Перейти к содержанию
katykaty

Что привезти из России в Египет?

Рекомендуемые сообщения

Привезите что-то необычное для египтян, чего здесь нет, квас например, вкусную грушу, гречку (у мам-домохозяек точно интерес вызовет), калину, они ведь покушать любят - египтяне, все съедобное будет интересно ! в холодильной сумке (до 12 часов держит) сырков в шоколаде побольше захватите или что-то в этом роде ;)

мое ИМХО,калина,квас и груши для подарка,тем более,если это первый Российский подарок - это слишком, у нас с египтянами разные гастрономические предпочтения. Икру то не все понимают, рыбу соленую с опаской пробуют, а тут - пакет гречки... Все равно что из Египта маме или бабушке привезти тахину в порошке или верблюжье молоко... не поймут,в лучшем случае промолчат,в худшем прокоментируют... все таки хочется,чтобы подарок был не только от души, но и по душЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это первый Российский подарок - это слишком,

 

Все равно что из Египта маме или бабушке привезти тахину в порошке или верблюжье молоко...

:biggrin: ну, тогда не изобретайте велосипед и берите то, что все берут. Беспроигрышный вариант: красивая коробка вкусно-шоколадных конфет, мёда разного(в смысле цветочного, гречневого и т.д.),мармеладных вкусностей всяких и т.п.

Дамам еще можно привезти по оренбурскому платку. Чай зима на дворе. Классный вообще подарок и я бы не отказалась :playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Все равно что из Египта маме или бабушке привезти тахину в порошке или верблюжье молоко... не поймут,

понял )))) рассмешили, спасибо ! надо бы самой попробовать верблюжье молоко, еще о котлетах наслышана)))) мы им икру в подарок, они нам в овтет верблюжатину, с хлебом и солью, как в сказке о лисе и журавле :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Непонятно из чего они их лепят, но в дорогих кафе-шопах - на вкус как пластилин ))))))

 

Привезите что-то необычное для египтян, чего здесь нет, квас например, вкусную грушу, гречку (у мам-домохозяек точно интерес вызовет), калину, они ведь покушать любят - египтяне, все съедобное будет интересно ! в холодильной сумке (до 12 часов держит) сырков в шоколаде побольше захватите или что-то в этом роде ;)

 

Здешний шоколад приспособен для здешних условий. Я не говорю, что он съедобен, но от такой как он есть.И практически не тает в жару, в отличии от нашего.И вкусный египетский шоколад есть, только нужно знать где и какой покупать, и не сравнивать в нашим.

А про необычные подарки....непрокатит ничего из перечисленого вами.Ничего.Египтяне в большинстве своем нелюбители экзотики, тем более в еде, они предпочитают свою накатаную колею в кулинарии. А если про сырки в шоколаде сказать,что это гибна ариш :biggrin: то большинство его и в рот не возьмут,и не обижайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это гибна ариш :biggrin:

Извините, что такое гибна ариш? для не продвинутых :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если про сырки в шоколаде сказать,что это гибна ариш :biggrin: то большинство его и в рот не возьмут,и не обижайтесь.

 

я гибну ариш и сама в рот не возьму (ту, которую пробовала), я соль чувствую в ней..

 

ну если не едУ то и не шоколад, так как тут его валом ! импортного! ничем не хуже российского

 

тогда уже и правда лучше мармелад, ещё какую-нибудь курагу или орехи в шоколаде, тут любят сухофрукты и орехи

 

теплый платок - согласна, идея хорошая, тут платки популярные ))) а вы привезете уникальный, какого в Египте не купишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тогда уже и правда лучше мармелад, ещё какую-нибудь курагу или орехи в шоколаде, тут любят сухофрукты и орехи

 

 

Лесунь, насмешили. Тут отборных сухофруктов океан. В 100 раз лучше чем где-либо у нас. Все это и в шоколаде присутствует. Орехов тоже море

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы так резко не отрубала "вы что??? не везите!!! с чего Вы взяли, что это комильфо и мечта всего египетского населения? ..."хочу заметить то, что у одного вызвало радость, не факт, что приведет в восторг другого и наоборот.

