Перейти к содержанию
Sea Star

Прививки.

Рекомендуемые сообщения

Tan, а какие прививки делаются после 3 лет? Вроде, судя по календарю прививок, там большой разрыв во времени до следующей прививки. Или вы просто и имели в виду остальные надо делать, когда возраст наступит нужный?

 

Из России достаточно будет взять дочкин прививочный сертификат просто? Или еще нужно что-то от участкового педиатра попросить дополнительно?

 

Мне тоже нужен сертификат о прививках или нет? Я его найти не могу никак. Получала его очень давно, когда в школе еще училась.

 

По приезду в Хургаду нужно сразу идти переводить их на арабский, а потом идти в прививочный центр, чтоб там на учет вставать?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tan, а какие прививки делаются после 3 лет? Вроде, судя по календарю прививок, там большой разрыв во времени до следующей прививки. Или вы просто и имели в виду остальные надо делать, когда возраст наступит нужный?

 

Из России достаточно будет взять дочкин прививочный сертификат просто? Или еще нужно что-то от участкового педиатра попросить дополнительно?

 

Мне тоже нужен сертификат о прививках или нет? Я его найти не могу никак. Получала его очень давно, когда в школе еще училась.

 

По приезду в Хургаду нужно сразу идти переводить их на арабский, а потом идти в прививочный центр, чтоб там на учет вставать?

Вам точно ничего не нужно. Ребёнку - да, сертификат о прививках требуют обычно при поступлении в школу (а иногда и в детский садик). Понятия "вставать на учёт" в Египте, слава Богу, нет.

Прививки после 1,5 лет все - по желанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tan, я убежала сюда из раздела про медицину Хургады, чтобы вернуться к теме про прививку от рака груди. Если в Москве есть, киньте, пожалуйска, хоть какие ссылочки, где это делается в Москве? А то я не нашла.. все сайты только патетически говорят, что найдена вакцина, будет применяться... А где уже применяется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tan, я убежала сюда из раздела про медицину Хургады, чтобы вернуться к теме про прививку от рака груди. Если в Москве есть, киньте, пожалуйска, хоть какие ссылочки, где это делается в Москве? А то я не нашла.. все сайты только патетически говорят, что найдена вакцина, будет применяться... А где уже применяется?

http://www.doctor-gynecolog.ru/index.phtml?id=141

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня приходила в поликлинику для взрослых и детей в своем городе и озаботила их требованием поставить мне и ребенку прививку от гепатита А + дочке от ветрянки. Развели руками и сказали, что наш город не закупает такие вакцины. Но от гепатита А дочке можно поставить платную в ближайшем городе, там она стоит около 700 - 800 руб., что я и сделаю непременно.

 

Уточнила про прививку от краснухи еще. Сказали, что девочкам ставят в первый год жизни и в подростковом возрасте и больше не нужно, якобы уровень антител там вполне достаточный для всего детородного возраста.

 

Сказали еще, что в Свердловской области прививка от клещевого инцефалита входит в число обязательных, так как укусам подвергаются даже грудные дети на территории городов.

Изменено пользователем karamelka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы сегодня сделали какую-то плановую прививку...не знаю от чего...всем деткам делают до 9 лет...так над тётенькой "укольщицей" стоял дяденька и контролировал как и чем она делает, сразу выкидывал все использованное помогал держать выворачивающихся деток...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну не предупредили заранее. В чем конкретно проблема?

Предупреждать должны. Прививка делается при согласии родителей. Ну, мало ли что... Может противопоказания какие или ребенок простывший. Должны были заранее черкнуть в дневнике, а не в день прививки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Предупреждать должны. Прививка делается при согласии родителей. Ну, мало ли что... Может противопоказания какие или ребенок простывший. Должны были заранее черкнуть в дневнике, а не в день прививки.

нас в родной советской школе практически никогда не предупреждали, только в нулевке и в первом классе. Потом - приходишь и у тебя спрашивают про аллергии и все остальное... Я тем не менее не понимаю, что вызвало такой дикий шок у участницы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В чем конкретно проблема? Вы к прививке морально готовитесь неделю или что? :woodpecker:

 

У Вас наверное нет детей пока и вы не мама, которая хорошо знает, что больному ребенку, или ребенку перенесшему какую-то болезнь недавно, или ребенку с ослабленным иммунитетом противопоказаны прививки, потому что последствия могут быть самыми плачевными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тем не менее не понимаю, что вызвало такой дикий шок у участницы?

