Перейти к содержанию
Tribecca

Что нельзя делать в Египте, чтобы не попасть в глупое положение?

Рекомендуемые сообщения

В случае моего особо плохого настроения, это могло бы произойти и со мной. И не по причине целомудренности и религиозности. Я бы просто обиделась, почему он считает себя гораздо выше меня на социальной лестнице или более уважаемым. И прилюдно это подчеркивает.
Ежиха, сори, я совсем не поняла,  почему бы Вы обиделись? Очень интересно, тем более в Египте,  обижаться на всех дурновоспитанных людей в этой стране  - всю жизнь обиженным ходить...(ИМХО). Да еще и, если к ним применять общепринятые нормы этикета..... :biggrin:

 

Вот, что общепринято  правилами этикета по поводу рукопожатий: 

 

"Инициатором рукопожатия почти всегда должна быть женщина. Но в некоторых случаях женщины, а также мужчины первыми не протягивают руку лицам намного старше себя по возрасту и выше по служебному положению. Есть общее правило: старший является инициатором рукопожатия, женщина подает руку мужчине, замужняя женщина - незамужней, молодые люди не должны спешить первыми пожать руку старшему или замужним женщинам."

 

 

Что же мы имеем в Египте - практически все не работает, женщина вообще, как правило, первой руку не протягивает............... :scratch_one-s_head: т.е. забудьте все правила этикета и не обижайтесь - вы в Египте..... 

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ежиха, сори, я совсем не поняла,  почему бы Вы обиделись? Очень интересно, тем более в Египте,  обижаться на всех дурновоспитанных людей в этой стране  - всю жизнь обиженным ходить...(ИМХО). Да еще и, если к ним применять общепринятые нормы этикета..... :biggrin:

 

 

Что же мы имеем в Египте - практически все не работает, женщина вообще, как правило, первой руку не протягивает............... :scratch_one-s_head: т.е. забудьте все правила этикета и не обижайтесь - вы в Египте..... 

 

 

В каком смысле, простите великодушно, не поняли? Перечитайте процитированные Вами же правила. А где я сказала, что обиделась бы на дурновоспитанного египтянина? Я говорила о знакомом мне хорошо воспитанном россиянине из Петербурга. В этом случае данном жесте я бы действительно стала бы искать скрытый смысл.

Про то, что женщина в Египте первой руку не протягивает, слышу впервые. Правила этикета в Египте соблюдаются гораздо доскональнее, чем в России.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В каком смысле, простите великодушно, не поняли? Перечитайте процитированные Вами же правила.
Т.е Вы считаете, что эти правила работают и для Египта? И никаких заморочек ( ну кроме религиозных) с рукопожатиями нет? 

 

Честно, я никогда до Египта не задумывалась, обычно рукопожатие это деловое приветствие и там четко понятно кто выше по служебному положению, и соответственно кто кому должен руку подавать первым для рукопожатия....Мы пожимаем руки или при деловых встречах или при первом знакомстве, тогда уже зависит от того кого кому представляют........допустим  - позвольте представиться - Ромашова, я протягиваю руку, мне руку пожимают и называют свое имя...

 

Неужели вы обидитесь на меня если я, допустим будучи незамужней подойду, к Вам, допустим замужней, в Петербурге, на каком-нибудь приеме, протяну руку и скажу "позвольте представиться Ромашова", Вы мне что руки не подадите если у Вас плохое настроение? Или Вас заденет, что я незамужняя первая подала руку замужней женщине? А если мужчина к Вам подойдет познакомится, и так же протянет руку чтобы представиться, тоже будете искать скрытый смысл?

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е Вы считаете, что эти правила работают и для Египта? И никаких заморочек ( ну кроме религиозных) с рукопожатиями нет? 

Неужели вы обидитесь на меня если я, допустим будучи незамужней подойду, к Вам, допустим замужней, в Петербурге, на каком-нибудь приеме, протяну руку и скажу "позвольте представиться Ромашова", Вы мне что руки не подадите если у Вас плохое настроение?

 

1. Да, считаю.... по крайней мере, пока у меня все срабатывало.

