Перейти к содержанию
lunniy-kot

С чем невозможно смириться в Египте?

Рекомендуемые сообщения

Меня еще удивляет безотвественное отношение к документам органов, которые их выдают. Например: мой муж родился 9 числа, а в паспорте у него написано 10 число, такая же ситуация у многих его родных и знакомых. А в загранпаспорт вообще лучше не заглядывать.. все равно не разберешь, что там накорябали :woodpecker: . Когда мы с мужем в России его личность проверяют не по самому загранпаспорту, а по вклеенной визе.. хорошо, что хоть в нашем посольстве научились их каракули читать.. :girl_blush2:

Говорят, что сейчас уже выдают загранпаспорта, где все надписи сделаны компьютером.. скоро пойдем менять.. проверим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня еще удивляет безотвественное отношение к документам органов, которые их выдают. Например: мой муж родился 9 числа, а в паспорте у него написано 10 число, такая же ситуация у многих его родных и знакомых. А в загранпаспорт вообще лучше не заглядывать.. все равно не разберешь, что там накорябали :woodpecker: .

 

немного про Россию: в документах у всех родственников со стороны мамы даты рождения стоят не те; одной моей подруге в Москве! выдали загранпаспорт в котором была допущена ошибка в ее фамилии, потом исправлена ... и написано исправленному верить :woodpecker: ; по роду своей предыдущей работы просмотрела много внутренних российских паспортов, выданных в Москве...среди которых было предостаточно с исправлениями(фамилия просто затерта, а сверху напечатана другая :woodpecker: ), отправляла менять...это ж фактически подделка документов :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:shok: нифига себе! я такое первый раз слышу, это ж надо что б начальник ну хотяб приятельствовал с мужем. не , у меня никогда до такого не додумывались.

а муж то! муж! вместо поддержки еще и отчитывал?

 

багира, а то ты не знаешь, что в хургаде куда не плюнь - в знакомого попадешь. Во всех компаниях здесь, где я работала, обязательно находился если не близкий друг, то хороший знакомый моего мужа.

Ну и муж конечно меня не сильно отчитывал :give_heart: так, для галочки :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может, дело все-таки в том, что у вас компания международная ( какой-никакой тренинг и контроль имеется и уровень блюдется), а не чисто египетская контора.

у меня чисто египетская контора (отель)... совершенно ничего такого нет. генеральный - египтянин - но такого руководителя еще поискать, перфекционист блин)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но тот факт, что к женщине(на работе) в Еги относятся как к низшему существу остается фактом. Понятно, что это связано с традициями и только сейчас египетские женщины отвоевывают на равне с мужчинями высокие должности на работе.

Вы знаете, у меня есть устоявшееся мнение, что к женщине здесь относятся ТАК, как она того заслуживает и ТАК, как она позволяет, чтобы к ней относились. Полно дам, которые себя уважают, особенно среди местных. Попробуй поднасядь на нее в работе, ага. Где сядешь- там и слезешь. Много и тех, кого как вы сказали рассматривают как низшее существо. Среди наших много таких. Только ментальность тут не причем. Просто их поведение и образ жизни, а также слад ума или отсутсвие оного, говорят что они таковыми и являются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня еще удивляет безотвественное отношение к документам органов, которые их выдают.

+100 В документе о заключенни брака написали что я родилась в Александрии :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы знаете, у меня есть устоявшееся мнение, что к женщине здесь относятся ТАК, как она того заслуживает и ТАК, как она позволяет, чтобы к ней относились.

ага, это мужчине хорошо так говорить. нам с вами в этом вопросе не понять друг друга :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
несколько раз если я делала ошибку на работе, начальник не слова мне не говорил - сразу звонил мужу и ябедничал

Начальник, где бы я ни работала, даже никогда не знал телефона моего мужа......... :woodpecker: А не то чтобы звонить. Да я б и не позволила подобного.

 

Но тот факт, что к женщине(на работе) в Еги относятся как к низшему существу остается фактом. Понятно, что это связано с традициями

В Египте нет подобных традиций.

 

Вы знаете, у меня есть устоявшееся мнение, что к женщине здесь относятся ТАК, как она того заслуживает и ТАК, как она позволяет, чтобы к ней относились. Полно дам, которые себя уважают, особенно среди местных.

