Перейти к содержанию
Glori

изучаем Французский

Рекомендуемые сообщения

не,мне бы печатный...d_book.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ганшина Гак лучше еще не придумали....куча изданий выпусков выбирай какой нравиться...

 

http://www.google.fr/search?hl=fr&q=%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%20%D0%93%D0%B0%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D0%93%D0%B0%D0%BA&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.&biw=1366&bih=602&um=1&ie=UTF-8&tbm=isch&source=og&sa=N&tab=wi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

акцент кстати я б не сказала что будет у русских лучше чем у алжирцев... по мне так хуже русского акцента во французском только американский))) канадский и любого из континентальной африки. алжирский акцент очень понятный и если человек хорошо говорит зачастую и не заметный... а вот русские даже если очень хорошо говорят я лично всегда акцент чувствую. даже не акцент а интонацию, плюс у нас большая проблема даже не с буквой Р или носовыми , как все полагают а с открытыми и закрытыми гласными, это так ужасно что мы их так плохо говорим на французском. я бы советовала делать акцент именно на правильнео произношение открытых и закрытых звуков

Изменено пользователем марфа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

акцент кстати я б не сказала что будет у русских лучше чем у алжирцев... по мне так хуже русского акцента во французском только американский))) канадский и любого из континентальной африки. алжирский акцент очень понятный и если человек хорошо говорит зачастую и не заметный... а вот русские даже если очень хорошо говорят я лично всегда акцент чувствую. даже не акцент а интонацию, плюс у нас большая проблема даже не с буквой Р или носовыми , как все полагают а с открытыми и закрытыми гласными, это так ужасно что мы их так плохо говорим на французском. я бы советовала делать акцент именно на правильнео произношение открытых и закрытых звуков

 

Хм, ты меня озадачила. Я вот все думала, что моя проблема в произношении en an on, букву Р вроде научилась красиво говорить. А вот про открытые, закрытые даже не знаю. Ты пример можешь привести, как мы каверкаем их?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ганшина Гак лучше еще не придумали....куча изданий выпусков выбирай какой нравиться...

+1, да и вообще все словари издательства "Русский язык" этой серии. :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример привести очень сложно вирутально .... это надо на слух.. мы русские этого не чувствуем... если специально не занимались фонетикой.одно могу сказть это некрасиво звучит))) с точки зрения французского языка))

Изменено пользователем марфа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самый простой пример например слово вода, очень немногие его правильно произносят. но это ладно оно короткое, а есть же слова из нескрольких слогов и там идет открытая гласная закрытая потом опять к примеру открытая. а мы все чещем открытыми к примеру... я не руссист (точно не скажу), но в русском помоему все гласные открытые. вот мы так и говорим.

но это конечно ньюансы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще я б советовала обращать внимание на артикуляцию, у русских она крайне невнятная.... а во французском это важно, иначе потом будет беглый язык а при этом каша во рту, и никто не поймет что вы там лопочите. Это ошибка, на первом курсе все стараются а к пятому все таки умные говорят быстро но невнятно, это ведь только кажеться что французский такой весь вроде носовой невнятный глотаем окончания и такой кашеобразный, на самом деле там очень четкая артикуляция, четкое произношение и если не утрировать и не перестараться с четкостью произношения изначально то потом будет плохо останется каша во рту. То есть луше выговаривать утрированно правильно изначально при чтении к примеру, тогда при говорении в последствии беглость придет, но четкость останется, не будет смазывания ненужного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо учителя завтра спросить...про закрытый, открытый. А вообще ну и что есть акцент. все почти с акцентом, а небольшой акцень вообще придает шарм небольшой имхо

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с этим не спорю... я сама с акцентом говорю и с сильным могу по другому но с акцентом и проще и есть свои плюсы, никто не примет за француэенку в алжире это на руку..к примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самый простой пример например слово вода, очень немногие его правильно произносят. но это ладно оно короткое, а есть же слова из нескрольких слогов и там идет открытая гласная закрытая потом опять к примеру открытая. а мы все чещем открытыми к примеру... я не руссист (точно не скажу), но в русском помоему все гласные открытые. вот мы так и говорим.

но это конечно ньюансы...

 

скорее всего вы имели в виду отсутствие в русском языке дифтонга - ссылка . Русским трудновато произносить дифтонги и трифтонги .

Знаю это по произношению своего папы biggrin.gif

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже два занятия прошла с репетитором по курсу "Vite et Bien". начинаю с нуля. Могу уже читать (конечно, с ошибками), знаю несколько (с 20 слов) слов.

