Перейти к содержанию
Tribecca

Что нельзя делать в Египте, чтобы не попасть в глупое положение?

Рекомендуемые сообщения

В Египте, заметьте, тоже для безопасности. И придурков водителей, желающих распустить руки, в Египте отнюдь не меньше, если не больше, так как дозволенности (возможности) меньше, а это порождает определенные мысли.

 

+1

 

Мне не так важно, что водитель обо мне подумает, как важно, что б НЕ трогал!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, это правило (на садится на переднее сидение) усвоила во второй же день жизни в Египте. Надо было доехать из Старого города в Набк (кто в шарме, поймёт, далековато) Взяла такси, т.к. какие маршрутки, куда едут, где брать, не знала. Уселась на переднее сидение, удобнее показать куда и где остановить, естественно, без задней мысли. И началось: Хелло! Хау а ю? И прочие "прелести". Это я сейчас гусь учёный, ни с кем не разговариваю и морда кирпичом. А тогда, конечно, вежливость, как, блин, не ответить... Вообщем, когда мы подъехали к Набку(дорога где-то минут 30-40 заняла), я чуть не бежала. А то что, можно припугнуть и чем, я не знала. Вообщем, урок усвоила хорошо, и на переднее сидение не сяду, и не потому, что неприлично. Из соображений, что б ни-ни. И лицо "не подходи, убьёт!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё поначалу , да и сейчас иногда, завожу дружбу с неправильными людьми.Имею ввиду коллег по работе, с которыми постоянно видишься,пытаешся поддерживать отношения. Порой, кажется, нормальный человек. Даже с теми, кто по-английски ни бум-бум, а я по-арабски не очень-то. Всё равно пытаюсь поприветствовать, спросить (всё в пределах своих знаний арабского). А один день раз... и в глупейшем положении. Я как-то с одним охранником у нaс в отеле: вечером иду-работает, утром-работает, ночью-тоже. Нездоров, хромает, что-то с координацией движений. Смотрю, окольцован, женат. Вообщем, днюет и ночует на работе за гроши. С виду, вроде нормальный. Каждый день мимо хожу, ну как не здороваться. А один день, подъежает автобус, человек 20 смена охранников мне на встречу, все, конечно, вылупились, а мой-то: "Али, я, Али (ну в смысле, мадам Али), мааравши,мид ди асель ди... и в таком духе, это при том, что мы с мужем в одном отеле работаем. Дружно мне в спину гогот 20 людей, с которыми мне в будущем работать предстоит. И таких моментов множество. Стараюсь, хоть даже и не вежливо, особо ни с кем ни о чем не разговаривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Али, я, Али (ну в смысле, мадам Али), мааравши,мид ди асель ди... и в таком духе, это при том, что мы с мужем в одном отеле работаем. Дружно мне в спину гогот 20 людей, с которыми мне в будущем работать предстоит.

Ничего себе! Ну это он очень смело! Особенно учитывая, что ему известно о Вашем муже, работающем там же! :fool:

Изменено пользователем Amel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я - девочка-одуванчик :girl_blush2: Ко всем изначально отношусь положительно, всем улыбаюсь, со всеми дружелюбна. И до Египта я не знала, что это плохо :phil_39:

И вот представьте, идете вы по улице, у вас все отлично, все складывается просто великолепно, жизнь прекрасна, у вас потрясающее настроение, вам хочется обнять весь мир, идете и улыбаетесь самой себе... Ну самой себе - это еще ладно :biggrin:

 

Варианты с откровенным хамством и сальными намеками не рассматриваем, тут понятно - :bad: А вот если человек предельно вежлив?

Улыбаюсь всем, продавцам, рецепции, хаускипингу и другим туристам в отеле я тоже улыбаюсь :) Не умею не улыбаться. Как ни старалась.

Едем с МЧ на машине, я за рулем. Впереди пытается кто-то развернуться, по московской вежливой привычке останавливаюсь, улыбаюсь, машу рукой, что пропускаю... В Москве это нормально! В ответ обычно тоже улыбнутся, моргнут аварийкой в ответ, так приятно..! :d_sunny: А тут...видели бы вы лицо моего МЧ :KidRock: Я пыталась объяснить, что улыбалась я ни конкретно этому мужчине, я его толком и не разглядела даже, блин...но...думаю, сами понимаете :( А я человек, блин, такой... эмоциональный и непосредственный :biggrin: Не привыкла эмоции сдерживать, тем более, положительные. :flowers1:

 

