Перейти к содержанию
Karolishka

Бабушкины рецепты

Рекомендуемые сообщения

Всем приветики.

 

 

Давайте в этой темке делиться домашними рецептами.

 

Например я знаю, что при проблемах с желудком, нужно есть овсянку на завтрак. Испытано на муже и лучшей подруге.

 

При простуде нужно есть аскорбиновую кислоту в больших количествах. У меня за два для все проходит, даже насморк.

Если еще что вспомню, обязательно напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я почему-то вспомнила такой бабушкин "секрет". Именно бабушкин, т.к. она мне его рассказала. Давно еще зашел разговор о том, как быть, например, с запылившимся диваном, если нет пылесоса. Бабушка мне рассказала, что раньше в таком случае брали влажную марлю, клали ее на загрязненное место и "выхлопывали" пыль рукой или палкой. Почему именно марлю, а не ткань -- не знаю :scratch_one-s_head: Она иногда до сих пор так чистит матрас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Karolishka придумала такую тему, а я вот уже второй день вспоминаю, что было такого интересного в жизни. приятно так вспоминать :) сразу подумала о том периоде, когда у нас в семье начали строить дачу. это было где-то в 1983 году. летом 1984 меня уже отправили на дачу, хотя многое еще было не достроено. так что жили мы там с дедом, можно сказать, в походных условиях. мне тогда было 10 лет, но все еще помню достаточно хорошо, т.к. весело было :ireful: так вот из того периода хорошо помню, что жирные кастрюли (а тогда, конечно, не было всех этих моющих средств, было хозяйственное мыло, сода) очень хорошо чистились с помощью песка :scare: Сначала песочком, а потом уже мылом. Другой "секрет". При стирке пятна на одежде можно было убрать с помощью солнца. Пятна застирывались мылом, именно хозяйственным, с другим мылом или с порошком не получалось, и на солнце :biggrin:))) все пятна отходили :ireful:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще вспомнила, до того как появились средства для очистки стекла, мы мыли окна спиртом с водой. Очень быстро получалось, самогон тоже отлично спавлялся, заодно и дизинфекция. :give_rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы мыли окна водой и потом вытирали газетой :give_rose:)) Думаю, так делали многие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему именно марлю, а не ткань -- не знаю :give_rose: Она иногда до сих пор так чистит матрас.

 

Наверно потому, что именно мокрая марля хорошо вбирает в себя ту пыль, которая находится на матрасе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если произошел ожог, нужно тут же намазать обоженное место растительным маслом, я всегда так делаю, часто обжигаюсь.

Еще знаю, такой рецепт, если обувь жмет где - нибудь, нужно налить теплой воды и надеть обувь, походить в ней часик по дому, после чего высушить, вроде принимает форму ноги, и носится как надо :air_kiss: сама я не пробовала, не пришлось пока :give_rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще знаю, такой рецепт, если обувь жмет где - нибудь, нужно налить теплой воды и надеть обувь, походить в ней часик по дому, после чего высушить, вроде принимает форму ноги, и носится как надо ;) сама я не пробовала, не пришлось пока :give_rose:

 

На мой взгляд, лучше с водой не экспериментировать :) Если обувь кожаная, то, когда она высохнет, может деформироваться. У меня уже был печальный опыт, правда, с юбкой. Была у меня хорошая, любименькая кожаная юбочка. Почему пришла мне в голову мысль выстирать ее :air_kiss: , не знаю (мне было тогда лет 20, только этим возможно объяснить такую глупость). Короче, я ее выстирала. Мало того, что она потеряла форму, так она еще и на размер стала меньше. Больше я ее так и надела :)

Что касается обуви, то я слышала другой вариант: надеть толстый носок и ходить в обуви дома. Теоретически она должна растянуться. Я так делала в свое время. Мне, к сожалению, это не помогло :) Я решила, что в следующий раз, если я куплю обувь меньшего размера, отдам ее в мастерскую, так есть услуга растяжки обуви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продается смециальная пена для растяжки обуви.мне в Украине продавщица в босоножки новые, которые мне понравились, но немного тесноватые были , выдавила этой пенки, подержала немного - и вуаля!!! босоножки прям по ноге стали.