Абсолютно ППКС. :give_heart:

Как ты к себе позволяешь относиться- так к тебе и будут....

У меня муж бесконечно жалится на своих сотрудниц (4 девушки в отделе), которые и опаздывают, и ленятся, и бла-бла целый день когда другие работают. И мужики себе подобного позволить не могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю да, это тоже важно. Но многие жалуются на отели, но там тоже менеджмент западный, а местные также тренинги проходили. Еще очень важный момент есть: если мои права как работника нарушены, я буду их отстаивать, а не подставлять второй карман, чтобы и оттуда деньги вытащили. Я так делал когда работал в России, делаю это здесь. А когда наши граждане игнорируют нарушение их прав и жалобы пишут не на имя гендиректора, а на магреб клубе, не стоит ожидать больших изменений со стороны менеджмента к вам. Мы то пожалеем всех тут конечно, но реально ничем не поможем

Девочки написали, что тут редкие единицы работают официально. Я работала в крупнейшей компании города, владельцы которой европейцы, а менеджмент- египетский. Когда они попытались сделать мне рабочую визу (и неудачно), мой рабочий контракт, который для этого обязателен, я даже не увидела, не то что я его не подписывала, видела только одну страницу, да и то случайно, потому что мне дали сделать копию одной страницы! Вот как это прокомментировать? Потом я перешла работать во вторую по величине компанию, где владелец - европеец и менеджмент был тоже европейский. Там хамства не было. Но визу рабочую они категорически никому не делают и никаких контрактов ни с одним работником не имеют, так что в случае чего тоже некуда бежать жаловаться. В крупных международных отелях (тоже поработала) относятся к работникам как к пушечному мясу в не зависимости от национальности. Никогда не чувствовала, что ко мне относятся особенно. Так же как ко всем, неважно какой я национальности и пола. Похотливые менеджеры не берут меня на работу изначально, они читают сразу, что у меня на лбу написано и спасибо им за это огромное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня еще удивляет безотвественное отношение к документам органов, которые их выдают. Например: мой муж родился 9 числа, а в паспорте у него написано 10 число, такая же ситуация у многих его родных и знакомых. А в загранпаспорт вообще лучше не заглядывать.. все равно не разберешь, что там накорябали :woodpecker: . Когда мы с мужем в России его личность проверяют не по самому загранпаспорту, а по вклеенной визе.. хорошо, что хоть в нашем посольстве научились их каракули читать.. :girl_blush2:

Говорят, что сейчас уже выдают загранпаспорта, где все надписи сделаны компьютером.. скоро пойдем менять.. проверим.

У меня муж родился 6, а в документах написано 8. Но это не из-за безалаберности чиновников, это из-за деревенских суеверий. Родители пытаются таким способом обмануть шайтана, чтобы он не навредил новорожденному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня муж бесконечно жалится на своих сотрудниц (4 девушки в отделе), которые и опаздывают, и ленятся, и бла-бла целый день когда другие работают. И мужики себе подобного позволить не могут.

 

Про бла-бла, я не согласна. Неоднократно на ресепшене бла-бла, перед клиентами и туристами не обращая внимания. И тоже самое высший менеджмент. Сядет типа проблему решать. Накуси, Бла-бла часа 2, в итоге, все с носом.

Изменено пользователем Tigra
оверквотинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но визу рабочую они категорически никому не делают и никаких контрактов ни с одним работником не имеют, так что в случае чего тоже некуда бежать жаловаться.

 

Будучи в Шарме лет 5 тому продавала экскурсии, работала на фирму около года, была одна как перст и жила по турвизе. :pardon: Фирма закрывалась, начальник не отдавал 200 баксов последние из зп, ну никак. Я к нему сама ходила daily и так его достала что он при мне из кармана вытащил 100 - все что имел при себе, и отдал мне - чтобы тока меня больше не лицезреть. После чего я подговорила знакомого знакомой - бывшего полицейского генерала - связаться с начальником (тоже бывшим полицейским, но ниже чином) и пообщаться по душам. Оставшиеся 100 баков мне прислали на дом с извинениями :biggrin: .

