Перейти к содержанию
katykaty

Что привезти из России в Египет?

Рекомендуемые сообщения

Салам Алейкум!

В ближайшее время, даст Бог, буду в Египте.

Хочу провести опрос.

Что по вашему мнению можно привезти в качестве сувениров из России, что бы это вызывало интерес у местных и имело бы ценность? (открытки, ложки, монетки, папироски....). Цели преследуются разные от задабривания и налаживания "контакта" с местными, до наглой спекуляции и "change" на рынках Мисра. Прошу отнестись к моему посту серьёзно. Я путешествую один и "дичком" как говориться. Посему для меня этот вопрос весьма актуален.

Да хранит нас всех Аллах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

муж на днях нахватал в московском супермаркете кухонных наборов прихватки-полотенца под гжель-хохлому всякую - женам-сестрам приятелей дарить. Симпатишно-практично и дешево. А вообще ходим высматриваем мед в подарочных деревянных упаковка. У нас целый список заказов, думают что из России намного натуральней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моих друзей, семейной пары (она русская, он египтянин), когда они уезжали в Москву трое друзей заказали бейсбольные биты :biggrin: Здесь, как объяснили они гораздо дороже. Подруга купила по 150 руб. в обычном спортивном магазине в Москве, а друзья, заказавшие их (все египтяне), здесь купили их по $100.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

русскую посуду везли. и сладости всякие. шоколадки-конфетки-пряники

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
они бейсболисты или автомоболисты?

 

 

Нет, ни мои друзья, ни те, что у них заказывали со спортом никак не связаны.

У всех есть свои магазины с одеждой здесь и приходится часто ездить в Каир, Александрию, Порт Саид, получать грузы с товаром. Так что просили, просто для безопасности в машину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шоколад,конфеты.

Календарик настенный перекидной с красивыми видами России (Украины и тд).В этот раз привезла кучу магнитиков на холодильник в русском,украинском стиле....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из России в Египет лучше всего везти...деньги!!! и побольше :biggrin:

 

 

шоколадки - это гут!

Изменено пользователем Nouga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из России в Египет лучше всего везти...деньги!!! и побольше :biggrin:

речь-то ведь идет о подарках-сувенирах....для родственников-знакомых.Ну а для себя,да,деньгОв побольше наверное надо...... :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, когда встречались в воскресенье москвички на Третьяковской в "Шоколаднице", я возле метро, на обратном пути напала на ярмарку выходного дня, там море народных промыслов!!!!!! Очень много берестяных изделий, деревянные гребни резные очень красивые, ложки-чаши хохломские, доски разделочные узорчатые, магнитики с видами России и стилизованные под гжель, хохлому, жостово, палех и т.д., шкатулки потрясные лаковые разных размеров и недорого, кстати! А ещё прикольные футляры для очков расписные. Платки всякие и вязаные-пуховые и павловские и носки разные тёплые! Много чисто русских вещичек, которые приятно и подарить и получить в подарок. Там есть даже пакеты сувенирные с матрёшкой разных размеров!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
речь-то ведь идет о подарках-сувенирах....для родственников-знакомых.Ну а для себя,да,деньгОв побольше наверное надо...... :girl_claping:

родителям деньги тоже не помешают :)

мы возим брату гели для укладки волос, сестрам и папе иногда одежду, папе спреи от насморка и больного горла, для всех жвачку, шоколад и всякие фрутеллы, родителям при возможности деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы покупали турки для кофе красивые,дарили друзьям нравились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень много берестяных изделий, деревянные гребни резные очень красивые, ложки-чаши хохломские, доски разделочные узорчатые, магнитики с видами России и стилизованные под гжель, хохлому, жостово, палех и т.д., шкатулки потрясные лаковые разных размеров и недорого, кстати! А ещё прикольные футляры для очков расписные. Платки всякие и вязаные-пуховые и павловские и носки разные тёплые! Много чисто русских вещичек, которые приятно и подарить и получить в подарок. Там есть даже пакеты сувенирные с матрёшкой разных размеров!