2. Нет, не обижусь. В России. В Египте с такой ситуацией пока не сталкивалась, потому что действительно, незамужние первыми замужним тут руку никогда не протягивают. Поэтому я и сказала, что правила здесь соблюдаются более скрупулезно. Русские более демократичные. Но должен быть и предел демократичности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... в ответ - будто лягушку дохлуюю потрогал. Вялая, безжизненная ладошка у тебя в руке.

 

:scratch_one-s_head:

 

по этой причине не жму египтосам руку. реально противно. чтобы сгладить неловкость могу улыбнуться и сказать что в моей стране это не принято, дальше муж пускай расхлебывает, если это его знакомые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава Богу, мы с мужем в вопросе доверия разобрались давным-давно, так что теперь при "малярах" я просто не захлопываю дверь, но прикрываю обязательно.

Долго отучала себя сидеть нога на ногу - считается неуважением к собеседнику.

 

по этой причине не жму египтосам руку. реально противно. чтобы сгладить неловкость могу улыбнуться и сказать что в моей стране это не принято, дальше муж пускай расхлебывает, если это его знакомые.

а я не люблю, когда меня целуют при встрече египетские женщины... и никогда не знаю, как этого можно избежать... :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как раз те, которые работают в туризме особо не заморачиваются т.к. привыкли к интернационалу и тянут руку всем подряд.

 

 

Ну не знаю ,я как раз на это обратила внимание.Друзья моего мужа ,да и просто знакомые никогда не здороваюмся со мной за руку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну не знаю ,я как раз на это обратила внимание.Друзья моего мужа ,да и просто знакомые никогда не здороваюмся со мной за руку.

Это скорее дань уважения вашему мужу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я не люблю, когда меня целуют при встрече египетские женщины... и никогда не знаю, как этого можно избежать... :scratch_one-s_head:
ППКС !!! Мама и сестра мужа не в счет , а так меня это вымораживает, стараюсь просто пожать руку , натянуть дежурную улыбочку и все на этом. и вообще это не гигиенично, особенно если у кого то проблемная кожа на лице. Могу чмокнуть близких мне людей и любимых подруг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ничего не ясно :scratch_one-s_head: .

На самом деле египтяне очень наблюдательны и у них хорошая память Они четко знают кому можно подавать руку, а кому нельзя Достаточно один раз подать руку самой или они видели как Вы пожимали руку кому-то и теперь без тени сомнения тянутся к Вам с рукопожатием Насчет коллег в хиджабе Хиджаб в Египте не равно религиозность В первое знакомство просто будут наблюдать как женщина себя спозиционирует и потом плясать от этого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И если конкретно взятому мужу это не по нраву, пусть тогда уж сам и  разбирается, чего это они руки к его жене протягивают..... :scratch_one-s_head:

Меня например возмущает, что руки тянут какие-то дядьки, а виновата жена, что пожала-не пожала...так не честно! Вот пусть дядькам муж и объясняет египетский этикет :biggrin:

ППКС

 

я сама руку никогда не тяну но всегда отвечаю на рукопожатие, при этом улыбаясь и приветствуя, ни разу в жизни не было от мужа замечания. С очень близкими друзьями мы и целуемся (щеку об щеку) и обнимаемся и с некоторыми братьями, когда давно не виделись, сама конечно не лезу, а вот они на радостях. Те кому не положено со мной здороваться сами знают об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по нормам вежливости в Египте....самой луше не протягивать, наверное, но если уж Вам протянули...не так страшно и пожать........лучше такие вещи у мужа расспрашивать предварительно или у МЧ.

 

 

Вот у меня тоже была проблема такая с рукопожатием, с мойм пришли к общему мнению, что самой руки не протягивать, а если протянули, то протянуть тоже. А то им легко говорить, а голову нам приходится ломать, пожать или не пожать? Вот в чем вопрос . :scratch_one-s_head:

 

Меня например возмущает, что руки тянут какие-то дядьки, а виновата жена, что пожала-не пожала...так не честно! Вот пусть дядькам муж и объясняет египетский этикет :biggrin:

 

 

Абсолютно верно подмечено!!!!! :i_am_so_happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
потому что действительно, незамужние первыми замужним тут руку никогда не протягивают. .

