Перейти к содержанию
lunniy-kot

С чем невозможно смириться в Египте?

Рекомендуемые сообщения

кстати о таксистах,

поймала ты машину, едешь такая спокойная, и вдруг он останавливается и подсаживает еще людей - вот это жесть. я сразу выхожу.

или таксисты *с другом* на переднем сидении. тоже часто практикуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подсаживает еще людей - вот это жесть. я сразу выхожу.
Не сажусь, если еще кто-то в такси. Запрещаю таксисту подсаживать, изредка женщин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчет подсаживающихся пассажиров.

однажды, я ехала на работу и вижу девушку на дороге. сама ооооочень долго ждала такси (бывает и такое :scratch_one-s_head: ). меня таксисты всегда спрашивают, мол,можно еще? обычно тоже не разрешаю,но тогда разрешила с условием,что меня первую до места назначения! так мы с той девушкой подружились, она с бельгии была, дайверша,правда уже уехала она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А гашишь, разве с этим можно смириться! В Еги практически ни один фильм не обходиться без эпизодов с гашишем. А таксисты обкуренные... думаю всем стречались особенно ближе к вечеру, ездят так как будто в последний раз. Таких сразу не определишь, только когда уже сядешь и поедешь, приходиться либо молиться либо тормозить и выпрыгивать.

Жаль этих несчастных, государство пропагандирует им гашишь и футбол, как говориться, чем бы народ не занимался, лишь бы в политику не лез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня больше всего раздражает необязательность и пустые обещания.Просишь о чем-либо.В ответ даже если он 100 процентов не может этого сделать отвечают естественно без проблем считай что я уже это сделал.В большинстве случаев ничего из обещанного не выполняется.

И вранье.Могут не моргнув глазом даже на Коране поклясться и соврать.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И вранье.Могут не моргнув глазом даже на Коране поклясться и соврать.

 

 

 

ТОЧНО!!! после приезда в Еги при фразе "Букра, иншалла" меня типат начинает :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И вранье.Могут не моргнув глазом даже на Коране поклясться и соврать.

 

Я враньем действительно сложно примириться или привыкнуть. Даже когда ожидаешь что человек может тебе врать все равно как-то каждый раз удивляешься. Ибо врут здесь иногда совершенно без причины (на мой взгляд конечно), просто по привычке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помоему это не привычка, а что-то большее национальное, менталитет что-ли. Когда египтянин смотрит на тебя и откровенно обманывает или дурит и ты понимаешь что тебя дурят, и он понимает что ты все понимаешь... и кайф от этого ловит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или просто они считают ниже своего достоинства упустить такой случай и не лохануть какую-нибудь иностранку! :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, это не вранье. Вы совсем арабов не знаете. И требуете от них своего менталитета. Они просто не хотят обидеть или ударить в грязь лицом, дабы не уронить свой авторитет. Поэтому всегда надо это помнить и просто пропускать мимо ушей все обещания и так далее...

Нет у арабов слова *нет*, как у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А гашишь, разве с этим можно смириться!

я долго думала с чем я не могу смириться... так вот именно вот с этим и не могу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таких сразу не определишь, только когда уже сядешь и поедешь, приходиться либо молиться либо тормозить и выпрыгивать
А как Вы в такси их определяете? Можно дать способ вычисления? Я лично не понимаю, так как среди моих знакомых нет тех, кто курит гашиш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как Вы в такси их определяете? Можно дать способ вычисления?

 

Тоже хотелось бы поподробнее узнать так как ни разу за 4 года ни одного не заподозрила. может я просто не знаю характерных признаков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я долго думала с чем я не могу смириться... так вот именно вот с этим и не могу...
Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как Вы в такси их определяете? Можно дать способ вычисления? Я лично не понимаю, так как среди моих знакомых нет тех, кто курит гашиш.

Их нет именно потому, что вы не умеете их определять :scratch_one-s_head: На самом деле практически все курят, просто некоторые в открытую, а некоторые тайно, но курят пракитически все........мне одна девушка доказывала с пеной у рта, что ее муж не курит и никогда не курил....хе-хе ( просто я видела его курящим и это была не просто сигарета).....ну-ну главное в это верить.............