 

У меня все эти насродные промыслы никогда никакого впечатления не производили. Я привозила матрёшек (деревянных, шоколадных), ручную роспись, календари и открытки. берестяные изделия- всё :(

Мама недавно приезжала, привезла копченой (как к пиву)рыбки, кольмаров; икры; селёдки; красной солёной рыбы-никакого особого впечатления, слопали с кислум выражением лица.

 

Шоколад- это деиствительно гуд,правда, один товарищ у меня интересовался, есть ли там алкоголь, а мне это по поводу шоколада и в голову не приходило.

Многие знакомые и знакомые знакомых заказывают алкоголь, я не говорыу, что это всем подходит, однако такои факт есть, сами просят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что мисрийский шоколад не лучшего качества? На границе пустят "сладкоежку" с 2-3 кг халяльного шоколада (без алкоголя)? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что мисрийский шоколад не лучшего качества? На границе пустят "сладкоежку" с 2-3 кг халяльного шоколада (без алкоголя)? :)

 

Вы знаете, шоколад местного производства с нашим и рядом не лежал. Местный шоколад по вкусу напоминает шок. плитку, безвкусный и частенько с белым налетом. Видимо, такая технология производства. ИМХО

Ни разу не встречала, чтобы местный шоколад был черным, белым, пористым, таким же разнообразным как наш. Например, таких конфет как грильяж, сливочная коровка вы здесь среди местного не найдете. Моему мужу, например, очень нравятся.

 

А насчет провоза проблем нет, единственное лучше не кладите что-то съедобное в ручную кладь, отбирают. Сами сталкивались. :morn:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
магнитики с видами России и стилизованные под гжель, хохлому, жостово, палех и Там есть даже пакеты сувенирные с матрёшкой разных размеров!

Девочки!!! ЭТО никому здесь НЕ НАДО!!! :ranting: Ну зачем египтянину матрешки??? Не раз от них слышыла: "Ну почему русские думают, что нам это нравится???". :woodpecker:

Привезите лучше в этих сувенирных пакетах с видом России качественный и разный шоколад, или хорошие шоколадные конфеты в красивых обертках! Они это оценят и съедят с удовольствием! :flowers1:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки!!! ЭТО никому здесь НЕ НАДО!!! :ranting: Ну зачем египтянину матрешки??? Не раз от них слышыла: "Ну почему русские думают, что нам это нравится???". :woodpecker:

Привезите лучше в этих сувенирных пакетах с видом России качественный и разный шоколад, или хорошие шоколадные конфеты в красивых обертках! Они это оценят и съедят с удовольствием! :flowers1:

 

 

Пысы...а матрешки в Спинесе даже продаются... :playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пысы...а матрешки в Спинесе даже продаются... :playboy:

 

Ага... И египтяне их массово покупают, ставят на полку и умиляются.... ????

Я бы плякаль :cray: , когда б это увидель... Жаль, что я в Шарме, а не в Хургаде, и не знаю где этот "Спинес" :blush: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что мисрийский шоколад не лучшего качества?
Шоколад просто ужасный, невкусный имхо, можно зуб сломать об их конфеты, даже те что в Захраа продаются. В России не проблема купить шоколад без алкоголя, большинство конфет все-таки без алкоголя- состав читайте ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я везла из Киева много шоколада (смотрела состав, чтоб без алкоголя), пошел на ура, очень понравился всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что мисрийский шоколад не лучшего качества? На границе пустят "сладкоежку" с 2-3 кг халяльного шоколада (без алкоголя)? :)

А вы еще не пробовали местный шоколад?:-)) Попробуйте :biggrin:

На границе пропускают конечно хоть и с 10-ю кг.- это ж не контрабанда:-)) :biggrin:

Изменено пользователем MOHAMEDUSHA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ни разу не встречала, чтобы местный шоколад был черным, белым, пористым, таким же разнообразным как наш. Например, таких конфет как грильяж, сливочная коровка вы здесь среди местного не найдете. Моему мужу, например, очень нравятся.

