Перейти к содержанию
Tribecca

Что нельзя делать в Египте, чтобы не попасть в глупое положение?

Рекомендуемые сообщения

Они думают, что это вареный лук, и ничто не может их в этом разубедить!

Вот честное слово впервые о таком слышу. Мои едят борщ ещё как, и с луком, и с капустой. И просто шорбу готовят обязательно с луком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чтоб плавал вареный лук и кто-то его ел - не видела нигде....

Сама лично видела двух египтян, которые просили не выбрасывать вареный лук из супа, а отдавать им на съедения. Они не родственики.Я лично-не ем.

У меня и мысли даже не было, что египтяне не едят ни вареную капусту, ни вареный лук. Едят, и еще добавки просят, борщику подлить :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про вывешеные трусы на первую веревку- мне обьяснили проще: на первый ряд(дальный) вешается короткое белье, затем на втрой ряд-подлиннее, на самый последний-простыни.Зачем? Чтобы при ветре , если простынь повешана на превый, не завернулась и не накрыла белье.Они любят(некоторые) чтобы солнце попало на все белье, а не на одну простынь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А про вывешеные трусы на первую веревку- мне обьяснили проще: на первый ряд(дальный) вешается короткое белье, затем на втрой ряд-подлиннее,

Не согласна :acute: Как вы думаете, что будет если вы свои стринги на первую веревку повесите - лекция на тему "что такое хорошо, что такое плохо" это в лучшем случае

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сама лично видела двух египтян, которые просили не выбрасывать вареный лук из супа, а отдавать им на съедения. Они не родственики.Я лично-не ем.

У меня и мысли даже не было, что египтяне не едят ни вареную капусту, ни вареный лук. Едят, и еще добавки просят, борщику подлить :biggrin:

Мой муж ест вареную луковицу из супа. Причем сам попросил, обычно мы ее выбрасываем.

Изменено пользователем Priya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не согласна :acute: Как вы думаете, что будет если вы свои стринги на первую веревку повесите - лекция на тему "что такое хорошо, что такое плохо" это в лучшем случае

А я не понимаю, с чем вы не согласны. Не согласны с объяснением что и как развешивать исходя из длины постиранного изделия? А про стринги уже обсудили здесь, и сошлись на мнении, что это нигде ни особо принято.Но если вам так хочется-то пожалуйста! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Последняя фишка моего мужа: - пожалуйста, не называй меня на людях "хабиби", и по телефону, когда отвечаешь на мой звонок, тоже прекрати говорить "айва, хабиби", когда люди рядом, даже шоферы.

О, это да. Мой египетский коллега по работе всё время прикалывался над посетительницами агнабийского происхождения, когда те, находясь в нашем офисе, начинали разговор с мужьями по телефону с "хабибного" обращения. :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же махщи из капусты??? Это по-моему самое,что ненаесть любимое блюдо египтян.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О, это да. Мой египетский коллега по работе всё время прикалывался над посетительницами агнабийского происхождения, когда те, находясь в нашем офисе, начинали разговор с мужьями по телефону с "хабибного" обращения. :pardon:

 

а в чём трабл? :woodpecker: объясните плиз, а то вот я именно так на звонок мужа и отвечаю... мне уже стыдно :girl_blush2: , но пока не въезжаю... это же обращение в смысле дорогой, любимый и т.п. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а в чём трабл? :woodpecker: объясните плиз

Да , пожалуйста . :girl_blush2:

То есть , говорить ласково по телефону низззя ? А почему ?! Я ж не с кем то , а с ним . :girl_blush2:

Ничё не понимаю . :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да , пожалуйста . :girl_blush2:

То есть , говорить ласково по телефону низззя ? А почему ?! Я ж не с кем то , а с ним . :girl_blush2:

Ничё не понимаю . :woodpecker:

 

 

Естественно низзя :girl_claping: .

Только трусы на самое видное место можно вешать :girl_claping: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Естественно низзя :girl_claping: .

Только трусы на самое видное место можно вешать :girl_claping: .

Да уж .... Умом Египет не понять .....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а в чём трабл? :woodpecker: объясните плиз, а то вот я именно так на звонок мужа и отвечаю... мне уже стыдно :girl_blush2: , но пока не въезжаю... это же обращение в смысле дорогой, любимый и т.п. ?