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему?

есть просто знакомые, которые курят и говорят, что это нормально типа все в египте курят - я им постоянно доказываю, что это ненормально, что это наркотик и т.д. но бесполезно...

в хургаде я кстати ехала в такси так водитель косячок закурил при мне... еще неделю назад на почте была - ну ооооооочень похожий запах на гаш был (в общественном то месте)....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Их нет именно потому, что вы не умеете их определять :scratch_one-s_head: ну-ну главное в это верить.......
Ну, каждый во что-то верит. Кто-то верит в некурящего мужа, кто-то верит в то, что супруг не возьмет вторую жену. Каждому свое. Мы все знаем, что многие покуривают, особенно на курортах. Простите, но опять же в нашем Каиркино это в гораздо меньшей степени. Именно этим и вызван вопрос про таксистов. Человека *под банго* достаточно легко определить. У него взгляд стеклянный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На самом деле практически все курят, просто некоторые в открытую, а некоторые тайно, но курят пракитически все

 

Поразилась, честно, такой осведомленности.

Давай за всех не будем, ладно. :scratch_one-s_head:

Возможно в Шарме это и так, и среди друзей твоего мужа тоже, но я тебе сейчас массу народа покажу в Каире, у кого муж не курит и никогда не курил. И зная этих людеЙ, даже подумать о таком дико.

Если б мой муж курил гашиш, он бы моим мужем не являлся.

 

Я в Египте со всем смирилась. Не вижу смысла жить в стране и возмущаться вслух и постоянно ее жителями и их традициями. Минусы везде есть...

Изменено пользователем Tenderness

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет у арабов слова *нет*, как у нас.

Вот к этому ну никак не могу привыкнуть и не могу этому научиться.

Не умею завуалированно отказывать и не понимаю почему нельзя сказать прямо что и как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в хургаде я кстати ехала в такси так водитель косячок закурил при мне...
Да, ваши места отличались всегда. Именно поэтому никогда не буду жить на курорте, если придется иметь таких знакомых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Простите, это не вранье. Вы совсем арабов не знаете. И требуете от них своего менталитета. Они просто не хотят обидеть или ударить в грязь лицом, дабы не уронить свой авторитет. Поэтому всегда надо это помнить и просто пропускать мимо ушей все обещания и так далее...

Нет у арабов слова *нет*, как у нас.

 

Арабов знаю из очень многих стран, уже на протяжении 7 лет общаюсь и с палестинцами, и иорданцами, и сирийцами, да есть люди сами по себе неприятные хитрые, но только египтяне поголовно могут так нагло врать и по поводу и без!! И только египтяне при этом используют прикрытием фразу "Букра иншалла", это не отсутствие слова "нет" это национальная черта. ИМХО.

По поводу обкуренных таксистов, это вам либо крупно везло, что вы их не встречали, либо давно тут и привыкли к сумасшедшим водилам и внимания не обращаете. А я сразу вижу когда человек не тормазит на поворотах, его заносит, он еле в них вьезжает глаза закатываются и он не снимает руки с сигнала и в целом это не стиль вождения, а состояние, это невозможно сравнить с нормальным адекватным водителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но только египтяне поголовно могут так нагло врать и по поводу и без!!
Слониха, я бы попросила Вас не обобщать. Если Вам не встречались нормальные люди, то это Вам не повезло. Поэтому выпад в сторону всей нации я вообще расцениваю, как оскорбление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давай не будем... :scratch_one-s_head: вот точно также была свято уверенна та девушка, мой муж не курит, если бы курил не был бы моим мужем.....я ж говорю - главное в это верить......... да нет там никаких стеклянных глаз, это ж сколько он выкурил, чтобы глаза отстекленели...никак ты его не определишь с первого взгляда.........согласна, что в Каиркино возможно меньше таких кто курит, чем на курортах, но даже тот кто осуждает и рассказывает я не курю и никогда не курил....на деле может оказаться, что просто хорошо скрывает и не курит с кем-попало или уже "бросил".....ну да ладно, тема скользская, давайте и правда не будем, муж не курит и слава Богу...дай Бог никогда не узнать, что на самом деле курит, но скрывает :biggrin:  

