Перейти к содержанию
CityStar

Взятки и "на чай" ресепшионистам.

Рекомендуемые сообщения

Деньги в паспорте нужны если вы уж очень сэкономили на туре, и приехали в глубокую попу. Если вы купили нормальный тур, в нормальный отель - то и отдыхать вы будете нормально, начиная с трансфера из аэропорта, и далее по всем пунктам программы.

Вот в данном случае деньги в паспорте уж точно не помогут - менять глубокую попу на менее глубокую, но всё же попу, да ещё и за деньги... :give_rose: недальновидно, короче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот в данном случае деньги в паспорте уж точно не помогут - менять глубокую попу на менее глубокую, но всё же попу, да ещё и за деньги... :give_rose: недальновидно, короче.

Согласна... что если попа, то там все номера попа, но может быть будет номер со стеклами в окнах и с работающими замками в дверях, а если повезет, то еще и с работающим кондиционером.... Я просто, в принципе, не советую никому ехать в полную попу и особенно в Египте - это опасно для здоровья.

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За упаковку в пакеты даже ума бы не хватило дать бакшиш, а вот за доставку пакетов до квартиры или до лифта - конечно. Никогда не видела, чтобы арабы давали на чай за упаковку и сортировку по кулькам, только за поднос к машине.

 

Ну вот и я же говорю.

Упаковка - входит в сервис. Если я купила 10 пакетов - то я за них оплатила. Нарезка, вроде, тоже - но я не беру почти (или мало очень) и за это не даю ничего. Донести до машины пакеты - отдельная услуга. За нее надо платить, никто и не спорит.

Коттик, почему жлобство? Это ты про мине? :give_heart:

Что такого в том, что у человека есть работа, ему за нее платят, и я не считаю нужным давать чаевые всем подряд - упаковщику, кассиру, таксисту, водителю маршрутки, продавцу, уборщику? Этак мне и кушать нечего будет! А даю только если мне очень понравился сервис. Мне дак никто чаевых не дает, а я по работе делаю для людей кучу того, что не входит в мои обязанности! :air_kiss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коттик, почему жлобство? Это ты про мине? :give_rose:

эт она про меня :biggrin:

 

 

Мне дак никто чаевых не дает, а я по работе делаю для людей кучу того, что не входит в мои обязанности! :biggrin:

воть воть

Изменено пользователем Багира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Guava
Так как хочу ехать в Шарм на 2 дня (тур 7 дней - меньше нет)

на два, может и нет, а на 3-4 у АнексТур есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Guava
То есть, если положил 10 долларов то хороший номер гарантирован?

совершенно не факт...

 

У мужа стаж работы в отельном бизнессе больше 10 лет. Узнала про его мнение на счет денег в паспорте... Глаза выпучил, грит, это как? за что? за апгрейд? но это же должно быть официально с чеком и СООТВЕТСТУЮЩЕЙ оплатой.

почему за апгрейд???

просто за более комфортный номер...

например, у Вас по резервации Standart - можно получить его в самом отдалении от всего, старый и без балкона, например, а можно... central location, большой и просторный и все это - Стандарт. :give_rose:

Странно, что Ваш муж с таким многолетним отельным стажем не в курсе таких ньюансов...

Изменено пользователем Guava

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
почему за апгрейд???

просто за более комфортный номер...

 

Странно, что Ваш муж с таким многолетним отельным стажем не в курсе таких ньюансов...

 

 

Повторяю окончания совего поста: "Мысль о взятке за хороший и работающий номер у него в мозгу так и не обработалась... Откровенно не понял..."

 

Он работал во Франции, в Ливане, в Катаре, в ОАЭ плюс еще стажировки в других странах, в Египте, правда, не работал никогда и абсолютно не в курсе этой новой египетской моды 10-20баксов в паспорте, т.к. в мире это не принято-то вообще-то...

Изменено пользователем DeLina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Странно, что Ваш муж с таким многолетним отельным стажем не в курсе таких ньюансов...