Мне трудно сказать - я не египтянин. Я лишь озвучиваю реакцию окружающих местных граждан. Но допускаю, что подобное обращение относится к приватной сфере отношений супругов, а это обычно в Египте не афишируется на публику.

 

Опять же из своих домысливаний - вот в России же выглядит забавно, если дама при людях по телефону обращается к мужу - "Пупсик" или "Зайка"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне трудно сказать - я не египтянин. Я лишь озвучиваю реакцию окружающих местных граждан. Но допускаю, что подобное обращение относится к приватной сфере отношений супругов, а это обычно в Египте не афишируется на публику.

 

Опять же из своих домысливаний - вот в России же выглядит забавно, если дама при людях по телефону обращается к мужу - "Пупсик" или "Зайка"?

Я не знаю , конечно , как во всём Египте ....

Человеку , понимающему по русски , я могу сказать " Солнце моё ..." или " Радость моя ..." " Счастье моё ...." Вы думаете , это забавно ?

Лично у нас не в "ходу" хабиби и хабибти .

И ни он , ни я не стесняемся . Он мне может позвонить , и сказать : " Хаяти , вахаштини ауи , ауи . " Я ему могу ответить :" Эна камэн , Альби . Боса "

Поэтому и спросила , почему низззя . :girl_blush2:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне трудно сказать - я не египтянин. Я лишь озвучиваю реакцию окружающих местных граждан. Но допускаю, что подобное обращение относится к приватной сфере отношений супругов, а это обычно в Египте не афишируется на публику.

100 процентов согласна ! Я тоже не египтянин , но ответить по телефону на звонок любимого " хабиби" могу только при близких друзьях ! при всех остальных "я баша" ....... дополнительный бонус : человек с другой стороны провода моментом понимает , что на очень личные темы я беседовать сейчас не могу .......................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
100 процентов согласна ! Я тоже не египтянин , но ответить по телефону на звонок любимого " хабиби" могу только при близких друзьях ! при всех остальных "я баша" ....... дополнительный бонус : человек с другой стороны провода моментом понимает , что на очень личные темы я беседовать сейчас не могу .......................

Представила себя в офисе .....Не знаааааю , может тоже была бы сдержанней . :girl_blush2:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поэтому и спросила , почему низззя . :girl_blush2:

Так речь же не о том, что это нельзя. А о том - где и при ком эти нежности мужу высказывать. По-моему, всё очевидно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так речь же не о том, что это нельзя. А о том - где и при ком эти нежности мужу высказывать. По-моему, всё очевидно.

 

 

Можно сказать Хабиби без нежностей и продолжить разговор по делу :woodpecker:

 

"я баша" .......

 

 

Баща ,это обращение к господину :woodpecker: Мне муж не баща :biggrin:

Изменено пользователем Gold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Представила себя в офисе .....Не знаааааю , может тоже была бы сдержанней . :girl_blush2:
Себя в офисе представила? Хорошо........ 

 

А теперь представь себя в офисе мужа и в окружении его подчиненных........представь как выглядит - солидный баша и как звучит в таком случае "хабиби" обращенное к нему...........пусть даже от жены........ 

 

Так вот в первоначальном  посте речь была о конкретном муже в конкретной ситуации, касаемо употребления обращения "хабиби" в пристусвии личной прислуги..........

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О, это да. Мой египетский коллега по работе всё время прикалывался над посетительницами агнабийского происхождения

А что в этом прикольного то ? :woodpecker:

Объясните тупой , плииииз .

Почему я , абстрагируясь от места моего нахождения , не могу сказать ласковые слова ? Мне кажется , нежность всем по душе .

Я когда слышу в Москве : " Да , дорогОй ...." Я радуюсь , что у пары всё хорошо . :)

Может ,что б не сглазили , это не принято говорить в Египте .

Египтяне оччч боятся сглаза .

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
представь как выглядит - солидный баша и как звучит в таком случае "хабиби" обращенное к нему...........пусть даже от жены........ 

Нормально звучит ... ИМХО .

Она ж не прислуге сказала это , а мужу . На то она и жена ;)

А прислуга пусть радуется , что у баша всё хорошо ...и в труде и в личной жизни . :biggrin: И будет ему щасье ( прислуге )

 

Изменено пользователем solnishko17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Баща ,это обращение к господину :woodpecker: Мне муж не баща :biggrin:

А моему приявственно ,Что я его башой величаю .............. а вообще это слово можно использовать в самых разнообразных ситуациях ........ ну типа я имя человека не помню или не знаю ......... сказала "я баша " и человеку приятно и мне ничего не стоит .......,а в Египте это слово уже как " Господин" вообще мало индефицируется ..............

