Перейти к содержанию
Cindy

Марокканское гражданство

Рекомендуемые сообщения

девочки, подскажите, как сейчас жена марокканеца, гр, РФ может прлучить марок. гр.

через скролько лет? и от чего отсчитывать - от перврй карты си-жур, от перврго вьезда, от безвыездного проживания.....или можно выезжать и насколько в рамках туризма, не разрывая срок пребывания в Марокко? :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки, подскажите, как сейчас жена марокканеца, гр, РФ может прлучить марок. гр.

через скролько лет? и от чего отсчитывать - от перврй карты си-жур, от перврго вьезда, от безвыездного проживания.....или можно выезжать и насколько в рамках туризма, не разрывая срок пребывания в Марокко? :scratch_one-s_head:

в настоящее время отсчитывается 5 лет фактически от первой сежур,а точнее надо будет посылать запрос в МВД Марокко, они вышлют бумагу с какой даты ты состоишь у них на учете, эта бумага прикладывается к досье на получение гр-ва, об остальных док-тах можно узнать в комиссариате, где получаешь сежур.

выезжать можно, желательно не более чем на 6 мес.

если по вашим подсчетам ты прожила в Марокко ок. 5 лет, то можешь идти собирать док-ты, удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, я в шоке после прочтения темы о двойном гражданстве для украинцев, а кто имеет второе гражданство, русские девочки, заявляли об этом в консульстве? как к этому относятся наши дипломаты?

я гражданство получила, а куды бечь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость tatiana

девочки,подскажите,пожалуйста, реально ли получить марокканское гражданство без согласия на то мужа? живу в марокко уже более 5 лет,есть ребенок,гражданин марокко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю, проконсультируйтесь в милиции...

 

в любом случае, вам надо туда обратиться, что бы вам дали перечень документов и инструкции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как к этому относятся наши дипломаты?
Закон РФ допускает наличие более одного гражданства и ответственности за это нет. Двойное и два гражданства - разные вещи. Просто гражданин РФ на территории РФ будет рассматриваться исключительно как гр. РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Двойное и два гражданства - разные вещи.

а что это значит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

двойное - это когда в обеих странах человек считается гражданином 2-х стран

 

2 гражданства и более - это когда страны не признают гражданства других стран, т.е. находясь на территории гос-ва, ее гражданин считается ТОЛЬКО гр. этой страны. а наличие др. гр. игнорируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас на Украине как раз так и есть, второе игнорируется, а в народе называется - не разрешается. Я так понимаю в России тоже самое положение, но все получают второе гражданство, тоже игнорируют? :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фанта

в РФ разрешается иметь не более 2х гражданств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю как в простонародье - Россия официально "не признает", тем более гр.РФ всегда будет первым, т.к. гражданам др. стран Россия гр. не дает, только при отказе от уже имеющегося гр. др. стран

а вот какие гр. человек получит уже имея гр.РФ, Россию попросу "не интересует"

при этом отказ от гр.РФ не требуется в случае принятия какого-нибудь др. гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вот какие гр. человек получит уже имея гр.РФ, Россию попросу "не интересует"

при этом отказ от гр.РФ не требуется в случае принятия какого-нибудь др. гр.

это я и имела в виду,но вот слышала,что третье гражданство нельзя принимать,придется отказываться от РФ. :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но вот слышала,что третье гражданство нельзя принимать,придется отказываться от РФ.

Отказываться от гр. РФ потребуется только в том случае, если этого требует закон страны, гражданство которой принимается. А по закону РФ, принятие иного гражданства, ничем не чревато, даже если это 3 или 4-е гражданство, в РФ всегда такой человек будет восприниматься исключительно как гражданин РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, правда ли, что можно получить марокканское гражданство, не меняя при этом имени? Если у меня девичья фамилия, фамилию мужа не принимала, в марокканском паспорте тоже будет моя девичья фамилия? Обязательно ли принятие ислама?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можно получить марокканское гражданство, не меняя при этом имени?

Я знаю девочку, которая осталась в марокканских документах "Мариной". Причём она-то как раз хотела записаться "Хибой", но марокканские бюрократы напортачили. :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, правда ли, что можно получить марокканское гражданство, не меняя при этом имени? Если у меня девичья фамилия, фамилию мужа не принимала, в марокканском паспорте тоже будет моя девичья фамилия? Обязательно ли принятие ислама?

