Перейти к содержанию
Tribecca

Что нельзя делать в Египте, чтобы не попасть в глупое положение?

Рекомендуемые сообщения

устаз - учитель( в школе , в мечети ) ну или типа наставник :playboy: :biggrin:

 

Устеез -это господин !

Учитель в школе это мударес .В мечети-шейх .

:give_heart:

Изменено пользователем Gold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Устеез -это господин !

Учитель в школе это мударес .В мечети-шейх .

:give_heart:

не будем спорить :flag_of_truce: Учитель в школе младших классов - устаз =100 процентов

Изменено пользователем Habba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем как-то мужа называть особенно? Я зову по имени. Все. Ни бэшей, ни мурзиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зачем как-то мужа называть особенно? Я зову по имени. Все. Ни бэшей, ни мурзиком.

Так и не за чем вроде :air_kiss: .............. просто это не все привыкли друг друга по имени называть

Русского МЧ всегда по имени называла на людях , мне было нормально или прилично

В ЕГИ не привыкла по имени САПСЕМ по этому кручусь с культурным обращением ......и потом ну ,например , зачем всем присутствующим быть в курсе с кем ,именно я разговариваю ( имеется ввиду ,что у всех ушки на макушке всегда ) а так типа зашифровалась ГЫ ГЫ

У меня мания преследования ,наверно :phil_39:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gold, Habba, Astra - ответила в болталке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не будем спорить :flag_of_truce: Учитель в школе младших классов - устаз =100 процентов

Голд права, устез - господин, или "мистер" в инглише, нормальное вполне обращение учеников к учителю, так же как и "мисс" к учительнице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто как, а мой меня часто называет по телефону хабиби! =) Я его тоже не стесняюсь любимым назвать! но по имени по телефону не называем друг друга!

А вообще у нас по приколу обычно бывает так. Звонок (не важно от кого) ... он мне: "Амина! =))" (Меня Настя зовут), а я ему в ответ: "Хадыр Сы Саид! =)))" Как то прикололись друг над другом, так и продолжается до сих пор! :biggrin: Или иногда он отвечая на мой звонок сразу говорит Настюша ... мне нравится! :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Голд права, устез - господин, или "мистер" в инглише, нормальное вполне обращение учеников к учителю, так же как и "мисс" к учительнице.

 

Но Голд также права, что устез - это не профессия. Как и мисс и мистер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мисс- муальллима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но Голд также права, что устез - это не профессия. Как и мисс и мистер.

ответила в болталке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотела задать вопрос! =) Вроде бы по теме! Если жена ездит за рулем, это как воспринимается окружающими?

Изменено пользователем Sense

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотела задать вопрос! =) Вроде бы по теме! Если жена ездит за рулем, это как воспринимается окружающими?

А муж рядом сидит? Нормально воспринимается. В Египте вообще полно женщин за рулем, и одних, и с детьми, и с подругами, и с мужьями. Уже даже попадались женщины-таксисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А муж рядом сидит? Нормально воспринимается. В Египте вообще полно женщин за рулем, и одних, и с детьми, и с подругами, и с мужьями. Уже даже попадались женщины-таксисты.

 

 

Это радует! А то не представляю себя без колес в будущем!

Про женщин-таксисток (или как парвильно :girl_blush2: ) не знала! Я только шутила по этому поводу, что приеду жить в Египет и буду в такси работать!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно я ошибаюсь, но мне всегда представлялось, что устаз - это мастер, т.е. человек, достигший высот мастерства в каком-либо деле, ремесле, искусстве. Т.е. признанный (вами) авторитет. Человек, чье мнение по какому-либо кругу вопросов для Вас представляет ценность (имеет значительный вес). Вот такое IMHO...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возможно я ошибаюсь, но мне всегда представлялось, что устаз - это мастер,

 

Мастер - это мааллим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки местных обычаев.

Подскажите, пожалуйста, сурово ли я нарушила местные обычаи, если пару лет назад мне нужно было покрасить забор в своем доме, изнутри. Забор сложной конфигурации, и я решила, что лучше это сделаю сама, нежели местные умельцы покрасят мне полсада в придачу к забору.

Тк было жарко, красить в купальнике было не удобно. Краска попадала на тело. (в нашем районе ходить в купальнике -нормально).тк одежды, которую мне не жалко, у меня не было, я в магазинчике купила мужскую галабею. Не долго думая, откровенно говоря. И красила в ней. Когда я стояла на стремянке, меня могли видеть все проходящие по пляжу.

Я сначала не парилась, а сейчас думаю, я очень сильно обидела местное население, или в этом нет ничего такого уж страшного.