Будучи в Каире мой будущий (тогда еще) муж выбивал мою зарплату за 2 месяца. Мы ходили оба. Успешно.

Ищите и обрящете, как говорится.

 

Про бла-бла, я не согласна. Неоднократно на ресепшене бла-бла, перед клиентами и туристами не обращая внимания.

 

Я говорила к тому, что тут "женщин не уважают". Мне наоборот представляется. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Начальник, где бы я ни работала, даже никогда не знал телефона моего мужа......... :woodpecker: А не то чтобы звонить. Да я б и не позволила подобного.

 

я ж говорю в хургаде живем - мало того, что город маленький, так еще мы с мужем вдвоем в туризме тогда работали. сейчас я в другую сферу совсем ушла, так что начальство к мужу больше не обращается :biggrin:

 

У меня муж бесконечно жалится на своих сотрудниц (4 девушки в отделе), которые и опаздывают, и ленятся, и бла-бла целый день когда другие работают. И мужики себе подобного позволить не могут.

 

ха-ха:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки-египтянки ленивые- это в Каире. :) На курортах кого видела- все пахали только так....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы знаете, у меня есть устоявшееся мнение, что к женщине здесь относятся ТАК, как она того заслуживает и ТАК, как она позволяет, чтобы к ней относились. Полно дам, которые себя уважают, особенно среди местных. Попробуй поднасядь на нее в работе, ага. Где сядешь- там и слезешь. Много и тех, кого как вы сказали рассматривают как низшее существо. Среди наших много таких. Только ментальность тут не причем. Просто их поведение и образ жизни, а также слад ума или отсутсвие оного, говорят что они таковыми и являются.

 

к любому человеку всегда относятся так, как он этого заслуживает и как позволяет к себе относится, это правило распространяется не только на Египет и не только на женщин.

Однако если мы говорим конкретно про работу женщин иностранок в Египте, то я не соглашусь, что все зависит от женщины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девушки-египтянки ленивые- это в Каире. :) На курортах кого видела- все пахали только так....

 

 

я встречала и довольно много в шарме, а про болтунов-мужиков в отелях вообще молчу! :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня муж бесконечно жалится на своих сотрудниц (4 девушки в отделе), которые и опаздывают, и ленятся, и бла-бла целый день когда другие работают. И мужики себе подобного позволить не могут.

Долго смеялась!!! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
про болтунов-мужиков в отелях вообще молчу! :pardon:

Да и не в отелях тоже. Уж что-то, а поговорить - это святое. Чай-кофе им подносить не успевают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
немного про Россию::

А у меня в российском паспорте поставили огромную КЛЯКСУ. 100 раз ходила плакалась, но ответ один: ФИО читается, номер и прочие важные отметки тоже. Так и живу с ней!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня муж родился 6, а в документах написано 8. Но это не из-за безалаберности чиновников, это из-за деревенских суеверий. Родители пытаются таким способом обмануть шайтана, чтобы он не навредил новорожденному.

 

Ну не знаю какие традиции в деревнях, мой муж городской житель.. да и мама рожала в госпитале.. на что и была выдана справка.. но в свидетельстве о рождении сделали ошибку.. и не захотели ее исправлять.. А у брата моего мужа вообще разница в дате о рождении 2 месяца.. он родился в феврале, а в документах написано что в апреле :woodpecker: ..и в этой ситуации чиновники не захотели признать своей ошибки и исправить ее.. а родители мужа, люди интелегентые.. не смогли добиться поменять документы :woodpecker:

А о том, что люди пытаются обмануть шайтана таким способом, мой муж вообще первый раз слышит..

Изменено пользователем Ayachka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто в египте очень развито понятие "я начальник, ты - дурак" и строгая иерархия.

 

Согласна.

 

До сих пор не могу смириться с тем, как тут оносятся к обслуживающему персоналу. Мне иногда стыдно смотреть, как начальник орет на взрослого мужчину в присутствии других работников. Это, конечно, характеризует в первую очередь начальника с не очень хорошей стороны, но сама отвратительность ситуации от этого не меняется.

 

 

Может, дело все-таки в том, что у вас компания международная ( какой-никакой тренинг и контроль имеется и уровень блюдется), а не чисто египетская контора.

