Перейти к содержанию
Lulu

Болталка рукодельниц

Рекомендуемые сообщения

Казалось бы, польза с одной стороны чисто прикладная, ну пошьет человек себе рубашечку или свяжет носочки.

 

 

Но зачем это – экономия денег? Весьма сомнительная – с учетом стоимости материалов, да если добавить то время, которое вы потратите на работу, в общем, разница в стоимости очень невелика.

 

 

Может быть безусловной пользой, можно считать уникальность той вещи, которую ты сделаешь сам. Можно? - Да! Но и здесь мы можем столкнуться со скептическим хмыканьем господ неумеек: «Да ведь можно заказать в ателье, или купить (если есть средства) уникальную вещь из модной коллекции. Зачем париться и тратить силы на бессмысленное сиденье со спицами или с иголкой или за швейной машинкой или же за любыми другими предметами присущими рукоделию. Заказать и по твоему проекту или рисунку тебе все сделают и принесут в коробочке с ленточкой. И не надо сидеть часами каждый день на протяжении недель, еще и распускать периодически, если что не получается».

 

 

Так вот господа скептики. Рукоделие-это не просто умение, что-то делать своими руками, это еще и гениальнейший способ находиться в равновесии с собой и с окружающим миром. Именно мелкая кропотливая работа над еще не созданной, но уже любимой вещью, лучше всего другого восстановит нервы после трудового дня, даст отвлечься от повседневных забот. Если человек имеет отдушину в виде любимого, необязательного дела, именно это дает ему психологическое спокойствие и расслабленность. Рукоделие – это путь от стрессов. Это дорога от семейных ссор и раздражения. И конечно, как следствие путь к долгой красоте. Если женщина умеет расслабляться и отвлекаться ее кожа будет молодой и красивой долгие годы. И даже старости можно быть красивой. Можно сравнить милую улыбчивую бабушку сидящую со спицами, и неумеху, которая для разрядки скандалит в очередях или перемывает косточки на скамейке у дома. Кроме черт характера, у этих людей отличаются даже лица. У рукодельницы меньше морщин. Лицо спокойнее и добрее. Человек красивей.

 

 

И даже после смерти человека мы вспоминаем милые вещицы, созданные рукодельницей, с теплой улыбкой. Прикалываем на свадебное платье цветок, сделанный прабабушкой умелицей. Дарим ребенку свою первую игрушку, любовно хранимую всю жизнь и созданную любимой бабушкой - мастерицей. Почетно вручаем сыну расшитую рубаху или вязаный свитер – как талисман. И знаем, что эта вещь действительно принесет ему удачу, потому что принесла ее Вам. И пусть Вы надели ее пару раз, но именно тогда – Вас и подстерегла самая большая удача в жизни и Вы хранили эту вещь для него всю жизнь.

 

 

И каждый раз, глядя на творение своих рук, приносящее пользу и радость близким – мы становимся моложе.

 

 

И каждый раз, глядя на творение рук, которых уже нет на свете, мы вспоминает ушедших близких. А ведь пока людей помнят – они живы. http://master.zenz.ru/statyi/polza.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, не знаю куда задать вопрос, задам здесь... Подскажите, пожалуйста, чем отличается гобеленовый стежок от обычного крестового??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гобеленовый похож на полукрест, но с изнанки выглядит иначе:

8473956f8fc9c46e7f9e37d32795269a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и гобеленового шва есть несколько видов:косой, заполняющий, мозаичный, удлинённый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гобеленовый похож на полукрест, но с изнанки выглядит иначе:

 

ну и гобеленового шва есть несколько видов:косой, заполняющий, мозаичный, удлинённый...

 

Спасибо за ответ flowers1.gif Пойду искать

Изменено пользователем gogousha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки-рукодельницы, подскажите, посоветуйте.

Решила для дочери смастерить книжку развивашку. Идей в инете - милльон! Суперские!