Мой муж работает в как раз в Египте и очень вкурсе таких "ньюансов", по-этому ресепшионисты при возникновении таких "ньюансов" - увольняются без объяснения причин. 10-20 долларов в паспорте даные добровольно - так как кто-то из туристов верит в магию, этого действа, это одно дело, если турист пишет жалобу, что с него вымагали взятку за хороший номер - ресепшионист будет уволен, без дополнительных разбирательств. О своем муже могу сказать тоже самое, что и DeLina о своем:

 

 

"Мысль о взятке за хороший и работающий номер у него в мозгу так и не обработалась... Откровенно не понял..."

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясняю еще раз, я писала про ЖЛОБСТВО, НО не указывала кого считаю жлобом и тд. :)

Для меня ИМХО, нормально дать дядьке *на чай* который нарезал мне сыр, колбаску и тд, разделал рыбу. Нормально дать мальчику который донес пакеты до машины, такси , автика и тд. Обычно он и помогат собирать по пакетам продукты. Нормально дать бавабцу чаевые, когда он сгонял в магазик,(и поэтому, я никогда сама не таскаю как ослиха пакеты на 3й этаж, мой баваб всегда подрывается с места, даже если у меня маленький пакетик) нормально оставить чаевые таксисту если он не парит мне мозг (но такое бывает очень, очень редко). Нормально дать чаевые в ресторане, кафе и тд или в туалете тетке которая дала тебе салфетки (но это по настрику, и если есть мелочь).

ВСЕ ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как кто то там писал, мол иностранци дают на чай вот и получают хорошие номера, а русские не дают, и живут в отвратных.

Вопщем я работала в отеле и могу сказать следующее - все мои вопросы рецепшн относительно "почему русским то а остальным это" был один ответ - у русских rate ниже чем у остальных.

К сведению - итальянцы на чай дают крайне редко, у них это национально не принято. А номера им дают хорошие.

Англичанами дорожат, потому что они (английские туроператоры) оценивают отель по своим меркам и как бы они не дали отелю ниже, чем считает сам отель - стараются угодить, особо если на деле они действительно хромают со звездами.

 

Вообще "надувают" везде и всех. Турист по любому в проигрыше.

 

 

К слову:

англичан в отелях не любят за бесконечные жалобы (казалось бы, на первый взгляд спокойные)

итальянцев за шум и суетливость

русских за алкоголь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для меня ИМХО, нормально дать дядьке *на чай* который нарезал мне сыр, колбаску и тд, разделал рыбу. Нормально дать мальчику который донес пакеты до машины, такси , автика и тд.

 

Дак и мы, и мы же так же думаем! :biggrin:

Тут же есть тоже система - типа, кому-то дают чаевые, кому-то не даем... ну или редко даем. Так как принято. В основном, дают если понравился сервис, или как принято.

Я все не догоняю, почему именно за упаковку продуктов дают. Ну да, если упаковал и донес - ок, без базара, а если просто упаковал - то с чего? Ну захотели - дали, но это не правило.

Номер в отеле мы меняли без взяток и чаевых. Просто попросили. Это когда с мужем ездили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Номер в отеле мы меняли без взяток и чаевых. Просто попросили. Это когда с мужем ездили.

с мужем или без, это вам просто повезло - на рецепшне стоял кто-нибудь в добром расположении духа и были свободные и не зарезервированные для европейцев комнаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне не жалко 20 баксов за хороший номер. как уже писалось здесь ранее, тот же "стандарт" может быть в разных концах отеля, может быть в стареньком корпусе, а можетбыть в отремонтированном!

обычные "чаевые" за "работу", а не взятки - тоже вполне нормальная вещь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с мужем или без, это вам просто повезло - на рецепшне стоял кто-нибудь в добром расположении духа и были свободные и не зарезервированные для европейцев комнаты.
А если они зарезирвированы для европейцев то кто же их отдаст даже и за взятку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с мужем или без, это вам просто повезло

 

Ну да, странно было бы не поменять номер, где кондишен не работает, холодильника нету, и замок в двери сломан :nea: Мы по всем номерам ходили, пока не нашли тот, где все работает. Комнаты свободные были, потому что отель был почти пустой :woodpecker: . Country Club 4* - отстой еще тот. Просто мы в тот момент свой ОРФИ в суде подверждали, и не все отели нас соглашались селить с ОРФИ и справкой из суда. Зато мы до сих пор ржем, когда вспоминаем, как мы пиццу ели у бассейна, и потом засекали время, когда тарелку пустую с шезлонга заберут. Двое суток стояла. :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в теме о предложениях работы в Египте пишут, что на ресепшене зарплата 300-400 долларов.

