Перейти к содержанию
lunniy-kot

С чем невозможно смириться в Египте?

Рекомендуемые сообщения

Ну хорошо, про животных закончили..

Я вот еще не смогла бы смириться.. с египетской едой и вообще их стилем питания.... Мясо, мясо, горы жирного жареного мяса... Пепси, спрайты, чисы бесконечные....

Когда я увидела как они жарят мясо и курицу- я была в шоке.. Пол сковороды масла, и в нем как в супе жарится мясо.. У нас так чебуреки и беляши готовят.... Причем другой способ приготовления (тушение, запекание, варка)- они не понимают.... Ну или это в семье моего МЧ так.. Хотя общалась с девочкой из этого форума в реале, так она мне сказала, что все египтяне так готовят- жирно и мясо каждый день...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну хорошо, про животных закончили..

Я вот еще не смогла бы смириться.. с египетской едой и вообще их стилем питания....

да и не миритесь! просто не готовьте так и все...

А уж овощей тут полным-полно,есть чем заменить горы мяса.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да и не миритесь! просто не готовьте так и все...

А уж овощей тут полным-полно,есть чем заменить горы мяса.

Но мой МЧ признает только то, что я написала. Пробовала готовить ему наше- не понял. Пришлось бы готовить на двоих и разное. Не вылезала бы из кухни :woodpecker:

Хотя, да. Смирилась бы, куда бы я делась.

Изменено пользователем Sibir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну или это в семье моего МЧ так..

Соглашусь с Вами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Причем другой способ приготовления (тушение, запекание, варка)- они не понимают....

 

Моему мужу пришлось понять из-за проблем с желудком,наоборот теперь сам отказывается от жирной еды в гостях.

 

 

Мне в Египте ни как не смирится с большим количеством крыс :ranting:

Изменено пользователем Май

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но мой МЧ признает только то, что я написала. Пробовала готовить ему наше- не понял. Пришлось бы готовить на двоих и разное. Не вылезала бы из кухни :woodpecker:

Хотя, да. Смирилась бы, куда бы я делась.

готовьте так как знаете, пару раз голодным походит, вкусит и поймет "наше". :air_kiss:

еда решаемые мелочи. у нас давно мяса нет, не было и естественно не будет.

по мне так египтяне любят все пересаливать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не во всех семьях едят мясо каждый день.

Посмотрите,ведь Египет в основной своей массе достаточно беден.Откуда у людей будут деньги на мясо?

Другие способы приготовления мясных продуктов привемлемы у египтян.

Курочку отваривают,а потом в духовку,мясо варят к тоже фатте.

Хотя египтяне большие любители жареного и сальсы. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в семье жирное очень редко...Мясо и рыба запекается в фольге. И подаются соусы. Так и в родительском доме, где готовит женщина египтянка.Так прям скажу мяса-на столе появляется максимум 3 раза в неделю, и то в зимний период.Это моя инициатива личная. Вот борщик со свеколкой, капусткой я варю из баранины, с жирком, признали!! :girl_blush2:Жирной у нас называются драники, но...я их стараюсь пряи на салфеточку-чтоб жир ушел. Я думаю это уже традиции семейные, и личные вкусы.

Изменено пользователем AnusikCairo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну хорошо, про животных закончили..

Я вот еще не смогла бы смириться.. с египетской едой и вообще их стилем питания.... Мясо, мясо, горы жирного жареного мяса... Пепси, спрайты, чисы бесконечные....

 

общалась с девочкой из этого форума в реале, так она мне сказала, что все египтяне так готовят- жирно и мясо каждый день...

Нет, не все.

В нашей семье мясо хоть и часто, но не жирное и далеко не всегда жареное. И варят, и запекают, и тушат. Плюс много овощей, овощи на столе каждый день, в разном виде.

А пепси, спрайты и чипсы в семье люблю похоже одна я :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Курочку отваривают,а потом в духовку

почему интересно? могут еще и пожарить после варки. у нас свекровь так делает, бульен выливает, те не из за экономии. курица как рязина и без вкуса.

