Перейти к содержанию
lunniy-kot

С чем невозможно смириться в Египте?

Рекомендуемые сообщения

Все по-разному воспитывают. Я бы не села в трамвай с рыдающим ребенком, вот такое было бы условие - идем пешком или перестаешь рыдать. Один трамвай пропустили бы, а на втором - третьем поехали бы так, что мне не пришлось бы краснеть перед окружающими.

 

Так что, когда я вижу истерящих детей в магазинах и в транспорте, я считаю. что их не воспитывают. Ничего личного, Фрея, честное слово.

 

Не всем и не всегда приходят в голову хорошие идеи, когда ребенок в истерике, а когда детей больше одного, то и подавно.

А за что краснеть, за то, что ребенку по какой-то причине плохо и он не может контролировать свои эмоции из-за эмоциональной неустойчивости? Никакой нормальный ребенок не может контролировать свои эмоции. Зачем еще больше давить на него? Конечно лучше подождать пока успокоиться и потом дальше ехать. А если нет такой возможности? Ситуации бывают разные. Вы смотрите на ситуацию только со своей точки зрения и не хотите видеть ее с другой стороны.

  • Поддержать 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ППКС. Если родители не обращают внимания на истерику, заходят с истерящим ребенком в транспорт - это посыл ребенку, что такое поведение нормально, в этом нет ничего плохого и не важно, что это кому-то мешает.

Нужно говорить тихонько на ушко (даже через свой крик он услышит), что ТАК вести себя стыдно, люди подумают, что ты невоспитанный и родители у тебя непорядочные люди. Поедем, когда перестанешь плакать. Надо по-детски объяснять. Можно лицо сделать такое, что маме очень стыдно, неприятно и мама огорчена таким поведением. Дома тоже обязательно поговорить. В первый раз может и не сработает, но во второй раз ребенок точно будет знать, что так вести себя нельзя.

Я считаю неправильным не обращать внимание на истерику ребенка

 

Не обращать внимания на истерику нельзя, можно огорчаться и подождать пока ребенок успокоится, но и говорить ему такое тоже нельзя, а то потом вырастет человек с кучей комплексов и всегда будет смотреть на то "а что же скажут или подумают другие". Зачем?

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а уж что бы дети кому-то мешали - для меня таке словосочетание нонсенс. 

 

А меня раздражают совсем не дети :) взрослые, которые стоят рядом с тобой в метро и жутко громко разговаривают, причем не пару минут, а минут тридцать. Или товарищи, которые рядом решили послушать музыку в наушниках и весь вагон метро слышит эту музыку. Вот это да - раздражает  :comando:  :threat:

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но и говорить ему такое тоже нельзя, а то потом вырастет человек с кучей комплексов и всегда будет смотреть на то "а что же скажут или подумают другие". Зачем?

От объяснений нормальных еще ни у кого комплексы не развились. Вот меня именно так воспитывали, комплексов нет, а есть правила приличия.

Конечно, люди без комплексов намного лучше. Которым в детстве такого не говорили. Они потом вырастая, громко разговаривают в общественном месте, выбрасывают мусор из окон, стирают в бассейне галабейку, трутся интимными местами о женщин в транспорте. Эти, которые без комплексов, им не важно, что о них подумают.

Но может вы и правы, без комплексов жить легче

 

Изменено пользователем Саусан
  • Поддержать 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, у нас в России очень строгое воспитание. Так издревле повелось. Потому и раздражают дети людей часто.

 

 

Да, в досоветское время от детей требовалось повиновение и бесприкословное исполнение всех приказов родителя, и ребенок не имел никаких прав. Этакий солдатик-зомби :)

А в советское время тоже все было плохо, плакать плохо и сильно радоваться тоже плохо потому что нужно было смотреть что скажет тетя Маша и дядя Саша или даже просто чужая тетя будет показывать пальцем и говорить о том какой ты плохой ребенок. И вырасли мы с вагоном и маленькой тележкой комплексов, с которыми боремся по сей день. И люди у нас до сих пор часто неулыбчивые и неприветливые. 

 

С другой стороны в Египте детям все дозволено из-за нежелания родителей заниматься ими - тоже плохо. 