 

300-400 - это зарплата для иностранцев, то бишь для русских например там работающих. Тк и прожиточный минимум у нас другой. А местные ребята (египтяне) реально имеют зарплату в 100-150 долларов. Только чаевыми они и живут. Иначе просто не проживешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кто меня РЕАЛЬНО напрягает, так это парковщики.

Особенно в ситуации, когда ты реально НА ПАРУ МИНУТ заскочил в магаз, или куда там, а он уже поджидает и ждет своего фунта или 50 пиастров на худой конец.

Или просто тупо сидит, или (прям не знаю что хуже!) начинает изображать кипучую деятельность, ручками они так смешно машут, как вентилятором, и орать "хош-хош". Я как-то у мужа поинтересовалась, ему хоть на грамм помогает эта страстная жестикуляция? Не-а, говорит. Ну такие уж тут "традиции".

Я понимаю, что традиции, и как это все работает, прекрасно понимаю, но вот необходимость конкретно этим гаврикам давать чаевые меня просто бесит.

Причем у меня такое ощущение, что в Каире нет ни единого куска земли, куда ты мог бы поставить свою тачку бесплатно. Все улицы, дворы поделены..бог знает кем и по какому праву.

:give_rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если они зарезирвированы для европейцев то кто же их отдаст даже и за взятку?

 

ППКС! Девушки, Тан в самом начале темы все правильно рассказала. Послушайте умного человека.

 

Блоки распределены между компаниями. Т.к. иностранные компании надёжно защищены условиями договора и "страховки", их туристов селят строго по договору, оговариваются даже такие мелочи, как солнечная сторона, наличие балкона, этаж и... соседство! Да-да, Thomas Cook (Neckermann то бишь) часто оговаривает в бронировании номеров для немецких туристов НЕ рядом с русскими.

 

Хоть за 20, хоть за 50, вы не получите номер который предназначен для туристов от Thomas Cook например, если вы приехали от Тезтура или Пегаса.

 

 

Это не потому, что к русским отношение плохое, это потому, что русский рынок дешевле чем английкий (например), кто больше платит тот и музыку заказывает. Все просто , и дело не в 10-50 в паспорте, а в условиях договора между отелем и туроператором от которого вы приехали.

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а кто-нибудь видел итальянского/английского брата-туриста, сующего ресепшеонисту паспорт с десяткой-другой баксов?

Вот это и будет правильный ответ на вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему правильный? Мы должны во всем равняться? Мне кажется, что нации абсолютно разные. Начиная с металитета и заканчивая разницей в отношениях к европейцам и русским. Длинная дискуссия может получиться. Не хотелось бы все опять сначала начинать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коттик, почему жлобство? Это ты про мине? :give_rose:

Что такого в том, что у человека есть работа, ему за нее платят, и я не считаю нужным давать чаевые всем подряд - упаковщику, кассиру, таксисту, водителю маршрутки, продавцу, уборщику? Этак мне и кушать нечего будет! А даю только если мне очень понравился сервис. Мне дак никто чаевых не дает, а я по работе делаю для людей кучу того, что не входит в мои обязанности! :pardon:

 

Я тоже так же думаю. Иногда я даже из принципа могу не дать, когда выпрашивают. Я,например, в супермаркете кто упаковывает , практически всегда сую денежку. Они видят, что иностранка и каждую покупку в новый пакет ( а это экономия на мусорных пакетах :air_kiss: ). Ну как такому услужливому не дать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему правильный? Мы должны во всем равняться? Мне кажется, что нации абсолютно разные.

 

Хорошему можно и поучиться. А на достойное поведение и поравняться. Не стыдно.

Искренне не понимаю, почему нужно платить за то, что тебе и так по праву положено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размышления вслух:

ну вот чего у меня муж не парковщик? или какой упаковщик в Метро?