Учительница очень хорошая, пока учимся читать и правильно выговаривать звуки. Есть куча нюансов. Учительница дает подсказки как легче произносить разные звуки.

 

Здесь на форуме писали про Пимслера французский курс. Я не знала, что такое бывает. Английский по Пимслеру - очень хороший, отличный аудиокурс. Буду очень признательна, если укажите, где можно сказать французский вариант. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы можете читать уже все???или только то,что прошли за 2 занятия??потому как не представляю как за 2 занятия можно выучить все звуки и правила чтения..я вот еще не все выучила,хотя уже на 15 уроков сходила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы можете читать уже все???или только то,что прошли за 2 занятия??потому как не представляю как за 2 занятия можно выучить все звуки и правила чтения..я вот еще не все выучила,хотя уже на 15 уроков сходила.

 

Открываю с других уроков тексты и читаю! Исключений из правил, конечно, я все знать не могу. Но есть кому поправлять. А звуки да все выучили за первое занятие. У меня урок один раз в неделю Я занимаюсь и дома, спрашиваю как правильно. ТО есть я хочу знать, запомнить. Надеюсь, что такое рвение и сохранится. Старт неплохой взяла. А учительница молодая девушка моего возраста, практикующая, работающая в основном с детьми, поэтому возможно у нее какие то есть методы, чтобы ученики запоминали лучше. Я сразу оговорюсь, я же делаю ошибки, меня поправляют, я отрабатываю как правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

передумала...

Изменено пользователем stasaid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 а с открытыми и закрытыми гласными, это так ужасно что мы их так плохо говорим  на французском. я бы советовала  делать  акцент именно на правильнео произношение открытых и закрытых звуков

меня преподавательница муштрует постоянно с произношением. уже два года почти у нее занимаюсь, а она меня все равно поправляет периодически  :biggrin:и как раз в части открытых, закрытых гласных

 

 

с носовыми, ррыыыыыы проблем нет. а еще я часто смягчаю согласные произносимые в конце слова. что тоже не есть гуд. но стараюсь бдить за собой постоянно. вообщем, нет предела совершенству. 

Изменено пользователем Yusyashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет дифтонги я знаю что такое, не с ними проблема. Я про другое. но повторюсь это все ньюансы. На это следует обращать внимание именно с НАЧАЛЬНОГО этапа обучения, а потом уж сам какждый решает с каким акцентом ему говорить, потом это уже не важно ИМХО, потому что некоторым и не дано. Но постараться изначально стоит, а вдруг у вас хорошо получится и акцент станет минимальным или очень приятным. а если изначально не обращать внимание на ньюансы, то акцент будет по любому и ужасный. Я вот к чему. Просто все обычно парятся во французском над буквой Р или носовыми а это самое легкое на самом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня преподавательница муштрует постоянно с произношением. уже два года почти у нее занимаюсь, а она меня все равно поправляет периодически

 

Везет, я вот пропустила первые уроки по звукам в группе, в принципе теорию вообще не знаю, что да как надо произность. Арабский и то лучше получается.

Но вот потом при общении с носителями языка слушаю, как надо, и просто как попугай повторяю. Муж раньше поправлял много, а счас мало. Если вообще жить в французской среде, то акцент придет мне кажется

кстати русские мягко все равно говорят, те кто учат и стараются, а вот китайцы...туши свет, бросай гранату...у них то в языке Р нет вообще... бедные как они мучаются, то же самое с носовыми.

я пока вообще не парюсь с произношением, лишь бы понимали ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно вообще мне моя предод давно еще говорила что все азиаты типо китайцы очень хорошо по французски говорят, у них именно потому что интонирование и музыкальность имеет значение в языке, и якобы они (студенты эти) чище всех других наций копируют..... я то не знаю сама. просто удивилась. у меня был парень знакомый по студенчеству с сингапура он очень хорошо и чистенько произносил все. вобщем наверное это все индивидуально. кому дано кому не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто все обычно парятся во французском над буквой Р или носовыми а это самое легкое на самом деле.

 

с этим согласна на все 100 !

но у русско- говорящих все же есть проблемы с дифтонгами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно вообще мне моя предод давно еще говорила что все азиаты типо китайцы очень хорошо по французски говорят

китайцы наоборот известны своей неспособностью к языкам, по крайней мере я так слышала.

У меня у мужа коллега по работе китаянка, уже 7 лет среди франкофонов живет и до сих пор так плохо говорит, мне ее довольно сложно было понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите какой-нибудь сайт, где можно было бы выучить времена глаголов, тесты может?