 

 

Важно найти золотую середину в воспитании, а это очень сложно. И иногда нужно идти на компромиссы и относиться лояльно и терпимо к орущим детям, по возможности.

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Но может вы и правы, без комплексов жить легче

многим египтянам, кстати, Россия именно поэтому не нравится. Потому что правил много, и строго следят за их соблюдением ( например я :) ) громко не говори, телевизор громко после 23 не смотри, на балконе по телефону не болтай, чтоб вся улица слышала, окурки не кидай, ...... :threat:

Изменено пользователем Дуняша
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато как пили и пели. :bigsmile:

Да улыбались мы и улыбаемся, но не первому встречному, а чему -то(кому-то) родному и близкому.

 плакать плохо и сильно радоваться тоже плохо

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От объяснений нормальных еще ни у кого комплексы не развились. Вот меня именно так воспитывали, комплексов нет, а есть правила приличия.

Конечно, люди без комплексов намного лучше. Которым в детстве такого не говорили. Они потом вырастая, громко разговаривают в общественном месте, выбрасывают мусор из окон, стирают в бассейне галабейку, трутся интимными местами о женщин в транспорте. Эти, которые без комплексов, им не важно, что о них подумают.

Но может вы и правы, без комплексов жить легче

 

Многие люди в обсуждении не могут обойтись без крайностей. 

Объяснять ребенку правила приличия и как себя нужно вести в какой ситуации, общаться с ним и просто быть с ним чаще, обсуждать с ним проблемы. Воспитывать его без угроз и ульматумов. Тогда не будет этого всего выделенного.

 

А ребенка, плачущего в автобусе из-за мультика, конечно нужно хорошенько отлупить, поставить на коленки в угол, наорать на него, чтоб неповадно было ему в 4 годика больше плакать, потому что какой-то тете в автобусе не понравилось, что он плачет.

  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы по ушам настучала, так чтоб уши отвалились,  чтоб не повадно было в следующий раз орать и истерить.

и жопа была бы красная от моей тяжелой руки,

 

Ужас, Дуняша! :lol:  Повезло мне, что я не ваш ребенок :lol:

А вот про спинку сиденья - в точку. А еще люблю, когда лезут рукой в мою голову. а другой, иногда при этом еще едят кекс. И я не должна поворачивать недовольное лицо. а должна умиляться "утипути"

Ну просто у меня ребенок таким не был и меня такое раздражает

КАроч, сейчас меня в детоненавистники определят.

Изменено пользователем Саусан
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато как пили и пели. :bigsmile:

 

Ну да, ну да. Очень прилично было напиться и в 12 ночи ходить петь по улицам всей компанией, чтобы все слышали в районе как красиво мы поем :)

И не думали в тот момент, что кто-то что-то не то подумает :)

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

А ребенка, плачущего в автобусе из-за мультика, конечно нужно хорошенько отлупить, поставить на коленки в угол, наорать на него, чтоб неповадно было ему в 4 годика больше плакать, потому что какой-то тете в автобусе не понравилось, что он плачет.

Ну на колени ставить в угол не надо. Чего уж прям так то?)))

Не тёте не понравилось, а себя на место тёти ставлю и понимаю, как тёте тошно...мне и самой от этого ора ( по пустому поводу) тошно.

А чего плакать из-за мультика то?!! Ну придет домой и посмотрит. Чего плакать то?! 

А потому что не "по-евоному" сделано. Ну, извините, может и планета вокруг него крутиться должна?

Ужас, Дуняша! :lol:  Повезло мне, что я не ваш ребенок :lol:

 

А это чтоб сто раз не повторять. :bigsmile:

Но чаще всего хватало легкого шлепка или подзатыльника. :bigsmile:

Изменено пользователем Дуняша
  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ужас, Дуняша! :lol:  Повезло мне, что я не ваш ребенок :lol:

 

:lol:

 

КАроч, сейчас меня в детоненавистники определят.

 

Не определят. Просто у каждого своя точка терпения. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, ну да. 

Да пошутила я. :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну на колени ставить в угол не надо. Чего уж прям так то?)))

Не тёте не понравилось, а себя на место тёти ставлю и понимаю, как тёте тошно...