Продается, даже скажу где. Есть магазин "Классик" в Алекс и наверное есть такой и в Каире. Там продается и темный и белый неплохой шоколад (до Российского далеко) и грильяж есть с фундуком (но эти конфеты просто не разгрызть, нужны железные зубы), были с кокосом неплохие конфеты. А вот коровка наверное только в Раше продается:-))

Изменено пользователем MOHAMEDUSHA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки!!! ЭТО никому здесь НЕ НАДО!!! :ranting: Ну зачем египтянину матрешки??? Не раз от них слышыла: "Ну почему русские думают, что нам это нравится???". :woodpecker:

Ах, извините! Руководствовалась собственным опытом! :playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
грильяж есть с фундуком (но эти конфеты просто не разгрызть, нужны железные зубы)
Вот и я о том же :biggrin: ! Друзья, пора нам открывать нашу кондитерскую в еги :playboy: !

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот и я о том же :biggrin: ! Друзья, пора нам открывать нашу кондитерскую в еги :playboy: !

А представляете сколько они будут стоить здесь??? Если приличные конфеты в Раше стоят в районе 300-700 руб за кг, то тут в два, а может и в три раза дороже. Покупать по 100 грамм полакомиться что ли? :biggrin:

Изменено пользователем MOHAMEDUSHA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Покупать по 100 грамм полакомиться что ли? :biggrin:
Ну вот, и помечтать низзя. :phil_39: Надеюсь, со временем все у нас тут будет не хуже чем в Раше, пошла мячтать!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ах, извините! Руководствовалась собственным опытом! :playboy:

:girl_claping: как-то я тоже сталкивалась чаще с теми, кому оч нравятся матрешки и яйца расписные на подставках! А вот шоколад не всем нравится)))

Изменено пользователем Vladika14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:girl_claping: как-то я тоже сталкивалась чаще с теми, кому оч нравятся матрешки и яйца расписные на подставках! А вот шоколад не всем нравится)))

 

Потому что Вас окружают воспитанные люди. Конечно, они изобразили радость на своем лице и сказали Вам "Спасибо! Как мило!!! Я всю жизнь мечтал о берестяном лукошке и расписных яйцах"!!! :acute:

 

Я думаю все таки, что % тех, кому не нравится шоколад меньше, чем расписные яйца. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Много чисто русских вещичек, которые приятно и подарить и получить в подарок. Там есть даже пакеты сувенирные с матрёшкой разных размеров!

наверное после закрытия Черкизовского распродают ;)

 

Вы знаете, шоколад местного производства с нашим и рядом не лежал. Местный шоколад по вкусу напоминает шок. плитку, безвкусный и частенько с белым налетом. Видимо, такая технология производства.

не технология, а условия хранения.

 

Потому что Вас окружают воспитанные люди. Конечно, они изобразили радость на своем лице и сказали Вам "Спасибо! Как мило!!! Я всю жизнь мечтал о берестяном лукошке и расписных яйцах"!!! :acute:

а разве друзья-знакомые из России "всю жизнь мечтали" о никчемных сувенирах-"пылесборниках" в виде жуков, пирамидок, магнитиков с бесконечными профилями фараонов и цариц, которые еще к тому же сделаны в Китае? это же символика Египта. Вот и наша матрешка и яйца расписные (и пр) тоже символизируют Россию. Везут ведь то - чего нет в принимаемой стране или символизирует другую. Не все же расценивают, как подарок на день рождения, который должен быть приятным и полезным.

как правило так уже рассуждают те, кто принимает ...."энннную" матрешку от гостей из РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как-то слышала рассказ о том, как один египтянин принципиально просил привозить ему матрешек из России. Так он вел "учет" русских девушек в его коллекции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из России в Египет лучше всего везти...деньги!!! и побольше :biggrin:

 

:lol::lol::mocking::mocking: Это точно! Мы обычно возим конфеты/шоколад и красную икру. В семье моего мужа икра на "ура" идет. Вот думаю, можно еще жестовские подносы прикупить. Египтянки подносы всякие любят, а таких красивых там точно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как правило так уже рассуждают те, кто принимает ...."энннную" матрешку от гостей из РФ.