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
он еле в них вьезжает глаза закатываются и он не снимает руки с сигнала и в целом это не стиль вождения, а состояние, это невозможно сравнить с нормальным адекватным водителем.
Господи, где же Вы таких водителей берете? Вы на них вообще не смотрите, когда садитесь в такси? Советую вызывать желтое такси, тогда вопрос *несмирения* будет снят. Изменено пользователем shishbish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
давай не будем... .дай Бог никогда не узнать, что на самом деле курит, но скрывает :scratch_one-s_head:  
Ромашова, а давайте будем. Вы, помницца, точно также били себя пяткой в грудь несколько страниц подряд, доказывая, что в Вашем случае не может быть второй жены. Забыли? Так какого фига сейчас доказывать людям, которые знают великолепно свое окружение и окружение мужа, что они (возможно) курят? Вы знаете, что муж не возьмет в далеком будущем вторую, а мы знаем, что в настоящем супруги и окружение не курят.

 

Я не знаю, что бывает от одного косяка, но вот видела своими глазами в том же Шарме обкуренных. И чувствовала запах сигарет. Поэтому могу сказать, что в Каире таких случаев гораздо меньше (хотя они есть, равно как и наркоманы со шприцами). У нас просто меньше отребья, чем на курортах.

 

И еще раз напомню, что знаю очень многих, кто курит в деревнях. Видела своими глазами свадьбу на которой на подносе разносили сигареты с банго :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 а мы знаем, что в настоящем супруги и окружение не курят.

Ну так и не доказываю, что в настоящем супруги и окружение курят....я говорю, что курят в Египте, точно столько же, сколько у нас пьют пиво.....и если у нас кто-то не любит пиво, или не употребляет алкоголь, так же в Египте кто-то не курит. А  в Вашем окружении все сплошь положиетльные и некурящие и непьющие товарищи...но вы же ходите на работу, у Вас есть наверное баваб в доме, ездите иногда в трансопрте, ходите по магазинам  и т.д...так что смотря о каком мы говорим окружении, близкий круг друзей наверняка разделяет Ваши взгляды, а вот все остальное окружение............  египтяне, в большинстве своем, считают, что от этого не больше вреда чем от бутылочки пива......и с этим бесполезно бороться........и им ничего не докажешь.......

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я говорю, что курят в Египте, точно столько же, сколько у нас пьют пиво...но вы же ходите на работу, у Вас есть наверное баваб в доме, ездите иногда в трансопрте, ходите по магазинам  
Простите, но нет. На работе у нас народ не курит - у нас работает далеко не лоу класс. Бавваб не курит, ибо молится и уже в хорошем возрасте. О его детях не знаю, они у нас Карлсоны, а я туда не ходец. В транспорте я езжу - накуренных не видела. В тех магазинах, где я бываю. обслуга адекватна. Есть еще вопросы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Слониха, я бы попросила Вас не обобщать. Если Вам не встречались нормальные люди, то это Вам не повезло. Поэтому выпад в сторону всей нации я вообще расцениваю, как оскорбление.

 

Ну что ж поделать, видимо египтяне милая и добрая нация, но мне пока просто хорошие люди не встречались. Возможно это связанно еще и с кругом общения, в бизнесе видимо нет места хорошим и честным. Не надо расценивать как оскорбление, это мое мнение, это то, с чем я просто не могу смириться в Египте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Простите, но нет. На работе у нас народ не курит - у нас работает далеко не лоу класс.
а курит только лоу - класс? А, ну тогда понятно..............вопросов больше не имею.......ну да ладно, мы ж в харамном Шарме живем, в Каире никто не курит...я с Вами не спорю  :scratch_one-s_head: Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а курит только лоу - класс? А, ну тогда понятно..............вопросов больше не имею.......ну да ладно, мы ж в харамном Шарме живем, в Каире никто не курит...я с Вами не спорю  :scratch_one-s_head:
Знаете, не лоу класс, возможно, курит и колется вне работы. Но на работе они работают. Поэтому я не знаю, что творится в каждой отдельно взятой семье Египта. Кто курит на работе, тот явно не относится к категории менеджеров, ибо работа им это дозволяет. Сидеть у своего шопа, курить и туристов зазывать. Если вы считаете продавцов в шопах не лоу классом, то мы с Вами просто расходимся во мнениях.

