Перейти к содержанию
lunniy-kot

С чем невозможно смириться в Египте?

Рекомендуемые сообщения

Мужчины да, учатся читать, считать. Для дальнейшего развития это необходимо. Мой свекр тоже читающий, а вот женщины... Сестра мужа средняя пошла учится дальше, так родственницы не понимают для чего) Замуж же скоро, зачем учится? Другая родственница, всю жизнь росла в Асуане, бросила школу. Не нужна она говорит мне, замуж выйду, детей нарожаю. Зачем школа? Сейчас уже вышла замуж и уехала жить в деревню)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня муж из Асуана. Читающий город))) Вообще, мне очень нравится Асуан. Жаль, там моря нет...

Чудесный город. Последний раз была там в 95-м году, с удовольствием бы ещё раз посетила!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свекровь моя точно не умела читать, сейчас не знаю, но ее отправляли на курсы обучения чтению. Но когда мы сидели у телевизора и написано в углу Каир, прочесть она не смогла. Как и все ее соседки. Были удивлены, когда я им прочла((( Но наша свекровь из деревни, соседки не знаю откуда( Еще заметила, что деревенские девочки (лет так 15) не ходят в школу. Видимо не нуждаются они в этом)

:shok: из соседей все ходят у нас. на нашей улице недавно даже какой-то центр дополнительных занятий открыли, детей много, все деревенские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужчины да, учатся читать, считать. Для дальнейшего развития это необходимо. Мой свекр тоже читающий, а вот женщины... Сестра мужа средняя пошла учится дальше, так родственницы не понимают для чего) Замуж же скоро, зачем учится? Другая родственница, всю жизнь росла в Асуане, бросила школу. Не нужна она говорит мне, замуж выйду, детей нарожаю. Зачем школа? Сейчас уже вышла замуж и уехала жить в деревню)

абсолютно противоположные впечатления. я бы сказала, что получать высшее образование для девочек сейчас модно, не все девушки конечно, но больше останавливает лень все-таки. недоумения "зачем школа" не слышала, тех девочек, кто учатся в колледже, наоборот, хвалят. так и жениха хорошего получить больше шансов ))))

 

тетя мужа - учитель арабского, учится сейчас в каире на преподавателя английского. 

 

впрочем, есть одна семья неподалеку, по виду очень бедная, там девочка в школу или не ходит или постоянно пропускает, не знаю уж, она или сидит на ступеньках дома овощи продает или носит предлагает гаргир по домам, причем говорит "жаржир", только от нее слышу через "ж", ходит она всегда в пижаме, чумазая, эхх (((

Изменено пользователем Freya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

впрочем, есть одна семья неподалеку, по виду очень бедная, там девочка в школу или не ходит или постоянно пропускает, не знаю уж, она или сидит на ступеньках дома овощи продает или носит предлагает гаргир по домам, причем говорит "жаржир", только от нее слышу через "ж", ходит она всегда в пижаме, чумазая, эхх (((

 

Так "ж" - это литературный арабский. )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так "ж" - это литературный арабский. )) 

и как тогда это объяснить? все-таки на фусхе в быту никто не разговаривает

Изменено пользователем Freya
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так "ж" - это литературный арабский. ))

И верхний Египет тоже.
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И верхний Египет тоже.

Да, я даже слышала вариант "Эль Джуна" ))) Эль Гуна )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я даже слышала вариант "Эль Джуна" ))) Эль Гуна )

бадинджа(я)н :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бадинджа(я)н :)

ХидЖа(я)б и хигаб. 

Читаю...странное дело. одних читаешь ...прям ..."такая корова нужна самому"...."не выдоишь за день, устанет рука", у других " да мы молока не видали пока".

:crazy:

думаю и что же это? более плотно надеты-прибиты "очки"? 

ну как не видеть очевидного? Как ни настраивайся позитивно или негативно .....урны либо есть либо их нет (условно) . Ну не бывает же так, что у одних "урны" есть, а у других "урн" нет. 

И как посчитать грамотных и неграмотных, чтобы потом посчитать проценты для Юнисеф? Тесты что ли сдают? или опрос на улице делают? так если у них спросить, то они (если в школу хоть один класс ходили) все грамотные))) 

Я не знаю что творится в семье мужа))) мама точно не грмотная и это не скрывают, а вот остальные....вслух мне не читали и ничего при мне не писали. Грамотные они или нет я утверждать не могу))) Муж читал и писал, писал оооочень красиво, пока делать было нечего (перед операцией) написал целый ежедневник цитат, которые ему нравились))) за  базар  мужа могу ответить))) но думаю, что с остальными дело гораздо хужее(( 

но они очень смекалисты, ну очень))) 

Изменено пользователем Дуняша
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у моего мужа в семье все умеют читать-писать, кроме его матери и старшей сестры. Все живут в провинции, Сохаг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у моего мужа в семье все умеют читать-писать 

А откуда Вы знаете? ( я без подколок)

Просто интересно, как можно это выяснить.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ХидЖа(я)б и хигаб. 

