. По-моему, при нынешнем изобилии учебной литературы как-то архаично ограничиваться Поповой, Казаковой, у меня этот учебник вызывает внутреннее сопротивление из-за сухости подачи грам. материала и искусственности текстов и упражнений, хотя и его в своей работе я использую для объяснения некоторых грам. тем, упражнения тоже беру, особенно это касается перевода с русского на французский.

 

В плане изучения грамматики за основу беру Grammaire en dialogues, автор Claire Miquel. Грам. материал вводится через живые, короткие диалоги в хорошем темпе. Даются только основы, но и диалоги, и упражнения очень хороши. Понимаешь, что грамматика - это не сухая теория, а неотъемлимая часть живой речи.

Из франкоязычных "интерактивных" учебников больше всего приглянулись Alter Ego и Vite et Bien. Но я, признаться, не верю, что языком можно овладеть лишь с их помощью, все же отбор материала довольно поверхностный, упражнений маловато.

 

Хорошие диалоги и тексты, живая и общеупотребительная лексика по темам есть в следующих работах:

Civilisation en dialogues, Odile Grand-Clément

Conversations, Cidalia Martins, Jean-Jacques Mabilat

Phonétique en dialogues, Bruno Martinie, Sandrine Wachs

Vocabulaire progressive du Français, Claire Miquel

 

Все книги скачаны мною с сайта www.rutracker.org

Изменено пользователем Hbiba
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hbiba, спасибо Вам :give_heart:мне это обязательно пригодится :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Хожу на курсы в Alliance Française (у них есть филиалы в разных странах). Занимаемся по учебнику ALTER EGO.

Что мне нравится, преподаватель почти все время говорит только на французском, и даже если какое-то слово кому-то непонятно, она всегда объясняет его значение на французском и все становится понятно.

и да да girl_claping.gif Alliance Française один из лучших центров , тем более у них можно получить дипломы DALF , DELF

 

Я даже не знала, что в русском настолько много французских слов.

 

какие ?

можете привести пример smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hbiba, спасибо Вам :give_heart:мне это обязательно пригодится :flowers1:

 

На здоровье! Я перелопатила немало материала, и глянулись именно эти книги. Прошу прощения за ошибку в названии последней, правильный вариант - Vocabulaire progressif du français, там есть два уровня - débutant и avancé.

 

Из наших авторов хочу еще выделить Иванченко, у нее есть две очень толковые книги: "Грамматика французского языка в упражнениях" с ключами - очень удачная подборка упражнений и "Говорим по-французски" с аудио-треками - работа над словарным запасом по темам с хорошими, нестандартными упражнениями. Очень рекомендую. Скачивала тоже не рутрекере.

В универе мы изучали "Маленького принца" по "Учебному пособию по домашнему чтению на французском языке по книге «Le petit prince»". Авторы: Кичатова М.А., Бредюк Т.А. Потрясающая работа с текстом, упражнения на знание грамматики, расширение словарного запаса и т.д. Ссылку дать не могу, т.к. не помню, где качала, но могу выслать, если кому-то нужно.

Изменено пользователем Hbiba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[/size][/font]какие ?

можете привести пример smile.gif

 

Например, шерамыга :) . После разгрома наполеоновской армии голодные и холодные фр. солдаты часто обходили крестьянские дворы и просили еду, обращаясь к крестьянам "cher ami". :biggrin:

Изменено пользователем Hbiba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vocabulaire progressive du Français, Claire Miquel

 

прошу извинить, но правильно - Vocabulaire progressiF :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

честно говоря, я мало внимания обращаю на тех, кто начинает учить французский - их слишком много :)

Они бьются за удобное расписание, за снижение тарифов и пр. А потом... скукоживаются :)

Я перестала брать всех подряд. Предпочтение отдаю детям и профессионалам с четкой мотивацией - тут стопудово будут ходить, уж за детьми родители всегда проследят :biggrin:

А те деушки, которые приезжают замуж и "хотели бы выучить френч" -публика редко серьезная, они сами не знают, зачем им это надо и надо ли вообще :)

 

По каким бы методикам человек ни учился, главное в том, чтобы идти вперед, четко понимая, зачем, почему и в какой мере нужен язык.

Если не особо надо - лучше не начинайте, толку не будет никакого, потеряете деньги на покупку дорогих учебников и на оплату занятий.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость galkin

Здравствуйте, дорогие форумчанки!

Меня зовут Галина, я профессиональный дипломированный преподаватель фр. языка как иностранного, с большим опытом работы, в том числе и в качестве репетитора: более 20 лет. 6 языковых стажировок во Франции, последняя в прошлом году. Владею фр. языком на уровне носителя.

Преподаю в университете практикум речевого общения, практическую грамматику и бизнес курс, т.е. веду практические занятия. Более 2 лет даю уроки по Скайп. Это оказалось очень результативно и гораздо интереснее, чем просто учебник на бумажном носителе. У меня был некий скепсис в отношении преподавания по Скайп с нуля, но, оказалось, что идет замечательно.

Набираю учеников на лето и новый учебный год. Учебник покупать не надо, это моя забота: все материалы для занятий присылаются в электронном виде.

Контакты: galina_nov@rambler.ru Skype: professeurfr

Пробный урок (20-30 мин) бесплатно.

Беру только тех, кто в России. Это связано с оплатой через Сбербанк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошу извинить, но правильно - Vocabulaire progressiF :flowers1:

 

Все верно, я уже исправила выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По каким бы методикам человек ни учился, главное в том, чтобы идти вперед, четко понимая, зачем, почему и в какой мере нужен язык.

Если не особо надо - лучше не начинайте, толку не будет никакого, потеряете деньги на покупку дорогих учебников и на оплату занятий.

 

Поэтому я не прошу покупать учебники, работаем с материалами в электронном виде: и на занятиях, и дома. Думаю, мало кто отдает себе отчет в том, что основная работа по изучению языка - это самостоятельный большой труд и никакие курсы и частные уроки не сделают эту работу за тебя. Но начинать надо обязательно, мне так кажется. Лучше, конечно, с преподавателем или на курсах, т.к. это дисциплинирует.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не так давно тоже поняла что французский необходим, пока на курсы не хожу учусь здесь http://francoman.blogspot.com

Буквы уже выучила, прошла четыре урока, каждый раз повторяю, но никак не оседает это в голове, не пойму обленилась что ли, и как заставить голову работать ума не приложу. woodpecker.gifИли может курс не подходит, но я целенаправленно прохожу занятия каждый день. Но чего то я недопонимаю.Cherna_11.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раз французский необходим, не оставляйте дело на авось - найдите преподавателья с хорошей проф репутацией или курсы при франц. культурном центре.

 

Нельзя обучаться самостоятельно французскому на первых этапах - риск заучить неправильно очень велик, а переучивать всегда сложнее. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже по самоучителю учусь, и муж помогает, да, бывает лень, потому что никто не контролирует и не спрашивает домашнее задание :biggrin: , но я заставляю себя, учусь здесь http://www.le-francais.ru/

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×