так что везите то, что по душе и карману (и весу), смотрите на реакцию и делайте выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гибна ариш это местный творог, бывает соленый и несоленый, спрашивать нужно.Процесс его производства точно такойже как и у нас, так что не говорите что это несъедобно.

А про съедобные подарки, тем более первые, можно сказать одно-от вас их и не ждут.Не ждут чегото большого и странного, здесь традиции совсем другие, и сладости они всеже предпочитают свои.Но моя свекровь уважает наши шоколадные конфеты, тем более с вафелькой, так как похоже они на местные. Вот сегодня предложила ей отведать завареного цикория, отбивалась двумя руками и сказала что пить его низачто небудет.Такая открытая реакция была потомучто я у них не первый месяц, а еслиб новая была, то взялибы, сказали очень вкусно, и незаметно вылили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала темку, поняла, что обсуждается вопрос, что привезти египтянам в Египет, а что можно привезти в подарок русской девушке в Египете? чего в Египете нет, а получить приятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прочитала темку, поняла, что обсуждается вопрос, что привезти египтянам в Египет, а что можно привезти в подарок русской девушке в Египете? чего в Египете нет, а получить приятно?

 

для русской девушки советую везти гречку, семечки (лучше чищенные), конфет шоколадных или шоколад, селедку можно, мармелад - ну в-общем, это все то, что мы мне очень хотелось получить :biggrin: :playboy: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
для русской девушки советую везти гречку, семечки (лучше чищенные), конфет шоколадных или шоколад, селедку можно, мармелад - ну в-общем, это все то, что мы мне очень хотелось получить :biggrin: :playboy: :biggrin:

 

 

ой а я заказывала рыбу в вакуумной упоковке семгу полукопченную или ласось, семечки, конфеты шоколадные (коровка особенно), шоколадные батончики, гемотаген, сырокапченую колбасу, мармелад, зефир, пряники, овсяное печенье, икру (что актуально к Новому Году), черный хлеб. ням ням аж кушать захотелось :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Икру, к сожалению, никто на понял...ела одна.

А накидки - хорошая идея. :give_rose: В следующий раз сестре привезу пуховый платок.

 

А мой от икры в восторге. Причем ему не столько понравилась красная, сколько икра мойвы (она меленькая такая, с разными соусами), говорит, если в следующий раз кто-нибудь из твоих ехать будет пусть сразу 10 банок купят, я деньги отдам.

 

А вот что привезти его родителям ума не приложу, сувениры везти не хочется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот что привезти его родителям ума не приложу, сувениры везти не хочется

 

Что нибудь красиво-хозяйственное - Гжельский набор или жостовские подносы - здесь такое любят, маме - ту же шаль пуховую или Павлово-посадскую

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в свое время привозила свекрови красивую качественную ситцевую ночную сорочку,коробку дорогих шок конфет и чайный сервиз Ломоносовского фарфорового завода .Недешевый !! Ничего кроме шоколада не быдо оценено.

Про шали я тогда еще не догадывалась , а в целом идея замечательная .Им нравятся также наши овечьи носки (для пожилых ) Да и молодые в прохладные зимние вечера с удовольствием их натягивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я обычно не подарки везу, а еду...Наши икру, салями., конфеты, зефир, паштет, шпроты, семгу.....В общем, по полной программе.

Изменено пользователем Lipusek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я обычно не подарки везу, а еду...Наши икру, салями., конфеты, зефир, паштет, шпроты, семгу.....В общем, по полной программе.

+1 И я так же, СЫР :give_heart: еще вот таскаю!