Изменено пользователем kati

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще знаю, такой рецепт, если обувь жмет где - нибудь, нужно налить теплой воды и надеть обувь, походить в ней часик по дому, после чего высушить, вроде принимает форму ноги, и носится как надо :)

По-поводу обуви знаю точно такой же рецепт с но водкой - растягивет на самом деле очень хорошо. Проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поаоду обуви. Я делала так: в толстых носках надела смоченные водкой туфли и ходила в них где-то полчасика, а потом сняла и туфли набила газеткой... прям по ноге получились! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один единственный способ спастись от образования пузырей-обливать обоженное место холодной водой или любой другой жидкостью (маслом и маслянистыми расстворами-НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, ПУЗЫРИ БУДУТ 100%, И ОЖОГ УГЛУБИТЬСЯ), но важно, чтобы вода холодная с обоженной поверхности обязательно испарялась, поэтому ни в кое случае не бинтовать,а максимально возможное время обливать-обливать-обливать.

масло препятствует испарению и следственно охлаждению тоже

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если произошел ожог, нужно тут же намазать обоженное место растительным маслом, я всегда так делаю, часто обжигаюсь.-Altyn

 

 

Сварите два яйца "в смятку", одно положите в холодную воду, а второе в растительное масло. Первое яйцо будет "в смятку",а второе - почти "вкрутую", потому как теплоотдача в мачле затруднена, и яйцо "доварится" за счет накопленного тепла. то же самое происходит и с кожей при ожоге, когда вы сразу заливаете ее маслом. Так что - в воду, тогда можно в некоторых случаях избежать глубоких ожогов.

Изменено пользователем Irish
редактирование цитаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше всего ожог лечится сырым картофелем, нужно отрезать небольшой ломтик и приложить к ране, и так менять картофель до снятия жжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, бабушкины рецепты-не для меня. Когда у меня было плохо с волосами-ни втирание в голову соли, ни черный хлеб, ни луковый сок-не помогли-а только хуже сделали. Лучше современные средства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас в семье все ожоги сразу мажут зубной пастой - помогает. :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, бабушкины рецепты-не для меня. Когда у меня было плохо с волосами-ни втирание в голову соли, ни черный хлеб, ни луковый сок-не помогли-а только хуже сделали. Лучше современные средства.

 

 

А я слышала, что отвар лопуха хорошо помогает при выпадении волос. Но где его достать в этой пустыне, а домой не скоро....... :scratch_one-s_head: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
маслом и маслянистыми расстворами-НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ

Да, маслом ожог мазать нельзя ни за что. Уже потом через какое-то время можно смазывать облипиховым маслом, так как оно способствует смягчению и регенирации кожи, и заживлению и рассасыванию рубцов. Но вот свежий ожог нельзя маслом мазать, только хуже сделаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А моя бабушка мазала маслом и сразу присыпала пищевой содой! И никаких волдырей !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если произошел ожог, нужно тут же намазать обоженное место растительным маслом, я всегда так делаю, часто обжигаюсь.

Видимо, не сильно обжигались. :biggrin: вы этот "рецепт" забудьте лучше, от греха подальше. Уже объяснили почему. На ожог - только холодную воду или лед, а после пусть обожженное место дышит, без всяких повязок. Если не сильный ожог, например, масло капнуло на палец, то можно руку прямо в морозилку засунуть и подержать чуть-чуть. :biggrin: Серьезно можно. Детям особенно нравится.

