Перейти к содержанию
Margo22

Российское гражданство для детей

Рекомендуемые сообщения

mecharka на 5 лет загран паспорт выдан.

Девочки,вот с этим документом,который нам выдают в консульстве,в котором написано,что консул не против о присвоении гражданства РФ ребенком,я потом ходила в миграционную службу по месту прописки,и Подтверждала гражданство,мне поставили там печать на свидетельстве о рождении ребенка(переведенное с фр, на русский и заверенное).а без этой печати этот документ считается не действительным.Мне так сказали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марго, а с этим документрм, что консул не против.....тебе слазу поставили или ты писала какие-то заявления? расскажи, пожайлуста, подробно про процедуру :)

 

не в РОВД, паспортный стол, а именно в Миграционную службу?

 

и печать поставили не на этот документ, а на свид. о рлждении?

 

а документ о гражданстве ребенка как выглядит теперь?

Изменено пользователем Cindy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а документ о гражданстве ребенка как выглядит теперь?

Отметка (штамп) в свидетельстве о рождении. Если свидетельство о рождении иностранное, то оно должно быть легализовано (МИД Марокко+Консульство РФ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Марго, а с этим документрм, что консул не против.....тебе слазу поставили или ты писала какие-то заявления? расскажи, пожайлуста, подробно про процедуру

не в РОВД, паспортный стол, а именно в Миграционную службу?

и печать поставили не на этот документ, а на свид. о рлждении?

а документ о гражданстве ребенка как выглядит теперь?

 

только увидела твою запись,значит так, по порядку.Взяла я все доки,которые у меня были и пошла в паспортный стол,а меня послали в миграционную службу,там оно все в одном здании.Там у нас тетичка знакомая работает,поэтому помогла мне все сделать,я ей отдала документы,а вечером уже забрала.Печать поставили на обратную сторону переведенного на русский св-во о рождении ребенка.А документ о гражданстве как выглядит не знаю,т.к сказали,что сейчас документы не выдают,а просто ставят отметку.

Изменено пользователем Irish
удален дубль ответа в сабже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Взяла я все доки,которые у меня были и пошла в паспортный стол

а какие конкретно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
только увидела твою запись,значит так, по порядку.Взяла я все доки,которые у меня были и пошла в паспортный стол,а меня послали в миграционную службу,там оно все в одном здании.Там у нас тетичка знакомая работает,поэтому помогла мне все сделать,я ей отдала документы,а вечером уже забрала.Печать поставили на обратную сторону переведенного на русский св-во о рождении ребенка.А документ о гражданстве как выглядит не знаю,т.к сказали,что сейчас документы не выдают,а просто ставят отметку.

мдя......я так пониmаю , что у нас в каждом городе свои законы...у меня именно стоял штамп о принятии гражданства РФ на свидетельствах о рождении детей и меня именно из миграционной службы отправили в паспортный стол для оформления документов о подтверждении гражданства.Прошло уже 16 дней, а мы все ждем ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а какие конкретно?

паспорт свой отдала,этот документ из Консульства и св-во о рождении переведенное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мдя......я так пониmаю , что у нас в каждом городе свои законы...у меня именно стоял штамп о принятии гражданства РФ на свидетельствах о рождении детей и меня именно из миграционной службы отправили в паспортный стол для оформления документов о подтверждении гражданства.Прошло уже 16 дней, а мы все ждем ответа.

может что-то изменилось,я делала подтверждение гражданства в прошлом году.Вот сейчас специально достала доки,на св-ве о рождении с обратной стороны стоят 2 печати:-1я большая квадратная,черная там вписано Приобрел гражданство РФ,потом ручкой написан номер закона,число когда приобрели,и где-Консульство РФ в Касабланке.А под этой черной печатью стоит красная круглая-Федеральная миграционная служба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
меня именно из миграционной службы отправили в паспортный стол

Дело в том, что "паспортный стол" является неким подразделением ФМС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марго, большое спасибо! :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А прописывать ребенка можно только после подтверждения гражданства? И еще вопрос: как и кем заверять перевод св-ва о рож-нии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребенка прописывают ПЕРЕД получением гражданства. Вам выдадут свидетельство о регистрации ребенка( это как бы его прописка) и уже с ним Вы пойдете подавать на гражданство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ребенка прописывают ПЕРЕД получением гражданства.