 

Вот в этом и дело, имхо. В международных компаниях и дисциплина, и иерархические отношения и все остальное на международном уровне. Но в такую компанию, как мне кажется, иностранке в Египте тяжело устроиться. Возможно все, конечно, но местные конторы принимают гораздо охотнее.

 

 

Взять хотя бы пример, когда в Египте трассы перекрыватся если проезжает кто-то их правительства. Плевать им на час-пик и все остальное. Несмотря на отдельные возмущенные голоса и даже статьи в газетах - ну ничегошеньки не меняется. Все стоят и ждут, как миленькие.

 

Не далее как два дня назад шла пешком по пустому Салах Салему - круто. :biggrin: А сегодня в обычный день не могла перейти его, т. к. машины мчатся и не останавливаются. Вот я и вспомнила с большим теплом и грустью, как хорошо, когда дорогу перекрывают. Я работаю как раз на этой улице. Постоянные пробки. Из Альмазы вечно выезжают большие начальники. Имхо, можно было бы эту проблему решить, но, мне кажется, никому особо это не нужно. Подумаешь, перекрыли, постоят люди часик в пробке, покурят, поболтают. Мдя...

 

Говорят, что сейчас уже выдают загранпаспорта, где все надписи сделаны компьютером.. скоро пойдем менять.. проверим.

 

Подтверждаю. Через мои руки не один десяток новых египетский паспортов прошел за последние два месяца. Не сравнить с новыми. Полностью соответствуют американским и европейским. А в старых - ужасть... как будто ребенок неумелой рукой сидел калякал. До сих пор привыкнуть не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подтверждаю. Через мои руки не один десяток новых египетский паспортов прошел за последние два месяца. Не сравнить с новыми. Полностью соответствуют американским и европейским.

 

:girl_claping: и до нас цивилизация дошла.. :KidRock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Через мои руки не один десяток новых египетский паспортов прошел за последние два месяца. Не сравнить с новыми. Полностью соответствуют американским и европейским. А в старых - ужасть... как будто ребенок неумелой рукой сидел калякал. До сих пор привыкнуть не могу.

 

Старые паспорта, хоть и выглядят археологической редкостью, на 10 лет выдаются - совсем неплохо. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старые паспорта, хоть и выглядят археологической редкостью, на 10 лет выдаются - совсем неплохо. :)

На семь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На семь.

 

:) значит, моему мужу повезло

Изменено пользователем Reehan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С первой частью не согласна - возьмите в любой стране большую международную компанию, увидите - там и дисциплина, и дресс-код, и организация труда другая. А в маленьких конторах, где все зависит от одного человека, он и устанавливает правила, все от него зависят и во многом мирятся с беззаконием.

Что касается личной культуры - согласна, скорее даже вступает менталитет: египтяне со времен фараонов обожествляли власть, и до сих пор это видно - что снизу вверх, что сверху вниз.

Взять хотя бы пример, когда в Египте трассы перекрыватся если проезжает кто-то их правительства. Плевать им на час-пик и все остальное. Несмотря на отдельные возмущенные голоса и даже статьи в газетах - ну ничегошеньки не меняется. Все стоят и ждут, как миленькие.

Насчет работы у египетского руководтсва.Я когда-то работала в небезызвестной для многих форумчан компании в Москве :biggrin: .Начальство априори египтяне.Вообще не могу даже вспомнитькаких-либо случаев,когда проявлялось неуважение.Среди стафа были как русские,так и египтяне.Но атмосфера в коллективе всегда была более чем доброжелательная.Возможно,здесь сказывалось то,что компания находится в Москве,то есть уже надо быть поуважительнее к стафу.нО СПРАВЕДЛИВОСТИ РАДи упомяну несокльких временных сотрудников-египтян,которым зачастую хотьи не показывали отношения напрямую,но заспиной еще как посмеивались.Но неболее того.Начальство никогданепозволяло себехамства и неуважения,болеетого,большинство решений принималось всем коллективом,советовались всегда.Также всегда прислушивались к пожеланиям и просьбам,хотя не исключаю,что этот пример является одним из немногих.в других египетских коллективах я не работала.