Навеяло: в детстве мама меня никогда не лечила от обычной простуды таблетками: только полосканием горла всякими содо-солевыми растворами, травяными настоями и пр., в нос - нюхать лук, на ночь класть чеснок мелко нарезанный рядом и т.п. Тысяча таких рецептов. Но обнаружила, что большинство людей все-таки пьют какие-то таблеточки (не просто парацетамол), снимающие симптомы. А после нередко антибиотики. :scratch_one-s_head: Если при первых признаках простуды, сразу начать действовать не таблетками, а именно простыми домашними средствами, то возможно болезнь почти не проявится. Проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если при первых признаках простуды, сразу начать действовать не таблетками, а именно простыми домашними средствами, то возможно болезнь почти не проявится. Проверено.

 

Это правда. Меня мама тоже всегда так лечила. Плюс витамин С в больших количествах и много жидкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Видимо, не сильно обжигались. вы этот "рецепт" забудьте лучше, от греха подальше.
к сожалению очень сильно обжигалась и не раз и не два.....всегда мазала маслом, видимо если бы не им все зажило бы быстрее и менее болезненно...... зато в последний раз руку просто подпалила, масла не было спасали кусочками льда, боль была адская, но зажило через неск. дней, и от волдыря не остаось и следа. Спасибо, что открыли глаза девочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнила одно народное средство для тех, кто не хочет мыть посуду всякими моющими химическими средствами. Вместо этого использовать порошок горчицы - жир убирает, чистит хорошо, натуральный продукт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если испачкалась одежда или еще что-то тканевое в воск или парафин, то надо положить на это место бумажную салфетку или кусок бумаги и прогладить, воск останется на бумаге.

На днях так реанимировала свитер мужа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самый лучший народный бабушкин рецепт от ожога, я на полном серьезе, надо срочно полить его мочей, типа пописать. Боль быстро проходит и пятно не остается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя бабушка, когда резала лук, одевала луковую шелуху на уши, чтоб не плакать.. выглядело смешно, но так или иначе работало.. :biggrin:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Моя бабушка, когда резала лук, одевала луковую шелуху на уши, чтоб не плакать.. выглядело смешно, но так или иначе работало.. :biggrin:

обязательно попробую-я сама страсть как рыдаю,когда лук режУ :kiss_mus:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Моя бабушка, когда резала лук, одевала луковую шелуху на уши, чтоб не плакать.. выглядело смешно, но так или иначе работало.. :biggrin:

Я попробовала, действительно работает! Правда муж назвал габитой и долго смеялся надо мной. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

моя бабушка свежие ожоги посыпает солью

100% потом пузырей не бывает и боль быстрее проходит. Лично на себе и ребенке практикую, правда ожоги были небольшие и засыпала солью тут же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Моя бабушка, когда резала лук, одевала луковую шелуху на уши, чтоб не плакать.. выглядело смешно, но так или иначе работало.. :biggrin:

 

какой необычный рецепт :scratch_one-s_head: неужели работает??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Например я знаю, что при проблемах с желудком, нужно есть овсянку на завтрак. Испытано на муже и лучшей подруге.

и желательно на воде сваренную!

был пример, у человека была язва желудка, во время войны находился в плену, кормили "голой" овсянкой на воде.... после войны язвы как не бывало...

 

 

Если произошел ожог...

еще врач советовал мазать сырым яйцом, помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Моя бабушка, когда резала лук, одевала луковую шелуху на уши, чтоб не плакать.. выглядело смешно, но так или иначе работало.. :biggrin:

 

 

Как это может влиять на слёзные железы??? Но надо попробовать, а вдруг получится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас в семье все ожоги сразу мажут зубной пастой - помогает. :scratch_one-s_head:

 

Мы ожоги сразу смазываем средством Лок от компании Amway. Много раз проверено на себе, всегда помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самый лучший народный бабушкин рецепт от ожога, я на полном серьезе, надо срочно полить его мочей, типа пописать. Боль быстро проходит и пятно не остается.

 

Мы так спасились при солнечных ожогах. Даже по ТВ говорили об этом.