почему то меня это вдруг озаботило, хотя дело прошлое.

зы женских галабей в этом магазине не было, а забор покрасить хотелось срочно :-), нашло, так сказать.

Повторюсь, не думала на тот момент совсем.

Муж у меня русский, поэтому я как то совсем недавно стала задумаваться насчет местных обычаев и местного населения, что плохо, конечно.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите, пожалуйста, сурово ли я нарушила местные обычаи

 

так Вы же уже нарушили ....Или забор нужно красить на 2 раза .

Носить одежду не своего пола ,не положено в Исламе ,но красить в купальнике это в разы круче ,и забота о традициях страны :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тк было жарко, красить в купальнике было не удобно. Краска попадала на тело. (в нашем районе ходить в купальнике -нормально)

Муж у меня русский

 

я в такой же точно ситуации (окрашивание забора, русский муж) выбрала верх от купальника и шорты на выброс - в августе надевать на себя что-то бОльшее было невыносимо, и так как был Рамадан и население в основном находилось в коматозе, из двух зол (изжариться или вогнать в соблазн) выбрала меньшее (на мой взгляд) :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые знатоки местных обычаев.

 

Хотя уже было написано мнение про недопустимость одежды другого пола в Исламе, я думаю, что никакого криминала Вы не совершили. Ну, может, похихикал кто-то. Прям афроамериканец летом на Красной площади в ушанке. Но не более того.

 

я в такой же точно ситуации (окрашивание забора, русский муж) выбрала верх от купальника и шорты на выброс - в августе надевать на себя что-то бОльшее было невыносимо, и так как был Рамадан и население в основном находилось в коматозе, из двух зол (изжариться или вогнать в соблазн) выбрала меньшее (на мой взгляд) :girl_blush2:

 

Занавес. Даже не подобрать слов. А причем тут русский муж и минимальное уважение к окружающим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотя уже было написано мнение про недопустимость одежды другого пола в Исламе, я думаю, что никакого криминала Вы не совершили. Ну, может, похихикал кто-то. Прям афроамериканец летом на Красной площади в ушанке. Но не более того.

 

 

 

Занавес. Даже не подобрать слов. А причем тут русский муж и минимальное уважение к окружающим?

 

забор я красила изнутри, а не снаружи, поэтому не всё ли равно окружающим, в чём я хожу у себя во дворе :girl_claping:

 

а если уж кто-то имеет нахальство подсматривать - то это не моя ответственность, так - не так?

Изменено пользователем vodolazkina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а если уж кто-то имеет нахальство подсматривать - то это не моя ответственность, так - не так?

 

В щелку?

А про "коматоз постящихся" на форуме, где много мусульман, соблюдающих пост, ничего что мы имеем нахальство подчитывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В щелку?

А про "коматоз постящихся" на форуме, где много мусульман, соблюдающих пост, ничего что мы имеем нахальство подчитывать?

 

прошу прощения, если кого-то задела своим высказыванием про "коматоз", но использую это выражение для описания ситуации - люди падают на пляже в хуше и находятся мягко говоря не в себе, в буквальном смысле не понимая, что, о чём и когда им говорят

 

ни в коей мере не желаю оскорбить чувства верующих и постящихся, но возможно ситуация в пост в дахабе немного отличается от основного египта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
прошу прощения, если кого-то задела своим высказыванием про "коматоз", но использую это выражение для описания ситуации - люди падают на пляже в хуше и находятся мягко говоря не в себе, в буквальном смысле не понимая, что, о чём и когда им говорят

 

ни в коей мере не желаю оскорбить чувства верующих и постящихся, но возможно ситуация в пост в дахабе немного отличается от основного египта

 

В Луксоре, конечно, когда в тени за полтинник, намного легче. Только почему-то все все прекрасно понимают. И живут обычной жизнью. Но дело не в этом. Так Вы не ответили, в щелку подглядывали или забор из прутиков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так Вы не ответили, в щелку подглядывали или забор из прутиков?

 

у нас калитка железная - кованое железо с орнаментом, выходит прямо на пляж, забор сплошной кирпичный, выше человеческого роста

большинство людей проходит мимо, не заглядывая во двор, но часть людей притормаживает и начинает таращиться и высматривать, что там внутри происходит, редко, но бывает, причём как европейцы, так и бедуины

 

7d6093dd520f.jpg

 

 

я имела в виду, что утром (потому что в 11-12 уже невыносимо), пока народ отдыхает после ночи, и не бродит туда-сюда по берегу, я могу в своём дворе с внутренней стороны покрасить забор, надев верх от купальника и шорты

Изменено пользователем vodolazkina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А про "коматоз постящихся" на форуме, где много мусульман, соблюдающих пост, ничего что мы имеем нахальство подчитывать?