у меня в марокканском гражданстве имя и фамилия и даже отчество русские, можно так сделать, только надо написать для этого заявление в суде.

ислам обязательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

amina, Хафса, спасибо за ответы! :scratch_one-s_head:Хафса, такой еще вопрос: в справке о принятии ислама сохраняется твое русское имя или же присваивается мусульманское? Если присваивается, не возникает ли проблем с оформлением марокканского гражданства на русское имя?

Изменено пользователем Hbiba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а есть какие-нибудь различия для мужчин и женщин при получении гражданства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
справке о принятии ислама сохраняется твое русское имя или же присваивается мусульманское?

в справке об исламе ты принимаешь мусульманское имя, а потом при получении гражданства решаешь взять это имя или оставить в документах русское имя. я оставила себе русское имя в марокканском гражданстве, потому как потом если возьмешь мусульманское имя придется все русские документы менять на это имя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хафса, спасибо! :scratch_one-s_head: Будем знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость loubava

приветик всем а у меня вот какой вопрос кто нибуть выезжал из мороко с двумя гражданстами поделитесь как проходить паспортный контроль в мороко и в россии я давно не была дома поделитесь пожалуста :give_heart:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а есть какие-нибудь различия для мужчин и женщин при получении гражданства?

 

Пусть меня кто-нибудь опровергнет- но я ни разу не слышала о приобретении иностранцем марокканского подданства. Или все-таки дают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
, потому как потом если возьмешь мусульманское имя придется все русские документы менять на это имя.

 

Мне кажется, если поменяешь имя в Марокко- то в России вряд ли тебе поменяют на марокканское. На каком основании?

Их ведь это не касается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пусть меня кто-нибудь опровергнет- но я ни разу не слышала о приобретении иностранцем марокканского подданства. Или все-таки дают?

Разве при приобретении недвижимости нельзя сразу претендовать на подданство? Тогда наверняка есть такие иностранцы, многие ведь тут не сезонно, а постоянно живут :connie_1:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Разве при приобретении недвижимости нельзя сразу претендовать на подданство? Тогда наверняка есть такие иностранцы, многие ведь тут не сезонно, а постоянно живут :connie_1:

 

Только Карт Сежур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только Карт Сежур.

А я именно про гражданcтво слышала... Найти б по это законы какие-нибудь на эту тему :mail1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на сколько я знаю иностранцы могут приобретать квартиры или дома, но запрещено покупать или получать в наследство земельные участки или сельхоз угодья, вот для этого и нужно гражданство.

Я тоже не слышала, чтобы мужчинам давали марокканское гражданаство, как и алжирцам обоих полов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже не слышала, чтобы мужчинам давали марокканское гражданаство, как и алжирцам обоих полов

Алжиркам уже открыли дорогу. У нас знакомая получила, лет 10 ждала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я именно про гражданcтво слышала... Найти б по это законы какие-нибудь на эту тему :mail1:

 

Вот закон, я кусочек в автопереводчик забила. А по ссылке- полностью.

На этом официальном марокканском сайте есть все законы Марокко.

 

 

Статья 10: (измененный законом, N 62-06 ратифицированным dahir N 1-07-80, 23 марта 2007 - 3, rabii I 1428; официальный бюллетень N 5514 от 5 апреля 2007). Приобретение марокканской национальности браком

 

Иностранная женщина, которая сочеталась браком с Марокканцем, может, после обычной и регулярной резиденции в Марокко домашнего хозяйства уже пять лет по крайней мере, подписать, во время супружеского отношения, декларацию, направленную министру юстиции, чтобы приобретать марокканскую национальность.

 

Конец супружеского отношения не имеет никакого воздействия на заявление, которое он поместил до вышеупомянутого конца.

 

Министр юстиции выносит решение о заявлении в срок до одного года начиная с даты своего склада. Факт не выносить решение в вышеупомянутый срок стоит оппозиции.

 

Приобретение национальности входит в силу начиная с даты вклада заявления. Остаются тем не менее действительными акты, переданные в соответствии с предшествующим национальным законом заинтересованной до апробации министра юстиции.

 

Иностранная женщина, которая сочеталась браком с Марокканцем до действующей даты поставки настоящего Кодекса, сможет приобрести марокканскую национальность в тех же условиях как те, зафиксированные вышеупомянутым абзацем, когда брак, который она заключила ни был аннулирован, ни расторгнут во время подписки декларации.