 

А детсаду наша воспитательница говорила, если к ней кто-то с ранкой прибегал - "Пойди пописай на пальчик!"

 

Сейчас много мазей и кремов продают, где действующее вещество -урина, моча т.е.

 

Мы ожоги сразу смазываем средством Лок от компании Amway. Много раз проверено на себе, всегда помогает.

 

Ой, я бы не рисковала! Оно же сделано на основе кокосового масла

 

Моя бабушка, когда резала лук, одевала луковую шелуху на уши, чтоб не плакать.. выглядело смешно, но так или иначе работало.. biggrin.gif

 

Я слышаола, чтобы не плакать, нужно во рту змежду зубов зажать ложку или спички и дышать ртом.

Тогда луковые испарения не попадут в канальцы и не заплачешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, не сильно обжигались. :biggrin: вы этот "рецепт" забудьте лучше, от греха подальше. Уже объяснили почему. На ожог - только холодную воду или лед, а после пусть обожженное место дышит, без всяких повязок. Если не сильный ожог, например, масло капнуло на палец, то можно руку прямо в морозилку засунуть и подержать чуть-чуть. :biggrin: Серьезно можно. Детям особенно нравится.

Навеяло: в детстве мама меня никогда не лечила от обычной простуды таблетками: только полосканием горла всякими содо-солевыми растворами, травяными настоями и пр., в нос - нюхать лук, на ночь класть чеснок мелко нарезанный рядом и т.п. Тысяча таких рецептов. Но обнаружила, что большинство людей все-таки пьют какие-то таблеточки (не просто парацетамол), снимающие симптомы. А после нередко антибиотики. :scratch_one-s_head: Если при первых признаках простуды, сразу начать действовать не таблетками, а именно простыми домашними средствами, то возможно болезнь почти не проявится. Проверено.

 

я всегда так делаю , даже когда ожог бывает на пол ладони (противень как-то ухватила голой рукой ) и даже волдыря не появляется , только чуть колющие ощущения в руке , когда сильно надавишь или тяжёлое что-то поднимаю . а так - волдырь на неделю обеспечен .

 

при простуде и насморке - всегда капли с солью - в нос , если болит или першит в горло - то полоскать или брызгать таким раствором горло , простуда сойдёт на нет . тоже проверено .

я доче ужаснейший насморк вылечила каплями с солью (аква марис украинские) там только морская вода . а до того она у меня месяц лекарства пила , соплями и кашлем захлёбывалась при этом . ничего не помогало , просто ужас был . и да - антибиотики мы тоже попробовали (2 вида почти подряд причём !!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчёт лука - когда режете и чистите лук - первым делом включайте вытяжку , затем - чистите лук мокрым ножом , луковицу тоже можно чистить или под водой или промыть луковицу , разрезанную пополам , что даёт - именнно сок лука так раздражает слизистую и носоглотку , промывая срез , мы убираем этот сок ,я сама ненавижу резать лук , у меня оч сильная реакция на лук . так вот - мне этот способо помогает на все 100% ! а услышала я о нём по ТВ .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчёт лука..

 

Для особо чувствительных - очки для плавания!:biggrin:

 

А промыть под струей холодной воды разрезанный на половинки лук и нож - я тоже делаю.

Говорят еще и дощечку нужно, на которой резать собираешься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лук подержите в холодильнике и плакать не будете. Когда он холодный, то летучесть у запаха маленькая. Я когда мсаххен готовлю, с вечера кулек с луком в холодильник кладу, потом хоть 4 кг порежь, не заплачашь. :playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лук подержите в холодильнике и плакать не будете.

Незнаю...У нас, наверное, какой-то неправильный лук...У меня начищенный стоит в контейнере в холодильнике...И при каждом нарезании- хоть в стакан слёзы собирай...Очень ядрёный!!! :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В морозилку лук положить минут на 15-20 :playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 5 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×