Эх! Была бы такая коробочка на выходе из самолета, куда бы счастливые паксы денюжку опустили за благополучное приземление. 500 человек в одну сторону, даже с дележкой на весь экипаж, это ж ничего себе выходит! А так аплодисменты только в лучшем случае. А знаете как трудно в Шарме садиться? Ветрюганы, а птиц-то размашистый, 4 движка! Мне ж его кормить как надо, чтобы он штурвал удержал. Это вам не "хож-хож" в Докки.

Стюардессам можно не давать, сервис в нашей компании еще тот, согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно, а кто-нибудь видел итальянского/английского брата-туриста, сующего ресепшеонисту паспорт с десяткой-другой баксов?

Вот это и будет правильный ответ на вопрос.

 

Испанские подойдут? Могу сагу о чаевых, которые дают испанские туристы (при всей их безумной прижимистости) написать.

 

Была бы такая коробочка на выходе из самолета, куда бы счастливые паксы денюжку опустили за благополучное приземление.

 

Нечего чаевыми доблестных летчиков обижать! Пусть лучше при входе коробочка стоит, куда паксы сложат баксы, чтобы их хорошо долетели и приземлили. Типа как при заселении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Испанские подойдут? Могу сагу о чаевых, которые дают испанские туристы (при всей их безумной прижимистости) написать.

 

В смысле?

Я уже запуталась, что есть что.

Надо уже как-то определиться в терминологии и отделить мух от котлет.

Они дают на чай в благодарность за что-то или суют взятку ресепшионисту в надежде на лучшее обслуживание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я как-то у мужа поинтересовалась, ему хоть на грамм помогает эта страстная жестикуляция? Не-а, говорит. Ну такие уж тут "традиции".

 

Прикинь, а моему это реальная помощь, он парковаться ваще слабо умеет. Наоборот радуется и фунтики сует. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну вот чего у меня муж не парковщик? или какой упаковщик в Метро?

 

100 долларов зарплату захотелось? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Они дают на чай в благодарность за что-то или суют взятку ресепшионисту в надежде на лучшее обслуживание?

 

Взятки дают в зависимости от ситуации. Страдательно выспрашивают, есть ли такая необходимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нечего чаевыми доблестных летчиков обижать! Пусть лучше при входе коробочка стоит, куда паксы сложат баксы, чтобы их хорошо долетели и приземлили. Типа как при заселении.

 

Тоже вариант :pardon:

Или пусть взятку дают, чтобы им разрешили в самолете остаться, когда они в зюзю из Хургады возвращаются и драться лезут.

 

100 долларов зарплату захотелось? ;)

 

Типун тебе на ручку :biggrin:

:biggrin: :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
100 долларов зарплату захотелось? :biggrin:
Так похоже 100 долларов в день :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так похоже 100 долларов в день :biggrin:

 

Если к зарплате, то согласная я. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нечего чаевыми доблестных летчиков обижать! Пусть лучше при входе коробочка стоит, куда паксы сложат баксы, чтобы их хорошо долетели и приземлили. Типа как при заселении.

Хорошая идея! :biggrin: Коробочка при входе, кто не положил, тот летит в багажном отсеке или следующим самолетом.  :biggrin:

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошая идея! :biggrin: Коробочка при входе, кто не положил, тот летит в багажном отсеке или следующим самолетом.  :pardon:

Браво! Блестящая аналогия! :biggrin: Вместе с посадочным талоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Браво! Блестящая аналогия! :biggrin: Вместе с посадочным талоном.

 

Мда? А в чем блестящесть и аналогичность? На ресепшене денег дают, чтобы вместо очень плохого стандарта в просто плохой поселили. А вместо плохого в нормальный. Но стандарт. Так что коробочка будет "для мягкой посадки". Но на своих местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я уже писал - а также - всем водителям автобусов,такси...

когда в метро заходите - той бабушке , которая следит за порядком - тоже на лапу :biggrin: что бы шлагбаумом не пребила :biggrin:

кому еще ? из сервиса ? :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мда? А в чем блестящесть и аналогичность?