А чего плакать из-за мультика то?!! Ну придет домой и посмотрит. Чего плакать то?! 

А потому что не "по-евоному" сделано. Ну, извините, может и планета вокруг него крутиться должна?

 

Потому что ребенок пока не может, как взрослый, контролировать свои эмоции, у него пока несовершенная нервная система.

Что тут о детях говорить, если не все взрослые могут себя контролировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да...у детей несовершенная, а у у взрослых уже расшатанная. И где ж нормальная то? :smile:

 

Это точно  :rof:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, заметила, что в Египте мальчики плаксивее девочек.

Никто не замечал такого?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие люди в обсуждении не могут обойтись без крайностей. 

Объяснять ребенку правила приличия и как себя нужно вести в какой ситуации, общаться с ним и просто быть с ним чаще, обсуждать с ним проблемы. Воспитывать его без угроз и ульматумов.

Мне кажется мало сказать ребенку "не чеши на людях попу". Надо обязательно объяснить, почему нельзя. И как вы это объясните? Чтобы не развивать комплексы, вы не станете говорить, что люди могут подумать, что ты невоспитанный дурачок. А что скажете?

Ну вот в наших странах(где мы сейчас живем) многие мужчины чешут интимные места при женщинах. Я уверена, им в детстве не говорили, что этого делать нельзя, потому что...Арабы с их тщеславием и самолюбованием, если бы знали, что наши женщины думают о чешущихся - враз прекратили бы эту привычку. А так...Но зато без комплексов :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Арабы с их тщеславием и самолюбованием, если бы знали, что наши женщины думают о чешущихся - враз прекратили бы эту привычку. А так...Но зато без комплексов :)

Тут немного ИМХО не то. 

У нас мужчины не бреют причинные места, а у них бреют. Щетина ужас как чешется ( сама знаю :bigsmile: ). До тех пор, пока эпилятор не был куплен, а делалось все станком....ужас!!! Аж слезы наворачивались от желания ...почесать :bigsmile: . Поэтому чешущиеся арабы меня не напрягают.

Если бы наши мужики ТАМ брили, то чесались бы тоже. 100% даю.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, заметила, что в Египте мальчики плаксивее девочек.

Никто не замечал такого?

Да, в Ливии так. А почему, интересно? Может, с ними больше носятся?

Мальчики капризнее и агрессивнее у них.

Расскажу смешной случай, раз уж мы про детей. Место действия - малая операционная. Хирург и медсестра - мои земляки. Мальчишке лет 5-6, он упал и разбил немного лоб, вот его ему ушивали. Держали его 4 взрослых мужчин из семьи и 1 подросток - 5 человек. Он так орал!!! А хурург наш давно в Ливии, местных детей уже знает хорошо. Говорит нам с медсестрой, сейчас я заканчиваю, по моей команде резко отходим от стола, увидите, что будет. Говорит, ну всё, халас! Мы резко отходим, родня перестает мальчонку удерживать. И тут он как на пружине вскакивает на стол и давай лупить родню ногами с такой злобой, еле успокоили они его. Пообещали автомат купить))))

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не всем и не всегда приходят в голову хорошие идеи, когда ребенок в истерике, а когда детей больше одного, то и подавно.

А за что краснеть, за то, что ребенку по какой-то причине плохо и он не может контролировать свои эмоции из-за эмоциональной неустойчивости? Никакой нормальный ребенок не может контролировать свои эмоции. Зачем еще больше давить на него? Конечно лучше подождать пока успокоиться и потом дальше ехать. А если нет такой возможности? Ситуации бывают разные. Вы смотрите на ситуацию только со своей точки зрения и не хотите видеть ее с другой стороны.

 

Не хочу. Потому что не понимаю, что значит "нет возможности". Про детей, которые не могут контролировать свои эмоции - это вообще жесть. Мы не про грудничков ту

За ненормальных детей спасибо. Значит, мои были ненормальными, но чужих людей за волосы и шарфы не дергали, в кресло самолета ногами не бились. Контролировали как-то.