А кто знает, как ждолго может зефир хранится в холодильнике? Хочу торт мужу на День варенья забацать, 13 летим, а 20 ДР. Долежит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто знает, как ждолго может зефир хранится в холодильнике? Хочу торт мужу на День варенья забацать, 13 летим, а 20 ДР. Долежит?

Так на срок годности припокупке обратите внимание Вообще у зефира 3 мес со дня изготовления срок годности, без холодильника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так на срок годности припокупке обратите внимание Вообще у зефира 3 мес со дня изготовления срок годности, без холодильника

Я развесной хочу, в нем кислинки побольше, а срок не написан. Спасибо! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я развесной хочу, в нем кислинки побольше, а срок не написан.

 

В развесном написан на большой коробке, из которой его развешивают Можно продавца попросить глянуть :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто знает, как долго может зефир хранится в холодильнике? Хочу торт мужу на День варенья забацать, 13 летим, а 20 ДР. Долежит?

долежит,главное чтоб муж не решил раньше полакомится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
долежит,главное чтоб муж не решил раньше полакомится

 

:biggrin: Пусть только попробует! :threat:

 

Irada, спасибо! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приблизительный список продуктов из России которые возим мы (для себя и на презент):

Колбаса вар, копченая

сосиски

конфеты Кр.окт.

шоколад Вдохновение

Семечки от мартина

кальмары суш.

Вобла, желтый полосатик

Селедка

икра

ОБЯЗАТЕЛЬНО черный хлеб

гречка

зефир, пастила шармель

шпроты

хрен

горчица

изделия из свинины

сгущенка

белая рыба

сало

черемша, марин.чеснок

сухарики 3 корочки

печенье юбилейное

и

ОБЯЗАТЕЛЬНО ВОДКА

она к стати арабам оч нравится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Удалено за оверквотинг. Предупреждение. Модератор Изменено пользователем shishbish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, подскажите, что можно привезти на подарок для маленькой девочки (несколько месяцев)? Может куклу? Или сампатичное платьеце?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девушки, подскажите, что можно привезти на подарок для маленькой девочки (несколько месяцев)? Может куклу? Или сампатичное платьеце?

 

Куклу рановато ИМХО.

 

Можно всякие развивающие штуки для детей такого возраста - пирамидки, кубики, книжки резиновые. В России этого добра полно и хорошего качества - пусть грызет и изучает на здоровье :acute: .

 

Одежду красивую - любая мама будет рада. Только имейте в виду что через пару месяцев во всем Египте будет оооочень жарко :playboy: , и дети растут быстро в этом возрасте - берите лучше размером побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Куклу рановато ИМХО.

 

Можно всякие развивающие штуки для детей такого возраста - пирамидки, кубики, книжки резиновые. В России этого добра полно и хорошего качества - пусть грызет и изучает на здоровье :acute: .

 

Одежду красивую - любая мама будет рада. Только имейте в виду что через пару месяцев во всем Египте будет оооочень жарко :playboy: , и дети растут быстро в этом возрасте - берите лучше размером побольше.

 

А я почему-то думала, что в Египте много всякого такого: кубики, пирамидки и т.п.

 

А почему про куклу спрашивала, так наши российские, согласитесь, очень красивые, там таких точно не продают.

 

Но красивое платье для девочки - тоже наверное хороший подарок. Честно говоря, не обращала никогда внимания на детские веши в Египте, что там есть в продаже... Вообщем, что лучше не определюсь пока....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Семечки от мартина

ОБЯЗАТЕЛЬНО черный хлеб

зефир, пастила шармель

горчица

сухарики 3 корочки

ОБЯЗАТЕЛЬНО ВОДКА

 

Сухарики не лень возить? здесь их навалом за фунт, пусть и не 3 корочки, но особо и разницы нет. Зефир, горчица и семечки тут тоже имеются (это конечно не отменяет ностальгию по отечественным), в водке не разбираюсь. может в России она и вкусней, а для меня C2H5OH это всегда C2H5OH, в Эль Гуне от 21LE (наверно и в Хургаде продают). Заказала бы сельдь, сосиски молочные и черный хлеб. А еще DVD на русском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заказала бы сельдь