Кто как с этим справлялся? Езжу в Египет уже давно, но сдвигов пока нет. И вежливость со стороны мужчины до сих пор до последнего воспринимаю именно как вежливость, в связи с чем зачастую имею массу проблем. Да, жизнь меня не учит. Каждый раз думаю, неее...ну этот-то точно не такой, просто вежливый :biggrin:

 

Вобще, научите не улыбаться. Не могу больше. У моего МЧ разболтались нервы. Когда несколько дней назад я с улыбкой показала на Порше Кайенн, который был неожиданностью для меня в Хургаде, мой МЧ решил, что я машу тому дядьке за рулем и орал как ненормальный :ranting: Спасите-помогите! Научите ходить с кислой миной! :girl_hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:ranting: Спасите-помогите! Научите ходить с кислой миной! :girl_hysteric:

 

Клео, улыбайся и наслаждайся жизнью, а если что одень паранжу и улыбайся под ней :girl_blush2: ( я шучу)

Но я сама то же люблю улыбнуться, но видно в Еги с этим проблема. :woodpecker: но думаю что эта проблема в основном у ревнивых МЧ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поменяйте направление. Дался Вам этот Египет.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клео,вы живёте в Египте или наездами?У меня обратная ситуация,я разучилась улыбаться,серьёзно.Хожу по улице-лицо кирпичом и так уже почти 5 лет.Прихожу домой,не могу расслабить мышцы лица,как окаменели, у меня даже мама,когда в последний раз тут была,спросила: что у тебя с лицом?А ещё неприятность,появилась довольно глубокая морщина между бровей,уже знакомые замечают,это в 26 лет...Так что не переусердствуйте,как я.

А вообще улыбаться я очень-очень люблю :girl_blush2:

Изменено пользователем Май

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нельзя говарить уйди "с ковра в грязных ботинках " :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нельзя говарить уйди "с ковра в грязных ботинках " :biggrin:

почему? если ботинки грязные..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласeн с Romashova. Первой лучше не проягивать,если сомнения какие- то. Но если протянули, то почему не пожать?? Что такого страшного в рукопожатиях? Даже если мужчина и женщина жмут руку друг другу? Я что от ее прилюдного рукопожатия на улице перевзобудюсь и как таксисты буду искать ближайшую бибикалку или топор?
По славянской привычке пыталась пожать руку директору школы..Он от меня отскочил как ужаленный...Сказал мол не принято у нас пожимать руку женщине..вообще так здороваться.Мне было стыдно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:flowers1:, шукран. А то некоторые тут мне доказывали, что по Москве и Киеву можно без лифчика пройтись .

Да щаЗ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
почему? если ботинки грязные..

я так ответела а меня не понели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я, кстати, это правило (на садится на переднее сидение) усвоила во второй же день жизни в Египте.

 

 

:girl_blush2: а я всегда садилась в такси на переднее сиденье, не знала, что это не совсем прилично, если девушка одна. Еще и с водителями всегда общалась... А как не общаться, сами начинают тебя расспрашивать: как зовут, откуда приехала и на сколько дней.

Изменено пользователем shishbish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:girl_blush2: а я всегда садилась в такси на переднее сиденье, не знала, что это не совсем прилично, если девушка одна. Еще и с водителями всегда общалась... А как не общаться, сами начинают тебя расспрашивать: как зовут, откуда приехала и на сколько дней.

 

Вообще-то по "правилам хорошего тона" и в России тоже женщине положено садится на заднее сиденье....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще-то по "правилам хорошего тона" и в России тоже женщине положено садится на заднее сиденье....

Вообще-то да, только я случайно это выяснила (не знала), вышло что в Египте что в Москве - села вперед так водитель всю дорогу со мной общался, а я то думала что это с ним :girl_blush2: , а оказывается сама сглупила.

Надо было назад... Я на такси не езжу но машина сломалась, пришлось поехать, теперь только назад если что.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стоит хлопать в шутку человека сзади по шее. Это гораздо хуже, чем просто пощечина. Ну и, само собой разумеется, обращать внимание на такие поползновения с чужой стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то Муж звонит и говорит, щас сосед придет напротив, ему лук надо у него закончился. А я не люблю красный лук. покупала обычно как наш русский, белый и красный что бы мужу готовить(щас только красный покупаю, привыкла к нему уже), ну я со своей логикой значит думаю, белый же лучше чем красный, и отдала соседу(высунув руку за дверь:)). Муж приходит злой такой, ты чё соседу дала белый лук, он три часа рыдал пока чистил его. И сосед тоже мне потом все высказал(на правах друга мужа)... после этого я начала задумываться что то что любят русские не обязательно любят египтяне. А сейчас я уже знаю еще что не стоит угощать соседок русской стряпней, никто ее не оценит...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А сейчас я уже знаю еще что не стоит угощать соседок русской стряпней, никто ее не оценит...