. И тут он как на пружине вскакивает на стол и давай лупить родню ногами с такой злобой, еле успокоили они его. Пообещали автомат купить))))

 

О, видно тоже контролировать свои эмоции не может. )))

Надеюсь, автомат купить, чтобы в попу солью ему выстрелить? (ну вот и ответ на вопрос, почему он себя так вел. А кто он там, холерик, флегматик, как роды проходили и какие травмы были - это вторично).

  • Поддержать 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1.Аж слезы наворачивались от желания ...почесать :bigsmile: .2. Поэтому чешущиеся арабы меня не напрягают.

1.Ну не чесалась ведь? Или? :girl_in_dreams:

2. А меня напрягают. Особенно, когда близко ко мне стоят. :88:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 И иногда нужно идти на компромиссы и относиться лояльно и терпимо к орущим детям, по возможности.

 

Вы про родителей или посторонних? Посторонние на форуме обсуждают, а не в лицо родителям говорят, пока их ребенок не начинает ногой в грязном ботинке пинать. Вот это и есть лояльно. А в качестве родительницы я не должна ни лояльно ни терпимо относиться к орущему  ребенку. Но моя нетерпимость тоже не должна беспокоить окружающих.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что меня тоже бесит да, когда дети уже довольно взрослые , пять лет например, подходят и трогают волосы или лицо или малыша на руках, а мымы их стоят и молчат. Беся не даже не дети, они не виноваты, их не научили, а эти мамы умиляющиеся, у них понятие о личном пространстве зачастую отсутсьвует в Египте

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет...я тоже сторонник строгого воспитания.....и моему старшему недавно четыре исполнилось..и он тоже обожает мультики и игрушки и каждый поход в магазин просит игрушку..мама хочу это....мамам хочу то...и я объясняю предельно честно что мы идем в магазин за продуктами и я не буду покупать никаких игрушек...потому как они стоят денег...и у нас нет возможности покупать игрушки так часто как ты хочешь..потому как есть более важные покупки и дела....но если я обещаю купить игрушку то всегда покупаю...

я это все к тому что честные и спокойные объяснения прекращают любые капризы и истерики...а если нет значит воспитываете не правильно...и ребенок следует только своим хотениям и капризам....а ведь в ...и с четыре года дети уже многое понимают и с ними можно договориться...

  • Поддержать 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если постоянно истерит, то может и есть какие-то недочеты в воспитании, но до пяти лет у ребенка могут случаться истерики иногда на людях имхо, чаще это действительно происходит из-за усталости или избытка впечатлений за день, разные дети, разные ситуации. Истерики меня как раз не раздражают никогда. Я как-то в этом отношении терпима.

Изменено пользователем aaya
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня давным-давно в Египте была ситуация. Отдыхали на море в Александрии, пошли в кафешку на открытом воздухе:я, мой муж, мой трехлетний сын и кузен мужа, которуму 12 лет было тогда. Так вот сидим значит и вокруг между столиков катается мальчик на велосипеде, периодически врезаясь во что-то естественно, злится, катается опять...и тут он врезается со всего лета в кузена мужа, который сидел с нами за столиком, падает с велика и как дикая кошка кидается и вцепляется прям в лицо ногтями вот этому мальчику-кузену мужа, который в общем вообще ни в чем не виноват, тот сам в него врезался. Он на уровне рефлекса его отбрасывает, так как больно. И тут сразу бегут мамки, нянки с воплями и причитаниями, так как пацану лет шесть, а глава их семейства чуть ли не в драку на нас.

Изменено пользователем aaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

избалованный и истеричный египетский ребенок....который был на велике...таких здесь не мало...

что же мамки..няньки раньше не следили куда врезается их чадо...а может они и видели все...и им было по барабану..пока кузен вашего мужа не отправил его в короткий полет..

и чем ситуация закончилась ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:flowers1: Ты наверное очень спокойная и терпеливая. Честно. Я люблю детей, своих правда у меня нет. Но раздражать они меня могут и еще как. Они бывают жутко противные, впрочем так же, как и взрослые бывают. Многих раздражают. Сидеть в транспорте с орущим ребенком - то еще удовольствие... 