Если прививки идут одна за одной, то у меня это тоже бы вызвало шок и желание проораться в школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она - мама, вот и волнуется:

Перед привикой( неделя прошла) ребенок переболел - чем-то типа ротавируса,но за сутки все прошло,в выходные только горло долечили.Теперь (после привики) у нас все по новой - горло красное и + еще сопли появились. Спросили у врача почему не предупредили о привике, почему прививочной карты в школе нет и не требуют - развел руками

В наших советских школах ведь карты медицинские какие-то были. Медсестра всегда знала кому и что колоть.

В нашей тутошней школе карту прививок не спрашивали. Написали записку, что будет вакцинация. Мы согласились.

Часто стучат в дверь какие-то мед.сестры. Неужели так часто надо делать прививки? Я отказываюсь от таких услуг. Да, говорят, что лишняя прививка не страшна. Но ведь графики существуют зачем-то. Возможно, таким образом хотят охватить и детей из самых бедных семей, которые не учатся, а прививать их надо. Но ведь возможно, что кому-то капнут несколько раз, а кому-то ни разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В наших советских школах ведь карты медицинские какие-то были. Медсестра всегда знала кому и что колоть.

В нашей тутошней школе карту прививок не спрашивали. Написали записку, что будет вакцинация. Мы согласились.

Часто стучат в дверь какие-то мед.сестры. Неужели так часто надо делать прививки? Я отказываюсь от таких услуг. Да, говорят, что лишняя прививка не страшна. Но ведь графики существуют зачем-то. Возможно, таким образом хотят охватить и детей из самых бедных семей, которые не учатся, а прививать их надо. Но ведь возможно, что кому-то капнут несколько раз, а кому-то ни разу.

Родители должны сами следить за прививками детей. Прививки в школе существуют как помощь тем родителям, кто этого не делает по каким-то причинам. А чтобы не дублировались прививки, школа посылает предупреждение. Вы вправе отказаться. А кто-то может спасибо скажет, что о его ребенке заботится государство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кто-то может спасибо скажет, что о его ребенке заботится государство.

 

Эх, девчата и все-все, посмотреть бы вам фильмец о вреде прививок (русский)!!! Я видела и была в шоке. Там рассказывали, например, про детей, которые до прививок были здоровыми на 100%, а после - стали инвалидами. Это страшно! Во всем нужна мера. Моя мама - медик. Она говорила мне, когда я училась в школе: Отказывайся от любых прививок. Я так и делала. Конечно, классная потом меня на разговор вызывала, но я стояла на своем. Есть прививки, которые нужны. Есть те, которые совсем бесполезны. Например, от тоберкулеза. Не актуальны они сейчас. До 3 лет ребенку вообще не рекомендуется делать никаких прививок (это из фильма).

Сорри, за то, что ушла от заданной темы. Просто не могла не высказаться.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извините, а что конкретно плохого в том, что вы описали? и что именно ШОКИРУЕТ? Меня вом может шокировать когда у верблюда родится пингвин, разве что. но когда делают прививки что такого шокирующего? Ну 5 штук их, ну не предупредили заранее. В чем конкретно проблема? Вы к прививке морально готовитесь неделю или что? :woodpecker:

 

Равиш,а вот шокировало бы такое: тоже тут на днях приходили в садик детям прививки делать,их выставили. там в садики никаких сведений о том какие прививки у детей были нет. там собиралась делать прививок несколько,одна из них от краснухи. ну вот мой ребёнок ей болел.(причём будучи от неё привитым :biggrin: ) зачем ему она?

 

 

Изменено пользователем retta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Равиш,а вот шокировало бы такое: тоже тут на днях приходили в садик детям прививки делать,их выставили. там в садики никаких сведений о том какие прививки у детей были нет. там собиралась делать прививок несколько,одна из них от краснухи. ну вот мой ребёнок ей болел.(причём будучи от неё привитым :biggrin: ) зачем ему она?