Не гражданин РФ не может иметь постоянной регистрации по месту жительства. Это раньше прописывали ДО получения (подтверждения) гражданства. Если ребенок - ИГ или ЛБГ, то он подлежит МУ (миграционному учету).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А прописывать ребенка можно только после подтверждения гражданства?
По идее - да, сперва подтверждение гражданства, если оно (гражданство) приобреталось в упрощенном порядке. Но поскольку обе процедуры оформляются в ФМС, то, возможно, сделаете все одновременно. Если Ваш ребенок имеет гражданство РФ по рождению, что может подтверждаться из данных о родителях и месте рождения в свидетельстве о рождении (например, ребенок родился от родителей - гр. РФ, то он гражданин РФ, не зависимо от места рождения), то его пропишут сразу.
как и кем заверять перевод св-ва о рож-нии?
Свидетельство легализовано? Где и кем сделан перевод? Изменено пользователем Настюля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если ребенок - ИГ или ЛБГ,

А можно расшифровку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А можно расшифровку?

ИГ - иностранный гражданин, ЛБГ - лицо без гражданства, МУ - миграционный учет.

Изменено пользователем Настюля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настюля, спасибо!

 

в 2001 была фишка именно из-за этого, что не прописывают без гражданства, а без прописки не дают гражданство :scratch_one-s_head: ,

 

в итоге давалось кем-то обязательство чел. прописать, прдтверждалась его возмоность это сделать, а потом, давалось гр. и док-мы прямиком отдавали на прописку...

 

это было муторно

 

так я не поняла!

сначала прописка или печать о гр. можно поставить без нее????

Фрось, я тебя поняла

Марго, а у тебя как было?

 

По идее - да, сперва подтверждение гражданства, если оно (гражданство) приобреталось в упрощенном порядке. Но поскольку обе процедуры оформляются в ФМС, то, возможно, сделаете все одновременно

а можно НЕ делать прписку одновременно, а просто прставить печать о гр. :biggrin:

 

по моим данным, гр. без прописки невозможно, или сейчас не так? :biggrin:

Изменено пользователем Cindy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в 2001 была фишка именно из-за этого, что не прописывают без гражданства, а без прописки не дают гражданство
не знаю, мою дочь прописали в 2002 году без гражданства, а гражданство получила она только в 2005. Но она родилась в РФ. С того времени законодательство изменилось.
сначала прописка или печать о гр. можно поставить без нее
печать можно проставить без прописки. Можешь вообще не прописывать, если тебе этого не нужно.
по моим данным, гр. без прописки невозможно, или сейчас не так?
Не так. Гражданство и прописка не связаны. Более того, сейчас невозможно (повторюсь) прописать без наличия гражданства РФ. Изменено пользователем Настюля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не гражданин РФ не может иметь постоянной регистрации по месту жительства. Это раньше прописывали ДО получения (подтверждения) гражданства. Если ребенок - ИГ или ЛБГ, то он подлежит МУ (миграционному учету).

Ты права, я посмотрела информацию на сайте:

В феврале 2007 года вкладыши о российском гражданстве были заменены штампом, который по желанию родителей проставляется в свидетельстве о рождении ребенка. Чтобы поставить штамп, необходимо прийти в районный отдел федеральной миграционной службы сдать паспорта родителей и свидетельство о рождении ребенка. Штамп проставляется непосредственно в день обращения на обратной стороне свидетельства о рождении в верхней левой части. Все полученные ранее вкладыши остаются действительными. Но закон этот распространяется лишь на детей, рожденных после 1 июля 2002 года. Родителям остальных ребятишек по-прежнему нужно будет подать заявление и ксерокопии собственных паспортов (справка из домоуправления с подтверждением прописки ребенка больше не требуется).