спасиб )))

но, ой нет, я псих еще тот, но психую на больших и взрослых, которые могут за себя постоять, чаще  -на мужа )))

 

Ежиха,

 

сыпать песок в сумку на пляже, лезть к незнакомым людям и плохо вести и себя в театре - это вещи все-таки другого плана.

 

хотя про театр - может ребенку там не интересно, тогда надо уходить, но в всех этих случаях, особенно когда родители расслабились, сидят неподалеку и не обращают внимания, - то тут да, родители бесят.

 

если ребенку скучно, то надо его зянять чем-то. дети безобразничают по двум причинам: устали/не поспали вовремя (известно, что маленькие дети не понимают порога своей усталости, если взрослый устал, то он пойдет ляжет, сядет, уснет, если его никто не держит, а ребенок начинает кукситься, истерить, капризничать) или им просто не интересно, нечего делать и т.д.

 

я писала исключительно о дороге, а не о пляже или театре. на пляже ребенком надо заниматься, если он не умеет занять себя сам и нет других детей, с которыми можно поиграть, в театре - нужно смотреть, что бы представление соответствовало возрасту, а вот в дороге не всегда можно ребенка чем-то занять, да и родители тоже живые люди, а не роботы, могут устать и т.д.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

О, видно тоже контролировать свои эмоции не может. )))

Надеюсь, автомат купить, чтобы в попу солью ему выстрелить? (ну вот и ответ на вопрос, почему он себя так вел. А кто он там, холерик, флегматик, как роды проходили и какие травмы были - это вторично).

 

не соглашусь. очень важно. холерик очень легко возбудим, хотя быстро переключается. родовая травма или гипоксия (обвитие пуповины , например) могут привести к различного рода неврологическим проблемам.

 

в россии, например, сейчасочень многим детям ставят диагноз перинатальная энцифалопатия. у  бльшинства снимается к году, но у некоторых  - до 4-5 лет. эт гипервозбудимые дети, даже педиатры и педагоги в поликлиниках говорят прямым текстом - несадиковские. с такими детьми нужно работать и педагогам и неврологам.

 

в египте, к сожалению, не знаю про врачей в этой сфере (не сталкивалась), а вот уровень образования многих родителей недостаточен, что бы или сами работали с детьми или обращались бы за помощью врачей и/или педагогов.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы по ушам настучала, так чтоб уши отвалились,  чтоб не повадно было в следующий раз орать и истерить.

и жопа была бы красная от моей тяжелой руки, чтоб потом с полувгляда понимал, с полуслова, что можно, а что нельзя.

папе или самому ребенку по ушам.

ребенку в три года?  :shok: что б уши отвалились?

надеюсь, ты это ради красного словца написала.

 

не ты ли не могла смириться с египетским воспитанием, как тут детей бьют?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и как говорил мой дед  "Нервы надо вырубать топором".

так и откуда он их контролировать то научится? если не обращать внимания.

Ну да...у детей несовершенная, а  у взрослых уже расшатанная. И где ж нормальная то? :smile:

Гм, ну Вы же не даете ребенку в 2-3 года в руки топор рубить дрова - а то вдруг он не научится к 20)))

Забавно то, что я регулярно встречаю на форуме рассказы с рефреном "ах, ну что я могу поделать, характер у меня такой (не могу не нагрубить, не могу не кричать на мужа, не могу не - подставьте по выбору)", что вызывает серьезное недоумение у меня, но в целом абсолютно ок для многих. А маленький ребенок должен с пеленок обладать навыками самоконтроля :)

 

И в РФ и в любой другой стране есть люди с совершенно разным уровнем культуры и воспитания, не говоря уж о том, что социально приемлемым будет разное поведение, так что вряд ли можно требовать одинакового подхода :)

 

Орущие дети в транспорте! и не только. Например вчера возвращались из Хургады в Загазик. Три часа почти без перерыва орала девочка лет трех. Либо "мамаааа, папаааа", либо просто "аааааа". Родители мягко пытались ее успокоить, изредка подавая признаки жизни. У меня конечно разболелась голова. Потом эта девочка схватила меня за шарф и тут уж я заорала (по-рус), на что ее папа ответил моему мужу, мол а что я могу. Весь салон молчал. В РФ такое точно бы не прокатило.