у меня вообще с этим проблема, в письме получается изменять время глагола, но когда говорю все в настоящем :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

merci beaucoup :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bonsoir les filles, comment allez vous ? :girl_bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

merveilleux. :girl_claping: profiter de la vie et le temps chaud.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не кидайтесь тапком, не в глаз ткнуть, а чисто исправить, что б правильнее запоминалось.

 

profiter DE

 

следовательно, вы говорите правильно profiter DE la vie но тогда нужно следовать правилу и логике и тот же предлог DE слить с LE и получиться et DU temps chaud

 

 

PROFITER это начальная форма глагола, инфинитиф и если переводить на русский, получается не очень, то есть ПОЛЬЗОВАТЬСЯ, ИСПОЛЬЗОВАТЬ (ну, разные варианты перевода могут быть в русском)

 

лучше сказать, все же, используя безличную форму глагола третьего лица, единственного числа ON PROFITE...... ПОЛЬЗУЕМСЯ (возможны варианты перевода)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно, Марина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

profiter de la vie является часто употребимым правильным устойчивым выражением

 

profiter du temps chaud так сказать абсалютно правильно и можно, но есть выражение

 

profiter du beau temps которое является также очень часто употребимым (более употребимым чем первый вариант)

таким образом выражение

Profiter du beau temps et de la vie является ну очень часто употребимым правильным и устойчивым и его можно так вот прям целиком и заучить... тогда будет очень по - французски.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, как ответ, очень по- французски (если вам нравится это слово))) будет выражение

 

MERVEILLEUSEMENT BIEN

Изменено пользователем марфа
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, девочки! А кто-нибудь подскажет какие-то книги, учебники, аудио для детей. У меня сыну 9 лет, он изъявил желание учить французский (в школе английский). Пока не хочется начинать никаких курсов, а просто посмотреть, насколько заинтересован ребенок и поддержать этот интерес, желательно в игровой форме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даша,ооооочень много сайтов,кних аудиокурсов в инете.зайдите в гугл и он вам миллион всего выдаст. я на украине покупала учебники+диски.если вы в россии живете,то вам еще проще. нал юбой книжный рынок зайдите,там тех учебниов валом.вам подберут хороший.

 

у меня есть скаченные книги вроде. я поищу,если найду,то я вам в личку напишу и можэт скины куда.на мыло или еще куда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нал юбой книжный рынок зайдите,там тех учебниов валом.вам подберут хороший.

а как продавец книжного рынка сможет подобрать подходящую книгу? в лучшем случае он предложит то, что чаще берут, что в свою очередь может и не быть лучшим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как продавец книжного рынка сможет подобрать подходящую книгу? в лучшем случае он предложит то, что чаще берут, что в свою очередь может и не быть лучшим...

Действительно, столько всего, аж голова кружится. А мне интересно, может, кто-то занимался со своими (или не со своими) детьми и точно знает, что и с чем едят)) Буду благодарна за любые наводки)))

Изменено пользователем dashaspb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

momo,ну во-первых наверно по спросу. то что более раскупаемо ичто народ чаще всего спрашивает.значит оно уже неплохое.во-вторых если продавец грамотный,то хотя бы минимально должен быть знаком с товаром может что и порекомендует для начинающих.я ,между прочим,точно так же свои книги покупала.мне продавец посоветовала и я очень довольна осталась.

да если нехотят доверайть продавцу,элемнтарн озайти в любую школу где френч преподают,и спросить преподавателя."мол,так и так,сын надумал учить язык.что посоветуете?? какую литературы,авторов,курсы..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да если нехотят доверайть продавцу,элемнтарн озайти в любую школу где френч преподают,и спросить преподавателя."мол,так и так,сын надумал учить язык.что посоветуете?? какую литературы,авторов,курсы..."

Да это все понятно)) Просто я думала, кто-то из местных девочек эти вопросом занимался и мог бы что-то подсказать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю есть и такие. многие девочки отлично френч знают. так что ты еще поспрашивай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно поспрашиваю. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может просто в мароканской, алжирской и туниской ветке про языки спросить. там народ чаще бывает чем тут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд трудно тем,кто говорит и читает по-английски,т.к. после него читаешь французские слова и произносишь как инглиш,тяжело перестроиться и забыть на время английский(лично у меня так)

у меня было наоборот, так и хотелось английские слова на французский манер вывернуть.мешает. и будет мешать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 4 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×