На ресепшене денег дают, чтобы вместо очень плохого стандарта в просто плохой поселили. А вместо плохого в нормальный.

А я так поняла что частенько в отеле дают денежки чтобы заселили в тот же номер, что заселили бы и без денег. Так почему бы не сделать такое же при посадке в самолет? :kiss_mus:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я уже писал - а также - всем водителям автобусов,такси...

когда в метро заходите - той бабушке , которая следит за порядком - тоже на лапу :kiss_mus: что бы шлагбаумом не пребила :air_kiss:

кому еще ? из сервиса ? :)

 

В такси как раз чаевые дают. Даже в СССР давали. Автобус автобусу рознь. Не каждый водитель автобуса работает в сфере обслуживания. Бывает, что в транспортных компаниях.

Грегги, Вы мне очень импонируете, но тут в мой воспаленный мозг закралось подозрение, что, оставаясь один дома , Вы едите торт ложечкой.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мда? А в чем блестящесть и аналогичность? На ресепшене денег дают, чтобы вместо очень плохого стандарта в просто плохой поселили. А вместо плохого в нормальный. Но стандарт. Так что коробочка будет "для мягкой посадки". Но на своих местах.

Ежиха, ну правда, with all due respect :air_kiss::kiss_mus: , не догоняю, зачем денюжку в паспорт класть при заселении. Себя только унижать ИМХО. Ромашова уже как-то упомянула выше "роль заискивающего просителя". Согласна с ней полностью.

Пример: рейс Шарм-Луксор-Шарм, туристы по каменюкам носятся, экипаж в отеле отдыхает. Муж меня с собой взял, поэтому пишу, чему сама свидетельницей стала.

Берем ключ, входим в номер. Вроде все убрано, но а) номер крохотный, б) окно выходит на стену соседнего дома (в метре буквально), в) постели просто убраны, но белье не поменяли. Благо, черная длинная волосина поперек подушки лежала, так что сразу просекли.

У других в экипаже та же песня.

Спустились на ресепшен, проинформировали спокойно, получили ключи от других номеров, проверили, заселились, отзвонились в Каир в компанию, "настучали" на отель и пошли спать. Вот если бы стали уговаривать, деньги совать - ситуация переросла бы в абсурд. Да, не турпоездка была, а командировка, но разницы принципиальной нет - отель он и есть отель, кровать она и есть кровать, посадочное место оно и есть посадочное место .

ИМХО у нашего русского брата подсознательно страх сидит быть облапошенным, а так как правды в своем Отечестве сроду не найти, просто пытаются обезопасить себя, якобы подкупив персонал.

Домой приезжают и с гордостью делятся - вот я какой хитрый, как ситуацию разрулил! Но смысл-то - "не один я дурак. Я заплатил и вы платите".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Себя только унижать ИМХО.

 

Сейчас меня перестанешь уважать, но я как раз тот самый "униженный проситель". Но только в знакомых отелях. Если еду первый раз, то ни о каких деньгах в паспорте речи быть не может. Потому как я не знаю, "что такое хорошо и что такое плохо". Поменяю, пальцы растопыривая, только в исключительных случаях. А вот в родных отелях я сначала получаю ключ от номера, а потом обязательно оставляю плитку шоколада с 20 долларами или 100 фунтами. Зато потом меня реально носят на руках. (горничным-носильщикам-официантам отдельно). Считаю, что оплачиваю комфорт своей нервной системы, расшатанной на ниве оказания услуг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы едите торт ложечкой

:kiss_mus:

не - руками :)

а если честно - чаевые подрузамеваю - как что-то экстра :biggrin:

мне специально помогли - лично мне ...

официантка - вдруг предложила поменять,улучшить,сделать мне приятмно - получит от меня чаевые

в гостинице вдруг предложили поменять мне номер и т.д. ..

понимаете ? :)

п.с, а торты не люблю :air_kiss:

 

А вот в родных отелях я сначала получаю ключ от номера, а потом обязательно оставляю плитку шоколада с 20 долларами

Ежих - я наверно в других отелях отдыхал :)

чаевые оставляю в основном в кафе-пабах :)

видимо имею "magic" на официанток :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×