Читаю...странное дело. одних читаешь ...прям ..."такая корова нужна самому"...."не выдоишь за день, устанет рука", у других " да мы молока не видали пока".

:crazy:

думаю и что же это? более плотно надеты-прибиты "очки"? 

ну как не видеть очевидного? Как ни настраивайся позитивно или негативно .....урны либо есть либо их нет (условно) . Ну не бывает же так, что у одних "урны" есть, а у других "урн" нет. 

И как посчитать грамотных и неграмотных, чтобы потом посчитать проценты для Юнисеф? Тесты что ли сдают? или опрос на улице делают? так если у них спросить, то они (если в школу хоть один класс ходили) все грамотные))) 

Я не знаю что творится в семье мужа))) мама точно не грмотная и это не скрывают, а вот остальные....вслух мне не читали и ничего при мне не писали. Грамотные они или нет я утверждать не могу))) Муж читал и писал, писал оооочень красиво, пока делать было нечего (перед операцией) написал целый ежедневник цитат, которые ему нравились))) за  базар  мужа могу ответить))) но думаю, что с остальными дело гораздо хужее(( 

но они очень смекалисты, ну очень))) 

нет, думаю, все же зависит, от социального положения многое. а не от очков.хотя и от очков тоже может быть)))

нравится нам это или нет. 

 

ты не знаешь про семью, потому, что гостила, на постоянной основе ты с ними не жила. это не в укор тебе, а как объяснение, почему ты видишь только черное и совсем мало белого.

 

у нас все пользуются фейсбуком и что-то даже там пишут, меня даже в какую-то группу добавили, ))) я ее не читаю и оценить грамотность мне трудно, почти нереально, хотя немного читать умею, но делаю это уж очень медленно. 

 

свекровь мне вслух читала с экрана тв в революцию, когда мы были одни, а там новости шли бегущей строкой про состояние в разных городах, вот она мне про загазиг читала.

 

когда живешь бок о бок многое становится явным и на многие явления египетской жизни начинаешь смотреть по-другому.

Изменено пользователем Freya
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моего мужа все грамотные. Свекр - журналист, у него огромная библиотека книг. Свекровь тоже много читает. Зарегистрирована в Фейсбуке, где общается со мной и со своими родственниками. Живут в Махале. Честно говоря, до этой темы я думала, что это в порядке вещей.

Изменено пользователем SnoWhite
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

ну как не видеть очевидного? Как ни настраивайся позитивно или негативно .....урны либо есть либо их нет (условно) . Ну не бывает же так, что у одних "урны" есть, а у других "урн" нет. 

 

бывает. сравни просто разные города, тот же загазиг с 10 рамадана или с исмаилией, я об этом уже писала - две большие разницы. хотя, до европы, естесственно не дотягивают, но п сравнению друг с другом - небо и земля. 

 

место урн у магазинов стоят иногда коробки, приеду - сфоткаю )))) прада вот бросают туда не все, могут отойти на два шага и бросить там.

 

пс египет - страна контрастов, и если будут разговаривать два человека, один из гелиополиса, а другой из шобры, то египет у них будет противоположный.))))

Изменено пользователем Freya
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я замужем не была. Но все мои знакомые (как девочки, так и мальчики) знали 1-2 иностранных языка, очень хорошо писали по англ., у всех было высшее образование (ну, качеством наверное похуже чем в СССР), некоторые учились (стажировались за границей), некоторые учились в американском универе в Каире.

Я не могу сказать, что я искренне верю, что во всем Египте именно так, все поголовно грамотные, но мне совсем неграмотные правда не попадались. Мне в Египте намного интереснее было общаться с коллегами, чем в России.

Я специально написала уровень во в СССР. О каком уровне можно говорить сейчас, если тех. специалист, с во, специальность металлургия и металлообработка, 24 лет говорит мне, что читает сейчас книжку про зубную фею какую-то, которая влюбилась и т.д., а другое ей читать не интересно, потому что "вся эта классика - скучно и фууууу"...