Никто Вас в харамный Шарм не затаскивал, Вы его сами выбрали по зову сердца. Он харамный по определению, извините. Каир тоже харамен, тут есть и проституция, и наркотики, и тяжелые наркотики, и гомики. Все есть. Только концентрация поменьше, так как соблазнов меньше. Поэтому и меньше встречается. Не каждый второй, а каждый десятый (к примеру). А если уехать в деревню, то там опять будет концентрация побольше. Все очень просто. Там, где нечем заняться, кроме как сидеть на попе ровно, нужно чем-то занимать свои руки и остатки моцка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На работе у нас народ не курит. В транспорте я езжу - накуренных не видела. В тех магазинах, где я бываю. обслуга адекватна.

 

Аналогично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
согласна, Марина , Эль Гуна , в какой-то мере променад,- это "другая жизнь ". туристические места, где и в майке , и в шортах, и хоть даже в купальнике ( сама видела ) вы будете органично смотреться. я, конечно, про народные районы говорила.

Там я не бываю, извините. Или так: бываю, но на машине.

 

когда ты идешь в никабе, тебя воспринимают, как "оно",

Ужас какой! Ради чего идти на такие жертвы?

 

И не хочу я быть ОНО. Я хочу быть просто женщиной. Ну да, на меня египтяне обращают до сих пор внимание, но не переходят границ. Главное - границы соблюдать.

100 раз ППКС.

 

Жаль этих несчастных, государство пропагандирует им гашишь и футбол,

Ладно футбол, а гашиш-то на каком канале пропагандируют??

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я в Египте со всем смирилась. Не вижу смысла жить в стране и возмущаться вслух и постоянно ее жителями и их традициями. Минусы везде есть...

ППКС!

Девочки, да что же это за тема такая!!!

Давайте теперь откроем тему "С чем невозможно смириться в России?" Думаю, там будет очччень много пунктов.

Если вы не можете со многим смириться, то зачем вы здесь живете, не понимаю.

Учитесь принимать страну, если Вы приехали тут жить...

А то что ни тема, то сплошное нудение и все вокруг одного и того же: "Ах, какие все плохие, ах, там грязно, дурно пахнет, накурено..." Может как -то начать с себя и попробовать адаптироваться? Потому что эту страну с его менталитетом уже не изменишь, а себя изменить вполне возможно..

Я не призываю вместе с египтянами курить гашиш, кидать мусор и т п. Просто относиться к этому как к особенностям местного населения, вот и все.

Все сугубо ИМХО

Изменено пользователем simplevenus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

simplevenus,

 

+1

 

:scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если вы не можете со многим смириться, то зачем вы здесь живете, не понимаю.

Учитесь принимать страну, если Вы приехали тут жить...

А то что ни тема, то сплошное нудение ........

А что вы предлагете писать в теме "С чем невозможно смириться в Египте?" есть тема -  пишем........ есть некоторые вещи которые не нравятся, и не понравятся никогда ни в Египте, ни в другой стране, к таким вещам невозможно привыкнуть...

 

Как можно привыкнуть к жестокому обращению с животными?  Как можно привыкнуть к тому, что телевизор смотрят только на громкости 100? У всех проблемы со слухом? У меня  - нет. И у меня есть свой телевизор - зачем мне слушать соседский? Как можно привыкнуть, к тому что всех иностранцев считают лохами, а иностранок .....даже и говорить не хочу, надень ты хоть платок, хоть никаб.......почему я слышу всегда "бакра иншаала" вместо "я постараюсь", или "может быть завтра", или "зайдите на неделе"..........почему "бокра" наступает в лучшем случае через неделю, а иногда и через пару месяцев, почему я должна привыкать к тому, что если я договорилась о встрече, в 5, это значит что встретимся мы в 7? И это не в Каире, где трафик, и может быть, что и вообще не встретимся, а в Шарме, где за 20 минут можно доехать из одного конца города в другой? почему футбол важнее всего на свете?...... вы можете к этому привыкнуть? Почему я должна к этому привыкать, хоть на Луне, хоть в Египте? Почему бы не постраться изменить мир к лучшему, ну хотя бы в отдельно взятом "своем египетском окружении"?