 

Ежих ,ты молодец ! :give_heart:

Просто у кого муж *каматозный* тот забор самостоятельно не красит :biggrin: !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто у кого муж *каматозный* тот забор самостоятельно не красит :biggrin: !

 

У меня никакого нет. Но мне не придет в голову прилюдно выполнять работу, которую априори здесь должны выполнять хм.... другие люди. Слава Богу, данная традиция полностью совпадает с моим нежеланием что-либо делать. В Германии, в которой я могла бы жить, я не смогла бы жить :biggrin: , потому что надо показательно принимать участие в облагораживании окружающего мира.

 

(А заборчик на заборчик не слишком похож. "За забором" в данной ситуации - в общественном месте).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, зря вы на нас дахабских красильщиков заборов так набросились. :-) У нас в деревне во первых а) очень много туристов и европейцов и славян, кто подолгу живет. Те. 99 процентов живущих здесь подолгу, даже годами, вообще не в теме местных традиций, ограничений, религии. По пляжам даже не отельным, народ приезжий или здесь живущий ходит только в купальниках и шортах, на рынок могут спокойно в купальнике пойти. Практически мне не известны (это НЕ Значит что их нет) случаи именно здесь смешанных браков, те получается местные живут своей жизнью, приезжие своей. Во основном приезжают парами, из снг, европы, и тд. и не очень пересекаются. Отсюда не знание обычаев, ограничений и тд. по крайней мере, в моем окружении.

 

Когда vodolazkina написала, что муж русский, она имела ввиду( ровно как и я), что некому указать на не знание чего то, если что.

 

Коматозное состояние - это неформальный сленг, в нем нет ничего обидного, просто сонное состояние. ИМХО, сугубо. У нас тут место такое, неформальное.

 

Забор красить местные не умеют. Даже самые дорогие маляры. Хороших нет. А мне казалось, что красить забор у моря, это такое прямо удовольствие, сродни искусству. Через 30 минут уже так не казалось, надоело. краску английскую для моря из России везла :-). через 40 мин я была вся в краске и купила галабею по соседству. Забор я покрасила 2 раза :-). Все соседи со всех сторон у нас иностранцы. Думаю, у водолазкиной (мы не знакомы пока) тоже. Место туристическое. Но местные жители по пляжу ходят. Забор тоже прозрачный. тут у всех такие.

 

Мужа можно попросить покрасить, не вопрос. Результат - вот вопрос :-). Хотя мы вместе потом красили, когда мне надоело :-).

 

Ежиха - успокоили, спасибо. Если просто повеселились, то я не против :-), главное, чтобы какой обиды не затаили.

 

Вопрос был не про религиозные аспекты, и форум ведь, кажется, не только сугубо религиозной направленности. Давайте жить в мире. Leave in peace - девиз Дахаба. Особенно после взрывов. И ветка именно такая ведь, вроде бы "про глупое положение", а не верное положение с точки зрения любой религии. Если ошибаюсь, прошу простить.

 

Правда, это был такой, светский вопрос. и хотелось узнать, нужно как то напрягаться или ждать какой то обиды, или посмеялись, как написала, Ежиха, а ладно :-)

 

И то, что кто то решил перестать быть просто туристом, а узнать у знающих людей, что могут подумать коренные жители - это же шаг вперед к взаимопониманию людей, интерграции какой то, не так ли? Я форум например, давно читаю, а писать решилась недавно. Тк есть вопросы, есть тяга к пониманию реальности, которой не найдешь в официальных источниках. И ведь много, очень много русскоговорящих людей покупают апартаменты, виллы, квартиры и тд, при этом не выходят замуж за египтян, но часто приезжают в египет семьями, и у них возникают вопросы. И возможно, они создают рынок сбыта для русскоговорящих агентств по недвижимости, ресторанов, кулинарий, ателье, детских клубов и т.д. И Египет разрешает иностранцам инвестироваться, не зависимо от вероисповедания. Пусть потом и создает препоны для пользования своим имуществом.

 

И пусть мой, пусть и дураций вопрос, подскажет, тем, кто сам не задает вопросы на форуме, тк боится быть не понятым. Можно надеть мужскую галабею, или это обидно местым жителям. И как выглядит женская галабея или ее аналог или иная рабочая одежда, и где она продается :-).