Изменено пользователем Loza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, моя бабушка по отцовской линии не умела ни читать, ни писать. Даже роспись поставить не могла. Зато отец уже имел 2 высших образования. Спасибо за это сказать СССР надо все-таки, я считаю. Возможности давали. Хотя его братья предпочли не уезжать в город, остались в деревне и до сих пор один там живет.  У отца же получилось так, что после войны его постарались отдать в армию, чтобы армия его кормила, ну, лишний рот чтобы сплавить, он самый хилый был. А там он уже сам захотел учиться. И да, до сих пор понять не могу. как (??????) учась в деревенской школе за 6 км. от дома с перерывом в 4 года на войну, можно знать школьный курс литературы, истории, физики и математики лучше меня, при этом я не совсем дура.... Преподаватели были лучше? Или все-таки я дура?


К чему это я все написала. Ситуацию с безграмотностью можно исправить, было бы желание.

Кстати, в благополучной Германии 10 лет назад было около 5 000 000 безграмотных. Коренных немцев, в основном. С одной такой женщиной я общалась сама. Говорила мне, как стыдится этого, что в метро притворяется, что не видит, забыла очки и просит прохожих помочь прочитать. Вот так....

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С одной такой женщиной я общалась сама. Говорила мне, как стыдится этого, что в метро притворяется, что не видит, забыла очки и просит прохожих помочь прочитать. Вот так....

А что ей мешает научиться читать?

Изменено пользователем SnoWhite

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что ей мешает научиться читать?

Она много раз начинала, но дети, много забот-хлопот и т.д. Она тоже из деревни. Кроме того - стыдно. И не получается в ее возрасте уже. Это она нам, студентам, рассказывала, в одном из центров по ликвидации безграмотности.

Изменено пользователем Loza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 почему ты видишь только черное и совсем мало белого.

 

у нас все пользуются фейсбуком  

То есть, если не живешь в Египте, то он выглядит чернее, чем обычно? А когда живешь, то белеет на глазах? 

У нас никто не пользуется, потому что ноутбуков нет ни у кого.

 

Кстати, в благополучной Германии 10 лет назад было около 5 000 000 безграмотных. Коренных немцев, в основном. 

В оффтопке.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И верхний Египет тоже.

 

И естественно, я это знаю, постоянно подчеркивая свою причастность к Саиду. 

Но в данном случае мне хотелось подчеркнуть именно то, что это правильная форма, даже если некоторые столичные жители над девочкой и смеются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, если не живешь в Египте, то он выглядит чернее, чем обычно? А когда живешь, то белеет на глазах? 

У нас никто не пользуется, потому что ноутбуков нет ни у кого.

В оффтопке.

нет, не так )))) нет обратной связи. он не белеет, просто по другому начинаешь воспринимать местную логику. ну и, за год постоянной жизни чисто физически успеваешь побывать в разных местах и сравнить разные ... эээ... стили жизни что-ли, чем за неделю в гостях. 

например, если б сестра не вышла замуж за сына фелляха, я б изнутри в их жизнь и не заглянула бы.

 

 

лэптопы не у всех есть, только у нас и у одной из сестер, у остальных - компьютеры стационарные, в том числе и в спальне свекров стоит, недорогой и не очень новый, мягко сказано))))

есть те, кто золото покупают и носят не снимая, а есть - другие, которые вместо золота покупают обогреватели, водонагреватели и компьютеры. более традиционный и более современный подход.я так для себя объясняю. и родственники мужа примерно так же мне объяснили.

И естественно, я это знаю, постоянно подчеркивая свою причастность к Саиду. 

Но в данном случае мне хотелось подчеркнуть именно то, что это правильная форма, даже если некоторые столичные жители над девочкой и смеются.

над девочкой никто не смеялся, просто я выделила чем она в первую очередь отличается от остальных (для меня): во время школьных занятий сидит продает овощи, ходит в одной и той же пижаме, говорит жаржир, когда все вкруг "гэкают".

вот и все. поводов для смеха здесь не вижу.

Изменено пользователем Freya
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И естественно, я это знаю, постоянно подчеркивая свою причастность к Саиду. 

Но в данном случае мне хотелось подчеркнуть именно то, что это правильная форма, даже если некоторые столичные жители над девочкой и смеются.

Почему в данном случае Вам хотелось подчеркнуть, что это "правильная форма"? 

ИМХО, девочка по описанию Фреи, ни малейшего представления о фусхе, особенностях литературного произношение и тому подобных вещах не имеет. 

