Перейти к содержанию
Luckygirl

Жены граждан других государств, работающих в КСА

Рекомендуемые сообщения

kuklaa

Не надо уходить. Мы все разные и по-разному воспринимаем жизнь в Саудии. Не грустите :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kuklaa да ты что? мало ли что бывает, наболело, накипело и вот и выплеснулось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...на самом деле ерунда такая получилась с етим моим постом,адресованным Luckygirl-хочеться забыть как плохой сон,да слово не воробей,раз уж вылетело-не поймаешь...

kuklaa, я прочитала ваше высказывание как искренний крик души и ничего плоходо не подумала о вас.

Не корите и вы сами себя за это высказывание. :scratch_one-s_head:

Не уходите, мнение каждого человека очень важно для тех, кто читает с целью в чем то разобраться.

:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки! я к вам с иорданской веточки. очень надеюсь что вы поможете мне советами и поделитесь своими мыслями. моему мужу предлагают работу в Рияде. преподаватель в университете принцессы Нур. оплата первые месяцы 3000 $, + оплата квартиры, машины, + деньги на мебель и бесплатное обучение для детей. стоит ли это того чтобы ехать в Саудию? я в Иордании до сих пор прижится не могу (почти год здесь живу), дочь вообще наотрез отказывается даже на экскурсию. муж предлагает самому ехать. я не представляю как наша семья так будет жить... за 17 лет мы больше чем на 45 дней не расставались. короче не знаю как быть. саудию боюсь, а ректор университета мужа уговаривает, предлагает лучшие условия. прям сплошной соблазн.... как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки! я к вам с иорданской веточки. очень надеюсь что вы поможете мне советами и поделитесь своими мыслями. моему мужу предлагают работу в Рияде. преподаватель в университете принцессы Нур. оплата первые месяцы 3000 $, + оплата квартиры, машины, + деньги на мебель и бесплатное обучение для детей. стоит ли это того чтобы ехать в Саудию? я в Иордании до сих пор прижится не могу (почти год здесь живу), дочь вообще наотрез отказывается даже на экскурсию. муж предлагает самому ехать. я не представляю как наша семья так будет жить... за 17 лет мы больше чем на 45 дней не расставались. короче не знаю как быть. саудию боюсь, а ректор университета мужа уговаривает, предлагает лучшие условия. прям сплошной соблазн.... как быть?

 

 

Вы знаете Beb я сама тут недавно и поначалу тоже очень боялась сюда ехать, но сейчас все страхи пропали(ну почти все).Если в деньгах и привелегиях, которые вам предлагают здесь, перевес существенныи по сравнению с Иорданией, то почему бы не согласиться. С медициной здесь впорядкe, с образованием тоже. Просто все завсит к чему вы привыкли там и чего вы конкрено страшитесь?? Здесь как видете и русскоговорящих девочек много, недостатка в обшении не будет, у всех у них тоже дети, все нормально. :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки! я к вам с иорданской веточки. очень надеюсь что вы поможете мне советами и поделитесь своими мыслями. моему мужу предлагают работу в Рияде. преподаватель в университете принцессы Нур. оплата первые месяцы 3000 $, + оплата квартиры, машины, + деньги на мебель и бесплатное обучение для детей. стоит ли это того чтобы ехать в Саудию? я в Иордании до сих пор прижится не могу (почти год здесь живу), дочь вообще наотрез отказывается даже на экскурсию. муж предлагает самому ехать. я не представляю как наша семья так будет жить... за 17 лет мы больше чем на 45 дней не расставались. короче не знаю как быть. саудию боюсь, а ректор университета мужа уговаривает, предлагает лучшие условия. прям сплошной соблазн.... как быть?
Вев,для начала добро прожаловать к нам на веточку,надеюсь наши советы помогут вам принять правильное решение :scratch_one-s_head:

что вас больше всего пугает в КСА?стоит ли ехать сюда- решать вам,если в Иордании у вас зарплата такаяже+льготы,то конешно зачем все менять,если же нет,то почему не попробывать, и не получать хорошую зарплату здесь?Да, всем нам тут было тяжело,некоторые привыкали быстро,некоторые нет,многие так и не привыкли ...вы должны быть готовы к тому,что КСА-своебразная страна,тяжелый климат,у общества свой минталитет,но поверьте, жить здесь можно и очень даже не плохо,главное смотреть на все немного попроще,непринимать и не примерять все на себя,и главное помнить,что вы здесь гость,который в определенное время уедит.

Жить отдельно из-за работы я бы вам не советовала,трудно и вам и ему будет ,поверьте пробывали,знаем.

Изменено пользователем Есения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо вам девочки за тёплый приём. может если бы я была помоложе и дети маленькие, то наверно привыкнуть было бы проще. а так мы почти всю жизнь провели в украине. я и дочь свободно передвигались, одевались. может если бы я была мусульманкой, мне проще было бы принять устой жизни в этой стране, а так у меня чувство, что меня хотят посадить в тюрьму, пусть даже и золотую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если бы я была мусульманкой, мне проще было бы
если бы - то да... а так наверно очень сложно будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если бы - то да...