Получение гражданства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Irish
Фрося, подскажите пожалуйста, то что выдается в консульстве (уведомление) это не есть гражданство РФ для ребенка?

и какие этапы вы проходили в России для получения российского гражданства (как оно выглядит?) деткам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость BAUNTI

девочки, спасибо, все почитала. :scratch_one-s_head:

у меня вопрос, свидетельство о рождении - это выписка из свидетел-ва о рождении ? (у меня переводили с французского на русский в консульстве РФ в марокко-это на листе формата А4).

Или же в России вы получали российский образец свид-ва о рождении?

Т.Е я не поняла где ставится штамп, вот фраза В феврале 2007 года вкладыши о российском гражданстве были заменены штампом, который по желанию родителей проставляется в свидетельстве о рождении ребенка. ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

штамп должен ставитмя на это переведенное свид. о рождении, при чем марокканский

оригинал должен так и оставаться продколот

 

я правильно поняла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, кто недавно оформлял детям до 14 лет гражданство РФ в консульских отделах в Марокко- просили ли у вас ОБЯЗАТЕЛЬНО предоставлять вашу карт сижур? Или нужен был только загран паспорт?

 

Фросик, если ты тут, напиши плиз как ты оформляла гражданство...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, кто недавно оформлял детям до 14 лет гражданство РФ в консульских отделах в Марокко- просили ли у вас ОБЯЗАТЕЛЬНО предоставлять вашу карт сижур? Или нужен был только загран паспорт?

да, у меня просили.

обязательно или нет - не знаю. но попррсили, и я сразу ее показала...

гр. оформляла в 2007г.

Изменено пользователем Cindy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажите, пожайлуста, после печати на свид, о рождении ребенка в России, записывают ли ребенка в Российский паспорт матери?

и что происходит с листком Уведомлением матери, что консульство не против приобретения гр. ребенком?

ну, тот, который выдается в результате получения гр. РФ в посольстве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вписали сына в УФМС, когда забрали свидетельство для простановки(?) печати, то взяли паспорт. Потом отдали их вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а уведомление о приобретении гр.у вас было?

и что с ним стало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не было

у меня же по рождению.....я принесла свидетельства в УФМС, у меня взяли доки, паспорт и унесли. Принесли через полчаса с печатями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня вопрос именно про Уведомление, что с ним происходит в России.

 

а вообще, какую печать ставили на свидетельство тебе????

Изменено пользователем Cindy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а там 2 печати.

Первая прямоугольная, там указано согласно какому закону РФ ребенок гражданин......А вторая круглая, проставлена поверх прямоугольной, УФМС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вторая круглая, проставлена поверх прямоугольной, УФМС

Красная, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Misschutka

Оформление гражданства для ребёнка - очередной бюрократический маразм не гражданство само, а процедура оформления. Оформлять будем, если только прижмёт. Нам пока только 5, до 14 ещё многое переменится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чего это вы такое сказали?

как это не гр. а только оформление?

без этого самого оформления ребенок не является гр. РФ со всеми вытекающими последствиями...

 

и вообще это считается не оформлением, а приобретением, для наших детей - в упрощенной форме, но тем не менее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, прочитала всю тему. Не могу понять многие вопросы. Объясните пожалуйста по пунктам: Вот, в марокко у Русской девушки рождается ребенок от мужа Марокканца. Какова дальнейшая процедура получения ребенком гражданства РФ, и возможна ли она без приезда в Россию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
, в марокко у Русской девушки рождается ребенок от мужа Марокканца. Какова дальнейшая процедура получения ребенком гражданства РФ,

В консульстве оформляют гражданство.

Изменено пользователем Elka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Российское свидетельство о рождении тоже в консульстве выдают?

Если русский брак в Марокко не легализован, влияет ли это на получение ребенком по рождению в консульстве российского гражданства. И будут ли у него проблемы с получением Марокканского гражданства, если он родился в Марокко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Российское свидетельство о рождении тоже в консульстве выдают?