Вот когда иностранцы, изучавшие классический литературный язык, говорят на нем на улице, а над ними смеются - да, это принципиально, а тут - не более чем привязка происхождения девочки к конкретной части Египта. 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему в данном случае Вам хотелось подчеркнуть, что это "правильная форма"? 

 

За Родину обидно. Смеются над нами, провинциалами ))). 

Пы.сы. чем дальше от меня Саид, тем нежнее я его люблю. )).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу я смириться в Хургаде с ТАКИМ РАННИМ ЗАХОДОМ СОЛНЦА и КОРОТКИМ СВЕТОВЫМ ДНЕМ!!!! :huh1:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот световой день сдвигается на утро. И утром легче вставать. :)

Если бы солнце жарило до 9 вечера - был бы перебор. Так что всё продумано. :)

Да и с фонариками красивее. :itwasntme:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот световой день сдвигается на утро. И утром легче вставать. :)

Если бы солнце жарило до 9 вечера - был бы перебор. Так что всё продумано. :)

Да и с фонариками красивее. :itwasntme:

 

Нет, он не сдвигается на утро. Он примерно одинаков и зимой и летом.

А на севере длинный - длинный день летом и суперкороткий зимой. Тоже все продумано, когда надо работать, солнышка много, а когда можно долго спать, темно. )) Мне, например, в Москве в 5 утра сейчас прекрасно и продуктивно работается (что не мешает скучать по Египту).

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот ещё вспомнила самый главный плюс в египетском световом дне, когда темнота резко накрывает :) 

  Если бы он был такой, как в России - было бы такое понятие как СУМЕРКИ...Часа так на  два...

   Не то что эти 15 минут египетских сумерек, когда  ещё ни фар, ни фонарей  и которые я учитывала, стараясь  не находиться в это время в дороге, на шоссе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот ещё вспомнила самый главный плюс в египетском световом дне, когда темнота резко накрывает :)

  Если бы он был такой, как в России - было бы такое понятие как СУМЕРКИ...Часа так на  два...

   Не то что эти 15 минут египетских сумерек, когда  ещё ни фар, ни фонарей  и которые я учитывала, стараясь  не находиться в это время в дороге, на шоссе.

а мне нравятся сумерки. скучаю в египте по долгим летним российским вечерам))) но это из детства.

а вот утро околорассветное мне египетское всегда тепло вспоминается.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня сейчас просто сказка. Долгий световой день. В Египте вечная нехватка дня для меня. Я работаю. Выхожу в 6.40 из дома и приезжаю в 4. Пара часов и все. темень непроглядная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, лучше светового дня, чем в Египте, для меня и придумать тяжело.

Весной/летом в России для меня световой день слишком длинный. Я уже и спать хочу, а солнце все светит и светит, БЕСИТ!!!!!!!!!!!

Зимой солнца днем с огнем не сыскать.

Жаль, у меня с собой фотоаппарата нет, а то бы я сфотографировала пейзаж за окном в Екатеринбурге. Дождь непроглядный, + 10, ветер, фуууу ((((( Ну ничего, в прошлые выходные + 6 было, когда в понедельник солнышко выглянуло, у всех на работе даже глаза резать стало, от непривычки.....

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу я смириться в Хургаде с ТАКИМ РАННИМ ЗАХОДОМ СОЛНЦА и КОРОТКИМ СВЕТОВЫМ ДНЕМ!!!! :huh1:

+1. А еще постоянное солнце, практически отсуствие облаков, тучек, однообразность погоды.

А еще бесит что летом слишком жарко, а зимой вечером бывает слишком холодно.

  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1. А еще постоянное солнце, практически отсуствие облаков, тучек, однообразность погоды.

А еще бесит что летом слишком жарко, а зимой вечером бывает слишком холодно.

Хорошо там. где нас нет :)

А мне в Москве солнца бОльшую часть года не хватает, убивает постоянное наличие "облаков, тучек, однообразность погоды"  :itwasntme: 

  • Поддержать 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще сумерки! Прекрасное время! Облака в сумерках - живописная картина меняется каждую минуту. В Египте такого нет. Просто не успеваешь оглянуться - уже темень ((


Один раз приехали в Хургаду с семьей. Поселились в отеле. Пока разбирались....и оделись на пляж. Вышли за дверь....а там уже темно! Муж-египтянин даже не понял, что случилось. Вроде светло еще было... Не акклиматизировались, наверное после Москвы )

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще сумерки! Прекрасное время! Облака в сумерках - живописная картина меняется каждую минуту. В Египте такого нет.