 

в общем и целом здесь можно питаться как хочется, но шоколада здесь нет - это плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
почему интересно?

Я думаю потому что все овощи и молохея готовятся на бульоне и поэтому мясо отваривается.

Я покупаю шоколадки cadbury.Они нормальные по вкусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думаю потому что все овощи и молохея готовятся на бульоне и поэтому мясо отваривается.

Я покупаю шоколадки cadbury.Они нормальные по вкусу.

свекровь выливает бульон...

мы тоже покупаем импортный шоколад, но обидно за весь египет, что не умеют делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в общем и целом здесь можно питаться как хочется, но шоколада здесь нет - это плохо.

 

Хоть не по теме,но скажу. На счёт шоколада не согласна. Есть прекрасный шоколад СВИЗЗА. Много разных видов и начинок. Продаётся в фирменных магазинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть прекрасный шоколад СВИЗЗА. Много разных видов и начинок. Продаётся в фирменных магазинах.

А разве он не ливанский? :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что не умеют делать

Может и умеют, просто египтяне не настолько фанатично к шоколаду относятся как мы, им все больше кунафу с басбусой подавай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А разве он не ливанский? :woodpecker:

 

Нет, я о том, что, вообще, шоколад (хороший) здесь есть. А чей он, судите сами: марка швейцарская, материалы поступают оттуда-же (можно, конечно, прикольнуться по поводу какао-бобов из Швейцарии), а производство местное, египетское :flowers1: Это мне сообщили в магазине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну хорошо, про животных закончили..

Я вот еще не смогла бы смириться.. с египетской едой и вообще их стилем питания.... Мясо, мясо, горы жирного жареного мяса... Пепси, спрайты, чисы бесконечные....

Когда я увидела как они жарят мясо и курицу- я была в шоке.. Пол сковороды масла, и в нем как в супе жарится мясо.. У нас так чебуреки и беляши готовят.... Причем другой способ приготовления (тушение, запекание, варка)- они не понимают.... Ну или это в семье моего МЧ так.. Хотя общалась с девочкой из этого форума в реале, так она мне сказала, что все египтяне так готовят- жирно и мясо каждый день...

Кстати, а как насчёт поедания всего с огненным перцем чили... :heat: ? Прямая дорожка к язве желудка - хоть я и ругаюсь со своим мужем :girl_mad: - всё без толку! Я до сих пор никак не могу с таким мириться......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
жирно и мясо каждый день...

А как можно без мяса каждый день?  :acute: Тушеное мясо тоже едят, отец моего мужа очень вкусное готовит. Просто традиции в разных семьях разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, а как насчёт поедания всего с огненным перцем чили... :heat: ? Прямая дорожка к язве желудка - хоть я и ругаюсь со своим мужем :girl_mad: - всё без толку! Я до сих пор никак не могу с таким мириться......

 

а с чем вы собственно не можете смириться, с тем что муж поедает много перца?

 

в семье моего супруга не то что перец, соль практически в пищу не кладут, если им хочется соленного перченного, то для этого они отдельно маринуют засаливают овощи, огурцы, морковь, свеклу, ещё овощ похожий на редьку(честно не знаю как они называют этот овощ), вот ими и закусывают если им соленного и остренького хочется.

а на счет того что каждый день мясо жирное и жаренное, не сказала бы, едят и варенное и жаренное и в фольге запеченное и к ним всегда овощи, и супы готовят

так что думаю это индивидуально в каждой семье, кто как привык питаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, я о том, что, вообще, шоколад (хороший) здесь есть. А чей он, судите сами: марка швейцарская, материалы поступают оттуда-же (можно, конечно, прикольнуться по поводу какао-бобов из Швейцарии), а производство местное, египетское :flowers1: Это мне сообщили в магазине.

Кедбери тоже вроде в Египте делается, только все равно трудно это назвать египетским шоколадом. Рецептуры не египетские.

В Александрии вроде как есть шоколадная фабрика, но "шоколад" их производства - просто жесть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, заканчиваем флуд про шоколад.

Модератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а с чем вы собственно не можете смириться, с тем что муж поедает много перца?

 

в семье моего супруга не то что перец, соль практически в пищу не кладут, если им хочется соленного перченного, то для этого они отдельно маринуют засаливают овощи, огурцы, морковь, свеклу, ещё овощ похожий на редьку(честно не знаю как они называют этот овощ), вот ими и закусывают если им соленного и остренького хочется.

а на счет того что каждый день мясо жирное и жаренное, не сказала бы, едят и варенное и жаренное и в фольге запеченное и к ним всегда овощи, и супы готовят

так что думаю это индивидуально в каждой семье, кто как привык питаться

Конечно! Разве так леко смириться с тем что близкий человек так себе желудок портит..? Хотя я обобщала строго по теме - т.к. знаю что каждый 4-ий или 5-ый египтянин этим злоупотребляет, даже зная и осознавая что это вредно. Исключения конечно бывают когда и без соли готовят, и жареного и жирного не любят, и пепси с колой не пьют...Но в общем-целом отношение к питанию просто иногда "удивляет"...ну а точнее - шокирует. А как овощи замаринованные на египетский манер получаются кстати..? Это наверно типа пикелс как в супермаркетах и кафешопах..? Если это именно такой вариант - то это та же соль сплошная и чаще всего вперемешку с тем же чили перцем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никогда не смирюсь с тем,что ездят некоторые без зеркал :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как можно без мяса каждый день?  :acute: Тушеное мясо тоже едят, отец моего мужа очень вкусное готовит. Просто традиции в разных семьях разные.

Я не могу есть мясо каждый день . Хотя бы через день... Оно мне просто не полезет. Я например не мясоед- вообще подумываю отказаться от него.... (представляю реакцию МЧ).

 

Хм.. мне показалось- или в египтяне и правда не очень любят морепродукты и рыбу? А, девочки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На рынок сходИте, посмотрИте. Люди там не ради баловства стоят

В Хургаде, нпр, нет мясных рядов. А рыбный рынок отдельный и отдельныe рыбные ряды на продуктовом - есть

У христиан опять же посты.

Изменено пользователем Asmaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хм.. мне показалось- или в египтяне и правда не очень любят морепродукты и рыбу? А, девочки?

А с чего такие выводы?

У нас в семье рыба и морепродукты пользуются большой! популярностью.

Изменено пользователем Maruska

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непримиримым борцам со вкусовыми пристрастиями хочу рассказать одну семейную историю.

Конец 50-х годов, Папа-мама-младшая дочка отсутствуют, а старшая должна принять дома китайских гостей. Два дядечки, один профессор универа, другой - крупный ученый. Причем оба ПОТОМСТВЕННЫЕ ученые. Что очень важно. То есть изначально их предки были аристократами.

Ужин заканчивается, подают фрукты и сладости. Китайцы начинают ножичками и вилочками чистить фрукты. Когда дело дошло до слив, моя тетя, идейная комсомолка и кандидат в члены КПСС :biggrin: , начинает им вещать, что гениальные советские доктора в сотрудничестве биологами выяснили, что все витамины с внутренней стороны шкурки. Гости чуть не плачут, она настойчиво: "Попробуйте, попробуйте....". Ну ладно, покушали сладости, фрукты больше есть не стали, дальше неинтересно.

Интересно, что через 10 лет во время Культурной Революции хунвейбины так и вычисляли аристократов. Они физически не могли есть фрукты со шкурками. Старались, давились, потому что от этого зависела их жизнь, но.... не могли. Их казнили.

Про профессора потом мои узнали, что его просто узнали его бывшие студенты и забили ремнями, а про ученого.... А его фруктами со шкуркой пытали. И только потом казнили. Причем люди, которые это рассказывали, считали, что у первого смерть была легкая, а у второго страшная.