я не специалист. но по своему опыту могу сказать, что с гриппом, например, мой организм сам справлялся всегда.. и болел как и все и выздоравливал. иммунитет выработался. зато после тех некотрых случаев, когда мне кололи антивирус этот, я начинал болеть и очень сильно. Буквально вчера в компании разослали письмо о том, что все желающие могут привиться от гриппа. Я отказался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы к прививке морально готовитесь неделю или что? :woodpecker:

аллергики готовятся к прививкам - хотя бы за 2 дня принимают антигистамины

люди,у которых были поствакцтнальные осложнения,либо больше не прививаются,либо ,если прививка действительно важна,готовятся - сдают анализы,в том числе иммунологические,консультируются у иммунолога.

Ну 5 штук их, ну не предупредили заранее

очень большая нагрузка на иммунную систему ребенка и организм в целом.большинство вакцин - живые бактерии или вирусы + это чужеродный белок + консерванты - фенол,ртуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Моя мама - медик. Она говорила мне, когда я училась в школе: Отказывайся от любых прививок. Я так и делала. Конечно, классная потом меня на разговор вызывала, но я стояла на своем. Есть прививки, которые нужны. Есть те, которые совсем бесполезны. Например, от тоберкулеза. Не актуальны они сейчас. До 3 лет ребенку вообще не рекомендуется делать никаких прививок (это из фильма).

Простите, Ваша мама - врач? Что-то не верится, что врач может посоветовать отказываться от любых прививок, при отсутствии к ним противопоказаний. В Росси в год от туберкулеза умирают около 25000 человек. Гораздо больше чем от свиного-птичьего гриппа, верно? А непривитый подцепит туберкулез намного быстрее привитого, а вы говорите не актуально.. Да у нас практичеки эпидемия туберкулеза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нас в родной советской школе практически никогда не предупреждали, только в нулевке и в первом классе. Потом - приходишь и у тебя спрашивают про аллергии и все остальное... Я тем не менее не понимаю, что вызвало такой дикий шок у участницы?

в российский школе всегда предупреждали заранее.моя мама медик,несколько лет в школе пропаботала,пока мы с сестрой в младших классах учились,медсестра либо приходит в класс и сообщает,что в такой-то день будут прививки делать,либо просит учителя сообщить. и у школьного врача есть карты детей прививочные,справки о недавних болезнях,о хранических заболеваниях.так что если даже не предупредят - не такая уж проблема - врач знает кому можно делать,а кому нельзя.здесь же у врача нет никаких сведений о ребенке,колят вакцину,толком не зная от чего и можно ли вообще ребенка прививать.даже не осмотрели детей! ни температуру не померили,ни горло не посмотрели!

а еще очень странно - вроде эпидемия гриппа.В Каире школы закрывают.в эпидемию прививки вообще не должны делать,только от гриппа,а тут полный букет,да еще с перерывов в неделю.и обе вакцины непростые - краснуха - живая,вакцина от менингита может осложнения дать.

raweesh,если для вас сделать ребенку прививку при явных противопоказаниях - это как не вымыть посуду,искренне за вас рада - значит вам не пришлось сталкиваться в поствакцинальными осложнениями,и вы не знаете,что пережила мать,у которой годовалый ребенок после привики теряет сознание,у него судороги,и мать не может ни разбудить его,не привести в сознание.это действительно страшно.заканчивается все слава Богу хорошо,но когда узнаешь,что следующий шаг после судорог - кома,волосы дыбом встают и смотришь на вакцинацию уже другими глазами.

Есть прививки, которые нужны. Есть те, которые совсем бесполезны. Например, от тоберкулеза. Не актуальны они сейчас.

+1

в Италии от туберкулеза в 7 лет прививают.в Германии не прививают от туберкулеза и у них его нет! а у нас всех прививают аж в роддоме,и столько больных.когда спросила русского врача почему,она ответила,что эту привику надо грамотно делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хаос в медицине, в частности, в прививках - не только в Египте. Мою дочку привили таким образом в детсаду от туберкулеза - на второй же день после 2-х недельного больничного. Без моего ведома. И "забыли" об этом сообщить. В карту затем вписали, что ореол вокруг прививки был больше, чем положено. Когда пошли оформляться в школу, эта запись всплыла и нас послали к фтизиатру, который прописал дальнейшее лечение спец. препаратами от туберкулеза. Прием велся как обычно - общий коридор для всех, кто болен и не болен. Ессно, препараты никто не принимал, просто нужно было ту запись ликвидировать. А вы говорите - Египет. Сейчас массовая истерия с прививками. Правды, надо понимать, никто и не знает. Но оспу однажды именно с помощью прививки и прекратили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эх, девчата и все-все, посмотреть бы вам фильмец о вреде прививок (русский)!!! Я видела и была в шоке.