Российское свидетельство о рождении нашим детям с папой-марокканцем /без гр.РФ/ не выдают вообще нигде!

 

Если русский брак в Марокко не легализован, влияет ли это на получение ребенком по рождению в консульстве российского гражданства.

без этого не дадут гр. РФ, и я это обьясню ниже.

 

И будут ли у него проблемы с получением Марокканского гражданства, если он родился в Марокко?

ребенок, родившейся в Марокко для получения марокканского гр. должен быть вписан в семейную книгу. вписание в эту книги и является процедурой получения гр. другого способа получения Марок. гражданства нет.

но книгу эту выдают только после поддтверждения Марокканским судом Россйского брака, что также включает в себя заключение муссульманского брака.

 

таким образом, сначала нужно поддтвердить /не легализовать/ в суде россйский брак, затем получить семейную книгу, затем ребенка туда впишут, после этого выдадут ему марокканское свидетельство о рождении на основании справки из роддома.

это и будет являтся свидетельством о рождении вашего ребенка всю жизнь.

 

ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО

вы легализуете это свид. о рождении в МИДе Марокко, приносите в посольство и оформляете документы на гр. РФ.

 

вам в итоге выдают это свид. о рождении переведенное на русский на белом листе, с печатями, и справку о том, что посольство не возражает принять вашего ребенка в гр. РФ. после этого вы уже можите вписать ребенка в ваш загранпаспорт.

 

и далее, в России обратиться в паспортный стол по месту вашей прописки, там все проверят, и поставят еще одну печать на свид. о рождении, и только тогда процедура получения гр. считается законченной. также можно вписать ребенка после этого и во внутренний паспорт, оформлять прописку и т.д.

 

 

т.е. наше консульство начинает работать с нашими детьми только при предьявлении марок. свид. о рождении. они убеждены, что наши смешаные дети являются автоматически гр. Марокко по рождению. хотя это не так, и гражданами Марокко они становятся только при наличии у их родителей брака, подтвержденного в Марокко /а можно и не подтверждать, никто в Марокко это не требует/. такими образом, если на момент рождения ребенка на территории Марокко у вас не будет Марок. брака, не будет семейной книги, то вы не сможите получить на него марок. свид о рождении, и также Россйское вам не дадут.

 

 

в принципе, процедуру заключения Марок.брака можно начинать как до рождения ребенка, так и после. просто во втором случае, ваш ребенок не будет иметь никаких документов кромя справки из роддома, где даже имя не указано, естественно, т.е. не будет даже иметь официально имени, до того момента пока его не впишут в семейную книгу ...

так было у нас... я думала, что раз у нас нет Марок.брака, и у ребенка гр. Марокканского, то я смогу изначально получить Российское свид, о рождении, и гражданство РФ первым.

в посольстве же после обьяснения ситуации все равно потребовали Марок. свид о рождении, т.к. ребенок, имеющий отца-марокканца родился в Марокко, и все тут. пришлось начать процедуру оформления Марок. брака, и в итоге ребенок почти 1,5 года не имел никаких документов и свид. о рождении....не была вписана в мой паспорт, также не имела Марок. гр. и с ней никуда нельзя было выехать из Марокко....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cindy? спасибо большое за полный ответ, ситуация для меня проясняется. А если у мужа к моменту рождения ребенка уже будет российское гражданство (мы сейчас как раз в процессе подачи док-тов на него), это как-то меняет процедуру получения российского гражданства для ребенка в консульстве. (Нужен ли тогда Марокканский брак?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут есть девочки, чьи мужья имеют гр.РФ

надеюсь они прийдут и разьяснят подробно

 

вроде, если у мужа уже имеется паспорт РФ, то по справке из роддома в посольстве выдают обычное Российское свид. о рождении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если муж гражданин РФ марокканский брак, а так же марокканское свидетельство о рождении ребенка, не нужно.

Приходите с переведенной на русский язык и легализованной выпиской из клиники, заполняете заявление, предоставляете паспорта и российское свидетельство о браке и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×