 

 

Раздел 2: Натурализация

Статья 11: (измененный законом, N 62-06 ратифицированным dahir N 1-07-80, 23 марта 2007 - 3, rabii I 1428; официальный бюллетень N 5514 от 5 апреля 2007). Условия натурализации

 

При условии исключений, предусмотренных в статье 12, иностранец, который формулирует запрос на приобретение марокканской национальности натурализацией, должен оправдать, что он отвечает условиям, зафиксированным далее:

 

1 ° - иметь обычную и регулярную резиденцию в Марокко в течение пяти лет, предшествующем складу его запроса, и находиться в Марокко, до тех пор, пока он был постановлен об этом запросе;

 

2 ° - быть взрослым во время подачи заявки;

 

3 ° - быть здоровым тела и разума;

 

4 ° - быть хорошего поведения и нравственности и не явиться предметом осуждения для:

 

- преступление;

 

- позорящее правонарушение;

 

- акты, создающие нарушение терроризма;

 

- акты, противоположные законам законной резиденции в Марокко;

 

- или акты, вовлекающие утрату права коммерческой способности.

 

не неприметные во всех случаях реабилитацией;

 

5 ° - доказывать достаточное знание об арабском языке;

 

6 ° - доказывать достаточные средства к существованию.

 

Создана комиссия, ответственная за то, что выносим решение о требованиях натурализации, среди которых состав и условия функционирования зафиксированы администрацией.

 

 

 

http://www.justice.gov.ma/fr/legislation/l...=2&id_l=154

 

 

 

 

А это интересная статья,про получение гр-ва, в конце объясняет почему алжирцам трудно получить.

 

http://www.telquel-online.com/187/sujet4.shtml

Изменено пользователем малышонок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

малышонок, я что-то и не сразу сообразила, что ты на мой вопрос отвечаешь...

а разве на нашем форуме нет девочек с гражданством? я тогда спрашивала про мужчин и женщин, потомучто на одной из родственниц моего МЧ женился швейцарец и вот уже около 20 лет он не может получить гражданство. поетому я и думала, что для мужчин какие то особые законы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
малышонок, я что-то и не сразу сообразила, что ты на мой вопрос отвечаешь...

а разве на нашем форуме нет девочек с гражданством? я тогда спрашивала про мужчин и женщин, потомучто на одной из родственниц моего МЧ женился швейцарец и вот уже около 20 лет он не может получить гражданство. поетому я и думала, что для мужчин какие то особые законы...

 

Момо, см сабж выше. Можно мужчине по-закону, но лично никого не знаю.

Некоторым спортсменам дают, но это другая история, это за услуги стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

одновременно написали, уже читаю :mail1:

Изменено пользователем momo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
одновременно написали, уже читаю :mail1:

:thumbup:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алжиркам уже открыли дорогу. У нас знакомая получила, лет 10 ждала.

лед тронулся, господа заседатели! рада за них.

спасибо за статью и ссылки, пойду почитаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
потомучто на одной из родственниц моего МЧ женился швейцарец и вот уже около 20 лет он не может получить гражданство. ..

а их брак был признан в Марокко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 ° - доказывать достаточное знание об арабском языке;

И строго проверяют? :shok:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Irish
Мне кажется, если поменяешь имя в Марокко- то в России вряд ли тебе поменяют на марокканское. На каком основании?

Их ведь это не касается.

очень даже касается :scratch_one-s_head:

если в Марокко поменяешь имя и явишься с ним в Консульство РФ (покажешь карт нициональ), прощай внутренний российский паспорт..... Выдадут справку по которой ты обязана поменять российские документы согласно нового марок. имени.

Поэтому теперь при получении Марок. гражданства обязательно надо указывать на то, что желаешь оставить свое российскте имя, т.к. вернуть его уже будет невозможно после получения гражданства....

Это касается любых гражданств, н-р все "наши американцы" имеют в России фамилии Петрофф, Смирнофф и т.д. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а их брак был признан в Марокко?

ну я так понимаю они и женились в Марокко. он ислам принял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну я так понимаю они и женились в Марокко. он ислам принял

 

А живет в Марокко? Не менее 5ти лет перед запросом надо там прожить.( :woodpecker:слушай, а зачем ему марокканское гражданство? ) :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×