Изменено пользователем Romashova
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. Человека *под банго* достаточно легко определить. У него взгляд стеклянный.

ну с заднего седенья да в темноте не особо разглядишь... гоняют просто как ненормальные..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Romashova

Да вы поймите же наконец, они тут так привыкли жить, а Вы у себя по-другому, и это только Ваши проблемы, а не их)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему бы не постраться изменить мир к лучшему, ну хотя бы в отдельно взятом "своем египетском окружении"?

Изменить мир к лучшему - это, конечно, есть гуд. Но в чужой монастырь со своим уставом не ходят.

вы можете к этому привыкнуть?

Чтобы к этому привыкнуть, надо измениться самой. Мы в Египте. Здесь совсем другие ценности. Другой менталитет. Если на египетскую жизнь смотреть русским взглядом, не привыкнуть никогда.

Меня поначалу тож много чего доставало. Но потихоньку я привыкла на многое закрывать глаза. Стало намноооого спокойнее. Муж говорит, что я египтянка больше, чем он сам.

И еще. Я до сих пор не была ни в Хургаде, ни в Шарме. А после прочитанного на форуме мне уже не захочется туда ехать. В Каире жизнь другая. В другой плоскости. Не обижайтесь, :scratch_one-s_head: живущие в курортных городах, но ваша тамошняя жизнь, это не настоящий Египет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как можно привыкнуть к жестокому обращению с животными?

Как можно привыкнуть к тому, что телевизор смотрят только на громкости 100?

Как можно привыкнуть, к тому что всех иностранцев считают лохами, а иностранок .....даже и говорить не хочу, надень ты хоть платок, хоть никаб.......

почему я слышу всегда "бакра иншаала" вместо "я постараюсь", или "может быть завтра", или "зайдите на неделе"..........

почему футбол важнее всего на свете?......

вы можете к этому привыкнуть?

 

Ну вот тебе по пунктам:

- Пресекать жестокое обращение. Правда я сама такого не встречала. При мне ни родственники, ни муж, ни друзья жестоко с животными не обращались. Моего кота вся родня любит. У детей мужа есть собака, и она со старшим в одной кровати спит. Когда один раз я кота несла к сестре мужа пожить пока я в Шарме, ко мне подбегали незнакомые, говорили "какой красииивый!" и одна девушка поцеловала кота прям в морду... :scratch_one-s_head:

- Да, это неприятно. Но не смертельно. В крайнем случае надевай наушники и слушай себе свой телек а не чужой.

- Не замечала... Ко мне почти все доброжелательно относятся. Ну, если тебе прямо в лицо сказали кем считают - надо дать в бубен или заявить в полицию :biggrin: . А если за глаза - то ты откуда это знаешь? :biggrin: Догадалась? :biggrin:

- Потому что такое выражение. Не надо надеяться ни на кого, тогда и разочаровываться не придется!

- Мм... мой муж футбол не любит и не смотрит, поэтому не знаю почему он важнее... А вот я его выгоняю от телека, когда по российскому каналу мой сериал идет! :biggrin:

 

А совет простой - смени минус на плюс. Тогда и привыкнуть будет легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, вы не правы. Когда таксист едет уже с с клиентами, ему нет нужды мне сигналить, чтобы заработать на хлеб.

 

Скажу вам честно, иногда в Хургаде таксисты второго клиента по дороге подбирают. Сама не раз так ездила. Сначала одного завезут, потом другого.

 

А водители еще бибиканьем друг с другом общаются. В России друг другу фарами "моргают" - Пропусти меня. Спасибо. Да пожалуйста! (даже передача как-то была про "этикет моргальный"). В Египте бибикают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×