 

Это не сумерки. :) Живописная картина, которая меняется каждую минуту - это закат и несколько минут после заката.У меня прекрасная коллекция, если можно так сказать, египетских закатов. Не дадут соврать, первое время даже выбегала из дома с фотоаппаратом и бежала к людям со словами: быстро, быстро, поехали,отсюда не видно, там такой закаат!!

 

Не могу понять  что нет такого понятия ,как попутная машина. Как это?! Умрёшь под солнцем в пустыне и никто не остановится. Чего я только не передумала, пока вчера два с половиной часа стояла в тени тонкого столба с 12 до 14.30.

остановилась на том, что люди варятся в собственном соку, не знают другой жизни даже по фильмам, так как смотрят свои. не понимают, что это нормально, что так принято, что нельзя оставлять никого на дороге.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  не знают другой жизни даже по фильмам,  

 о как ! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, сплошь и рядом за границу ездят? Одни египтяне-туристы в Европе-Америке. .. А по фильмам  многое можно понять. Здесь американские или европейские фильмы смотрят? Вот все сидят и смотрят? Чтобы посмотреть как люди живут. Нет, понятно, что это кино. Но не сказка и не фантастика, а обычный быт. И вот эта картинка с голосующим на дороге человеком и останавливающейся машиной зафиксировалась бы в мозгу. Ну, может быть, когда -нибудь...Не при моей жизни. :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не могу понять  что нет такого понятия ,как попутная машина. Как это?! Умрёшь под солнцем в пустыне и никто не остановится. Чего я только не передумала, пока вчера два с половиной часа стояла в тени тонкого столба с 12 до 14.30.

Это где такой ужас????!!! Я не знаю Ващей ситуации, но мне как-то наоборот всегда приходилось отбиваться от предложений подвезти :pardon: Понятно, что многие предлагали не только из прекраснодушных побуждений, но тем не менее... Иногда приходилось пользоваться, например, когда работала в отеле в Макади и ночевала в городе. У нас были смены утренние и вечерние, причем трансферный автобус подавался только к утренней смене. Смена к 13:00 была вольна добираться как Аллах даст :biggrin: Я добиралась на такси-Пежо с автостанции на Эль Хегаз, оттуда ходят маршрутные такси в Макади, но за ворота отелей их не пускают, поэтому высаживают народ перед въездом. От ворот до самого отеля было 2.5 км (точнее - 2 км 700 м), которые надо было пройти под белым солнцем пустыни. И вот, заметила, что если не голосовать и не просить подбросить, улыбаясь и заглядывая в глаза, ни один из менеджеров, проносящихся мимо на сверкающих авто не остановится, но ВСЕГДА (!) остановится грузовичок, везущий продукты, оборудование, белье и т.д. Да, еще всегда останавливались подбросить девчонки - гиды Туи Нордик: финки, шведки, норвежки (у них были служебные авто), а из гидов-египтян (также на служебных машинах) ни одна собака никогда не остановилась...

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, сплошь и рядом за границу ездят? Одни египтяне-туристы в Европе-Америке. .. А по фильмам  многое можно понять. Здесь американские или европейские фильмы смотрят? Вот все сидят и смотрят? Чтобы посмотреть как люди живут. Нет, понятно, что это кино. Но не сказка и не фантастика, а обычный быт. И вот эта картинка с голосующим на дороге человеком и останавливающейся машиной зафиксировалась бы в мозгу. Ну, может быть, когда -нибудь...Не при моей жизни. :)

смотрят. и по тв. и закачивают.

и попутки есть, сколько раз подвозили. хороший тон предложить денег, но многие отказываются

Изменено пользователем Freya
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

и попутки есть, сколько раз подвозили. хороший тон предложить денег, но многие отказываются

Вы где-то в  районе Шарм-Эль-Шейха жили? :)

Примерно из 30-ти машин не остановилась ни одна, ну, туристические автобусы понятно, не имеют права.

Простояла час - и остановилась машина -пикап, которая сзади открыта.Там два дядьки, по виду бедуины с Синая. И речь не местная.Км через 50 со словами "Полис" показали, что они поедут через горы. То есть наркотики везли или что-то :shok: Сделали что-то с колёсами и поехали по горам, пару раз чуть не опрокинулись вбок и назад. Тоолько я стала прикидывать что мне будет за соучастие, как водитель ,когда отъехали далеко, вдруг  спросил:"Бедуины гуд? " У меня даже печень заболела. :)  Ну, я и стала расспрашивать. Отвлечь, так сказать, поговорить. :) С Синая.

Деньги да, не взяли категорически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×