ну не знаю, я - мусульманка, но домашний арест сводит меня с ума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если муж на 20 дней улетает в командировку..

это получается сидеть дома всё это время и биться головой об стену? :scratch_one-s_head:

если вдруг не дадут визу в ту страну куда летит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а если муж на 20 дней улетает в командировку..

это получается сидеть дома всё это время и биться головой об стену? :scratch_one-s_head:

если вдруг не дадут визу в ту страну куда летит...

на такой случай есть такси. и можно устроить себе "командировку" на родину.

а визу дают везде (куда я летала) без вопросов, если муж туда - в командировку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на такой случай есть такси. и можно устроить себе "командировку" на родину.

а визу дают везде (куда я летала) без вопросов, если муж туда - в командировку.

спасибо :scratch_one-s_head: ,на родину желания командироваться нет..

а насчёт виз успокоили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а насчёт виз успокоили

 

сейчас я вас еще раз успокою :scratch_one-s_head: в моем послужном списке за последние годы - почти все те страны, кторые указаны как "особо опасные" - кроме разве что Ирана и Афганистана. Проблем не возникло нигде. Ни разу.

 

А я с удовольствием командируюсь на родину - если у мужа рабочая командировка, и в какой-нибудь неинересной стране :biggrin:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну не знаю, я - мусульманка, но домашний арест сводит меня с ума

+1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сейчас я вас еще раз успокою :biggrin: в моем послужном списке за последние годы - почти все те страны, кторые указаны как "особо опасные"

Та вроде бы в такие "экзотические " страны не летает.. :biggrin:

Правда сейчас в Тайване , а там тайфун...я бы не полетела... :scratch_one-s_head:

Лучше тогда в третьей стране с мамой встретиться .

 

katsonn

 

а паспорт какой страны у Вас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем Саудейкам приветики!

здесь есть свои плюсы.

Обсалютно согласна., хотя ооооооочень много минусов, но всёже. Кстате я очень скучаю по КСА, и если бы мне дали выбор, где жить в Иордании или в КСА, я бы незадумываясь выбрала КСА, находясь там я мне неочень нравилось, но потом и сейчас очень скучаю по этой стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Та вроде бы в такие "экзотические " страны не летает.. :scratch_one-s_head:

а паспорт какой страны у Вас

 

вы не поняли. в "экзотические" страны летала я. и жила там и работала. а командировки-то как раз в "приличные страны". У МЕНЯ ни разу не было проблем с визой.

у меня российский паспорт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вы не поняли. в "экзотические" страны летала я. и жила там и работала. а командировки-то как раз в "приличные страны". У МЕНЯ ни разу не было проблем с визой.

так Вам для работы открывали визу...командировка.

а если просто за мужем лететь...цель визита -нерабочая ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так Вам для работы открывали визу...командировка.

а если просто за мужем лететь...цель визита -нерабочая ...

ДО замужества я летала в эти страны. и у меня достаточно (было)"экзотических виз" в паспорте.

ПОСЛЕ замужества если у мужа командировка в "приличную" страну - мне давали визу без проблемы

речь-то о том, как сопровождать мужа в командировке. вот я и говорю, что, несмотря на "отягощающие" обстоятельства, мне всегда визу давали без проблем и вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ПОСЛЕ замужества если у мужа командировка в "приличную" страну - мне давали визу без проблемы

речь-то о том, как сопровождать мужа в командировке. вот я и говорю, что, несмотря на "отягощающие" обстоятельства, мне всегда визу давали без проблем и вопросов.

всё..дошло как до жирафа с третьего раза :biggrin:

спасибо :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
оплата первые месяцы 3000 $, + оплата квартиры, машины, + деньги на мебель и бесплатное обучение для детей. стоит ли это того чтобы ехать в Саудию?

вообще-то это низкая зарлата

елси конечно эта сумма сильно разница с той, что твой муж сейчас олучает, то может и стоит подумать, но... КСА дорогая страна, на такую зарплату, ты скорее всего свегда будешь сидеть дома. В лучшем случае, это компаунд, если он конечно будет хороший.

А иначе нет смысла ехат на заработки, если все деньги вы будите там тратить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
КСА дорогая страна,

КСА дорогая страна?????????? вы там были???

может быть, вы с Дубаи путаете?

КСА - самая дешевая страна, в которой я была, а поверьте мне, я была очень много где.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
КСА дорогая страна?????????? вы там были???

нет не была, но это то, что слышала от подруг :scratch_one-s_head:

неужели у ва сходить в ресторан дешевле чев в любой другой арабской стране?

или сделать шоппинг в моле, отправить детей на игровую площадку/?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нет не была, но это то, что слышала от подруг :scratch_one-s_head:

неужели у ва сходить в ресторан дешевле чев в любой другой арабской стране?