Вот дело дошло до поиска материала (я то и русские названия только минимум из урока труда знаю). Фетр (который используется для объемных красивых игрушек в эти книжки) кажется труднодоступным (и труднообъяснимым) материалом.

Чем можно заменить, чтоб и красиво, и не сыпалось покраям, и доступно (в Египте я).

Мерси.

:flowers1:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

драп можно, но он тяжеловат, наверное будет, можно мех искусственный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для вдохновения:

 

Кто бы мог подумать, что обычные карандаши можно использовать так, как это сделал Дженнифер Маэстрэ (Jennifer Maestre) из США. Он делает из них скульптуры.

 

Вдохновили его на эти «природные» изваяния обитатели морских глубин – морские ежи. Карандаши оказались очень удобным материалом для передачи всей гаммы цветов и сложной поверхности этих интересных созданий.

 

Дженнифер разрезает каждый карандаш на несколько одинаковых частей, затачивает их, просверливает в них дырки и сшивает вместе, как бусины. Повторить достаточно просто, главное подключить фантазию. А результат окупит с лихвой все ваши старания, ведь таким предметом декора вряд ли кто еще сможет похвастаться.

 

 

More: http://ud-ko.ru/ud/novosti/408-karandashnye-krasoty-morskikh-glubin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочка, Вы все - большие умнички! Ваши работы просто захватыват дух!!!! Я с восторгом рассматриваю все поделрчки!!!! Браво всем Вам!!!

 

Девочки, возможно вопрос немножко не по теме, но все же попробую у Вас уточнить: подскажите пожалуйста, где в Хургаде можно приобрести материалы для рукоделия, я безумно хочу сделать что-то своими руками, но в Египте не так давно и не могу никак найти слечь ниточки для вязания, наборы для вышивки и прочее.

Буду очень благодарна за Ваши советы! :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Дорогая, когда мы будем обедать?
- Через три ряда...

post-82094-0-25226000-1411056059_thumb.jpg

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рукодельницам на заметку. очаровательные пледы из помпонов http://perchica.ru/post338094193/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

65709_600.jpg

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!

Может, уже обсуждалась эта темка, на всякий случай спрошу.

Где-то в начале 2000-х я видела рекламу программного обеспечения для шитья: условно говоря, вбиваете ваши обмеры, выбираете модель, и программа генерирует выкройку, которую можно на принтере распечатать, а потом листы склеить. Сейчас есть такие программы? Кто-нибудь пользовался? и если есть отзывы, какую бы могли посоветовать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! 

 

Есть у меня небольшой пакетик для подарков, узор на котором  мне очень нравится. Возникла идея отдать его умелицам, кто мог  бы как-нибудь красиво оформить узором это пакетика какую-нибудь деревянную коробочку. Не знаете, к кому можно обратиться? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки привет.

Я никакпельки не рукодельница, но ценитель.

Недавно открыла свой магазин на ЭТСИ. Если просто так регистрироватся там платные позиции или проценты магазину от своих продаж. Я зарегистрировалась благодаря одной девушки по приглашению и поэтому у меня 40 бесплатных позиций для размещения своих товаров. И теперь у меня есть возможность также пригласить друзей с такими же условиями. Если кому то интересно пишите в личку. Вышлю приглашения. Если кто то не знает , что это за Этси, это крупнейшая международная торговая площадка рукоделия и хэндмейд.  По типу нашей Ярмарки Мастеров.  Добро пожаловать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, рукодельницы!

Кто-нибудь заказывал пряжу через китайский сайт алиэкспресс? Если да, то какого качества?

:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос (не знаю, куда запостить): кто-нибудь вышивает стразами? А то видела наборные вышивки в комплектах, а в изготовленном уже виде - нет. Не слишком аляповато-лубочно получается? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стразами не вышивают. они вроде лепятся каким-то образом. посмотрите в интернете точнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стразами не вышивают. они вроде лепятся каким-то образом. посмотрите в интернете точнее

не вышивают, выразилась неправильно. Мне интересно, насколько аляповато получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос (не знаю, куда запостить): кто-нибудь вышивает стразами? А то видела наборные вышивки в комплектах, а в изготовленном уже виде - нет. Не слишком аляповато-лубочно получается? :)

 

Ну на вкус и цвет ? ))) Мне кажется получается красиво . Вообще есть 2 вида технологии - есть стразы пластиковые они цветные . И есть стразы как камни ( ну на футболки их обычно клеют )  -  такие картины делают на черном фоне ( обычно контур рисунка ). Я взяла себе пластиковый набор - но никак не осилю ))))))) мне кажется крестиком вышивать легче,  а тут у меня в скрюченом положение устает тело  и монотонно это очень - детям лет 12-14 это наверное интересно, а взрослому скучновато. Стразы хоть и пластик, но они с гранями и дают такой интересный блеск - мерцание. Мне нравится как выглядит. У нас в магазине вывешивают готовые работы - заманивают. В целом получается как полноценная картина , ближе к постеру или к  фотографии. У нас на работе висит готовая, сфотографирую и вечером попробую вставить сюда

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не вышивают, выразилась неправильно. Мне интересно, насколько аляповато получается.

решила с фото не мучится , видео - 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

иии да , картина под стеклом 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, очень наглядно :flowers1: Если подобрать хороший сюжет, должно неплохо получиться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я себе заказывала на "аллиэкспрессе" ,  у нас тогда еще в магазинах не было таких наборов. Там даже репродукции картин были , но они стоили  в районе 50-100 долларов. Я свою за 30 брала.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

c'est_moi,мы там о нитках и шалях не договорили в мароканской болталке,Фрося на корню болталку зарубила,я в следующей спрашивала,но,наверное ты уже не заходила туда.Продублирую здесь,а ты шаль крючком хочеш вязать или спицами?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

c'est_moi,мы там о нитках и шалях не договорили в мароканской болталке,Фрося на корню болталку зарубила,я в следующей спрашивала,но,наверное ты уже не заходила туда.Продублирую здесь,а ты шаль крючком хочеш вязать или спицами?

Ага, не заходила, не видела твой вопрос :)  Собираюсь крючком, ажурную, из российского журнала мод, 2009 года, потом сфоткаю - покажу.

Неоднократно вязала на вилке шали и палантины, пару раз - крючком, спицами не пробовала ни разу :)

Сижу вот, размышляю над нитками :itwasntme:

 

Я себе заказывала на "аллиэкспрессе" ,  у нас тогда еще в магазинах не было таких наборов. Там даже репродукции картин были , но они стоили  в районе 50-100 долларов. Я свою за 30 брала.  

я где-то там в комментариях видела, что пришли наборы с недовложенными стразами. представляю, как обидно

насколько мелкие стразы? хорошо клей держится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4751800

вот, нашла на рутрекере - мой любимый журнал по рукоделию :)

я его всегда покупала, когда в России была - даже просто для коллекции :)

Изменено пользователем c'est_moi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

я где-то там в комментариях видела, что пришли наборы с недовложенными стразами. представляю, как обидно

насколько мелкие стразы? хорошо клей держится?

 

упс! мне кажется по цветам я сравнивала   :itwasntme: , но  до конца еще не сделала - вот сюрприз будет ))) клей нормально держит ( если не туда приклеила стразинку, то быстро поменять можно, у меня размер полотна приблизительно 4 листа с размером А4, возможности оставлять  его в разложенном виде нет , складываю на 4 части- стразы по сгибам держатся) , там система типа скотча , только толщина липкого слоя больше. Стразы по 2 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я еще где-то в комментах там видела, что, мол, сгибы потом трудно отутюжить - уже же со стразами все. В готовом виде тогда надо натягивать как-то по-особому, чтоб красиво было и сгибы не было видно. :)