о как! а если я не знаю,например,замужняя она или нет?и она про меня ничего не знает? как тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
о как! а если я не знаю,например,замужняя она или нет?и она про меня ничего не знает? как тогда?

Я руку никому не протягиваю. Только если муж ,при представлении мне кого-либо, по-русски скажет- Можешь протянуть ему или ей руку. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, руку вообще протягивать надо только друзьям и коллегам. Причем в деловой среде я сама ориентируюсь по тому, как человек одет. Если у него борода до колен, так мне и в голову не придет за руку с ним здороваться, а в женских приветствиях друг друга вообще ни ни о каких ограничениях никто не задумывается. По моему опыту так. У кого-то в среде, возможно, по-другому.

Изменено пользователем heavens on fire

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Один раз угораздило меня попасть на яхту на экскурсию в купальнике я там была одна, все остальные были только арабы и арабки и много их детей..... так я была фотомодель :woodpecker: , как это раздражало, прикрывалась их детьми, в итоге просто оделась, так как надоело......

 

Пы.Сы. Вот вспомнила, недавно узнала что "а-ха", это мат по-арабски, судорожно пыталась вспомнить, нигде ли я не употребляла свое любимое а-ха, сопровождаемое хлопаньем ресницами, наверное смотрелось премиленько))) хи-хи....

 

так это и в Крыму запрещено, я как-то по малолетке приперлась в купальнике на такую экскурсию чтобы с загаром совместить - заставили одеться )))), ведь нельзя в общественных местах разгуливать в купальнике ! а яхта - это не пляж !

 

а что "а-ха" означает? напишите в личку, пожалуйста...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так это и в Крыму запрещено, я как-то по малолетке приперлась в купальнике на такую экскурсию чтобы с загаром совместить - заставили одеться )))), ведь нельзя в общественных местах разгуливать в купальнике ! а яхта - это не пляж !

 

:flowers1:, шукран. А то некоторые тут мне доказывали, что по Москве и Киеву можно без лифчика пройтись .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А можно поподробнее о зеркале рассказать тех, кто знает местные обычаи?

 

Так мне мой МЧ высказывал, что так не принято в Египте - смотреться при людях в зеркало, что это...что-то вроде самолюбование собой при посторонних, постоянно меня одергивал. Правда или нет? Или я что-то недопоняла?

О зеркале. У меня коллега-египтянка на работе, девушка 32 года, в хигабе, покрытая, религиозная, воспитанная, спокойно достает зеркальце из сумочки чтобы подвести губы гигиенической помадой :) А я иностранка при этом даже дома на родине себе этого не позволяла, для меня это как бы проявление неуверенности в своем внешнем виде (за исключением если пылинка в глаз упала))))))))))

 

:flowers1: , шукран. А то некоторые тут мне доказывали, что по Москве и Киеву можно без лифчика пройтись .

 

можно, с прозрачной блузочкой сверху )))))))) а то всё таки полиция, знаете ли. Читала эту дискуссию, людей вряд ли удивишь, это правда ! Возмутишь некоторых - да, но не удивишь ))))

Изменено пользователем lesunya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так это и в Крыму запрещено, я как-то по малолетке приперлась в купальнике на такую экскурсию чтобы с загаром совместить - заставили одеться )))), ведь нельзя в общественных местах разгуливать в купальнике ! а яхта - это не пляж !

В смысле? А как же тогда плавать? это не такая экскурсия где что-то рассказывают, это снлорклинг-дайвинг.  Понятное дело, что я не в купальнике туда пришла, как вы себе это представляете? Но на таких "экскурсиях" на яхте, на Рос Мохамед или Тиран обычно все в купальниках и загорают там же между заплывами  :yes:

Пы.Сы. Я была не один раз, и всегда все были в купальниках и гид кстати тоже в плавках, ну или в гидокостюме..... ну никак не в смокинге............. вы себе что-то другое представили...при слове "яхта" видимо ;)

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В смысле? А как же тогда плавать? это не такая экскурсия где что-то рассказывают, это снлорклинг-дайвинг. Понятное дело, что я не в купальнике туда пришла, как вы себе это представляете? Но на таких "экскурсиях" на яхте, на Рос Мохамед или Тиран обычно все в купальниках и загорают там же между заплывами :yes:

Пы.Сы. Я была не один раз, и всегда все были в купальниках и гид кстати тоже в плавках, ну или в гидокостюме..... ну никак не в смокинге............. вы себе что-то другое представили...при слове "яхта" видимо ;)

 

а что можно другое представить при слове "яхта"? да, я поняла что вы туда пришли в купальнике, написано ведь было "угараздило попать на яхту в купальнике" или как-то в этом роде ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так это и в Крыму запрещено, я как-то по малолетке приперлась в купальнике на такую экскурсию чтобы с загаром совместить - заставили одеться

 

Ты попутала, это экскурсия на курортах как раз для плавания, там все в купальниках на яхте пребывают. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а что можно другое представить при слове "яхта"? да, я поняла что вы туда пришли в купальнике, написано ведь было "угараздило попать на яхту в купальнике" или как-то в этом роде ;)
угораздило меня одной быть в обычном купальнике , на яхте где все остальные были в мусульманских купальниках или в пижамах, надеюсь теперь понятнее :flowers1: Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ППКС

 

я сама руку никогда не тяну но всегда отвечаю на рукопожатие,

а я тяну...иногда кто то в замешательствах как со мной поступить, я протягиваю руку тем самым разряжаю обстановку. ничего в этом такого при знакомстве или встрече не вижу.

для меня самым главным правилом давно уже является никогда не садиться рядом с водителем такси.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
для меня самым главным правилом давно уже является никогда не садиться рядом с водителем такси.

на днях пришлось ехать в банк в рабочее время, со мной напросились ещё две барышни египтянки, я быстренкьо шухнула на заднее сидение, а вот девочка одна осталась (в хигабе, закрытой одежде), и без колебаний уселась возле водителя.. Я ж её сразу спросила можно ли молоденькой девушке в Египте садиться возле водителя, она рассмеялась :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
для меня самым главным правилом давно уже является никогда не садиться рядом с водителем такси.

А что, были случаи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что, были случаи?

а то! но это было почти сразу после москвы, где это нормально, вобщем дали мне урок :biggrin: ....трогал руки...вот я дура то! тогда и цыфр не знала чтоб записать номер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на днях пришлось ехать в банк в рабочее время, со мной напросились ещё две барышни египтянки, я быстренкьо шухнула на заднее сидение, а вот девочка одна осталась (в хигабе, закрытой одежде), и без колебаний уселась возле водителя.. Я ж её сразу спросила можно ли молоденькой девушке в Египте садиться возле водителя, она рассмеялась :biggrin:

ничего в этом страшного нет, мы так тоже делаем, если едут три девушки\женщины, то две садятся назад, а третья вперед, как правило, та, которая постарше.

Это правило ( не садиться на переднее) касается, если только едешь одна, ну или вдвоем. Работает принцип здравого смысла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а что "а-ха" означает? напишите в личку, пожалуйста...

Аха - это аналог английского shit! или damn! Это не мат, но неприлично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а то! но это было почти сразу после москвы, где это нормально, вобщем дали мне урок :biggrin: ....трогал руки...вот я дура то! тогда и цыфр не знала чтоб записать номер

немного ОФФ: в России заметила, что женщины многие тоже не садятся вперед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Аха - это аналог английского shit! или damn! Это не мат, но неприлично

Особенно из женских уст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В случае моего особо плохого настроения, это могло бы произойти и со мной. И не по причине целомудренности и религиозности. Я бы просто обиделась, почему он считает себя гораздо выше меня на социальной лестнице или более уважаемым. И прилюдно это подчеркивает. А в случае хорошего настроения, руку бы пожала, но настроение было бы испорчено.

Кстати, расстроилась или обиделась бы именно по причине, что подумала, что он хочет подчеркнуть свое превосходство. Когда лапы тянут равные (коллеги допустим, даже не могу вспомнить, бывает ли так, но наверное бывает), мне будет по фигу и не вызовет во мне никаких эмоций. Потому что априори я знаю, что для них я "свой парень" по всех смыслах.