Все ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А теперь представь себя в офисе мужа и в окружении его подчиненных........представь как выглядит - солидный баша и как звучит в таком случае "хабиби" обращенное к нему...........пусть даже от жены........ 

 

Ну если это в телефон говорится, то вообще проблемы никакой не вижу. При чем здесь подчиненные? Во-первых, они и не слышат вовсе. А во-вторых, если он вообще ответить не может, то и звонок не примет.. Другое дело, когда во время какого-нибудь заседания войти в офис и начать разговор с "хабиби". Вот это не комильфо.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Баща ,это обращение к господину :woodpecker: Мне муж не баща :biggrin:

 

Вы бы еще сказали "принц Вельский",Баща это обращение типа как на Вы или уважаемый или Друг с большой буквы.Господин они больше произносят Мr.(мистер)

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А про вывешеные трусы на первую веревку- мне обьяснили проще: на первый ряд(дальный) вешается короткое белье, затем на втрой ряд-подлиннее, на самый последний-простыни.Зачем? Чтобы при ветре , если простынь повешана на превый, не завернулась и не накрыла белье.Они любят(некоторые) чтобы солнце попало на все белье, а не на одну простынь.

Простынь, если ее вешать на ближайшую веревку, вытрет всю стену дома, пока высохнет. После этого ее сразу в перестирку, с такими-то пятнами от грязи и пыли.

 

А как же махщи из капусты??? Это по-моему самое,что ненаесть любимое блюдо египтян.

Махши исключение, во всяком случае среди тех, с кем я общаюсь, к тому же там капуста не отварная и не плавает.

 

Мне трудно сказать - я не египтянин. Я лишь озвучиваю реакцию окружающих местных граждан. Но допускаю, что подобное обращение относится к приватной сфере отношений супругов, а это обычно в Египте не афишируется на публику.

 

Опять же из своих домысливаний - вот в России же выглядит забавно, если дама при людях по телефону обращается к мужу - "Пупсик" или "Зайка"?

Очень даже согласна, именно так для себя это и объясняю.

 

И ни он , ни я не стесняемся . Он мне может позвонить , и сказать : " Хаяти , вахаштини ауи , ауи . " Я ему могу ответить :" Эна камэн , Альби . Боса "

Поэтому и спросила , почему низззя . :girl_blush2:

У моего мужа родной брат такой! Кричит своей жене "Басбуса, хати боса!"

А муж плюется - говорит, брат специально окружающих эпатирует (шокирует), строит из себя американца, и все расчитано на публику и сплошная показуха.

Так что в общем-то не нельзя, каждый сам себе правила устанавливает, я просто на примере своего мужа сужу о возможной реакции окружающих, потому что по менталитету он принадлежит к консервативной части общества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно сказать Хабиби без нежностей и продолжить разговор по делу

Формулировка "нежности" относилась не к "хабиби", а к тому, что писала solnishko17 про уахаштини, хайяти, эльби и буса. :)

 

А "хабиби", как мы уже обсуждали, женщины в Египте тоже говорят не всякому встречному-поперечному, а конкретно близким родственникам, значит это слово само по себе весьма интимное.

Изменено пользователем Aisha (Egypt)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему я , абстрагируясь от места моего нахождения , не могу сказать ласковые слова ? Мне кажется , нежность всем по душе .

Я когда слышу в Москве : " Да , дорогОй ...." Я радуюсь , что у пары всё хорошо . :)

Может ,что б не сглазили , это не принято говорить в Египте .

Египтяне оччч боятся сглаза .

Ну в Москве и горячим поцелуем можно супругу одарить на людях и никто не обратит внимания. А в Египте, как я заметила, максимум проявления нежности на публике, это за руки держаться или за плечи приобнять. Все остальное уже чрезмерно и неприлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Себя в офисе представила? Хорошо........ 