 

Да вы от любого российского фильма в шоке будете. Что не включить русские каналы - так ужасы сплошные показывают. Показывали бы больше позитива, может и люди стали бы добрее друг к другу. Но это не по теме.

 

Ко всему нужно относиться с умом. Может в Германии туберкулеза и нет, у них и климат там другой и образ жизни и все такое. Но в наших странах и арабских все по-другому. В арабских странах всяких вирусов и всяких остальных болячек очень много из-за климата, большого количества туристов, уровня жизни и пр. Это, конечно, не значит, что ребенка нужно прививать от всего подряд, но отказываться от списка вакцин рекомендованных ВОЗ не стоит. То, что не обязательно лучше не делать.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы в праве отказаться от школьной вакцинации. Делайте в Центе Вакцинации, получите там бумажку, что прививку получили. Или найдите хорошего пдиатра, который будет это контролировать.

Я придерживаюсь мнения, что не все так уж и бесконтролно в славной Республике Египет.

 

ЗЫ:

В дневнике написали по-арабски,это слово переводится на русский и как корь,и как краснуха.

А что это за слово такое? На арабский язык слова "корь" и "краснуха" все-таки по разному переводятся :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извините, а что конкретно плохого в том, что вы описали?

 

нас в родной советской школе практически никогда не предупреждали

а вы , как будущий папа, почитайте статьи о прививках то.

и с советской школой не сравнивайте. ВАС лично не предупреждали, но там поликлиника детская вела учет. и делали строго по графикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня тоже добивает подход к вакцинам и лечению в целом...нам последний раз вместе с MMR залили полио, да с такой скоростью, что я даже пикнуть не успела...вообще мимо графика :shout: мед сестра ещё так удивилась моему возмущению и говорит: "Так мы всегда полио капаем" :shok: :shok: :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вместе с MMR залили полио,

Я вам больше скажу, в полтора года ко всему этому добавиться еще и АКДС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Простите, Ваша мама - врач? Что-то не верится, что врач может посоветовать отказываться от любых прививок, при отсутствии к ним противопоказаний. В Росси в год от туберкулеза умирают около 25000 человек. Гораздо больше чем от свиного-птичьего гриппа, верно? А непривитый подцепит туберкулез намного быстрее привитого, а вы говорите не актуально.. Да у нас практичеки эпидемия туберкулеза.

Вот и встает вопрос - это окуда ж столько его, родимого, туберкулеза, если в России поголовная вакцинация??? И сколько этого туберкулеза в тюрьмах! Если бы прививки были панацеей, то все было бы чисто. Привил - и все, больше не болеешь. В том-то все и дело, что работает это далеко не так, как мы себе представляем. А врачей учат, что прививки - необходимы, - поскольку кое-кому коммерчески выгодно, чтобы мы все прививались - откаты-то идут на уровне государств. И это не только про Россию.

 

ИМХО.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ребенку начала делать привики с 6 мес,кроме тех,что сделали в роддоме и ревакцинацию после той,а так ничего потом шли по графику.При нас делали в манипуляции ребенку прививку произошла у ребенка кома и остановка сердца,после этого уже никакие уговоры и увещевания были напрасны,все начинали с 6 мес делать,очень переживала всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Простите, Ваша мама - врач? Что-то не верится, что врач может посоветовать отказываться от любых прививок, при отсутствии к ним противопоказаний. В Росси в год от туберкулеза умирают около 25000 человек. Гораздо больше чем от свиного-птичьего гриппа, верно? А непривитый подцепит туберкулез намного быстрее привитого, а вы говорите не актуально.. Да у нас практичеки эпидемия туберкулеза.

Вы имеете ввиду манту? А это и не прививка. И очень многие врачи в Москве делать её не рекомендуют. Проба Манту (проба Пирке, туберкулиновая проба, туберкулинодиагностика, tuberculin skin-test, PPD test) – метод исследования напряженности иммунитета к возбудителю туберкулеза с помощью оценки реакции на специальный препарат микобактерий, туберкулин.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вам больше скажу, в полтора года ко всему этому добавиться еще и АКДС.