не знаю,но мою ценят,еще как!

пробуют,и еще просят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с лицом кирпичом , односложными ответами итд. лучше не переборщить.ко мне не кадрятся на улице, но было много эпизодов , когда мне хотели набить морду лица за высокомерие, "презрительный взгляд" и тд :shok: и из магазинов выгоняли несколько раз, из ювелирки кстати , даааааа.не располагаю я людей.так что много морды кирпичом тоже не стоит

Изменено пользователем aishka
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и из магазинов выгоняли несколько раз, из ювелирки кстати , даааааа.

интересно,какое надо сделать лицо,чтоб аж из магазина выгнали?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
интересно,какое надо сделать лицо,чтоб аж из магазина выгнали?

Один приятель, не знающий арабского, попросил в аптеке зубную щетку, указав на рот и громко повторя для пущего убеждения "Зубы! Зубы!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Один приятель, не знающий арабского, попросил в аптеке зубную щетку, указав на рот и громко повторя для пущего убеждения "Зубы! Зубы!"

и что? его тоже выгнали?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Один приятель, не знающий арабского, попросил в аптеке зубную щетку, указав на рот и громко повторя для пущего убеждения "Зубы! Зубы!"

:biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Я бы тоже такого выставила.

В аптеке, между прочим, по-английски очень хорошо понимают обычно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
интересно,какое надо сделать лицо,чтоб аж из магазина выгнали?

 

Честно говоря, очень сильно пыталась представить себе такую ситуацию, но просто не смогла..

Чтобы белую женщину, иностранку выставили из магаза..

ИМХО, надо сделать что-то куда большее, чем просто морду кирпичом..

 

Но я надеюсь, что автор всё-таки появится и расскажет, как же было дело..

 

Madam Catastrophe, а за что бы ты выставила зубастого? Почему так нельзя делать? Ну мож он СОВСЕМ никакого, кроме русского не знал?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Честно говоря, очень сильно пыталась представить себе такую ситуацию, но просто не смогла..

Чтобы белую женщину, иностранку выставили из магаза..

ИМХО, надо сделать что-то куда большее, чем просто морду кирпичом..

Там ключевое слово МНОГО, :acute: у каждого свое представление о МНОГО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Madam Catastrophe, а за что бы ты выставила зубастого? Почему так нельзя делать? Ну мож он СОВСЕМ никакого, кроме русского не знал?

 

Остается подумать, как поприличнее перевести слово, которое он так настойчиво повторял. Ну в общем, мужское достоинство, только не так литературно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Русское слово "зуб" похоже на арабское, обозначающее мужской половой орган.

Теперь представьте ситуацию глазами араба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да. Русское слово "зуб" похоже на арабское, обозначающее мужской половой орган.

Теперь представьте ситуацию глазами араба

 

У меня такая же ситуация была. Выходит мужик из автобуса, жмет руку водителю. Благодарит. Велит мне перевести. Я типа: "Хороший водитель, Шумахер". Мужик поправляет: "Не, Шумахер быстро ездит, а водит плохо, а ты - ЗУБР". И повторил слово несколько раз, похлопывая нашего старенького скромного водителя по плечу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежиха нарочно не придумаешь! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и из магазинов выгоняли несколько раз, из ювелирки кстати

Это что же надо такого натворить, чтобы выгнали из магазина??? :shok::shok::shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я попала позавчера в глупое положение )

спали уже с ребенком,звонок в дрвеь- посмотрела на часы-по времени муж должен быть. думала,ключ забыл вот и звонит. ну и нараспашку дверь. А там дормен с бельем из глажки в первом часу ночи. А тут я в трусах и в каске в пижамных штанах и прозрачной маечке. млин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я попала позавчера в глупое положение )

 

Маалеш...

 

 

Вспомнила про "зубы". Точно.

Была похожая ситуация у друганов.

Они пришли в рестик какой-то придорожный на заре своего пребывания в Еги, когда арабского еще никто не знал, меню там не было.

И стали суп у официанта спрашивать.

На всех известных языках.

"Суп, суп!", а потом еще на немецком для пущей убедительности - "Ди Зуппе!"

Официант был в конфузе..

 

Слово "шорба" я запомнила навсегда. Полезное слово.. :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Один приятель, не знающий арабского, попросил в аптеке зубную щетку, указав на рот и громко повторя для пущего убеждения "Зубы! Зубы!"

 

 

У меня такая же ситуация была.

 

 

Вспомнила про "зубы". Точно.