 

в Сензо по 16LE филе в упаковке 500гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сухарики не лень возить? здесь их навалом за фунт, пусть и не 3 корочки, но особо и разницы нет. Зефир, горчица и семечки тут тоже имеются

Сухариков таких нет даже приблизительно, также, как и зефира - всем Египтом его искали :biggrin: , НЕТУ его тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то что везла и привожу до сих пор ( не Египет, но в другую страну):

конфеты: Птичье молоко

икру ( делаю потом блины и приглашаю на блины с икрой), как правило икру не дарю

платки павло-посадские (черный фон и узоры в виде цветов, роз)

шкатулки из хохломы

бижутерию из серебра с янтарем или расписными камнями

русские наборы для стола (скатерти льяные с вышивкой)

 

Для девочки ( дочки приятельницы, она не русская) привозила одежду в подарок и русскую куклу ( в русском сарафане, очень красиво, продают в сувенирных магазинах)

 

п.с. матрешки никогда не везла.. почему то не прельщают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насущная необходимость - ЛОВУШКИ ДЛЯ ТАРАКАНОВ фирмы "Раптор" или "Комбат". Пока они стояли, в доме не было этих тварей ВООБЩЕ! Здесь такого нет, только ядовитые спреи.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если не секрет,что дарили вы и вам.

 

Мы и нам дарили серебряную посуду: конфктницы, вазы, декоративные тарелочки. Хрусталь тоже хорошо будет. Фарфоровая посуда. Как и в России, в смысле на Родине, для дома, для семьи. А вот деньги здесь дарить не принято, ты тем самым, как будто, намекаешь на бедность новобрачных. Так мне муж объяснил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что не принято? Деньги дарить в Египте? :russian_roulette: Ну, может, росийские рубли и не пойдут...

Изменено пользователем Asmaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чтобы такое привезти в подарок семье у которой недавно родился ребенок? Есть какие-нибудь идеи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чтобы такое привезти в подарок семье у которой недавно родился ребенок? Есть какие-нибудь идеи?

для ребенка шонить :flowers1: коврик рзвивающий, игрушки, здесь такие штуки дорогие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я почему-то думала, что в Египте много всякого такого: кубики, пирамидки и т.п.

 

А почему про куклу спрашивала, так наши российские, согласитесь, очень красивые, там таких точно не продают.

 

Но красивое платье для девочки - тоже наверное хороший подарок. Честно говоря, не обращала никогда внимания на детские веши в Египте, что там есть в продаже... Вообщем, что лучше не определюсь пока....

 

все есть, но русское роднее! везите и куклу, и платье!

 

А чтобы такое привезти в подарок семье у которой недавно родился ребенок? Есть какие-нибудь идеи?

я бы привезла набор для новорожденного из погремушек. и хилак форте капли. на всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот деньги здесь дарить не принято, ты тем самым, как будто, намекаешь на бедность новобрачных. Так мне муж объяснил.

По моему опыту как раз наоброт в 90% случаях дарятся именно деньги и на свадьбу, и на рождение ребенка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в 90% случаях дарятся именно деньги и на свадьбу

 

Возможно, что Ваши проценты верны и семья моего мужа - мастодонты из оставшихся 10-и. Но они настаивают на подарке (к свадьбе), а деньги можно подарить, если ты близко знаешь брачующихся ( :lol: ) или тебя об этом попросят. Это к вопросу об египетском этикете. В любом случае, происходит смена традиции и буквально, вот, на наших глазах, так как деньги, ессстесссно, оптимальнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я бы привезла набор для новорожденного из погремушек. и хилак форте капли. на всякий случай.

 

 

Ванька-встанька ,смешарик, чебурашка..... :girl_blush2: А зачем хилак ? :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×