 

А ЭТО здесь причем??? :woodpecker: Если человек с тобой здоровается или прощается и протягивает тебе руку, ну при чем тут пре

восходство??? :woodpecker: Обьясните мне пожалуйсто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Инициатором рукопожатия почти всегда должна быть женщина. Но в некоторых случаях женщины, а также мужчины первыми не протягивают руку лицам намного старше себя по возрасту и выше по служебному положению. Есть общее правило: старший является инициатором рукопожатия, женщина подает руку мужчине, замужняя женщина - незамужней, молодые люди не должны спешить первыми пожать руку старшему или замужним женщинам."

 

 

Надо же ! Как все закручено! А я всегда думала, что это мужчна должен быть инициатором... :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если человек с тобой здоровается или прощается и протягивает тебе руку

Я уяснила, что в Египте мужчине не надо протягивать руку даме.А то можно попасть впросак.И без разницы-русский ты или египтянин и что протягиваешь руку бывшей соотечественнице. :woodpecker::girl_blush2: Просто надо подстраиваться под нормы этикета страны пребывания.Только, увы, не все всегда эти нормы знают. :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О зеркале. У меня коллега-египтянка на работе, девушка 32 года, в хигабе, покрытая, религиозная, воспитанная, спокойно достает зеркальце из сумочки чтобы подвести губы гигиенической помадой :) А я иностранка при этом даже дома на родине себе этого не позволяла, для меня это как бы проявление неуверенности в своем внешнем виде (за исключением если пылинка в глаз упала))))))))))

 

 

 

людей вряд ли удивишь, это правда ! Возмутишь некоторых - да, но не удивишь ))))

 

 

В зеркало и у нас не принято смотреться при окружающих....

 

 

Почему же, не удивишь? Я вот ОЧЕНЬ удивлена! Я и про дверь не знала (теперь понимаю почему мастер, который пришел мотор ремонтировать в отсутствие мужа, так дернулся когда я дверь закрыла когда он вошол :biggrin: :biggrin: :biggrin: )

И про то что некорым не разрешают руки мужчинам пожимать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, расскажите, плиз, про правила "проезда" в одной машине с мужем и иными субъектами, типа таксистов. мне некому пояснить, муж русский)

Я по этому поводу никогда не заморачивалась, по началу садилась на переднее сидение в такси, поскольку как-то дорогу показывать удобнее, а потом некомфортно стало, напрягает, когда в 10 см от меня таксист передачи переключает, так и наровит НЕЧАЯНО прикоснуться к ноге. ....жуть....

А когда появился ребенок стала ездить на заднем сидении, не только потому, что так принято, но в первую очередь из-за безопасности ребенка.

Ну так и с мужем я тоже на заднем сидении с малышом,всегда. А как иначе?

Изменено пользователем Sumburka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элементарно запомнить. С чужими (приравниваемыми к "обслуге") - садиться только сзади.

С мужем или членами семьи или равными себе - садиться справа.

Ребенка в кресле - назад. Последние уже не этикет, а мера безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Элементарно запомнить. С чужими (приравниваемыми к "обслуге") - садиться только сзади.

С мужем или членами семьи или равными себе - садиться справа.

Ребенка в кресле - назад. Последние уже не этикет, а мера безопасности.

 

 

Спасибо за ответ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
немного ОФФ: в России заметила, что женщины многие тоже не садятся вперед

В России, это больше для безопасности, если такси частное, одному богу известно на какого идиота или маньяка можно напороться. Сидя сзади есть некие гарантии быть не тронутой. :Viannen_nudge-girl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В России, это больше для безопасности

В Египте, заметьте, тоже для безопасности. И придурков водителей, желающих распустить руки, в Египте отнюдь не меньше, если не больше, так как дозволенности (возможности) меньше, а это порождает определенные мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще бывает в гости придешь и то что ты принес нужно как то незаметно хояйке отдать или даже самой донести до кухни, сладости там или газировки. У нас подарки как зашел так и сразу в руки и отдаешь, а тут подарок например на эсбуа, на 7 дней ребенка нужно в конце подарить, а если это конверт с денюжкой то незаметно в конце мамочке отдать или ляльке в кроватку положить если он там лежит. В такси всегда только сажусь сзади, а если много подруг со мной то и спереди ездила, ничего. Много еще зависит от самой девушки, не надо поводов давать. Ну и с сыной моим не забалуешь, там не до мамы когда сынуля машину громит :)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 20 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×