 

:biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: Как же я ржу с утра пораньше, просто неприлично. Спасибо девочки!! Мне русский коллега рассказывал подобную историю, произошедшую с его другом, не владеющим ни одним иностранным языком. Только дело происходило в кабинете стоматолога..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Флуд не по теме прекращаем, дамы. Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Честно говоря, очень сильно пыталась представить себе такую ситуацию, но просто не смогла..

Чтобы белую женщину, иностранку выставили из магаза..

ИМХО, надо сделать что-то куда большее, чем просто морду кирпичом..

когда был последний инцидент я собственно ничего такого не сделала . вот честно..и была я с мамой . вот честно ничего. морда лица была как всегда (ну не умею я улыбаться , если даже захочу).была я уставшая. ювелирка на шератоне. было жарко (плюс я в полном обмундировании (кофта, джинсы, длинная верхняя кофта), периодически дула себе на лоб (не знаю , как объяснить это движение). мама мерила ювелирку. я ждала и пару раз зудела "Пойдем , потом придем". Все. началось все с вопроса : "что я тебе сделал?" закончилось воплем на арабском: "Пощла вон, ничего не продам". Причем перед мамой он за это извинился, но сказал что СО МНОЙ дела иметь не будет. чистая правда . мама очень удивилась. :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там ключевое слово МНОГО, :acute: у каждого свое представление о МНОГО.

ну заменим много на НЕСКОЛЬКО . чтобы постараться объединить наши представления :flowers1: при учете, что только за 1.5 недели пребывания лишь с мамой я так встряла 4 раза, то ,по-моему , уже тенденция. до этого случаи тоже были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все. началось все с вопроса : "что я тебе сделал?" закончилось воплем на арабском: "Пощла вон, ничего не продам". Причем перед мамой он за это извинился, но сказал что СО МНОЙ дела иметь не будет. чистая правда .

 

А, ну это другое дело.

Такое случается в курортных городах.

Вам попался чел, который возомнил себя великим психологом и мастером межкультурного общения с иностранцами.

Туристы обычно охотно поддерживают разговоры на темы "как дела, как тебя зовут, какой ты красивый, мама, отдай дочку за меня замуж, я тебе за нее писят верблюдов дам! И золота килограмм" , при этом смущенно хихикают, обязательно надо сказать, что "девочка не продается", а потом с восторгом пересказывают эти разговоры подружкам: дескать, ах, эти горячие арабские парни, нет, ну ты представляешь!

А если сделать морду кирпичом и не принимать участия в этом балагане, они (дядечки-продавцы) искренне обижаются - ну как так, моя харизЬма дала сбой, не работает!!! И начинают бесится.

Мы в такую ситуацию (именно "че я тебе сделал? ты че так со мной разговариваешь?) попадали неоднократно.

Именно по причине даже не "морды кирпичом", а просто нежелания поддерживать тупой, никому не нужный базар. Именно базар.

Из магазина нас, конечно, не выставляли (не на того напали просто), но пару раз, я отчетливо помню, мужу приходилось сильно ставить мальчиков на место. А уж если где-нить в Шарме услышишь в спину "прывет, братуха, прывет, сеструха"...ой, мамаааа..

 

Так что на самом деле все нормально у вас.

Это специфика курортных городов.

В Каире, небось, такого все-таки не случалось?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как нужно вести себя с друзьями жениха, чтобы не оплошать? Вот пришли они в гости, понятно, что я предложу выпить сок/колу/воду... нужно ли как-то по-особенному себя вести?

И еще, я как-то после совместного обеда с друзьями начала убирать со стола и мыть посуду.... мой сразу мне сказал, чтобы я перестала это делать. Я сделала что-то не так? Или просто мой МЧ не хотел, чтобы я этим занималась в данный момент? Подскажите, чтобы не попадать в просак :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите, как нужно вести себя с друзьями жениха, чтобы не оплошать? Вот пришли они в гости, понятно, что я предложу выпить сок/колу/воду... нужно ли как-то по-особенному себя вести?

И еще, я как-то после совместного обеда с друзьями начала убирать со стола и мыть посуду.... мой сразу мне сказал, чтобы я перестала это делать. Я сделала что-то не так? Или просто мой МЧ не хотел, чтобы я этим занималась в данный момент? Подскажите, чтобы не попадать в просак :)

не могу сказать за вашего МЧ

но мой БМ позволял подавать чай мне только его 2м лучшим друзьям, и то когда они с семьями приходили

а так - он все сам всем подает

причина - чтоб ЕГО жена ЧУЖИМ мужикам не прислуживала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×