Почему была куплена галабея- а)под боком продавалась, б) не жарко и) закрывает все тело от краски г) очень не дорого. В магазине были только мужские. Не подумала.

Правда, никого не хотела обижать. Хотела узнать ответ на вопрос.

leave in peace - давайте жить дружно :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. Но мне не придет в голову прилюдно выполнять работу, которую априори здесь должны выполнять хм.... другие люди.

У моего мужа сестра недавно вернулась из Америки жить в Каир. Купили виллу в 6 октября. Так, например, ей в Египте неприлично облить машину шлангом и пройтись по ней тряпкой, в то время как в Америке это было нормальным делом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше в мужской галабее красить, чем простите, почти в ниглеже (да, любой открытый купальник для меня такой). Думаю это странно смотелось, но наврятли кто обиделся бы, это же ваша вещь, что хотите то и делаете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У моего мужа сестра недавно вернулась из Америки жить в Каир. Купили виллу в 6 октября. Так, например, ей в Египте неприлично облить машину шлангом и пройтись по ней тряпкой, в то время как в Америке это было нормальным делом.

А почему неприлично облить машину шлангом? :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему неприлично облить машину шлангом? :scratch_one-s_head:

Не неприлично, а не соответствует статусу. Для этого есть специально работники

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не неприлично, а не соответствует статусу. Для этого есть специально работники

 

ага, заморочки хай класса. Типа , как я это сам в маркет схожу за пакетом сахара, пусть бавваб сгоняет или шагхаля. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

favola, спасибо, Тоже хочется так думать. В позитивном ключе. :-)

Murlinka - а неприлично с точки зрения семьи, или окружающие неадекватно воспринимают?

А что подумают, если не секрет? Я не издеваюсь, правда, интересно и не понятно. Какие последствия? Если сама решишь машину вымыть?

ой, я смотрю я уже третья.

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ага, заморочки хай класса. Типа , как я это сам в маркет схожу за пакетом сахара, пусть бавваб сгоняет или шагхаля. :biggrin:

Ну, типа этого, дело не в том, что сделать это - ниже ее достоинства. Нет! Просто, она представила, как ей перемоют косточки ее теперешние соседки, и именно этот факт остановил ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что подумают, если не секрет?

Что подумают, не знаю :woodpecker: , а не стала мыть из-за мнения окружающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что подумают, не знаю :woodpecker: , а не стала мыть из-за мнения окружающих.

Потому как богатым людям важно поддерживать свой статус, как же это она из америки приехавшая, обеспеченная мадам, машину будет грязную драить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нелзя ни скем откровенничать и говорить правду НИ О ЧЕМ. Разнесут моментально, да и обрастет всё таааакими слухами, что сами свою историю не узнаете.

 

Про мытьё машин и крашение заборов-ППКС-не комильфо. Мне не приходит в голову не потому, что я вся из себя важная мадам, или не потому, что мне кто-то запрещает, а потому, что не принято. и даже не обсужадается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- а неприлично с точки зрения семьи, или окружающие неадекватно воспринимают?

А что подумают, если не секрет? Я не издеваюсь, правда, интересно и не понятно. Какие последствия? Если сама решишь машину вымыть?

Одна форумчанка писала, что после того как она помыла свою машину во дворе дома, ее муж срочно сменил квартиру и попросил больше так не делать

Изменено пользователем djixa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про мытьё машин и крашение заборов-ППКС-не комильфо. Мне не приходит в голову не потому, что я вся из себя важная мадам, или не потому, что мне кто-то запрещает, а потому, что не принято. и даже не обсужадается.

 

так в общем об этом и речь - принято/не принято в городе и окружении :flowers1:

в дахабе смешанных семей практически нет, живущие постоянно - это европейцы и русские

поэтому для нашего окружения - нормально - красить заборы в своём же доме, ухаживать за садом, собирать мусор на пляже во время отлива и тп

 

при постройке дома у нас был опыт столкновения с различными бригадами - начиная от маляров и заканчивая плиточниками, и то что делают они за деньги - мне и за бесплатно не надо, и потом ещё и доделывать-переделывать за ними и ходить указывать на недочёты, да ещё и из дома лучше не выходить, пока они на территории, так что проще самой (или вместе с мужем) валиком помахать :)

 

(А заборчик на заборчик не слишком похож. "За забором" в данной ситуации - в общественном месте).

 

ох, ну ещё немного про "заборную" тему

5f7be15adc98.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в дахабе смешанных семей практически нет

И слава Богу !

Поэтому там и обстановка , как в раю .

Очччень там хорошо . Просто супер .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×