....

Как-то мы с мужем возвращались из Ливана в Москву - это ночной рейс, где-то две трети пассажиров - русскоязычные. В салоне были русская мама и бабушка с мальчиком лет 3-х, который всю дорогу громко, срываясь на истерику, рыдал (насколько я поняла, он был в первый раз в самолете, было уже очень поздно и вообще он устал, а вокруг все новое и странное, гудит и ушкам больно). Сначала я думала, что ребенка просто уже нельзя успокоить, так как ни мама, ни бабушка не пытались - но ходе полета периодически это пыталась сделать стюардесса - и о чудо, на "ладушки" и "ой какая у меня есть игрушка" ребенок вполне успокаивался, так что однозначно здесь просто было не до ребенка его сопровождающим. Ни один человек не сделал замечание. Хотя не сомневаюсь, весь салон всю дорогу очень любил этих чудесных женщин.

По моим наблюдениям, окружающие крайне редко позволяют себе что-то сказать по поводу плачущих детей - как правило в России это гораздо больше существует в фантазии родителей, которые предпринимают такие меры, что я с трудом сдерживаюсь чтобы не пожелать им, чтобы к ним относились так, как они ведут себя со своими детьми.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

По моим наблюдениям, окружающие крайне редко позволяют себе что-то сказать по поводу плачущих детей - как правило в России это гораздо больше существует в фантазии родителей, которые предпринимают такие меры, что я с трудом сдерживаюсь чтобы не пожелать им, чтобы к ним относились так, как они ведут себя со своими детьми.

 

Сидит и плачет (громко, навзрыд) - это одно. А а дергает других пассажиров (за шарф, как тут описывала Тэф) - это другое. Родители обязаны сделать замечание своему ребенку, извиниться перед другим человеком и постараться отвлечь ребенка. 

Я уже писала, что меня до глубины души бесят чужие дети, которые во время полета беседуют со мной, лезут в мой компьютер и т.п. Но я никогда ничего не говорю ни им ни их родителей. А вынужденно веду с ними светские беседы. Наверное, на других форумах такие родители говорят, что пассажирам в самолете даже нравится общаться с детьми.

  • Поддержать 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Ежиха,

 

сыпать песок в сумку на пляже, лезть к незнакомым людям и плохо вести и себя в театре - это вещи все-таки другого плана.

 

 

Не знаю, по-моему, сумка на пляже и платок, про который пишет Тэф, - одно и то же. А плохо вести себя в театре... Ну что мы имеем ввиду под этим? Привстает, чтобы было лучше видно или бьет по впереди стоящему сидению? Разные вещи. Первое - это от полноты чувств, а второе - это отвратительно.

 

Пы.Сы. В театре дети себя плохо ведут очень редко. Я, по-моему, вообще с таким не сталкивалась, ну так, чтобы не могла с этим смириться. В кино, на елках - легко.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А маленький ребенок должен с пеленок обладать навыками самоконтроля :)

 

 

Не должен. Но лично для меня совершенно естественно извиниться перед человеком, которого побеспокоил мой ребенок, даже не кричал, а просто грудничок рукой потрогал и  т.п.. Да, скорее всего я увижу светскую умильную улыбку в ответ, но это не избавляет меня от обязанности принести формальные извинения.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сидит и плачет (громко, навзрыд) - это одно. А а дергает других пассажиров (за шарф, как тут описывала Тэф) - это другое. Родители обязаны сделать замечание своему ребенку, извиниться перед другим человеком и постараться отвлечь ребенка. 

Безусловно разные :). Но у меня не будет при этом вызывать раздражение ребенок, а если сильно будет мешать - то обращусь к родителям или сотрудникам (стюардессе, если возможно).

 

По поводу общения - это какой-то крайне редкий для меня случай, даже сложно сказать. Если это пара фраз - то я бы скорее оценила это как дорожный small talk - перекинулись парой вежливых фраз, улыбнулись и все. Если же это откровенно затягивается - не вижу проблем извиниться и сказать, что занята, устала, читаю книгу и т.д.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не должен. Но лично для меня совершенно естественно извиниться перед человеком, которого побеспокоил мой ребенок, даже не кричал, а просто грудничок рукой потрогал и  т.п.. Да, скорее всего я увижу светскую умильную улыбку в ответ, но это не избавляет меня от обязанности принести формальные извинения.