 

попробовать, что ли... если что  - выброшу :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я еще где-то в комментах там видела, что, мол, сгибы потом трудно отутюжить - уже же со стразами все. В готовом виде тогда надо натягивать как-то по-особому, чтоб красиво было и сгибы не было видно. :)

 

попробовать, что ли... если что  - выброшу :lol:

 

конечно же нужно пробовать!!!! чтобы не было чувства неудовлетворенности. Я вообще умудрилась, приклеить приличный кусок газеты , никак теперь отодрать не могу - хотела выбросить (((( но добрые люди отговорили, с горя вернулась к вышивке крестиком ))) .  Про сгибы - думаю под стеклом легко разгладятся. Или отдать в мастерскую, чтобы там оформили- для них проблем не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как планируете клеить на место газеты? :)

 

попробовать охота, но у меня ребенок маленький. боюсь, его тоже это рукоделие заинтересует :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как планируете клеить на место газеты? :)

 

попробовать охота, но у меня ребенок маленький. боюсь, его тоже это рукоделие заинтересует :lol:

 

:Connie_twiddle-thumbs: размышляю ))) начала соскабливать иголкой , чтобы хотя бы цвета увидеть , а потом если совсем все печально наверное на момент или есть еще клей для страз. С малышом - наверное будет трудно , но зато весело .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Собираюсь крючком, ажурную, из российского журнала мод, 2009 года, потом сфоткаю - покажу.

Неоднократно вязала на вилке шали и палантины, пару раз - крючком, спицами не пробовала ни разу :)

Сижу вот, размышляю над нитками :itwasntme:

 

 

Какая ты рукодельная.Да я тоже до прошлого года как то и не пыталась спицами шали вязать,мне казалось это то что то из облости салфеток скатертей на 5 спицах,то есть сложно.Но случайно на Осинке набрела,красота какая,особенно какая экономия ниток,один моток 50 граммовый на целую шаль хватает :) ,прими к сведению,вдруг и ты решиш такую шальку связать,красивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этт раньше была рукодельная, щас ленюсь. а что за шаль, ссылкой не поделишься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этт раньше была рукодельная, щас ленюсь. а что за шаль, ссылкой не поделишься?

http://club.osinka.ru/topic-137190?start=405

Да их много,ты по ссылке прогуляйся,посмотри,может что то приглянется.
 
97398_m.jpg
 
я себе вот такую связала,правда еще нерастянутая лежит.
 
203433661.jpg
Вот из прибалтийских секционых ниток
 
202591415.jpg
202598985.jpg
 
Вот тут подборка шалей,можно описание скачать,мне сайт очень нравится,много всего,вот еще шальки,мне беленькая очень нравится из нитки с ангорой или тоненького мохера очень красиво.Что то вроде пуховых платков,но более изыскано,хотя вот мне и пуховых платков захотелось,есть еще какая то категория прибалтийских ажурных пуховых платков,тоже очень красиво,
 
brooklyntweed%252527s.jpgTuija%252527s1.jpg
Изменено пользователем nora-natalia
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мерси-мерси, хорошенькие шалейки :)  сейчас главное - энтузазизм не растерять и связать :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, в ФБ пробежала инфа, что где-то в районе Кинг-Тута открылся рукодельный магазин. Вроде с мужем проехались - не увидели. Может, кто знает, есть ли он и если есть, то конкретно где? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://ofigenno.cc/nasekomye-iz-detaley-kompyutera- фантазия рукодельниц безгранична 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, может, кто подскажет: как называется такая штука типа нагрудника с воротником под горло. Детям вяжут вместо шарфа. Зима не за горами, а сынок шарф категорически отказывается надевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, может, кто подскажет: как называется такая штука типа нагрудника с воротником под горло. Детям вяжут вместо шарфа. Зима не за горами, а сынок шарф категорически отказывается надевать.

Видимо, вы имеете ввиду манишку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×