Для пущей честности:былии "сбои"(например,до моего прихода в фирму не оплачивался субботний день(я молчу о двойной плате),небыло укороченного пятничного дня плюсрос.праздников(и НГ ТОЖЕ!!!).Но всего удалось добиться в кратчайшие сроки путем переговоров:))))))

Ежиха,япростов шоке,сэтим нужно бороться!скорее Вам позабытьобэтом происшествии.

Равещ,во многом согласна с Вашими выссказываниями! :flowers1:

 

Изменено пользователем Nile River

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы знаете, у меня есть устоявшееся мнение, что к женщине здесь относятся ТАК, как она того заслуживает и ТАК, как она позволяет, чтобы к ней относились. Полно дам, которые себя уважают, особенно среди местных. Попробуй поднасядь на нее в работе, ага. Где сядешь- там и слезешь. Много и тех, кого как вы сказали рассматривают как низшее существо. Среди наших много таких. Только ментальность тут не причем. Просто их поведение и образ жизни, а также слад ума или отсутсвие оного, говорят что они таковыми и являются.

Хе-хе. А у меня есть сложившееся мнение, что работа - есть работа и отношения здесь ни причем. Как говорится "Сделал дело, гуляй смело". И где начинаются отношения (или выяснения отношений), там заканчивается работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну что Вы прицепились именно к похотливости! А как насчет часов ожидания или задержанной зарплаты?

Такое везде есть, имхо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не далее как два дня назад шла пешком по пустому Салах Салему - круто. А сегодня в обычный день не могла перейти его, т. к. машины мчатся и не останавливаются.

так вот вы какие, смелые перебегальщики дороги под носом у автомобиля, с вами состаришься раньше времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так вот вы какие, смелые перебегальщики дороги под носом у автомобиля, с вами состаришься раньше времени.

 

 

Так во вы какие, не тормозящие водители :)

Единственное, чего мне не хватает и смириться тяжело. Так как, иногда до слез прям. Стоишь 15 и не перебежать.

Изменено пользователем egle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и те и те хороши! тут "генералиссимус" дорогу переходил, смотрит на тебя и прет как баран, я мужу в руку до крови вцепилась, так испугалась.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так вот вы какие, смелые перебегальщики дороги под носом у автомобиля, с вами состаришься раньше времени.

Издеваешься, :) на всем Салах Салеме 3 подземных перехода, а летать народ еще не научился, ага :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем флудящим про дороги и Салах Салем по предупреждению. Взяты на карандаш. Любое нарушение даже в иных темах приведет к штрафу. Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я все равно не могу смириться с их...как бы так помягче...безалаберностью ( это я очень культурно сказала) - недавно еду,вижу - папашка едет на мотоцикле,а сзади - ( обычно мамашка с парой-тройкой детей,но это привыкли все уже),нет - сидит ОДИН ребеночек,лет 3-4,и держится пальчиками за папину футболку...головой вертит по сторонам..блин,я аж остановилась.подумала,еще под колеса мне свалится..вот ведь в любую секунду же может футболочку то отпустить,пальчики разжать...кошмар!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу смириться с отношением к животным в Египте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж так пишите, то пишите что именно вам не нравится. Я не вижу никакой разницы в этих отношениях ни здесь ни там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, Вы не видите разницы в отношении к животным между Россией и Египтом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не вижу никакой разницы в этих отношениях ни здесь ни там.

Я тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если уж так пишите, то пишите что именно вам не нравится. Я не вижу никакой разницы в этих отношениях ни здесь ни там.

В России большинство людей относятся к животным как к братьям нашим меньшим, а случаи жестокости всё-таки являются исключением. В Египте же нормальным считается кинуть в собаку камнем - этим не только детишки занимаются, но и взрослые. Я неделю назад подобрала котёнка, потерявшегося на улице рядом с нашим офисом, так надо мной до сих пор все мужики из офиса ржут и не понимают, ЗАЧЕМ я это сделала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А лошади какие в Асуане-тощие изможденные.Это которые в кареты запряжены.

В Луксоре хозяйка кафе ,русская ,рассказывала жуткую историю.У нее собака была.Собака заболела и уже когда выздоравливала ,но еще слабая была, вышла на улицу.Так ДЕТИ ее камнями насмерть забили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 2 анонимных, 12 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×