Конечно, так же как и извиниться, если случайно толкнул кого-то в переполненном метро и т.д.

Нельзя только не учитывать, что это все рассчитано также на определённые правила игры. Скорее всего наш с Вами диалог выглядел бы как:

- О, прошу прощения!

- Ну что Вы, что Вы, никакого беспокойства.

Однако дети могут, так сказать, оказаться предметом долгоиграющего неудобства которое невозможно взять и устранить здесь и сейчас, особенно в дороге или ином замкнутом пространстве. Для меня важно, чтобы родители хотя бы пытались, но в среднем я отношусь к этому философски и не жду, что дети действительно смогут вести себя так, как удобно мне.

В смысле поведения окружающих мне египетский маалешь нравится больше, чем бесконечные одергивания русских родителей, особенно срывающихся на злобу и крик - вот тут я себя чувствую гораздо неудобнее. Потерпеть плачущего или расшалившегося ребенка мне в разы проще, чем попытки такого воспитания при мне :)

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

избалованный и истеричный египетский ребенок....который был на велике...таких здесь не мало...

что же мамки..няньки раньше не следили куда врезается их чадо...а может они и видели все...и им было по барабану..пока кузен вашего мужа не отправил его в короткий полет..

и чем ситуация закончилась ?

Да ничем, слава Богу. Просто мне жаль, ведь всего этого могло и не быть, будь внимательней его родители, ведь даже я обратила внимание еще до конфликта, как он врезался, злился и опять врезался, а они полцчается сидели все это наблюдали в сторонке, ведь знали наверное характер ребенка, зачем доводить до греха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, так же как и извиниться, если случайно толкнул кого-то в переполненном метро и т.д.

Нельзя только не учитывать, что это все рассчитано также на определённые правила игры. Скорее всего наш с Вами диалог выглядел бы как:

- О, прошу прощения!

- Ну что Вы, что Вы, никакого беспокойства.

Однако дети могут, так сказать, оказаться предметом долгоиграющего неудобства которое невозможно взять и устранить здесь и сейчас, особенно в дороге или ином замкнутом пространстве. Для меня важно, чтобы родители хотя бы пытались, но в среднем я отношусь к этому философски и не жду, что дети действительно смогут вести себя так, как удобно мне.

В смысле поведения окружающих мне египетский маалешь нравится больше, чем бесконечные одергивания русских родителей, особенно срывающихся на злобу и крик - вот тут я себя чувствую гораздо неудобнее. Потерпеть плачущего или расшалившегося ребенка мне в разы проще, чем попытки такого воспитания при мне :)

 

Ну конечно, это не более, чем игра. Вернусь к компьютеру в самолете. Я последний раз вообще девочке отдала поиграть планшет с "Конфетками" просто потому, что мама (или скорее всего молодая бабушка) извинилась. Дело не в девочке, которая со мной пыталась познакомиться (и с которой мы половину полета потом обсуждали слонов, обезьян, компьютерные игры и почему, если я такая старенькая, у меня сын-мальчик )), а именно в поведении родителей. Так мы же об этом и говорили, не правда ли? Что египетский папа ответил: "А что я могу сделать?". Вот с этим и трудно смириться, тем более, что, связавшие свою жизнь с Востоком, уже однозначно предпочитают более формальное общение (ИМХО).

 

Впрочем, даже в московском метро, я подозреваю, что Вы предпочтете, чтобы я перед Вами извинилась, а не сказала: "А что я могу сделать, тут слишком много народа" или "Дома сидеть надо, если с людями ездить не нравится". Не правда ли? ))

Да ничем, слава Богу. Просто мне жаль, ведь всего этого могло и не быть, будь внимательней его родители, ведь даже я обратила внимание еще до конфликта, как он врезался, злился и опять врезался, а они полцчается сидели все это наблюдали в сторонке, ведь знали наверное характер ребенка, зачем доводить до греха

 

Я тоже считаю, что вина - исключительно родителей. 

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×