 

Так что, любя Вас, Ваши мужья может и будут есть без мяса, масла, отварное, диетическое, забудут страшный сон про торши.... Но что-то они мне напоминают этих бедных китайцев на нашем семейном ужине. Конечно, речь идет о тех, у кого в семье изначально "неправильно" питались.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
никогда не смирюсь с тем,что ездят некоторые без зеркал :woodpecker:

Да бог с ними, что без зеркал, лишь бы они в своем ряду ехали. Так они перестраиваются, чаще всего неождиданно.

И что за дебильная привычка ехать между рядами посередине дороги, и нифига не давать себя обогнать. Не из вредности, нет, до них просто не доходит, что на дороге кроме них есть еще кто-то, кому надо ехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
готовьте так как знаете, пару раз голодным походит, вкусит и поймет "наше". :air_kiss:

 

+1. я с самого начала готовила как умела. (а умею я все варено-печено-диетическое :biggrin: )

теперь муж погостив пару дней у мамы, заявляет что не может там питаться - все очень вкусно, и это еда его детства - но желудок болит жутко! и хочется чего нибудь варененького или кифирчика :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да бог с ними, что без зеркал, лишь бы они в своем ряду ехали. Так они перестраиваются, чаще всего неожиданно.

И что за дебильная привычка ехать между рядами посередине дороги, и ни фига не давать себя обогнать. Не из вредности, нет, до них просто не доходит, что на дороге кроме них есть еще кто-то, кому надо ехать.

угу отсутствие правил вождения - это просто убивает.Это СТРАШНО. На днях поехала в Дахаб... я еду по левой крайней полосе. пикап по правой. за рулем как всегда идиот. он впереди меня немного и начинает перестраиваться в мой левый ряд. перед нами перекресток, ну я, соответственно перестроилась в правый ряд. так как видела что он притормаживает и останавливается перед перекрестком. Моя логика.. ну раз он метнулся в левый ряд и притормаживает значит будет поворачивать налево..

я продолжаю двигаться в правом ряду.. и тут.. опа.. он поворачивает направо... я по тормозам до пола педаль.. хорошо, что у меня джип с дугами внешними.. меня несло по инерции несколько метров еще и я бам...в его машину стукнулась.. выходит этот Хомар и мне говорит.. "маалешь, мадам".. ну че на это скажешь?... Он поворачивал направо, потому что типа он по габаритам своей развалюхи не входит из правого ряда в правый поворот.. ну ок я согласна, ну че трудно посмотреть в зеркало, что по правой полосе джип идет?? :woodpecker: , про поворотник я ваще уже молчу... :ranting: сколько езжу и не могу привыкнуть... припарковалась я потом у ближайшего кафешопа и выкурила шишу.. трясло меня капитально..

Хорошо, что только вмятина на дуге и саму дугу немного погнуло, а так все ок, и мы живы..

Изменено пользователем dodi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
угу отсутствие правил вождения - это просто убивает...

О, тема несчерпаемая.

На нашей скоростной магистрали водители повадились на спуске с моста останавливаться в крайнем левом и высаживать людей, там в одном месте пересадки рядом.

И куда спрашивается, деваться, когда справа машины летят, а перед тобой внезапная остановка?

Только закрыть глаза и молиться, что хватит места на тормозной путь с визгом тормозов и полшиной на асфальте, и ждать, что в тебя сзади на полной скорости врежется кто-то, кому этого тормозного пути не хватит.

Вправо-то не уйдешь - это стопроцентная авария.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интернет глючит, два раза запостила.

Изменено пользователем lennie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И куда спрашивается, деваться, когда справа машины летят, а перед тобой внезапная остановка?

ужас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
никогда не смирюсь с тем,что ездят некоторые без зеркал :woodpecker:

 

А по городу в темноте без фар на полной скорости?

 

Лучше без зеркал, чем так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,к такому поведению на дороге сложно привыкнуть.

Я вот когда с детьми гуляю ,то на перекрестках без нервотрепки просто не перейти дорогу.Смотрю смотрю на машины и никогда не видела,что бы поворотники включали и думаю,а эта прямо едет или поворачивает...как игра в рулетку,а я ведь с коляской в которой двое детей ,если что то не увернуться просто.