зато часто обращаются хабиби мужчины к мужчине по работе и в официальных доках в том же духе :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне вот тоже не нравится когда на людях говорят хабаиби(особенно от иностранок),все таки это личное и должно на едине звучать,а не на всеобщее услышанье.Египтяне так могут сказать только детям в присутствии посторонних,значит они тоже такой позиции придерживаются.Может я живя здесь совсем меркантильная стала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне вот тоже не нравится когда на людях говорят хабаиби(особенно от иностранок),все таки это личное и должно на едине звучать,а не на всеобщее услышанье.Египтяне так могут сказать только детям в присутствии посторонних,значит они тоже такой позиции придерживаются.Может я живя здесь совсем меркантильная стала

А почему "меркантильная"? Вы стараетесь извлечь из вышеописанной ситуации материальную выгоду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему "меркантильная"? Вы стараетесь извлечь из вышеописанной ситуации материальную выгоду?

Заметила,что живя здесь, каждый старается,что-то для себя извлечь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
зато часто обращаются хабиби мужчины к мужчине по работе и в официальных доках в том же духе

Это совсем другое, имхо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Простынь, если ее вешать на ближайшую веревку, вытрет всю стену дома, пока высохнет. После этого ее сразу в перестирку, с такими-то пятнами от грязи и пыли.

Это вы египтянкам скажите. :flowers1:

Да, и кстати, если так делать постоянно(пару раз в неделю минимум), то и грязнючей -пыльнючей стены не будет.Ну... если хамсином не надует, всякое бывает.

Изменено пользователем djixa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в официальных доках в том же духе :girl_in_dreams:

где это в официальных доках в том же духе??? я по работе каждый день просматриваю 3-5 факсов/ документов/ контрактов на арабском и нигде такого не встречала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне вот тоже не нравится когда на людях говорят хабаиби

согласна,с иностранных слов это звучит по другому. Вот моя подруга египтянка всегда мужу отвечает айва хабиби.

А мой,когда рядом кто-нибудь кто не должен быть в курсе по русски со мной разговаривает,как может) Вот

Изменено пользователем shishbish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Улыбки не только зазывные бывают- улыбка благодарности за проявляенную заботу. понимание. от хорошего настроения.КАк можно общаться с египтянами и не улыбаться- К я представляю возможным только в одном случае- в присутствии мужч-ревнивца. Как можно не смеяться- если ты в кафешке с друзьми что-нибудь смешное вспоминаешь- вот в такие минуты неужель думать о том как это дурно и прикрывать стыдливо рот ладошкой как провинциальная барышня? Вообще все в меру хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы бы еще сказали "принц Вельский",Баща это обращение типа как на Вы или уважаемый или Друг с большой буквы.Господин они больше произносят Мr.(мистер)

 

 

Подчиненные,прислуга говорят- баща ,устез !Друзья могут величать себя бащами ,как бы в шутку *ну ты крут.....*

Если баща друг ,чем хабиби не друг? :woodpecker:

На Вы ,это хадрэтак(муж) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
согласна,с иностранных слов это звучит по другому. Вот моя подруга египтянка всегда мужу отвечает айва хабиби.

А мой,когда рядом кто-нибудь кто не должен быть в курсе по русски со мной разговаривает,как может) Вот

 

У меня похожая ситуация... Когда мы вдвоем, то у нас есть свои названия друг друга, ласкательные. Но на людях все более официально, кроме как при его друзьях =) Его друзья сами иногда могут меня например котенком по-русски назвать =) Но я думаю, что так правильно. Не надо при всех называть друг друга хабиби или еще как-то любовно. это должно остаться в узком кругу. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Его друзья сами иногда могут меня например котенком по-русски назвать =) Но я думаю, что так правильно.
Это вообще за все рамки выходит. И если он такие вещи позволяет друзьям, то я бы глубоко задумалась. Очень глубоко.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это вообще за все рамки выходит. И если он такие вещи позволяет друзьям, то я бы глубоко задумалась. Очень глубоко.

 

нет, просто есть 2 его лучших друга, которые мне стали как братья, и ко мне относятся как к младшей сестренке. Мой им безгранично доверяет, у нас изначально сложились очень теплые отношения. Может это не совсем по-египетски (не по традициям, т.к. я знаю, что обычно таких отношений не допускается), но в моем случае в этом нет ничего особенного. Просто надо видеть эту ситуацию вживую :) Это люди, на которых можно положиться всегда, и из их уст такое обращение ко мне как котенок не звучит странно (хотя они конечно чаще ко мне по имени обращаются).

А вот всем своим другим друзьям, естественно, такого обращения со мной мой не позволяет!! Все относятся ко мне хорошо, но без фамильярности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 14 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×