так MMR в год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

часто после манту был у ребенка вираж,чего нам олько не прописывали от лекарств до добавки -зеленное волшебство,когда нам его предложили встала и ушла и больше не приходили,а потом,когда началась школа и снова все то же самое,то нам доктор один посоветовал до манту и после подавать по таблетке супрастина,чтобы не было аллергической реакции и чтобы можно было определить что на самом деле дает такое покраснение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот и встает вопрос - это окуда ж столько его, родимого, туберкулеза, если в России поголовная вакцинация??? И сколько этого туберкулеза в тюрьмах! Если бы прививки были панацеей, то все было бы чисто. Привил - и все, больше не болеешь. В том-то все и дело, что работает это далеко не так, как мы себе представляем. А врачей учат, что прививки - необходимы, - поскольку кое-кому коммерчески выгодно, чтобы мы все прививались - откаты-то идут на уровне государств. И это не только про Россию.

:KidRock:

 

в том то и дело, что кроме вакцины еще куча проблем. ранее ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ мед осмотры, в частности флюорография, были повсеместно. а сейчас нет. много открытых форм и тд.

и не надо во всем врачей обвинять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая антисанитария кругом,низкий уровень жизни,сколько всяких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:KidRock:

и не надо во всем врачей обвинять.

 

Так разговор не о врачах, и их никто не обвиняет. Прививки, являющиеся обязательными, финансируются государством. И фирмам, выпускающим вакцины, крайне невыгодно, чтобы мы с вами их не делали.

Темное это дело, фармацевтический бизнес.

 

ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так разговор не о врачах, и их никто не обвиняет. Прививки, являющиеся обязательными, финансируются государством. И фирмам, выпускающим вакцины, крайне невыгодно, чтобы мы с вами их не делали.

Темное это дело, фармацевтический бизнес.

 

ИМХО

ну и не делайте. и не кушайте, а то пищевому бизнесу тоже крайне не выгодно что бы вы НЕ покупали хлеб, молоко и тд..

и интернетом не пользуйтесь, а то приносите доход провайдеру.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если бы прививки были панацеей, то все было бы чисто. Привил - и все, больше не болеешь. В том-то все и дело, что работает это далеко не так, как мы себе представляем. А врачей учат, что прививки - необходимы, - поскольку кое-кому коммерчески выгодно, чтобы мы все прививались

: Да, туберкулин несовершенен и не дает 100% чистого результата, но за 100 лет ничего принципиально лучше, увы, не придумано. Да, БЦЖ несовершенна и обладает лишь 85% эффективностью в профилактике тяжелых форм туберкулеза, но это лучшее, что у нас есть на сегодняшний день.

Отсюда http://www.privivka.ru/info/myth/dialogues/tuberculosis.php

 

Всеже я считаю, лучше быть привитым. А врачей всегда учили о необходимостей прививок, задолго до коммерческих выгод.

Изменено пользователем Сини4ка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так MMR в год

и ревакцинация в полтора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вам больше скажу, в полтора года ко всему этому добавиться еще и АКДС.
ну так я в курсе, в 18мес. это по графику "Первая ревакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита", а в год просто по привычке видимо))))но не по графику :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моему ребенку еше в воскресенье дали бумажку на арабском по поводу прививки ...к нам ходит учитель арабского дала ему прочитать , позвонила своему педиатру , сказал что эта вакцина одинакова как у частников так и в гос прививочных , поэтому делайте .

Я бумажку подписала и попросила впредь давать такие бумаги на английском ...сегодня мне еше перезвонили и уточнили точно ли я поняла какая прививка. а еше я удивилась что дали бумагу в которой поросили прививку сегодня не мочить ...

прививка measles-корь, делается до 9 лет .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и ревакцинация в полтора

Ревакцинация ММР в 4-6 лет перед школой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Моему ребенку еше в воскресенье дали бумажку на арабском по поводу прививки

Вчера были в больнице и увидели толпу деток с мамами, ждущими прививок. Как объяснила мне наш педиатор, это национальный проект, всем детям с 2 до 11 лет делается прививка MR (Measels, Rubella). И это как-то связано с тем, что эти дети не были вакцинированы MMR, т.к. эта прививка стала обязательной меньше года назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нам вчера делали прививку.муж говорит,что от гриппа.

меня он просто не пост. в известность,чтобы я не портила нервы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 2 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×