Изменено пользователем Anika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И куда спрашивается, деваться, когда справа машины летят, а перед тобой внезапная остановка?

Только закрыть глаза и молиться, что хватит места на тормозной путь с визгом тормозов и полшиной на асфальте, и ждать, что в тебя сзади на полной скорости врежется кто-то, кому этого тормозного пути не хватит.

Вправо-то не уйдешь - это стопроцентная авария.

Скромно замечу, что в подобной ситуации в России в случае столкновения виноват бы оказался тот, кто врезался, а не тот, кто остановился. И это правильно - нужно соблюдать дистанцию, достаточную для торможения в случае внезапной остановки движущегося впереди автомобиля. Это просто банальная забота о собственной жизни и жизни тех, кто рядом с тобой в машине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скромно замечу, что в подобной ситуации в России в случае столкновения виноват бы оказался тот, кто врезался, а не тот, кто остановился. И это правильно - нужно соблюдать дистанцию, достаточную для торможения в случае внезапной остановки движущегося впереди автомобиля. Это просто банальная забота о собственной жизни и жизни тех, кто рядом с тобой в машине.

вы о чем? в каирских пробках дистанция? так все притераются, что каждую минуту зеркала приходиться поправлять. тем более, что ПДД вроде как существуют, но никто их не соблюдает....эх, наши бы ГБДДэшники озолотились бы в каире на штрафах

Изменено пользователем arnoba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вы о чем? в каирских пробках дистанция? так все притераются, что каждую минуту зеркала приходиться поправлять. тем более, что ПДД вроде как существуют, но никто их не соблюдает....эх, наши бы ГБДДэшники озолотились бы в каире на штрафах

Давайте все же отделять мух от котлет. В сообщении, на которое была моя ремарка, говорилось, что "И куда спрашивается, деваться, когда справа машины летят, а перед тобой внезапная остановка?". Если это "каирская пробка", то я - Папа Римский. А в отношении того, что "ПДД никто не соблюдает", то соблюдение дистанции на скоростной магистрали (а не в пробке, заметьте) - не пустое формальное требование ПДД. Это - фактор, существенно сокращающий риск для Вашей (в первую очередь) жизни. Извините, сам через это проходил и остался жив и здоров буквально чудом. Очень не хотелось бы, чтобы кому-то еще пришлось таким образом испытывать свое везение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давайте все же отделять мух от котлет. Очень не хотелось бы, чтобы кому-то еще пришлось таким образом испытывать свое везение.

каждый раз при прибытии на работу и с работы, благо рядом было, думала, что повезло. всегда старалась занять левый ряд, потому как знаю, что таксисты тормозят внезапно. еще многие водители вообще не пользуются зеркалом заднего вида и совершенно спокойно начинают перестраиваться на полном ходу не включив поворотника. :ranting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давайте все же отделять мух от котлет. В сообщении, на которое была моя ремарка, говорилось, что "И куда спрашивается, деваться, когда справа машины летят, а перед тобой внезапная остановка?". Если это "каирская пробка", то я - Папа Римский. А в отношении того, что "ПДД никто не соблюдает", то соблюдение дистанции на скоростной магистрали (а не в пробке, заметьте) - не пустое формальное требование ПДД. Это - фактор, существенно сокращающий риск для Вашей (в первую очередь) жизни. Извините, сам через это проходил и остался жив и здоров буквально чудом. Очень не хотелось бы, чтобы кому-то еще пришлось таким образом испытывать свое везение.

Заранее прошу прощения за флуд, но хотелось бы узнать, какая дистанция считается безопасной при скорости движения 120 км/час и часто ли в России машины неожиданно останавливаются на скоростной магистрали в крайнем левом ряду для высадки пассажиров?

Как-то я не могу представить себе такую ситуацию в России. Все-таки народ там думать привык, а здесь, в Египте, они не приучены на дороге смотреть даже на шаг вперед. Я вообще противник обобщений, но в данном конкретном случае обобщение мной выстрадано. Ну хорошо, скажу "подавляющее большинство".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 5 анонимных, 8 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×