вот именно, что не были

да, гораздо дешевле. и в молл дешевле. тут писали в какой-то теме, сколько мы тратим на полный набор продуктов, себя ни в чем не ограничивая и не ужимая на неделю

про детскую площадку не знаю. вообще-то в КСА все едут для того, чтобы копить деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да, гораздо дешевле. и в молл дешевле.

 

Согласна. Конечно, КСА дешевая. Вон даже если сравнить еду в фастфудах в КСА и Египте, то в Египте дороже. А зарплаты в Египте....вообщем совсем не саудийские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласна. Конечно, КСА дешевая. Вон даже если сравнить еду в фастфудах в КСА и Египте, то в Египте дороже. А зарплаты в Египте....вообщем совсем не саудийские.

а жилье тут сколько стоит? а одежда? ммммммммм сказка

я когда только приехала, так обрадовалась, купила сразу чуть ли не три гардероба :scratch_one-s_head:))))

 

да и даже если не фастфуды, и в приличных местах гораздо дешевле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а жилье тут сколько стоит? а одежда? ммммммммм сказка

 

Кстати, да, за такие цены в других странах было бы не легко найти квартиры.

А про одежду я забыла, вообще, не сравнимо, с той же Россий, те же марки в 2-3 раза дороже. Здесь в этом плане ляпота. :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, да, за такие цены в других странах было бы не легко найти квартиры.

А про одежду я забыла, вообще, не сравнимо, с той же Россий, те же марки в 2-3 раза дороже. Здесь в этом плане ляпота. :scratch_one-s_head:

ну вот столько, сколько мы платим за наш компаунд, друг мужа платит в дубае за квартиру с одной спальней...

а насчет шоппинга я вообще больная ( сейчас страдаю, что магазины закрыты по случаю Ида :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
неужели у ва сходить в ресторан дешевле чев в любой другой арабской стране?

Сравниваю Иорданию и КСА, действительно в Саудии гораздо дешевле. Свекровь когда на лето едет в Амман, с собой даже старается продукты привозить оттуда, чтобы сэкономить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброй ночи!

Я не знаю куда вопрос отнести, напишу здесь, если не сюда, модераторы сорри!

Девчата, а у вас икамы свои или вы в икамы мужей вписаны??

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девчата, а у вас икамы свои или вы в икамы мужей вписаны??

Я и дети вписаны в икаму мужа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я и дети вписаны в икаму мужа.

 

 

Спасибо за ответ))) А то я че-то думала, что они уже на пластик перешли и отдельные выдают... :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А то я че-то думала, что они уже на пластик перешли и отдельные выдают...

у нас уже давно отдельная (да пластиковая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня отдельная, пластиковая, а в ней вписано, что я жена такого-то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у нас уже давно отдельная (да пластиковая)

 

 

:scratch_one-s_head: ой, странно, а никто не знает, а от чего это зависит как именно делают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а от чего это зависит как именно делают?

скорее всего зависит от компании ,где работает муж..А у нас просто закончилась старая,вот и стали делать нового образца,платили 300 реалов,но не знаю ...за каждую отдельно по-моему..И на детей отдельные икамы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Я новенькая, совсем недавно зарегистрировалась, пока что читаю и узнаю для себя новое инфо все о жизни в Саудии. Мы с мужем жили в Египте, теперь нас перевели в КСА в Хобар. Я еще там не была, но муж уже работает. Мы ждем визу с дочерью. Об исламе я знаю, так как сама из мусыльманской страны, но в каждый странах свои устои, порядки, специфика жизни и менталитет разный. Что такое икама слышала, наверное муж сам нам сделает.

Что необходимо сделать и нужно знать для прибывания в незнакомой стране, подскажите пожалуйста. Те кто был из моих знакомых, всем нравилось, но они жили в Рияде. Как на счет цен в магазинах на продукты, детского питания? Существует ли в КСА (Хобар) магазины русских продуктов? Где можно проводить время с мужем вне дома? прогулки с ребенком например? Существует ли ассоциации для иностранцев, кот помогает и подсказывает или все можно узнать здесь?

Вопросов много, всех и не помню уже.

Заране благодарна если кто ответит и поможет мне с информацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопросов много, всех и не помню уже.

Заране благодарна если кто ответит и поможет мне с информацией.

Добрый вечер.

В разделе существует Путеводитель по разделу. Загляните в него и увидите перечень всех существующих в разделе тем. На Ваши вопросы уже неоднократно отвечали. Почитайте форум.

https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=330

Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как быть русской женщине ( второй жене ) муж которой не может (более 2-х лет ) сделать ей и их 5 летнему ребенку въездную визу в КСА ?? У них религиозный российский брак и официальный брак РФ .

Сам он араб ,но несаудиец .В КСА он живет с детьми и первой женой (тоже не из КСА).

Что реально так трудно сделать визу второй жене ? или тут дело в чем-то другом ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как быть русской женщине ( второй жене ) муж которой не может (более 2-х лет ) сделать ей и их 5 летнему ребенку въездную визу в КСА ??

И не сможет. Потому что экспатам полагается только одна жена. А остальных пусть навещают на время каникул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×