Именно! Мои знакомые - девочки из России даже мне в Египте дарят матрешки! :woodpecker: (Я из Украины). Уж лучше б икру дарили :girl_claping: !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Именно! Мои знакомые - девочки из России даже мне в Египте дарят матрешки! :woodpecker: (Я из Украины). Уж лучше б икру дарили

Прикольно, я недавно видела матрёшку весьмааааа узнаваемой политической персоны с косой вокруг головы! Надо будет ради прикола привезти в следующий раз в Египет. К такой матрёшке хорошо бы приложить маленький баллончик с газом в качестве бонуса. Шучу, не обижайтесь! :give_heart: На самом деле я не дарю просто тупые сувениры, ведь красивую заколку из бересты я и сама бы носила, а бутылки для масла, красиво оплетённые, с удовольствием поставит у себя на кухне любая хозяйка, а разве не приятно молодой девушке хранить мелкие побрякушки в палехской шкатулке или кутаться зимними, прохладными вечерами в цветастую шаль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про Тимошенко с балончиком хорошая идея! :)

а мой муж привез матрешку-Медведева. только я его не лю, стоит на полке и раздражает, правда у него внутри Путин с надписью КГБ, в Путине - Ельцин, в Ельцине - Сталин, а в Сталине мааааааааленький Ленин, но не с кудрявой, а лысой головой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шучу, не обижайтесь! :give_heart:

Я и не думаю обижаться!!! :flowers1: Привозите баллончик с газом!!! :biggrin:

Изменено пользователем mgnuna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а мой муж привез матрешку-Медведева. только я его не лю, стоит на полке и раздражает, правда у него внутри Путин с надписью КГБ, в Путине - Ельцин, в Ельцине - Сталин, а в Сталине мааааааааленький Ленин, но не с кудрявой, а лысой головой :)

Девочки, я загибаюсь от смеха! Не надо дарить нормальным людям этот паноптикум, это ж гамак уродов какой-то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас тоже шоколад идет на ура! а вот на днях одна девушка египтянка спросила, нет ли в нем (в шоколаде) свиного жира? :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а разве друзья-знакомые из России "всю жизнь мечтали" о никчемных сувенирах-"пылесборниках" в виде жуков, пирамидок, магнитиков с бесконечными профилями фараонов и цариц, которые еще к тому же сделаны в Китае? .

 

Никогда не везу и никому не советую. А вообще, сложно привезти что-нибудь красивое, с национальной символикой, полезное, да еще и что б не так дорого стоило . В случае со "штучными" подарками для самых близких, когда денег немаленький лимит, выбор подарков огромен. Пылесборниками в национальном духе можно не ограничиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бутылки для масла, красиво оплетённые, с удовольствием поставит у себя на кухне любая хозяйка,

Сорри за откровенность, но я ...не поставлю. И с удовольствием и без удовольствия не поставлю... :( Не потому что они некрасивые, а потому что: 1) мне по дизайну кухни это соооовсем не подходит.... 2) лишний пылесборник....

Спрячу подальше в кладовую куда-нибудь...

Изменено пользователем mgnuna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о,совсем забыла,я еще досточки разделочные привозила для кухни расписные.Все,кому дарила,были просто в восторге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы знаете, шоколад местного производства с нашим и рядом не лежал. Местный шоколад по вкусу напоминает шок. плитку, безвкусный и частенько с белым налетом. Видимо, такая технология производства. ИМХО

Ни разу не встречала, чтобы местный шоколад был черным, белым, пористым, таким же разнообразным как наш.

ха-ха-ха, рассмешили! я сама сладкоежка, и люблю шоколад. А что вам мешает купить в Метро, Спеннисе или любом нормальном магазине с кондиционированным воздухом шоколад? зачем покупать в местах, где условия хранения не соответствуют?

А разновидности - то же самое, импортного тут навалом хватает. А вот конфеты и правда в Дьюти Фри только качественные встречала. Непонятно из чего они их лепят, но в дорогих кафе-шопах - на вкус как пластилин ))))))

 

Привезите что-то необычное для египтян, чего здесь нет, квас например, вкусную грушу, гречку (у мам-домохозяек точно интерес вызовет), калину, они ведь покушать любят - египтяне, все съедобное будет интересно ! в холодильной сумке (до 12 часов держит) сырков в шоколаде побольше захватите или что-то в этом роде ;)

Изменено пользователем lesunya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×